Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: «Гоморра/Gomorra» (2014)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3
AgCooper
31 июля 2014, 09:41
user posted image

Итальянский сериал о неаполитанской мафии основанный на одноименной книге Роберто Савиано. Полнометражная экранизация выходила в 2008 году.

Чиро по кличке «Бессмертный», боевик клана Савастано, на пару со своим товарищем Аттилио, получает задание от босса припугнуть конкурента семьи - торговца наркотиками Сальваторе Конте, что приводит к началу войны между кланами…

Сериал вышел достаточно жесткий, в лучших традициях «Спрута», о внутренней кухне мафиозного клана глазами одного из боевиков. Членов «семьи» показывают как обычных людей с их собственными семьями и детьми, которые ходят на выполнение заданий как на обычную работу, а их боссы не жалеют мафиози-пешек для достижения своей цели.
White Dragon
31 июля 2014, 09:53
Поскольку сравнения с Сопрано избежать все-равно не получиться, то как он в сравнении?
AgCooper
31 июля 2014, 10:10

White Dragon написал: то как он в сравнении?

А вот не смотрел.
Ouch! :)
31 июля 2014, 14:21

AgCooper написал:
А вот не смотрел.

Как это? "Клан Сопрано" не смотрел? Ты шутишь. vamp.gif
AgCooper
31 июля 2014, 14:22

Ouch! smile.gif написала:  Ты шутишь.

Ну вот так вышло.
Про итальянскую - кучу всего смотрел, а Сопрано от силы пару серий...
31 июля 2014, 14:27

White Dragon написал: Поскольку сравнения с Сопрано избежать все-равно не получиться, то как он в сравнении?

Значит, после одного эпизода что можно сказать- Сопрано все-таки очень зациклены на разговорах, размышлениях, копаниях, потом уже идет движуха и прочее.
Как совершенно справедливо заметил Куп- "Гоморра" больше похожа на "Спрут"- движуха и зарисовки из жизни персонажей, глубокомысленности не замечено. Однако персонажи очень колоритные. Чего стоит процесс замены дивана в гостиной главаря. wink.gif Но все с очень серьезным видом, хотя пафоса не замечено. Жисть мафиозная как она есть.
31 июля 2014, 14:28

AgCooper написал:
Ну вот так вышло.
Про итальянскую - кучу всего смотрел, а Сопрано от силы пару серий...

Ты натурально гений. cool.gif
Sergdfc
31 июля 2014, 14:37
Полнометражка-то хорошая была. Буду этот искать. Спасибо за наводку.
31 июля 2014, 14:38

Sergdfc написал: Полнометражка-то хорошая была. Буду этот искать. Спасибо за наводку.

В инете говорят, что фильм 2008 года был лучше книги, а сериал этот- даже лучше фильма. Я считаю, хорошая рекомендация.
AgCooper
31 июля 2014, 14:48
Сцены боевок и разборки в кафе сняты довольно реалистично, и картинка больше документалку напоминает, такая - не киношная.

Я кстати был уверен, что сынка босса    Спойлер!
положат в конце первой серии, а в диване окажется взрывчатка.
Sergdfc
31 июля 2014, 15:26
Ну и какие могут быть сравнения с Сопрано?
Kaa the boa
31 июля 2014, 16:37
А Содом есть?
31 июля 2014, 17:16

AgCooper написал:
Я кстати был уверен, что сынка босса    Спойлер!
положат в конце первой серии, а в диване окажется взрывчатка.

Ага, а там всего лишь    Спойлер!
жучки
. 3d.gif
AgCooper
31 июля 2014, 17:30

Kaa the boa написал: А Содом есть?

Там же игра слов - Каморра (неополитанская мафия)

Ouch! smile.gif написала: там

А вот не факт, могли бы вскрыть - проверить. tongue.gif
Когда пацан за диван спрятался, я подумал    Спойлер!
"ну сейчас рванет"...
31 июля 2014, 18:01

AgCooper написал: Когда пацан за диван спрятался, я подумал    Спойлер!
"ну сейчас рванет"...

А. Не, у меня было дежа-вю с другим мафиозным фильмом- пацаны на стреме, только я не могу вспомнить точно, то ли "Однажды в Америке", то ли где-то еще. Вроде не "Отступники", не помню.
Меня прибило-    Спойлер!
они же практически знают, что там жук и все равно платят за диван, а потом эта шикарная вещь роскошно валяется на свалке и всем по барабану. Ну красивая ж вещь, отчего не утаранить?
Kaa the boa
31 июля 2014, 18:59

AgCooper написал: Там же игра слов - Каморра

Неспроста.
Marcia
1 августа 2014, 01:05
Посмотрела пока фильм. Поначалу повествование показалось довольно бессвязным (несколько сюжетных линий, персонажи из которых не имеют друг к другу никакого отношения. Кстати, в сериале также? Вообще насколько события сериала совпадают с событиями фильма?), но понемногу я втянулась. Отдельный плюс за документальную манеру съёмки - в данном фильме очень уместно, создаёт эффект присутствия ( за это даже некоторую затянутость можно простить - понимаешь, что перед нами самые обычные люди, жизнь которых по определению не может состоять из одних только интересных событий).
AgCooper
1 августа 2014, 05:55

Marcia написала: Кстати, в сериале также?

Не, я две серии глянул, арка одна.
andy_sun
1 августа 2014, 12:21

AgCooper
А вот не смотрел.

Завидую, у тебя впереди отличнейший сериал.
AgCooper
1 августа 2014, 12:22

andy_sun написал: Завидую, у тебя впереди отличнейший сериал.

Максимум в копилку скачать, когда наступят голодные информационные годы... 3d.gif
Marcia
1 августа 2014, 17:54
Посмотрела первую серию сериала. С фильмом общего нет вообще ничего, даже непонятно, почему название такое же. Смотрится пока скучновато. Возможно, виноват перевод ("Не верю, что они ни фига не знали! - Что за выражения за столом?!". Скузи, сеньора, вы о каких выражениях? 3d.gif). Единственный плюс - актёр в роли Атилио. Харизматичный мужик. И
   Спойлер!
надо же, именно его убили mad.gif
Marcia
1 августа 2014, 21:47
Удивило, что над бандитами, если они погибли, так сказать, "при исполнении", запрещено проводить церковную церемонию. И это в Италии redface.gif Там же половина жителей такие, и вообще, казалось бы, мафия и церковь тесно связаны, и вдруг такие препоны...

Молодого главного героя сериала зовут Чиро, и пожилого мужика в фильме, который деньги по семьям зэков разносил, звали также. Фильм сиквел сериала? 3d.gif Ну, хоть какая-то связь прослеживается. Кстати, моя подруга, просмотрев со мной две серии, ОЧЕНЬ удивилась, что у автора большие проблемы были и чуть ли не смертный приговор ему каморра объявила. "За что они на него обиделись, тут же все такими симпатичными показаны!" biggrin.gif Пришлось ей объяснять, что неприятие каморры вызвала книга, по которой сняли фильм, а сериал и к тому, и к другому имеет весьма опосредованное отношение, тут всё приглажено.

Задница у Дженнаро заглядение smile.gif

Не поняла, почему Чиро с таким трудом выпил стакан с алкоголем (всего один стакан!), да потом ещё и проблевался? Он что, убеждённый трезвенник?

Круто полицейские-юнцы
   Спойлер!
повязали большого босса.

Как я поняла, на сегодняшний день отснято 6 серий. Это всё или предвидится продолжение?

AgCooper
1 августа 2014, 21:53

Marcia написала: отснято 6 серий

12
Marcia
1 августа 2014, 21:54

AgCooper написал:
12

А неизвестно, будет ли второй сезон?
кометаС
1 августа 2014, 21:54

AgCooper написал: Максимум в копилку скачать, когда наступят голодные информационные годы...

biggrin.gif

Ой, а я удалила. 3d.gif facepalm.gif Заново скачать? Хотя не знаю, буду ли смотреть второй раз.

кометаС
1 августа 2014, 22:03

Ouch! smile.gif написала: В инете говорят, что фильм 2008 года был лучше книги, а сериал этот- даже лучше фильма. Я считаю, хорошая рекомендация.

Кстати, о Савиано.

Возмущённая книгой итальянская преступная организация «Каморра» вынесла писателю смертный приговор, поэтому писатель вынужден 24 часа в сутки находиться под охраной государственной полиции. В 2008 году он хотел уехать из Италии, так как признался, что устал чувствовать себя пленником. В Италии был создан общественный блок «Я на стороне Савиано». Выдающиеся деятели многих стран мира в апелляции к правительству Италии требуют, чтобы оно защитило писателя от организованной преступности. Среди подписей под апелляцией фигурируют имена шести нобелевских лауреатов (Дарио Фо, Михаила Горбачёва, Гюнтера Грасса, Риты Леви Монтальчини, Орхана Памука и Десмонда Туту).

Вместе с тем, некоторые представители правых кругов обвиняют его в том, что его книга якобы представляет Италию в негативном свете и наносит ущерб международному престижу страны. Недоволен книгой и Сильвио Берлускони. Тем не менее книга вышла в свет в издательстве Mondadori, которое входит в медиа-конгломерат премьер-министра Италии.

Из Вики.
1 августа 2014, 23:48

Marcia написала: Не поняла, почему Чиро с таким трудом выпил стакан с алкоголем (всего один стакан!), да потом ещё и проблевался? Он что, убеждённый трезвенник?

Ты о стакане, предложенном боссом? А ты внимательно смотрела?    Спойлер!
Там была моча босса, вообще-то.
Кто угодно проблевался бы.
Кстати, босса повязали да, юнцы при исполнении. Босс имел глупость    Спойлер!
превысить скорость и иметь при себе наркоту и полную сумку евро.
Какие проблемы повязать-то? Сам приехал, на блюдечке с голубой каемочкой. Вот юрист его- да, прохиндей. Или мы слишком насмотрелись на хитрохвостых юристов, а в жизни все по-другому иногда.
Marcia
2 августа 2014, 00:43

Ouch! smile.gif написала:
Ты о стакане, предложенном боссом? А ты внимательно смотрела?    Спойлер!
Там была моча босса, вообще-то.

Надо же, как это я упустила...
AgCooper
2 августа 2014, 09:12
Какая правильная русская мафия в 6-серии с хорошим языком. biggrin.gif
Это не американцы со своими корявыми фразами, тут явно пару наших актеров пригласили.
7 августа 2014, 17:44
Я пока отсмотрела только 7 серий- это просто блеск. И женушка босса хороша, и сын, судя по всему, теперь уже не лыком шит будет.
AgCooper
7 августа 2014, 17:48

Ouch! smile.gif написала: сын, судя по всему, теперь уже не лыком шит будет

Сынуля в новой ипостаси с панковским хайром просто красава.
Плюшевый мишка превратившийся в бычару - отлично отыграно smile.gif
7 августа 2014, 17:55

AgCooper написал:
Сынуля в новой ипостаси с панковским хайром просто красава.
Плюшевый мишка превратившийся в бычару - отлично отыграно smile.gif

Да, прям Гора. biggrin.gif
Мать же    Спойлер!
Мальчика вместо сына завела. Сын вернулся- Мальчика в расход.
А я боялась, что она сама    Спойлер!
Мальчика укокошит в доказательство того, какая она железная мадам.
Ну, да не шибко ошиблась.
John Walker
7 августа 2014, 19:19
Рекомендуете?..
AgCooper
7 августа 2014, 19:24

John Walker написал: Рекомендуете?..

А то! smile.gif
John Walker
7 августа 2014, 20:07
Уговорил
AgCooper
9 августа 2014, 22:05
Досмотрел сезон.
Просто отлично, такой депрессняк от просмотра, но в хорошем смысле.
А так... "никого не жалко, никого (с)
Ну и надеюсь,    Спойлер!
папа отомстит во втором сезоне и Чиро свое получит.
nikaw
9 августа 2014, 23:05

AgCooper написал: А так... "никого не жалко, никого (с)

+1000000000. Удивительный сериал - хочется что бы все герои друг друга перестреляли. wink.gif
Katenkin
10 августа 2014, 13:00
А Неаполь в сериале показывают?
AgCooper
10 августа 2014, 13:47

Katenkin написала: А Неаполь в сериале показывают?

Показывают, но мало.
Kaa the boa
11 августа 2014, 00:16
Знакомая физиономия...
Kaa the boa
11 августа 2014, 00:35
Бохато!
Kaa the boa
11 августа 2014, 02:21
Какой-то у них итальянский на слух странноватый, с большим количеством шипящих.
11 августа 2014, 12:01
Только что досмотрела. Прекрасно,    Спойлер!
все фигуранты живы, история продолжается.

Шикарный сериал, совершенно не пластмассовый, как сейчас любят делать, специальной чернухи нет. Как есть- так и есть. Бери или уходи. Браво!
Magvamp
12 августа 2014, 04:03
Посмотрел залпом весь сезон. Отличный сериал. По началу воспринимался помесью итальянского "Пицца связной" с Микеле Плачидо и "Прослушкой", только, в отличие от последнего, без полиции, полиция тут статисты. Но со временем сериал стал самостоятельным и цельным.
Очень колоритные персонажи, авторы очень грамотно манипулируют зрителем, водя его от симпатии до отвращения по очереди к каждому из главных действующих лиц. Перерождение Джени вообще супер - из тюти в быка-отморозка. И как на противофазе перерождение Чиро из преданного солдата в скользкого предателя, однако внешне не такое явное, как у Джени.
Отлично показана вражда поколений мафии, стариков и молодых. Не обошли и политические муниципальные дела, чем опять Прослушку напомнило, хлопал в ладоши на сцене избирательной карусели.
Финальный твист заставил челюсть отпасть, когда    Спойлер!
оказалось, что конвой атаковали "старички" чтоб папашу освободить - есть еще порох в пороховницах!
А вот с шевелением Джени показалось попсовым.

А в целом да, никого не жалко. Про сабж нельзя сказать "нет хороших и плохих персонажей", а можно только "нет хороших персонажей".

Ouch! smile.gif написала: Прекрасно,    Спойлер!

Спойлер!
А донна Имма?
biggrin.gif
Когда следующий сезон ждать-то?
AgCooper
12 августа 2014, 06:15

Magvamp написал: Когда следующий сезон ждать-то?

2016 mad.gif
12 августа 2014, 10:14

Magvamp написал:    Спойлер!
А донна Имма?

Если бы никого из фигурантов промо не пустили в расход к концу сезона, это была бы мексиканская мелодрама с отягчающими обстоятельствами.
И еще кое-что:    Спойлер!
с начала сезона говорится о крысе, которая была готова сдать Савостано властям. Чиро не переродился в конце, он и был той крысой в начале. Просто когда он понял, что может встать во главе клана вместе с подручной собачкой сынком Савостано, он ту бумажку с телефончиком для сдачи явки выкинул. И дальше работал на свой авторитет. Пока Имма ему крылышки не подрезала под самые лопатки.
Валерыч.
16 августа 2014, 11:59

AgCooper написал:
2016 mad.gif

Вот и я сдуру посмотрел все 12 залпом, а мог бы и растянуть удовольствие wink.gif Имма, конечно, шикарная женщина. Да и остальные отморозки подобраны со вкусом.
Marcia
17 августа 2014, 00:27
Досмотрела. Характер Дженнаро резко изменили - до поездки в Гондурас был одним человеком, а там в результате определённых событий стал абсолютно другим (даже внешне, с этой жуткой причёской mad.gif). Ох и страшные люди в Гондурасе живут. Но ещё страшнее Имма, которая всё это задумала (кстати, очень удачное получилось сочетание - холодное лицо итальянской актрисы с холодным голосом нашей актрисы дубляжа). По первым сериям мне казалось, что она сына балует и портит, мешая Пьетро воспитывать парня по-мужски, но всё совсем наоборот - Пьетро позволял Дженнаро валять дурака на папочкины деньги, а Имма, когда у неё появилась возможность, жёстко это пресекла, так сказать, "обратила сына своего на путь истинный" (и Пьетро, кстати, был очень недоволен, что она так поступила, волком на неё через стекло смотрел, когда узнал об отправке Дженнаро в Гондурас. Но    Спойлер!
её смерть, конечно, была большой неожиданностью. Не думала я, что Чиро пойдёт на такое, зная, что та запись всё равно всплывёт после её смерти, а значит, и в убийстве её нет смысла (хотя для Чиро, как оказалось, всё равно есть - НЕНАВИСТЬ, в которой он признался Имме в их последнюю встречу).

Актёр в роли Чиро раздражал весь сериал. Какой-то карикатурный гейский типаж, так и ждала, что у них с Дженнаро что-то завяжется, когда в первых сериях они всё обнимались и целовались (да, я знаю, что у итальянцев принято обниматься и целоваться вместо обычного рукопожатия, но уж очень соответствующая у актёра внешность).

А вот актёр в роли Конте понравился. Такое внешнее спокойствие, внушающее окружающим сильное беспокойство. В такого мафиозного босса веришь больше, чем в Пьетро, Дженнаро и Чиро вместе взятых.

Финальное покушение на    Спойлер!
Чиро было организовано тупее некуда. Очень бы удивилась, если бы эта нелепая попытка Дженнаро (в одиночку против Чиро в переполненном зале) увенчалась успехом. Но и Чиро тоже не смог убить Дженнаро. Очень надеюсь, что Дженнаро объединится с папой и они вместе уничтожат Чиро - в них всё же есть что-то хорошее, а в Чиро нет ничего, кроме зависти и ненависти.

Не поняла, кто велел пичкать Пьетро наркотиками, превратив его в растение? По логике, всё тот же Чиро, но это никак не прозвучало (или я что-то пропустила?).
Marcia
17 августа 2014, 00:31

Ouch! smile.gif Как совершенно справедливо заметил Куп- "Гоморра" больше похожа на "Спрут"

Действительно, примет десятых тут практически нет, и если бы не мелькающие на экране мобильники, вполне можно бы было решить, что события происходят в эпоху "Спрута". Не сильно итальянскую мафию коснулся прогресс, если судить по итальянским сериалам - и объекты доходов те же, что двадцать лет назад, и методы.
Marcia
17 августа 2014, 00:33

AgCooper написал: А так... "никого не жалко, никого (с)

Лично мне было жалко Атилио, Даниэле, его подружку и юного сокамерника Пьетро.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»