Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пандемия
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Дорога домой.
1 августа 2014, 23:51

Ефрат написал:

... Что победители насиловали женщин во взятом городе, а сейчас этого нет. Что война была нормальным способом разрешения конфликта, а сейчас нет. Что угнетение меньшинств, женщин, гомосексуалистов и т.д. было нормально, а сейчас - нет. Порка детей была принята, а сейчас - нет. Об инвалидах никто не думал, а сейчас - да. Про безработных никто не думал, а сейчас - да.

Ты что, издеваешься ? spy.gif
Нефеш
2 августа 2014, 18:43

Дорога домой. написала: Ты что, издеваешься ?

Почему издевается? Так было, разве нет. Дикие, на мой взгляд, времена.
3BEPb
2 августа 2014, 18:57

Нефеш написала:
Почему издевается? Так было, разве нет. Дикие, на мой взгляд, времена.

Я думаю речь идет о том, что по сравнению с теми временами все не настолько сильно изменилось. А что то или совсем не изменилось или подается пропагандой под другим соусом. Например, саддама формально казнили за гибель полутора сотни курдов. Через два года после его казни, штаты дали добро турции на военную акцию против " курдских экстремистов", повлекшую огромные жертвы. То есть когда их саддам мочил - это был геноцид, а когда "наши" - борьба с терроризмом. Ага. Мне кажется, пост ДД примерно об этом был.
Нефеш
2 августа 2014, 19:01

3BEPb написал: Например, саддама формально казнили за гибель полутора сотни курдов. Через два года после его казни, штаты дали добро турции на военную акцию против " курдских экстремистов", повлекшую огромные жертвы. То есть когда их саддам мочил - это был геноцид, а когда "наши" - борьба с терроризмом. Ага. Мне кажется, пост ДД примерно об этом был.

Ну если про столь недавнее время, то да, но по содержанию поста Ефрата, о более давнишних.
3BEPb
2 августа 2014, 19:19

Нефеш написала:
Ну если про столь недавнее время, то да, но по содержанию поста Ефрата, о более давнишних.

Из недавнего времени я только пример привел. Даже по сравнению с давними временами все не сильно изменилось.
Точка-Тире
3 августа 2014, 09:14
Я может не в тему, но там где-то на первой что ли странице мелькало... Господа, не путайте Тамифлю и Терафлю. "Тера-" - это общедоступная штука для облегчения острых симптомов, а "Тами-" - это антивирусный препарат, который работает против некоторых вариантов вируса гриппа. Там наверное уже ответили, но я прямо не могу прийти мимо. 3d.gif
eugen666
3 августа 2014, 09:50

Sheva написала:
Не будет. В Библии написано. smile.gif

Согласен с выводом (в духе Джорджа Карлина), но не согласен с предпосылкой. Ивритом по белому там много разного бреда написано. И так далеко (в сегодняшние года) пастушеские жрецы не загадывали. Что стоит использование уже тогда полузабытого места в качестве конечной битвы со штаммами, судя по всему.
Дорога домой.
3 августа 2014, 12:28

eugen666 написал:
Согласен с выводом (в духе Джорджа Карлина), но не согласен с предпосылкой. Ивритом по белому там много разного бреда написано. И так далеко (в сегодняшние года) пастушеские жрецы не загадывали. Что стоит использование уже тогда полузабытого места в качестве конечной битвы со штаммами, судя по всему.

Временно-пространственные понятия принятые в обычной жизни и в Библии несоизмеримы. Это разные категории.
Поэтому не надо подходить с современными мерками и буквально пытаться переводить это в "скоко это будет в граммах" на наше время.
Этот механизм здесь не работает.
maximilian
4 августа 2014, 08:52
Американский доктор Кент Брэнтли, заразившийся в Западной Африке лихорадкой Эбола и ставший первым в истории человеком, которого доставили на территорию США для лечения от этой чрезвычайно заразной и чаще всего смертельной болезни, идет на поправку. Об этом заявил директор американской организации Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Томас Фриден."Его (Брэнтли) состояние, по всей видимости, улучшается, и это обнадеживает, - констатировал Фриден, как передает ИТАР-ТАСС. - Видимо, дело в том, что люди с крепким здоровьем, которые хорошо питаются, в случае заражения этой смертельно опасной болезнью имеют больше шансов, нежели те, чье состояние здоровья не такое хорошее. У многих людей, которые умирают от лихорадки Эбола в Африке, иммунная система не такая сильная".
alibek
4 августа 2014, 10:39

maximilian написал: Его (Брэнтли) состояние, по всей видимости, улучшается, и это обнадеживает

Хорошая новость.
Мне кажется, что нужно немалое мужество, чтобы поехать лечить подобную болезнь.
Sackville
4 августа 2014, 17:17

alibek написал: Мне кажется, что нужно немалое мужество, чтобы поехать лечить подобную болезнь.

Помнится, я как-то рассказ читала о медиках начала прошлого века, ездящих "на холеру". Что они там делали, я не помню, но когда сами заражались, то просто закрывались в палатке с вином и последним ужином и ждали смерти. Впечатлилась очень. Люди ехали на верную смерть.
Кебра-кабэса
4 августа 2014, 17:34
Настоящие герои. Дай бог, выживут оба.
Дорога домой.
4 августа 2014, 18:14

Sackville написала:
Помнится, я как-то рассказ читала о медиках начала прошлого века, ездящих "на холеру". Что они там делали, я не помню, но когда сами заражались, то просто закрывались в палатке с вином и последним ужином и ждали смерти. Впечатлилась очень. Люди ехали на верную смерть.

Чушь собачья. Простие великодушно.
Я о "верной смерти".
Все это красочное описание верно, скажем, для чумы.
Холера - не чума, не оспа, не лихорадка Эбола - по воздуху не летает.
Чтобы заразиться холерой - надо ее, грубо говоря, проглотить - с пищей, с водой, либо с частицами зараженного материала с немытых рук.
И количество этого субстрата должна быть вполне себе ощутимое, совсем не мроскопические кол-ва.
Так шта - сан-гиг. мероприятия и мытье рук легко избавят от риска заражения холерой.
Нефеш
4 августа 2014, 18:15

Sackville написала: Помнится, я как-то рассказ читала о медиках начала прошлого века, ездящих "на холеру". Что они там делали, я не помню, но когда сами заражались, то просто закрывались в палатке с вином и последним ужином и ждали смерти. Впечатлилась очень. Люди ехали на верную смерть.

Есть такая книга "Драматическая медицина" или опыты врачей на себе. Там как раз не придумки, а факты. Да, вакцины часто проверяли сначала на себе и были случаи, когда медики заражались во время изучения инфекций.
Пузырик
4 августа 2014, 18:19

Нефеш написала:

Спасибо! Скачлаа почитать.
Кебра-кабэса
4 августа 2014, 22:21
Еще один доктор подхватил frown.gif. Красный Крест принимает пожертвования по пэйпэлу на группу специалистов, которая работает в очаге, если кто соберется вдруг поучаствовать.
eugen666
6 августа 2014, 09:05

Дорога домой. написала:
Временно-пространственные понятия принятые в обычной жизни и в Библии несоизмеримы. Это разные категории.
Поэтому не надо подходить с современными мерками и буквально пытаться переводить это в "скоко это будет в граммах" на наше время.
Этот механизм здесь не работает.

Это ты плохо ту Библию помнишь. От возраста Мафусаила до размера скинии в локтях это мифотворчество вполне конкретное (хоть и путаное, разумеется).

Ещё как механизм работает. Не стоит библейский календарь в метафизические кальпы переводить, это очень грустное зрелище.
ПФУК
6 августа 2014, 10:57

Дорога домой. написала:
Чушь собачья. Простие великодушно.
Я о "верной смерти".
Все это красочное описание верно, скажем, для чумы.
Холера - не чума, не оспа, не лихорадка Эбола - по воздуху не летает.
Чтобы заразиться холерой - надо ее, грубо говоря, проглотить - с пищей, с водой, либо с частицами зараженного материала с немытых рук.
И количество этого субстрата должна быть вполне себе ощутимое, совсем не мроскопические кол-ва.
Так шта - сан-гиг. мероприятия и мытье рук легко избавят от риска заражения холерой.

Но ты же не будешь спорить, что врачи закрывались в палатке с вином и ужином? wink.gif
Дорога домой.
6 августа 2014, 17:40

ПФУК написал:
Но ты же не будешь спорить, что врачи закрывались в палатке с вином и ужином? wink.gif

С этим трудно спорить. biggrin.gif
Я уже писала, что это все эти живоописания - про случаи заражения чумой.
Да, я тоже читала про нечто подобное.
Просто и то и другое относится к особо опасным инфекциям, смертность в общем-то соизмерима и в общественном сознании чума-холера-сибирская язва как-то проходит одной строкой.
Но слух режет, так же, как "вирусы холеры" и "врачи и педиатры". facepalm.gif
AndreyG
8 августа 2014, 15:42

Spika написала:
Или Стивен Кинг, "Армагеддон".

Тома Клэнси уже вспоминали?
littlegene
8 августа 2014, 18:30
Вот мне только непонятно, если ты знаешь, что утром тебя уже не будет, зачем тратить драгоценное время на пресловутую трапезу и чревоугодие?
eugen666
8 августа 2014, 19:13
У меня было подобное, практически. До утра, а дальше - тишина. Но я бы послушал. На что лучше тратить?
Доверчивая Стерва
12 августа 2014, 14:11
А зачем больных вывозят за пределы региона? Неужели нельзя им оказать помощь непосредственно на месте? Это ведь риски.
Жар-птица
12 августа 2014, 15:23

Доверчивая Стерва написала: А зачем больных вывозят за пределы региона? Неужели нельзя им оказать помощь непосредственно на месте? Это ведь риски.

Там наверное на месте помощь не особо какая mad.gif
Доверчивая Стерва
12 августа 2014, 15:42

Жар-птица написала:
Там наверное на месте помощь не особо какая mad.gif

Если эпидемия выйдет в народ, мало никому не покажется. Кмк.
Kandaharian
12 августа 2014, 15:48

Доверчивая Стерва написала: А зачем больных вывозят за пределы региона? Неужели нельзя им оказать помощь непосредственно на месте? Это ведь риски.

В Либерии нет ни одного изоляционного костюма, вот нет и всё. Там даже перчатки заканчиваются в столичных госпиталях куда больных свозят. И смотреть за ними некому, персонал или умер или ушёл. Мёртвые на улице порой лежат, санитарные экипажи боятся.
Нерпа
12 августа 2014, 17:22

Доверчивая Стерва написала:
Если эпидемия выйдет в народ, мало никому не покажется. Кмк.

Не выйдет. Перевезённые больные по улицам не расхаживают.
Пенелопа Икариевна
12 августа 2014, 17:25

Petrov-Vodkin написал: Вот пока тут людишки говорят за всякие санкции, подбанные темы и срутся из-за пустяков вроде Мак против ПК. Миру грозит новая беда. Эбола семимильными шагами идет по Западной Африке и грозить перейти все границы, а это ведь 60% смертность и отсутствие любых лекарств.

В предыдущие эпидемии было 80 и 90%. Пока не кончилось, сложно сказать какая смертность.

. Причистит ли мозги человечеству опасность для самого существования цивилизации как таковой?

Так Эбола не в первый раз уже проходит. В принципе известно, какие симптомы, как уберечься можно, когда она крайне опасна... Но вот, что меня пугает, так это большое количество больных среди медиков, даже западных.
Kandaharian
12 августа 2014, 17:25

Нерпа написала:
Не выйдет. Перевезённые больные по улицам не расхаживают.

А как она в Африке вышла?
Пенелопа Икариевна
12 августа 2014, 17:28

Доверчивая Стерва написала: Если эпидемия выйдет в народ, мало никому не покажется. Кмк.

А с чего ей выходить?
Вот пока человек не знает, что болен, он может ходить и заражать. Но вообще-то Эболе через частицы крови распространяется, насколько я помню. Так, что меня пугает возможность, что заболевший окажется в аэропорту, думая, что у него грипп. А что больного в госпиталь привезут, это по-моему совсем не страшно.
Пенелопа Икариевна
12 августа 2014, 17:29

Kandaharian написал: А как она в Африке вышла?

Как в прошлые разы было. Пришел человек со слабостью в госпиталь, никто не знал и не думал, что Эбола. Пока разобрались, много народу перезаражалось. Видимо в этот раз больше, чем в предыдущие.
Пенелопа Икариевна
12 августа 2014, 17:30

AndreyG написал: Тома Клэнси уже вспоминали?

Да, он почти все описал, даже перевозку больной монахини (сейчас священник).
Пенелопа Икариевна
12 августа 2014, 17:36

Ефрат написал: Эбола страшна именно мучительностью смерти. Нужно сразу: диагноз-укольчик.
Я серьёзно.

Не все умирают.

Pasha Schwartz написал: Только там была не эбола, а мотаба.

Там была выдуманная геморрагическая лихорадка. И повод - история с заражением обезьян на карантинной станции. Повезло, что та лихорадка для человека была неопасная. А вот если бы была... на этот счет кино и создали.
Об этом я прочла в статье о геморрагических лихорадках в Соровском журнале.
Пенелопа Икариевна
12 августа 2014, 17:44

skyroger2 написал: Не очень то она и заразная с учётом того, что открыли её почти 10 лет назад.

Она вспышками бывает.

skyroger2 написал: Фармацевтические компании не видят необходимости в разработке лекарств в связи с отсутствием спроса.

Зато военные видят. Просто вирусные болезни вообще плохо лечатся
Малярию вызывают протисты, то есть живые организмы размером примерно с бактерию. И хинин все еще рулит.
Нерпа
12 августа 2014, 17:57

Kandaharian написал:
А как она в Африке вышла?

Ты же сам написал. wink.gif
Диагностика и эпидемиология на нуле, скученность, нищета, местные обычаи. Так и расползлось. Страдают-то сейчас те регионы, для которых Эбола не является "родной" природно-очаговой инфекцией.

Милый Люк
12 августа 2014, 20:51
Пойду, пересмотрю 12 обезьян с Уиллисом.
Похоже, ибо.
БелыйСлон
13 августа 2014, 11:30

littlegene написал: Вот мне только непонятно, если ты знаешь, что утром тебя уже не будет, зачем тратить драгоценное время на пресловутую трапезу и чревоугодие?

А как же последний ужин (обед) перед электрическим стулом в США?
Надо же себя напоследок побаловать...
БелыйСлон
13 августа 2014, 11:32

Пенелопа Икариевна написала:
А с чего ей выходить?

А что больного в госпиталь привезут, это по-моему совсем не страшно.

Варианты с мутацией не пугают?
Нерпа
13 августа 2014, 13:46

БелыйСлон написал:
Варианты с мутацией не пугают?

Меня - нет.
А ты какой мутации вируса Эбола боишься?
Доверчивая Стерва
13 августа 2014, 13:51
Некоторые предлагают ввести военное положение, запретить международные перелеты и выслать из России всех африканцев. facepalm.gif
БелыйСлон
13 августа 2014, 13:54

Нерпа написала:
Меня - нет.
А ты какой мутации вируса Эбола боишься?

А никакой. smile.gif
Я думаю, что, если поползет по Европе (а шанс есть), то и без мутаций нас накроет.
Чего тут бояться - все умрем.
Продукты, удочка, ружжо, все в загородный дом - и на год.
Пенелопа Икариевна
13 августа 2014, 14:34

БелыйСлон написал: Варианты с мутацией не пугают?

Нет. Тебя же не пугают варианты с мутацией обычного гриппа. К тому же Эбола при мутации скорее вирулентность потеряет, чем заразность увеличит.
Вообще, возьмем чуму. В 18-19 веке от нее лекарства не было никакого (до 1892 ), но люди знали как она распространяется, поэтому все вспышки чумы были локальными. При все смертельности и опасности этих локальных эпидемий.

БелыйСлон написал: Я думаю, что, если поползет по Европе (а шанс есть), то и без мутаций нас накроет.

Не поползет, она воздушно-капельным способом не распространяется.

Доверчивая Стерва написала: Некоторые предлагают ввести военное положение, запретить международные перелеты  и выслать из России всех африканцев. 

По такой логики надо Россию навсегда закрыть. Ибо всегда где-то что-то есть, что потенциально опасно (похожая на Эболу лихорадка Марбург не зря по имени немецкого города называется, там в 1967 году вспышка была от мартышек). Правда, не поможет, крысы и птицы границ не знают.

Доверчивая Стерва написала: выслать из России всех африканцев. 

А это самое интересное. С чего вдруг то? Потому, что они год назад были в Африки? Тогда всех россиян бывших в Египте или Тунисе, не говоря уж о Кении надо изолировать.
Доверчивая Стерва
13 августа 2014, 14:47

По такой логики надо Россию навсегда закрыть. Ибо всегда где-то что-то есть, что потенциально опасно (похожая на Эболу лихорадка Марбург не зря по имени немецкого города  называется, там в 1967 году вспышка была от мартышек). Правда, не поможет, крысы и птицы границ не знают.

А это самое интересное. С чего вдруг то? Потому, что они год назад были в Африки? Тогда всех россиян бывших в Египте или Тунисе, не говоря уж о Кении надо изолировать.

Да, чел предлагает именно навсегда закрыть.
А выслать на всякий случай.
Пенелопа Икариевна
13 августа 2014, 14:50

Доверчивая Стерва написала: Да, чел предлагает именно навсегда закрыть.

А птиц на границе отстреливать facepalm.gif ?
littlegene
13 августа 2014, 15:07

БелыйСлон написал:
А как же последний ужин (обед) перед электрическим стулом в США?
Надо же себя напоследок побаловать...

США - это вообще, апофеоз бессмыслицы.

Извини, конечно...

Поесть - означает смирение человека с тем, что он несчастная биологическая машина. И в самом деле, если думать, что Создатель никогда не существовал, то какая же возможна цельность во всем этом энтропийном хаосе? Осыпь, постоянная осыпь.

"как же ничтожны люди, когда они " (в такой момент !) " думают лишь о хлебе" (с) А. Тарковский.
ПЭРИ
13 августа 2014, 15:10
Вот вам страшилка
Кто-нибудь из этой сферы может хотя бы часть опровергнуть? А то опять какстрашножить biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
13 августа 2014, 15:17

ПЭРИ написала:                                           
                        Вот вам страшилкаКто-нибудь из этой сферы может хотя бы часть опровергнуть?

Вообще то достаточно просто посмотреть на предыдущую историю человечества - новые болезни появлялись время от времени и людей убивали в огромных количествах. Была даже такая "английская потница" - пять или шесть раз была, все, кроме одного раза в Англии в районе 16 века, и ушла.
Да, автор пишет "вирус СПИД", хотя вирус ВИЧ. Это так навскидку при чтении по диагонали.
Доверчивая Стерва
13 августа 2014, 15:28

А птиц на границе отстреливать  facepalm.gif ?

А спрошу про птиц.
littlegene
13 августа 2014, 15:34

ПЭРИ написала: Вот вам страшилка
Кто-нибудь из этой сферы может хотя бы часть опровергнуть? А то опять какстрашножить biggrin.gif

Действительно, страшно.

Про этническое оружие меня напугал документальный фильм еще по времена Горбачева.
Abstraction
13 августа 2014, 15:51

ПЭРИ написала: Кто-нибудь из этой сферы может хотя бы часть опровергнуть? А то опять какстрашножить

Например. Автор журнала, правда, по профилю онколог.

littlegene написал: Поесть - означает смирение человека с тем, что он несчастная биологическая машина.

Не означает. Иногда это означает, что человек хочет есть. Более того, как раз если рассматривать смерть как переход из одного состояния в другое, такое поведение вроде бы логично - вы же не пытаетесь вместо обеда отчаянным рывком дочитать хорошую книгу, положим, в аэропорту?

И в самом деле, если думать, что Создатель никогда не существовал, то какая же возможна цельность во всем этом энтропийном хаосе?

*зевнув*
А если думать, что существовал? И вообще, если завтра утром меня не будет, то почему бы не поужинать, всё же? Через 10^10 лет меня не будет всяко (и никаких различимых следов моих действий - скорее всего тоже). Не обозначите, за какой срок до следует прекращать питаться?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»