Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пандемия
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Васёна
16 октября 2014, 19:06

Нерпа написала: У вас карантина в садиках и школах вообще не бывает?

Я не слышала, чтобы был именно карантин из-за вспышки какого-то заболевания. Но даже если и есть карантин, то родители все равно должны брать отпуск, который кстати тоже не гарантирован законодательством. Либо сидеть с детьми за свой счет.
Сами Знаете Кто
16 октября 2014, 19:27

Васёна написала:
Но даже если и есть карантин, то родители все равно должны брать отпуск, который кстати тоже не гарантирован законодательством. Либо сидеть с детьми за свой счет.

Или кого-нибудь нанять.
Васёна
16 октября 2014, 19:32

Сами Знаете Кто написал: Или кого-нибудь нанять.

Что зачастую "съест" всю мамину зарплату.
Сами Знаете Кто
16 октября 2014, 19:43

Васёна написала:
Что зачастую "съест" всю мамину зарплату.

Тем не менее, отпуск можно не брать.

Васёна написала:
А перед тем как у нее стали проявляться симптомы, она еще и в Сиэттл смотаться успела. Вчера прилетела назад. Сейчас судорожно пытаются найти всех пассажиров этого рейса.

Кстати, пишут, что она сообщила CDC, что у неё жар, но там почему-то не отреагировали.
К CDC есть несколько серьёзных вопросов.

Кстати, почему "в Сиэттл"? Мы об одной и той же медсестре говорим?
Васёна
16 октября 2014, 19:54

Сами Знаете Кто написал: Кстати, почему "в Сиэттл"?

Сорри, Кливленд конечно. Чего-то меня переклинило.

Жар-птица
17 октября 2014, 00:41

Remak написал:
То есть здоровую собаку, запертую где-то, когда нет ни единого данного, что между собакой и человеком эта болезнь вообще передаётся, они испугались? А тысяч прилетающих из Африки, когда точно известно, что они могут передавать болезнь не боятся?

Ох, если бы только прилетающих. Тут еще куча нелегально на лодках переправляющихся. По пляжам их бродят толпы, продают фейковые часы и сумки. Заходят в пляжные рестораны, суют посетителям свой товар. Неизвестно из какой страны они приехали и когда. Может хотя бы в связи с эпидемией испанцы начнут реагировать. mad.gif
Не Кролик
17 октября 2014, 00:50
Везде пишут, что заражение возможно только при контакте с зараженными жидкостями, при прямом контакте с больным человеком. Однако CDC упоминает, что вирус может выживать часами в сухом виде на предметах. Это несколько необычно, потому что это мембранный вирус, а про мембранные вирусы обычно говорят, что они очень плохо переносят высыхание (ВИЧ, например, загибается практически сразу). Но вот есть одна статья, в которой это прямо тестировалось:

Статья в открытом доступе, любой может прочитать. Они там наносили вирусы на разные поверхности, давали им высохнуть при комнатной температуре и относительной влажности 35%, а потом пытались их обратно вымыть и вырастить. Так вот у них получилось, что за 35 часов количество живых вирусов эболы снизилось всего в 10 раз! Это удивительная стабильность и не совсем понятно, как вирус может такое переносить. А другие вирусы у них еще и дольше выживали.

Это всего одна статья, поэтому надо осторожно ее интерпретировать, может они накосячили чего. Но если это так, то становится более понятно, как медперсонал может заражаться.

Егор Воронин
Точка-Тире
17 октября 2014, 05:45

Пенелопа Икариевна написала: Все время пишут, что только больные люди заразны.

Да, пока никаких данных о том, что возможно заражение от асимптоматических инфицированных людей, нет.
Пенелопа Икариевна
17 октября 2014, 11:08

Васёна написала: Что зачастую "съест" всю мамину зарплату.

Моя знакомая в Швейцарии медсестру нанимает. Зарплата у нее не слишком большая, но так она может работать, а если будет брать отпуска, то не получится.
Пенелопа Икариевна
17 октября 2014, 22:40
Ожидаемая хорошая новость - ВОЗ официально объявил Сенегал свободным от Эболы, так как прошло 42 дня со дня последнего контакта заболевшего.
Перевод самого интересного.
Вспышки в Сенегале был объявлена 29 августа, когда вирус был подтвержден у молодого человека, который приехал в Дакар, из Гвинеи, где он имел прямой контакт с больным Эболой. Действия сенегальских служб - пример скоординированных действий, того, как можно в зачатке остановить вспышку, пример для всего мира.
Дакар был в хорошем положении поскольку там находится институт Пастера
(тезка? филиал?), а план действий был разработан еще в марте. Местные врачи сотрудничали с врачами без границ и премьером. Лаборатория была оснащена для проведения тестов.
После появления заболевшего были отслежены 74 его контакта (в основном родственники, у которых он остановился), его обследовали два раза в день, в 5 случаев были гриппоподобные симптомы, этих людей обследовали на вирус.
5 сентября молодой человек пошел на поправку, а 18 сентября полностью выздоровев вернулся на Родину в Гвинею.
Положительные факторы - ранняя локализация;
политическое руководство самого высокого уровня;
сотрудничество с международными организациями;
программа поддержки пациентов, сотрудничество с ними, реинтеграция выздоровевших;
широкая программа просвещения.
Сенегал свободен от болезни. Но, из-за географического положения новые случаи весьма возможны, собираются быть бдительными и далее.
кометаС
17 октября 2014, 23:36

Пенелопа Икариевна написала: Дакар был в хорошем положении поскольку там находится институт Пастера
(тезка? филиал?),

Наверное, тезка. В Париже тоже есть.
Пенелопа Икариевна
17 октября 2014, 23:41

кометаС написала:  В Париже тоже есть.

Я знаю. Поэтому либо какой-то филиал, либо такое же название.
кометаС
17 октября 2014, 23:42

Пенелопа Икариевна написала: Я знаю. Поэтому либо какой-то филиал, либо такое же название.

ссылка
Вроде бы, особенный статус.

dans les conditions fixées par les statuts signés entre le Gouvernement de la République du Sénégal et l'Institut Pasteur le 29 septembre 2009.

Точка-Тире
18 октября 2014, 22:02

Не Кролик написал: Это всего одна статья, поэтому надо осторожно ее интерпретировать, может они накосячили чего. Но если это так, то становится более понятно, как медперсонал может заражаться.
Егор Воронин

Журнал (ЖЖ) Егора Воронина - хороший источник информации, да.
Я видела эту статью (на которую он дает ссылку), она заслуживает внимания. Выживаемость на поверхностях - это проблема. Следует использовать хлорку.
Пенелопа Икариевна
19 октября 2014, 00:49
Исправленная Сводка ВОЗ от 17 числа - на 14 число (видимо, наконец, пришли все данные)
Гвинея 1472(862 смерти)
Либерия 4262 ( 2484 смерти)
Cьерра-Леоне 3410(1200 смерти). Разница небольшая, но важно, что на этой карте нет новых районов.
И важно, что отдельно сказано про Конго, где проходит несвязанная вспышка - 49 смертей, включая 8 медицинских работников. Однако в Конго они прослеживают контакты, 852 контакта уже прошли 21 день.
кометаС
19 октября 2014, 01:29

Пенелопа Икариевна написала: И важно, что отдельно сказано про Конго, где проходит несвязанная вспышка - 49 смертей, включая 8 медицинских работников. Однако в Конго они прослеживают контакты, 852 контакта уже прошли 21 день.

Не знаю, насколько это важно в данном случае, но я бы уточнила, что это Демократическая Республика Конго. Так как в другой стране - Республика Конго - заболевания нет.
Пенелопа Икариевна
19 октября 2014, 01:59

кометаС написала: но я бы уточнила, что это Демократическая Республика Конго

Да, конечно.
Это, кстати, важно, а то у нас тут по ТВ было - люди вернулись из Нигерии, а у них неспецифические симптомы, а ведь в Нигерии бушует лихорадка facepalm.gif.
Пенелопа Икариевна
20 октября 2014, 00:18

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Глава Пентагона Чак Хейгел приказал создать экспедиционный отряд оказания медицинской помощи для борьбы с вирусом Эбола в США.
Отряд будет состоять из 30 человек, сообщает агентство Рейтер со слов представителя Пентагона Джона Кирби. В его состав будут входить пять врачей, 20 медсестер и пять руководителей. Они будут помогать по первому требованию гражданским медикам.
Отряд не будут направлять в Западную Африку, он будет использоваться лишь на территории США.
Вирус стремительно распространяется в Западной Африке, имели место единичные случаи завоза в западные страны. В общей сложности от лихорадки Эбола скончались 4,5 тысячи человек, в том числе один в США. Под наблюдением в Соединенных Штатах находятся несколько сотен людей, которые могли контактировать с заболевшими.

РИА Новости
bete noire
20 октября 2014, 11:36

Пенелопа Икариевна написала: Это, кстати, важно, а то у нас тут по ТВ было - люди вернулись из Нигерии, а у них неспецифические симптомы,  а ведь в Нигерии бушует лихорадка  facepalm.gif.

Мой коллега-нигериец, живущий в Лондоне, нифига не верит заявлениям нигерийских властей о том, что в стране новых случаев нет (плохая у них кредитная история, в смысле кредита доверия), и не верит, что ВОЗ может хоть что-то независимо проконтролировать в нигерийской системе здравоохранения. Закупает хлорку ведрами. biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
20 октября 2014, 16:59

bete noire написала: Мой коллега-нигериец, живущий в Лондоне, нифига не верит заявлениям нигерийских властей о том, что в стране новых случаев нет

Судя по подробностям - таки справились. Но, да, похоже, что это история про мальчика и волка
Я встречала одну даму, у которой сосед работает в ВОЗ (сосед давно в командировке по другому вопросу), так она не верит.

bete noire написала: Закупает хлорку ведрами. 

В Лондоне?
bete noire
20 октября 2014, 17:47

Пенелопа Икариевна написала:
В Лондоне?

Ага. Не поверишь, какой тут местная желтая пресса визг подняла (с подтекстом - немедленно закройте границу на замок от грязных иммигрантов). Ну даже если не читать сами трешевые газеты, заголовки в метро все равно ведь видишь: "Вася Пупкин, кандидат в идиоты от партии ХХХ, считает, что Эбола уже давно на территории ЮК!", "22.597% африканских иммигрантов не моют руки после контакта со своими биологическими жидкостями!", "Наш корреспондент видел практически своими глазами, как темнокожие люди с подозрительно висящими из носа соплями пересекали границу в Хитроу". Ну, такое.
Пенелопа Икариевна
20 октября 2014, 17:54

bete noire написала: аш корреспондент видел практически своими глазами, как темнокожие люди с подозрительно висящими из носа соплями пересекали границу в Хитроу".

Не знаю, я бы как раз америцанцев с испанцами перестала бы пускать. Судя по результатам.
Пенелопа Икариевна
21 октября 2014, 18:12
Еще одна ожидаемо хорошая новость (в которую, правда, не все верят). ВОЗ объявил Нигерию свободной от Эболы.
В этом году они уже победили дракункулёз. А в случае с Эболой им удалось проследить все контакты и вернуть тех, кто сбежал.
alibek
22 октября 2014, 15:22
Вчера по радио все уши прожужжали триазавирином.
Утка или похоже на что-то более серьезное?
Пенелопа Икариевна
22 октября 2014, 15:24

alibek написал: Вчера по радио все уши прожужжали триазавирином.

А что они говорили? А то я российским противовирусным не доверяю после арбидола. В общем я так поняла, что они начали производство противовирусного препарата, а что у нас сейчас главное вирусное заболевание?
Осведомленность журналистов, которые при этом пишут (17 октября!) об эпидемии в Сенегале и Нигерии впечатляет.
Евроньюс вчера говорил о начале испытания вакцины.
alibek
22 октября 2014, 15:51

Пенелопа Икариевна написала: А что они говорили?

Ну говорили как раз так, как в желтой прессе пишут. Мол, уральские медики совершили чудо, изобрели лекарство, которое может и в сабжевом случае помочь. Совсем желтушные репортажи были примерно такие, более осторожные были примерно такие.
Но мало ли, вдруг и в самом деле что-то хорошее разработали.
Sackville
22 октября 2014, 16:25
А из нашего города отправили примерно 20 человек военизированных медиков (или омедициненных военных, я не поняла) на Эболу. Скоро гарантированно привезут.
Пенелопа Икариевна
22 октября 2014, 20:20

alibek написал: Но мало ли, вдруг и в самом деле что-то хорошее разработали.

Таки для этого он должен международную проверку пройти. А не только российскую.
Thom
22 октября 2014, 20:58

alibek написал:
Ну говорили как раз так, как в желтой прессе пишут. Мол, уральские медики совершили чудо, изобрели лекарство, которое может и в сабжевом случае помочь. Совсем желтушные репортажи были примерно такие, более осторожные были примерно такие.
Но мало ли, вдруг и в самом деле что-то хорошее разработали.

Все возможно, но я бы больше поверил в сибирского целителя...
Kandaharian
24 октября 2014, 22:01
А у нас в квартире газ ещё один больной. При чём он вовсю катался в НЙ метро и общался с людьми после приезда из Африки где работал в миссии ВБГ.
Zanthia
24 октября 2014, 22:02
У меня нет слов facepalm.gif 2 итальянских медика имели предположительно контакты с больными в Сьерра-Леоне. Их решили вернуть домой, чтобы лечить здесь в случае чего. Они прилетели обычным рейсом facepalm.gif , сами добрались до дома facepalm.gif (женщину довез брат на своей машине).. И вот теперь они сидят по домам на карантине. facepalm.gif Я смотрю, пример Испании ничему не научил
Kandaharian
24 октября 2014, 22:03

Нерпа написала:
У вас карантина в садиках и школах вообще не бывает? confused.gif

С какой радости там то карантин устраивать то? Тут самое страшное наказание для родителей если ребёнку запретят в школу ходить.
Kandaharian
24 октября 2014, 22:04

Zanthia написала: У меня нет слов facepalm.gif  2 итальянских медика имели предположительно контакты с больными в Сьерра-Леоне. Их решили вернуть домой, чтобы лечить здесь в случае чего. Они прилетели обычным рейсом  facepalm.gif , сами добрались до дома  facepalm.gif (женщину довез брат на своей машине).. И вот теперь они сидят по домам на карантине. facepalm.gif Я смотрю, пример Испании ничему не научил

Если у них не было жара, то заразить они никого не могли.
Zanthia
24 октября 2014, 22:08

Kandaharian написал:
Если у них не было жара, то заразить они никого не могли.

Да, конечно 3d.gif Но если жар у них начнется, то паника будет нехилая. И властям придется за собой подчищать, искать всех с кем они контактировали и сажать в свою очередь на карантин. Неужели это проще, чем со всеми предосторожностями довезти их до больницы?
Пенелопа Икариевна
24 октября 2014, 22:16

Zanthia написала: Да, конечно  Но если жар у них начнется, то паника будет нехилая

До появление симптомов люди не заразны. Они могут быть заразны для людей в метро-автобусе, пока у них неспецифические гриппозные симптомы (но совсем не так как в случае кори), и они точно заразны, когда симптомы ясно выраженные, особенно для тех кто с ними в близком контакте.
P.S. Термин неспецифические гриппозные симптомы был в сообщении ВОЗ о Сенегале.
Kandaharian
24 октября 2014, 22:33

Zanthia написала:
Да, конечно  3d.gif Но если жар у них начнется, то паника будет нехилая. И властям придется за собой подчищать, искать всех с кем они контактировали и сажать в свою очередь на карантин. Неужели это проще, чем со всеми предосторожностями довезти их до больницы?

Ну научаться на своих ошибках, если на чужих не могут. Количество разных иностранцев в разных миссиях связанных с эболой шастающих по всему миру большое. Что особенное с этими двумя?
Kandaharian
24 октября 2014, 22:34

До появление симптомов люди не заразны. Они могут быть заразны для людей в метро-автобусе, пока у них неспецифические гриппозные симптомы (но совсем не так как в случае кори), и  они точно заразны, когда симптомы  ясно выраженные, особенно для тех кто с ними в близком контакте.

Речь о панике. Обывателю это всё до фени.
Пенелопа Икариевна
24 октября 2014, 23:35

Kandaharian написал: Речь о панике. Обывателю это всё до фени.

Это да. Вообще даже судя по треду две вариации - все это фигня и вранье, и ужас.
Zanthia
25 октября 2014, 07:13

До появление симптомов люди не заразны. Они могут быть заразны для людей в метро-автобусе, пока у них неспецифические гриппозные симптомы (но совсем не так как в случае кори), и  они точно заразны, когда симптомы  ясно выраженные, особенно для тех кто с ними в близком контакте.

так зачем их возвращали? Сидели бы у себя там в Сьерра-Леоне.
Пенелопа Икариевна
25 октября 2014, 17:26

Zanthia написала: так зачем их возвращали? Сидели бы у себя там в Сьерра-Леоне.

Затем, что происходит ротация персонала. Ну как солдат на передовой. И потом почему "у себя", они разве не на Родину вернулись.К тому же у них не было симптомов, и они не были заразны в момент поездке.
Я еще раз повторю - Эбола не ужас-ужас и не фигня. Не надо из крайности в крайность бросаться. Сейчас дико фигово в Западной Африке, в трех странах, им надо помогать. Думаю, что это очевидно. Помогают им люди с запада (включая Кубу и Китай) - по очевидной причине, ибо африканские медики из других стран итак имеют кучу проблем и мало возможностей. Ну, так чтобы этих медиков то потом не поддержать? Ведь паника оснований не имеет - среди 78 человек с которым имел контакт заболевший в Сенегале никто не заразился. И в Европе никто кроме медиков не заражался пока. Даже родственники. Все-таки болезнь имеет низкий индекс заразности. Да, вероятность есть, но пока больных мало, вероятность заразиться от кого-то в транспорте будет крайне малой. Ну а больных будет мало, если удастся остановить эпидемию в трех странах. Без западных медиков это не получится.
Пенелопа Икариевна
25 октября 2014, 17:52
ВОЗ подтвердил первый случай заболевания в Мали (это к северо-востоку от трех стран). Подтверждено анализами в четверг. Пациент - девочка двух лет, прибывшая с бабушкой из Гвинеи. Первый контакт заболевшего и работника здравоохранения произошел 20 октября, в городе Kayes (128 тысяч жителей, 600 километров от столицы, рядом с границей с Сенегалом ) на реке Сенегал в Западном Мали. 21 октября ребенка с бабушкой госпитализировали, при поступлении температура 39, кашель, кровотечение из носа и кровь в стуле. Результаты анализов были отрицательны на малярию и положительны на брюшной тиф. Дальнейшие исследования показали 23 числа. что у девочки Эбола.
Дальнейшие исследования показали, что ребенок с бабушкой много путешествовали, были на похоронах в Гвинеи. Умерла мама девочки, ее симптомы перед смертью были похоже на Эболу. Сейчас занимаются выяснением была ли она больна.
19 октября бабушка с ребенком вернулись домой, симптомы заболевания - кровотечение из носы, у девочки были еще в дороге. И дорога была сложная - несколько автобусов.
Ситуация в Мали критическая - ибо переезд в транспорте при наличии симптомов означает возможность множественной передачи инфекции. Требуется высокая бдительность, что понимает правительство.
Ребенок изолирован, рядом с ним обученный персонал. 43 незащищенных контакта, включая 10 работников здравоохранения изолированы. Специалисты ВОЗ уже в стране. Срочно принимаются меры, в том числе логистические и социальные.
Вспышки в других странах показывают опасность дезинформации, с другой стороны есть пример Сенегала и Нигерии
Пенелопа Икариевна
25 октября 2014, 20:16
Был тут фильм по России-1 про эболу. Так cen.gif cen.gif cen.gif полный. Приплели историю про заболевшего оспой художника, как будто эбола распространяется также легко, а дальше вообще сообщили, что от этой вспышки не умер ни один белый, а лекарство экспериментальное черным не давали. Авторы вообще не в курсе, что умерло два испанца? А лекарства (то, что с табаком связано) давали местным врачам? Ну, и вообще они так подают дело, как будто если человек выздоровел, то благодаря лекарству. То, что 30% и так выживают авторы видимо не в курсе.
А далее полное ТЗ пошло.
Martin
30 октября 2014, 13:29
Кстати, не дай Бог какая-нибудь террористическая организация может использовать Эболу в качестве биологического оружия массового поражения. Например, заразит смертников-шахидов Эболой и выпустит их в городах в местах массового скопления народа.
Спецслужбы, надеюсь, в курсе?
Доверчивая Стерва
30 октября 2014, 13:30

Martin написал: Кстати, не дай Бог какая-нибудь террористическая организация может использовать Эболу в качестве биологического оружия массового поражения. Например, заразит смертников-шахидов Эболой и выпустит их в городах в местах массового скопления народа.
Спецслужбы, надеюсь, в курсе?

На днях обыграли в сериале "Черный список".
Thellonius
30 октября 2014, 15:00

Martin написал: Кстати, не дай Бог какая-нибудь террористическая организация может использовать Эболу в качестве биологического оружия массового поражения. Например, заразит смертников-шахидов Эболой и выпустит их в городах в местах массового скопления народа.

Ниччего не получится. Проще использовать сифилис какой-нибудь. Он, конечно, лечится, зато в бытовой сифилис верят только обманутые мужья и жены.
Martin
30 октября 2014, 15:14

Thellonius написал:
Ниччего  не получится. Проще использовать сифилис какой-нибудь. Он, конечно, лечится, зато в бытовой сифилис верят только обманутые мужья и жены.

Или распылить водную взвесь (типа тумана), зараженную вирусом в замкнутом помещении (торговый центр, метрополитен).
Пенелопа Икариевна
30 октября 2014, 16:02

Martin написал: Или распылить водную взвесь (типа тумана), зараженную вирусом в замкнутом помещении (торговый центр, метрополитен).

Тогда это плагиат с книги Клэнси "Слово президента".
Таки корью и то лучше.
Пенелопа Икариевна
30 октября 2014, 16:22
На сайте ВОЗ есть документы на русском, правда, они медленно переводят. Но статью о том как произошло заражения (начиная с первого пациента) перевели. Вот изначальная схема заражения -тыц.
Из картинки видно, что первые же несколько заболевших пародили несколько отдельных центров заражения. При чем это были места бедные с большой плотностью населения. К тому же

Во время многолетней гражданской войны природные ресурсы этой страны использовались в интересах горнодобывающих и лесопромышленных компаний. Экология в этом районе, покрытом густыми лесами, изменилась. Плодоядные летучие мыши, которые, по мнению большинства ученых, являются природным резервуаром вируса, переместились ближе к поселениям людей.
Вероятнее всего, охотники, добывающие мясо диких животных для обеспечения своих семей продовольствием, необходимым им для выживания, убивали инфицированных животных , скорее всего, обезьян, лесных антилоп или белок. (В ходе проводимых ВОЗ расследований источников предыдущих вспышек Эболы в джунглях и лесах часто обнаруживались мертвые приматы и другие дикие животные

Пациенты стали поступать в больницу в Гекеду — городе, расположенном в этом же эпицентре. Сначала врачи больницы заподозрили холеру. Из образцов, взятых у 9 пациентов, 7 оказались позитивными на холеру. Правда, болезнь протекала не совсем так, как холера, но ведь были проведены чувствительные специфические тесты, и вирус Эбола снова избежал выявления.

По мере продолжения расследования стали проявляться связи между загадочными случаями смерти в разных населенных пунктах. Вырисовывались связи между горячими точками. Похоже, что действовал один и тот же патоген, но какой?

К счастью, в стране уже находились сотрудники организации «Врачи без границ» (MSF) по случаю серьезной вспышки малярии. Позднее врачи MSF быстро переключатся на клиническое ведение возрастающего числа пациентов с Эболой.

К началу марта сотрудники органов здравоохранения Гвинеи, MSF и ВОЗ понимали, что происходит что-то странное и вызывающее большое беспокойство, но никто из них не знал, что именно. Через 3 с лишним месяца после смертельного случая заболевания в конце декабря вирус Эбола все еще не входил в число подозреваемых, причастных к загадочным случаям смерти в Западной Африке.

В середине марта, проявляя глубокую обеспокоенность, врачи MSF направили отчет одному из самых опытных «детективов», обладающему интуицией в отношении болезней, в его офис в Женеве. Этот эксперт сразу же заподозрил геморрагическую лихорадку, вызванную, возможно, Марбургским вирусом (крупнейшая за всю историю вспышка этой болезни произошла в Анголе в 2004-2005 гг.) или даже вирусом Эбола, что было неслыханным событием для этой части мира.
Министерство здравоохранения направило образцы в Институт Пастера в Париж. Первая новость была шокирующией — возбудителем был действительно вирус Эбола

Начался «лесной пожар», когда по мере возникновения новых цепочек передачи вируса стало невозможно затаптывать языки пламени, даже несмотря на то, что иностранные медицинские бригады, действующие в рамках GOARN и направляемые другими партнерами, продолжали прибывать

.

Это я все к тому, что феерические измышления в духе ТЗ совершенно беспочвенны (что не мешает такую чушь повторять по ТВ) - эпидемия начиналась, также как предыдушие 20 вспышек. И только от случайностей зависело, как она будет далее развиваиться. Не говоря уж о том, что в Нигерию вирус попал точно также как в Техас.
Martin
30 октября 2014, 16:31

Thellonius написал: Проще использовать сифилис какой-нибудь.

Пенелопа Икариевна написала: Таки корью и то лучше.

Вроде бы от кори и сифилиса есть средства? А от вируса Эбола вакцины пока нет.
Пенелопа Икариевна
30 октября 2014, 16:39

Martin написал: Вроде бы от кори и сифилиса есть средства? А

От кори средства нет, только прививка, но ее не все делают и она не 100%. Зато корью просто заразить человека. А про сифилис, идея в том, чтобы человек "стыдной" болезнью заболел.
Эбола же по воздуху не передается, тебе придется всех кровью поливатью
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»