Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кухня для ленивых
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
blackhawk
29 июля 2014, 10:55

Влада написала: на заре тефлона и был от него какой-то вред,

Рыдаю! Шеф подошёл, спрашивает:"Что? Опять генератор не запускается?". facepalm.gif

Влада написала: У меня лопатки-мешалки тоже деревянные

Целую ручки! wink.gif

Влада написала: к пластику отношусь почему-то с предубеждением

Это интуитивное! Есть пластики с рабочими температурами до 200С. Но! Это твоё право выбора и я его уважаю. biggrin.gif
Chel888
29 июля 2014, 10:57

Влада написала: У меня лопатки-мешалки тоже деревянные, а к пластику отношусь почему-то с предубеждением.

Хорошие силиконовые лопатки выдерживают температуру до 350С.
Ну да ладно, это уже совсем офф.

Ждём новых ленивых рецептов от Барона! smile.gif
Влада
29 июля 2014, 11:15

Chel888 написал: Ждём новых ленивых рецептов от Барона!

+1 sla.gif
blackhawk
29 июля 2014, 12:41
Мобильник взорвался ринг-тоном. «Не к добру эти вечерние звонки» - успел подумать Хоук.
- Алло! Дорогой! Мы с Брунгильдой решили сегодня после семинара нагрянуть к нам домой на ужин. Очень хочется чего-нибудь такого брутального. Помнишь, ты делал рыбу на блюде? Всё было в таких дисгармонирующих тонах!
- Стоп, стоп, стоп! Я понимаю, что семинар по деревянной скульптуре Пинзеля ввёл вас в состояние религиозной экзальтации, но ведь не настолько! Во-первых, какая рыба? Хищники – катран, окунь, тунец? Карповые? Лосось? Форель? Экзотика, типа рыбы «Святого Петра» или «Принцессы Нила»? Жаренная или тушёная? Приготовление рыбы – это же целая культура! И ещё. Брунгильда – это та мужененавистница с противозачаточной внешностью из отдела западноевропейского рисунка?
- Ой! Вот только не надо так про моих подруг! Она очень милая женщина. А рыба? Ну, я не знаю. Делай на своё усмотрение. Но чтобы на блюде!

Итак. Выход из данной ситуации Хоук нашёл в миксе: сделать и рыбный стэйк, и филе из «Принцессы Нила». Прежде всего, стейк из катрана, этой маленькой, но сильной черноморской акулы, надо осмотреть на предмет, не осталось ли чёрной плёнки в брюшном отделе. Филе и так готово. И стэйк, и филе – на полчаса в подсоленную воду с выдавленным туда лимоном.
После «помойки», льняным полотенцем тщательно промокнуть кусочки рыбы. Излишняя вода нам не нужна, поскольку потом она, мгновенно закипая в горячем масле, разнесёт нам это масло с кухни аж до салона. Не говоря уже о том, что готовить придётся - в кожаном фартуке и спецназовской «сфере» с опущенным щитком.
Сковорода уже горячая, сливочное масло растопилось. Стейк вываливаем в муке (пшеничная, с ржаной экспериментировать не надо) и – на сковородку. Филе вываливаем во взбитых яйцах с паприкой и черным молотым перцем, в сухарях и – на сковородку. Слегка обжарив с двух сторон, добавляем нерафинированное подсолнечное масло. Его запах поможет добиться необходимого уровня брутальности.
Жарка длится несколько минут – до образования красивой корочки. Готовую рыбу выкладываем на блюдо и закрываем крышкой – пусть доходит после таких потрясений.
Маринованный лук из предыдущих постов обжариваем до лёгкой желтизны, не давая ему рассыпаться. Аккуратно выкладываем на рыбу. Сбрызгиваем лимоном или уксусом. Слегка, без фанатизма.
Помидоры, порезанные толстыми кольцами по 1 см толщиной, обжариваем на той же сковородке. Не даём нарушиться структуре овоща. Аккуратно вкладываем на лук, который на рыбе, которая на блюде. Опять сбрызгиваем. Здесь можно дозу взбрызгивания немного увеличить.
Закрываем крышкой. Даём постоять минут пятнадцать. Блюдо готово. Гарнир дамам вечером не нужен, к тому же в качестве гарнира может быть использован лук и помидоры.

Накрываем стол. Тарелки, вилки, ножи, бокалы, рюмки. Плошка с маслинами без косточек или фаршированными миниатюрными перчиками. Мягкое освещение. Салфетки в тон посуде и цвету скатерти. Рыбу у Хоука было принято потреблять с вином “Blue nun”. Не бог весть знает что, но с водкой этот вечер мог неизвестно, как закончиться.
И вот! Они в двери – а у нас всё готово!
- Боже! Какая красота! Проходи, Брунгильда, посмотри на эту прелесть! – заливается грация.
- Да…Почти Корнелис де Хем… - отвечает подруга и устремляется к столу.

«Процесс пошёл» - как говорил бывший ставропольский механизатор.
Влада
31 июля 2014, 12:19

blackhawk написал: Стейк вываливаем в муке (пшеничная, с ржаной экспериментировать не надо) и – на сковородку. Филе вываливаем во взбитых яйцах с паприкой и черным молотым перцем, в сухарях и – на сковородку.

Нажористые у тебя все-таки рецепты. smile4.gif
Эдак грацию разнесет до размеров Брунгильды. biggrin.gif
blackhawk
31 июля 2014, 12:44

Влада написала: Эдак грацию разнесет до размеров Брунгильды.

Ни фига! Разнести может только палтуса - вот уж порода какая! Масла не надо! А так - кусочек рыбки, долька помидора, долька маринованного лука, белое вино связало тяжёлые жиры (если они есть). И всё! Как было 90 - 70 - 103, так и осталось! wink.gif
Влада
31 июля 2014, 13:05

blackhawk написал: Разнести может только палтуса - вот уж порода какая! Масла не надо! А так - кусочек рыбки

Здрасьте: яйца, мука, сухари. Жаришь на сливочном масле, подливая подсолнечное. В растительном масле, кстати, даже больше калорий, чем в сливочном. tongue.gif
Не, я даже с рыбой уже давно перешла на духовку. Первое время ещё сбрызгивала оливковым маслом, потом попробовала совсем без масла, и, не заметив разницы, перестала. Максимум 15-20 минут при температуре в 180-200 'C: и небольшие форельки, грамм по 250, и морская форель стейками, и лосось. smile4.gif

Я как-то уже показавала в треде про рыбу. Новых фото нет, но я именно так готовлю регулярно. smile4.gif

Фото до. Морская форель была больше полутора кг. biggrin.gif

user posted image

Фото после примерно 20-ти минут в очень горячей духовке. Рыбу посыпала лимонным тимьяном и сбрызгивала лимонным соком и оливковым маслом (буквально две ложки) Чугунную сковороду ничем не накрывала.

user posted image

Фото в тарелке. Рыба и лёгкий гарнир из тушеных овощей. Очень ленивый и быстрый рецепт! biggrin.gif

user posted image
Ветеран
31 июля 2014, 13:07

blackhawk написал: Ни фига! Разнести может только палтуса - вот уж порода какая! Масла не надо! А так - кусочек рыбки, долька помидора, долька маринованного лука, белое вино

Пардон, из списка куда-то улетучилась мука и сухари. Это сделано именно для того, чтоб не разнесло аки Брунгильду?
blackhawk
31 июля 2014, 13:21

Ветеран написал: из списка куда-то улетучилась мука и сухари

Да сколько их там, этих микроскопических сухариков и чайная ложка муки? wink.gif
blackhawk
31 июля 2014, 13:23

Влада написала: Не, я даже с рыбой уже давно перешла на духовку.

Мне понравилось! biggrin.gif Всё очень красиво. wink.gif
А что это за лохань с овощами на первом снимке, рядом с безвинно убиенной рыбкой? wink.gif
Ветеран
31 июля 2014, 13:27

Влада написала: я даже с рыбой уже давно перешла на духовку. Первое время ещё сбрызгивала оливковым маслом, потом попробовала совсем без масла, и, не заметив разницы, перестала. Максимум 15-20 минут при температуре в 180-200 'C

В фольгу заворачиваешь или как? На чем рыба лежит?
Влада
31 июля 2014, 13:29

blackhawk написал:  что это за лохань с овощами на первом снимке, рядом с безвинно убиенной рыбкой?

Big Fat Greek Wedding Большая Чугунная Сковорода, сокращенно БЧС. biggrin.gif
Поскольку я весьма ленива, то ставлю её прямо из духовки на середину стола, не перекладывая содержимое на мейсенские фарфоровые блюда. sla.gif
blackhawk
31 июля 2014, 13:36

Влада написала:  ставлю её прямо из духовки на середину стола, не перекладывая содержимое на мейсенские фарфоровые блюда.

Это катастрофа! Но, под сковородку хотя бы дубовую дощечку кладёшь? Или так, с разбегу, на новую египетскую розовую льняную скатерть - хлоп! И брызги по стенам...
Влада
31 июля 2014, 13:38

Ветеран написал: В фольгу заворачиваешь или как? На чем рыба лежит?

Не заворачиваю. На противень стелю пекарскую бумагу. Форельки предварительно обрабатываю по старинному немецкому способу три S: säubern, salzen, säuern/ чистить, солить, кислить. Т.е. мою, солю, сбрызгиваю лимонным соком. Через полчаса примерно выкладываю форельки на противень и запекаю 15 минут при 200-220'C. На противень между рыпками выкладываю веточки розмарина, если есть желание, то форелькам в попу можно напихать укроп, лимонный тимьян или лимонный базилик. biggrin.gif

Фото неудачное, делала на деревянную лопатку. biggrin.gif Но демонстрирует процесс. smile4.gif
Влада
31 июля 2014, 13:39

blackhawk написал: под сковородку хотя бы дубовую дощечку кладёшь?

Канэшна. sla.gif
Ветеран
31 июля 2014, 13:43

Влада написала: Не заворачиваю. На противень стелю пекарскую бумагу. Форельки предварительно обрабатываю по старинному немецкому способу три S: säubern, salzen, säuern/ чистить, солить, кислить. Т.е. мою, солю, сбрызгиваю лимонным соком. Через полчаса примерно выкладываю форельки на противень и запекаю 15 минут при 200-220'C. На противень между рыпками выкладываю веточки розмарина, если есть желание, то в форелькам в попу можно напихать укроп, лимонный тимьян или лимонный базилик.

У-у-у... Спасибо, конечно, но я-то думал, что купил филе в магазине, разморозил (при необходимости)- и в духовку. А посолить по вкусу можно и готовую. Думал я... frown.gif
Влада
31 июля 2014, 13:48

Ветеран написал: но я-то думал, что купил филе в магазине, разморозил (при необходимости)- и в духовку.

Да чего там сложного? И филе точно также можно запечь на подушке из овощей. smile4.gif
blackhawk
31 июля 2014, 13:51

Влада написала: филе точно также можно запечь на подушке из овощей

Есть опасность, что овощи отдадут много жидкости и рыба стушится. Или жидкость при 200С успевает испариться не нанеся вреда?
Ветеран
31 июля 2014, 13:52

Влада написала: Да чего там сложного? И филе точно также можно запечь на подушке из овощей

А без подушки никак?
Влада
31 июля 2014, 13:55

blackhawk написал:  овощи отдадут много жидкости и рыба стушится. Или жидкость при 200С успевает испариться не нанеся вреда?

Жидкость скапливается внизу, т.е. овощи действительно тушеные. А рыба-то сверху лежит, т.е. она получается печеной. А если смазать верхний срез маслом, то он даже чуть поджаристый. Не забываем, что температура в духовке 200-220' C. smile4.gif
Влада
31 июля 2014, 13:59

Ветеран написал: А без подушки никак?

Тогда лучше целыми небольшими рыбками. По моему опыту кожа припекается и отходит, несмотря на перкарскую бумагу. Но для меня форелевая кожа - бросовый продукт наравне с костями. И филе припечется, поэтому рекомендую слой овощей, того же порея или лука, например. smile4.gif
blackhawk
31 июля 2014, 13:59

Влада написала: А если смазать верхний срез маслом,

Да...Хозяюшка! biggrin.gif Замужем? wink.gif
Ветеран
31 июля 2014, 14:04

Влада написала:
Тогда лучше целыми небольшими рыбками. По моему опыту кожа припекается и отходит, несмотря на перкарскую бумагу. Но для меня форелевая кожа - бросовый продукт наравне с костями. И филе припечется, поэтому рекомендую слой овощей, того же порея или лука, например. smile4.gif

Значит, берем противень, расстилаем пекарскую бумагу, покрываем её в 1 слой луком репчатым (кольца) или пореем, сверху на лук кладем куски рыбного филе- и на 15-20 минут в духовку (180-200 гр.С). Такая технология?
Влада
31 июля 2014, 15:26

blackhawk написал:  Замужем?

Хочешь пристроить? biggrin.gif

Ветеран написал:  Такая технология?

Именно. smile4.gif
Не забываем солить, хоть и лениво. biggrin.gif И лук я бы все-таки перед выкладыванием на противень смешала с двумя ложками растительного масла. smile.gif
Потом, после первого опыта, технологию можно усложнять добавлением разных овощей, например печеная паприка ломтиками - это объедение.
Ну и далее, можно взять не противень и не БЧС, а керамическую форму для выпечки. Особенно, если готовить одну-две порции и сразу же подавать на стол, то удобно. И объемы поменьше. smile4.gif
Ветеран
31 июля 2014, 15:32

Влада написала: печеная паприка ломтиками

Она так и продается- печеная ломтиками? И сколько ж стОит за кг?

Влада написала: Ну и далее, можно взять не противень и не БЧС, а керамическую форму для выпечки.

Преимущество противня в том, что он есть в наличии, керамическую форму для выпечки надо не понятно где и как искать (особенно, если не ведаешь, как она выглядит) и денег за неё платить немеряно. smile.gif
Влада
31 июля 2014, 15:59

Ветеран написал: Она так и продается- печеная ломтиками? И сколько ж стОит за кг?

haha.gif
Паприка, она же болгарский перец, продается сырой в овощных магазинах. Режется на ломтики уже дома приспособлением под названием "нож". Спроси в посудном отделе. Если попадется толковый продавец, то он должен знать, что это такое. sla.gif
Ветеран
31 июля 2014, 16:10

Влада написала: Паприка, она же болгарский перец, продается сырой в овощных магазинах.

Опять облом. В рецепте паприка печеная, а в продаже- только сырая. И это называется "кухня для ленивых"? frown.gif
fedot
31 июля 2014, 16:14
В соседнем треде обсуждают ведро мужской еды, что бы готовить раз в неделю, а если постараться - раз в месяц. Здесь несмотря на контент Хоука название треда путает людей и обсуждается проблема отсутствия противня и духовки.
Приходится себе периодически напоминать "Я в кулинарии... я в кулинарии".

В российских магазинах есть отделы с замороженными готовыми блюдами, которым только нужно 3 минуты в микроволновке? Что бы уж совсем не заботиться этой ужасной готовкой. Вот типа как на картинке.
user posted image
blackhawk
31 июля 2014, 16:16

Влада написала: Хочешь пристроить?

Тебя пристроишь... biggrin.gif
Ветеран
31 июля 2014, 16:16

fedot написал: которым только нужно 3 минуты в микроволновке?

Фишка в том, что микроволновки тоже нет. А духовка и противень есть! smile4.gif
fedot
31 июля 2014, 16:18

Ветеран написал: Фишка в том, что микроволновки тоже нет.

Тогда либо хлеб с колбасой (нож есть?), либо ходи в макдональдс 3 раза в день. Не беспокойся, долго это все равно не продлится.
Ветеран
31 июля 2014, 16:20

fedot написал: Тогда либо хлеб с колбасой (нож есть?), либо ходи в макдональдс 3 раза в день.

А без зашкаливающего холестрина можешь что-нибудь вкусненькое ленивому посоветовать?
blackhawk
31 июля 2014, 16:23

fedot написал: замороженными готовыми блюдами, которым только нужно 3 минуты в микроволновке?

Кроме того, есть масса готовых блюд, которые достаточно залить кипятком. Вот например, что мы брали с собой в маршруты: рассольник, борщ, кускус с овощами, картофельное пюре (Knorr просто шикарен), бульоны, вермишель в ассортименте.
Но дело в том, что в описании готовки таких блюд нет интриги, нет поэзии или какого-либо сюжета, нет драматургии.
Ну что? Поставил в микроволновку, включил на три минуты, посмотрел как поддон вращается по часовой стрелке. Выключилось само. Достал. Как вариант: так бабахнуло! Микроволновку так и не смог отмыть. Выбросил.

Наша жизнь так коротка, что мы не можем позволить себе её скучнить. wink.gif
Ветеран
31 июля 2014, 16:25

blackhawk написал: Но дело в том, что в описании готовки таких блюд нет интриги, нет поэзии или какого-либо сюжета, нет драматургии.

Ага. А ниже такой сюжет закрутил, с бабахом! Прям боевик. Воистину, если на кухне стоит микроволновка, то она обязана бабахнуть (по Чехову). biggrin.gif
fedot
31 июля 2014, 16:28

Ветеран написал: А без зашкаливающего холестрина можешь что-нибудь вкусненькое ленивому посоветовать?

Тебе шашечки или ехать?
"Без холестерина, вкусненькое, ленивому" - выбери два из трех.
fedot
31 июля 2014, 16:28

Ветеран написал: она обязана бабахнуть (по Чехову)

А Чехов-то в чем провинился, что бы по нему микроволновкой бабахать?
fedot
31 июля 2014, 16:33

blackhawk написал: что мы брали с собой в маршруты: рассольник, борщ

Это что за маршруты такие? Мои маршруты все больше обходились тушенкой, рис-пшено-перловка, и овсянка-манка-сухая картошка на завтрак. И стратегические чай и 2 ложи сахара на человека. В общем, bang for the buck, что бы побольше калорий на килограмм веса.

blackhawk написал:  в описании готовки таких блюд нет интриги, нет поэзии или какого-либо сюжета, нет драматургии.

Я ж говорю, твой контент совершенно не совпадает с названием твоего же треда. Люди читают название, контент пропускают, и думают что здесь филиал мужской еды на 5кг.
Ветеран
31 июля 2014, 16:35

fedot написал: "Без холестерина, вкусненькое, ленивому" - выбери два из трех.

Творог обезжиренный развести с 0,5% молоком и сушать с кусочком поджаренного на растительном масле хлеба (который с отрубями). Три из трех!

fedot написал:
А Чехов-то в чем провинился, что бы по нему микроволновкой бабахать?

Бабахать можно куда угодно, как завещал нам великий драматург Чехов.
Влада
31 июля 2014, 16:41

Ветеран написал: В рецепте паприка печеная, а в продаже- только сырая.

Ну рыба тоже печеной становится только в процессе. Я предложила оптимизацию процесса готовки для ленивых. И рыба, и овощной гарнир к ней в одном флаконе. smile4.gif

Ветеран написал:  И это называется "кухня для ленивых"?

А кто сказал, что будет легко? Но усилий надо побольше приложить, чем просто разогреть полуфабрикат в микроволновке. С этим никто не спорит. Ну так поэтому тред в Кулинарии, а не в Доме Быта. smile4.gif
fedot
31 июля 2014, 16:44

Ветеран написал: поджаренного на растительном масле

Не лень же тебе!
blackhawk
31 июля 2014, 16:46

fedot написал: Люди читают название, контент пропускают,

Людям, которые пропускают контент (содержание), наверно, не надо увлекаться форумным общением в частности и виртуальным общением вообще. Кроме того, я верю, что есть люди, которые читают контент без относительно того, как называется тема. wink.gif
blackhawk
31 июля 2014, 16:53

fedot написал: Это что за маршруты такие?

Ну, я тут накрутил по Израилю, наверно, больше тысячи километров. Поскольку приходится нести с собой воду (минимум 4 литра в день на человека), то борьба идёт за каждый грамм веса рюкзака. А в прошлой жизни я тоже ходил и с тушонкой, и с пачками вермишелей, и с рыбными консервами. Правда, был молод и это не напрягало... wink.gif
Ветеран
1 августа 2014, 13:31

blackhawk написал: Кроме того, я верю, что есть люди, которые читают контент без относительно того, как называется тема.

В "Кулинарии", какой контент ни возьми, к любому годится заголовок "Кухня для здоровых и богатых". Вот кто бы открыл тред под заголовком "Кухня для бедных и больных" с соответствующим контентом?! Причем под "больными" имеются в виду не суровые язвенники, гастритчики или диабетики, а самые распространенные гипертоники, следящие за своим холестерином.
Natnat
1 августа 2014, 13:59

Ветеран написал: самые распространенные гипертоники, следящие за своим холестерином.

А тут, похоже, все следят: попробуй произнести магическое "добавить майонез"! biggrin.gif
Для совсем ленивых, но не опускающихся до полуфабрикатов, выше был совет: приобрети мультиварку. Сложил, нажал кнопки, ушел из кухни. Приготовит - свистнет. Они сейчас на разный карман, с разными функциями, включая пароварку и скороварку. Выбери, что подходит - и вперед. Но резать продукты все равно придется. smile4.gif Либо ( но это не для бедных у нас) покупать уже нарезанное: продают лук, морковку, капусту... А свеклу даже и вареную. Мясные тоже нарезанные продаются: азу и поджарки всякие, птичьи части. smile4.gif
Либо замороженные овощи, но это не так вкусно, хотя зимой почти все равно.
Если и мультиварку лень покупать, то можно купить хотя бы мешки или рукава для запекания. Резать опять же придется (хотя бы покромсать), но можно подобрать комбинации из мясных/рыбных продуктов и овощей, когда порезал, сложил, в духовку на твой любимый противень, вытащил готовое второе с гарниром. И диетично, если, конечно, не утка или жирная свинина, и вариации допускает - разнообразие какое-никакое. smile.gif
Ветеран
1 августа 2014, 14:14

Natnat написала: Если и мультиварку лень покупать, то можно купить хотя бы мешки или рукава для запекания.

Да не лень! Сплошные "купить", "купить", "купить"... Я ж обозначил "кухня для бедных и больных".
Мешки и рукава для запекания- это альтернатива пекарской бумаге или обязательное дополнение к ней? Я уже настраиваюсь потратить 50 рублей на рулон пекарской бумаги, бюджет корректирую... smile.gif
Влада
1 августа 2014, 14:46

Ветеран написал:  кто бы открыл тред под заголовком "Кухня для бедных и больных" с соответствующим контентом?! Причем под "больными" имеются в виду не суровые язвенники, гастритчики или диабетики, а самые распространенные гипертоники, следящие за своим холестерином.

Ну так открой такой тред, я там буду участвовать, потому как соответствую всем твоим пунктам описания. Хотя "бедна" только относительно - у меня есть противни, чугунные сковороды, стальные кастрюли и набор ножей разной величины. И рулон пекарской бумаги не считаю инвестицией, а расходным материалом. biggrin.gif
Natnat
1 августа 2014, 14:50

Ветеран написал: Я ж обозначил "кухня для бедных и больных".

Ну, продукты все равно покупать нужно? Кастрюльки там какие-никакие? А мультиварка - долговременное вложение, экономящее время, силы и здоровье (как раз для больных, как суровых гастритчиков, так и борцов с холестерином), поскольку и готовит диетично (а если дома плита электрическая, то мультиварка еще и экономнее по энергозатратам). А сейчас, по жаре, вообще, спасение. Я не агитирую, не подумай, но ее вполне способны купить самые пенсионеристые пенсионеры, ибо даже не самая дешевая модель стОит в два раза меньше, чем недорогой телевизор. Или стиральная машина. А они-таки эти приборы покупают.
Мешки экономят силы и деньги от некупленной кастрюли/формы/сотейника для запекания. biggrin.gif
Mareesha
1 августа 2014, 14:51

Ветеран написал: А без зашкаливающего холестрина можешь что-нибудь вкусненькое ленивому посоветовать?

Нефиг делать. Берешь большую индейкину грудку (филе, 1 кг), бросаешь в круто посоленую холодную воду и идешь гулять. Приходишь, включаешь духовку на 300 градусов, когда разогреется, кладешь туда эту грудку на 15 минут, выключаешь духовку, не открываешь ее и идешь спать. Утром достанешь свою диетическую буженину. Холестерина 0. Денег 350 рублей. Хватит на неделю.
Ветеран
1 августа 2014, 14:52

Влада написала: Хотя "бедна" только относительно - у меня есть противни, чугунные сковороды, стальные кастрюли и набор ножей разной величины.

Неужели блендера нет?! Я смотрю по ящику разные кулинарные шоу, так там 99% рекомендуемых блюд без блендера не готовятся! А еще у тебя наверное есть духовка, на которой необходимые градусы можно выставить на цифровой шкале. А у меня такая плита, где любой нагрев регулируется только на глазок. И я даже не знаю, до скольких градусов она разогреется, если пламя будет максимально сильным (ручка повернута до отказа). А во всех рецептах - четкие цифровые указания по градусам.
Natnat
1 августа 2014, 14:56

Ветеран написал: Мешки и рукава для запекания- это альтернатива пекарской бумаге или обязательное дополнение к ней?

Не альтернатива. В мешке или рукаве можно готовить тушеное, внутри, их легко почти герметично закупорить. Ну, если готовишь в нем, то пекарская бумага уже ненужна. Ее (бумагу) подстилают на противень, чтобы не пригорело и противень потом не отскребать.
Из бумаги тоже при большом желании можно какой-нибудь узелок изобразить и закупорить, но неудобно. А мешок разрезать и сделать из него и лист, но неэкономно. Тогда уж лучше фольга. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»