Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опять квартирный вопрос
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Sababa
5 августа 2014, 22:19

Мария написала:
Или Дуся понимает, что такое уход за больным человеком, и не хочет мешать семейной жизни дочери.

В двух-комнатной квартире ?!
Как я ее понимаю.
Видимо инсульт был не глубокий (слава Он).
Sababa
5 августа 2014, 22:55

MoroShka написала:
Да, конечно (про орфографическую правку) - даже и не знаю, как это я так. Спасибо, хотя я, конечно, знала, как пишется это слово.
Откровенно говоря, речь была о другом. Ну, допустим, никакие кирпичи не падали и человек прожил жизнь как хотел. Но даже в этом, идеальном, случае, совершенно ведь непонятно, как именно нужно было хотеть, чтобы в конце жизни чувствовать себя комфортно. Один и тот же человек на разных этапах жизни может быть по-разному успешен, просто потому, что определенные его качества уместнее, скажем, в одних жизненных обстоятельствах, чем в других.
То самый дедушка всегда предпочитал выглядеть отлично. Именно поэтому, когда он не смог больше выглядеть отлично - сдался совсем. Сначала он не захотел, чтобы его видели согнувшимся вчерашние друзья и коллеги, потом перестал выходить без особой нужнды,  потом... ну, можно догадаться, увы.
Банальная, конечно, мысль.

К сожалению, все слишком зависит от диагнозов, которые уготовила Судьба. Все зависит от всего. Да, добродушным легче, так кажется, что им там внутри никто не знает. Любознательным, креативным, увлекающимся - да. Нудные и мнительные доводят окружающих и себя, но похоже именно так им и комфортно.
Если пытаться оценивать уровень комфорта со стороны, легко ошибиться. Насколько он вообще возможен, когда ты с каждым днем можешь все меньше.
Одинокие иногда справляются лучше "детных", потому что им не на кого надеяться и многие продумывают все заранее. Но далеко не все.
   Спойлер!
Ох. Вот смотрю я на свою тетю в Питере. И понимаю, что ничего сделать нельзя. А все что было можно 20 лет назад, делать не захотели. Теперь как есть . Совершенно одна. Полуслепая. С единственным желанием. Материально все нормально. Никаких помощников, ухода не хочет категорически. Подпускает только мою маму и меня. Мы приезжаем раз в год каждая. Уходит медленно и довольно болезненно. Врачам не верит.
Во многих эмигрантских семьях есть грустные истории о стариках, которые категорически отказались ехать с молодыми. Поезд ушел и все.

Тема такая неисчерпаемая.
ПростаяЯ
5 августа 2014, 23:56

MoroShka написала:
эта фантастическая история про ограничения в сексе

Почему фантастическая?
Или это единичный случай в мировой истории?
ПростаяЯ
5 августа 2014, 23:58

свекровь написала:
Нет. Вряд ли у большинства более менее здоровых людей сексуальная жизнь заканчивается с наступлением менопаузы.  По " некоторым" сведениям ( из разных источников, в том числе и ФЭРа), она даже активизируется.

Я слышала про "активизируется", но как там на самом деле- знаю только от мамы (скорее, наоборот).
ПростаяЯ
6 августа 2014, 00:09

Sunny day написала:
. Просто вам, Sababa и  ПростаяЯ для статистики.
...
Дамы, возможно, если вы в своем нынешнем возрасте не будете считать, что в 72 жизнь это доживание, то и в 72 доживать не будете.  smile.gif
(

Спасибо. Только у меня и своя статистика на тему бодрых бабушек есть.

В теме описана женщина преклонного возраста, которая вела провинциальную жизнь (может она тоже вяжет и вышивает- я же не знаю), с мужем жила, детей воспитывала. И вот к 72-ти годам так заболела. Ей посоветовать со скал начать прыгать? И в кругосветное путешествие податься?
ПростаяЯ
6 августа 2014, 00:13

Atlanta написала:
Свекровь - чужой человек. Нет у Муси перед ней моральных обязательств. Аперед матерью - есть. Приоритеты сдвигаются.

Чужой, согласна.
Только она мать Мусиного мужа, бабушка её детей, в квартире которой они жили, никак не помогая оплачивать ком. услуги (согласна, не только Муси вина, мужа тоже, но мы же про Мусю), внуков воспитывать помогала.
К тому же жили в одной квартире (даже не в соседних). Еще раз повторю, я бы так не смогла..
ПростаяЯ
6 августа 2014, 00:19

Atlanta написала:
С такой же обличительной речью можно выступить против Фроси: Фрося знала, что там есть Васина лежачая родственница? Знала. И не организовала уход! Это железобетонную психику надо иметь. И ТС знала про больную. И знала, что никто ею не занимается в должной степени. Почему не организовала уход??
Или только от Муси можно требовать самопожертвования по всем фронтам?

Неожиданная речь..
А с чего мы с Фросей тут приплетены?
Я знаю, что в нашей области, в нашей стране, да и вообще в мире очень много людей, нуждающихся в уходе. Всех жалко, но помочь всем мы с Фросей (раз уж ты о нас) не в состоянии.
Свекровь Муси имеет к ней большее отношение, тебе не кажется?
ПростаяЯ
6 августа 2014, 01:01

Eva_23_L написала: Мама - не свекровь нисколько.

Так давайте уже определимся- Муся за свекровью не ухаживала, потому, что она "чужой человек, не мама" или потому, что слишком загружена?
Если "не мама", то не по-человечески как-то. Когда свекровь здорова была, её помощью пользовались, а когда заболела:"Извините, нам некогда?"
Если "загружена", то почему считают, что Муся за мамой полноценно сможет ухаживать? Переезд в Москву не решил её материальных проблем или как-то умалил её заботы о детях.

Eva_23_L написала: Муся готовит, убирает, обеспечивает всю семью материально.

Не всю семью, а только свою- мужа и детей.
Когда свекровь здорова была, сама все делала, когда слегла- другой сын за ней ухаживал.

Eva_23_L написала: Почему же Мусе нельзя жить так, как ей нравится?

А кто сказал, что нельзя?
Очень даже нужно, только не трогая других людей (в данном случае, больных, старых родителей).

Eva_23_L написала: Просто сил не было еще и на свекровь ворочать

А на маму откуда возьмутся?

Eva_23_L написала: Не сказать, чтобы нормально было, что любовница вхожа настолько в семью. Скорее все же исключение.

А в мире много исключений. Я просто не обращаю на них внимания, если меня не касается.

Eva_23_L написала: Ее корысть: семья, вернее ощущение семьи и своей нужности.

Мне всегда казалось, что корысть- желание выгоды с причинением ущерба. А Фросина "выгода"- причинение заботы без недовольных. Все равно корысть?

Eva_23_L написала: Будет кому чистоту наводить и Дусю ворочать. 

Это вряд ли. Там ГЖ- дама своеобразная. Вот ей точно только корысть нужна. smile4.gif
Мария
6 августа 2014, 01:38

ПростаяЯ написала: Так давайте уже определимся- Муся за свекровью не ухаживала, потому, что она "чужой человек, не мама" или потому, что слишком загружена?

А почему обе причины сразу не подходят? А ещё это действительно не для физически слабых женщин ухаживать за лежачими.

Atlanta
6 августа 2014, 01:38

ПростаяЯ написала: Я знаю, что в нашей области, в нашей стране, да и вообще в мире очень много людей, нуждающихся в уходе. Всех жалко, но помочь всем мы с Фросей (раз уж ты о нас) не в состоянии.  Свекровь Муси имеет к ней большее отношение, тебе не кажется?

Большее, но недостаточное, чтобы пожертвовать собою И своими детьми для этого. Ухаживать за лежачим больным - это крест на всей остальной жизни. Такое самопожертвование возможно только ради самых близких родственников.
Мария
6 августа 2014, 01:40

ПростаяЯ написала: Очень даже нужно, только не трогая других людей (в данном случае, больных, старых родителей).

Если Муся хочет защитить маму от дурдома с приходящей любовницей, то это желание можно только приветствовать. Потому что, уж прости, я не верю в "высокие, высокие отношения".
Eva_23_L
6 августа 2014, 10:47

ПростаяЯ написала:
Так давайте уже определимся- Муся за свекровью не ухаживала, потому, что она "чужой человек, не мама" или потому, что слишком загружена?
Если "не мама", то не по-человечески как-то. Когда свекровь здорова была, её помощью пользовались, а когда заболела:"Извините, нам некогда?"
Если "загружена", то почему считают, что Муся за мамой полноценно сможет ухаживать? Переезд в Москву не решил её материальных проблем или как-то умалил её заботы о детях.

А я вообще не считаю, что Муся не ухаживала за свекровью. Готовить и убирать квартиру - это еще какой уход. Ты сама это понимаешь, когда пишешь, что Фрося за Дусей ухаживает, готовя и убирая в квартире Васи-Дуси. Муся не ворочала свекровь в той мере, чтобы избежать пролежней. Но пока ты нам не рассказала, что Муся к свекрови вообще не прикасалась. А мне вот очень интересно, кто мыл-купал свекровь. Что-то есть подозрения, что таки Муся, а не сыновья.

Не всю семью, а только свою- мужа и детей.

facepalm.gif Слушай, ну, ты совсем уже! Муся ТОЛЬКО свою семью обеспечивала! А кого ей надо было обеспечивать? Взрослого второго сына свекрови, который ей вообще никто почти? Васю с Дусей? Петю? По мне, так и обеспечение собственного неработающего мужа слишком, если он не взял на себя полностью заботы о быте и детях.
Она обеспечивала всю СВОЮ семью. Ты же свою бывшую свекровь своей семьей не считаешь, или?

Когда свекровь здорова была, сама все делала, когда слегла- другой сын за ней ухаживал.

А виновата в пролежнях Муся? facepalm.gif

А на маму откуда возьмутся?

А тебе уже написали, что тут хороших вариантов нет. Есть только плохие или еще хуже. mad.gif

А в мире много исключений. Я просто не обращаю на них внимания, если меня не касается.

Они от этого не перестают быть исключениями.

Мне всегда казалось, что корысть- желание выгоды с причинением ущерба. А Фросина "выгода"- причинение заботы без недовольных. Все равно корысть?

Не знаю. Для меня корысть - это получение выгоды. У Фроси выгода, да еще какая, есть. Кстати, увези сейчас Муся Дусю к себе, Фрося потеряет половину своего "очарования". Уход за лежачим больным отпадет. Еще расскажи, плз, что там за лежачий больной, которому вдруг стало лучше, он вскочил и пошел шуршать по дому с битьем тарелок в гневе? Не такая уж Дуся и лежачая, как я понимаю? Или внезапно настолько получшело? Чудо исцеления?

Это вряд ли. Там ГЖ- дама своеобразная. Вот ей точно только корысть нужна. smile4.gif

Я не поняла: чем Муся по отношению к свекрови другая, чем ГЖ по отношению к Дусе? Такой же ровно родственник. И даже пользование квартирой налицо. redface.gif
MoroShka
6 августа 2014, 11:35

ПростаяЯ написала:
Почему фантастическая?
Или это единичный случай в мировой истории?

Я не врач и не эксперт в этом вопросе, но как-то странно это выглядит. Не могу себе представить причины, разом накладывающие ограничения абсолютно на все, но такие, которые нельзя обозначить одним простым словом, чтобы стало ясно, что человек наверняка очень болен. Ну там... "перенесла тяжелый послеродовй сепсис", скажем.
И не понимаю, почему Дуся всем об этом рассказывает при всем вышеизложенном.
Но зато могу себе представить ситуацию, когда Дуся просто сказала то, что от нее ждали и получила благосклонность Васи, который получил свободу взамен. Тогда понятно, почему она об этом говорит.
свекровь
6 августа 2014, 12:03

MoroShka написала: И не понимаю, почему Дуся всем об этом рассказывает при всем вышеизложенном.

Эт не Дуся рассказывает. Было это все очень давно, Фрося, которая держит в курсе ТС, могу предположить, знает это со слов Васи. Вот зачем Вася и Фрося треплются на интимные темы Дуси- это у них надо спрашивать/ Но где-то я с Кирой согласна: повеситься можно в этом клубке, где все про всех знают и много лет перемывают друг другу косточки.

К слову, почему Дуся тарелки бросает. Причин- тьма: от злости на свое нынешнее состояние, от приступов отчаяния, от бессилия что-то изменить быстро, от гнева, от неловкости в нетвердых еще руках, от обиды на весь мир.    Спойлер!
Сегодня среда, в понедельник утром мы похоронили моего лабрадора, прожившего со мной 12, 5 лет. У него отказала вся задняя часть и он не понимал, почему его не слушаются лапы. Кто бы слышал, как он жаловался моим детям на свое положение. Так то собака, а то человек после инсульта, в здравом, как я понимаю, уме.
Мария
6 августа 2014, 12:14

ПростаяЯ написала: К тому же жили в одной квартире (даже не в соседних). Еще раз повторю, я бы так не смогла..

О том, что бы ты делала на месте Муси, ты точно сможешь рассуждать, оказавшись на месте Муси. Частица "бы" убивает достоверность.

Я лично не понимаю сыновей: пошли бы подработать, чтобы нанять физиотерапевта или массажиста-геронтолога, и пролежней бы не было. Нет, они почему-то предпочли неловко ухаживать за больной матерью, и обижаться на Фросю, что она не впряглась в этот хомут тяжелого, но практически бесцельного, труда.
свекровь
6 августа 2014, 12:16

Sunny day написала: А почему ты считаешь, что маме будет хуже в семье дочери, с внуками, а не с БМ, его "подругой", и 7/7 сыном с гражданской женой имеющей виды на квартиру?
Почему папе будет хуже в отдельной кварире без 7/7?

Мне интересно твое мнение.

Извини, вовремя не ответила. Понимаешь, я ничего не считаю. Для того, чтобы что-то считать наверняка, надо знать ситуацию очень близко. Мы же знаем историю не от самих участников, а от ПростойЯ, которой сорока на хвосте приносит сплетни даже не ее подруга, а подруга ее матери.
Исходя от услышанного от ТС, я могу только сказать, что решение на стороне Дуси и Васи, как они решат, так и будет, даже если через некоторое время горько пожалеют о своем решении. Дуся, вроде бы, уже решила. Муся со спокойной совестью займется своими детьми и мужем. В конце концов, ее первейшая ответственность- ее дети.
Обвинять Мусю в том, что она свекровь не ворочала, это очень и очень деструктивно. Я свою собаку 44 кг всего три дня поворочала -подвигала, поверьте- без спины. Да и кто там рядом был, все только со слов кумушек.
На самом деле все не так уж печально:
1. Мусе упала нечаянная радость- отдельная квартира, да еще двухкомнатная.
2. У нее нормальная семья, раз ее все устраивает.
3. Родители сами выбрали, где им жить и с кем, совесть Муси может быть спокойна.
4. Родители у нее не под забором живут, в своей квартире, да еще под патронатом Фроси. Зачем это все Фросе- лично я могу понять. раз делает что-то , значит, ей так нужно. Все равно причины ее поступков мы не узнаем.
5. Мама после инсульта стала поправляться, все не так безнадежно/

А проблемы будут , и будут решаться по мере их возникновения.

Простая Я, вот ради сохранения собственного здоровья и своего благополучия, поменьше втягивайся в эти чужие семейные дрязги, они имеют обыкновение затягивать человека по самую маковку, вопреки даже его воле.

Все в той семье так или иначе разрешится.
свекровь
6 августа 2014, 12:19

Мария написала: Нет, они почему-то предпочли неловко ухаживать за больной матерью, и обижаться на Фросю, что она не впряглась в этот хомут тяжелого, но практически бесцельного, труда.

На Мусю.
А так согласна.
Мария
6 августа 2014, 12:22

свекровь написала: стая Я, вот ради сохранения собственного здоровья и своего благополучия, поменьше втягивайся в эти чужие семейные дрязги, они имеют обыкновение затягивать человека по самую маковку, вопреки даже его воле.

При этом можно с чистой совестью, встречаясь с Фросей у мамы, осуждать Мусю, хвалить Фросю, жалеть Дусю и Васю, и негодовать на Петю с ГЖ.
Мария
6 августа 2014, 12:23

свекровь написала:
На Мусю.
А так согласна.

"Крепко ты меня поправил, ВасильИванович" (с)

Поправка принимает едингласно. smile4.gif
свекровь
6 августа 2014, 12:29

Мария написала: При этом можно с чистой совестью, встречаясь с Фросей у мамы, осуждать Мусю, хвалить Фросю, жалеть Дусю и Васю, и негодовать на Петю с ГЖ.

Ты знаешь, никогда не понимала и не могу понять до сих пор всей прелести этих обсуждений. Ну ладно, один-два раза, но чтобы вот с такими вот подробностями, как интимная сфера Дусиной жизни, кто за кем там горшки ворочал, какой там муж который год на диване лежит- данунафиг. Мне иногда приобретенные родственницы в возрасте за 60 начинают в уши вливать с фамилиями и подробностями о своих знакомых, я без зазрения совести обрываю со словами, что мне все это ни о чем не говорит, а грузить свою голову чужими проблемами, разрешить которые я все равно не смогу,- себе дороже, со своими бы делами разобраться. Нужна помощь- скажите четко, если смогу- помогу, советом или делом, а просто так- нет уж.
свекровь
6 августа 2014, 12:30

Мария написала: "Крепко ты меня поправил, ВасильИванович"

Да с этими Фросями-Мусями-Дусями хоть кто запутается. smile.gif
MoroShka
6 августа 2014, 13:03

свекровь написала:
К слову, почему Дуся тарелки бросает. [/SPOILER] [/SPOILER]

Спойлер!
Очень, очень сочувствую.

Мне все же кажется, если бы ее даже перевезли, но без подобных обсуждений, а с формулировкой: "на месяц-другой помочь присмотреть за детьми" - пусть даже это не может быть правдой - ей было бы легче.
Мария
6 августа 2014, 13:11

свекровь написала: Ты знаешь, никогда не понимала и не могу понять до сих пор всей прелести этих обсуждений.

Я для себя решила, что это такая форма устного народного творчества. Как в "высоком литературе" есть свои гении и свои серости, так и в устной народной литературе есть свои взлеты, и свои пологие равнины.

Даже направление в истореографии вроде как появилось - устная история.

Я подобными сказительницами предпочитаю не обостряться. Всё равно какое-то время уходит на общение, и чем самой лихорадочно подбирать темы для общения, мне легче эмоционально реагировать на поток сознания сказительниц. "Да ну!" "Во, коза!" "Никогда бы в жизни не поверила!".

Справедливости ради, иногда встречаются интересные истории и весьма поучительные были. smile.gif
кузнечик
6 августа 2014, 13:48

свекровь написала:
Одного не понимаю, зачем гнать гусей?  Поехала бы Муся спокойно со своим семейством на новое место, устроилась бы путем, а там  и видно бы стало,  что почем, забирать ли маму к себе, или новой зарплаты хватит  на обеспечение сиделки для  мамы.

У меня создалось впечатление, что маму без ее доли квартиры забрать не смогут, а деньги хотят вложить в ремонт до заселения в квартиру. Поэтому и гонят гусей.

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что все настолько разные, что никакие примеры часто не могут достичь цели, все решают какие-то на первый взгляд мелкие обстоятельства.

О, да! Причем мелкие они могут быть не только на посторонний взгляд, но и по мнению решающего. А поди же ты!

свекровь написала: К слову, почему Дуся тарелки бросает. Причин- тьма: от злости на свое нынешнее состояние, от приступов отчаяния, от бессилия что-то изменить быстро, от гнева, от неловкости в нетвердых еще руках, от обиды на весь мир.     Спойлер!
Сегодня среда, в понедельник утром мы похоронили моего лабрадора, прожившего со мной 12, 5 лет. У него отказала вся задняя часть и он не понимал, почему его не слушаются лапы. Кто бы слышал, как он жаловался моим детям на свое положение. Так то собака, а то человек после инсульта, в здравом, как я понимаю, уме.

Мои соболезнования, свекровь.
свекровь
6 августа 2014, 14:08

кузнечик написала: Мои соболезнования, свекровь.

Спасибо! Мы как-то очень болезненно переносим, должно пройти время.
свекровь
6 августа 2014, 14:11

MoroShka написала: Мне все же кажется, если бы ее даже перевезли, но без подобных обсуждений, а с формулировкой: "на месяц-другой помочь присмотреть за детьми" - пусть даже это не может быть правдой - ей было бы легче.

Мое лично ощущение ( оно может быть ошибочным, конечно), что там подобной деликатностью и тактичностью не перегружены.
Спасибо тебе!

свекровь
6 августа 2014, 14:14

Мария написала: Справедливости ради, иногда встречаются интересные истории и весьма поучительные были.

Да, конечно. На таких обычно учишься. Но от многих только одно чувство- ТТТ, что это все не со мной и не с моими близкими.
Борх
6 августа 2014, 14:37

свекровь написала:

К слову, почему Дуся тарелки бросает. Причин- тьма: от злости на свое нынешнее состояние, от приступов отчаяния, от бессилия что-то изменить быстро, от гнева, от неловкости в нетвердых еще руках, от обиды на весь мир.     Спойлер!

Мои и мужа соболезнования и сочувствия, свекровь
   Спойлер!
я внимательно читала все твоё, ты - мой пример мужества и стойкости
Борх
6 августа 2014, 14:52
свекровь и Мария (тезка! wink.gif ), ППКС по всему треду.
Два здоровых мужика одну больную маму не могли обслужить? Муся должна была? При двух детях и неработающем муже?
Моя мама лежала неподвижно полгода - муж в ванну на руках носил, мыл, расчесывал, старался не причинить лишнюю боль. И не брезговал ни секундочку. Давал мне возможность передохнуть - он в выходные , а я постоянно (мама -90 кг, я 57, если что) - переворачивала, массировала, памперсы меняла, кал со стен и постели соскребала, когда мама осознавала свое состояние, разрывала все вокруг и истерила. Так то зять. А тут родные сыновья.
И, может, Муся именно потому и предложила забрать маму - и свою долю денег от УП - что как-то поняла, что с мужем фигня полная, надо что-то решать, а сил решиться не хватает, и двое детей... "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца" biggrin.gif Из двухкомнатной квартиры, где больная теща и небольшие детишки, декоративный муж сам быстро дематериализуется - "продай козу" tongue.gif , Мусе придется решать сразу множество проблем, а там - как лягушка, взбившая масло. Извините за хулиганские мысли biggrin.gif
Sunny day
6 августа 2014, 15:08
свекровь, спасибо за ответ.
Про обвинять Мусю это не ко мне совсем.

свекровь написала:      Спойлер!

Я тебе очень сочувствую, сама прошла через это 4 года назад, до сих пор болит. И очень его не хватает.
свекровь
6 августа 2014, 19:22

Sunny day написала: Про обвинять Мусю это не ко мне совсем.

Я знаю. Это скорее к клану ТС.

Борх написала:

Sunny day написала:
Спасибо большое. Приспосабливаюсь потихоньку.
Eva_23_L
6 августа 2014, 20:01

свекровь написала:

Ох, свекровь! Сочувствую! Шлем ужаса. mad.gif
Свиристель
6 августа 2014, 20:42

свекровь написала:

Свекровь, эти обсуждения, как теле-сериал, только намного увлекательней, и намного больше чувства собственной значительности - ведь не просто языком чешут, а обсуждают, как решить проблему! Неважно, что вся инфа с чужих уст - достоверность дело десятое. Неважно, что реальную помощь никто не оказывает, это не важно - важен процесс. Ну и не на последнем месте "какой ужос, у нас-то всё не так, мы-то так никогда бы не жили - мы не безнадёжны. Моё идеалистическое представление о величии человека очень страдает в таких тредах.

По поаоду спойлера - сочувствую.
Наталек_new
6 августа 2014, 20:53
Свекровь, мне очень жаль. Я до сих пор своих обеих собак вспоминаю. Я уверена, твой пес прожил с тобой очень счастливую собачью жизнь.
свекровь
6 августа 2014, 21:00

Eva_23_L написала: Ох, свекровь! Сочувствую! Шлем ужаса.

Свиристель написала: По поаоду спойлера - сочувствую.

Наталек_new написала: Свекровь, мне очень жаль.

Спасибо вам большое. Мне даже неловко, вроде как на себя внимание перетащила. Просто мои все улетели в отпуск, я тут одна на хозяйстве, как-то эта потеря для нас всех особо остра.
свекровь
6 августа 2014, 21:06

Свиристель написала: Неважно, что реальную помощь никто не оказывает, это не важно - важен процесс.

Вот это и странно- процесс без логического завершения, процесс без цели. Бесполезное отнятие эмоций. Может, поэтому не люблю вот такие обсуждения посторонних для нас людей в реале. Не, обсудить можно пару раз, но вариться в этом- нет.
Муж мой говорил всегда: есть проблема- есть решение, если не нужно что-то решать, зачем зря трепаться?
Ну, чисто мужская точка зрения, женщины, кмк, более склонны что-то обсудить без цели достичь какого-то результата. smile.gif

Наталек_new
6 августа 2014, 21:45

свекровь написала:
Вот это и странно- процесс без логического завершения, процесс без цели. Бесполезное отнятие эмоций.

Это у тебя отнятие, а у любителей перемыть кости - способ получить их.
Евгенья
6 августа 2014, 22:46

Свиристель написала: эти обсуждения, как теле-сериал, только намного увлекательней, и намного больше чувства собственной значительности - ведь не просто языком чешут, а обсуждают, как решить проблему! Неважно, что вся инфа с чужих уст - достоверность дело десятое. Неважно,  что реальную помощь никто не оказывает, это не важно - важен процесс.

свекровь написала: Вот это и странно- процесс без логического завершения, процесс без цели. Бесполезное отнятие эмоций. 

Девочки, я видимо, не понимаю совсем. mad.gif Но ведь да, "пытаемся решить проблему"(с).
Иначе откуда мы бы с вами здесь узнали о существовании ТС, Муси, Фроси и прочих героев? Если бы сами не зашли и не прочитали (а потом не стали обсуждать=решать) проблемы абсолютно чужих нам людей? confused.gif
Любую рассказанную и заинтересовавшую(!) меня ситуацию я, конечно, представляю "на себе", причем ставлю себя на место каждого из героев. А другие не так?

Спойлер!
Свекровь, держись. Прекрасный преклонный возраст для собаки! И главное, он до последнего чувствовал себя нужным и любимым! Собаки совсем как люди! smile.gif Нам это тоже нужно!
кузнечик
6 августа 2014, 23:02

свекровь написала:
Вот это и странно- процесс без логического завершения, процесс без цели. Бесполезное отнятие эмоций.  Может, поэтому не люблю вот такие обсуждения посторонних для нас людей в реале.  Не, обсудить можно пару раз, но  вариться в этом- нет.

Бывает так, что процесс и есть цель. Бывает, что это пережевывание чужих поступков и мотивов - способ убедить себя, что у меня-то все прекрасно. И в том, как я прекрасен на фоне вот этих обсуждаемых людишек.

По моим наблюдениям, в реале есть прямая зависимость между любовью к такому времяпрепровождению и неудовлетворенностью собственной жизнью (или невозможностью что-то изменить, на что-то повлиять). Грубо говорят, чем больше обсуждают, тем глубже лужа, в которой сидят.
кузнечик
6 августа 2014, 23:11

Евгенья написала:

Девочки, я видимо, не понимаю совсем. mad.gif  Но ведь да, "пытаемся решить проблему"(с).

Да. Но именно решить, то есть разговор нацелен на результат. Ну страницу, ну две, ну пять! А если ходить по кругу и осуждать, осуждать... Еще и самому придумывать, что обсудить и за что осудить.
У меня есть в реале знакомая, при встрече здоровающаяся одной из набора фраз: "Ну как, ребенок школу еще не бросил? Но уж прогуливает наверняка, да? С мужем-то ссоритесь много? Машина еще не сломалась? Нет? Пора, давно она у вас" и подобным. Обострения у нее совпадают с трудностями в собственной жизни. Я ржу с нею, но это только потому, что встречаю редко. А если бы пришлось регулярно с таким вампиром общаться?..
свекровь
7 августа 2014, 08:30

кузнечик написала: Да. Но именно решить, то есть разговор нацелен на результат. Ну страницу, ну две, ну пять! А если ходить по кругу и осуждать, осуждать... Еще и самому придумывать, что обсудить и за что осудить.

Именно так. Есть проблема- вот тебе куча вариантов решения с ТЭО( технико-экономическими обоснованиями biggrin.gif ). Но, не в укор ТС, почему-то разговор, как оползень, сползает к тому, что 30 лет назад Дуся перестала спать с Васей, и зачем Фрося ухаживает за Дусей.

Вот я Фросю не знаю совсем, но знаю, что она многолетняя любовница Васи, ухаживает за его женой. Мне зачем это знать? Чем эти знания помогут в выяснении вопроса, как лучше поступить Мусе, перевозить маму к себе или нет? И настаивать ли на выделении своей доли или оставить родителей в покое?
Ну назову я Мусю змеей подколодной, и что, ТС этим успокоится?

кузнечик написала: У меня есть в реале знакомая, при встрече здоровающаяся одной из набора фраз: "Ну как, ребенок школу еще не бросил? Но уж прогуливает наверняка, да? С мужем-то ссоритесь много? Машина еще не сломалась? Нет? Пора, давно она у вас" и подобным. Обострения у нее совпадают с трудностями в собственной жизни. Я ржу с нею, но это только потому, что встречаю редко. А если бы пришлось регулярно с таким вампиром общаться?..

Когда-то 13 лет назад мне пришлось несколько часов общаться с одним молодым человеком , в весьма сложный период жизни.
Человек тот был очень непростой специальности, предполагающей общение с не самыми приятными кругами общества. Так вот, садясь со мной рядом в машину, он спросил: " Ну, что у Вас в жизни хорошего произошло за эти полгода?"
Это был урок мне на всю жизнь. Не как живете, не как себя чувствуете, а именно что хорошего. И я старательно стала перечислять , что у нас хорошего за это время произошло, тем самым настраиваясь на что-то действительно хорошее, а не перебирая в тысячный раз плохое.
С тех пор, завязывая разговор по телефону ли, в реале ли, я начинаю с вопроса: что хорошего у тебя в жизни происходит. И люди меняются, стараясь говорить о хорошем. До плохого, если понадобится, еще успеем дойти.
Старая тетка
7 августа 2014, 09:45

свекровь написала: Ну назову я Мусю змеей подколодной, и что, ТС этим успокоится?

Я думаю, да. ИМХО этот тред был заведен именно с целью осудить Мусю. Поэтому все, что рассказывается о Васе и Фросе - в позитивном ключе, а все, что говорилось о Мусе - полный негатив.
Eva_23_L
7 августа 2014, 10:46

свекровь написала: Чем эти знания помогут в выяснении вопроса, как лучше поступить Мусе, перевозить маму к себе или нет? И настаивать ли на выделении своей доли или оставить родителей в покое?

Справедливости ради, очень большой процент тредов заводится не для того, чтобы понять, что делать. А просто поболтать. Тем более, что тред не в Деловых. wink.gif
свекровь
7 августа 2014, 10:56

Eva_23_L написала:  А просто поболтать.

Для просто поболтать есть Общага. А ПиЖ, как лично я его понимаю, все же для других целей: обмен опытом, знаниями, просьбы о советах в той или иной ситуации, то есть, есть проблема и нужны способы ее решения или направления.
Прям так и просится подфорум с названием " Осуждамс". " Гаденыш Васька накормил цыпленка колбасой: причины жестокости и неадекватное воспитание". Соседский муж завел четвертую любовницу и не спит с женой 20 лет: каков нахал!"

свекровь
7 августа 2014, 11:00

Старая тетка написала: Я думаю, да. ИМХО этот тред был заведен именно с целью осудить Мусю. Поэтому все, что рассказывается о Васе и Фросе - в позитивном ключе, а все, что говорилось о Мусе - полный негатив.

Тогда и запрос должен быть из серии- не могу справиться с негативными эмоциями насчет Муси, посмотрите со стороны, в чем я права или не права.
Вот в соседнем треде Марфа четко задает вопрос- помогать или нет своей родственнице и обосновывает свои чувства и мысли, а люди с нею соглашаются или спорят, приводя аргументы и факты. А здесь которую уже страницу обсуждаем что? Что вот и так бывает? Бывает еще и не так.
Старая тетка
7 августа 2014, 11:14

свекровь написала: Тогда и запрос должен быть из серии- не могу справиться с негативными эмоциями насчет Муси, посмотрите со стороны, в чем я права или не права.

Да тут вообще сложно сформулировать вопрос-запрос. Вся информация о Муси со слов Васи в пересказе Фроси.
Я когда-то читала об эксперименте по переводу с языка на язык. Когда полученный в результате нескольких переводов текст перевели на язык оригинала, сходство с исходным вариантом было, мягко говоря, очень отдаленным. Вот так и здесь.
MoroShka
7 августа 2014, 11:25

свекровь написала: Именно так. Есть проблема- вот тебе куча вариантов решения с ТЭО( технико-экономическими обоснованиями biggrin.gif ). Но, не в укор ТС, почему-то разговор, как оползень, сползает к тому, что 30 лет назад Дуся перестала спать с Васей, и зачем Фрося ухаживает за Дусей.

К сожалению, без этого сложно обойтись. Муся считает, что брак родителей прекращен, а родители могут считать по-другому. От этого зависит, разъезжаться им без возможности когда-либо съехаться обратно, или нет. Ведь именно об этом по сути Муся поставила вопрос - предложила родителям расстаться и разделить имущество. И участники треда стали анализировать этот брак на предмет того, существует он еще или нет.
Можно, конечно, просто спростиь взрослых людей, чего им хочется, а чего нет. Это будет правильно. Но именно в этой ситуации так полной картины не получишь, мне кажется.
Это если отстраненно смотреть на ситуацию. Если учитывать эмоции -то, конечно, такой запрос Муси в тех условиях, что есть - жесточайшая, как мне кажется, бестактность.
Евгенья
7 августа 2014, 12:39

кузнечик написала: Бывает так, что процесс и есть цель. Бывает, что это пережевывание чужих поступков и мотивов - способ убедить себя, что у меня-то все  прекрасно. И в том, как я прекрасен на фоне вот этих обсуждаемых людишек.

Если лично героев не знаешь (вот как мы здесь), то цель неплохая. Я во всяком случае, бывает себе напоминаю "что случилось с Фросей из треда про..." и очередной раз решаю "нивжисть так не поступать!". И кстати, читая объяснение с разных т.зр. чужих поступков и мотивов, можно как в комп. игре посмотреть, что будет, если "налево пойдешь"(усл). biggrin.gif И обезопасить себя, поняв, почему так случилось с Фросей, а вовсе не потому, что "со мной такого быть не может".

свекровь написала: Но, не в укор ТС,  почему-то разговор,  как оползень, сползает к тому, что 30 лет назад Дуся перестала спать с Васей,  и зачем Фрося ухаживает за Дусей.

Кстати, ТС лишь вскользь упомянула об этом. Но ей не дают слезть с этой темы, буквально на каждой странице вопрошая что за болезнь, почему не лечилась и т.п. Да что имеет Дуся от своей связи.
Но и это, имхо, совсем не страшно! smile.gif А мне лично любопытно и полезно увидеть, сколько, оказывается имеется причин для того и этого! Поэтому в реале я уже остерегусь безапелляционно заявлять, например,

Старая тетка написала: Я думаю, да.  ИМХО этот тред был заведен именно с целью осудить Мусю.

А имхо, нет. По-моему, из-за обалдения самим фактом просьбы разделения/продажи долей. Если что, сама проходила и через шок, и через обалдение.
свекровь
7 августа 2014, 12:51

Евгенья написала: Если что, сама проходила и через шок, и через обалдение.

Потому что ты была в эпицентре, емнип. По сути , история была с твоими самыми близкими родственниками и ты знала ситуацию изнутри. А здесь испорченный телефон. Что можно реального посоветовать в этой ситуации? Да ничего ровным счетом. Вася уже вышел из обалдения ( смотри стартовый пост), Дуся свое мнение сказала, а мы все жуем и жуем. Остается разве что перекреститься, что это все не в ближнем окружении и кто-то свыше избавил это самое ближнее окружение от склонности жить событиями чужих жизней. Извините за резкость, но я говорю то, что думаю.
свекровь
7 августа 2014, 12:54

Евгенья написала: Кстати, ТС лишь вскользь упомянула об этом. Но ей не дают слезть с этой темы, буквально на каждой странице вопрошая что за болезнь, почему не лечилась и т.п. Да что имеет Дуся от своей связи.

Мне ТС даже очнеь симпатична в своей искренности, так что все мои посты не в укор ей. Жаль только, что чужие страсти занимают в жизни так много места. Хотя это уже не мое дело.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»