Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пандемия
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Beksultan
13 октября 2014, 09:57
Учитывая, что стали болеть медицинские сотрудники прекрасно осведомленные о риске заражения и методах защиты от нее, то становится ясно, что вирус передается достаточно легко и защититься от нее не так просто как казалось в первое время. Это означает, что распространение вируса по всему миру возможно и оно таки произойдет.

Но с точки зрения эпидемиологической опасности, серьезной угрозы не вижу. В развитых странах отработаны методы борьбы, ведь многие болезни ушли в прошлое. Да, могут быть десятки и даже сотни заболевших. Но эпидемии не будет. Разумеется чем жестче будут предпринимаемые меры, тем эффективнее будет борьба.Наиболее жесткими должны быть меры по локализации очага и недопущению распространения.
Пенелопа Икариевна
13 октября 2014, 11:21

Beksultan написал:  Но эпидемии не будет.

Что ты называешь эпидемией? У атепитичной пневмонии была эпидемия. И в станице Ветлянка в 19 веке была, хотя там человек 100 погибло.
Пенелопа Икариевна
13 октября 2014, 11:25

ГРЕЙС написала: Даже если она на поручнях часами висеть способна, вероятность встретить ее в метро стремится к нулю.

Поручни - весьма важный способ заболевания гриппом.

ГРЕЙС написала: Она потерла глаз - не соблюла технику безопасности.

А ты глаза рукой не протираешь время от времени? Человек где-то раз 100 в день так поступает. Так, что ничего удивительного, что даже медсестра может забыться.

ГРЕЙС написала: Он же тоже в Африке был? Или нет?

Прелестно, ездить в Африку уже нельзя. А так все хорошо, ничего не будет.
Ты просто написала Африка, даже не Западная Африка.
DenisSV
13 октября 2014, 11:47

Пенелопа Икариевна написала:
А ты глаза рукой не протираешь время от времени? Человек где-то раз 100 в день так поступает. Так, что ничего удивительного, что даже медсестра может забыться.

Прям уж и 100 раз в день. Я, например, грязными руками, лицо стараюсь не трогать. Если медсестра знала о риске и по технике безопасности не должна была так делать, то мне как раз очень удивительна ее забывчивость.
Прохожий носорог
13 октября 2014, 12:48

DenisSV написал:
Прям уж и 100 раз в день. Я, например, грязными руками, лицо стараюсь не трогать.  Если медсестра знала о риске и по технике безопасности не должна была так делать, то мне как раз очень удивительна ее забывчивость.

А ты присмотрись вокруг. Помимо протирающих глаза, огромное количество людей грызет ногти, доставая сигарету из пачки руки тоже никто не моет.
Да и сам процесс заражения произошел не "грязными руками по лицу". Она работала в перчатках.
А вот ты держась за поручень в автобусе без перчаток имеешь больше нее шансов на заразу.
Anarrich
13 октября 2014, 13:34
Вернулся из Африки. Заболел. Руками сопли вытер, а потом за поручень подержался. smile.gif
DenisSV
13 октября 2014, 14:19

Прохожий носорог написал:
Да и сам процесс заражения произошел не "грязными руками по лицу". Она работала в перчатках.

А как произошел процесс заражения?

Прохожий носорог
А вот ты держась за поручень в автобусе без перчаток имеешь больше нее шансов на заразу.

Очевидно нет, раз заболела она, а не я.
Пенелопа Икариевна
14 октября 2014, 15:30

DenisSV написал: Прям уж и 100 раз в день

Расчеты говорят, что это именно так.

Anarrich написал: Руками сопли вытер, а потом за поручень подержался. 

При чем самое опасное, если кроме Эболы у человека есть обычная простуда. Ибо тогда у него кашель и сопли.

DenisSV написал: Очевидно нет, раз заболела она, а не я.

А ты работал в госпитале Карлоса III?

YuryS написал: Профессор Института иммунологии Бернского Университета Беда Стадлер  

И опять, стоит кому-то высказаться как

"Несмотря на интенсивную терапию и максимальные усилия медицинского персонала, 56-летний сотрудник гуманитарной миссии ООН скончался от тяжелой инфекционной болезни", - говорится в сообщении, распространенном клиникой Святого Георга.
Врачи изначально расценивали состояние пациента как чрезвычайно тяжелое, но стабильное. Он находился в Лейпциге с 9 октября. Доставлен он был туда самолетом из Либерии.
По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в Либерии и Сьерра-Леоне до января 2015 года лихорадкой Эбола могут заболеть от 550 тыс. до 1,4 млн человек, если не будут приняты меры для сдерживания распространения эпидемии. Инфографика ТАСС
Сотрудник ООН был третьим пациентом с БВВЭ, которого Германия приняла на лечение на своей территории. Первый находится в клинике Франкфурта-на-Майне, второй в начале октября был выписан из медицинского учреждения в Гамбурге. Всего ФРГ располагает возможностью разместить в клиниках по всей стране до 50 пациентов с опасным заболеванием.

ТАСС
Вообще то ВОЗ даже не предлагает закрывать границы. И таки ВОЗ прошляпила сию эпидемию на раннем этапе.
Пенелопа Икариевна
14 октября 2014, 15:42
На сайте сdc про животных и Эболу.
Красткий перевод самого интересного - пока нет доказательств, что собаки или кошки болеют или разносят болезнь. Такие случаи не зафиксированы даже в Западной Африки. Есть какие-то органиченные случаи, но не доказано.
Обезьяны - болеют и могут ее распространять. Первый контакт, скорее всего был с летучей мышью или обезьяной.
Заражение происходит через жидкости организма или через предметы типа иголок. Еда и вода в принципе не опасна, кроме мяса диких животных (от них можно заразиться в процесс приготовления).
Про комаров никаких доказательств вреда нет.
Plumber
14 октября 2014, 17:45

Пенелопа Икариевна

Протирать глаза через защитные очки/маску весьма проблематично. Другое дело если эти меры предосторожности не были соблюдены...
Пенелопа Икариевна
14 октября 2014, 17:52

Plumber написал: Протирать глаза через защитные очки/маску весьма проблематично.

Это если в защитном костюме.

Plumber написал: Другое дело если эти меры предосторожности не были соблюдены...

Испанка дотронулась в процессе переодевания. Тут главное, что уже в двух местах на Западе допущены ошибки. И это не Западная Африка - аврала нет.
Kandaharian
14 октября 2014, 18:59
Кстати у нашей медсестры тоже есть собака. С ней всё в порядке. Если б её убили, то я плохо себе представляю последствия, но Обаму бы точно с работы бы уволили.
cadaber
14 октября 2014, 19:15
Думаешь, так просто? Ну правда не так страшен чёрт, как его малюют. Вакцина давно есть, у емерикосов. Только давать её не хотят. Пускай вымрут там сами. Делов-то, пару тысяч для них не предел.
Пенелопа Икариевна
14 октября 2014, 19:22

cadaber написал: Думаешь, так просто?

Теория заговора - другой подфорум.
И таки человечество дюже плохо лечит вирусные заболевания.
Дорога домой.
14 октября 2014, 19:24

Теория заговора - другой подфорум. 

Самая главная уловка дьявола - убеждать, что его не существует.
Пенелопа Икариевна
14 октября 2014, 19:32

Дорога домой. написала: Самая главная уловка дьявола - убеждать, что его не существует.

Я не одного заговора не знаю, кроме обычных - типа убийства Цезаря или движения сопротивления. Но это заговоры либо короткие и ясные, либо общеизвестные и ясные. Ну там еще скрыть убийство, украсть фонды...
То есть ни в одном случае не было полуудачного настоящего заговора, которые разоблачили, только удачные, про которые никто не знает. Это и говорит, что это фигня всегда. Но это хорошо объяснять всеми простыми вещами и считать себя знающим без всяких доказательств. Так, что дьявол теории заговора и придумал, тем более, что неимоверное количество гадостей в истории человечества творили те, кто верил в ТЗ.
В данном случае полная фигня - потому, что во-первых человечество не имеет вакцины от всех болезней. Холера, желтая лихородка, ВИЧ - нету вообще или эффективной. От гриппа вакцина далеко не идеальная, а он нужна каждый год. То есть там где после создания вацкцин будет дикая прибыль, а народу до фига - ничего не создали, а тут вдруг создали. Кто-то специально занимался на случай не пойми чего, а теперь скрывает. А зачем скрывает? Просто так?
А ничего, что вакцину как раз проверяют? Так этот кто-то две вакцины создал?
И, да - как биологическое оружие Эбола неэффективна.
bete noire
14 октября 2014, 19:39

Beksultan написал: Но с точки зрения эпидемиологической опасности, серьезной угрозы не вижу. В развитых странах отработаны методы борьбы, ведь многие болезни  ушли в прошлое.

Это так, но у развитых стран есть другие зоны уязвимости, которых нет в поселках Западной Африки. Канализация и обеззараживание сточных бытовых вод, предприятия общественного питания, общественный транспорт, надвигающиеся сезонные ОРВИ холодного климата и т.д. Поведение вируса в этих условиях никто не изучал.
Что случится, если заболевший Эболой, считая, что у него обычный грипп или простуда, поедет на работу в лондонском или парижском метро, где люди в час пик стоят практически взасос? Если заразный работник кафе чихнет в кастрюлю с "супом дня"? Откуда уверенность, что нелегальные иммигрантские коммуны будут выдавать государству своих заболевших охотнее, чем семьи в Сьерра-Леоне?
Пока самый обнадеживающий пример - это Нигерия, в Лагосе вроде удалось сдержать распространение. Не факт, что методы будут позитивно восприняты западным населением (например, доступ государственных чиновников ко всем звонкам с мобильных телефонов пострадавших), раз насчет испанской собаки такие демонстрации.

Пенелопа Икариевна
14 октября 2014, 19:40

bete noire написала: Пока самый обнадеживающий пример - это Нигерия, в Лагосе вроде удалось сдержать распространение

ВОЗ считает, что удалось - 21 дней с последнего случа прошел еще неделю назад.

bete noire написала: надвигающиеся сезонные ОРВИ холодного климата и т

Кстати да. Дело в том, что Эболе человек не склонен чихать, но вот при других заболеваниях это происходит.
Дорога домой.
14 октября 2014, 19:43

Кто старушку кокнул - тот и шляпку свистнул.
Иногда за деревьми - за ссылками на научные статьи , пруфлинками, "врачами без границ", всевозможной имитацией кипучей деятельности по поводу, якобы, изысканием вакцины, и прочей "Корпорацией Амбрелла"- не видно леса.
А посмотреть бы стоило - откуда вообще взялась эта Эбола, не говоря уже о СПИДе.
Госспидя, да есть уж давно эта вакцина, так с самого начала и есть.
Откуда знаю ?
"Чувствую, не понимаешь что-ли ?" kos.gif
Пенелопа Икариевна
14 октября 2014, 19:49

Дорога домой. написала: Кто старушку кокнул - тот и шляпку свистнул.

Так старушка померла от инфлюенции. Никто ее не убивал

Дорога домой. написала: Иногда за деревьми - за ссылками на научные статьи , пруфлинками, "врачами без границ", всевозможной имитацией кипучей деятельности по поводу, якобы, изысканием вакцины, и прочей "Корпорацией Амбрелла"- не видно леса.

Действительно - нафик изучать и доказывать. На фик искать информацию - главное нутром чуять.

Дорога домой. написала: А посмотреть бы стоило - откуда вообще взялась эта Эбола, не говоря уже о СПИДе.

Посмотреть бы стоило - почитать про эпидемии, которые возникали, когда люди вообще не знали, что такое вирус. Заболевания появлялись сами, некоторые потом с концами исчезали, вирусы завозились из дебрей, они мутировали и прочее и прочее. И кто это делал при Генрихе VIII и Колумбе?
Откуда в конце 19 взялся полиомиелит, да еще в Скандинавии?
Никто не делал, никто не создавал, так откуда взялась идея, что в 20 веке с его скученностью, скоростными передвижениями и расчисткой джунглей, вдруг болезни перестали сами появляться, а только по воли пославшей на поиски попадьи?
Вспышек Эболы было больше десятка. И еще по 4 штаммам, особенно хорош тот, который в США завезли, но он был только обезьяний. Ты технически хоть вообрази, что за доктор Моро должен в подлодке в Заире жить, чтобы такая фигня получалась.

Чистая вера.
Thellonius
14 октября 2014, 19:51

cadaber написал: Думаешь, так просто? Ну правда не так страшен чёрт, как его малюют. Вакцина давно есть, у емерикосов. Только давать её не хотят. Пускай вымрут там сами. Делов-то, пару тысяч для них не предел.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Дурно пахнущий наброс. Две недели отдыха от форума.
Не Кролик
14 октября 2014, 20:03

Дорога домой. написала: А посмотреть бы стоило - откуда вообще взялась эта Эбола, не говоря уже о СПИДе.

По поводу СПИДа, вроде, практически все ясно?
Дорога домой.
14 октября 2014, 20:11

Ага, давай объясняй мне про историю возникновения эпидемий, про Колумба и про полиомиелит, и про то, как космические корабли бороздят просторы Большого театра.
Вот за что я тебя люблю, Пенелопа, так это за предказуемость и буквальное понимание и святую веру во все "научные данные", которые ты нарываешь на просторах инета, а потом так щедро нас тут одариваешь.
Уж о выводах, которые ты из них делаешь, я лучше промолчу.
Мне это напоминаетодну фантаститческую повесть, у Лема, кажется, когда на одной планете господствующая концепция мироздания была такова, что инопланетный разум и пришельцы, невозможны в принципе, а, те кто их видит, подвержены галлюцинации.
Так вот корабль пришельцев, вторгшийся в этот уютный мир доказанных научных данных, был сочтен галлюцинацией редкостной правдоподобности, так и записали и изучали, "как галлюцинацию".
Т.е. - для тебя, если написано на клетке с ослом "верблюд", ты будешь считать верблюдом, если авторитет это написавший для тебя достаточно авторитетен.
Для тебя фактом является то, что признано фактом достаточно авторитетное (для тебя) большинство.
В этом ты предсказуема до жути.
Дорога домой.
14 октября 2014, 20:18

Не Кролик написал:

Я тебе могу подогнать (но это требует времени и сил, но это можно сделать, с такой же степенью правдоподобности и солидности ссылок), как минимум, две теории:
1. Что СПИДа не существует вовсе - т.е. нет выделенного инфекционного агента, который достоверно в чистом виде способен у биологического объекта вызывать заболевание, укладывающуюся в нозологическую единицу СПИДа.
А только такая концепция лежит в основе изучения инфекционных болезней, и ее еще никто не отменил.
2. Что СПИД - дьвольское изобретение секретных лабораторий, вырвавшееся на свободу и т.д.
bete noire
14 октября 2014, 20:20

Дорога домой. написала:
но  это можно сделать, с такой же степенью правдоподобности и солидности ссылок

Нельзя.
Дорога домой.
14 октября 2014, 20:22

bete noire написала:
Нельзя.

smile4.gif
Не Кролик
14 октября 2014, 20:28

Дорога домой. написала:
Я тебе могу подогнать (но это требует времени и сил, но  это можно сделать, с такой же степенью правдоподобности и солидности ссылок), как минимум, две теории:
1. Что СПИДа не существует вовсе - т.е. нет выделенного инфекционного агента, который достоверно в чистом виде способен у биологического объекта вызывать заболевание, укладывающуюся в нозологическую единицу СПИДа.
А только такая концепция лежит в основе изучения инфекционных болезней, и ее еще никто не отменил.
2. Что СПИД - дьвольское изобретение секретных лабораторий, вырвавшееся на свободу и т.д.

Мне казалось из каких-то предыдущих тредов, что ты врач или как-то близко связана с медициной?
В таком случае, можно только пожалеть россиян, которых лечат такие врачи...
Thom
14 октября 2014, 20:34

Не Кролик написал:
Мне казалось из каких-то предыдущих тредов, что ты врач или как-то близко связана с медициной?

Кстати, в РФ серьезнейшая эпидемия СПИДа/HIV...
Дорога домой.
14 октября 2014, 20:43

Не Кролик написал:

facepalm.gif
Вообще-то, я пыталась донести мысль, что не все так однозначно и буквально, как в информации, которую так легко почерпнуть в многочисленных источниках в инете.
Но, что ж, как понял, так понял.
Главное пафоса побольше.

Не Кролик
14 октября 2014, 21:03

Дорога домой. написала: Вообще-то, я пыталась донести мысль, что не все так однозначно и буквально, как в информации, которую так легко почерпнуть в многочисленных источниках в инете.

Многочисленный источник в интернете, который стоит фильтровать по причине однозначной и буквальной недостаточности достоверной информации - это твои посты.
А Егор Воронин - человек, который профессионально занимается вопросами СПИДа уже много лет.
Kir_S
14 октября 2014, 23:33

Не Кролик написал:

Не Кролик,
спасибо за ссылку. Действительно все ясно, даже с учетом открытых вопросов, указанных самим уважаемым shvarz. На рубеже 19/20 веков вирусология была в зачаточном состоянии, так что создать такое человеку было заведомо не по силам. Что касается альтернативных теорий, позволю себе напомнить коллегам вот этот замечательный пассаж из рассказа Г.К.Честертона "Чудо полумесяца":

- Кстати, - продолжал отец Браун, - не думайте, что я осуждаю вас за ваши сверхъестественные выводы. Причина, собственно, очень проста. Вы все клялись, что вы твердокаменные материалисты, а, в сущности говоря, вы все балансируете на грани веры - вы готовы поверить почти во что угодно. В наше время тысячи людей балансируют так, но находиться постоянно на этой острой грани очень неудобно. Вы не обретете покоя, пока во что-нибудь не уверуете.

ИМХО, если и не буквально подходит, то очень близко.
Прохожий носорог
14 октября 2014, 23:54
А мне вот интересно, как заразился ООНовец умерший сегодня. Что, тоже целовал обнимал жмуриков при похоронах?
Kandaharian
15 октября 2014, 05:05
Кстати к названию темы, пандемии не будет.
Сами Знаете Кто
15 октября 2014, 06:25

Дорога домой. написала:

В каком смысле "есть"? И, тем более, "давно есть"?
Алент
15 октября 2014, 07:34

Сами Знаете Кто написал:
В каком смысле "есть"? И, тем более, "давно есть"?

Медсестре из Далласа, заразившейся лихорадкой Эбола при работе с пациентом, сделали переливание крови от врача, сумевшего оправиться от заболевания.
Ссылка

В наших краях от укусов клещей передается не энцефалит, как в Сибири, а ККГЛ - конго-крымская геморрагическая лихорадка, болезнь, родственная лихорадке Эбола. Она менее агрессивна в передаче, но почти также смертельна при заболевании. Ее лечат исключительно вливанием препаратов, изготовленных из крови переболевших.
Точка-Тире
15 октября 2014, 08:17

Дорога домой. написала: Госспидя, да есть уж давно эта вакцина, так с самого начала и есть.

Сами Знаете Кто написал: В каком смысле "есть"? И, тем более, "давно есть"?

А мужики-то и не знают... facepalm.gif
Точка-Тире
15 октября 2014, 08:24

Алент написала:  вливанием препаратов, изготовленных из крови переболевших.

Сыворотка крови выздоровевших - классический метод лечения при таких инфекциях, хорошо и давно известный. В случае с эболой, несмотря на то, что этот метод применяли и раньше, хороших данных о его эффективности нет (таких, как клинические испытания по правилам, со статистикой). Т.е. есть все основания считать, что это работает, но пока не более того.
А, и на всякий случай: это никак не вакцина.
Алент
15 октября 2014, 08:35

Точка-Тире написала:
А, и на всякий случай: это никак не вакцина.

О вакцине я бы с интересом почитала. О ней упомянула Дорога домой. Ждем.
Точка-Тире
15 октября 2014, 08:43

Kandaharian написал: пандемии не будет.

Чтобы считаься пандемией, эпидемия должна охватить большую часть земного шара (более или менее весь в современных условиях), и (в большинстве определений) удовлетворять неким условиям по скорости распространения/росту числа заболевших. Эбола до этого пока далеко.
Точка-Тире
15 октября 2014, 08:54

Алент написала: О вакцине я бы с интересом почитала.

Работают над вакциной. Для одной вакцины-кандидата объявили о начале клинических испытаний, первой фазы.
По-английски можно кратко посмотреть, например, тут:
ссылка
ссылка
Пенелопа Икариевна
15 октября 2014, 11:06
Кстати, по поводу Эболы я еще в начале треда давала ссылки - таки известно кто был пациентом зерро. Неизвестно только как он заразился. Ну а от этого одного пациента все пошло дальше.
И при параллельной вспышки в Конго (другим штаммом) тоже известно, кто заразился и даже как - беременная женщина, разделывая мясо, добытое мужем.

Точка-Тире написала: Чтобы считаься пандемией, эпидемия должна охватить большую часть земного шара (более или менее весь в современных условиях),

Вчера в евроньюс сказали, что в декабре каждый день заболевать будут тысячи. Да, в этих трех странах, другую эпидемию они не прогнозируют. Но, понятно, что если время упустить - как случилось в Гвинеи, может начаться эпидемия не только там. Плюс я не знаю, что будет происходит в Кот д'Ивуаре - когда ситуация станет хуже, как сохранить безопасность границы.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2014, 11:20

Дорога домой. написала: Ага, давай объясняй мне про историю возникновения эпидемий, про Колумба и про полиомиелит, и про то, как космические корабли бороздят просторы Большого театра.

Видимо надо объяснять столь очевидные вещи, если некоторые связи все еще не видят. Все просто - в прошлом эпидемии случались, было бы странно если бы теперь их не стало. В этом случае и следовало бы поверить во всемирный заговор.
И нет человечество так толком и не научилось лечить вирусные инфекции, в отличие от бактериальных.

Вот за что я тебя люблю, Пенелопа, так это за предказуемость и буквальное понимание и святую веру во все "научные данные", которые ты нарываешь на просторах инета, а потом так щедро нас тут одариваешь.

Конечно, я доверяю науки. Вопрос только один - ты то почему не доверяешь?

Мне это напоминаетодну фантаститческую

Если ты считаешь, что мир непозноваем, то он вообще не познаваем. Из этого не следует, что всесто доказанных теорий верны недоказанные. Поэтому
как только кто-то перестает ссылаться на научные данные, у него исчезает доказательная база вообще.

Т.е. - для тебя, если написано на клетке с ослом "верблюд", ты будешь считать верблюдом, если авторитет это написавший для тебя достаточно авторитетен.

Вообще нет ничего более безумного, чем выступать в роли рефери, там где человек не понимает. Это только кажется, что дилетант может выбрать правильное из нарытого. Неа, дилетанта способен убедить самый альтовских альт, который пишет мимо всех фактов сразу. Поэтому единственно разумная стратегия доверять специалистам. ВОЗ явно разбирается в этом лучше других.
И да, НеКролик совершенно прав - он привел слова ведущего специалиста, который сослался на научную работу, от этого бесконечно далеко до фантазий дилетантов.

Для тебя фактом является то, что признано фактом достаточно авторитетное (для тебя) большинство.

Так работает наука. И то, что она работает позволяет тебе писать в интернете, при чем не боясь, что дом рухнет, а компьютер взорвется. Это же обеспечивается научным авторитетом (то есть убежденностью специалистов, что доказательства есть и точные). Именно, что большинством, потому, что отдельный опыт не доказательство. Будь последовательной до конца - не пользуйся созданиями науки.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2014, 11:27

Thom написал: Кстати, в РФ серьезнейшая эпидемия СПИДа/HIV...

Что интересно - мне тут одна девушка сказала "Ну вот раньше все про ВИЧ говорили, а где он теперь". То есть вокруг не говорят, значит нет.
Natnat
15 октября 2014, 11:41

Пенелопа Икариевна написала: при параллельной вспышки в Конго (другим штаммом) тоже известно, кто заразился и даже как - беременная женщина, разделывая мясо, добытое мужем.

То есть, мясо проверили и нашли?
Пенелопа Икариевна
15 октября 2014, 11:47

Natnat написала: То есть, мясо проверили и нашли?

Не знаю, таких подробностей на сайте ВОЗ не было. И не было написано чье мясо. Думаю, что это неизвестно, возможно, они просто связали деятельность женщины с заболеванием.
Однако пациент зерро в обоих случаях известен.
Natnat
15 октября 2014, 11:53

Пенелопа Икариевна написала: возможно, они просто связали деятельность женщины с заболеванием.

Первый пациент известен, источник и причина, значит, на уровне предположения. В смысле, неизвестен. Тогда и первого пациента можно считать лишь первым известным заболевшим...
Пенелопа Икариевна
15 октября 2014, 11:59

Natnat написала: Тогда и первого пациента можно считать лишь первым известным заболевшим...

А от кого он заразился? Рядом же похожих жертв не было? Да и зерро заразил уже несколько человек.
Юта
15 октября 2014, 12:04

Не Кролик написал:

Нет случайно статьи, которую ты рекомендуешь, в другом месте, не на livejournal? У нас туда доступ закрыт к сожалению.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»