Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пандемия
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Пенелопа Икариевна
10 октября 2014, 13:29

s45i написал: Я не помню, правда, переносится ли Э насекомыми.

Нет, не переноситься. Все известные варианты - только млекопитающие. Я недавно кусок с сайта cdc переводила и постила.
Пенелопа Икариевна
10 октября 2014, 13:32

gab написал: И вчерашняя история во Фриско это очень хорошо показывает.

Какая вчерашняя история? Если про лишние меры предосторожности, так это не так глупо, как тебя кажется - борьба с малой вероятностью чего-то таки необходима, разумеется, совсем малыми вероятностями надо пренебрегать, а также правильно оценивать вероятность, но как показывает испанский и американский опыт пока эпидемию скорее недооценивают.
И вообще только сенегальцы себя хорошо показали .
Remak
10 октября 2014, 14:58

s45i написал:
Без передерга уже совсем никак? Сравнить собаку и город людей - это facepalm.gif
Есть доказательство, что она никак не поспособствует распространению? Вопрос то в этом.

Это противоречит законам логики, требовать доказательства обратного. Кто утверждает, тот и должен хоть как-то доказать хотя бы теоретическую возможность, а не наоборот. Есть хоть какие-то намёки, что способствует? Есть хоть какой-то намёк, что она вообще заразилась и даже могла заразиться? А как быть с людьми, контактировавшими с медсестрой, про то, что люди то от людей заражаются факт доказанный? Со сколькими она контактировала на работе, в транспорте, магазинах?
Какие теоретически могут быть доказательства того, чему нет даже малейшего логического объяснения? Собака как, магией вуду поспособствовала бы заражению?
Это вроде как не бешеный пёс, который бегает по улице и бросается на прохожих, которого кроме как пристрелить другого выхода нет. Это домашний любимец, запертый в помещении.
Remak
10 октября 2014, 15:00

s45i написал:

Принцип отсека подлодки никто не отменял. Хотя, наверное, многие считали жестокими тех, кто ради спасения жизни какого-то экипажа жертвовал другими жизнями в запертом отсеке.

Гораздо проще придушить хомячка, который на этой подлодке в клетке жил. Людей это конечно не спасёт, но так хоть можно себя утешить, что хоть что-то сделал. Логика такая же.
Пенелопа Икариевна
10 октября 2014, 15:01

Remak написал: Это противоречит законам логики, требовать доказательства обратного. Кто утверждает, тот и должен хоть как-то доказать хотя бы теоретическую возможность, а не наоборот. Есть хоть какие-то намёки, что способствует

Это не противоречит законам логики, потому, что только от научных фактов требуется доказывать присутствие. То есть пока мы не найдем больную собаку - мы не напишем в статье, что собаки болеют.
Но с карантинами (и вообще с человеческой деятельностью) наоборот - оба варианта и присутствтие чего-то и отсутствие одинаковы.
В случае карантина надо доказывать то, что нечто не опасно.
Remak
10 октября 2014, 15:08
Есть такой анекдот :

"
Бегут Василий Иванович и Петька на пароход, опаздывают, прибежали запыхавшись, а он уже уплывает.
Василий Иванович в сердцах швыряет чемоданы на землю и бьёт Петьке в лицо.

-Василий Иванович, за что?
-Ну надо же что-то делать, Петька."

Чем животное, запертое в отдельном помещении, может быть опасно? Порчу наведёт?
Пенелопа Икариевна
10 октября 2014, 18:03

Remak написал: Чем животное, запертое в отдельном помещении, может быть опасно?

А как ты животному обеспечишь отдельное помещение с отдельной системой подачи воздуха? Испанцы склонны теперь дуть на воду, исходя из возможности воздушно-капельного переноса, но если у них нет лишних боксов, то куда им собаку деть?
Тут вся фишка в том, что с испанской стороны, похоже, не было специалистов по особо опасным инфекциям.
Kandaharian
10 октября 2014, 18:18
Некоторые рабочие в ЛаГвардия отказались убирать самолёты прилетевшие из Африки. Ещё чуть чуть и будет паника. Поэтому военные госпитали разворачиваются в Африке. Как всегда лучше остановить "их" там.

Оператор НБС где-то в госпитале в Америке.
Пенелопа Икариевна
10 октября 2014, 18:24

Kandaharian написал: паника. Поэтому военные госпитали разворачиваются в Африке. Как всегда лучше остановить "их" там.

В общем да. Но с другой стороны, а как лечить их там на европейском уровне?
Silent
10 октября 2014, 18:51

Remak написал: Чем животное, запертое в отдельном помещении, может быть опасно? Порчу наведёт?

А оно там может находиться совсем без ухода? А если нет, то кто за ним будет ухаживать? Даже если найдутся добровольцы (тут логичнее всего отдать тем, кто громче кричит), но все равно кто-то должен подписать разрешение передать потенциально заразную собаку такому-то лицу. И если все таки заражение произойдет, то подписавший и окажется крайним. Кому нужен такой риск из-за собаки? И все доводы о домашнем любимце идут лесом - это собака. Когда на кону человеческие жизни, выбор очевиден.
Дорога домой.
10 октября 2014, 19:16

Silent написал:
А оно там может находиться совсем без ухода? А если нет, то кто за ним будет ухаживать? Даже если найдутся добровольцы (тут логичнее всего отдать тем, кто громче кричит), но все равно кто-то должен подписать разрешение передать потенциально заразную собаку такому-то лицу. И если все таки заражение произойдет, то подписавший и окажется крайним. Кому нужен такой риск из-за собаки? И все доводы о домашнем любимце идут лесом - это собака. Когда на кону человеческие жизни, выбор очевиден.

А, я не в курсе, если собака подозрительна на бешенство - абсолютно смертельное заболевание, если что, в отличие от Эболы, она подлежит безусловному уничтожению, или ее все же сажают под наблюдение в карантин ?
gab
10 октября 2014, 19:40

Пенелопа Икариевна написала:
Думаю, что страх заразиться.  Медсестра то как-то заразилась, а с собакой надо теже предосторожности предпринимать.

Примерно четверть больных в лучших больницах мира при всем арсенале средств помирают.  Заражение произошло несмотря на то, что больной был один, и не было проблем с персоналом.  Вообще очень много медиков погибло  - есть даже научная статья, где все авторы к моменту публикации были уже мертвы. То есть никакое образование не помогает.
Это означает, что ее представление, что эпидемия - туфта, которая только среди африканских дикарей и близко  не лежит к действительности. Ну а туфта на тему "всегда была, значит не важно" мною выше рассмотрена.
И вообще все страшные эпидемии в мире начинались со стадии  - ничего страшного всего-то несколько человек умерло.

.

Мне кажется, ты не поняла этой статьи.
Латынина не говорила, что эпидемия - туфта, а то, что развитые страны смогут котролировать распространение Эболы и она не станет эпидемией в цивилизованных странах.

акая вчерашняя история?.

Вчерашняя (уже позавчерашняя) история: в CareNow (что-то типа мини-поликлиники / неотложки с тремя терапевтами и десятком фельдшеров) пришёл полицейский с симптомами гастроэнтерита (stomach flu). Но теперь все больнички ввели в опросник пункт, а не контактировал ли пациент с больним Эболой. Полицейский ответил "ну типа того", т.к. он был в апартменте заболевшего Эболой Томаса как-там его (посли госпитализации).
Работник CareNow позвонил в 911, приехали пожарные в полном костюме хим. защиты и отвезли его в больницу. Представители
CDC посмеялись, т.к. у полицейского не было контактов с больным. Хотя, теоретически, если он схватился за дверную ручку с невосохшим потом больного, минимальный шанс заражения есть.
У полицейского взяли анализ (в новостях сокрушались, что, мол, за бардак: анализы только в Атланте или Остине, в Далласе надо аж сутки ждать результатов), подтвердили, что нифига нет.

gab
10 октября 2014, 19:48

Remak написал:
Чем животное, запертое в отдельном помещении, может быть опасно? Порчу наведёт?

Животное надо поймать, оно может укусить, ему не скажешь "хватит тут слюной разбрызгиваться" и т.п.
Но основная причина, ИМХО, просто не нашлось организации с хорошей репутацией, которая бы гарантировала карантин псу.
gab
10 октября 2014, 20:00

Silent написал:
А уже заболевшего тоже нельзя изолировать? Если он не хочет? Может просто развернуться и уйти?

Кажется я был не совсем прав.
Общие положения
http://www.cdc.gov/quarantine/aboutlawsreg...eisolation.html

Вот статья на тему
http://www.slate.com/articles/health_and_s...le_without.html

С другой стороны, не понятно, как конкретно это будет реализовано в аэропортах: допустим, у человека повышанная температура. Что дальше ?
s45i
10 октября 2014, 20:56

Remak написал:
Гораздо проще придушить хомячка, который на этой подлодке в клетке жил. Людей это конечно не спасёт, но так хоть можно себя утешить, что хоть что-то сделал. Логика такая же.

Если причина аварии на подлодке в хомячке - думаю, так и сделают.
Но ты опять сравниваешь шикарно. facepalm.gif
Kandaharian
10 октября 2014, 21:13

В общем да. Но с другой стороны, а как лечить их там на европейском уровне?

Я был в нашем военном госпитале в Афганистане. Проблем с уровнем я не вижу. Мне сделали рентген зубов переносным устройством. Лекарств то не существует особенно, есть несколько неизвестно работающих ли экспериментальных протоколов. Так что надо просто изолировать и поддерживать, ну и хоронить. Нужен персонал. Я не знаю будет ли там наш персонал после того как военные поставят палатки/ДВП коробки. Если нет, то проблема.

Сейчас там две проблемы - врачи поумирали, и найти и изолировать больных сложно. В разных странах проблемы на разном уровне.

Кстати одно из лекарств выращивается в табаковых листьях. Какой то прок от табака.
Пенелопа Икариевна
10 октября 2014, 21:24

gab написал: Мне кажется, ты не поняла этой статьи.

Мне не интересен смысл статьи, мне интересны факты, которые я слышу от автора, если они туфта, то мне не важно, что автор хотел этим сказать.

gab написал: Латынина не говорила, что эпидемия - туфта, а то, что развитые страны смогут котролировать распространение Эболы и она не станет эпидемией в цивилизованных странах.

На том основании, что болезнь легко лечится и совсем не переносится если вести западный образ жизни. А это то и фигня. Потому, что болезнь которая в самых лучших условиях при единичных заболевших приводит к смерти каждого четвертого - это страшная вещь. Ну а про культурный уровень я выше писала.
Испанская и техаская истории как раз показывает, что развитые страны не могут контролировать эпидемию, работая в обычном режиме. Можно устроить ЧП, и тогда получится, то чтобы устроить режим ЧП эболу как раз и надо признать угрозой, а ее пандемию возможной.
Пенелопа Икариевна
10 октября 2014, 21:29

gab написал: Вчерашняя (уже позавчерашняя) история: в CareNow (что-то типа мини-поликлиники / неотложки с тремя терапевтами и десятком фельдшеров) пришёл полицейский с симптомами гастроэнтерита (stomach flu). Но теперь все больнички ввели в опросник пункт, а не контактировал ли пациент с больним Эболой. Полицейский ответил "ну типа того", т.к. он был в апартменте заболевшего Эболой Томаса как-там его (посли госпитализации).

Так правильно поступили, вообще-то. Видишь ли в случае эпидемии, чтобы ее победить, надо исходить, что возможное - реальное. И если человек не болен, а его изолировали, то это нормально. Ненормально, если они отпустили хотя бы одного больного.
Возможно, они перестраховались, но если не знаешь что, то лучше исходить из большего, а не меньшего уровня опасности.
Нигерийская медсестра чуть не устроила вспышку в Нигерии, первые заболевшие гвинейцы вообще не видели проблему, испанцы спустя рукава отнеслись, техасцы тоже. Пока люди, скорее, недооценивали, чем переоценивали.
Пенелопа Икариевна
10 октября 2014, 21:34

Kandaharian написал: Я был в нашем военном госпитале в Афганистане. Проблем с уровнем я не вижу.

Так в Западной Африке нет советского военного госпиталя, и вообще нет европейских госпиталей. Невозможно его там устроить - он сразу окажется переполненным. Уже сейчас там слишком много больных и мало врачей. Последнее трагично еще и потому, что там есть больные другими болезнями, которым теперь некому помочь и негде.

Kandaharian написал: Сейчас там две проблемы - врачи поумирали, и найти и изолировать больных сложно

Конечно, это очень большие проблемы. Ну так, если эпидемия примет такие масштабы в любой стране, то проблемы будут такие же.
Однако европейцев есть возможность вывести и лечить у себя на Родине, тогда их шанс выжить повышается почти в три раза.
gab
10 октября 2014, 21:50

Мне не интересен смысл статьи, мне интересны факты, которые я слышу от автора, если они туфта, то мне не важно, что автор  хотел этим сказать.

Факты верны на момент написания статьи.

На том основании, что болезнь легко лечится и совсем не переносится если вести западный образ жизни. А это то и  фигня.   Потому, что болезнь которая в самых лучших условиях при единичных заболевших приводит к смерти каждого четвертого  - это страшная вещь.  Ну а про культурный уровень я выше писала.
Испанская и техаская  истории  как раз показывает, что развитые страны не могут контролировать  эпидемию, работая в обычном режиме. Можно устроить ЧП, и тогда получится, то чтобы устроить режим ЧП  эболу как раз и надо признать угрозой, а ее пандемию возможной.

Латынина нигде не писала, что болезнь легко лечится и совсем не переносится. Естественно, Эбола - страшная вещь и никто этого не отрицает.
Права или нет Латынина и что показывает испанская и техасская истории узнаем через несколько месяцев. И в том и в другом случае появился "некотролируемый" пациент ноль. Утверждение Латыниной в том, что "Нет никакого шанса, что вирус ... может стать причиной эпидемии в США". Такой же пациент ноль привёл к Эпидемии в Африке. Вот и посмотрим приведёт ли он к эпидемии в США или Испании.
И да, никакого ЧП не произошло. Всё функционирует как обычно, и, кроме как для горстки людей под карантином, ничего существенно не поменялось.
gab
10 октября 2014, 21:54

Так в Западной Африке нет советского военного госпиталя, и вообще нет европейских госпиталей.  Невозможно его там устроить - он сразу окажется переполненным.  Уже сейчас там слишком много больных и мало врачей. Последнее трагично еще и потому, что там есть больные другими болезнями, которым теперь некому помочь и негде.
.

Либерия действительно не может устроить там сколь либо приличный госпиталь. Цивилизованные страны теоретически могут. Но есть ряд нюансов.
Пенелопа Икариевна
10 октября 2014, 22:15

gab написал: . Цивилизованные страны теоретически могут. Но есть ряд нюансов.

Врачи европейские там работали и заболевали. А ведь госпиталь это не только ряд врачей, но и прочие службы. Откуда ты их всех возьмешь.
Я уж не говорю об оценках необходимого количества коек через несколько месяцев.

gab написал: Факты верны на момент написания статьи.

Не фига подобного - в случае эпидемии, она всегда начинается с маленького количества жертв. Это не значит, что она не опасна.
Она смысл не улавливает опасности заболеваний вообще - если заболело 10 человек, то из этого ни разу не следует, что ничего не случилось.

gab написал: Латынина нигде не писала, что болезнь легко лечится и совсем не переносится

Как раз писала, в этой колонки еще самые ее феерические пассажи убраны.
Вот к примеру.

Наконец, самая главная фишка. Знаете ли вы, какой главный фактор смертности при Эболе? Ответ: тот же, что при холере – обезвоживание. То есть, если вы дадите пациенту достаточно питья и главное, дадите ему физраствор, потому что вам надо восполнять не только воду, но вам надо восполнять: калий, магний, натрий – все элементы, которые абсолютно необходимы для жизнедеятельности организма, для нормальных реакций между клетками, то извините, ваши 90% смертности превратятся в 90% выживаемости.

Это и есть чушь и это и есть легкое лечение - если бы больных так лечили бы в Европе, они бы вообще все умерли. Их лечили, всем, чем можно, в единичном режиме, и при этом умерло 25%.
Ну, а путать холеру с эболой вообще за гранью.

gab написал: Права или нет Латынина

Она уже не права. Все ее пассажи основаны на незнании появления какой-то эпидемии. Ой, а в 2007 была десять человек, значит не опасно.
Щас. В станице Ветлянской в конце 19 века умерло несколько десятков человек, а вскоре в Китае многие тысячи - от одной и той же чумы. Ну вот просто в Китае люди перемещались, а в станице не успели. Чисто повезло.

и что показывает испанская и техасская истории узнаем через несколько месяцев

Нет. Во-первых для Западной Африки эпидемия есть, и она, особенно в Либерии, распространяется так быстро, что, что если мировое сообщество что-то не придумает, там к конце января помрут сотни тысяч людей (я статью постила).
Во-вторых есть два варианта - мы можем принять меры и не допустить эпидемию вне Западной Африки, она таки появится. Но логика, если оно не взорвалось, то оно не страшное оно не работает. Потому, что пандемии не случаются именно потому, что принимают меры. Это как со шпионами - те, которые всем известны, это как раз проколы разведки.

gab написал: И да, никакого ЧП не произошло. Всё функционирует как обычно, и, кроме как для горстки людей под карантином, ничего существенно не поменялось.

ЧП как раз произошло, и таки после этого поведение поменялось. Ты почему то думаешь, что ЧП это закрытие Техаса и сбор на него вакуумной бомбы, как было в одном фильме. Нет, ЧП это когда все контакты заболевших превентивно сажают на карантин. И исходят из того, что все возможно заболевшие - опасны. Не те, кто заболели опасны, а те, кто могли заболеть.
Между прочим в середине 20 века, так обходились в развитых стран с теми, что завозил оспу. Несмотря на прививки, которые уже были.
И, да, таки для такого поведения, надо считать болезнь угрозой. Карантин придумали потому, что чума была угрожающей людям болезнью. При этом очень многие люди сидели в карантине не будучи больными. Зря? Таки нет, потому, что врачи не знали больны ли они. А с точки зрения Латыниной раз никто пока не болен, то меры не нужны и болезнь не угрожает миру. Абсурд.
И еще раз - если неделю назад еще не было заболевших вне очага, то это не значило, что болезнь не может распространяться вне очага. Появление больных вне очага говорит, что прогнозы неверны. На то число неверны - ибо прогнозы это оценка.
Жар-птица
10 октября 2014, 22:54
А вот это уже было?
http://botalex.livejournal.com/129413.html
Прохожий носорог
10 октября 2014, 23:12

Жар-птица написала: А вот это уже было?
http://botalex.livejournal.com/129413.html

Статья немного устарела с данными но по сути вся информация уже была в разных источниках.
К сожалению, высокая заразность Эболы не такое уж заблуждение, как показывают последние события.
Я верю в халатность наших европейских врачей, и их способность не среагировать вовремя на заболевание.
Не говоря уже про врачей других стран.
Пенелопа Икариевна
10 октября 2014, 23:18

Жар-птица написала: А вот это уже было?

Давно.
Нерпа
10 октября 2014, 23:18

gab написал:
Кажется я был не совсем прав.

Разумеется.

Помню, несколько лет назад в одной из дискуссий в ТО (не про эпидемии) меня очень удивило, что достаточно большое количество пишущих не знало, что лишить человека свободы можно не только по решению суда, но и в случае противоэпидемических мероприятий. По закону.

Помню, что мне многие возразили, но я была непреклонна. 3d.gif Тогда спорящие полезли в нормативные акты своих стран, где всегда находили одно и то же. Принудительный карантин, то есть, лишение свободы, - абсолютно законен и прописан у большинства государств давным-давно.

Спойлер!
Что в той теме обсуждали не помню хоть убейте. facepalm.gif 3d.gif
Алент
11 октября 2014, 10:49
Просмотрела тред, но не увидела, что постили вот эту статью. Если все же пропустила, то извините.
О Монровии, столице Либерии.

Нормальные кварталы, которых, к слову, совсем немного, мало чем отличаются от трущоб. Мы заехали в один такой, где жил наш водитель. Водопровода там нет, и воду пьют ту, которая натекла с крыши во время дождя. Туалетов нет! Люди пользуются целлофановым пакетом, который выбрасывают себе же во двор. То есть дворы там завалены кучами дерьма, среди которого они живут. Это трудно передать. Я отказывался верить своим органам чувств. Я, конечно, читал в интернете, что там такое бывает, но думал, что краски сгущают. Должны же люди хоть сколько-то себя уважать, чтобы не жить буквально в дерьме? Но нет… И это — нормальный городской квартал, где живут те, у кого есть какая-то работа и какие-то средства. Причем у каждого, кто там живет, кто-то уже умер от Эболы или вот-вот умрет. А учитывая, что Эбола передается через всевозможные человеческие жидкости и выделения, не удивительно, что она распространяется с такой скоростью.

(по мотивам соседнего треда) В адрес тех, кто считает, что человек определяется физиологически: такое поведение даже животным не свойственно.
Прохожий носорог
11 октября 2014, 10:55

Алент написала: В адрес тех, кто считает, что человек определяется физиологически: такое поведение даже животным не свойственно.

И ты опять все перепутала. tongue.gif
Но это здесь офтоп.
Petrov-Vodkin
11 октября 2014, 11:16
Вспоминаются карантинные бунты в России, но тогда власти подавляли их со всей возможной жестокостью.
Пенелопа Икариевна
11 октября 2014, 11:29

Алент написала: Просмотрела тред, но не увидела, что постили вот эту статью.

Я Багирову не доверяю, к тому же вирус в Конго с гвинейским никак не связан - он даже факты не проверил.
И вообще - сам то вернувшись в карантин то сел?

Petrov-Vodkin написал: Вспоминаются карантинные бунты в России

Когда в Москве в 18 веке была чума, так народ очень хотел икону целовать и даже епископа, который пытался помешать (образованный был) растерзали.
Пенелопа Икариевна
11 октября 2014, 23:33
Последняя сводка по Западной Африки с сайта ВОЗ - отсюда
всего подтвержденный вероятных возможных
Гвинея случаев 1350 1097 180 73
смертей 798 598 180 0
Либерия случаев 4076 943 1874 1259
смертей 2316 1072 725 519
Сьерра Леоне случаев 2950 2593 37 320
смертей 930 753 142 35

Локальные вспышки Нигерия 8 смертей (7 подтвержденных, 1 вероятная), 20 случаев (19 подтвержденных, 1 вероятная).
Сенегал 1 подтвержденный случай, 0 смертей
Испания 1 подтвержденный случай
США 1 подтвержденный случай, смертельных

Да, подтвержденные случаи - это при условии проведения тестов, вероятные - когда тот, кто контактировал с больными имел симптомы, возможные - нечто похожее, с тем, что мог иметь контакт.
Пенелопа Икариевна
11 октября 2014, 23:47
Еще на сайте ВОЗ пишут, что в Нигерии все 891 отслеживаемых контакт не заболел в течении 21 дня (а это максимальный известный срок развития болезни).
Также в Гвинеи нужно 210 коек (76%), но есть только 160, в Либерии надо 2930, есть 629 (21%), в Сьера Леоне нужно 1148 коек,есть 304 (26%). В Одиннадцать лабораторий (две в Гвинее, пять в Либерии, и четыре в Сьерра-Леоне) теперь работают на полную мощность.

В Гвинеи долгое время главным источником новых случаев было три региона - Конакри, изначальный район появления и еще один. Теперь появился новый район, и еще в одном активизация.
В Либерии проблема даже со сбором информации, однако есть данные о некотором снижении числа смертей.
В Сьерра-Леоне в целом ситуация ухудшается, но есть несколько районов, где число смертей снижается.
Большая проблема - число смертей среди медработников, на 5 октября 401 заражен, 232 умерло.
Разбивка По странам число/умерших Гвинея 73/38, Либерия 188/94, Сьерра Леоне 129/95,

Заболевшая испанская медсестра согласно испанскому протоколу считалось персоналом с низким риском заражения, поэтому соответствующе отслеживалась.
ВОЗ не рекомендует вводить какие-то ограничения на поездки, кроме как для лиц, которые контактировали с больными (защищенный персонал не считается).
Kandaharian
12 октября 2014, 03:33

Так в Западной Африке нет советского военного госпиталя, и вообще нет европейских госпиталей.  Невозможно его там устроить - он сразу окажется переполненным.  Уже сейчас там слишком много больных и мало врачей. Последнее трагично еще и потому, что там есть больные другими болезнями, которым теперь некому помочь и негде.

Конечно, это очень большие проблемы. Ну так, если эпидемия примет такие масштабы в любой стране, то проблемы будут такие же.
Однако  европейцев есть возможность вывести и лечить у себя на Родине, тогда их шанс выжить повышается почти в три раза.

Наш для меня не советский. tongue.gif

Прошерстил свой фейсбук где только пару минут назад были фотки ставящихся военных госпитальных палаток в Либерии, не нашёл.

Нашёл про другое подразделение - http://www.army.mil/article/135907/.

Морпехи там гражданские сейчас конвои гоняют, инженеры строят.

Kandaharian
12 октября 2014, 03:51
Нашёл, оказалось не фейсбук и не фото -

http://www.cnn.com/2014/10/11/world/africa....html?hpt=hp_t1

Целого генерал-майора послали.

Заодно фото -
ГРЕЙС
12 октября 2014, 04:14

Пенелопа Икариевна написала: То, что таки не только в Африке ходят больные эболой.

Ну прямо таки и ходят...

Дорога домой. написала: Так шта, не надо.

В Москве хоть один случай заражения был?
Ну чтобы было о чем поговорить про эпидемию.

Светлячок написала: (вкрадчиво) А за поручни в метро ты держишься? А в автобусе? И двери в магазин руками открываешь, да?

На все вопросы ответ честный - да! И что? На поручнях висит вирус эболы?
ГРЕЙС
12 октября 2014, 04:20

Дорога домой. написала: Эффективной вакцины против вируса пока не существует.

А как же выздоровевшие? Их чем лечили?

Пенелопа Икариевна написала: У нас тут феерически Латынина отличалась - написала, что все фигня, и достаточно внутривенных вливаний, и вообще при европейском способе жизни (а не африканском) не заразиться.

Все заболевшие заразились, будучи в Африке.
ГРЕЙС
12 октября 2014, 04:41
Цинично, конечно, звучит, но откуда человечество зародилось, оттуда оно и сгинет так или иначе. Из Африки.
ГРЕЙС
12 октября 2014, 04:54

Remak написал: Ну ничего, вон Латынина объяснила же, что Эбола безопасна, что в цивилизованном государстве, где руки моют ей нельзя заразиться, а заболев в больнице при капельницах не умрёшь.

А это не так?

Вот вы тут все в панике страшной находитесь, как я поняла. Но не врубаюсь, в чем страх и ужас для Европы? Или для России? Или для Америки?
Единичные случаи заражения медицинских работников, которые работали в очаге заражения и не соблюли, возможно, меры предосторожности - это не эпидемия.
Эпидемия - это когда заражаются все, кто просто рядом проходил случайно.
А обмен телесными жидкостями - это постараться нужно, чтобы заразиться.
ГРЕЙС
12 октября 2014, 05:07

Пенелопа Икариевна написала: При этом перемещение большого количества людей внутри Центральной и Западной Африки создает опасность не только неконтролируемого разрастания эпидемии, но и межэтнических конфликтов. Память о резне в Руанде, о серии войн в ДР Конго и вокруг нее свежа.

Резня в Руанде не была связана с миграцией людей внутри Африки.

И у меня складывается такое впечатление, что Африка - это мини-земной шар. Где-то есть побогаче страны, где-то победней. Где-то идет братоубийственная война, а где-то рай и хорошо. Где-то иностранец - богатый даватель денег, а где-то иностранец - потенциальный труп.
ГРЕЙС
12 октября 2014, 05:08

Пенелопа Икариевна написала: Освобождение от колониализма не принесло Африке ничего, кроме гор трупов и снижения уровня жизни

Ах, этот проклятый апартеид!
ГРЕЙС
12 октября 2014, 05:12

Zanthia написала: а нельзя всех этих врачей и медсестер подержать на карантине прежде, чем позволить им возвращаться домой?

Где именно нужно держать в карантине, на чьей территории?
ГРЕЙС
12 октября 2014, 05:31

Васёна написала: А семья Томаса Дункана ещё и в суд на больницу подать может. Уже CNN обсуждает, а было ли предвзятое отношение к нему, потому что он не американский гражданин и у него не было страховки.

Т.е. он туда по принуждению со стороны поехал?

s45i написал:  у неё плюс - свои ошибки она не умалчивает - разбирает.

И хоть я её и называю про себя сплетницей-конфетницей, ну везде она побывала, везде свечку подержала.
Но тут хочу заступиться.
Заразиться этой хренью, вот так просто гуляя по какому-нибудь городу, нельзя. Нужно приложить какое-то усилие.
ГРЕЙС
12 октября 2014, 05:46

Kandaharian написал: Некоторые рабочие в ЛаГвардия отказались убирать самолёты прилетевшие из Африки.

А что было с пассажирами, прилетевшими на этом самолете из Африки?
ГРЕЙС
12 октября 2014, 05:54

Дорога домой. написала: А, я не в курсе, если собака подозрительна на бешенство - абсолютно смертельное заболевание, если что, в отличие от Эболы, она подлежит безусловному уничтожению, или ее все же сажают под наблюдение в карантин ?

Её наблюдают 10 дней. Если по истечении 10-ти дней осталась жива, то не бешеная. Если померла, то если есть ею укушенный человек, то этому человеку делают прививки от бешенства.
С эболой такой фокус не пройдет?
Thom
12 октября 2014, 05:56

ГРЕЙС написала:
А что было с пассажирами, прилетевшими на этом самолете из Африки?

Ввели входной контроль температуры инфракрасным датчиком для пассажиров, прибывающих из этой
Части Африки в нескольких аэропортах Америки, принимающих 95% пассажиропотока из этих
стран. Что касается остальных 5%, то хрен их знает.
ГРЕЙС
12 октября 2014, 06:15
Я, конечно, читал в интернете, что там такое бывает, но думал, что краски сгущают. Должны же люди хоть сколько-то себя уважать, чтобы не жить буквально в дерьме? Но нет… И это — нормальный городской квартал, где живут те, у кого есть какая-то работа и какие-то средства. Причем у каждого, кто там живет, кто-то уже умер от Эболы или вот-вот умрет. А учитывая, что Эбола передается через всевозможные человеческие жидкости и выделения, не удивительно, что она распространяется с такой скоростью
И что тут удивительного?
ГРЕЙС
12 октября 2014, 06:26

Thom написал: Ввели входной контроль температуры инфракрасным датчиком для пассажиров, прибывающих из этой
Части Африки в нескольких аэропортах Америки, принимающих 95% пассажиропотока из этих
стран. Что касается остальных 5%, то хрен их знает.

И что это значит? Если у кого температура тела выше 36,6, то те - в карантин?
Алент
12 октября 2014, 06:30

Светлячок написала:
(вкрадчиво) А за поручни в метро ты держишься? А в автобусе? И двери в магазин руками открываешь, да?

Именно поэтому надо мыть руки перед посещением туалета, перед тем, как касаться интимных мест.
Как говорила одна врач: "Вы же не хреном двери открываете". smile.gif
ГРЕЙС
12 октября 2014, 06:36

Алент написала: Именно поэтому надо мыть руки перед посещением туалета, перед тем, как касаться интимных мест.
Как говорила одна врач: "Вы же не хреном двери открываете". smile.gif

И иметь с собой дезинфицирующий гель.
Алент
12 октября 2014, 06:41

ГРЕЙС написала:
И иметь с собой дезинфицирующий гель.

Кстати, Грейс, не совсем соглашусь с вами, что заражение просто в городе от людей, проходящих рядом, совсем уж не возможно.
Если заражение пойдет по типу простуды, то вполне даже можно. Чихание, сморкание и т.д.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»