Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опять квартирный вопрос
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Свиристель
15 августа 2014, 23:15

Наталек_new написала:

Точно, там уже перитонит, небось - но нельзя, ведь пикник в разгаре. biggrin.gif Но надо признать, что мигрень (её средний по тяжести вариант) в последней рекламе довольно достоверно показан, я оценила.
Eva_23_L
16 августа 2014, 00:02
Дамы, блин, не у всех же есть русское ТВ! Как-то диалог не то, чтобы понятен! 3d.gif
Eva_23_L
16 августа 2014, 00:04
Кстати, подруга тут удивилась, что у нас мало лекарств без рецепта продают. Она привыкла в России сама себя лечить. facepalm.gif
А я боюсь что-то. mad.gif
Eva_23_L
16 августа 2014, 00:16

ПростаяЯ написала: Но мама сумела настоять.

Для тебя ведь не новость, что не всем одинаково удается что-либо? Мама сумела, Муся не смогла.

ПростаяЯ написала: Т.е., Муся молодец, взяв на себя себя всё?
В других тредах вы таких чуть ли не на кол сажаете..

Муся сама себе решила так. Все на себя взяла и тащит. Зачем она так делает, мне лично не понять. Но мне так же не понять, почему, если она на себя взвалила мужа, семью и детей, она также на себя должна взвалить еще и свекровь. Ведь не секрет, что ресурсы конечны. На семью-детей-мужа хватает ресурсов, а на свекровь уже нет.

ПростаяЯ написала: Приходя, готовить ужин для детей и мужа, на завтра ему обед (дома же сидит), постирать- погладить, ночью про секс не забыть. А свекровь в соседней комнате? Да ничего. Потерпит, не маленькая..

Так за ней же сын ухаживал, все, что надо делал - ты сама писала. Кроме того, под боком был еще один. Который не знаю, что делал, но тоже сын.

ПростаяЯ написала: Так ты была?

Нет, ТТТ, поэтому не могу сказать, что бы я делала. И удивляешь ты, которая тоже не была, но знаешь, что бы ты делала. Опять не понятно?

ПростаяЯ написала: Я определись? Я уже высказала свое мнение.

Ухаживал сын, а виновата в пролежнях Муся? Логично, чО.

ПростаяЯ написала: Кто написал?

Да ты же писала: сын ухаживал, делал все, что надо.
Кстати, Вася-то начал рассказывать, что Муся за свекровью не ухаживала, когда Муся предложила размен-разъезд? Вот и ответ, зачем он это рассказывает.
Кстати, я совершенно в этой ситуации с ним согласна: у Муси на маму времени не будет.

ПростаяЯ написала: Хотя у Муси был шанс- показать на своем примере, как надо было бы.

Кому показать? Мужу? facepalm.gif Ты по-прежнему считаешь, что взрослого мужика надо перевоспитать? redface.gif

ПростаяЯ написала: Это ты из примера жизни Муси с мужем взяла? Это не показатель.
Там есть сын Петя- абсолютный подкаблучник (я писала).

А кто показатель? Ненормальные отношения в семье дают такие вот ненормальные результаты. Петя не нашел себе "терпилу" (извините за тюремный жаргон), вот и запил. redface.gif

ПростаяЯ написала: А какие для решения "съехать" должны быть варианты?
Решила съехать- съехала (благо, есть куда).

"Благо есть куда" - это куда? У всех свои понятия о "есть куда".

ПростаяЯ написала: Не передергивай, пожалуйста.

Да я не передергиваю. Когда ты пишешь о сыне свекрови, пишешь, что он "все делал, что надо было". А когда пишешь о Мусе, то она "даже не подходила". Ну, и кто тут объективен?! wink.gif
Eva_23_L
16 августа 2014, 00:25

Eva_23_L написала: Мама сумела, Муся не смогла.

Кстати, напрягать мужа - совсем не то же, что напрягать папу. Опять же, разных результатов можно достичь, если напрягать. mad.gif
Atlanta
16 августа 2014, 02:27

ПростаяЯ написала: Может ты уже объяснишь свой подход с темой "почему Фрося и ТС не заботились и свекрови Муси?"

Ну ТС и Фрося высоконравственные, упрекают Мусю в неуходе за неблизким ей родственником. Если человек претендуют на высокую мораль, то он не может просто так критиковать кого-то, зная, что этот кто-то не ухаживает за лежачим больным в соседнем доме. Высокоморально было бы самим заняться этим делом.
А то непонятно, почему мораль на Мусе заканчивается. Вот у меня мораль заканчивается на самых близких родственниках. А у Фроси - на сно-хе? А почему?
Atlanta
16 августа 2014, 02:31

ПростаяЯ написала: Приходя, готовить ужин для детей и мужа, на завтра ему обед (дома же сидит), постирать- погладить, ночью про секс не забыть. А свекровь в соседней комнате? Да ничего. Потерпит, не маленькая..

А кто вместо Муси будет работать, детей ее содержать, кормить их, обихаживать? Выбирая между своей семьей и свекровью она выбрала свою семью.
Atlanta
16 августа 2014, 02:32
Если у меня, богатой и безработной, будет больная беспомощная соседка, то я буду ей помогать. А если у меня, бедной и на двух работах, двое детей и больная соседка, то я не буду ей помогать, уж простите за прозу бытия.
Мария
16 августа 2014, 07:02

ПростаяЯ написала:
Так мама ДЕЛАЛА., "построив" отца (у отца с дедом были сложные отношения). Но мама сумела настоять.

Нет, твоя мама СТРОИЛА, а не ворочала и не убирала из-под лежачего. И получается, что самая страшная вина Муси - в мягком характере. Ну так почему именно Муся должна была организовать уход за свекровью, а не два взрослых сына?

Мария
16 августа 2014, 07:10

ПростаяЯ написала: Т.е., Муся молодец, взяв на себя себя всё?
В других тредах вы таких чуть ли не на кол сажаете..

Нет, Муся молодец, что не отказалась от своей доли семейной ноши. И молодец, что не стала взваливать на себя всё, потому что деверю было "не очень удобно помыть-переодеть". Деверю было не очень удобно, а Мусе было бы очень тяжело физически "помыть" таую больную.
Sababa
16 августа 2014, 07:43

Eva_23_L написала:
Кстати, напрягать мужа - совсем не то же, что напрягать папу. Опять же, разных результатов можно достичь, если напрягать. mad.gif

Мне лень искать, но похоже речь шла о папе, муже мамы wink.gif)
Eva_23_L
16 августа 2014, 12:49

Sababa написала:
Мне лень искать, но похоже речь  шла о папе, муже мамы wink.gif)

Да, ты права, я нашла:

Да, мама готовила, убирала, стирала. Но, когда надо было белье постельное поменять- естественно папа помогал "ворочать". Когда помыть надо, в ванной- папа и мой муж. Днем, когда все на работе, моя дочка приходила, деду обед разогреть. Вечерами, как правило, я помогала.

И заметь: "мама готовила, убирала, стирала" - ровно то, что делала Муся (Хотелось бы знать, работала ли на тот момент мама ТС, про то, что у нее не было маленьких детей в это время, мы знаем точно.). А папа помогал ворочать. То, чем в принципе должен был заниматься сын свекрови. Тот или другой. Один вроде и занимался. И помыть - тоже мужчины, уже двое. И внучка с правнучкой приходили еще. И все это ТС предлагает свалить на Мусю, потому что она мужа на себя повесила, и на двух работах пашет? И ей удивительно, что не все понимают, чО это она?! wink.gif
Atlanta
16 августа 2014, 13:11
ТС считает, что независимо от наличия в квартире сыновей свекрови, хороший человек не может оставаться безучастным к лежачему больному, если за тем нет должного ухода.
Теоретически это так. В условиях бесконечного времени, сил и денег. Но реалистично глядя на ситуацию понятно, что уход за свекровью возможно было совершать, только поступившись другими делами. Какими? Детьми? Их нужно водить в садик, готовить им еду, стирать им одежду, следить за ними. Работу? На что жить..
Наверное, можно было вечером перед своей 8-часовой комой еще и поворочать, помыть, переодеть. Но уж лучше в петлю сразу, не мучаясь от такой жизни.
Случись это со своим близким родственником, там приоритеты двигаются. Градус самопожертвования растет. А вот между своим родственником и африканскими больными он неуклонно снижается.
Свиристель
16 августа 2014, 14:21

Eva_23_L написала:

Абисняю.    Спойлер!
Семья обедает, на столе жарегая, истекающая жиром целая курица, оливье, пироги, много. Мужик пережрал, держится за живот и стонет. С одной стороны к нему кидается мама с известным ферментным проверенным веками препаратом, а с другой стороны к нему кидается жена с ферментным современным препаратом. Внезапно это оказывается один и тот же препарат. Мальчик спасён, можно жрать дальше.
Eva_23_L
16 августа 2014, 14:48

Свиристель написала:
Абисняю.

Красочно! biggrin.gif
Стало интересно, что у нас в немецкой рекламе показывают. Я ТВ не смотрю почти совсем. Надо бы ознакомиться: повысить образовательный уровень. biggrin.gif
Eva_23_L
16 августа 2014, 15:02

Atlanta написала: ТС считает, что независимо от наличия в квартире сыновей свекрови, хороший человек не может оставаться безучастным к лежачему больному, если за тем нет должного ухода.

Согласна с такой позицией. Вопрос в том, что считать должным уходом. Подозреваю, на собственном опыте, что у всех понятия об уходе, как и о чистоте, различны.

Atlanta написала: Наверное, можно было вечером перед своей 8-часовой комой еще и поворочать, помыть, переодеть.

Опять же вопрос в том, насколько даже чисто физически Муся в состоянии это делать. Не будем вдаваться в подробности, кто рассказал Васе, как его дочь не подходила к свекрови, и как свекровиному сыну неудобно было переодевать мать (даже в страшном сне не представляю, как это тяжело физически, но точно знаю, что очень тяжело - не каждой Мусе справиться).
Тут вопрос даже не в свободном времени, а в физических силах. mad.gif

Atlanta написала: Случись это со своим близким родственником, там приоритеты двигаются. Градус самопожертвования растет.

Поэтому от "практиков" не раз читала, что ухаживающие подрывают здоровье не хило так. И нередки случаи, когда "уходят" раньше, чем те, за кем они ухаживали. mad.gif
Eva_23_L
16 августа 2014, 15:04
Кстати, могу себе представить, что Мусин муж, не особо напрягавшийся с уходом за матерью, мог уговорить Мусю на авантюру: "Давай заберем твою мать к себе вместе с ее долей кв.м. С моей справились, и с твоей справимся."
Типичное "мы пахали".
rita
17 августа 2014, 14:24

Eva_23_L написала: Совсем недавно общалась со знакомой. Установка: муж не должен зарабатывать меньше жены. Разведена, растит (уже вырастила) сына. Страдает от того, что не в браке. Нужен муж, нужен брак. Но установка "как должно быть" сильнее.
Тяжело понять. mad.gif
Рядом пример - вторая знакомая. Тоже разведена, двое детей, глубоко счастлива в этом. Есть мужчина, который спит и видит ее своей женой. Она не лезет в это ярмо уже несколько лет. Примерно так лет 6. Периодически работает, хотя мужчина (все время один за эти 6 лет) готов ее содержать, что и доказал неоднократно.
Все мы выросли в одном дворе, учились в одной школе. У первой патриархальная модель семьи скорее, у второй мама "пахала", папа был "на привилегированных ролях" скорее.
Просто зарисовки.

Просто из науки. Реально, была публикация в серьезном журнале. Изучали двух хорьков, скажем полевого и горного. Полевой хорек не образует пары и не заботится о потомстве, он только в брачный период его делает, а потом гуляет сам по себе. Горный хорек образует устойчивую пару, практически ее не меняет и заботится о потомстве, короче живет семейной жизнью. Стали сравнивать ихДНК, нашли определенный участок, который отнесли к этим качествам, и днк там различалась. Мы сейчас многое умеем, создали нового степного хорька, где другим был только этот участок, "пересаженный" от хорька горного. И степной2 стал образовывать семью. Я когда читала, подумала, вероятно не все мы учитываем в наших оценках подхода к жизни. smile4.gif
Наталек_new
18 августа 2014, 08:03

Eva_23_L написала: Дамы, блин, не у всех же есть русское ТВ! Как-то диалог не то, чтобы понятен! 3d.gif

И радуйся! Это лучше не видеть. mad.gif
Наталек_new
18 августа 2014, 08:19

Atlanta написала:Теоретически это так. В условиях бесконечного времени, сил и денег.

А практически, уж простите, у несчастной старушки был тот уход, который могла дать данная семья. Впрягись Муся, не свекровь получила бы лучший уход, а брату мужа было бы легче, а Мусе тяжелее. Объем ухода бы не поменялся, пролежни бы остались и досужие кумушки так же могли бы перемыть кости Мусе, которая не обеспечила квалифицированную помощь. Хотя то, что в том благословенном доме было что поесть уже немалая заслуга Муси.
Хотя идея свалить, конечно богатая. Будь у меня на руках двое маленьких детей, я бы не могла себе позволить декоративно-прикладного мужа, это для богатых дам, а жить желательно по средствам.
Свиристель
18 августа 2014, 10:26

И не говори! Недавно в МиЗ кинули статью про генетическое управление метаболизмом, согласно которой можно теоретически перестать мучить себя неподходящими диетами и оставаться стройным - но как узнаешь, какая у тебя аллель??? Только эмпирически, через серии разных систем питания. Вот блин! biggrin.gif
Другая Стрекоза
18 августа 2014, 10:40

Atlanta написала: Если у меня, богатой и безработной, будет больная беспомощная соседка, то я буду ей помогать. А если у меня, бедной и на двух работах, двое детей и больная соседка, то я не буду ей помогать, уж простите за прозу бытия.

Во втором случае ты даже не узнаешь о ее существовании biggrin.gif
Другая Стрекоза
18 августа 2014, 10:41

Наталек_new написала:
И радуйся! Это лучше не видеть. mad.gif

Раз уж о рекламе: мне слово диарея более симатиШно, чем нынешний понос 3d.gif
Свиристель
18 августа 2014, 10:43

Другая Стрекоза написала:
Раз уж о рекламе: мне слово диарея более симатиШно, чем нынешний понос 3d.gif

Спойлер!
"Диарея - вот беда. Алкоголь или еда? Что гадать, готов ответ: ***** - и сомнений нет!" biggrin.gif
Catty Sark
18 августа 2014, 13:07

Другая Стрекоза написала:
Во втором случае ты даже не узнаешь о ее существовании biggrin.gif

В первом случае тоже. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ПЭРИ
19 августа 2014, 10:21

rita написала:  Я когда читала, подумала, вероятно не все мы учитываем в наших оценках подхода к жизни. smile4.gif

Ну если у полевого этот ген не закрепился, значит, он был и не нужен. А вы теперь сменой модели расплодите тут степных хорьков, у которых потомство станет живучей. Или семейные полевые перестану носиться в жажде осеменения и численность потомства уменьшиться? Не, ну как так безмятежно можно нарушать тысячилетние равновесия в природе?!!!! biggrin.gif
Eva_23_L
19 августа 2014, 10:37

rita написала: Просто из науки.

rita написала: Я когда читала, подумала, вероятно не все мы учитываем в наших оценках подхода к жизни.

Так о том и речь. То, что все люди разные, известно не вчера. Но как семьи строить, то некоторые ломятся в не свою нишу. А потом удивляются, что не счастливы. Социум работает не не благо своих членов. mad.gif
Eva_23_L
19 августа 2014, 10:41

Наталек_new написала:
А практически, уж простите, у несчастной старушки был тот уход, который могла дать данная семья. Впрягись Муся, не свекровь получила бы лучший уход, а брату мужа было бы легче, а Мусе тяжелее. Объем ухода бы не поменялся, пролежни бы остались и досужие кумушки так же могли бы перемыть кости Мусе, которая не обеспечила квалифицированную помощь. Хотя то, что в том благословенном доме было что поесть уже немалая заслуга Муси.

Очень хорошо ты написала! Свекрови лучше бы не стало, а вот сыновья устранились бы совсем. Не исключу, что Муся это понимает лучше, чем кто-либо.

Хотя идея свалить, конечно богатая. Будь у меня на руках двое маленьких детей, я бы не могла себе позволить декоративно-прикладного мужа, это для богатых дам, а жить желательно по средствам.

Идея просто на поверхности лежит. Ждать лежачую свекровь для этого было совсем не обязательно. wink.gif
Atlanta
19 августа 2014, 11:24

Eva_23_L написала: Свекрови лучше бы не стало, а вот сыновья устранились бы совсем.

Вьетнамцы исключительно ориентированы на семью — они заботятся и о старших, и о младших ее членах, часто живут большими семьями и молодые женщины в обязательном порядке ухаживают за стариками в их доме.

http://turgid.delfi.lv/turnews/god-vo-vetn...4#ixzz3Aoumg9Ao

Не молодые ухаживают за стариками, заметьте, а женщины! Окружение Муси недалеко ушло от традиционных вьетнамских воззрений на место женщины.
rita
19 августа 2014, 15:31

Atlanta написала:

Не молодые ухаживают за стариками, заметьте, а женщины! Окружение Муси недалеко ушло от традиционных вьетнамских воззрений на место женщины.

мой ребенок в возрасте 3 лет вышел на прогулку , а мы только в Америку приехали поработать, свеженький такой российский малыш. А вечером предыдущего дня был футбол, и везде валялась куча мусора.Я говорю, о боже, кто это будет убирать? На что сын мне дал ответ сразу -прийдут женщины и все уберут. biggrin.gif
Вроде американская действительность уже придушила эту идею в его сознании, но фраза стала крылатой. 3d.gif
Atlanta
19 августа 2014, 17:55
Интересно, если бы ситуация была обратной: жили бы себе работающий на двух работах муж, на нем еще всё хозяйство И дети, его неработающая жена И сестра жены, тоже безработная. И в квартире же лежала престарелая мама жены. Сестра жены за мамой ухаживала откровенно плохо, неработающая жена И вовсе не ухаживала.
Много бы нашлось бабушек на скамеечке И формучанок на форуме, которые бы обвиняли мужа, что он к теще не подходил? 3d.gif
Мэрис
19 августа 2014, 18:40
Нашлись бы. Мол, жене физически тяжело тещу ворочать, чой-то муж на сиделку не заработал и почему он жену не ПОСТРОИЛ, чтобы она занималась домом, детьми и уходом.

Я пропустила, что муж вообще не ухаживал, ухаживал брат. На кой черт он вообще Мусе и как с таким жить, я затрудняюсь ответить. Ну только если он сам чем-нибудь не болен.
rita
19 августа 2014, 19:32

Мэрис написала:  На кой черт он вообще Мусе и как с таким жить, я затрудняюсь ответить.

Ой, ребята, какие вы крутые в плане - жить - не жить. biggrin.gif С едой -то никак не разобраться, вроде не надо есть, а все равно в рот тянешь. А тут целый муж. biggrin.gif
Мария
19 августа 2014, 20:42

Atlanta написала: Много бы нашлось бабушек на скамеечке И формучанок на форуме, которые бы обвиняли мужа, что он к теще не подходил? 

3d.gif
Этому мужу дружно поставили бы памятник.
Мария
19 августа 2014, 20:46

Eva_23_L написала: Стало интересно, что у нас в немецкой рекламе показывают

В немецкой рекламе рекламируют товар, а в российской - образ жизни.

(Но я сейчас киплю возмущенным разумом по поводу фильмов про младых дев, которые от великой любви отдаются любимому без предохранения, беременеют, бросают институты/хорошие работы, а потом на них обязательно женится олигарх, потому что они такие правильные, исповедуют Истинные Ценности. Так и хочется выйти с лозунгом "Девы, олигархов на всех не хватит! Предохраняйтесь!)
Sababa
19 августа 2014, 21:03

Наталек_new написала:

Все именно так, лично для Муси и ее обстоятельств. А теперь вспоминаем о чем тред. Муся собралась забирать с собой маму, что бы якобы за ней ухаживать. У Муси освободился ресурс? Ни она, ни ее муж не ухаживали за свекровью в трехкомнатной квартире. В родном городе, где с детьми помогала мама пока могла, а потом даже Фрося. Они смогут за кем то ухаживать в двухкомнатной квартире, без работы в которой остро нуждаются, т.е. будут соглашаться на любую и с двумя детьми?
Мусю можно осуждать, можно понимать, но я не доверила бы ей даже котенка, а уж больного человека и подавно. У нее есть силы только на мужа, остальное, как получится.
Мэрис
19 августа 2014, 21:12

На свекровь не было, на мать могут найтись. Особенно с учетом того, что муж работает уже. Но мать отказалась и имхо правильно сделала.
Sababa
19 августа 2014, 21:28

Мэрис написала:
На свекровь не было, на мать могут найтись. Особенно с учетом того, что муж работает уже. Но мать отказалась и имхо правильно сделала.

Муж работает? Муж ремонт делает, ему деньги нужны.

А комментировать выделенное я не буду. Этого мне никогда не понять.
Atlanta
19 августа 2014, 22:08

Sababa написала: А комментировать выделенное я не буду. Этого мне никогда не понять. 

Ну ты же понимаешь, почему сын хоть как-то ухаживает, а Фрося за Мусиной свекровью - нет.
Потому что степень долга перед разными людьми у нас разная. Самопожертвованием 99% населения способно заниматься только ради самых близких родственников. Свекровь в их число не входит.
Наталек_new
19 августа 2014, 22:36

Sababa написала:
Мусю можно осуждать, можно понимать, но я не доверила бы ей даже котенка, а уж больного человека и подавно. У нее есть силы только на мужа, остальное, как получится.

Дуся на настоящий момент не лежачая больная. Уж всяк тарелку супа ей нальют и белье постирают и полы помоют. Ворочать ее не надо. Но, повторяю, поскольку Дуся у нас дееспособная, то ей и решать, кто там с ней возиться будет: дочь или любовница мужа.
Что касается страшных историй, то и у меня есть несколько, когда дележ производился по-братски: квартира больного оставалась одним родственникам, а счастье за ним ухаживать - другим. Нельзя же все в одно лицо заграбастывать. Не то чтобы я считала, что Мусе через некоторое время предложат забрать мать к себе, но возможны варианты.
Sababa
19 августа 2014, 22:41

Atlanta написала:
Ну ты же понимаешь, почему сын хоть как-то ухаживает, а Фрося за Мусиной свекровью - нет.
Потому что степень долга перед разными людьми у нас разная. Самопожертвованием 99% населения способно заниматься только ради самых близких родственников. Свекровь в их число не входит.

Нет не понимаю. Но для меня ключевой момент, что Муся жила со свекровью "одним домом", а ты считаешь, что в коммуналке. Копаться гладила ли свекровь Мусиных детей по головке и оставалась ли с ними , когда Мусе нужно было уйти, я не буду, ТС скорее всего не знает. Но исходя из реалий русской жизни, она наверняка с детьми помогала и полки в холодильнике не делила. Скорее всего и готовила на всех. Но степень ответственности от этого по отношению к ней не изменилась. Что мерзко. Бытие определило Мусино сознание, и за мамой она ухаживать не будет точно так же.
Еще раз лично для тебя. Фрося - тетя с улицы, Мусиной свекрови - никто.
Муся живущая со свекровью в одной квартире ей - жена сына, мать внуков - семья. Не понимаешь, значит не понимаешь.
Не живущая в одной квартире невестка, действительно обязана меньше. По крайней мере потому, что это становится много сложнее и не разорвешься, поэтому больных стариков многие забирают к себе жить, что бы ухаживать было проще.
Sababa
19 августа 2014, 22:45

Наталек_new написала:
Дуся на настоящий момент не лежачая больная. Уж всяк тарелку супа ей нальют и белье постирают и полы помоют. Ворочать ее не надо. Но, повторяю, поскольку Дуся у нас дееспособная, то ей и решать, кто там с ней возиться будет: дочь или любовница мужа.
Что касается страшных историй, то и у меня есть несколько, когда дележ производился по-братски: квартира больного оставалась одним родственникам, а счастье за ним ухаживать - другим. Нельзя же все в одно лицо заграбастывать. Не то чтобы я считала, что Мусе через некоторое время предложат забрать мать к себе, но возможны варианты.

Значит тему можно закрывать. Муся отвалила в светлую даль. На продаже квартиры не настаивает. Больные отец и мать , рассчитывать на нее не могут. И видимо хорошо это понимают. Будут справляться своими силами. Пока смогут . Хорошо, что у них Фрося есть.
facepalm.gif
Atlanta
19 августа 2014, 23:00

Sababa написала: Муся живущая со свекровью в одной квартире ей - жена сына, мать внуков - семья.

Не семья. Семья - это дети и муж. А со свекровью в одной квартире живут не от желания, а от безыс-ходности.
К тому же, не забываем, что уход был от сына. Если бы вообще лежал человек и умирал от голода - тут у любого должно было сработать человеколюбие, как минимум по организации ухода, если сам не может/не хочет.
А Муся исполняла свой долг - дети. Доделывать за другими у нее долга нет.
Мэрис
19 августа 2014, 23:18
У нас просто разное понятие семьи и долга. Для меня свекровь не семья, а долг по уходу только перед собственными родителями. У свекрови есть свои дети -вот они и должны все организовывать. Муся и так материально вкладывалась.
Sababa
20 августа 2014, 01:36
Мне нечего сказать тем, кто считает родителей мужа не семьей .
Бывает отношения не сложились, или разьехались далеко, невозможно помочь. Или другие обстоятельства. Но по определению, по моему словарю, родители моего мужа - моя семья.
А мои родители - его. А далее по обстоятельствам. Видимо по этому принципу я выбираю себе мужей. Оба два мыслили точно так же.

Спойлер!

Мой бывший муж, не зная, что мои родители ему никто, лег на прямое переливание крови, для моего отца. В те времена, он просто форум не читал.

Eva_23_L
20 августа 2014, 10:36

Мария написала:
В немецкой рекламе рекламируют товар, а в российской - образ жизни.

Поняла. Да, посмотрела на днях. Пиво, страхование, "Харибо" (пальма везде вырастает - может, у вас тоже есть), "Ленор" древняя бабулька рекламировала. Такая фрау-фрау более чем преклонного возраста. Добавляет искренности, как я поняла, и доверия: если уж в Моссовете такая дотошная опытная фрау Ленор выбирает, "мне тоже надо". wink.gif

(Но я сейчас киплю возмущенным разумом по поводу фильмов про младых дев, которые от великой любви отдаются любимому без предохранения, беременеют, бросают институты/хорошие работы, а потом на них обязательно женится олигарх, потому что они такие правильные, исповедуют  Истинные Ценности. Так и хочется выйти с лозунгом "Девы, олигархов на всех не хватит! Предохраняйтесь!)

ВОТ ДА! Ты написала о том, о чем я думала: молоденькая симпатичная умница с "обременением от несчастной любви" на руках. И обязательно либо олигарха найдет, либо к тому же еще и карьеру сделает. facepalm.gif
cloud
20 августа 2014, 11:33

Eva_23_L написала: Пиво

А какие сюжеты? У вас, кстати, его не запрещено рекламировать в дневное время?

Sababa написала: Спойлер!

Это похвально, но это другое.
MoroShka
20 августа 2014, 12:13

rita написала:
Ой, ребята, какие вы крутые в плане - жить - не жить. biggrin.gif  С едой -то никак не разобраться, вроде не надо есть, а все равно в рот тянешь. А тут целый муж.  biggrin.gif

Согласна, уже несколько раз хотела здесь это написать wink.gif
Меня немного удивляет логика, что-то вроде: "если мужа не бросаешь, так нечего и оправдываться, что мол, без его помощи на что-то не хватает сил". А бросить -это, для Муси, типа очищающая жертва. Тогда можно уже ни за кем не ухаживать, с чистой совестью? Так, что ли?
cloud
20 августа 2014, 12:43
Про сюжеты. Это у нас монтаж панелей идет в новом магазине.
cloud
20 августа 2014, 12:43
.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»