Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Рабочее
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Пуховка
17 июля 2014, 19:46
Наверное ситуация запущена давно, но сегодня как-то совсем грустно от нее.
Научите меня обращаться с подчиненными.
Я начальник отдела (полгода), в подчинении три человека, одна из сотрудниц подчиненная формально, так как занимается другим направлением, просто входит в состав отдела, задачи ей ставлю не я, а другие подразделения-заказчики.
Назовем условно сотрудниц Фрося, Глаша, Даша.
Фрося сплетница и болтушка, знает про всех сотрудников организации кто на ком женат, у кого сколько детей, какая зарплата и на каком курорте он провел последний отпуск. Получала от меня замечания по поводу болтливости на рабочем месте - работаем в кабинете где 10 человек - шум очень мешает сосредоточиться. А она еще и болтает не по делу, а то и ведет длительные разговоры как они вчера с девочками сходили в баню, какой дурак жених у Ивановой и тп.
На мои замечания реагирует очень демонстративно - сначала хамит в ответ - что она такого сделала и какие конкретно претензии к ее работе. Потом убегает в туалет на час-полтора (а заодно к товаркам в другие отделы - чайку попить собрать сплетни) - возвращается в слезах и соплях и хлюпает ими демонстративно до самого вечера.
Глаша - подружка Фроси. Она как раз подчиненная формально. При этом явный лидер в этой дружбе - Фрося - что она скажет, то Глаша делает. Фрося часто оскорбляет Глашу, показывает ей свое превосходство, даже злит ее, но Глаша остается с ней дружить. Глаша как мне казалось весьма вежливая, мягкая девушка.
Даша - новенькая, в интригах не замешана, работает, осваивается.
Фрося сейчас в отпуске. Нужно было узнать срочное (у нас как-то принято звонить в случае чего, мне тоже звонят, и начальник, и Фрося) - позвонила ей - не берет трубку. Прошу Глашу позвонить своей подруге, узнать по работе - она отвечает - "А ты что, сама-то не можешь позвонить?". Я так никогда не отвечала начальникам. Говорю что не ответила. "Она не обязана брать трубку, мало ли какие дела".
Собственно, какой-то очень неприятный осадок от маленького диалога. Вроде и приструнить Глашу незачто - повод мне кажется мелкий, выносить его куда-то тоже кажется неловко в масштабах мировой революции.
Подскажите, как бы вы поступили?
Лунный Волк
17 июля 2014, 20:02

Пуховка написала: Я начальник отдела

Начальник отдела при двух производственно подчиненных - это сильно. Не в обиду сказано.

Пуховка написала: На мои замечания

Мне кажется ты переоцениваешь свое прово делать замечания. Оно не соответствует вашей разнице в положении в иерархии. Это видно по поведению девочки.
Milgochka
17 июля 2014, 20:02

Пуховка написала: Прошу Глашу позвонить своей подруге, узнать по работе

Глаша ведь знала на тот момент, что ты уже пробовала позвонить Фросе? Она поняла, что ты просишь её об этом не потому, что тебе некогда, а чтоб типа надурить Фросю, мол на её звонок она уж ответит. Имхо, либо сразу бы поручила это Глаше, либо приняла то, что есть:

Пуховка написала: Она не обязана брать трубку, мало ли какие дела

И если она действительно не обязана, то есть, в её договоре не написано обратное, то ты требуешь лишнее.
А вообще, по твоему рассказу, ты не авторитет для своих подчинённых.
Milgochka
17 июля 2014, 20:10
В израильской армии есть термин, который я вольно переведу как "болезнь молодых офицеров". Заключается она в том, что этот самый молодой офицер начинает вести себя как генерал. Хотя генералы как раз себя так не ведут, и относятся с куда большим уважением к своим подчинённым. Этому можно научиться, но не всем дано.
Пуховка
17 июля 2014, 20:13

Лунный Волк написал:
Начальник отдела при двух производственно подчиненных - это сильно. Не в обиду сказано.

Мне кажется ты переоцениваешь свое прово делать замечания. Оно не соответствует вашей разнице в положении в иерархии. Это видно по поведению девочки.

Такая оргструктура по-моему сильно распространена. У нас очень много отделов из начальника и 2-5 человек подчиненных, и даже одного. Мне как-то в голову не приходило, что если я одна подчиненная и у меня есть начальник - это значит я могу ему хамить.

И про право - откуда оно берется и когда начинается? Через сколько ступеней иерархии? Девушка мешала работать, ее попросили вести личные беседы не мешая другим.
Milgochka
17 июля 2014, 20:16

Пуховка написала:  Девушка мешала работать, ее попросили вести личные беседы не мешая другим.

Если она неадекватно реагирует, и это мешает как её работе, так и окружающих - топаешь уже к своему начальству с вопросом а не пора ли её пора.
Пуховка
17 июля 2014, 20:20

Milgochka написала:
Глаша ведь знала на тот момент, что ты уже пробовала позвонить Фросе? Она поняла, что ты просишь её об этом не потому, что тебе некогда, а чтоб типа надурить Фросю, мол на её звонок она уж ответит. Имхо, либо сразу бы поручила это Глаше, либо приняла то, что есть:

И если она действительно не обязана, то есть, в её договоре не написано  обратное, то ты требуешь лишнее.
А вообще, по твоему рассказу, ты не авторитет для своих подчинённых.

Глаша не знала.
Пуховка
17 июля 2014, 20:21

Milgochka написала: В израильской армии есть термин, который я вольно переведу как "болезнь молодых офицеров". Заключается она в том, что этот самый молодой офицер начинает вести себя как генерал. Хотя генералы как раз себя так не ведут, и относятся с куда большим уважением к своим подчинённым. Этому можно научиться, но не всем дано.

Собственно и вопрос - как, в чем разница и принципы.
Пуховка
17 июля 2014, 20:23

Milgochka написала:
Если она неадекватно реагирует, и это мешает как её работе, так и окружающих - топаешь уже к своему начальству с вопросом а не пора ли её пора.

Вот мне как-то неловко казалось начальника беспокоить мышиной возней внутри кабинета. Скажет еще - ну что вы девочки, договориться не можете. Или я не права? Она подлиза, к начальнику часто бегает и он ее за истеричку и плаксу не воспринимает, с ним она себя так не ведет.
Лунный Волк
17 июля 2014, 20:25

Пуховка написала: если я одна подчиненная и у меня есть начальник - это значит я могу ему хамить.

Все определяется тем воспринимаешь ли ты лично ее начальником, авторитетом, насколько от нее зависишь. Вы не в армии, где все на погонах написано.

Пуховка написала: И про право - откуда оно берется и когда начинается?

При таком ничтожном разрыве в иерархии чисто человеческие формы установления отношений играют большую роль, чем корпоративные. В гражданских условиях работает право сильного духом. biggrin.gif ИМХО право делать замечания следует далеко не из всякой производственной подчиненности.

Как говаривал мой сынок: Уставщина хуже, чем дедовщина. biggrin.gif
Лунный Волк
17 июля 2014, 20:26

Пуховка написала: Скажет еще - ну что вы девочки, договориться не можете.

Не находишь, что это как раз то о чем я говорю? wink.gif
Пуховка
17 июля 2014, 20:33

Лунный Волк написал:
Не находишь, что это как раз то о чем я говорю? wink.gif

Ну о чем тут договариваться?
Idea
17 июля 2014, 20:37

Milgochka написала:

Мммм, не знаю, как где, но у нас начальник в первую очередь спросит: "а ты с ней говорила на эту тему, объясняла, в чем проблема?".

ТС, давай обратную связь подчиненным не с точки зрения своих интересов "мне надо/я хочу/мне мешает/etc", а с точки зрения их интересов, т.е. они должны понимать, как их способы работы или там поведение отражаются на их будущем, на перспективах. У них должно быть право сделать самостоятельный выбор.
Понятно, что в области конкретного фронта работ рулит должностная инструкция.
Idea
17 июля 2014, 20:44
Еще. Не знаю, если у вас какая-то форма подведения годовых/полугодовых итогов или форма анонимной обратной связи менеджеру, или хотя бы регулярные встречи с подчиненным один-на-один, но если что-то есть, я бы посоветовала задать вопрос относительно индивидуальных ожиданий сотрудника от менеджера. Можешь узнать много интересного. smile.gif
Наталек_new
17 июля 2014, 21:33
Кстати. Какие претензии к работе Фроси? Она справляется несмотря на болтливость или не справляется? И мешает ли она остальным совместно сидящим 8 людям?
Eva_23_L
17 июля 2014, 23:41
Как это вижу я: сидит 10 человек в одной комнате. Одна болтает и, возможно, мешает другим. Но замечание на глазах у всех ей обидно, и она ведет себя так, как ведет.
Глаша: она не подчиненная. Но ты просишь ее позвонить по работе отдела. Причем, не дружески просишь, как я поняла.
Что делать с первым случаем я не знаю. Можно попробовать подходить и потихоньку просить, чтобы не мешала работать. Но вообще который раз офигеваю: если бы у нас был сотрудник, который мог на полдня выпасть из трудового процесса, его бы давно уволили. Великая страна - Россия!
Со вторым случаем тоже не знаю особо, что делать. Наверное, просить так, чтобы было по-дружески, и чтобы Глаша не смогла отказать "подруге". wink.gif
Kay_po
17 июля 2014, 23:53

Eva_23_L написала: возможно, мешает другим.

Если она возможно мешает другим, то ведь и они могли бы ей сделать замечание.
Eva_23_L
18 июля 2014, 00:43

Kay_po написала:
Если она возможно мешает другим, то ведь и они могли бы ей сделать замечание.

Ну да. Тот, кому она мешает, тот и должен ей об этом сказать. В принципе, у нас замечание может сделать начальник или тот, кому мешают. Но я так поняла, что начальнк не имеет пока авторитета. Поэтому замечания есть смысл, наверное, делать наедине. Чтобы подчиненному не было так обидно. ИМХО
Kay_po
18 июля 2014, 00:49

Eva_23_L написала:
Ну да. Тот, кому она мешает, тот и должен ей об этом сказать. В принципе, у нас замечание может сделать начальник или тот, кому мешают. Но я так поняла, что начальнк не имеет пока авторитета. Поэтому замечания есть смысл, наверное, делать наедине. Чтобы подчиненному не было так обидно. ИМХО

Ну да, у нас была ситуация, когда рядом сидящая коллега начала слишком эмоционально реагировать на рабочие моменты. Попросили руководителя отдела поговорить с ней.
Milgochka
18 июля 2014, 10:56
Так тут не ясно, насколько Фрося действительно мешает ещё кому-либо, кроме ТС. И да, замечания вообще-то делаются тет-а-тет, а никак не во всеуслышание. В этом и проявляется новичок на руководящей должности.
ПростаяЯ
19 июля 2014, 01:07

Пуховка написала:
Научите меня обращаться с подчиненными.

Обращайся с ними, как с подчиненными.
Все свои пожелания не в виде просьб, а в виде распоряжений. Вместо:"Фрося, не могла бы ты потише..?"- "Фрося, здесь мы для того, чтобы работать. Все личные вопросы и обсуждения в не рабочее время, за пределами офиса" и "Это не обсуждается".

Насчет Глаши- я с ней солидарна. Не стала бы "выдавать" подругу. Она не хочет общаться с начальством во время отпуска- её право.

А почему у вас так поставлено? Зачем беспокоить отпускника?
Возник вопрос, который без неё не решается? А представь, что её не стало совсем, вообще.. Уволилась, с больницу попала без права переговоров, умерла(ттт).. Что станешь делать? Ведь найдешь же выход? smile4.gif
sonobr
19 июля 2014, 09:06

ПростаяЯ написала: А представь, что её не стало совсем, вообще.. Уволилась, с больницу попала без права переговоров, умерла(ттт).. Что станешь делать? Ведь найдешь же выход?

Выход - в приеме на работу другого сотрудника. В данном случае иного выхода, чем звонок на пляж, нет. Если Фрося ушла в отпуск, оставив нерешенные вопросы - то она либо должна быть на связи, либо сама разгребать последствия. Если же дело не терпит отлагательства, вопрос решается оставшимися на работе, а по выходе из отпуска Фрося получает по полной, так, чтобы впредь неповадно было все бросать недоделанным.
Lynx082
19 июля 2014, 09:39
Вот тот сотрудник, который мне прокуратурой грозит, тоже был любитель громких разговоров по телефону на отвлеченные темы, и с водителем (который сейчас уже вышел на пенсию) любил потрындеть на разные темы, не отходя от рабочего места. Другие сотрудники мне не жаловались (по своей инициативе), но если я спрашивала, то говорили, что мешает. Я стала пресекать. 1) делаю замечание, говоря, что мешает мне; 2) заставляю отчитаться о текущей рабочей ситуации; 3) в твоем случае начни фиксировать отсутствие на рабочем месте, сначала не официально, и предъяви рукописную запись с указанием времени отсутствия, задай вопрос, почему она себе позволяет то, что не позволяет никто; 4) и как она справляется с работой?

По поводу, что пришлось ей в отпуск звонить. А смску послать? У меня все перед отпуском пишут трактат на тему "где что лежит, куда и кому звонить", и если возникает вопрос, то он всегда очень короткий, типа "где записан пароль и пин-код от твоей кредитки?" smile.gif
Малефисента
19 июля 2014, 19:44
Сотрудников надо заваливать работой настолько, чтобы не было времени бездельничать.
Любасик
21 июля 2014, 13:51

Lynx082 написала: Вот тот сотрудник, который мне прокуратурой грозит, тоже был любитель громких разговоров по телефону на отвлеченные темы, и с водителем (который сейчас уже вышел на пенсию) любил потрындеть на разные темы, не отходя от рабочего места. Другие сотрудники мне не жаловались (по своей инициативе), но если я спрашивала, то говорили, что мешает. Я стала пресекать. 1) делаю замечание, говоря, что мешает мне; 2) заставляю отчитаться о текущей рабочей ситуации; 3) в твоем случае начни фиксировать отсутствие на рабочем месте, сначала не официально, и предъяви рукописную запись с указанием времени отсутствия, задай вопрос, почему она себе позволяет то, что не позволяет никто; 4) и как она справляется с работой?

По поводу, что пришлось ей в отпуск звонить. А смску послать? У меня все перед отпуском пишут трактат на тему "где что лежит, куда и кому звонить", и если возникает вопрос, то он всегда очень короткий, типа "где записан пароль и пин-код от твоей кредитки?" smile.gif

+1, можно даже нейтрально, но строго - Не шумновато у нас?
Или иронично - Фрося, всему отделу чертовски интересны детали, встань лучше в середину кабинета и рассказывай погромче.
Про звонок, мне кажется прокол. Не сняла трубку - написать короткое деловое смс о сути проблемы. Или "перезвони по возможности срочно, возникли проблемы".
А общая идея работы не шибко опытного начальника с борзыми подчиненными - это подчеркнуто вежливая и официальная манера общения в рабочее время.
sog_aw
21 июля 2014, 14:33

Любасик написала:
+1, можно даже нейтрально, но строго - Не шумновато у нас?
Или иронично - Фрося, всему отделу чертовски интересны детали, встань лучше в середину кабинета и рассказывай погромче.

haha.gif

Любасик написала: не шибко опытного начальника с борзыми подчиненными.

Тут начальник борзый, а не подчинённые.
Евлампиевна
21 июля 2014, 17:07
Реагировать истерически на замечания начальника (пусть даже считая, что он самодур) - это невоспитанно и некрасиво. ТС посоветовала бы стать немного холоднее, увеличить дистанцию, хотя бы временно. Я тоже работаю и в режиме подчинения, и в режиме, как выразилась ТС, формального подчинения. В первом случае за явные свои косяки смирно принимаю пенделей от начальства, во втором - могу пойти навстречу и оказать услугу по работе, а могу этого и не сделать.
Свиристель
22 июля 2014, 14:38

На мой взгляд, очень ценное замечание об обратной связи. Когда говоришь типа "Фрося сделай так, чтобы босс видел твой вклад в общую работу", у человека появляется понятная причина послушаться и сделать, как просят. На выражение типа "сделай так и быстро, а то мне через час на доклад к боссу" Фрося вполне может сказать "а мне-то что?". Помогать сотрудникам продвигаться по работе отличный способ побудить людей слушаться, особенно когда ты очень мааленький начальник.
Idea
22 июля 2014, 17:54

Свиристель написала: На мой взгляд, очень ценное замечание об обратной связи

smile.gif
Я развиваю, меня развивают.
Atlanta
22 июля 2014, 20:29
Мне тоже не очень понятно, откуда у Фроси столько времени на болтовню И обиды. Может, вам поможет сокращение кадров на 30%? Предложи начальнику сделать недельный мониторинг: сколько каждый работник тратит времени на нерабочие нужды в день. Копию предложения разошли всем сотрудникам.
Idea
22 июля 2014, 22:34

Atlanta написала: Мне тоже не очень понятно, откуда у Фроси столько времени на болтовню И обиды. Может, вам поможет сокращение кадров на 30%?  Предложи начальнику сделать недельный мониторинг: сколько каждый работник тратит времени на нерабочие нужды в день. Копию предложения разошли всем сотрудникам.

Если сотрудники справляются со своими рабочими задачами, то что даст такая мера, кроме закладки/углубления конфликта? Способ хорош, когда человек не справляется, но при этом не может толком объяснить почему - то ли объем большой, то ли у него КПД низкий. И даже в таком случае это надо очень аккуратно и индивидуально донести.
Atlanta
22 июля 2014, 22:55
Ну судя по описанию, И Фрося бегает чай попить часами, И ей есть куда бегать! Где тоже чай пьют часами.
Представляю, скажем, американский банк, где бегают по отделам, чай пьют и болтают. biggrin.gif
Наталек_new
23 июля 2014, 01:15

Atlanta написала: Ну судя по описанию, И Фрося бегает чай попить часами, И ей есть куда бегать! Где тоже чай пьют часами.
Представляю, скажем, американский банк, где бегают по отделам, чай пьют и болтают. biggrin.gif

При этом претензии у руководства только к Ефросинье? biggrin.gif Да, это несколько затруднительно представить.
Не, я согласна, что сотрудникам в данной конторе часть рабочего времени явно нечем заняться. Но ведь всем же нечем. За что Фросе такое внимание? И я так и не поняла, успевает ли Фро в промежутках между чаями выполнять свои служебные обязанности или как?
Eraser
23 июля 2014, 10:44

Наталек_new написала: Не, я согласна, что сотрудникам в данной конторе часть рабочего времени явно нечем заняться. Но ведь всем же нечем. За что Фросе такое внимание?

Начальству тоже все хамят?
Свиристель
23 июля 2014, 11:06
В целом отношения не выглядят рабочими. Впечатление, что отношения имеют вид такой эмоционально окрашенной иерархической игры. Учёт рабочего времени, фиксация выполнения работы с еженедельным анализом по факту может эту игру остановить. Если окажется, что по факту Фрося хороший сотрудник, то пусть играет с сотрудниками других отделов.
Idea
23 июля 2014, 11:21

Eraser написал: Начальству тоже все хамят?

Хамство - это очень относительный момент. Специально пошла прочитала заглавный пост, Фрося - на прилюдно сделанные замечания - спрашивает, в чем она провинилась и какие есть конкретно претензии к ее работе. Тон по инету не слышно, конечно, но пока какого-то вызывающего хамства я не увидела.
Можно, конечно, позакручивать гайки поплотнее, устроить в отделе войнушку и показать, кто там главная самка, но я бы посоветовала ТС перед таким шагом хорошо оценить свои силы и шансы выиграть. И может быть поучиться управлять персоналом и разрешать конфликты более спокойным путем.
Наталек_new
23 июля 2014, 11:23

Eraser написал:
Начальству тоже все хамят?

Что значит хамят? Интересуются сутью замечаний начальства и претензиями к своей работе? Так претензии у начальства только к Фроське, остальным отвечать не на что.
Я представляю себе картину. Значит, на календаре четверг, а весь недельный объем работы я сделала еще утром в понедельник. На форуме затишье. ЖЖ прочитан до корки. Упражнения по английскому я сделала, вязание достать неудобно, все-таки офис biggrin.gif . Даже домашку за ребенка не сделать, ибо каникулы. Вокруг люди примерно в том же положении. Сидим, пьем чай, треплемся за жизнь. И тут прибегает начальница Мариванна и грозно вопрошает "Почему это ты, Наташа, тут чай пьешь и про Кафку беседуешь в рабочее время?". Я натурально поинтересуюсь, что я не сделала по работе и кому я обсуждением Кафки помешала. И еще подумаю, что Мариванна придирается и точит лично на меня зуб, может, я ей напоминаю одноклассницу Светку, которая в 3 классе кнопку на стул подложила.
ЗЫ. И вообще, конечно, хороший работник найдет, чем себя занять по делу, но ведь и хороший начальник найдет чем занять свое подразделение по делу. Тогда на вопрос Фроси, какие претензии к ее работе, ей перечислят несделанное по пунктам и с указанием просроченных сроков. А ей не перечисляют.
Наталек_new
23 июля 2014, 11:29

Idea написала:
Можно, конечно, позакручивать гайки поплотнее, устроить в отделе войнушку и показать, кто там главная самка.

А смысл, кроме показать, кто главная самка?
Если все трудятся, не разгибаясь, одна Фрося балбесничает, то либо что-то странное с распределением обязанностей, либо Фрося работает эффективней всех остальных (и тут уже начальник плохо организовал работу). Если все балбесничают, но молча сидя на форуме, то что-то к Фросе чересчур сурово, ИМХО.
Idea
23 июля 2014, 11:37

Наталек_new написала: А смысл, кроме показать, кто главная самка?

Я думаю, чтобы боялись.
Но страх инструмент коварный, при постоянном использовании люди привыкают и тогда дозу страха нужно увеличивать, иначе перестанет работать. Либо постоянно ротировать сотрудников, новеньких запугивать легче, такую манеру управления я тоже наблюдала.
Наталек_new
23 июля 2014, 11:40

Idea написала:
Я думаю, чтобы боялись.

А Фрося выбрана девочкой для битья, потому что не нравится начальству на уровне подкорки? Ну что, хорошее дело. Только более-менее годным сотрудникам оттуда валить тогда надо. Ну разве что зарплата ооочень хорошая и нервы крепкие.
Eraser
23 июля 2014, 11:52

Idea написала: Специально пошла прочитала заглавный пост, Фрося - на прилюдно сделанные замечания - спрашивает, в чем она провинилась и какие есть конкретно претензии к ее работе.

Пуховка написала: что она такого сделала

Тон действительно по интернету не слышно smile.gif Но выделенное у меня сразу вызывает ассоциацию с обалдуем-школьником "А чё я такова сделал?!"

Ну и вообще, вопрос-то на самом деле не относится к рабочим. Если А мешает некое поведение Б и он просит Б его скорректировать, тут не столь важно, кто из них кому начальник. Если я прошу кого-то не курить в моем присутствии, то не потому, что я этому некту большой босс и хочу показать, кто тут главный самец.
Idea
23 июля 2014, 12:19

Наталек_new написала: А Фрося выбрана девочкой для битья, потому что не нравится начальству на уровне подкорки?

Почему ты меня об этом спрашиваешь? Я предполагаю, что там может происходить, но не являюсь ТС.

Eraser написал: Ну и вообще, вопрос-то на самом деле не относится к рабочим. Если А мешает некое поведение Б и он просит Б его скорректировать, тут не столь важно, кто из них кому начальник. Если я прошу кого-то не курить в моем присутствии, то не потому, что я этому некту большой босс и хочу показать, кто тут главный самец.

Но важно, как и когда сделано это замечание. wink.gif
Начальнику стоит быть особенно внимательным в этом случае.
Наталек_new
23 июля 2014, 12:29

Idea написала:
Почему ты меня об этом спрашиваешь? Я предполагаю, что там может происходить, но не являюсь ТС.

Интересуюсь твоей гипотезой. ТС куда-то пропала.
Свиристель
23 июля 2014, 13:17

Idea написала:
Я думаю, чтобы боялись.
Но страх инструмент коварный, при постоянном использовании люди привыкают и тогда дозу страха нужно увеличивать, иначе перестанет работать. Либо постоянно ротировать сотрудников, новеньких запугивать легче, такую манеру управления я тоже наблюдала.

Угу. А ещё люди в последнее время как-то стали меньше бояться, а хорошие специалисты теперь больше обращают внимание на свой комфорт. Однако же при этом меня сильно чмурило начальство за то, что я не чмурила сотрудников. При этом сотрудники меня как раз принимали и слушались. Для режима "заткнись и выполняй" у начальника должны быть не тллько материальные рычаги, но и какое-то очень большое психол. превосходство. Подозреваю (это гипотеза, не более), что такое превосходство возможно над сотрудниками с нерешёнными отношнгиями с родителями - проекции на работе прут изо всех щелей
Работать с такими сотрудниками в какие-то моменты хорошо, но в проблемных ситуациях расчитывать на них трудно. В общем, зависит от задач и состояния фирмы - в стагнации послушание и страх верные рычаги, в проек ной работе или в раскрутке послушные сотрудники непригодны.
Фортуна
23 июля 2014, 17:42

Пуховка написала: На мои замечания реагирует очень демонстративно - сначала хамит в ответ - что она такого сделала и какие конкретно претензии к ее работе.

Вот чтобы не ставить себя в такое положение, все замечания и выговоры подчиненным только тет-а-тет.

Пуховка написала: убегает в туалет на час-полтора (а заодно к товаркам в другие отделы - чайку попить собрать сплетни)

Либо Фрося крутой специалист, который успевает сделать всю работу во время паузы в разговоре, а такие специалисты большая редкость. Либо элементарно недозагружена. Я бы пересмотрела ее функционал.

Пуховка написала: позвонила ей - не берет трубку. Прошу Глашу позвонить своей подруге, узнать по работе

Отправить SMS, если не отвечает, через какое-то время перезвонить еще раз. Если опять не отвечает, решать проблему самостоятельно. Ввести обязательную передачу дел перед уходом в отпуск.

Я со своих подчиненных перед их отпуском беру полную разблюдовку в письменном виде - что, кому, в какие сроки (вплоть до того какую последовательность кнопок нажимать). И да, мне оставляют контакты для связи (если в поездке меняют симку, то присылают новый номер). Сама я тоже оставляю и телефон и email всем сотрудникам.
Наталек_new
23 июля 2014, 17:54
Народ, я, конечно, телефон с собой в отпуск беру и на звонки и смски отвечаю. Но теоретически, мне кажется, что это дело добровольное, не? У меня рабочего мобильника нет, а своим собственным, купленным за свои деньги и самостоятельно же оплачиваемым, я имею полное право распоряжаться как считаю нужным, в том числе, оставить дома. А то какой-то "Дьявол носит Прада". "-А если я у гинеколога? - Ну там же не уши проверяют." biggrin.gif
Дела, разумеется, надо передавать. И писать политическое завещание.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»