Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опять квартирный вопрос
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Atlanta
10 августа 2014, 14:38
Вот женщина и слушается. Сказал работать и за детьми следить - вперед, и не смей ему перечить.
Eva_23_L
10 августа 2014, 14:55

Atlanta написала: Вот женщина и слушается. Сказал работать и за детьми следить - вперед, и не смей ему перечить.

Ты не о том. В патриархальной среде женщину можно осуждать за ослушание, неподчинение мужу. Т.е. если патриарх велел за свекровью следить и ворочать ее всю ночь в третью смену, а она не смогла, тогда да, осуждамс. А тут-то просто осуждамс.
Ну, и в патриархальной среде, как я ее понимаю, мужик без дела на диване не валялся. Он тоже пахал, чтобы свою семью содержать.
Наталек_new
10 августа 2014, 17:19

Eva_23_L написала:
Это не патриархальность. У патриархальности за все в ответе мужчина, а женщина должна слушаться и детей рожать. wink.gif

Это советская патриархальность, когда женщина должна ВСЕ. А мужчина - глава семьи, но не должен ничего.
Eva_23_L
10 августа 2014, 17:24

Наталек_new написала:
Это советская патриархальность, когда женщина должна ВСЕ. А мужчина - глава семьи, но не должен ничего.

Хотела написать это, слов не смогла подобрать.
Atlanta
10 августа 2014, 17:26
В патриархате мужчину не критикуют. Он не на диване лежит, он великий проект разрабатывает. А женщина не сметь ему мешать. При этом с женскими обязанностями она не справилась - за больными не смотрела.
Наталек_new
10 августа 2014, 17:37

Atlanta написала: В патриархате мужчину не критикуют. Он не на диване лежит, он великий проект разрабатывает.

В патриархате женщина денег не зарабатывает. Это не ее вопрос. Совсем. Как говорила подруга моей сестры (очень патриархальная восточная женщина) "Зачем мне советоваться с мужем по поводу покупки кухонного комбайна? Это не его дело. Деньги в тумбочке есть." Моя сестра осторожно поинтересовалась, а если в ближайшее время не будет. На что Нино резонно ответила, что сие дело ее мужа, чтобы были. При этом, когда тот муж заявлялся домой заполночь с компанией, это был не его вопрос чем неожиданных гостей угощать. Это был вопрос Нино как сделать так, чтобы в любое время можно было накрыть стол.
Eva_23_L
10 августа 2014, 17:38

Atlanta написала: В патриархате мужчину не критикуют. Он не на диване лежит, он великий проект разрабатывает. А женщина не сметь ему мешать. При этом с женскими обязанностями она не справилась - за больными не смотрела.

При патриархате у женщины нет других обязанностей, мужских. А здесь, как правильно написали, советский ущербный патриархат. Когда у мужчины никаких обязанностей, одни права. А женщина и в избу, и коня на скаку...
Eva_23_L
10 августа 2014, 17:39

Наталек_new написала:
Как говорила подруга моей сестры (очень патриархальная восточная женщина) "Зачем мне советоваться с мужем по поводу покупки кухонного комбайна? Это не его дело. Деньги в тумбочке есть." Моя сестра осторожно поинтересовалась, а если в ближайшее время не будет. На что Нино резонно ответила, что сие дело ее мужа, чтобы были. При этом, когда тот муж заявлялся домой заполночь с компанией, это был не его вопрос чем неожиданных гостей угощать. Это был вопрос Нино как сделать так, чтобы в любое время можно было накрыть стол.

Вот да, пример классического правильного патриархата. smile4.gif
Atlanta
10 августа 2014, 19:28

Eva_23_L написала: При патриархате у женщины нет других обязанностей, мужских. А здесь, как правильно написали, советский ущербный патриархат. Когда у мужчины никаких обязанностей, одни права. А женщина и в избу, и коня на скаку...

А если в патриархате мужчина не может денег заработать? Безработица? Ну он же не виноват. А посуду мыть И за детьми смотреть препятствий у женщины не бывает. 3d.gif
Eva_23_L
10 августа 2014, 19:46

Atlanta написала:
А если в патриархате мужчина не может денег заработать? Безработица? Ну он же не виноват. А посуду мыть И за детьми смотреть препятствий у женщины не бывает.  3d.gif

Тогда и женщина не сможет работать. Нет такого, чтобы женщина могла найти работу, а мужчина нет. В патриархате нет такого. wink.gif
Atlanta
10 августа 2014, 20:26

Eva_23_L написала: Тогда и женщина не сможет работать. Нет такого, чтобы женщина могла найти работу, а мужчина нет. В патриархате нет такого.

Видишь - есть!
3d.gif
Eva_23_L
11 августа 2014, 00:14

Atlanta написала:
Видишь - есть!
3d.gif

Атланта, еще раз: то, что мы видим, это НЕ патриархат.
Мария
11 августа 2014, 12:39

Atlanta написала:
А если в патриархате мужчина не может денег заработать? Безработица? Ну он же не виноват. А посуду мыть И за детьми смотреть препятствий у женщины не бывает.  3d.gif

Почку продаст или банк ограбит.
Мария
11 августа 2014, 12:47

ПростаяЯ написала:
То, что делали все мои знакомые, имея на попечении лежачего больного- ухаживала, мыла, кормила, убирала, используя в помощь имеющуюся в доме мужскую силу.

Поговори с этими знакомыми, как у них сейчас обстоят дела с позвоночником и опущением матки. Боюсь, узнаешь много неприятного. (А после всё заходит на новый круг. Ухайдокавшаяся в ноль женщина заработала кучу гинекологических проблем, не может вести половую жизнь с мужем, муж заводит любовницу...На колу мочало.)
Atlanta
11 августа 2014, 13:29

Мария написала: Почку продаст или банк ограбит.

Фактически мы видим, что если мужчина не может нормально заработать, не работает или перебивается случайными заработками, это не значит, что он занимается хозяйством и детьми в 98% случаев. Особено, если речь идет о социально невысоких слоях. А женщина может и работать, но всё равно дом и дети на ней.
Что же это, как не патриархальность, при которой мужчине непристало заниматься женской работой в любых обстоятельствах?
И в лучшем случае окружающие его осуждают за отсутствие заработка, но никак не за неведение домашнего хозяйства и детей.
Мария
11 августа 2014, 13:53

Atlanta написала: Что же это, как не патриархальность, при которой мужчине непристало заниматься женской работой в любых обстоятельствах?

Это квази-патриархальность (как писали выше). Ублюдочный вариант, выкидыш истории, в которой мужчины выбивались и выбивались, и наличие МУЖЧИНЫ в доме или хотя бы в жизни - является огромной ценностей, даже если всё, что он может, это опылять. Его осуждать нельзя!. А вот бабу - можно. А чо это она не двужильная, а?! На двух работах вертится, дом тянет, готовит, убирает...Ан маловато будет. Чо это она ещё по ночам свекровь не ворочала? Однозначно, надо осудить!
Atlanta
11 августа 2014, 14:04
Помню репортаж какого-то западного корреспондента, который ездил по Кавказу И Закавказью. Он удивлялся, почему целыми днями на улицах полно молодых мужчин которые сбиваются в кучки или сидят на корточках просто так. У них нет работы, допустим. Но ведь всегда можно огородом заняться, полы лишний раз помыть, забот починить, с младшими детьми позаниматься, еду приготовить. Но - не мужеское это дело!
Женщины безработные что-то вдоль улиц не кучкуются часами. А если бы вдруг какая И стала, представьте осуждение местого общества!
кузнечик
11 августа 2014, 16:55

Atlanta написала: Помню репортаж какого-то западного корреспондента, который ездил по Кавказу И Закавказью. Он удивлялся, почему целыми днями на улицах полно молодых мужчин которые сбиваются в кучки или сидят на корточках просто так.

Пусть в южную Италию съездит, например, на Сицилию, раз удивляться любит.
Atlanta
11 августа 2014, 17:34

кузнечик написала: Пусть в южную Италию съездит, например, на Сицилию, раз удивляться любит. 

Там то же самое?
Ваджра
11 августа 2014, 20:25

Atlanta написала: Что же это, как не патриархальность, при которой мужчине непристало заниматься женской работой в любых обстоятельствах?

Нет, это не патриархат. redface.gif Это плохое воспитание + личные тараканы с обеих сторон + инфантилизм мужчины. Я не про Кавказ и Сицилию (тамошние дремучии традиции не хочется анализировать), а про наше общество.
Atlanta
11 августа 2014, 21:45

Ваджра написала:  Я не про Кавказ и Сицилию (тамошние дремучии традиции не хочется анализировать

А там не патриархат? Патриархат - это не обязательно работающий мужчина. Это командующий над женщиной мужчина.
Eva_23_L
11 августа 2014, 23:24

Atlanta написала: Помню репортаж какого-то западного корреспондента, который ездил по Кавказу И Закавказью. Он удивлялся, почему целыми днями на улицах полно молодых мужчин которые сбиваются в кучки или сидят на корточках просто так. У них нет работы, допустим. Но ведь всегда можно огородом заняться, полы лишний раз помыть, забот починить, с младшими детьми позаниматься, еду приготовить. Но - не мужеское это дело!
Женщины безработные что-то вдоль улиц не кучкуются часами. А если бы вдруг какая И стала, представьте осуждение местого общества!

Женщина в патриархальном обществе должна вести дом, рожать детей и создавать уют. Если она успевает все это (гречанки, грузинки, армянки например, успевают и кофе попить не один раз за день в компании), то потом может точно так же "на завалинке" сидеть. Многие, кстати, в деревнях и сидят вечерами.
А мужчина должен обеспечивать семью. Если он способен ее обепечить, сидя целый день на улице, то он правильный хозяин. А все остальное - псевдопатриархат для ленивых, но властолюбивых мужчин и женщин, которые не могут себе позволить жить самостоятельно.
Огородом заняться не знаю, а полы помыть, с младшими детьми позаниматься и еду приготовить - да, не мужское дело. С едой есть исключения. Узбеки нам рассказывали, что мясо они женщинам не доверяют - не женское дело мясо готовить.
Eva_23_L
11 августа 2014, 23:26

Atlanta написала:
А там не патриархат? Патриархат - это не обязательно работающий мужчина. Это командующий над женщиной мужчина.

Нет. Патриархат - это не только права мужчин и обязанности женщин.
При патриархате женщине не придет в голову горбатиться на двух работать, зарабатывая, пока мужчина лежит на диване. Как и перечить мужу, впрочем. Две стороны медали, как всегда. wink.gif
Наталек_new
11 августа 2014, 23:37

Atlanta написала:

Но женщина при этом все равно работать не обязана. Ее и детей будут кормить родственники мужа, хоть пятиюродный кузен (клан определит, на кого повесить эту почетную обязанность). Не роскошно, но с голоду помереть не дадут, раз уж воспитали бездельника/ у мальчика безработица. Да, и если мужчине придет в голову идиотская идея сменить жену, выполняющую свои обязанности по списку, то никакая личность не предложит несчастной жене воткнуть ароматическую свечу в кружевные труселя и исполнить акробатических трюков из репертуара продвинутой стриптизерши. Нет, его железной рукой вернут в семью жить с женой и растить детей, внуков и правнуков. Гулять - на здоровье, уходить - фигушки.
Это, конечно, очень на любителей уклад. Но хоть что-то. А не то, что вези воз и радуйся, что на нем бездельник лежит. А что бездельник опять женщина виновата: не сманипулировала и вообще сама за такого шла.
Atlanta
12 августа 2014, 01:27
Я не знакома близко с нюансами восточных патриархальных обществ.
Но то, что женщину обвиняют в невыполнении всего, что нужно по дому/с детьми/по хозяйству/сюда же больные в расширенной семье, совершенно не взирая на сопутствующие обстоятельства, представляется мне отголоском именно патриархального уклада. С мужчины окружающие не требуют домашней работы, потому как "неположено".
Тем более, если клана нет. Ну или в клане все мужчины - бездельники.
ПростаяЯ
12 августа 2014, 23:31

Troublemaker написала:
чем чужие.

Даже лежащие немощные в соседней комнате?
ПростаяЯ
12 августа 2014, 23:34

Atlanta написала: Странно как-то предлагается поменять благополучие и здоровье детей на ухаживание за свекровью.

А кто сказал про "променять"?
Совместить, привлекая мужа.

Atlanta написала:
В крайнем случае - сбежать оттуда. Чтобы в той квартире вообще никогда чистых полов и еды на плите не видели.

Кто? Оставшиеся там муж, его брат и свекровь (которой и так ухода не было)?
ПростаяЯ
12 августа 2014, 23:50

Eva_23_L написала: Ей бы многие ответили: экономить силы. Для детей. Чтобы не слечь самой.

И никто бы не посоветовал усовестить мужа (или бросить его)?
Прям так вот и написали бы:"Ты Мусенька не волнуйся, себя береги- тебе еще детей кормить и мужа. Свекровь и так полежит, будь, что будет"?

Eva_23_L написала: И не попробуешь уже.

Откуда такая уверенность? Уж не хоронишь ли ты меня? smile4.gif

Eva_23_L написала: Вначале роди двоих детей и попрыгай с ними на двух работах, ухаживая за лежачей свекровью, а потом рассказывай, как ты делала. Частица "Бы" все портит.

Разумеется.
Ты так уверенно говоришь, значит была на месте Муси?

Eva_23_L написала: Ты путаешь личную жизнь с проблемами.

Да?
Интересно, а когда в доме, где ты живешь, появляется лежачий больной, где заканчивается личная жизнь и начинаются проблемы?

Eva_23_L написала: Вот видишь, какая Муся молодец! Подвинула свекровь, а не родных родителей.

Я про "подвинуть" про брата Муси- Петю писала. А он не парализованный больной, а алкоголик, слетевший с катушек.
Или это одно и то же?

Eva_23_L написала: Пусть свекровь не только от пролежней, но и от голода страдает!

Так Муся не занималась свекровью совсем. Там брат мужа её все делал, я писала.
Atlanta
12 августа 2014, 23:50

ПростаяЯ написала: Совместить, привлекая мужа.

Невозможно.
ПростаяЯ
12 августа 2014, 23:58

Свиристель написала:
Интересный какой момент: бросить, оставить свекровь, мать мужа, совсем забыть о ней вполне себе можно, если просто не проживать с ней в одной квартире. Какой чудный этический выверт.

А как еще? Продолжать проживать с ней в одной квартире, не имея возможности помочь?
Atlanta
13 августа 2014, 00:05

ПростаяЯ написала: Продолжать проживать с ней в одной квартире, не имея возможности помочь? 

Так И на одой планете ты живешь со многими, кому имеешь возможность помочь. Помогаешь?
ПростаяЯ
13 августа 2014, 00:26

Мария написала:
Поговори с этими знакомыми, как у них сейчас обстоят дела с позвоночником и опущением матки. Боюсь, узнаешь много неприятного.

Мне не надо с ними говорить- всё сама видела, и где-то участвовала.
Одна "знакомая"- моя мама.
Деда (папу моего папы, маминого свекра ) забрали родители к себе, когда женщина, с которой он жил, умерла (не моя бабушка). Он был с ампутированной ногой.
Да, мама готовила, убирала, стирала. Но, когда надо было белье постельное поменять- естественно папа помогал "ворочать". Когда помыть надо, в ванной- папа и мой муж. Днем, когда все на работе, моя дочка приходила, деду обед разогреть. Вечерами, как правило, я помогала.
Другая "знакомая"- моя близкая подруга.
Они молодой семьей, с тогда еще маленьким ребенком, жили в квартире бабушки её мужа. Когда бабушка слегла- подруга за ней ухаживала. Все то же самое, что и моя мама с дедом. Только помощи не было ни откуда- свекровь подруги, дочь этой бабушки, могла придти только "рядом посидеть", не пытаясь даже что-то сделать в плане ухаживания за больной матерью.
ПростаяЯ
13 августа 2014, 00:27

Atlanta написала:
Невозможно.

Почему?
ПростаяЯ
13 августа 2014, 00:40

Atlanta написала:
Так И на одой планете ты живешь со многими, кому имеешь возможность помочь. Помогаешь?

Ну странно сравнивать многочисленное население планеты и людей, ставших родственниками.
Или свекровь вообще не родственник по определению? biggrin.gif
Atlanta
13 августа 2014, 00:55

ПростаяЯ написала: Или свекровь вообще не родственник по определению? 

Даже если бы не было двух детей, двух работ и мужа на диване, я бы не упрекнула не желающих ухаживать за свекровями и тещами. У каждого - свой крест.
Мэрис
13 августа 2014, 08:59

ПростаяЯ написала:
Ну странно сравнивать многочисленное население планеты и людей, ставших родственниками.
Или свекровь вообще не родственник по определению? biggrin.gif

По определению, т.е. по словарю, ну и по закону, нет, не родственник.

А у тебя логика интересная: стирать белье и кормить свекровь Мусе недостаточно, это не уход, но если свалить с детьми в другую квартиру, то прошлые заслуги свекрови уже никакого значения не имеют. Мусе надо было съехать, перестать стирать-убирать-гладить-готовить, содержать мужа и свекровь, а еще подать на алименты. Тогда это было бы этичное и честное поведение, и людям в глаза было бы не стыдно смотреть, так?
свекровь
13 августа 2014, 09:21

ПростаяЯ написала: Или свекровь вообще не родственник по определению?

Нет, не родственник. Это- свойственник.

Свойство — отношения между людьми, возникающие из брачного союза одного из родственников (между супругом и родственниками другого супруга, между родственниками супругов).
Признаки свойства (возникает из брака; не основано на кровной близости; возникает при наличии в живых родственников мужа и (или) жены на момент заключения брака).
Свойственники (свекор (свекровь) — отец (мать) мужа; тесть (теща) — отец (мать) жены; зять — муж дочери или сестры; сноха (невестка) — жена сына; мачеха (отчим) — жена отца (муж матери) по отношению к его (ее) детям от прежних браков; пасынок (падчерица) — сын (дочь) одного из супругов по отношению к другому супругу; золовка — сестра мужа; шурин — брат жены; своячечница — сестра жены; свояк — муж своячечницы).
Семейное право отношения между невесткой и свекровью не регулирует никак, регулируются только отношения отчима( мачехи) с пасынком( падчерицей).
Муж и жена- НЕ родственники.
Свиристель
13 августа 2014, 10:26

ПростаяЯ написала:

Ты называешь свекровь родственницей Муси, далее утверждаешь, что о родственнице есть долг заботиться. При переезде Муси на другую квартиру Муся освобрждается от этого долга. Почему? Либо при переезде свекровь перестаёт быть родственницей, либо она остаётся родственницей, но тогда долг Муси возникает не из-за родственных отношений, а по причине совместного проживания. Тогда высокие рассуждения о родственниках превращаются в простое ханжество.
Atlanta
13 августа 2014, 12:06

Мэрис написала: Мусе надо было съехать, перестать стирать-убирать-гладить-готовить, содержать мужа и свекровь, а еще подать на алименты.

Кстати, да.
Двое малолетних детей в явном приоритете. Из Мусиных доброжелателей о них никто не подумал, как им там. А как им там было бы, если б Муся еще И за свекровью ухаживала?
Мария
13 августа 2014, 14:20

ПростаяЯ написала: Деда (папу моего папы, маминого свекра ) забрали родители к себе, когда женщина, с которой он жил, умерла (не моя бабушка). Он был с ампутированной ногой.
Да, мама готовила, убирала, стирала. Но, когда надо было белье постельное поменять- естественно папа помогал "ворочать". Когда помыть надо, в ванной- папа и мой муж. Днем, когда все на работе, моя дочка приходила, деду обед разогреть. Вечерами, как правило, я помогала.

То есть, твоя мама делала всё то же самое, что и Муся, минус финансовое обеспечение всей семьи, но ее ты не осуждаешь, а Мусю - осуждаешь. Или ты и маму свою осуждаешь, что деда не ворочала?
Мария
13 августа 2014, 14:23

ПростаяЯ написала: Так Муся не занималась свекровью совсем. Там брат мужа её все делал, я писала.

Ты писала, что Муся готовила, убирала и вообще вела хозяйство, не говоря уж о финансовом обеспечении.
Sababa
14 августа 2014, 20:29
Если Муся, как уже было сказано, "не подходила" к свекрови. А готовила еду. То свекровь могла и от голода умереть. А когда маме помогали физически, а все остальное было на ней, то это уход.
Передергивайте сколько хотите, смысл не меняется все равно. Когда рядом с тобой в квартире тяжело заболел человек, жизнь меняется у всех, даже у детей. Увы.
Отстраниться от этого, сможет человек с определенными человеческими качествами. А тот кто смог, становится "нерукопожатный", для тех, для кого это индикатор совести.
Муся жила в квартире у свекрови, растила детей и не стала к ней подходить, как только та слегла .
Рассказывайте , как и почему это нормально. Нормальней от этого ситуация не станет. Вам ТС не нравится? Это бывает. Но что бы так хором белое на черное говорить? И предлагать силы экономить?
И вообще все было не так и полюбовница Фрося на Мусеньку напраслину возводит, что бы вторичную выгоду извлечь. Из мытья полов.

Недавно та же Свекровь, предлагала усыновить бабушку из Израиля , с которой мужу внучки уже невмоготу в было. А ведь по приведенной градации он ей никто, а в одной квартире жить обязан был. Т.е стакан воды подать не обязан. А жить должен.
Чудны дела твои Господи.
Sababa
14 августа 2014, 20:35

Atlanta написала:
Кстати, да.
Двое малолетних детей в явном приоритете. Из Мусиных доброжелателей о них никто не подумал, как им там. А как им там было бы, если б Муся еще И за свекровью ухаживала?

Они бы людьми выросли.
С нормальными приоритетами, а так могут и к Мусе лет через много не подойти. Если на работе устанут. И выход искать не будут.
Atlanta
14 августа 2014, 20:37

Sababa написала: Отстраниться  от этого, сможет человек с определенными человеческими качествами. А тот кто смог,  становится "нерукопожатный", для тех, для кого это индикатор совести. Муся жила в квартире у свекрови, растила детей и не стала к ней подходить, как только та слегла . Рассказывайте , как и почему это нормально. Нормальней от этого ситуация не станет. Вам ТС не нравится? Это бывает. Но что бы так хором белое на черное говорить? И предлагать силы экономить?

Расскажи, какой должна была стать жизнь Муси с двумя малолетними детьми, хозяйством И двумя работами после того, как слегла свекровь. В сутках 24 часа.
Что должна была делать Муся?
Atlanta
14 августа 2014, 20:45

Sababa написала: Они бы людьми выросли.С нормальными приоритетами,

Заброшенные дети в нищете? Видя, как их мать превратилась в ломовую лошадь? Видя, такое странное распределение справедливости: их мать должна абсолютно всё и всем, а главное для женщины - самопожертвование?
Не пожелала бы я детям такой же алгоритм жизни выработать, какой ты предлагаешь для Муси.
Больше никто из знающих об этой ситуации не захотел жертвовать своими сiлами, деньгами, даже временем на организацию ухода. Ни Фрося, ни ТС. А ведь знали, что вот рядом... Или где начинается "индикатор совести": на свекрови, на свояченице, на дальней родственнице, на соседке?
Sababa
14 августа 2014, 23:00

Atlanta написала:
Заброшенные дети в нищете? Видя, как их мать превратилась в ломовую лошадь? Видя, такое странное распределение справедливости: их мать должна абсолютно всё и всем, а главное для женщины - самопожертвование?
Не пожелала бы я детям такой же алгоритм жизни выработать, какой ты предлагаешь для Муси.
Больше никто из знающих об этой ситуации не захотел жертвовать своими сiлами, деньгами, даже временем на организацию ухода. Ни Фрося, ни ТС. А ведь знали, что вот рядом... Или где начинается "индикатор совести": на свекрови, на свояченице, на дальней родственнице, на соседке?

Как минимум на близком круге, тем более живущих в одной квартире. А для некоторых вообще нигде, как у того же мужа Муси. Но и у нее его так же нет. Ведь не отсутствие желания работать, ни отказ помогать в воспитании детей, ни наплевательское отношение к матери, на надоумило ее оставить сокровище?
Обвинения в адрес ТС во невмешательстве,так же обоснованы, как и вопрос к тебе лично: почему ты голодающим в Африке не помогаешь? Многие помогают к стати. Но сугубо по желанию.
А не участвовать в уходе за бабушкой своих детей, в одной квартире, это несколько иное. Но тут такому количеству людей, это не очевидно, что уже удивлялка сломалась.
А кстати с детьми,скорее всего ей могли помочь и Фрося и мама. Но ей же не надоsmile.gif
Eva_23_L
14 августа 2014, 23:01

ПростаяЯ написала:
И никто бы не посоветовал усовестить мужа (или бросить его)?
Прям так вот и написали бы:"Ты Мусенька не волнуйся, себя береги- тебе еще детей кормить и мужа. Свекровь и так полежит, будь, что будет"?

За всех как я могу ручаться? А общий настрой точно был бы: береги силы, тебе они нужны. Насчет бросить мужа такого - его и без свекрови непонятно, на фига иметь. Чемодан без ручки. Только бросить такого не всем жалко.

Откуда такая уверенность? Уж не хоронишь ли ты меня? smile4.gif

Не ты ли сама не один раз писала, что не представляешь себя на месте Муси? wink.gif

Разумеется.
Ты так уверенно говоришь, значит была на месте Муси?

Я так уверенно говорю, что надо вначале в этой шкуре побыть, чтобы рассказывать, что бы "ты" делал. А пока не побыл, неизвестно ничего.

Да?
Интересно, а когда в доме, где ты живешь, появляется лежачий больной, где заканчивается личная жизнь и начинаются проблемы?

Личная жизнь - они есть везде, даже там где есть проблемы и лежачие больные. Т.е. наличие проблем не зависит от наличия личной жизни. Но сильно влияет на ее качество, да. Отношения между людьми, МиЖ - личная жизнь. Кому какая поза нравится, не влияет на толщину кошелька и наличие дачи у свекрови.

Я про "подвинуть" про брата Муси- Петю писала. А он не парализованный больной, а алкоголик, слетевший с катушек.
Или это одно и то же?

Во-первых, не ты ли нам совсем недавно написала, что Петюня больше не пьет?
А во-вторых, ты все время пытаешься кого-то другого улучшить: то от мужа потребовать, то Петю подвинуть. И никак не поймешь, что это тупиковый путь. Расчитывать можно только на себя. Вот попыталась Муся папу подвинуть. И где результат? Такая же фигня и с мужем. Муся-то умная женщина. Давно поняла, что двигать можно только себя. Вот и двигает, сколько сил есть. Толку от этого намного больше, чем от попыток двиганья чужого человека. И результата больше.

Так Муся не занималась свекровью совсем. Там брат мужа её все делал, я писала.

Ты уж определись, кто виноват, что у свекрови пролежни были.
Или ты хочешь нам рассказать, что Муся не готовила, не убирала, не стирала? А кто все это делал? Или она только своей семье готовила, в своей комнате убирала, себе только стирала?
А все остальное брат мужа?
Atlanta
14 августа 2014, 23:53

Sababa написала: А не участвовать в уходе за бабушкой своих детей, в одной квартире, это несколько иное.

А и правда. На двух работах, двух малолетних детей растить, хозяйство вести - и за лежачей больной ухаживать. Поскольку больше некому было этим заняться. Два лба в квартире, родных сына этого не делали по нежеланию. Остальные охали издали: какая Муся нэxорошая.
Я вот не буду ухаживать за свекрами, сорри. По тем же причинам, что и 99% остальных людей на земле согласны ухживать только за своими близкими родственниками, а не за всеми остальными. И именно по этой причине Фрося не ухаживала за свекровью Муси - самопожертвование против наших инстинктов, на это мы идем в самых крайних случаях: самые близкие родственники.
ПростаяЯ
15 августа 2014, 00:06

Sababa написала:  Вам ТС не нравится? Это бывает.

Спасибо, Sababa.
У меня тоже сломалась. И не только удивлялка- словарный запас заканчивается. Уже много раз писала, что это моя личная точка зрения, я к ней не призываю, а только озвучиваю. Каждый живет по своим меркам милосердия и человеколюбия.
Хотя, честно говоря, не верю, что все, написавшие в защиту Муси, тоже, имея в своем доме лежачего больного, смогли бы не обращать внимания на сей факт.
Да и глядя глазами лежачего больного- вряд ли свекровь испытывала наслаждение от вкусного ужина, приготовленного снохой, и вымытых полов, лежа в собственных фекалиях и моче, простите.
Eva_23_L
15 августа 2014, 00:11

Atlanta написала: На двух работах, двух малолетних детей растить, хозяйство вести - и за лежачей больной ухаживать. Поскольку больше некому было этим заняться. Два лба в квартире, родных сына этого не делали по нежеланию.

Я вообще не понимаю, какие претензии к Мусе: ведь за мамой хорошо и плотно ухаживал ее сын, как нам написали. Так при чем тут не ухаживающая Муся?
Один сын ухаживает за мамой постоянно, хорошо. Второй не работает, тоже, поди, в стакане воды не отказывает днями, когда все на работе. Муся приходит вечерами, на ней дети и быт. И тоже надо нестись к свекрови ворочать ее? А варить суп-кашу ей не надо? А детям?
Не получится у ТС раскрасить черными красками Мусю и светлыми сыновей ее свекрови, как бы ни хотелось. Потому что если сыновья ухаживали за своей матерью хорошо, то причем тут гадюка-Муська, которая свекровь не ворочала? А если они не ухаживали, то тем более у Муси было чем заняться: сварить бабке еды, не до ворочанья после работы. Надеюсь все же не от голода свекровь умерла.

И еще про тебя, ТС: ты почему-то считаешь, что нападают лично на тебя. Это не так. Не нравиятся именно твои взгляды. На эту ситуацию, на место женщины "в быту", на отношения дети-родители, которые ты высказывала в своих, и не только, тредах. Лично к тебе вряд ли у кого-то какие-либо претензии есть. Исключительно твои взгляды кажутся чуждыми. Ну, так это бывает. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»