Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Планета обезьян: революция
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
Кот-матрос
17 июля 2014, 14:01
В общем-то, предыстория рассказана в самом начале, но все же закрою.
   Спойлер!
Большая часть человечества стремительно вымерла от "обезьяньего гриппа", когда подопытные шимпанзе вырвались из лаборатории.
Цезарь, заматеревший умник-шимпанз из первой части все еще вождь племени, живущего в лесу неподалеку от Сан-Франциско, теперь уже бывшего города. Обезьян зараза не коснулась. Они охотятся, ездят на лошадях, и внезапно встречают людей - остатки людей еще бедуют в остатках Сан-Франциско, и тем позарез нужно починить старую ГЭС, чтоб добыть ток.
Встреча вышла не очень удачной, но один из лидеров людей все же хочет наладить контакт с обезьянами - он понимает, что с такими врагами ремонт станет невозможным, да и все будущее людей под сомнением.

У самого Цезаря своя оппозиция, старый друг, беглый лабораторный шимп по имени Коба - он помнит мучения и ненавидит людей. Коба хоть и потерял от рук людей глаз, ума отнюдь не лишился.

Вот так - бездуховный голливуд в коммерческом кино умудряется качественно пропагандировать гуманизм, мир, сотрудничество и дружбу волосатых и голых обезья... в смысле, обезьян и людей.
Шикарные обезьяны, увлекательный сюжет, офигительные по напряжению военные сцены (   Спойлер!
одна кавалерийская атака Кобы чего стоит)
- финальное прыгалово-чукалово по-обезьяньи тоже будет.
Действительно сильнее вполне приличной, но более мирной поначалу первой части.

Что приятно - герои и те и те - живые, со своими привязаннстями и переживаниями (сцена, когда включился планшет с фотографиями, действительно проняла даже меня) , но никаких соплей по этому поводу нет - ни визжащих девочек, а сыновья главгероев-человеко и обезьяно-вождей весьма адекватны и симпатичны.
Смотреть всем, любителям зверюшек особенно, и именно в хорошем кино.

Орангутан-книголюб просто мой близнец.
THX
17 июля 2014, 17:45
Посмотрел. Что-то как-то скучно очень. Даже СталЕн на коне и с двумя пулеметами в руках не зацепил.

Разве что на Олдмана было приятно смотреть. Он последнее время становится украшением для фильмов.
Anthony Stark
17 июля 2014, 18:06

THX написал: Посмотрел. Что-то как-то скучно очень. Даже СталЕн на коне и с двумя пулеметами в руках не зацепил.

Разве что на Олдмана было приятно смотреть. Он последнее время становится украшением для фильмов.

Надо же - а я собрался. С другой стороны восторженная западная пресса о фильме одно, а мнение форумчанина с путаными политическими киновкусами другое. Доверимся таки прессе.
THX
17 июля 2014, 18:18

Anthony Stark написал:
Надо же - а я собрался. С другой стороны восторженная западная пресса о фильме одно, а мнение форумчанина с путаными политическими киновкусами другое. Доверимся таки прессе.

Вот точно не надо мне верить. Тем более вкусы у нас с тобой разные. smile.gif

Тебе может и понравится и будешь там сидя на краешке кресла, сопереживать и восхищаться происходящим на экране или рыдать как там все подряд это делают.

А мне было скучно. Истрия проста как две копейки и так же прямолинейна. Можно еще за спецэффекты фильм похвалить. Обезьяны нарисованы просто великолепно и отлично.
Кот-матрос
17 июля 2014, 20:00
За сложными историями, где несут бред, ни хрена никто не понимает, но все дело в курсе юаня - это к Кроненбергу.
К счастью, его в этот фильм не пригласили.
THX
17 июля 2014, 20:12

Кот-матрос написал: За сложными историями, где несут бред, ни хрена никто не понимает, но все дело в курсе юаня - это к Кроненбергу.
К счастью, его в этот фильм не пригласили.

А я где-то тут просил Кроненберга? Хотелось хоть немного интересного и хоть чуть-чуть не шаблонного. Один обезъян с философией "давайте жить дружно" и озлобленный обезьян с философией "убьём всех человечков" на протяжении более двух часов совершенно не увлекают в следствии крайней предсказуемости развития событий. И слезодавилка с показом рожающих и больных обезьян тоже. Да и "интеллектуальные" глухонемые беседы обезьян как то тоже не добавляют увлекательности этому фильму.

Приехал в один кинотеатр так там вообще на сегодня все 2д сансы отменили. Пришлось ехать в другой. Забавно было что в зале и так было человек 8, так двое ушли за 5 минут до конца фильма. Вероятно, так их увлек увлекательный сюжет. biggrin.gif
Кот-матрос
17 июля 2014, 20:16
У меня на сеансе в будний и до обеда была толпа.
Рожающие обезьяны там вообще 5 минут от силы.
THX
17 июля 2014, 20:18

Кот-матрос написал:
Рожающие обезьяны там вообще 5 минут от силы.

А болеют после этого целый фильм. smile.gif Да и пять минут рожающей обезьяны на мой вкус перебор.
THX
17 июля 2014, 20:29
Кстати о прессе. Нашел рецензию, с которой соглашусь.

http://www.thr.ru/features/4504/

В общем, новая «Планета обезьян» вполне хороша, если у зрителя правильно расставлены приоритеты. Идите на сеанс не ради неожиданного сюжета или яркой актерской игры, а чтобы познакомиться с последними достижениями современных технологий, и удовольствие гарантировано.

Mr.Firestarter
18 июля 2014, 15:01
Посмотрел вчера.С оригинальностью сюжета конечно полный швах, но смотреть в целом не скучно да и откровенных соплей и пафоса совсем немного.
Anthony Stark
18 июля 2014, 17:12
Это действительно революция. Революция визуальных эффектов. Качество рендеринга обезьян просто поражает - разницы между живой и цифровой флорой и фауной практически нет. Бросить бы силы этих кудесников на экранизацию книги "Пробуждение каменного бога" - было бы сильно. Но к сожалению это только мечты - слишком явные аналогии с Аватаром всплывут. Хотя я лично полагаю, что Джиман именно оттуда спер Нейтири (Авина, женщина-кошка в романе), богодерево и романтическую линию между главгероями. Включая общий кошачий концепт синих. Странно, кстати, что правообладатели не взбурлили - аналогии уж слишком явные, да и на потенциальной экранизации они уже потеряли, опять-таки Аватар надежды на проект похоронил. Это уже офф. Возвращаясь к обезьянам - сказать честно - вышло действительно скучновато. И опять затянуто - сорок минут оттуда смело можно вырезать. Да и сюжетец уж слишком прямолинейный и до безобразия предсказуемый. С другой стороны в фильме есть масса хорошего. Царь Цезарь повзрослел, заметерел и превратился в настоящего вожака клана. Мощный персонаж получился. Коба (Берия Цезаря) вышел потрясно - там одно его исполосованное хлебало чего стоит, не говоря о том, что он там по сюжету вытворяет. Вообще постсоветским знающим людям постоянное упоминание Кобы и его планов должно изрядно доставить. А уж фраза "Коба вождь обезьян" это напалм в чистом виде. biggrin.gif Мудрый орангутанг, совесть и ум обезьяньей колонии, понравился, правда его было маловато. Линия сына вышла малость невразумительной - зачем и почему для меня осталось загадкой. Остальные обезьяны были скорее фоном, хотя и там иногда проскальзывали забавные персоналии.
Теперь о людях - с ними все значительно хуже. Даже Олдман ситуацию не спасает. Папаша главный герой сер донельзя. Сынок и супруга серее на несколько порядков, хотя казалось бы серее некуда. Может это намеренно, дабы зрители сочувствовали более харизматичным обезьянам - не знаю. В любом случае халтурить в таком проекте ИМХО неприлично. Олдман в принципе неплох, но как вожак клана людей против вожака приматов Цезаря - он никакой. По харизме Цезарь одним взглядом посылает его персонажа в далекие ибеня. Остальных людей посмотрел и забыл - не запомнился никто. Конечно же затмить Цезаря или того же Кобу было сложновато, но это видимо никому не надо было.
В общем кино безусловно достойное и заслуживает просмотра, но, как тут уже писали, ради офигевания от спецэффектов. Которые уже настолько спецэффекты, что их и не замечаешь. А вот с сюжетом все заметно хуже. Подытоживая, отмечу, что понравившиеся фильмы я зачастую пересматриваю именно в кино пока идет прокат. Тут не возникло ни малейшего желания.

P.S. Кстати в самом начале, когда идет Нэшнл Джеографик обезьяней колонии всплыли аналогии с Апокалипсисом Мэла Гибсона - коллективная охота, быт, жилища. Вот только ночных посиделок возле костра не было.
Алекс Мерфи
18 июля 2014, 19:06
У меня 2 вопроса к посмотревшим:

1) Революция - лучше первой части?

2) Как в фильме объяснено отсутствие героя Франко и наличие гориллы, которую я видел в Великом Гэтсби?
Anthony Stark
18 июля 2014, 19:25

Алекс Мерфи написал: У меня 2 вопроса к посмотревшим:

1) Революция - лучше первой части?

Технически лучше на сто голов. Намного зрелищнее. Масштабнее и эпичнее. В общем лучше. Но первый фильм "воткнул" сильнее.

2) Как в фильме объяснено отсутствие героя Франко и наличие гориллы, которую я видел в Великом Гэтсби?

Никак. Там много народу вирус положил. Предполагается, что и Франко попал под раздачу. В фильме показывают его заросший опустевший дом.
Кот-матрос
18 июля 2014, 20:37
Согласен, зьяны харизматичнее.
Но по совести - Кобу вряд ли бы м Хопкинс переиграл, настолько тот мощен.
Сюжет (да, просчитываемый) нисколько не мешал - в его границах там вполне достаточно "маневра", чтоб было интересно.
Proff
20 июля 2014, 07:45

Anthony Stark написал: Это действительно революция. Революция визуальных эффектов. Качество рендеринга обезьян просто поражает

.

Действительно, обезьяны прорисованы и оцифрованы просто здорово. Вот совсем как живые. Сам фильм вроде и понравился, но первая часть зацепила больше. Во второй сюжет попроще будет, да и затянут фильм несколько. Полчасика смело можно было сократить. Финальное чукалово сделано мощно и внушительно. Жаль, что не развили линию с танком.
Но самое главное в фильме - это Цезарь и Коба. Их противостояние, отстаивание каждым своих интересов. Коба к тому же оказался еще и
   Спойлер!
отличный актер.

На фоне этих харизматичных самцов все остальные обезьяны и люди отошли сильно на второй план.
Sergdfc
20 июля 2014, 08:54
Неплохое действо. Но на один раз. Радует только как торжество компьютерной графики и не более ибо сюжет ровный и прямой как линейка. Странно, что собак нет и возмущает,    Спойлер!
что лошади - сволочи продажные... biggrin.gif
.

Смотреть рекомендую.
Befany
20 июля 2014, 13:10

Anthony Stark написал:

Proff написал:
Действительно, обезьяны прорисованы и оцифрованы просто здорово. Вот совсем как живые. Сам фильм вроде и понравился, но первая часть зацепила больше.

ППКС.
К просмотру тоже рекомендую.
Цезарь, Коба и Морис (орангутан), конечно, за бест. Жаль, что маловато было классных и огромных чёрных горилл, в первой части был зачОтный Кинг Конг.
Сделано потрясающе. К вышесказанному ещё добавлю, что на    Спойлер!
атаке медведя
в начале просто вжало в кресло.
К претензиям по поводу ниочёмности персонажей-людей тоже присоединяюсь. В первой части был хороший и спокойный Джеймс Франко, прикольный блондинистый злодейчик, а тут как-то вообще тускло. Даже Олдман не радует. Сын ГГ - просто воплощённое уныние, слава Ктулху, что по сюжету отсутствовала истеричная дочка ГГ, которую пришлось бы спасать. Колонию людей не жалко вот от слова совсем, сопереживаешь только обезьянам.
franco
20 июля 2014, 13:46

Anthony Stark написал:
Предполагается, что и Франко попал под раздачу. В фильме показывают его заросший опустевший дом.

Жаль, хотелось продолжения именно этой истории.
Petrov-Vodkin
20 июля 2014, 14:47
Этот момент был просто эпичен
user posted image

user posted image
Sergdfc
20 июля 2014, 15:04

Petrov-Vodkin написал: Этот момент был просто эпичен

Вообще, друг мой, это откровенный ляп. Казаки и прочие вооруженные люди, используя коней в бою очень долго и тщательно приучали оных к стрельбе на ходу, ибо конь просто-напросто боится. И не всякая лошадка соглашалась это терпеть, надо сказать. Еще покойный Краснов писал, что морока с этим была. А тут с автомата, да еще "по-македонски"…Бедный конь. Он должен был Иосифа Виссарионовича далеко от Сан-Франциско увезти и вряд ли вернуть обратно...facepalm.gif
Ange1
20 июля 2014, 15:18

Die, you super monkey fuck!

user posted image

Извините biggrin.gif
Алекс Мерфи
20 июля 2014, 15:47
Планета обезьян:революция

user posted image

Наш знакомец по "Восстанию планеты обезьян", Цезарь, верховодит оравой шимпанзе, орангутанов, горилл и прочих макак, засевших в лесу, неподалеку от форсированного в первой части моста Золотые ворота. Тем временем человечество выкосил таинственный вирус...

Ну вот кто придумал посадить в режиссерское кресло второй части "Планеты обезьян" бесталанного Мэтта Ривза, который до этого снял шлак вроде "Монстро" или "Впусти меня. Сага"? Выросший в 2 раза бюджет - дело хорошее, но первая часть, снятая Рупертом Уайаттом, была много лучше. Единственное, за что перед создателями стоит снять шляпу - спецэффекты - нарисованные макаки выглядят молодцом. А вот все остальное - очень слабо. Даже Гарри Олдман - и тот в минусе. Да и 3D крайне кислое.

Средне.

3.75 из 5
Proff
20 июля 2014, 19:02

Жаль, что до этой эпичности действие развивается довольно медленно.
Anthony Stark
20 июля 2014, 20:19

Proff написал:
Жаль, что до этой эпичности действие развивается довольно медленно.

Неприлично затянуто.
Carabas
20 июля 2014, 21:12

franco написал:
Жаль, хотелось продолжения именно этой истории.

Франко изначально не планировал сниматься в сиквеле.
AgCooper
20 июля 2014, 21:53
Концепты

Дите Цезаря
user posted image

user posted image

Варианты Кобы
user posted image

user posted image

user posted image

Подсолнце
21 июля 2014, 13:25
Какая знакомая история. Война начинается из-за обезьяны с комплексами и амбициями.
В остальном - скучно. Затянуто и тускло с точки зрения сюжета.
Anthony Stark
21 июля 2014, 21:24

«Планета обезьян: Революция» сохраняет лидерство и после второго уикенда в североамериканском прокате. Ни один из трёх больших новичков не смог вмешаться в борьбу за первое место. Но если старт «Судной ночи 2» и сиквела «Самолётов» можно признать успешным, то комедия «Домашнее видео: Только для взрослых» провалилась.

Поставленное Мэттом Ривзом продолжение «Восстания планеты обезьян» показало отличную динамику кассовых сборов. Во второй уикенд выручка сократились на 50,4%, тогда как остальные блокбастеры-продолжения этого сезона, «Новый Человек-паук. Высокое напряжение», «Люди Икс: Дни минувшего будущего» и «Трансформеры: Эпоха истребления», теряли не меньше 61%. За уикенд освоено $36 млн. Общие сборы на родине на сегодня составляют $138,95 млн. Ещё $101,54 млн добавил международный прокат.

Пиц Зю Цуй
21 июля 2014, 21:59
Самое сильное впечатления о фильма - он остро напомнил перовую подбанную тему форума.
Король Луи
22 июля 2014, 12:23
Да, в сети уже полно разговоров о сюжете. "настоящие люди" доедают припасы, а "обезьяны" бессмысленно сидят на необходимых приличным сапиенсам ресурсах. Правильная обезьяна -та что договаривается, а та что с оружием отбивается от "настоящих людей" в своем лесу-мракобес, тиран и враг демократии. Коба какой-то прямо!

Кэмерон вот геополитикой не страдает, у него все по-честному: индейцы хорошие, капиталисты-сволочи.
Кот-матрос
22 июля 2014, 16:41
То, что обезьяна первой устроила теракт-провокацию и начала войну - как-то забывается нашими мышлителями. От слова мЫшление.
Да, правда, что-то жизненное...
AgCooper
22 июля 2014, 17:32

Пиц Зю Цуй написал: перовую подбанную тему форума.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Заранее предупреждаю - кто и сюда попробует политику притащить. уйдет в бан на месяц.
Пиц Зю Цуй
22 июля 2014, 18:07

Король Луи написал: Да, в сети уже полно разговоров о сюжете. "настоящие люди" доедают припасы, а "обезьяны" бессмысленно сидят на необходимых приличным сапиенсам ресурсах. Правильная обезьяна -та что договаривается, а та что с оружием отбивается от "настоящих людей" в своем лесу-мракобес, тиран и враг демократии. Коба какой-то прямо!
Кэмерон вот геополитикой не страдает, у него все по-честному: индейцы хорошие, капиталисты-сволочи.

Я бы не стал делать таких вот однобоких выводов. Фильм всё таки про низменные инстинкты. Цезарь же сказал кому то в фильме - у людей Коба научился только ненависти. В этом как бы месседж.
Рыжая мартышка
22 июля 2014, 20:57

Пиц Зю Цуй написал: Цезарь же сказал кому то в фильме - у людей Коба научился только ненависти. В этом как бы месседж.

Ну, учитывая, как складывались отношения конкретно Кобы с людьми, ему сложно было бы научиться от них чему-то другому. Что хорошего он увидел за свою жизнь?
А обезьяна сможет держать одной рукой автомат и стрелять при этом? Я по строению лапы не совсем поняла.
Рыжая мартышка
22 июля 2014, 21:09
А третья часть планируется?
   Спойлер!
Зря он всё-таки Кобу тогось. Если придут войска, без него Цезарю придётся туго.
sense offender
22 июля 2014, 22:27
Понравилось. Сказка - ложь, да в ней намек... как грицца.
sense offender
22 июля 2014, 22:30

Рыжая мартышка написала: А третья часть планируется?
   Спойлер!
Зря он всё-таки Кобу тогось. Если придут войска, без него Цезарю придётся туго.

Думаю, будет третья часть. Ядрена бонба должна быть задействована.
   Спойлер!
Кобу нафиг
, все верно Цезарь сделал. Обезьяны с гранатойослепленные ненавистью разлагают всю армию.
Рыжая мартышка
22 июля 2014, 22:42

sense offender написала: все верно Цезарь сделал

Спойлер!
Мне не понравилось, как. Надо было его вытащить на пол, а потом уже убить. А так - лапку протянул, а затем кинул. Некультурненько. И что за странные претензии - "Ты не настоящий обезьян!" А кто, позвольте узнать? tongue.gif А как от медведя спасал, настоящий обезьян был? Да, Коба тот еще фрукт, но Цезарь об этом и раньше знал.
sense offender
22 июля 2014, 22:51

Рыжая мартышка написала:
   Спойлер!
Мне не понравилось, как. Надо было его вытащить на пол, а потом уже убить. А так - лапку протянул, а затем кинул. Некультурненько. И что за странные претензии - "Ты не настоящий обезьян!" А кто, позвольте узнать? tongue.gif А как от медведя спасал, настоящий обезьян был? Да, Коба тот еще фрукт, но Цезарь об этом и раньше знал.

Все верно сделал Цезарь.    Спойлер!
Как мы говорим, убийце: "ты не человек!" Или говорим: "бесчеловечно"... Так и здесь. Коба, может и фрукт. Но Цезарь объяснил, что он думал - обезьяны лучше людей, а оказалось - одинаковые. smile.gif
Примат примата-с. cool.gif
sense offender
22 июля 2014, 22:55
Только вот хочется придраться к размеру шимпанзе. Уж больно они здоровые. В смысле - огромные. Да, и в первом фильме они такие, помню.
Рыжая мартышка
22 июля 2014, 23:30

sense offender написала: Но Цезарь объяснил, что он думал - обезьяны лучше людей, а оказалось - одинаковые.

А зачем он так думал? smile4.gif Вернее, с какой стати? У остального племени обезьянья сущность Кобы вопросов не вызвала.
Proff
23 июля 2014, 06:05

Рыжая мартышка написала:
А зачем он так думал?

Ну потому-что жили они не тужили одной, можно сказать, семьей. Друг дружке помогали и соплеменников не убивали. В отличие от людей, на которых Цезарь с Кобой вволю насмотрелись в первой части.

AgCooper
23 июля 2014, 06:59

Proff написал: жили они не тужили

Если бы не злополучное ранение Эша и вообще появление людей все могло бы продолжаться в том же духе. А тут частная нелюбовь Кобы к людям наложилась на личные амбиции - и понеслось.
Король Луи
23 июля 2014, 07:14

Рыжая мартышка написала:
Ну, учитывая, как складывались отношения конкретно  Кобы с людьми, ему сложно было бы научиться от них чему-то другому. Что хорошего он увидел за свою жизнь?
А обезьяна сможет держать одной рукой автомат и стрелять при этом? Я по строению лапы не совсем поняла.

По идее не должна, большой палец слишком короткий, а ладонь наоборот, длинная. Однако, силы удержать автомат четырьмя пальцами у обезьяны хватит. Читал, что по силе взрослый шимпанзе вчетверо сильнее мужчины, горная горилла-в 20 раз. Имеется в виду испытание на ручном силомере.
Кот-матрос
23 июля 2014, 08:09
Коба УБИЛ ОБЕЗЬЯНУ - уже после стрельбы в Цезаря, у всех на глазах убил Эша - скинул в парапета, когда тот отказался убивать безащитных людей.
Когда он спас Цезаря от медведя - убийцей себе подобных он не был.

Так доходит до Хомо Сапиенсов?
Рыжая мартышка
23 июля 2014, 11:31

Кот-матрос написал: Так доходит до Хомо Сапиенсов?

Разве убийства конкурентов и просто слишком много про себя думающих - такая уж редкость среди крупных обезьян?
Если бы Цезарь убил Кобу на электростанции во время схватки, остальные тоже раскричались бы про обезьяну, или смолчали бы?
AgCooper
23 июля 2014, 11:49

Рыжая мартышка написала: тоже раскричались бы про обезьяну

Там же ясно сказали "Обезьяне нужна крепкая ветка" (с)
Так что они по любому идут за лидером, даже если он убийца.
Так с Кобой и произошло.
Цезарь вернулся - власть переменилась...
Кот-матрос
23 июля 2014, 12:27
(фейспалм) Приниципом Цезаря было "Обезьяна не убьет обезьяну " (в отличие от людей) для слепоглухонемых авторы фильма написали это крупными буквами в завязке и под скалой с надписью посадили Мориса, учащего обезьянок этой премудрости. Цезарь дал обезьянам такой закон.
Потому он и не убил Кобу на гэс.
Потому он и убил Кобу в финале - что Коба дважды закон нарушил.
Volunteer
23 июля 2014, 13:24

Король Луи написал:
По идее не должна, большой палец слишком короткий, а ладонь наоборот, длинная. Однако, силы удержать автомат четырьмя пальцами у обезьяны хватит. Читал, что по силе взрослый шимпанзе вчетверо сильнее мужчины, горная горилла-в 20 раз. Имеется в виду испытание на ручном силомере.

Сильнее, но в рывке. В выносливости человек превосходит любых горилл в разы.
Marcia
24 июля 2014, 01:11
Я правильно поняла, второго обезьяна зовут Коба? redface.gif А в воспоминаниях первого обезьяна случайно не было старшего брата, повешенного злыми людьми? biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»