Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тусовка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Shirin
19 июля 2014, 20:05
Господа, не могли бы вы разъяснить мне такое современное явление, как "тусоваться". У нес у сына есть подружка, именно подружка, а не очередная барышня, так эта подружка может в пятницу уйти из дома и вернутся в понедельник. На мой вопрос: а что ты, дорогая, в это время делаешь, мне отвечают: "тусуюсь. Ну вот в пятницу мы встретились с друзьями, пошли сначала в один бар, потом в другой, потом в клуб, потом часть людей "отвалилась", а мы поехали к моей подружке, ей нужно было переодеться. Она переоделась и мы поехали погулять, потом зашли в бар". Таким образом получается, что компания периодически дополняется кем-то новым, не всегда знакомым со всеми членами компании, другие "отваливаются", и опять присоединяются, и опять отваливаются, но некое основное ядро хаотически перемещается по городу, заходя то в один бар, то в другой, то в клуб, то просто где-нибудь погулять пока лето и тепло. В ходе этого перемещения кто-нибудь иногда засыпает, его или будят или нет, но это броуновское движение не прекращается по несколько суток. На мой вопрос: а зачем вы это делаете, мне отвечают - общаемся. Я зануда, я продолжаю интересоваться, а как же помыться, поспать, опять таки о чем можно общаться на протяжении нескольких суток? Она мне отвечает, что мыться и спать это не важно, общаться можно обо всем.
Девочка не плохая, я к ней отношусь хорошо, просто не могу понять. Не объясните мне смысл и причины этого действия - тусовки?
У сына спросила, отвечает "они общаются". Сам он не из этих тусовщиков, он из тех, которые присоединяется на каком-то этапе, а потом "отваливается"...
фреска
19 июля 2014, 20:42
Ты ведешь себя плохо, задавая странные вопросы не своей дочери. Если твой сын и его подруга тратят свои деньги, то оставь их в покое. Не демонстрируй профдеформацию.smile.gif
Другая Стрекоза
19 июля 2014, 20:45
Ширин, ты прям как с Луны, право слово. Меня, конечно на несколько суток тусни и по молодости не хватало, но таки определенный кураж имел место быть. С перемещениями по клубам, спиртным и прочими грехами молодости. Ну, весело им так.
фреска
19 июля 2014, 20:49

Другая Стрекоза написала:

+1:)
Zanthia
19 июля 2014, 21:50

Другая Стрекоза написала:С перемещениями по клубам, спиртным и прочими грехами молодости. Ну, весело им так.

В мои 20 лет тоже такое было.. Ну, масштаб поменьше. Финансов у нас тогда было не ахти, чтобы по клубам ходить безостановочно. smile.gif Хотя.. в то время весьма заманчиво, да. Когда еще тусоваться, если не в 20 лет? smile4.gif
Duinai
19 июля 2014, 22:56
Это было всегда, только в разных формах. Давайте посмотрим, как описывал Лев наш Николаич Толстой... ну скажем, в "Войне и Мире". Вот приехали люди в "салон Анны Павловны Шерер", там потусовались, кто-то еще подошел, кто-то ушел... потом кто-то сказал "а не заехать ли нам к Васе, у него сегодня говорят модный певец будет петь" - все схватились и поехали к Васе, кто-то не поехал, кто-то отвалился по дороге... приехали к Васе, там уже была своя тусовка - присоединились.... и так далее...
Shirin
20 июля 2014, 04:11

фреска написала: Ты ведешь себя плохо, задавая странные  вопросы не своей дочери. Если твой сын и его подруга тратят свои деньги, то оставь их в покое. Не демонстрируй профдеформацию.smile.gif

Я не поняла при чем здесь деньги? И что плохого разговаривать с людьми, даже если они друзья сына? Кстати, обычно мы разговариваем в режиме диалога.
Shirin
20 июля 2014, 04:13

Другая Стрекоза написала: Ширин, ты прям как с Луны, право слово. Меня, конечно на несколько суток  тусни и по молодости не хватало, но таки определенный кураж имел место быть. С перемещениями по клубам, спиртным и прочими грехами молодости. Ну, весело им так.

Я с Луны. Мне и по молодости лет нужно было стоять под душем, чистить зубы и смывать и заново наносить макияж. И на разговоры о чем бы то ни было больше чем на 5 часов меня никогда не хватало. Хотелось заткнуто фонтан и дать отдохнуть фонтану.
Shirin
20 июля 2014, 04:14

Duinai написала: Это было всегда, только в разных формах. Давайте посмотрим, как описывал Лев наш Николаич Толстой... ну скажем, в "Войне и Мире". Вот приехали люди в "салон Анны Павловны Шерер", там потусовались, кто-то еще подошел, кто-то ушел... потом кто-то сказал "а не заехать ли нам к Васе, у него сегодня говорят модный певец будет петь" - все схватились и поехали к Васе, кто-то не поехал, кто-то отвалился по дороге... приехали к Васе, там уже была своя тусовка - присоединились.... и так далее...

Вот это вот я и не понимаю... Туповата...
Снегурочка
20 июля 2014, 09:58

Shirin написала:
Мне и по молодости лет нужно было стоять под душем, чистить зубы и смывать и заново наносить макияж.

Ну предметы для макияжа-то наверняка всегда с собой. Если они на несколько дней пропадают, то наверняка и зубная щетка тоже. Душ вроде щаз в любом доме можно найти.
У тебя же не возникает вопросов, как МЧ у девушки ночевать остается, а девушка - у него.

И на разговоры о чем бы то ни было больше чем на 5 часов меня никогда не хватало. Хотелось заткнуто фонтан и дать отдохнуть фонтану.

Ну что, ты с друзьями никогда уикендов не проводила вместе что ли? С ночевками у кого-то дома или даже у себя? Мы и во время сессии зависали у кого-нить, и на праздниках, и на дачи выезжали на три дня тусовкой человек в 10-12-14. Предметы гигиены брали с собой. (Основное ядро до сих пор сохранилось, только по клубам уже не ездим, потому что дети мелкие у всех с собой.)Ночевали у того, у кого родителей не было дома. Ну и потом, люди ж не только разговаривают, можно много всего делать вместе кроме разговоров smile.gif.
Снегурочка
20 июля 2014, 10:00

Shirin написала:
Вот это вот я и не понимаю... Туповата...

Ты может устаешь быстро от тех, с кем выбрала общаться?
Gerbil
20 июля 2014, 12:14
Ну вот я - мизантроп интроверт. "От тех, с кем выбрала общаться", устаю примерно через час, если их больше 1 человека одновременно. От тех, кого не выбирала, а они сами "присоединились по дороге" - устаю мгновенно. 3d.gif
Shirin
20 июля 2014, 12:14

Снегурочка написала:
Ну предметы для макияжа-то наверняка всегда с собой. Если они на несколько дней пропадают, то наверняка и зубная щетка тоже. Душ вроде щаз в любом доме можно найти.
У тебя же не возникает вопросов, как МЧ у девушки ночевать остается, а девушка - у него.

Ну что, ты с друзьями никогда уикендов не проводила вместе что ли? С ночевками у кого-то дома или даже у себя? Мы и во время сессии зависали у кого-нить, и на праздниках, и на дачи выезжали на три дня тусовкой человек в 10-12-14. Предметы гигиены брали с собой. (Основное ядро до сих пор сохранилось, только по клубам уже не ездим, потому что дети мелкие у всех с собой.)Ночевали у того, у кого родителей не было дома. Ну и потом, люди ж не только разговаривают, можно много всего делать вместе кроме разговоров smile.gif.

Честно нет...:0) мы даже когда на шашлыки на дачу ездим, мне важно, чтобы на завтра с утра можно было уехать. Вечером посидели, шашлыки съели, поболтали, побесились, переночевали, все убрали и разъехались. Иначе такое неловкое чувство, когда портиться впечатление от вечера.
Shirin
20 июля 2014, 12:17

Снегурочка написала:
Ты может устаешь быстро от тех, с кем выбрала общаться?

Я вообще быстро устаю от длительного пребывания вместе. Даже со своими самыми лучшими друзьями.
Снегурочка
20 июля 2014, 12:28

Shirin написала:
Я вообще быстро устаю от длительного пребывания вместе. Даже со своими самыми лучшими друзьями.

Наверное, в этом и причина smile.gif.
Катрин
20 июля 2014, 12:33

Shirin написала: Я вообще быстро устаю от длительного пребывания вместе. Даже со своими самыми лучшими друзьями.

Сейчас и я устаю. В молодости нифига не уставала.
У меня в студенческие годы и чуть позднее тусовка была практически безалкогольная, не по идейным соображениям, а просто так само сложилось, и допинг нам не требовался. Поэтому по барам мы не таскались, да и какие были в те годы бары в нашем городе biggrin.gif я тогда даже и не знала, где они находятся. А общаться нам было жутко интересно, и какое-то двигательное беспокойство тоже было - перемещались из одного места в другое, зачем - фиг пойми. По квартирам, по общагам, за город ездили, кто-то от компании отбивался, кто-то наоборот присоединялся. Мои родители все это очень одобряли, потому что сами такие же были.
Сейчас у меня ни желания, ни сил на все это нет, и это закономерно, я считаю. С возрастом тяга к бесконечному общению падает. А так - это совершенно нормальный молодежный образ жизни, им в радость - да ради бога.
Наталек_new
20 июля 2014, 12:34

Shirin написала:

Ну значит для тебя и таких как ты (и я) смысла нет. Для тех, кто не устает смысл есть. Ты в каком смысле понять хочешь? Чтобы вдруг обнаружить в тусовке нечто тебе доставляющее удовольствие? ИМХО, даже не пытайся, если б там было нечто тебе приятное, то ты об этом узнала еще лет 20 тому назад.
А так, в принципе, понятно. Молодость, самое время перезнакомиться с кучей народу, авось побольше останется на дальнейшую жизнь.
Катрин
20 июля 2014, 12:41
А силы в молодости по сравнению с нынешними были просто конские - я бы сейчас ни один поход свой из тех времен не выдержала, ни тем более недосып больше суток facepalm.gif
greenmaple
20 июля 2014, 17:48
Смысл тусовки в самой тусовке: общение, доступные развлечения, движение и прочие секс, драгз, рок-н-ролл. Молодежь еще таким образом адаптируется к социуму, чувствует себя неотъемлемой частью компании, самоутверждается, если хотите. Иногда это называется "перебеситься". Со временем это проходит.

Настоящие проблемы, имхо, начинаются, если тусовка не отпускает и дальше.
Shirin
20 июля 2014, 21:13

greenmaple написала: Смысл тусовки в самой тусовке: общение, доступные развлечения, движение и прочие секс, драгз, рок-н-ролл. Молодежь еще таким образом адаптируется к социуму, чувствует себя неотъемлемой частью компании, самоутверждается, если хотите. Иногда это называется "перебеситься". Со временем это проходит.

Настоящие проблемы, имхо, начинаются, если тусовка не отпускает и дальше.

Ну вообще тяжело представить себе тусовщика в 35...
3мейка
20 июля 2014, 21:22

Shirin написала: Ну вообще тяжело представить себе тусовщика в 35...

Тю! У меня тусовочный период начался в 39 лет. В юности ни денег, ни времени не было.
greenmaple
20 июля 2014, 21:53

Shirin написала: Ну вообще тяжело представить себе тусовщика в 35...

У меня есть два знакомых тусовщика. Одной 38, другому 46.

Отличные люди. Просто такой вот образ жизни. Видимо, в том самом юном возрасте не "перебесились". И все бы хорошо, но от такого образа жизни периодически возникают трудности с деньгами и здоровьем.
НП
20 июля 2014, 23:14

Shirin написала:  Иначе такое неловкое чувство, когда портится впечатление от вечера.

А, когда хмель спадает?
Мария
20 июля 2014, 23:15

Shirin написала: Не объясните мне смысл и причины этого действия - тусовки?

Один из способов познания мира и себя в мире. Смысла во всем этом не больше, чем в любой другой человеческой деятельности, не связанной с обеспечением первичных нужд. Но смысл есть. Любое литературное произведение, где описывает путь героя и его друзей, может помочь понять. Ты выходишь за дверь, делаешь первый шаг, а далльше, куда дорога приведет. Впрочем, Профессор это описал гораздо лучше меня. Конечно, в литературе у героя обычно есть Миссия, а тут скорее хармсовское "Из дома вышел человек".

Как-то так. smile.gif
Мария
20 июля 2014, 23:17

НП написал:
А, когда хмель спадает?

Делов-то....Можно добавить. (Можно не добавлять, а отправиться в некое особое кафе пить кофе, а дальше, например, в Выборг, потому что там..... )
Shirin
20 июля 2014, 23:38

3мейка написала:
Тю! У меня тусовочный период начался в 39 лет. В юности ни денег, ни времени не было.

Я не в порядке осуждения, а в порядке рассуждения. Объясните мне, что это такое и что вы в этом находите? Просто опишите, если можно.
Shirin
20 июля 2014, 23:40

НП написал:
А, когда хмель спадает?

Да не хмель спадает. Просто все должно вовремя заканчиваться. Поэтому после шашлыков на даче я даже ночью мою посуду, чтобы с утра иметь возможность сразу же уехать.
Shirin
20 июля 2014, 23:42

Мария написала:
Один из способов познания мира и себя в мире. Смысла во всем этом не больше, чем в любой другой человеческой деятельности, не связанной с обеспечением первичных нужд. Но смысл есть. Любое литературное произведение, где описывает путь героя и его друзей, может помочь понять. Ты выходишь за дверь, делаешь первый шаг, а далльше, куда дорога приведет.  Впрочем, Профессор это описал гораздо лучше меня. Конечно, в литературе у героя обычно есть Миссия, а тут скорее хармсовское "Из дома вышел человек".

Как-то так. smile.gif

Вот! Миссию я понимаю. Есть цель, есть препятствия или возможности, есть невозможность не сделать (очень уважаю Профессора). Но "из дома вышел человек" не понимаю...
Shirin
20 июля 2014, 23:43

Мария написала:
Делов-то....Можно добавить. (Можно не добавлять, а отправиться в некое особое кафе пить кофе, а дальше, например, в Выборг, потому что там..... )

Просто спрашиваю, без наездов. А о чем разговаривать в том кафе и тем более по дороге в Выборг, если вы до этого весь вечер и всю ночь общались?
Shirin
20 июля 2014, 23:45
Я вот думаю, может мне провести эксперимент: выйти из дома в пятницу вечером и вернуться вечером в воскресенье? Сын благо в Псковской области, но муж может не понять.. Или в одиночестве это не то?
greenmaple
20 июля 2014, 23:59

Shirin написала: Или в одиночестве это не то?

Имхо, самое определение "тусовка" подразумевает 1+. smile.gif
Shirin
21 июля 2014, 00:29

greenmaple написала:
Имхо, самое определение "тусовка" подразумевает 1+. smile.gif

Мда... Безвыходное положение, мне такого + точно не найти, у нас в компании все совсем нетусовочные.
greenmaple
21 июля 2014, 00:34

Shirin написала:
Мда... Безвыходное положение, мне такого + точно не найти, у нас в компании все совсем нетусовочные.

Извини за нескромный вопрос: а оно тебе надо? Тех переживаний, что испытывают 17-20-летние мальчики и девочки, тебе все равно не достичь. Жизненный опыт будет мешать. smile.gif
Просто прими как данность, что вот есть молодежь, она тусуется. Такой поведенческий паттерн, не более.
Shirin
21 июля 2014, 00:56

greenmaple написала:
Извини за нескромный вопрос: а оно тебе надо? Тех переживаний, что испытывают 17-20-летние мальчики и девочки, тебе все равно не достичь. Жизненный опыт будет мешать. smile.gif
Просто прими как данность, что вот есть молодежь, она тусуется. Такой поведенческий паттерн, не более.

Ну тут же написали, что во взрослом возрасте самое оно и начинается. wink.gif ну просто интересно. Но, думаю, это, действительно, не для меня .
НП
21 июля 2014, 01:09

Shirin написала: Поэтому после шашлыков на даче я даже ночью мою посуду

Да вы идеальный партнер для шашлыков. Другие наедятся и уснут, а вы посуду моете.
Shirin
21 июля 2014, 01:29

НП написал:
Да вы идеальный партнер для шашлыков. Другие наедятся и уснут, а вы посуду моете.

Угу. Не просыпаться же в беспорядке.
Lynx082
21 июля 2014, 02:36
Тусовка это как длинный тред в ТО. Начинается с какого-то одного вопроса, кто-то приходит говорит, говорит, а через 100 страниц уже совсем другие люди и ТС куда-то пропал. Да никто уже и не помнит, кто все это начал.
Снегурочка
21 июля 2014, 09:18

Shirin написала:
Просто спрашиваю, без наездов. А о чем разговаривать в том кафе и тем более по дороге в Выборг, если вы до этого весь вечер и всю ночь общались?

Ширин, ты и в школьные годы не тусовалась? Если да, то вспомни, как оно тогда было. Далее разговоры могут быть уже не о том, как у кого дела и что произошло за прошедшие полгода, а можно просто вместе что-то делать...ну, например...э-э-э..играть в настольные игры, собирать грибы или там совместно лепить пельмени. Загляни в "форумские митинги", там и посмотри ежегодное Лиго - люди на несколько дней вместе собираются, шашлык едят, достопримечательности осматривают, под гитару поют и т.д. Кто-то раньше приехал, кто-то позже, состав меняется из года в год. Ну вот как-то так и с тусовками. Если есть свободное время и средства позволяют, можно это время провести вместе с друзьями, узнать что-то новое - свобода же, необязательно домой нестись - туда всегда успеешь smile.gif. А насчет хмеля - ну спал, зато человек стал сам собой smile.gif. И это тоже хорошо.
MaryJ
21 июля 2014, 09:28

Shirin написала: Не объясните мне смысл и причины этого действия - тусовки?

Не покидает ощущение, что ты реально с другой планеты прилетела. Нет у тусовки никаких причин. Есть смысл - он в общении. В общении в определенном формате. Ты его описала. Этот формат ничем не лучше и не хуже всех прочих.
Shirin
21 июля 2014, 10:25

MaryJ написала:
Не покидает ощущение, что ты реально с другой планеты прилетела. Нет у тусовки никаких причин. Есть смысл - он в общении. В общении в определенном формате. Ты его описала. Этот формат ничем не лучше и не хуже всех прочих.

Я с другой планеты, мне 2 суток непрерывного общения хватит, чтобы сойти с ума и озвереть.
Другая Стрекоза
21 июля 2014, 10:43

Shirin написала:
Я с другой планеты, мне 2 суток непрерывного общения хватит, чтобы сойти с ума и озвереть.

Дело не в этом. Меня тоже, как уже упоминала, на 2 суток не хватало и по молодости, по крайней мере по банальным причинам: привычка водные процедуры принимать пару раз в день минимум, ну и прочий возможный дискомфорт вне дома и привычного комфорта, - но не возникает вопроса, как других на это хватает. Люди могут спать в одежде, например, а я так не отдыхаю. Мне надо спать непременно чистой и, желательно, голойбез одежды. Иначе это не отдых.
MaryJ
21 июля 2014, 10:55

Shirin написала: мне 2 суток непрерывного общения хватит, чтобы сойти с ума и озвереть.

"С другой планеты" по другому поводу было сказано: у тебя сын взрослый, но тебе нужны объяснения на тему "что такое тусовка". Тусуясь даже два дня, совершенно не обязательно общаться непрерывно - вполне себе люди делают перерывы и на поесть, и на поспать, и на потанцевать, и на просто потупить. Кому-то интересно в таком формате, кому-то нет. Совершенно не обязательно для оценки явления прикладывать все к себе. Тебя же никто тусоваться не заставляет. Ни в этом формате, ни в другом.
Shirin
21 июля 2014, 11:07

MaryJ написала:
"С другой планеты" по другому поводу было сказано: у тебя сын взрослый, но тебе нужны объяснения на тему "что такое тусовка". Тусуясь даже два дня, совершенно не обязательно общаться непрерывно - вполне себе люди делают перерывы и на поесть, и на поспать, и на потанцевать, и на просто потупить. Кому-то интересно в таком формате, кому-то нет. Совершенно не обязательно для оценки явления прикладывать все к себе. Тебя же никто тусоваться не заставляет. Ни в этом формате, ни в другом.

При чем злесь заставляет или не заставляет? Я хотела понять доя себя, вдруг я чего-то не виду и не понимаю. Поняла, что вижу и понимаю, но не могу это представить для себя. Но интересно. И, кстати, сын тоже не тусовщик.
MaryJ
21 июля 2014, 11:52

Shirin написала: При чем злесь заставляет или не заставляет?

При том, что ты старательно к себе это прикладываешь. Смысл? И так вполне очевидно, что это не для тебя.
Zanthia
21 июля 2014, 11:57

Shirin написала:
Я хотела понять доя себя, вдруг я чего-то не виду и не понимаю. Поняла, что вижу и понимаю, но не могу это представить для себя.

Мы все не можем себе чего-то представить. Грубо говоря, кто-то кайфует от устриц, а меня от них воротит. Все люди разные. Зачем всех судить по себе?
Жар-птица
21 июля 2014, 17:12
Ширин, а зачем тебе представлять это для себя? Это просто не твой стиль жизни. Я иногда так тусовалась в летнее время, все местное общество тусовалась в одной модной дискотеке, потом в 5 утра переезжало в другую, потом выходили и спали на пляже полдня, а потом еще куда-то обедать... Но скучно становится в итоге, все время одно и то же smile4.gif
surm
22 июля 2014, 01:03

Shirin написала: я продолжаю интересоваться, а как же помыться, поспать, опять таки о чем можно общаться на протяжении нескольких суток? Она мне отвечает, что мыться и спать это не важно, общаться можно обо всем.

Вот не поверишь, но в 15-25 лет действительно есть, мыться, спать можно было как попало и где попало, а то и вообще обходиться пару дней без чего-то из перечисленного. Можно и не мыться сутки, если не валялись в грязи или не плясали в синтетической одежде. Зубную щётку и зубную пасту можно прекрасно заменить яблоком. Вздремнуть можно на чьих-нибудь коленях (например по дороге в Выборг smile.gif). Зато ты молод, счастлив, любим и востребован. smile.gif
Shirin
22 июля 2014, 01:50

Zanthia написала:
Мы все не можем себе чего-то представить. Грубо говоря, кто-то кайфует от устриц, а меня от них воротит. Все люди разные. Зачем всех судить по себе?

У меня привычка - все примерять на себя.
Shirin
22 июля 2014, 01:53

surm написала:
Вот не поверишь, но  в 15-25 лет действительно есть, мыться, спать можно было как попало и где попало, а  то и вообще обходиться пару дней без чего-то из перечисленного. Можно и не мыться сутки, если не валялись в грязи или не плясали в синтетической одежде. Зубную щётку и зубную пасту можно прекрасно заменить яблоком. Вздремнуть можно на чьих-нибудь коленях (например по дороге в Выборг smile.gif). Зато ты молод, счастлив, любим и востребован. smile.gif

А как сочетается тусовочность и счастье, любовь и востребованность? На мой взгляд, как раз таки наоборот - это способ заполнить пустоту.
MaryJ
22 июля 2014, 04:19

Shirin написала:
А как сочетается тусовочность и счастье, любовь и востребованность? На мой взгляд, как раз таки наоборот - это способ заполнить пустоту.

Ширин, не все, что тебе не годится, плохо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»