Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Учитель пения
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Любитель кино
21 июля 2014, 08:22
Наум Бирман снял доброе и душевное кино по сценарию Эмиля Брагинского.

Очень хорошо подобран актёр на главную роль. Эти глаза Андрея Попова и то что он делает, трудно не забыть. Эдакий чудак-бессеребреник. За копейки занимается пением с пацанвой.
Но мальчишки его уважают и дарют собаку...

В фильме много интересных и небольших ролей. Отрицательный Демьяненко, непонятливый Евстигнеев, красавица Алфёрова.

Лимурик
21 июля 2014, 14:26
Обожаю фильм! Но, как неисправимая собачница, всегда не могу удержаться от слез, когда желтенькая собачка пропадает frown.gif
Любитель кино
21 июля 2014, 14:37

Лимурик написала: Обожаю фильм! Но, как неисправимая собачница,  всегда не могу удержаться от слез, когда желтенькая собачка пропадает frown.gif

А меня умиляет сцена с овчаркой. Поделилась от души хозяйской колбасой с незнакомой собакой...
Любитель кино
21 июля 2014, 14:40
Андрей Попов учит хулиганов как надо петь Сергея Есенина...

Dariko
21 июля 2014, 14:49

Лимурик написала: Но, как неисправимая собачница,  всегда не могу удержаться от слез, когда желтенькая собачка пропадает

И это на фоне пронзительного мальчишечьего пения "У нас вчера пропал щенок...", но уже на припеве понимаешь, что псинка отыщется.

Любитель кино написал: Андрей Попов учит хулиганов как надо петь Сергея Есенина...

Почему хулиганов-то? Раздолбаи smile.gif
- Эх вы, менестрели, чего ж вы гитару-то мучаете? (с)
Кстати, мне их интерпретация понравилась biggrin.gif
Лимурик
21 июля 2014, 14:52

Dariko написала:
И это на фоне пронзительного мальчишечьего пения "У нас вчера пропал щенок...", но уже на припеве понимаешь, что псинка отыщется.

Ага smile.gif
Ines
22 июля 2014, 09:28
Очень хороший фильм, с удовольствием смотрела в детстве, и сейчас стараюсь не пропускать, если вижу в программе.
"Собачья линия" в фильме тоже всегда умиляет - и как собака теряется, и как она ищет дорогу домой под солнцем, под дождем...И как овчарка ее угощает у магазина колбаской (при этом у овчарюги на морде явно читается "эх, да гори оно все огнем!" smile4.gif ).
Даже немузыкальные хулиганы и те безобидны и смешны.
А каков папа у солиста-Андрюши - этакий парикмахер-умелец с техническим уклоном! smile.gif
Ветеран
22 июля 2014, 10:10

Любитель кино написал: Эти глаза Андрея Попова и то что он делает, трудно не забыть.

3d.gif 3d.gif 3d.gif И то правда- и глаза и всё, что он делает- забывается мгновенно. Свидетельствую. Поскольку фильма ни хрена не помню, хотя точно смотрел.
Ines
22 июля 2014, 10:27

Ветеран написал: Поскольку фильма ни хрена не помню, хотя точно смотрел.

Значит, точно хороший фильм! Верный признак. biggrin.gif
свекровь
22 июля 2014, 11:14

Ines написала: Значит, точно хороший фильм!

biggrin.gif Фильм прекраснейший.
" А давайте меня выберем. Только я не знаю, смогу ли я?"- помню в интонациях. Это когда солиста нового мальчишки выбирали- назначали.

- Мы ему "эхо... эхо...". А надо было - в ухо!

FP-92
22 июля 2014, 12:24

Любитель кино написал: А меня умиляет сцена с овчаркой. Поделилась от души хозяйской колбасой с незнакомой собакой... 

Оголтелый антропоморфизм. mad.gif
Но пусть будет. smile.gif

Dariko написала: И это на фоне пронзительного мальчишечьего пения "У нас вчера пропал щенок..."

Хорош щенок. В том Тинге килограмм 20 будет. У меня эта песня с визуальным рядом как-то не гармонирует.
Vitus
22 июля 2014, 12:53
Попов - хорош.
фильм - так себе... ненатуральный какой-то.
Хотя на безрыбье - сгодится.
Strenger
22 июля 2014, 13:30

FP-92 написал:
Оголтелый антропоморфизм. mad.gif

*Ехидно* Ну да, ну да... И мультики диснеевские мы не смотрим, и на "Лесси" всегда плевали слюной, и Мухтар с Джульбарсом - буэээ, уберите, а К9 с Белуши и очередной немецкой овчаркой рисуем на мишени. biggrin.gif (А что надо сделать с Киплингом за "Маугли", мне уже заранее страшно представить. Бебебе).

Хорош щенок. В том Тинге килограмм 20 будет. У меня эта песня с визуальным рядом как-то не гармонирует.

Ну, они ж хозяева. Для них оно так щенком всегда где-то как-то и остается. Очень часто, как минимум. tongue.gif

Отличный фильм. Неброский, но удивительно по-человечески точный и при этом человечный в целом, как, впрочем, и всегда у Бирмана. (Знаю, что некоторые его вещи вызывают у многих желание заклеймить, но я к этим многим не отношусь). Одна из трех лучших ролей великого, без преувеличений, Попова. И все, до последнего статиста, там неотразимо хороши, и знаменитости и те, кто так и не прославился.

(А мне всегда было жаль "зазвездившегося" солиста. К нему ведь в том разговоре несправедливо отнеслись сотоварищи, совсем. Славный был мальчуган. Пока не "довоспитали". И ведь ничего не сделаешь, прав учитель-то. У него - бесправие (ц) ).

Да, а деньги-то у менестрелей бессребреник взял. Я ржала, как конь педальный, при первом просмотре этой сцены. Разорвал шаблон классически просто.
Ines
22 июля 2014, 13:32

FP-92 написал: У меня эта песня с визуальным рядом как-то не гармонирует.

Слушай, ну не стоит так уж буквально все воспринимать. smile4.gif Мальчик (Толик из Вологды, ЕМНИП) сказал:"Я слышал, что у вас потерялась собака. Я тоже люблю собак!" (это когда его уговаривали стать солистом). И потом запел эту песню. Это просто песня про потерявшегося щенка. А вовсе не про именно Тинга.
Ines
22 июля 2014, 13:34

Strenger написала:  Неброский, но удивительно по-человечески точный и при этом человечный в целом

ППКС

Strenger написала: а деньги-то у менестрелей бессребреник взял

Он "честно напел на 35 копеек". biggrin.gif
Классный эпизод!
Любитель кино

Vitus написал: Попов - хорош.
фильм -  так себе... ненатуральный какой-то.
Хотя на безрыбье - сгодится.

Евстигнеев в эпизоде шикарен. Эдакий затюканный работник ЖЭКа. 3d.gif
Любитель кино

Ветеран написал:
3d.gif  3d.gif  3d.gif  И то правда- и глаза и всё, что он делает- забывается мгновенно. Свидетельствую. Поскольку фильма ни хрена не помню, хотя точно смотрел.

Дык кино это детское. Чего тебе его помнить, если видел один раз и давно. smile4.gif
Ветеран
22 июля 2014, 13:52

Любитель кино написал: Дык кино это детское. Чего тебе его помнить, если видел один раз и давно.

Дык и ты то же написал: трудно не забыть. wink.gif
Любитель кино
22 июля 2014, 13:55

Ветеран написал:
Дык и ты то же написал: трудно не забыть. wink.gif

Я и не забыл, хотя это кино тоже видел предпоследний раз ну очень давно...
FP-92
22 июля 2014, 14:06

Strenger написала: *Ехидно* Ну да, ну да... И мультики диснеевские мы не смотрим, и на "Лесси" всегда плевали слюной, и Мухтар с Джульбарсом - буэээ, уберите ...

С чего ты взяла, что на этот эпизод я плюю слюной? Собаки кадр испортить не могут. Однако ни одна из них никогда не поделится едой хозяина с другой собакой.

Ines написала: Слушай, ну не стоит так уж буквально все воспринимать. smile4.gif Мальчик (Толик из Вологды, ЕМНИП) сказал:"Я слышал, что у вас потерялась собака. Я тоже люблю собак!" (это когда его уговаривали стать солистом). И потом запел эту песню. Это просто песня про потерявшегося щенка. А вовсе не про именно Тинга.

И тем не менее. Ничего с собой не могу поделать smile.gif
Ветеран
22 июля 2014, 14:12

Любитель кино написал: Я и не забыл

Я понимаю - ты потрудился, приложил колоссальные усилия, перенапрягся, чтобы не забыть.
Dariko
22 июля 2014, 14:31
А мне еще ответственный пацаник запомнился, у которого ни слуха ни голоса, но очень хочет быть в хоре. И тогда учитель поручает ему ноты переворачивать. Вот уж - педагог от Бога! А пацаник очень серьезно подошел к этой миссии smile4.gif
Любитель кино
22 июля 2014, 14:51

Ветеран написал:
Я понимаю - ты потрудился, приложил колоссальные усилия, перенапрягся, чтобы не забыть.

Да ни боже мой. Просто хорошее кино оно никогда не забывается...
Любитель кино
22 июля 2014, 14:52

Dariko написала: А мне еще ответственный пацаник запомнился, у которого ни слуха ни голоса, но очень хочет быть в хоре. И тогда учитель поручает ему ноты переворачивать. Вот уж - педагог от Бога! А пацаник очень серьезно подошел к этой миссии smile4.gif

Попов ещё хорошо с физруком разборался, вынес нафиг его штангу. smile4.gif
свекровь
23 июля 2014, 08:46

FP-92 написал: Однако ни одна из них никогда не поделится едой хозяина с другой собакой.

Это так. Про этот эпизод в свое время очень подробно писали. Это была долгая, трудная и нужная дрессировка ради пары кадров. Но воспринимается очень позитивно.
свекровь
23 июля 2014, 08:49

Ветеран написал:

Ну вот зачем ты цепляешься? Понятно же, что " не"- просто ошибка ( описка).
свекровь
23 июля 2014, 08:50

Strenger написала: Разорвал шаблон классически просто.

Соглашусь. Действительно был такой разрыв.
Ветеран
23 июля 2014, 10:47

свекровь написала: Ну вот зачем ты цепляешься? Понятно же, что " не"- просто ошибка ( описка).

Понимаешь, у Любителя кино есть очень хорошая, его "авторская" характеристика для фильмов, которые ему понравились: "Неплохой фильмец, и актеры не подкачали" ©. И когда Любитель кино начинает экспериментировать, отходя от этой характеристики, пытается подобрать другие слова, то начинаются сбои и конфузы. Поэтому я чисто по-дружески хочу ему помочь в его творческих поисках на стезе кинокритики. smile.gif
Любитель кино
23 июля 2014, 14:00

Ветеран написал:
Понимаешь, у Любителя кино есть очень хорошая, его "авторская" характеристика для фильмов, которые ему понравились: "Неплохой фильмец, и актеры не подкачали" ©. smile.gif

Да ладно, один раз такое ляпнул, теперь что всю жизнь этим попрекать будешь?
Ветеран
23 июля 2014, 14:32

Любитель кино написал: Да ладно, один раз такое ляпнул, теперь что всю жизнь этим попрекать будешь?

Да ладно... "попрекать"..Я ж чисто по-приятельски стебанул. beer.gif
Любитель кино
23 июля 2014, 14:49

Ветеран написал:
Да ладно... "попрекать"..Я ж чисто по-приятельски стебанул. beer.gif

Стебануть-то стебанул, а фильм малость "опустил". smile4.gif
Dariko
23 июля 2014, 15:06

Любитель кино написал:  один раз такое ляпнул

Ты скромничаешь! biggrin.gif Был бы один раз - не проканало бы wink.gif
Любитель кино
23 июля 2014, 15:15

Dariko написала:
Ты скромничаешь! biggrin.gif Был бы один раз - не проканало бы wink.gif

Ну всё, завязал с этой фигнёй, больше её не дождётесь! wink.gif
Ветеран
23 июля 2014, 15:31

Любитель кино написал: Стебануть-то стебанул, а фильм малость "опустил".

Про фильм я святую правду написал: ни хрена не запомнилось. Но это ж моё личное впечатление, я не претендую на то, что это истина для всех.
Любитель кино
23 июля 2014, 15:39

Ветеран написал:
Про фильм я святую правду написал: ни хрена не запомнилось. Но это ж моё личное впечатление, я не претендую на то, что это истина для всех.

Да и ладно. У того же Бирмана есть фильмы и получше, а Брагинскому удавались сценарии совместно с Рязановым...
osamy
23 июля 2014, 21:53

Лимурик написала:  как неисправимая собачница, всегда не могу удержаться от слез, когда желтенькая собачка пропадает

А я не могу удержаться, когда она находится. Так трогательно, когда собачка наконец находит свой дом, и ее встречают внучка с бабушкой - новые жильцы, и радуются. И когда она выбегает на сцену...
Мне и семья учителя нравится. Жена его такая интересная (не помню актрису) и красивая дочка (Алферова)smile.gif Очень милый фильм.
Ines
23 июля 2014, 23:36

osamy написала: Жена его такая интересная

Людмила Иванова. smile.gif

osamy написала: Мне и семья учителя нравится

Да, а как там при переезде в новую квартиру сын немедленно решил жениться! Пожили, называется, в просторном жилье. smile4.gif
osamy
23 июля 2014, 23:58

Ines написала: Людмила Иванова.

Неужели? Ну вот не зря она мне нравилась. smile.gif Она там еще молодая и худая.

Ines написала:
Да, а как там при переезде в новую квартиру сын немедленно решил жениться! Пожили, называется, в просторном жилье.

Да там и жених дочкин сразу активизировался и комнату отдельную выбирал smile4.gif Правда, папа это быстро пресек.
Лимурик
24 июля 2014, 16:08
А как дочка (Алферова) между парнями работу распределяла?
- Вадик, спасибо, Вова, спасибо, а ты, Валера, остаешься вешать люстру smile.gif (имена не помню, взяла с потолка)
osamy
24 июля 2014, 21:46

Лимурик написала: - Вадик, спасибо, Вова, спасибо, а ты, Валера, остаешься вешать люстру smile.gif (имена не помню, взяла с потолка)

А Лева остается... вешать люстру. smile.gif
Ines
24 июля 2014, 21:58

Лимурик написала: А как дочка (Алферова) между парнями работу распределяла?

Ага, папа решил помощникам по трешке выдать за работу, а дочка им спасибо сказала, а сэкономленные денежки тут же себе на новые сапоги (ЕМНИП) конфисковала у изумленного папы. tongue.gif
shvetka
25 июля 2014, 03:20
А я бытовуху из фильма не помню, зато помню добрейшего Попова и до сих пор наизусть пою песню "У нас вчера пропал щенок..."
Kite
25 июля 2014, 08:04
Фильм помню хорошо, потому как в момент премьеры почти с ненавистью учился в музыкалке и был участником довольно приличного хора. На фильм нас посылали чуть ли не насильно: от родителей до преподавателей. Они от него были в восторге.
Фильм, действительно, оказался хорошим. Помню практически всё. Единственное, что напрягло- принципиальные хоровые разборки. Сопереживать этой линии совершенно не получилось.
Любитель кино
25 июля 2014, 08:06
Мне ещё Штиль-парикмахер понравился со своей технологией. wink.gif
Pasha Schwartz
26 июля 2014, 04:00
В детстве очень любил, несколько раз пересматривал (видаков тогда не было, но когда по ТВ показывали — смотрел обязательно). Сейчас, правда, помню не так уж много. Помню, что он Шурика жениха дочери зря с лестницы спустил, практически ни за что. smile.gif
Любитель кино
26 июля 2014, 07:24

Pasha Schwartz написал: Помню, что он Шурика жениха дочери зря с лестницы спустил, практически ни за что.  smile.gif

Да было за что. Скользкий тип, этот жених... wink.gif
Vitus
26 июля 2014, 21:00
Ощущение, что фильм - детский.
Pasha Schwartz
27 июля 2014, 04:04

Любитель кино написал:
Да было за что. Скользкий тип, этот жених... wink.gif

Жених виновен лишь в том (насколько я помню), что сказал ГГ примерно так:

-- Давайте сразу договоримся, <Имя Отчество>: мы к вам и вы к нам — без стука не входить.

После чего ГГ и спустил его с лестницы. Иными словами, его так оскорбило чуждое советскому человеку понятие privacy. Как это без стука не входить? А что дочка с мужем будут там такое делать, что нужно скрывать от коллектива? tongue.gif
Ines
27 июля 2014, 07:51

Pasha Schwartz написал: (насколько я помню

Может стоит все же фильм освежить в памяти? biggrin.gif
Лимурик
27 июля 2014, 20:18
По мне так, Попов еще долго держался, я бы раньше выкинула жениха с лестницы smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»