Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опять квартирный вопрос
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Маня
27 июля 2014, 22:17

Atlanta написала: Васю всё устраивает, он не хочет перемен. 

В его власти их предотвратить. Должен тогда быть доволен, а он в прострации. Загадко.
Старая тетка
27 июля 2014, 22:17

ПростаяЯ написала: Если бы не этот случай- вообще плохого сказать нечего

А ты наверняка знаешь, что квартира только Васина. Не то, что он ее когда-то получил, а то, что она приватизирована на Васю и дети и Дуся от приватизации отказались. Муся подобное предложение сделала рассчитывая на что?
ПростаяЯ
27 июля 2014, 22:18

свекровь написала:
Все же, надо по порядку:  кто собственник, в каких долях? Кто сейчас ухаживает за мамой, в каком состоянии отец ,  на какие средства живут? Не проще ли продать внезапно свалившуюся квартиру и  не таскать - разлучать мать с отцом? Каковы отношения в семье?

Если я правильно понимаю, то Вася и Дуся в равных долях. Дети- как наследники.
Родители пенсионеры, живут на пенсии.
Квартиру Дуся считает манной небесной- как продавать-то?
Atlanta
27 июля 2014, 22:19

ПростаяЯ написала: Квартиру Дуся считает манной небесной- как продавать-то?

В которой ее не кормят И грязно?
Старая тетка
27 июля 2014, 22:20

ПростаяЯ написала: Если я правильно понимаю, то Вася и Дуся в равных долях. Дети- как наследники.

Дети отказались от приватизации?
Kyra
27 июля 2014, 22:20

ПростаяЯ написала:
Квартиру Дуся считает манной небесной- как продавать-то?

И Васину любовницу, которая её кормит, тоже?
Старая тетка
27 июля 2014, 22:21

Это она сказала Васе, Мусе или любовнице?
Atlanta
27 июля 2014, 22:22
Все еще нет ответа но вопрос о том, почему Вася не убирает И не кормит. А почему-то если кто И делает. то любовница.
cloud
27 июля 2014, 22:24

Молча.
Дуся считает? А почему в прострации Вася? biggrin.gif Пошла-то дочка к отцу обсуждать вопрос, а не к Дусе.
Не могу понять, в чем вопрос. Вася считает, что переезд Дуси к Мусе убьет жену? Или таки версия про потерю трешки имеет место быть? И что такое угловой жилец?
Kyra
27 июля 2014, 22:25
ТС, есть, на просторах интернета, такой "Психологический" ЖЖ, где существуют правило- работать на заявителя темы.
На кого мы работаем?

Если на Васю- то для него выгоднее "сидеть на 6 аршинах": жену любовница кормит, убирать ему лень, зато, после смерти жены- вся квартирка его.

Если на Васину любовницу- то ей, возможно, тоже выгодно кашки Дусе носить и, изредка, убирать. Вдруг, после её смерти, и ей что перепадет, скажем, проживание в той же самой квартирке.

Если на Дусю- так ей хорошо надо подумать, где её досматривать лучше будут- у дочки или у мужа.

Про Петю ничего не известно.

Если на Мусю, то это еще вопрос, что выгоднее- получить часть денег за квартиру и всю жизнь досматривать мать или свалить подальше и, изредка, слать ЦУ, в перспективе рассчитывая на наследство.

Для кого тебе совет нужен?
свекровь
27 июля 2014, 22:26

cloud написала: И что такое угловой жилец?

Простая Я , ну ответь уже, пожалуйста. Уже десять человек спросили. Может, это важно для.
cloud
27 июля 2014, 22:27
На просторах тырнета я нашла, что это жилец, занимающий часть комнаты. Но не в юридическом смысле. Непонятно, в общем, живёт-таки там Петя или нет.
Старая тетка
27 июля 2014, 22:31
Мне почему-то кажется, что Васина прострация вызвана пониманием, что у Муси есть права на сделку с недвижимостью, да и Дуся вполне себе может за себя принимать решение. Квартира УП вполне себе может превратиться в однушку.
ПростаяЯ
27 июля 2014, 22:55

cloud написала:
Что такое УП, и что такое угловой жилец?

УП -улучшенная планировка.
"Угловой жилец"- прописан, но роли при сделке в недвижимостью не имеет. Не имеет свое доли в этой жилплощади.
ПростаяЯ
27 июля 2014, 22:58

cloud написала:
А ухаживает за мамой кто?

Сам Вася. Как умеет.

cloud написала:
Он ожидал, что дочь заберет мать и не будет ничего просить из кв.м.?

Это и есть его " прострация". Он вообще не ожидал, что дочь соберется мать увозить и претендовать на какие-то метры..
cloud
27 июля 2014, 22:59

ПростаяЯ написала: Он вообще не ожидал, что дочь соберется мать увозить и претендовать на какие-то метры..

Ну ок, пусть не увозит. Претендовать будет потом, по наследству.
Kyra
27 июля 2014, 23:01

ПростаяЯ написала:
Сам Вася. Как умеет.

Кормит и убирает Васина любовница, в квартире- грязно и голодно.
Что Вася вообще делает?
ПростаяЯ
27 июля 2014, 23:06

свекровь написала:
Если у Васи есть женщина, то это еще не означает, что Васе чихать на жену.

Так об этом и речь.
Когда Дусе стало "все равно" до мужчин, она с Васей это обсудила ( как мне рассказывали). Он сказал, что её не бросит.
До подруги моей мама у него была постоянная женщина, но он её бросил, потому, что та стала требовать развестись с женой и жениться на ней.
А подруга моей мамы (пусть все-таки Фрося будет, она здесь не последний персонаж), согласилась на эту "роль".
Они вообще "семьями дружат"- совместные праздники, д/р, поминки там..(хотя мама её и ругает- "не твоя семья, не суйся").
Troublemaker
27 июля 2014, 23:09

ПростаяЯ написала: Они вообще "семьями дружат"- совместные праздники, д/р, поминки там..(хотя мама её и ругает- "не твоя семья, не суйся").

Прелесть какая. Васина любовница одинокая?
Старая тетка
27 июля 2014, 23:13

ПростаяЯ написала: "Угловой жилец"- прописан, но роли при сделке в недвижимостью не имеет. Не имеет свое доли в этой жилплощади.

Про Мусю этого не сказала. Значит она имеет долю в жилплощади и право ею распоряжаться?
ПростаяЯ
27 июля 2014, 23:24

свекровь написала:
То есть, квартира целиком в васиной собственности, без выделения долей ? Дети отказались от приватизации, хотя и были там прописаны?

Тут я как-то не очень в теме.
Знаю только, что Петя получил в наследство квартиру от бабушки (Васиной мамы), но её про.... Он продал эту квартиру, купил машину, оформил на свою ГЖ, на которой потом ездил брат этой ГЖ, который попал с ДТП и машина не подлежит восстановлению.. В результате этот брат- без квартиры, без машины, без денег..
Может быть поэтому родители (Вася и Дуся) сына прописали только "угловым"? Так там еще еще эта ГЖ, узнав про намерения делить квартиру, устроила скандал, типа, "Мне не меньше однокомнатной!"
Вася её выставил с оскорблениями. Я не удивляюсь. smile4.gif
Старая тетка
27 июля 2014, 23:24

Kyra написала: На кого мы работаем?

А вот и ответ biggrin.gif

ПростаяЯ написала: А подруга моей мамы (пусть все-таки Фрося будет, она здесь не последний персонаж)

Жалко трехкомнатную квартиру УП?
Маня
27 июля 2014, 23:26

Старая тетка написала: Жалко трехкомнатную квартиру УП?

И в этом тоже нет ничего плохого. Странно было бы требовать от нее, чтобы она жалела только о высоких материях, ну что коммунизм на всей земле не наступил, например. Или, как сейчас более модно, что не все еще уверовали в Бога.

Ключевой вопрос - имеет ли Муся реальную долю в собственности на квартиру, которую может по желанию покупать-продавать. Без точного ответа на этот вопрос обсуждение бессмысленно. Не имеет - идет лесом. Имеет - продаст, если захочет.
Shirin
27 июля 2014, 23:28

Kyra написала: ТС, а почему тред- психологический?
У кого проблемы с психикой?
Тут в "Деловые" надо, все советы- юридические.

А какие тут юридические вопросы?
Atlanta
27 июля 2014, 23:29

Kyra написала: Кормит и убирает Васина любовница, в квартире- грязно и голодно.Что Вася вообще делает?

Ничего не делает И не хочет шевелиться. Он в МВД работал, патриарx, чего ему, квартиру убирать И еду теперь готовить, что-ли?
Kyra
27 июля 2014, 23:31

Старая тетка написала:
А вот и ответ biggrin.gif

Жалко трехкомнатную квартиру УП?

ТС, а ты не думаешь, что для твоей знакомой будет лучше, если Муся заберет маму?
Ей не придется готовить и убирать абсолютно посторонней женщине, БЖ исчезнет с Васиного горизонта, он будет только ее.
В конце концов, у Васи есть дети и внуки, твоей знакомой, в плане имущества, ничего никак не достанется.
Eva_23_L
Васек прелестен, конечно! Мусе 36, у нее есть доля в квартире, а он не ожидал, что она ту долю захочет получить раньше, чем по наследству. Да еще не за просто так, а за уход за матерью. Единственное, что было бы понятно, это опасение, что Муся квартиру поделит, а мать потом назад привезет, мотивируя тем, что не справляется с нагрузкой. Но судя по описаниям ТС, Муся - тетка работящая, в лени не замеченная.
ТС, а любовнице лет сколько? И что у нее с недвигой?
Старая тетка

Маня написала: Ключевой вопрос - имеет ли Муся реальную долю в собственности на квартиру, которую может по желанию покупать-продавать. Без точного ответа на этот вопрос обсуждение бессмысленно. Не имеет - идет лесом. Имеет - продаст, если захочет.

Про сына четко написано - угловой, про Мусю - ничего. Но, мне кажется, не имея прав, Муся не стала бы говорить о своих планах, а могла бы только что-то предлагать отцу.

Маня написала: И в этом тоже нет ничего плохого.

В принципе, ничего , конечно. Квартирный вопрос и все такое. Но Фрося в этом квартирном вопросе ИМХО совершенно последний персонаж
Маня
27 июля 2014, 23:33

Старая тетка написала: Фрося в этом квартирном вопросе ИМХО совершенно последний персонаж

Нет, если, когда Вася овдовеет, выйдет за него замуж. Вполне возможно, что она строит подобные планы.
Маня
27 июля 2014, 23:34

Eva_23_L написала: у нее есть доля в квартире

Этого пока сказано не было.
ПростаяЯ

Старая тетка написала: А от чего Вася в прострации? Неужели от перспективы расставания с любимой женой?

Да нет.
От "зачем квартиру продавать".
Недвижимость она всегда недвижима, Вася это понимает.
Eva_23_L

Kyra написала:
ТС, а ты не думаешь, что для твоей знакомой будет лучше, если Муся заберет маму?
Ей не придется готовить и убирать абсолютно посторонней женщине, БЖ исчезнет с Васиного горизонта, он будет только ее.
В конце концов, у Васи есть дети и внуки, твоей знакомой, в плане имущества, ничего никак не достанется.

Мне кажется, однозначно будет лучше! И квартиры меньше убирать, и народу меньше, и за Дусей не убирать, и Васек весь ее.
Маня
27 июля 2014, 23:37

Kyra написала: ТС, а ты не думаешь, что для твоей знакомой будет лучше, если Муся заберет маму?Ей не придется готовить и убирать абсолютно посторонней женщине, БЖ исчезнет с Васиного горизонта, он будет только ее.

Вот с этим я бы согласилась. Если только Дусе не совсем как-то мало (год-два) осталось жить. Если недолго, то за квартиру можно и попахать.
Shirin
27 июля 2014, 23:38

ПростаяЯ написала:
УП -улучшенная планировка.
  "Угловой жилец"- прописан, но роли при сделке в недвижимостью не имеет. Не имеет свое доли в этой жилплощади.

У него рольесли и не ключевая, то и не последняя. Он имеет право пожизненного пользования этой квартирой, если на момент приватизации имел на нее право. И ни один суд его не выпишет, и квартира будет резко терят в цене, поскольку будущие хозяева как-то должны будут его удовлетворить. И в итоге это может быть не комната в коммуналке, а ничего себе такая квартирка. А вернее всего, никто эту квартиру не купит при наличии того, что рынок жилья наполнен.
Kyra
27 июля 2014, 23:39

ПростаяЯ написала:
Да нет.
От "зачем квартиру продавать".

Но если Васина жена завещает свою долю Пете с мусей и они начнут настаивать на продаже, ему придется продавать.

К тому же, сегодня любовница есть, завтра нет. Петя с Мусей живут отдельно.
Если Дуся совсем начнет помирать, он ее голодом заморит и в грязи сгноит?
Они действительно считает, что недвига- это лучше, чем нахождение в квартире с очень больным человеком?
Маня
27 июля 2014, 23:41
Во! Спасибо, Ширин, за информацию про углового жильца, это полезно.
Eva_23_L
27 июля 2014, 23:41

Маня написала: Нет, если, когда Вася овдовеет, выйдет за него замуж. Вполне возможно, что она строит подобные планы.

И? Овдовеет он еще неизвестно когда. В 68 уже неизвестно, кто кого. Он может овдоветь, а может и помереть. Или слечь с инсультом рядом с женой. В любом случае ей владелицей той квратиры не быть, если только Васек на нее квартиру не перепишет.

Маня написала: Этого пока сказано не было.

Но было сказано:

Старая тетка написала: Про сына четко написано - угловой, про Мусю - ничего. Но, мне кажется, не имея прав, Муся не стала бы говорить о своих планах, а могла бы только что-то предлагать отцу.

Так что я тоже думаю, у Муси какие-то права на квартиру есть.

ПростаяЯ написала: От "зачем квартиру продавать".

Вася - дурак! Недвижимость, лежащая мертвым грузом и никому не приносящая пользы, и в гробу будет бесполезна. Недвижимость хороша, если она на кого-то работает. Пока эта недвижимость работала на него, жену и Петю. Муся в ней не участвовала, живя у свекров. Понимаю, если ей стало обидно. Тем более, что годы идут, жить хочется сейчас, а не потом.
Старая тетка
27 июля 2014, 23:44

Kyra написала: БЖ исчезнет с Васиного горизонта, он будет только ее.

Это если Фросе нужен Вася. А если тут квартирный вопрос, то совершенно не понятно, что лучше. Если квартиру не продавать, то в ней можно жить до скончания века, а трешка в этом плане гораздо лучше, чем однушка.
Troublemaker
27 июля 2014, 23:45

Eva_23_L написала: Недвижимость, лежащая мертвым грузом и никому не приносящая пользы

К данному случаю это не относится, квартира приносит пользу в ней проживающим.
Я б на месте Васи любовницу к себе поселила, чтобы ей пришлось меньше бегать туда-сюда, раз они все равно там "семьями дружат".
Kyra
27 июля 2014, 23:47

Старая тетка написала:
Это если Фросе нужен Вася.

А Васе Фрося нужна?
С одной такой Фросей он уже разбежался. Если Дуся умрет, Вася станет весьма перспективным вдовцом с отличной жилплощадью. Фрося точно уверена, что Вася не обновит свою любовницу до более свеженькой версии?
Старая тетка
27 июля 2014, 23:47

ПростаяЯ написала: подруга моей мамы (пусть все-таки Фрося будет, она здесь не последний персонаж)

Если она с твоей точки зрения столь не последний персонаж в этой истории, расскажи о ней поподробнее - есть или у нее семья, есть ли недвижимость и какая.
Старая тетка
27 июля 2014, 23:48

Kyra написала: А Васе Фрося нужна?

Вот и об этом Фросе надо задуматься.
Eva_23_L
27 июля 2014, 23:51

Troublemaker написала:
К данному случаю это не относится, квартира приносит пользу в ней проживающим.

Ну, да. А Мусе от ее прописки в той квартире никакой пользы. Теперь она уезжает, и, понятно, хоть что-то хочет получить от ее доли.

Я б на месте Васи любовницу к себе поселила, чтобы ей пришлось меньше бегать туда-сюда, раз они все равно там "семьями дружат".

biggrin.gif Логика есть.

ТС, а Дуся знает, с чего это Фрося за ней так ухаживает?
Eva_23_L
27 июля 2014, 23:52

Старая тетка написала:
Если она с твоей точки зрения столь не последний персонаж в этой истории, расскажи о ней поподробнее - есть или у нее семья, есть ли недвижимость и какая.

И про возраст хотелось бы узнать.
Atlanta
27 июля 2014, 23:55
Так что советовать Васе, как вывести его из тяжелого психологического состояния?
Вася себе жил в УП 3-к, считай, один. Там где-то за стенкой лежит Дуся, Вася ее не беспокоил. Убирать И готовить приходила Фрося. И тут его мир рушится!
Что посоветовать благородному дону?
Kyra
27 июля 2014, 23:56

Atlanta написала: Так что советовать Васе, как вывести его из тяжелого психологического состояния?
Вася себе жил в УП 3-к, считай, один. Там где-то за стенкой лежит Дуся, Вася ее не беспокоил. Убирать И готовить приходила Фрося. И тут его мир рушится!
Что посоветовать благородному дону?

Два МиЖевских совета:
1. В сад.
2. К психологу. biggrin.gif
Eva_23_L
27 июля 2014, 23:58

Atlanta написала: Вася себе жил в УП 3-к, считай, один.

Там еще Петя живет, как я поняла. И, кмк, не один, а с ГЖ.
cloud
27 июля 2014, 23:58

ПростаяЯ написала: угловым

Это ваш местный ..местные особенности языка?
Troublemaker
27 июля 2014, 23:59

Eva_23_L написала: А Мусе от ее прописки в той квартире никакой пользы.

Мусе грех жаловаться, получив жилье в Подмосковье в подарок. И где только такие подруги водятся и за какую услугу дружбу такие подарки делают? redface.gif

Eva_23_L написала: И про возраст хотелось бы узнать.

Если это подруга матери ТС, то вероятно ей около 60 лет.
Atlanta
28 июля 2014, 00:00

Eva_23_L написала: Там еще Петя живет, как я поняла. И, кмк, не один, а с ГЖ. 

И все равно грязно И голодно, И виновата в этом Муся. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»