Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Геракл / Hercules
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Egdra
24 июля 2014, 20:31
Сюжет:
Правитель Фракии Котис (Херт), дабы победить в войне против Резуса, нанимает легендарную шайку наемников во главе с Гераклом (Джонсон). Наемники обучают солдат Котиса, однако Геракл начинает сомневаться в добрых намерениях старика.

Собственно, сюжет фильма примитивный. Дальнейшие события предугадываются через 10 минут после начала.
Но, несмотря на это, получился добротный летний блокбастер. Пафос, юмор, экшон - все на месте.
Главная фишка в том, что Геракл -    Спойлер!
обычный смертный, а все легенды сочинил его племянник для запугивания врагов.
Скала могуч и бородат. Йен Макшейн играет ясновидца, предсказавшего свою смерть, поэтому весь фильм он нарывается на копье,    Спойлер!
но безуспешно smile.gif
Остальные наемники тоже колоритные. Джону Херту пришлось играть совершенно традиционного злодея, поэтому развернуться ему толком не дали.
На выходе имеем ни на что не претендующее кино под попкорн.

user posted image
vektoriner
24 июля 2014, 21:34
Как там Иринка-то? Могёт?
Egdra
24 июля 2014, 21:55

vektoriner написал: Как там Иринка-то? Могёт?

Её от силы минуты 3 во флешбэках. Ну, симпатичная, больше нечего сказать smile4.gif
Евлампиевна
24 июля 2014, 22:27

Egdra написал:
Её от силы минуты 3 во флешбэках. Ну, симпатичная, больше нечего сказать smile4.gif

Ну и слава Ктулху! tongue.gif
Дитю шестилетнему можно смотреть?
Egdra
24 июля 2014, 22:36

Евлампиевна написала: Дитю шестилетнему  можно смотреть?

Крови почти нет.
Есть пара кадров с мертвыми детьми и головой на пике.
Proff
25 июля 2014, 05:47
Кроме льва с кем-нибудь бьется? Лернейская Гидра, вепрь.
Egdra
25 июля 2014, 07:41

Proff написал: Кроме льва с кем-нибудь бьется? Лернейская Гидра, вепрь.

В самом начале Геракл бьется с Гидрой, вепрем и львом.    Спойлер!
Только это все выдумки его племянника.
Ближе к концу будет схватка с Цербером,    Спойлер!
который на самом деле является тремя волками.
Butters
25 июля 2014, 10:58
Посмотрел вчера. Ничего особенного. Какие-нибудь "300 спартанцев" впечатляют намного больше. Батальные сцены неплохие, но монтаж местами сильно рваный. Фильм достаточно динамичен, из-за малого хронометража, и это не дает скучать. 3D хорошее. Ирины Шейк тут примерно на минуту-две, и она произносит одну какую-то короткую фразу. Еще в фильме есть немного пошловатых шуток, как и во всех попкорновых блокбастерах.

В общем кино для подростков, и на один раз. Не плохое, но и не особо хорошее. Если не смотреть, то ничего не потеряете.
sense offender
25 июля 2014, 17:04
Кино по комиксу, а не по мифам. smile.gif На 1 раз, не противно. Ирина не могет. Вот труп из нее вполне. Простой приключенческой фильм, самое то, в кино посмотреть.
Savitar
26 июля 2014, 12:53
Не понравилось. Идея фильма о    Спойлер!
реалистичности мифов
хороша, но тогда она должна чем-то компенсироваться. В данном случае компенсация недостаточна. Мало эпичности, мало вау-эффектов, интересных персонажей. Возникало даже чувство, что зрителя обманули, а бюджет попилили.

Спойлер!
Да и сама реалистичность какая-то странная. Если уж делали на неё упор, так делали бы по полной. А тут Геракл вдруг обретает какую-то нечеловеческую силу и умудряется скинуть многотонную статую. Ладно бы он подпорки выбил бы. Так нет, взял и поднял!

13-й воин с тем же подходом намного лучше смотрелся.
Anthony Stark
26 июля 2014, 18:27

Том Хаддлстон, Time Out: Затяните портупею, застегните сандалии и намажьте маслом кубики пресса, потому что перед вами ещё одна бесконечная, пропитанная спецэффектами мешанина, на которую денег потратили больше, чем мозгов.

ПФУК
26 июля 2014, 20:15
Фильм скучный.
Красивые фефекты исключительно те что в трейлере, т.е минуты на 3.
Сюжет примитивен даже для такого фильма.
Геракл представляется наивным мальчиком переростком.

Т.е. всякие там титановые страсти во много раз красивше.
ПФУК
26 июля 2014, 20:16

Egdra написал:
Главная фишка в том, что Геракл -    Спойлер!
обычный смертный, а все легенды сочинил его племянник для запугивания врагов.

Та ещё, фишка, Геракл собственно и не бог вовсе.
По разным мифам он погибает.
Полукровки от богов рождаются просто сильными людьми, а вовсе не богами, тот же Персей.
Иногда, их за заслуги потом берут на Олимп.

Я вообще не понимаю, зачем сценаристам врать даже по мелочам?

Например, в мифах Геракл не убивал эриманфского вепря и критского быка, ну зачем надо было даже такую мелочь переделывать?

Вообще, создаётся ощущение, что действуют совершенно современные герои, просто зачем-то переодетые в какую-то псевдогреческую одежду.
sense offender
26 июля 2014, 21:51
Дык, кино же написано на титрах - по комиксу "Геракл"(Геркулес") Это как 300. Бронелифффчики и бронетрусы. Ничего общего ни с мифами, ни с историей. smile.gif Поэтому тупизм сюжета и диалогов.
ПФУК
27 июля 2014, 12:16

sense offender написала: Дык, кино же написано на титрах - по комиксу "Геракл"(Геркулес") Это как 300. Бронелифффчики и бронетрусы. Ничего общего ни с мифами,  ни с историей.  smile.gif Поэтому тупизм сюжета и диалогов.

Ну, вовсе не все фильмы по комиксам страдают тупизмом сценаристов и бездарностью режиссёров.

Ну и потом, надпись, что снято по чему-то в современном кино там ни о чём не говорит. wink.gif
Sergdfc
27 июля 2014, 13:49
Посмотрел сегодня. Нормальное ниочемнедумающее кино, простенько и без претензий. Посмотрел - забыл. Шуточки улыбнули. Про "золото, которое не стареет" и "длинный язык" так вообще хорошо. Чего вы от него ждали? Да, выражаясь языком одной милой леди, "бронелифффчики и бронетрусы" очень даже по размеру и к месту. И девчушка мне понравилась, которая подельница Геракла, мордашка хорошенькая и фигурка просто прелесть. smile4.gif

Посмотрел ее - Ингрид Больсё Бердаль…чудо прям.
Egor73
27 июля 2014, 14:08
Вполне нормальное развлекательное детское кино.
Некоторые моменты типа "Одна страна, одна нация, один вождь" порадовали.
Некоторые типа "Герои Греции Одиссей, Ахиллес и т.д." не особо.
Мантикора
27 июля 2014, 14:50
В восторге. Главное сразу отключить мозги и наслаждаться Скалой.
franco
27 июля 2014, 20:18

Мантикора написала: Главное сразу отключить  мозги и наслаждаться Скалой.

Сразу видно - женское кино biggrin.gif
sense offender
27 июля 2014, 20:51
Девушка мне очень напоминала Николь Кидман. smile.gif
sense offender
27 июля 2014, 20:53

ПФУК написал:
Ну, вовсе не все фильмы по комиксам страдают тупизмом сценаристов и бездарностью режиссёров.

Ну и потом, надпись, что снято по чему-то в современном кино там ни о чём не говорит. wink.gif

Конечно. smile.gif Я к тому, что историзм и прямую историю мифов от сабжа ждать не стоит.
Givati
28 июля 2014, 10:04
Весьма и весьма среднее кино.
Шейк так вообще страшная.
Мантикора
28 июля 2014, 11:41

franco написал: женское кино

Мы тоже человеки! tongue.gif

Givati написал: Шейк так вообще страшная.

Уж на что я ее не люблю, но она совершенно нормальная в фильме. Целую минуту экранного времени своего (если все эпизодики сложить).
Butters
28 июля 2014, 14:27

Sergdfc написал: Чего вы от него ждали?

Ждали серьезного и пафосного кино, без шуток, в мрачной стилистике, с сюжетом как в Игре престолов, и спецэффектами из Властелина колец с Хоббитами и 300 спартанцами.
Эльдар
28 июля 2014, 15:32
Принцип "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича" применим к очень многим фильмам. wink.gif
Sergdfc
28 июля 2014, 15:41

Эльдар написал: Принцип "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича" применим к очень многим фильмам.  wink.gif

А я вот по другому эту поговорку знаю. Все искал, чем бы заменить. Спасибо, что помог.
Эльдар
29 июля 2014, 13:12
Я фильм пока не смотрел, но наслышан - вот опять повторяется старая история. Казалось бы, есть готовые мифы - слошной бой с чудовищами. Ну сплетите вы их общим сюжетом, уж можно что-то ведь придумать - и блокбастер вам обеспечен!
Нет, блин, мы пойдем другим путем - и в итоге...
Морская звезда
29 июля 2014, 13:49

Евлампиевна написала:
Ну и слава Ктулху!  tongue.gif 
Дитю шестилетнему  можно смотреть?

Ну если не считать того, что практически весь фильм рубят людей, то всё прилично.
Морская звезда
29 июля 2014, 13:51

Мантикора написала: В восторге. Главное сразу отключить  мозги и наслаждаться Скалой.

На вкус и цвет, как говорится.
Я им наслаждалась только в одной роли - роли зубной феи. У него ж лицо такое, что смеяться всё время хочется. Какой из него Геракл?
АртемЭлрик
29 июля 2014, 14:07

Морская звезда написала:
У него ж лицо такое, что смеяться всё время хочется. Какой из него Геракл?

ППКС. Это же брат-качок Роба Шнайдера, какой из него Геракл? А некоторые его на Конана хотят, ну нафиг.
ПФУК
29 июля 2014, 16:44

sense offender написала:
Конечно. smile.gif  Я к тому, что историзм и прямую историю мифов от сабжа ждать не стоит.

Я уж лет 20 и не жду. mad.gif
sense offender
29 июля 2014, 17:40

ПФУК написал:
Я уж лет 20 и не жду. mad.gif

И я ждала. Но как то все никак. smile.gif
ПФУК
29 июля 2014, 17:53

sense offender написала:
И я ждала. Но как то все никак. smile.gif

Причём я не понимаю, как раз мифы можно вполне снимать примерно как написано, там беспрерывные драки, любовь и всё остальное необходимое для боевика.
Зачем писать собственную фигню?
Когда есть вполне нормальный вариант?
Боятся что Гомер потребует авторских отчислений?
Барон Муха
30 июля 2014, 03:50
Не моё, но целиком разделяю

P. S. А вот личное мое огорчение — это то, что фильм опять не мифу, и видимо я никогда не дождусь экранизации мифа, а ведь это должно быть оскароносное кино. Ницшеанская история про сверхчеловека–безумца, детоубийцу, которым вертят мелочные боги, должна понравится Академии.

а если миф почитать — он там свою жену и детей убил в припадке безумия. Потом отправился на Арго и завел там себе любовника. Потом поступил на службу Эфрисфею, который вообще жалкое несчастное существо, но которому надо было подчинятся. Ну потом Лев, Гидра, Кабан, Птицы, Экшн, Экшн, ЭКШН. Потом освобожденный Прометей, которого вроде как пощадил Зевс, но почему после того, как Геракл его уже отпустил. Титаномахия и обязанные ему боги. Убитый им же учитель Хирон. Второй брак и самоубийство в припадке безумия на костре. Дарованный божественный статус и конец золотого века героев.

Опять же братан–близнец Ификл и батя Амфитрион. Да это же золото, а не сюжет.

d3

Вот если бы команда Игр престолов взялась!
Egor73
30 июля 2014, 08:48
Там же в комментах уже логично вспомнили Олди.
Olmer
30 июля 2014, 12:32
Как написали на одном форуме:
"Фильм на 99% не соответствует реальным историческим событиям!" smile.gif

Сам ещё не смотрел smile.gif.
Sergdfc
30 июля 2014, 14:23
Не, ну после 300-от спартанцев мы прям избалованы историческими соответствиями! А "Геракл", зараза, взял и выбился из канонов. biggrin.gif
АртемЭлрик
30 июля 2014, 14:26

Sergdfc написал: Не, ну после 300-от спартанцев мы прям избалованы историческими соответствиями! А "Геракл", зараза, взял и выбился из канонов. biggrin.gif

Согласен, главное чтоб было весело и интересно, а остальное уже как получится.
sense offender
30 июля 2014, 15:32

АртемЭлрик написал:
Согласен, главное чтоб было весело и интересно, а остальное уже как получится.

В принципе, весело. Удобоваримый таймкиллер.
Gennadiy
11 сентября 2014, 02:37
Штамповка получилась знатная. Каждый следующий кадр можно предугадать наперед.

Спойлер!
Смерть дикаря из отряда Геркулеса это практически один в один смерть Боромира из ВК smile.gif

Но несмотря на предсказуемость, мне понравилось. Зрелищно, харизматично, качественно. Актеры хорошие. Конечно немного странно видеть греческого героя в исполнении самоанца, но Рок справился. Харизма из него так и прет. Иэн Макшейна всегда приятно видеть. Персонаж получился отличный, а сцена с копьем вообще улет. Остальные тоже на месте.
Ирка видно решила просто засветить своей голой задницей, да и еще деньги за это получить.    Спойлер!
Труп она хорошо сыграла, врать не буду. biggrin.gif

Ну, а все эти битвы сняты прямо на загляденье. Да, и это один из немногих фильмов, где чувствуешь 3д.

В принципе, если отбросить вторичность сюжета, то у меня к фильму одна претензия: это не Геркулес. Я реально не врубаюсь, зачем изобретать велосипед, если есть готовые мифы древней Греции с "12 подвигами Геракла"? Это же сама по себе готовая основа для отличного фильма. Драма, героизм, боевка - там есть все.

А так хороший блокбастер. Можно даже когда нибудь пересмотрю.
Perrin
23 октября 2014, 19:05
Я понимаю теx кто нарисовал комикс "Геркулес". Авторы комикса пытались передать американским детишкам греческие мифы. Понятное дело что пришлось сократить половину текста. Ведь одно дело написать страницу текста, другое дело нарисовать картинки, которые покажут действия которые произошли на этой странице.

Но я до сиx пор не пойму американскиx сценаристов. Зачем брать вторичный материал для сценария ? Комиксы это более легкий материал для переделки в сценарий, но в тоже время они примитивны до ужаса.

Поэтому фильм получился чисто комикс переведенный на пленку.
Смотреть это убожество было скучно. С одной стороны все кричат что Геркулес смертный, с другой мужик может спокойно лошадь на полном скаку поднять в воздуx. А то как армия царька увеличивалась в размераx не по дням, а по часам - это вообще шедевр. Обучили и вооружили не более 200 воинов - к концу битвы иx оказалось около 5000....

Смотреть второй раз даже не тянет
jazzyrock
30 октября 2014, 14:48
Уровень какого-то утренника. Все деньги ушли на трейлер с чудовищами. В помещениях все еще терпимо, но как-только выходят на улицу - сразу видны огромные потемкинские деревни facepalm.gif Единственное светлое пятно - голубоглазая амазонка 3d.gif Фтопку.
John Walker
5 ноября 2014, 02:07
Фигня несусветная.
Евлампиевна
10 ноября 2014, 15:25
Ага, фигня, но я посмотрела без перемотки и без перекуров. Скала, как ни странно, хорош, друг-пророк (ни одного древнегреческого имени не запомнила facepalm.gif ) острит не по-древнегречески. Ну и всё, вспомнить нечего больше. Сыну не покажу.
Эврибада
11 ноября 2014, 08:57
Зачем-то посмотрел.
В очередной раз убедился, что женщины с оружием выглядят трогательно потешно.
Лунный Волк
12 ноября 2014, 22:35
Несколько кровавенько, но зато зрелищно и красивенько.
Персонажи сделаны с умом, в чем большой плюс режиссеру. Бои еще пожалуй фантастичны до тупизны. Ну не может женщина ударом лука здорового мужика с ног свалить.
Местами графика показалось не ахти, но от комикса негоже требовать шедевральности.
Оценка - почти четверка в своем жанре.
psL
9 декабря 2014, 01:26
Фильм как бы вроде и ни о чем. Но смотрится легко и непринужденно. Вообщем вполне стерильный разовый боевичок с неплохими батальными сценами. Понравился сам Геракл в исполнении Дуэйна "Скалы" Джонсона. Также очень хорошим вышел персонаж безумного немого воина из команды Геракла у норвежского актера Аксела Хенни. Моя оценка: 5/10.

ЗЫ А шо это получается Иришка наша Шейк засветилась в эпизодах? А очень даже ничего, я бы даже сказал: весьма! biggrin.gif
Евлампиевна
9 декабря 2014, 23:32

psL написал:...ЗЫ А шо это получается Иришка наша Шейк засветилась в эпизодах? А очень даже ничего, я бы даже сказал: весьма!  biggrin.gif

Ну скока можно брать на роли древнегреческих красоток излишне губастых красоток современных?! 3d.gif Что Джоли, что Шейк... facepalm.gif Они красотки, кто бы спорил, но своими формами и губами всю картину ломают... Не аутентично как-то. 3d.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»