Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опять квартирный вопрос
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
ПростаяЯ
27 июля 2014, 20:17
Есть Вася (68), его жена Дуся (72). В браке 43 года. Есть дети- Петя (42-43), Муся (35-36). Имеют 3-х комнатную квартиру УП, где прописаны он, его жена, дочь с 2-мя детьми и сын ("угловым" жильцом).
Муся неожиданно получает счастливый фарт- ей подруга детства (которая давно уехала в Москву и успешно там обосновалась) дарит квартиру в Подмосковье (именно дарит, без каких-либо вложений со стороны Муси). Муж Муси уезжает готовить новую квартиру к приезду семейства (Муси и детей) где-то с полгода назад. Муся готовится к отъезду ( детей надо устраивать- один школьник, другой д/садовец).
И вот Муся просит встречи с отцом. Приглашает к себе, накрывает стол.. А смысл встречи:"Пап, я бы хотела продать нашу квартиру, тебе купить 1-комнатную, Пете- коммуналку, а маму я с собой заберу"..
Вася в прострации. Не знает, что делать.
Есть нюансы, которые в стартовом посте все не опишешь. Но я готова их рассказать по требованию.
Может что посоветуете?
Наталек_new
27 июля 2014, 20:30
Расскажи нюансы-то. У меня как-то в голове не укладывается идиотская идея, что мама куда-то без папы уедет жить, а у Муси укладывается и при этом папа ей ласково не сообщает, что мусенькина мама приходится ему женой уже 43 года и он с ней расставаться не собирается в ближайшие лет 50, а там уж как фишка ляжет. А доченька, видать от жары, с ума свихнулась и этот простой факт забыла, так, может, ей к дохтуру какому. Папа у Муси чего-то там думает.
свекровь
27 июля 2014, 20:33

ПростаяЯ написала:  Но я готова их рассказать по требованию.

Лучше сразу рассказать. Первый же вопрос: на каком основании Муся решила, что мама с нею поедет, оставив мужа и сына? В таких вопросах нужны детали.
свекровь

Наталек_new написала: У меня как-то в голове не укладывается идиотская идея, что мама куда-то без папы уедет жить,

Во-во.
Shirin

ПростаяЯ написала: Есть Вася (68), его жена Дуся (72). В браке 43 года. Есть дети- Петя (42-43), Муся (35-36). Имеют 3-х комнатную квартиру УП, где прописаны он, его жена, дочь с 2-мя детьми и сын ("угловым" жильцом).
Муся неожиданно получает счастливый фарт- ей подруга детства (которая давно уехала в Москву и успешно там обосновалась) дарит квартиру в Подмосковье (именно дарит, без каких-либо вложений со стороны Муси). Муж Муси уезжает готовить новую квартиру к приезду семейства (Муси и детей) где-то с полгода назад. Муся готовится к отъезду ( детей надо устраивать- один школьник, другой д/садовец).
И вот Муся просит встречи с отцом. Приглашает к себе, накрывает стол.. А смысл встречи:"Пап, я бы хотела продать нашу квартиру, тебе купить 1-комнатную, Пете- коммуналку, а маму я с собой заберу"..
Вася в прострации. Не знает, что делать.
Есть нюансы, которые в стартовом посте все не опишешь. Но я готова их рассказать по требованию.
Может что посоветуете?

А почему Муся относится к маме и к папе как к неодушевленным предметам? Она уверена, что мама хочет оставить папу и уехать с ней? Она уверена, что папа хочет оставаться один? Почему она приглашает к себе только папу? Вообще ужас...
свекровь
27 июля 2014, 20:34

ПростаяЯ написала: И вот Муся просит встречи с отцом. Приглашает к себе, накрывает стол.

Еще вопрос: к себе- это куда? Муся прописана, но не живет с родителями? В общем, мало вводных.
Цепора
27 июля 2014, 20:43

ПростаяЯ написала: Вася в прострации. Не знает, что делать.

Посмотреть запись спектакля "Дальше - тишина."
Eva_23_L
27 июля 2014, 20:44
Прописаны - это понятно. А кто владелец квартиры?
ПростаяЯ
27 июля 2014, 21:06

Наталек_new написала: Расскажи нюансы-то.

Ну в этом плане такие нюансы.
Мама больна, и давно (точного диагноза не знаю). А где-то с полгода назад с ней приступ случился- ушла в магазин и не вернулась. Через 3-е суток её в больнице нашли. Сказали, сознание потеряла. Результат- инсульт, частичная парализация. За ней сейчас уход постоянный нужен, а не переезд.
ПростаяЯ
27 июля 2014, 21:08

свекровь написала:
на каком основании Муся  решила, что мама с нею поедет, оставив мужа и сына?

Ну, сын, Слава Богу, вполне совершеннолетний .
А с мамой вопрос, я так поняла, особо и не обсуждался. Пока только папе "на повестку" вынесли.
Eva_23_L
27 июля 2014, 21:10

ПростаяЯ написала:
Ну в этом плане такие нюансы.
Мама больна, и давно (точного диагноза не знаю). А где-то с полгода назад с ней приступ случился- ушла в магазин и не вернулась. Через 3-е суток её в больнице нашли. Сказали, сознание потеряла. Результат- инсульт, частичная парализация. За ней сейчас уход постоянный нужен, а не переезд.

С учетом ньюансов Муся становится молодцом: из трешки она себе много не оставит, отдав папе однушку, брату комнату. А забрав маму, нуждающуюся в уходе, себе, еще и громадный кусок проблем с собой забирает, практически ничего не получая взамен.
А почему Вася в прострации?
Мария
27 июля 2014, 21:16

ПростаяЯ написала: За ней сейчас уход постоянный нужен, а не переезд.

А кто сейчас обеспечивает постоянный уход за мамой? В каком состоянии сам отец? Он сможет после отъезда дочери ухаживать за полупарализованной женой?

Что представляет из себя Муся? Она - добрая дочь, которая понимает, что без нее лежачей маме ухода не обеспечат? Тогда понятно, лежачему больному лучше иметь собственную комнату. Или Муся - корыстная подмосквичка, и хочет больную маму использовать как предлог, чтобы оттяпать площадь побольше, а сама маму потом сдаст в дом призрения?
свекровь
27 июля 2014, 21:18

ПростаяЯ написала: Пока только папе "на повестку" вынесли.

Все же, надо по порядку: кто собственник, в каких долях? Кто сейчас ухаживает за мамой, в каком состоянии отец , на какие средства живут? Не проще ли продать внезапно свалившуюся квартиру и не таскать - разлучать мать с отцом? Каковы отношения в семье?
cloud
27 июля 2014, 21:21
68 лет отцу-это тоже не мальчик, уход вскоре может потребоваться и ему довольно скоро.
Дочка из-за ухода хочет маму перевезти, муж с сыном не справятся что ли?
cloud
27 июля 2014, 21:22

ПростаяЯ написала: Имеют 3-х комнатную квартиру УП, где прописаны он, его жена, дочь с 2-мя детьми и сын ("угловым" жильцом).

Что такое УП, и что такое угловой жилец?
свекровь
27 июля 2014, 21:23

cloud написала: Что такое УП

Подозреваю, что это улучшенная планировка. А вот что такое "угловой" жилец- не знаю, скорее всего, просто прописан.
ПростаяЯ
27 июля 2014, 21:39

Shirin написала:
А почему Муся относится к маме и к папе как к неодушевленным предметам?

Там вообще интересная ситуация.
Папа с мамой давно не живут как муж и жена (в сексуальном плане). После рождения второго ребенка у Дуси что-то такое случилось, что секса с мужем нет давно.
С тех пор у них так называемый "открытый брак". Т. е. У Васи есть женщина, а Дусе не надо.
Я знаю эту историю со слов любовницы Васи (уже 15 лет).
ПростаяЯ
27 июля 2014, 21:40

свекровь написала:
Еще вопрос: к себе- это куда?

Муся с мужем жили у родителей её мужа (пусть по обыкновению Дорми будет)- в соседнем с родителями Муси доме.
cloud
27 июля 2014, 21:45

ПростаяЯ написала: С тех пор у них так называемый "открытый брак"

А ухаживает за мамой кто?

Почему Вася в прострации-то? Он ожидал, что дочь заберет мать и не будет ничего просить из кв.м.? Или что она уедет одна, а он останется с больной женой?
свекровь
27 июля 2014, 21:48

ПростаяЯ написала: Папа с мамой давно не живут как муж и жена (в сексуальном плане).

В 72 года и 68 лет этот вопрос уже не актуален. Да и с момента рождения второго ребенка прошло минимум 35 лет. Есл у Васи есть женщина, то это еще не означает, что Васе чихать на жену. Ведь по каким-то причинам они столько лет вместе и не собирались разводиться.
Меня больше, чем сексуальная жизнь пожилых людей, интересует, каковы отношения в семье, ухаживают ли друг за другом, живут ли одной семьей, или осталось только одно название , а Вася просто иногда приходит в гости ?
ПростаяЯ
27 июля 2014, 21:49

Eva_23_L написала: Прописаны - это понятно. А кто владелец квартиры?

Вася. Он всю жизнь в МВД проработал- получил на себя, жену и детей.
свекровь
27 июля 2014, 21:49

cloud написала: А ухаживает за мамой кто?

+я. Вопрос же не вчера возник.
свекровь
27 июля 2014, 21:50

ПростаяЯ написала: Вася

То есть, квартира целиком в васиной собственности, без выделения долей ? Дети отказались от приватизации, хотя и были там прописаны?
Старая тетка
27 июля 2014, 21:50
А от чего Вася в прострации? Неужели от перспективы расставания с любимой женой?
cloud
27 июля 2014, 21:52

ПростаяЯ написала: Вася. Он всю жизнь в МВД проработал- получил на себя, жену и детей.

Ничего непонятно. Он владелец или квартиросъемщик, а квартира ведомственная?
Почему жена и дети не участвовали в приватизации?

И по какому поводу прострация?
Старая тетка
27 июля 2014, 21:53

ПростаяЯ написала: Вася.

Точно? Если бы это было так, вряд ли бы Муся планировала какие-либо действия с недвижимостью. То, что Вася квартиру получал, еще ничего не говорит.
Atlanta
27 июля 2014, 21:56
А в чем проблема-то?
Все выглядят необделенными здесь.
ПростаяЯ
27 июля 2014, 21:56

Eva_23_L написала:
А почему Вася в прострации?

Все, кто в теме, думают, что Муся пытается себе кусок урвать- квартира, хоть и даренная, в Москве (почти). Один только косметический ремонт чего стоит! Да и переезд не мало требует. Думает на разнице с продажи поиметь (свою долю).
А про маму вообще отдельная тема (моё сугубо). Они сейчас с мамой в соседних домах живут, так что-то Муся не сильно замечена в ухаживании за мамой.. Дома бардак и есть нечего. Любовница Васи приходит приготовить, да за Дусей убрать..
cloud
27 июля 2014, 21:58

ПростаяЯ написала: так что-то Муся не сильно замечена в ухаживании за мамой.. Дома бардак и есть нечего. Любовница Васи приходит приготовить, да за Дусей убрать..

Ну тогда "Муся, спасибо, нет".
Atlanta

ПростаяЯ написала:  Дома бардак и есть нечего. Любовница Васи приходит приготовить, да за Дусей убрать.. 

А почему Вася не убирает И не готовит?
Старая тетка

ПростаяЯ написала: Любовница Васи приходит приготовить, да за Дусей убрать..

А любовнице какой интерес в этом? Почему не покормить Васю у себя? И для чего она приходит в дом Васи и Дуси?
Atlanta
27 июля 2014, 21:59
Надо сказать, что Мусе с двумя детьми тоже не очень-то легко.
На мой взгляд, нормалный она вариант предложила. Кому хуже-то будет?
Вася все равно за Фросей не ухаживает. Или на любовницу вся надежда у Васи?
Kyra
27 июля 2014, 22:00

ПростаяЯ написала:
А про маму вообще отдельная тема (моё сугубо). Они сейчас с мамой в соседних домах живут, так что-то Муся не сильно замечена в ухаживании за мамой.. Дома бардак и есть нечего. Любовница Васи приходит приготовить, да за Дусей убрать..

У мамы, вообще-то, муж имеется и сын. Почему они ничего не делают?
Старая тетка
27 июля 2014, 22:01
А нет ли тут интереса своего у любовницы? Муся уедет, сын угловой, Дуся больна, а там глядишь Вася один останется и квартира УП...
cloud
27 июля 2014, 22:02
Я так и не поняла, что значит "угловой", но может быть Петя там физически не проживает, поэтому от него толка с уходом нет.
Atlanta
27 июля 2014, 22:02
Короче, любовница недовольна, что 3-к квартира уходит.
Kyra
27 июля 2014, 22:06
ТС, а почему тред- психологический?
У кого проблемы с психикой?
Тут в "Деловые" надо, все советы- юридические.
Маня
27 июля 2014, 22:06
ТС, было бы полезно, если бы ты описала вероятную ситуацию в случае отказа Васи и в случае его согласия. Вася говорит "Муся, нет" - что будет? Вася говорит "Муся, да" - что будет? Что именно повергает его в прострацию?
Старая тетка
27 июля 2014, 22:09

Kyra написала: Тут в "Деловые" надо, все советы- юридические.

А почему не в МиЖ?
Atlanta
27 июля 2014, 22:09
Проблемы с психикой у Васи, видимо. У него есть 3к квартира, в которой лежит парализованная жена, И в которой грязно И голодно.
Дочь живет с двумя детьми со свекрами, а в Васиной квартире если кто И кормит жену, то любовница.
Маня
27 июля 2014, 22:11
Или Вася таки хотел бы, чтобы от него увезли Дусю, но ему не хочется за это расставаться с квартирой?
Kyra
27 июля 2014, 22:11

Старая тетка написала:
А почему не в МиЖ?

Так там проблемы специфические, больше о межполовых взаимоотношениях. О М и Ж или насущных или бывших. А тут никакого межгендерного конфликта между Васиной женой и Васиной любовницей и самим Васей нет.
Только квартирный вопрос.
Atlanta
27 июля 2014, 22:12

Маня написала: Или Вася таки хотел бы, чтобы от него увезли Дусю, но ему не хочется за это расставаться с квартирой?

Васе с любовницей не хочется расставаться с квартирой.
Маня
27 июля 2014, 22:13

Atlanta написала: Васе с любовницей не хочется расставаться с квартирой.

Но тогда непонятна прострация, т.к. в случае отказа от Мусиного предложения сохраняется статус-кво. Квартира у Васи, Дуся в квартире. Плюс (похоже) ссора с Мусей, но не похоже, чтобы это дико волновало Васю.
Старая тетка
27 июля 2014, 22:14
Я так понимаю, что всю ситуацию описала любовница - и кто собственник квартиры (хотя об этом ничего конкретного, кроме того, что именно Вася квартиру получил. Интересно, когда, приватизирована ли она и каким образом?), и про грязь и голод. Есть ли иные источники информации?
ПростаяЯ

Мария написала:
Что представляет из себя Муся?

Я знаю Мусю те 15 лет, что у Васи в любовницах мамина близкая подруга.
Если бы не этот случай- вообще плохого сказать нечего. Очень милая, добрая, общительная. Знаю, что она мужа увела из семьи, будучи 17-ти летней девушкой. С тех пор мужу "в рот" смотрит- он мог по полгода не работать (под причиной "работы нет"), а она на 2-х работах, дети на ней, домашнее хозяйство тоже. Я всегда её жалела.
Atlanta

Kyra написала: А тут никакого межгендерного конфликта между Васиной женой и Васиной любовницей и самим Васей нет.Только квартирный вопрос. 

Вася 35 лет назад наврал любовнице, что у Фроси что-то там посе родов.. короче, я с жнеой больше не сплю. Но развестись не могу! Из-за детей, вестимо. А как Фрося слегла, то И любовница пригодилась.
Kyra
27 июля 2014, 22:16

ПростаяЯ написала:
Я знаю Мусю те 15 лет, что у Васи в любовницах мамина близкая подруга.
Если бы не этот случай- вообще плохого сказать нечего. Очень милая, добрая, общительная. Знаю, что она мужа увела из семьи, будучи 17-ти летней девушкой. С тех пор мужу "в рот" смотрит- он мог по полгода не работать (под причиной "работы нет"), а она на 2-х работах, дети на ней, домашнее хозяйство тоже. Я всегда её жалела.

Э э э - а причем тут то, кого и когда Муся "увела"?

Кстати, а что такое "угловой" жилец?
Atlanta

Маня написала: Но тогда непонятна прострация, т.к. в случае отказа от Мусиного предложения сохраняется статус-кво.  Квартира у Васи, Дуся в квартире.  Плюс (похоже) ссора с Мусей, но не похоже, чтобы это дико волновало Васю.

Васю всё устраивает, он не хочет перемен.
Маня

ПростаяЯ написала: Если бы не этот случай- вообще плохого сказать нечего.

Не пойму, а что плохого в этом случае? Она предлагает взять на себя заботу о больной матери за часть квартиры. Предлагает не под дулом пистолета. Если я правильно понимаю ситуацию, Вася как свободный гражданин и собственник квартиры может принять это предложение или отклонить. Где ужос?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»