Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогать или нет
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
marfa
6 августа 2014, 11:59

soZ написала: А давай рассуждать прагматично с твоей позиции. Ты хочешь/готова/будешь вынуждена помочь тете. Помочь может только юридическое образование, потому как именно с этой стороны идет основная угроза. Что же говорить о человеческих отношениях, то кто там разберет, кто что думал и на что надеялся. Читать их письма из сострадания и желания примирить, найти "правду" бесполезно. Уже свершилось. И ты ее предупреждала. Посоветуй маме найти тете гос. юристконсульта для льготников.

Нет нет, никаких разбирательств я не собиралась предпринимать, только деловая помощь: найти адвоката, пойти к нему с тетей, писать письма и т.д. Тетя не говорит на иврите и тем более не пишет/читает

soZ написала: Тебя беспокоят возможные  финансовые траты тети? Представь, что она купила акции МММ. Твои действия?

Там моя мама будет платить, скорее всего

Да, и тетя повздыхав, все таки заговорила со мной об этом. Пока напрямую не просила, но заговорила.
Я пока сижу тихо, бью себя по рукам, не набиваюсь
soZ
6 августа 2014, 12:26

marfa написала: только деловая помощь: найти адвоката, пойти к нему с тетей, писать письма и т.д. Тетя не говорит на иврите и тем более не пишет/читает

marfa, постарайся найти юриста с русским языком (это может быть юрист, не обязательно адвокат, тете же пока повестка в суд не приходила), чтобы он был в курсе, в тч как с этой ситуацией обстоит в российском законодательстве, пр. Намного проще для тебя тоже. Письма сами напишут. Даже у нас есть такие юристконсульты. Узнайте также и через органы соцопеки, возможно, есть и у вас такая юр. служба.
Еще момент: например, у нас в частном порядке нельзя взять и пригласить на работу к себе домой (даже домработницей). Нужно оформление на работу, пр. формальности. То в этом случае подруга была бы на незаконных правах "на работе". Тете, кстати, у нас бы тоже досталось.

marfa написала: Да, и тетя повздыхав, все таки заговорила со мной об этом. Пока напрямую не просила, но заговорила.

И здесь тете пригодится консультант, на будущее. Ибо впереди не исключены другие проекты МММ, которые могут быть намного серьезней в плане финансов. Напомни маме, что на соцпомощь тете выделены средства (которыми она не пользуется).
Параллельно напиши для себя свой лист того, на что тебе нужно откладывать свои средства, и лучше ломай голову над этим, чем бить себя по рукам.
*черный юмор* Пока у тети окно не в клеточку. Обещай передачи носить. smile.gif
кузнечик
6 августа 2014, 13:09

Наталек_new написала:
Угу, чисто детский подход. Мой сын в более юном возрасте искренне считал, что если он 3 раза попросил и ему не отказали в резкой форме, значит пообещали сделать. И очень удивлялся, что это не так.

Ты не поверишь, сколько взрослых осталось в душе детьми! biggrin.gif
Мария
6 августа 2014, 13:22

кузнечик написала:
Ты не поверишь, сколько взрослых осталось в душе детьми!  biggrin.gif

Тетушку тоже трудно обвинить. Общество ее старательно инвалидизировало в социальном плане много лет, в итоге полчился социально неадаптированный человек, а сейчас ей уж поздно меняться.

Марфа, но это не твои проблемы! Ты не должна воспитывать старенькую тетушку.
кузнечик
6 августа 2014, 13:32

soZ написала:
marfa, постарайся найти юриста с русским языком (это может быть юрист, не обязательно адвокат, тете же пока повестка в суд не приходила), чтобы он был в курсе, в тч как с этой ситуацией обстоит в российском законодательстве, пр. Намного проще для тебя тоже. Письма сами напишут. Даже у нас есть такие юристконсульты. Узнайте также и через органы соцопеки, возможно, есть и у вас такая юр. служба.

Очень дельный совет. И помощь тете, и не делать за нее то, что она должна делать для себя сама.

Параллельно напиши для себя свой лист того, на что тебе нужно откладывать свои средства, и лучше ломай голову над этим, чем бить себя по рукам. 
*черный юмор* Пока у тети окно не в клеточку. Обещай передачи носить.  smile.gif

drink.gif Список можно и родственникам демонстрировать. Не обязательно списком, но они тебе со вздохом, мол, овес дорог надо помогать, а ты им в ответ, ох, дорог овес - и пример дороговизны вот в этом я бы от помощи не отказалась и в этом тоже, и вот над этим голову ломаю.

marfa написала:
Да, и тетя повздыхав, все таки заговорила со мной об этом. Пока напрямую не просила, но заговорила.
Я пока сижу тихо, бью себя по рукам, не набиваюсь

marfa, это звучит ужасно. Тетя даже (!!!) заговорила со мной об этом, а я еще позволяю себе сидеть и не кидаться предлагать помощь.
кузнечик
6 августа 2014, 13:36

Мария написала:
Тетушку тоже трудно обвинить. Общество ее старательно инвалидизировало в социальном плане много лет, в итоге полчился социально неадаптированный человек, а сейчас ей уж поздно меняться.

Не могу согласиться. Вряд ли израильское общество ее инвалидизировало в социальном плане, скорее она от пользования социальными плюшками самоинвалидизировалась. С помощью родственников, конечно.

Марфа, но это не твои проблемы! Ты не должна воспитывать старенькую тетушку.

Она не старенькая, не наговаривай на женщину. Просто некоторым трудно слезть с подставленной шеи. Надо им (в этом!!) помогать.
Лола
6 августа 2014, 15:19

Мария написала:

Почему это поздно? Как раз, пока она еще в довольно молодом возрасте, есть повод, наконец-таки, дать тете жить своей жизнью и не решать за нее ее проблемы. 55 лет, еще только-только околопенсионный возраст.
Мария
6 августа 2014, 17:55

кузнечик написала: Вряд ли израильское общество ее инвалидизировало в социальном плане,

Это в принципе, тема для отдельного, очень болезненного разговора, но - запросто, особенно, когда социальные плюшки уже есть, а наработок по выработке социальной ответственности ещё нет.

Лола написала: Почему это поздно? Как раз, пока она еще в довольно молодом возрасте

Ну какой "молодой возраст"? Ответственные психотерапевты с такими уже не работают, потому что гибкость психики уже утрачена. Это же надо мировоззренческие установки менять, в таком возрасте это уже невозможно.
bluegrass
6 августа 2014, 17:57

marfa написала: Тетя не говорит на иврите и тем более не пишет/читает

Почему?
marfa
6 августа 2014, 17:58

bluegrass написала:
Почему?

А зачем ей? Сразу по приезду ее направили на курсы языка, но на обычные курсы она ходить не хотела, ходила на курсы для пенсионеров, где-то полгода. А потом бросила, засела дома и иврит ей нужен разве что в ресторане, да и там сестра переведет
marfa
6 августа 2014, 18:02

Мария написала: Это в принципе, тема для отдельного, очень болезненного разговора, но - запросто, особенно, когда социальные плюшки уже есть, а наработок по выработке социальной ответственности ещё нет.

Это не израильское общество сделало, а советское и ее родители (к ним у меня меньше всего претензий, как умели). Здесь предлагали какое-то трудоустройство для инвалидов, но она не хотела там работать, а возможностей устроить ее в другое место не было. И как я уже писала, до 40 лет она прожила с очень жесткой матерью, которая не позволяла ничего решать, а вот потом...
marfa
6 августа 2014, 18:21

soZ написала: marfa, постарайся найти юриста с русским языком (это может быть юрист, не обязательно адвокат, тете же пока повестка в суд не приходила), чтобы он был в курсе, в тч как с этой ситуацией обстоит в российском законодательстве, пр. Намного проще для тебя тоже. Письма сами напишут. Даже у нас есть такие юристконсульты. Узнайте также и через органы соцопеки, возможно, есть и у вас такая юр. служба.

Я решила что русскоязычного туриста я ей найду, а дальше пусть сами разбираются. У меня нет времени/сил и т.д. Но службы нет, я узнавала. Только для криминальных (?) дел

soZ написала: Еще момент: например, у нас в частном порядке нельзя взять и пригласить на работу к себе домой (даже домработницей). Нужно оформление на работу, пр. формальности. То в этом случае подруга была бы на незаконных правах "на работе". Тете, кстати, у нас бы тоже досталось.

Так у нас тоже нельзя иностранного рабочего и тете таки достанется если дойдет до гос.органов. На этом многое и держится из требований

soZ написала: И здесь тете пригодится консультант, на будущее. Ибо впереди не исключены другие проекты МММ, которые могут быть намного серьезней в плане финансов. Напомни маме, что на соцпомощь тете выделены средства (которыми она не пользуется).

Ну это не первый МММ, предыдущие мы как-то гасили иногда с опасностью для здоровья. Ну это не первый МММ, предыдущие мы как-то гасили иногда с опасностью для здоровья
Мария
6 августа 2014, 18:41

marfa написала: Это не израильское общество сделало, а советское

К советскому обществу - свои претензии, там была другая крайность по отношению к людям с особенностями здоровья.

marfa написала: А зачем ей? Сразу по приезду ее направили на курсы языка, но на обычные курсы она ходить не хотела, ходила на курсы для пенсионеров, где-то полгода. А потом бросила, засела дома и иврит ей нужен разве что в ресторане, да и там сестра переведет

Вот скажи: если бы она была "практически здоровой" женщиной, перебравшейся в Израиль, могла бы она себе такое позволить? Судя по рассказам наших форумчан, нет. Плюшки соцобеспечения избавили ее от трудностей, но и особо ассимилироваться не дали - не специально, а как побочный эффект доброго, в принципе, начинания помощи людям с особенностями здоровья.
кузнечик
6 августа 2014, 19:24

marfa написала:
Так у нас тоже нельзя иностранного рабочего и тете таки достанется если дойдет до гос.органов. На этом многое и держится из требований

То есть ее шантажируют?

Ну это не первый МММ, предыдущие мы как-то гасили иногда с опасностью для здоровья.

Видишь, ваша помощь ей на пользу не идет. Надо что-то менять.
Золотая Адель
6 августа 2014, 20:03

marfa написала:
Я решила что русскоязычного туриста я ей найду, а дальше пусть сами разбираются. У меня нет времени/сил и т.д. Но службы нет, я узнавала. Только для криминальных (?) дел

А, может, пусть сама поищет? Телефон-то у нее есть? А то потом придется возить ее на прием или еще что-то.
marfa
6 августа 2014, 20:47

Мария написала: Вот скажи: если бы она была "практически здоровой" женщиной, перебравшейся в Израиль, могла бы она себе такое позволить?  Судя по рассказам наших форумчан, нет. Плюшки соцобеспечения избавили ее от трудностей, но и особо ассимилироваться не дали - не специально, а как побочный эффект доброго, в принципе, начинания помощи людям с особенностями здоровья.

А ты в этом смысле, да конечно, пенсия которая позволяет не работать и жить на неплохом уровне вероятно де-социализирует. Но большинство не живут так как моя тетя. Они посещают клубы, ходят в бассейны и т.д. Но тут еще такая проблема, у нас многие вещи положены, но что бы их получить нужно приложить некоторые усилия. Никто никого не уговаривает.

кузнечик написала: То есть ее шантажируют?

Нет, но адвокат (справедливо) пишет что всем будет проще завершить это дело "полюбовно". Это как я понимаю распространенная фраза, мой адвокат ее тоже написал когда я собиралась судится с соседями

Золотая Адель написала: А, может, пусть сама поищет? Телефон-то у нее есть? А то потом придется возить ее на прием или еще что-то.

Она не умеет искать, а возить ее по любому нужно будет. Сама она не пойдет
Евгенья
6 августа 2014, 21:38

marfa написала: Сама она не пойдет

Марфа, ну и пусть не идет! Почему это тебя беспокоит?
Вообще не понимаю, зачем ей адвокат? Ей грозит тюрьма? Голодная смерть под мостом? Или смерть от отсутствия жизненно важного лекарства? Адвокат, я считаю, только для того, чтобы ты его оплатила. mad.gif Ну и движуха вокруг неё, опять-таки жизнь играет красками, родственники прибегают-звонят-суетятся... Не то, что обычная рутина, когда "я никому не нужна". mad.gif и никто не звонит-не приходит.
Советы типа "рекомендую решить всё полюбовно" мы ей/тебе и бесплатно дадим. tongue.gif
Пусть подруга подает в суд, делает что положено. А тетя в суд только явится. (ты привезешь, так и быть wink.gif )
Баська
6 августа 2014, 21:53
Марфа, когда ты сказала о тете, я почему-то представила себе старенькую немощную бабулю-инвалида, которому, как говорится, грех отказать.
Но в 55 лет человек должен думать, что он делает, и к каким последствиям это приведет.
Не помогай, не втягивайся, не берись за не свое.
кузнечик
6 августа 2014, 22:53

Евгенья написала:
Адвокат, я считаю, только для того, чтобы ты его оплатила. mad.gif  Ну и движуха вокруг неё, опять-таки жизнь играет красками, родственники прибегают-звонят-суетятся... Не то, что обычная рутина, когда "я никому не нужна". mad.gif  и никто не звонит-не приходит.

Учитывая то, что это не первая авантюра, в которую тетя втягивает родственников, оно так и есть. У нее движуха, родственники на нерве, так их! Чтобы тетушку не забывали. Если будут продолжать вытягивать ее из неприятностей, будет продолжать в эти неприятности влипать. Для нее развлечение и никаких финансовых потерь.

Советы типа "рекомендую решить всё полюбовно" мы ей/тебе и бесплатно дадим.  tongue.gif
Пусть подруга подает в суд, делает что положено. А тетя в суд только явится. (ты привезешь, так и быть wink.gif )

Вот-вот. Пусть она своими деньгами ответит за собственное раздолбайство, авось в следующий раз будет выбирать развлечения побюджетнее. На американских горках прокатиться или в домино с соседями сыграть.
Маня
6 августа 2014, 22:55
Марфа, у тебя, как мне показалось, вызвали некоторое раздражение реплики, что, дескать, послушаешь и все равно будешь помогать. Но ведь так в итоге и вышло. Мне кажется, тебе эти обсуждения нужны, чтобы подтвердить, что чрезмерно использующие тебя люди к тебе несправедливы. Может, всё-таки пойти по линии неиспользования, а не по линии использования с подтверждением ужасной несправедливости? Если ты впрягаешься сама, то винить других, если честно, особо не за что, и ангелом доброты ты не выглядишь, а выглядишь соискателем плюшек в виде сочувствия.
marfa
6 августа 2014, 23:40
Не раздражение, скорее беспросветности. У меня появилось чувство, что как не поступлю будет нехорошо. Не помогу совсем -свалю все на маму-буду себя грызть, помогу-буду раздражаться на себя-искать сочувствие. Мне не нравится ни один из йетих путей. Но И третьего пути я не нахожу, ну кроме уехать куда подальше И больше не встречаться ни с кем (что мало реально)
Наталек_new
6 августа 2014, 23:48

marfa написала:  Не помогу совсем -свалю все на маму-буду себя грызть.

Ты принципиально неправа: на маму ты свалить можешь только то, что является твоей обязанностью или общей с мамой обязанностью. Помощь же тете твоей обязанностью ни разу не является. Мама - взрослая дееспособная женщина в здравом уме и твердой памяти - считает нужным вытаскивать свою сестру из лужи, куда та добровольно и невзирая на твои предупреждения влезла. Ты не можешь маме запретить или помешать оказывать не жизненно необходимую помощь, но к этому стоит отнестись как маминому хобби, которое дело добровольное.
marplik
7 августа 2014, 04:09

marfa написала: Не раздражение, скорее беспросветности. У меня появилось чувство, что как не поступлю будет нехорошо. 

Да, до тех пор, пока ты будешь оглядываться на то, что люди скажут. И нет, это нелегко, в одну минуту взять и перестать оглядываться. А может, и совсем нереально - на 100% отказаться от этого.
soZ
7 августа 2014, 11:56

marfa написала: а дальше пусть сами разбираются. У меня нет времени/сил и т.д. Но службы нет, я узнавала. Только для криминальных (?) дел

Понятно. У нас для некоторой группы населения (малоимущие, инвалиды) есть гос. юр. служба-консультация (льготные услуги), ведут всякие дела, в тч и судебные.

marfa написала: Так у нас тоже нельзя иностранного рабочего и тете таки достанется если дойдет до гос.органов. На этом многое и держится из требований

Ну вот, вдвоем не так скучно будет в камере. Юрист покрутит наверняка этот щекотливый момент, так как подруга нелегалом пыталась попасть в страну. Развлеклись обе. smile.gif

marfa написала: Ну это не первый МММ, предыдущие мы как-то гасили иногда с опасностью для здоровья.

marfa, выдели только то, что в твоей системе координат отвечает отношениям тетя-племянница (знаки внимания, даты, праздники, навестить, пр.). Все. Остальное - ее личная жизнь. И маме огласи, чтобы сильно не рассчитывали в ближайшие два-три года на тебя в акциях МММ (кредит, учеба, воспитание ребенка, кружок, пр.). В остальном время найдешь, трудно, но ты найдешь.

кузнечик написала: Учитывая то, что это не первая авантюра, в которую тетя втягивает родственников, оно так и есть. У нее движуха, родственники на нерве, так их!

Ну да, такая социальная активность, восполнение пустоты. Это еще радоваться надо, что обошлось без драк, ограбления и отравления.

marfa написала: Не раздражение, скорее беспросветности. У меня появилось чувство, что как не поступлю будет нехорошо. Не помогу совсем -свалю все на маму-буду себя грызть, помогу-буду раздражаться на себя-искать сочувствие. Мне не нравится ни один из йетих путей. Но И третьего пути я не нахожу, ну кроме уехать куда подальше И больше не встречаться ни с кем (что мало реально)

Нормальная человеческая реакция. Все же завязано. Понимаю.    Спойлер!
Из своего опыта: среди национальных особенностей - крепкие семейные узы, взаимопомощь. Все кому-то перечисляли деньги, это тоже помню. biggrin.gif Помню как дедушка ежемесячно переводил деньги своей троюродной сестре Розе в Киев в Подоле и взывал к совести своих детей, чтобы помогали. Кто-то вспомнил, что тетя Роза за всю жизнь и месяца не проработала, торгуя пирожками или квасом, но это были мелочи. А когда мы поженились и поехали в путешествие по многим городам СССР, в тч и в Киев к друзьям мужа, то папа передал мне адрес и деньги для тети Розы. Не сложилось. Тетя Роза не открыла нам дверь. Перечисление родни под дверью пользы не принесло. smile.gif
Я где-то уже писала про этот фильм. Неплохо помогает с мировоззрением, в любом возрасте. smile.gif The Fitzgerald Family Christmas
Мария
7 августа 2014, 13:45

marfa написала: А ты в этом смысле, да конечно, пенсия которая позволяет не работать и жить на неплохом уровне вероятно де-социализирует. Но большинство не живут так как моя тетя. Они посещают клубы, ходят в бассейны и т.д. Но тут еще такая проблема, у нас многие вещи положены, но что бы их получить нужно приложить некоторые усилия. Никто никого не уговаривает.

Я в этом русле, но я немножко о другом.
Чтобы уж не трогать твою тетю, расскажу о встречах с представителями общественной организации инвалидов, в котоой состояла моя соседка по общаге. В Германии через такие общества и организуется бОльшая часть социальной помощи, особенно работа ассистентов. Сразу скажу, что значительная часть этих людей вызывала мое искреннее восхищение. Но часть, особенно если проблемы со здоровьем начались в детстве, рбладали какой-то сияющей уверенностью, что им проститься абсолютно всё. Ну вот моя соседка могла включить музыку на всю катушку в час ночи. Побробуй такое сотворить любой другой из студентов, соседи вызвали бы полицию, а из общаги бы попросили. А тут морщились, но терпели, ведь у "бедненького инвалидика так мало радостей жизни" (это дословное мнение девушки-россиянки, живущей этажом выше). Иои ещё один участник этого общества, колясочник, любил гнать на коляске посредине тротуара, не особо обращая внимания на остальных прохожих. Ведь ему обязаны уступить! Он очень возмущался теми, кто не успел отпрыгнуть, и кому он наезжал на ботинки и велосипеды, а те извинялись. Хотя, казалось бы, за что? Вот как инвалидность мешала моей соседке соблюдать тишину в ночные часы, а дядьке колясочнику смотреть, куда едет, и ехать чуть медленнее?

Вот и получается, что общество, вроде как взявшееся интегрировать инвалидов, само воспитывает плохо социализированных людей. И у меня впечатление, что у твоей тетушки в голове имеется этот сдвиг: меня все равно простят, и придут помогать.

Поэтому когда люди пишут

Баська написала: Но в 55 лет человек должен думать, что он делает, и к каким последствиям это приведет.

Может, и должен, да не обучен, потому что ему в жизни прощались практически любые выкрутасы.

Здесь есть ещё одна очень сложная штука: те же самые люди, которые плохо высыпаются ночью из-за музыки и молча отводят велосипеды в ремонт, виновников прощают, но не любят и дружить не хотят. Ну собственно, как и ты свою тетушку.
Евгенья
7 августа 2014, 19:28

Мария написала: сияющей уверенностью

Какое ёмкое выражение! Очень подходит для многих областей нашей жизни! drink.gif
bluegrass
8 августа 2014, 00:03

marfa написала: А так мало того чтоподруга требует возмещение, так еще и "незаконный иностранный рабочий" - штраф, ибо правонарушение

То есть, подруга, приехав в Израиль по туристической визе, пыталась нелегально устроиться на работу. Теперь она угрожает судом за то, что ей, нелегалке, не заплатили. Она это серьезно? biggrin.gif
Если да, то, называя ее действие своим именем, она просто пытается шантажировать тетю ТС тем, что настучит на нее государству Израиль, если та ей не заплатит.
По-моему, она своими руками вешает на себя 2 статьи, не? Это ее юрист научил так сделать? Похоже, что подруга и юрист пытаются взять тетю ТС на испуг.
Потрясающе
8 августа 2014, 08:24

bluegrass написала:
Похоже, что подруга и юрист пытаются взять тетю ТС на испуг.

+ 1

Вообще не вижу никакой опасности для тети ТС. У этой ситуации есть вполне законопослушное объяснение:

"Знакомая приехала по туристической визе в Израиль, попросила пустить пожить, чтобы сэкономить на гостиницах. Что у нее там со статусом и т.п. - не проверяла, я ничего в этом не понимаю, тем более что и государственного языка страны не знаю.
Никоим образом она на меня не работала, так, может, пару раз в магазин сходила, убралась. Точно не помню. Я инвалид, поэтому думала что это так по доброте душевной помогает. Конечно, никаких денег я ей не платила - да и она сама так утверждает.
Письма, какие письма? Ничего такого особенного я не писала. Это просто вежливые слова о том, что если она приедет в Израиль погостить, то я могу ее бесплатно приютить, и не надо стесняться, она не будет нахлебником - беспомощному инвалиду всегда есть в чем помочь, если она конечно сама захочет"
marfa
8 августа 2014, 08:49
Нет, подруга заранее договорилась с тетей о работе И приэала к ней уже заключив договор (не официальный, но задокументированный) Подруга - нелегальная работница, вероятно больше в Израиль ее не пустят (она и не хочет). Тетя - работадатель нелегального рабочего - большой штраф.
Работая у тети (нелегально) подруга получила травму + не получила обещанные деньги - такие иски известны и рассматриваются. Так что сказать что совсем дела у нее нет нельзя. Но хороший юсрист конечно может все решить
Но если делать дурочку или ничего не делать то будет хуже, такое мнение я получила.
Laima
8 августа 2014, 10:50

marfa написала: Нет, подруга заранее договорилась с тетей о работе И приэала к ней уже заключив  договор (не официальный, но задокументированный) Подруга - нелегальная работница, вероятно больше в Израиль ее не пустят (она и не хочет). Тетя - работадатель нелегального рабочего - большой штраф.
Работая у тети (нелегально) подруга получила травму + не получила обещанные деньги - такие иски известны и рассматриваются. Так что сказать что совсем дела у нее нет нельзя. Но хороший юсрист конечно может все решить

А ты-то каким образом можешь ей помочь?
marfa
8 августа 2014, 11:09

Laima написала:
А ты-то каким образом можешь ей помочь?

Теоретически? Я могу найти адвоката, встретится с ним, изложить дело, с его помощью писать письма, ездить в разные места если понадобится и т.д. Но в данный момент я решила что делать этого не буду
Евгенья
8 августа 2014, 12:13

marfa написала: ничего не делать то будет хуже, такое мнение я получила.

Одно из мнений. wink.gif Хуже чем что? С примерами бы. Тетю могут депортировать из страны? Или вообще перестанут платить пособие? Очень сомневаюсь. Все остальные "хуже" вполне переживаемы. И чем черт не шутит, м.б. полезны. Потому что человек — существо обучаемое (даже такие старушки 55 лет, как мы с твоей тетушкой wink.gif )
Евгенья
8 августа 2014, 12:19

marfa написала: Но в данный момент я решила что делать этого не буду 

Марфа, постарайся не передумать. Говори себе, что даже если тетю накажут, это будет не опасно ни для чьей жизни, а м.б. и польза. Но могут и вообще не наказать: потому что налицо классический шантаж, как тут и писали.

marfa написала: Я могу найти адвоката, встретится с ним, изложить дело, с его помощью писать письма, ездить в разные места если понадобится

Кстати, в этом твоем описании я вижу обширный прайс-лист за услуги адвоката, но смысла и толку может не быть вообще! Имитация бурной деятельности и оправдание гонорара.
Наталек_new
8 августа 2014, 12:55

Евгенья написала:
Марфа, постарайся не передумать. Говори себе, что даже если тетю накажут, это будет не опасно ни для чьей жизни, а м.б. и польза.

Да. А если вы с мамой ее избавите от расхлебывания последствий, она так и будет старательно нарываться на неприятности. И рискует нарваться на такие, от которых вы ее уже при всем желании избавить не сможете.
Честное слово, я считаю, что большинство людей пока не будут вынуждены самостоятельно разбираться с последствиями своей дурости, так и продолжают глупить (некоторым, правда, ничего не помогает). Просто большинство проходит через это в отрочестве-юности, а тетя продолжает ментально находиться в подростковом возрасте, когда принимать решения - взрослая самостоятельная и никто мне не указ, а как только надо отвечать, так сразу "Маааааа(рфа)ма!!!! Спаси, помоги!"
кузнечик
8 августа 2014, 13:06

Евгенья написала:
Марфа, постарайся не передумать. Говори себе, что даже если тетю накажут, это будет не опасно ни для чьей жизни, а м.б. и польза.

ППКС
кузнечик
8 августа 2014, 13:09

Наталек_new написала:
Да. А если вы с мамой ее избавите от расхлебывания последствий, она так и будет старательно нарываться на неприятности. И рискует нарваться на такие, от которых вы ее уже при всем желании избавить не сможете.

Марфа писала, что это не первый тетин прожект, родственники ее уже вытаскивали из предыдущих, используя собственные деньги, нервы и даже здоровье.

Честное слово, я считаю, что большинство людей пока не будут вынуждены самостоятельно разбираться с последствиями своей дурости, так и продолжают глупить (некоторым, правда, ничего не помогает).

Это так. И тете надо помочь встретиться с последствиями для ее же пользы.
marfa
8 августа 2014, 14:52

Наталек_new написала:
Честное слово, я считаю, что большинство людей пока не будут вынуждены самостоятельно разбираться с последствиями своей дурости, так и продолжают глупить (некоторым, правда, ничего не помогает). Просто большинство проходит через это в отрочестве-юности, а тетя продолжает ментально находиться в подростковом возрасте, когда принимать решения - взрослая самостоятельная и никто мне не указ, а как только надо отвечать, так сразу "Маааааа(рфа)ма!!!! Спаси, помоги!"

Нет, мама там будет делать все возможное до конца, ее не переубедишь. Я и не пытаюсь, взрослый человек сама может решать
Наталек_new
8 августа 2014, 15:23

marfa написала:
Нет, мама там будет делать все возможное до конца, ее не переубедишь. Я и не пытаюсь, взрослый человек сама может решать

Значит пусть портит жизнь тети. Но ты так неэтично поступать не будешь wink.gif
И таки пока ты подставляешь плечо маме проще "делать все возможное". В одно лицо мамин энтузиазм может пойти на убыль и дойти до границ разумного.
Мария
8 августа 2014, 16:58

Евгенья написала: Марфа, постарайся не передумать

Ну вот, полностью согласна с предыдущим оратором. ТС хватает в жизни задач, которые ей надо решать. А тете не грозят голод, смерть или депортация.
Лола
12 августа 2014, 13:12

Наталек_new написала:

Вот ППКС. Редкое единодушие в треде.
Sababa
14 августа 2014, 18:21
Не все пишут. А некоторые , кто читает Марфу давно, все равно понимают, что она будет помогать. И это нормально - жалеть больную тетю и безотказную маму. А если у вас получится уговорить Марфу на минимальную помощь, не во вред себе и своим обстоятельствам, то это и будет оптимальный вариант.
А еще те кто не пишут, по крайней мере я, понимает, на сколько вы тут все теоретики и как все правильно написано про не лучшую социализацию инвалидов и их не правильное воспитание. Только все есть как есть. И тетя будет и дальше влипать в проблемы и всегда в разные и опыт ничего не дает. И мама будет тянуть, а Марфа на это смотреть.
Марфа, это я к тому, что ты себя не ешь, а делай что считаешь нужным.
Мария
15 августа 2014, 15:39

Sababa написала: А еще те кто не пишут, по крайней мере я, понимает, на сколько вы тут все теоретики

Короче, "все - козлы, я - А"Артаньян в бЭлом плаще"? Ну а что...правильный подход. Всех оплевала, себя похвалила. Марфе, правда, не помогла, но при чем тут Марфа, когда есть ты? 3d.gif
Sababa
16 августа 2014, 01:51

Мария написала:
Короче, "все - козлы, я - А"Артаньян в бЭлом плаще"? Ну а что...правильный подход. Всех оплевала, себя похвалила. Марфе, правда, не помогла, но при чем тут Марфа, когда есть ты?  3d.gif

nnnc.gif
Мария
16 августа 2014, 07:11

Sababa написала:

nnnc.gif

Ну почему же, очень нравится. Редкая такая незамутненность.
Sababa
16 августа 2014, 07:59

Мария написала:
Ну почему же, очень нравится. Редкая такая незамутненность.

Или более реальный взгляд.
Толку обсуждать не правильный подход к социализации инвалидов? Демагогия чистой воды. Да, она не правильная. И что? Все проблемы Марфы и ее мамы тут же решились? Социализация улучшилась?
Ситуация в отдельно взятой семье изменилась?

Шкурка на Марфе потихоньку нарастает и отлично.
Мария
16 августа 2014, 08:45

Sababa написала: Или более реальный взгляд.

Или более вредный для ТС.

Sababa написала: Толку обсуждать не правильный подход к социализации инвалидов? Демагогия чистой воды

Или более полный взгляд на проблему, которую не решить без понимания ряда предпосылок. (А ты термин "демагогия" посмотри в словаре, а то употребляешь не по назначению)
Sababa
17 августа 2014, 20:34

Мария написала:
Или более вредный для ТС.

Или более полный взгляд на проблему, которую не решить без понимания ряда предпосылок. (А ты термин "демагогия" посмотри в словаре, а то употребляешь не по назначению)

Это твое личное мнение, не являющейся истиной в последней инстанции. Выходя с вопросом в публичное место можно ожидать, что мнения будут разные. Что вредно, что полезно, очень субьективно. Я считаю, что стройный хор поющих арию "отстранись, не помогай, без тебя разберутся" не менее вреден, т.к. полностью отстраниться нет возможности и механизмов. Только пища для самоедства. Поэтому я исходя из реалий, считаю, что неважно ничего, кроме внутреннего покоя и мира самой Марфы. Поэтому любые советы хороши.
Одним можно следовать по понедельникам, а другим по вторникам.

Понимание предпосылок полезен социальным работникам. В отдельно взятом случае и так все понятно, но проблем не решает.

За совет спасибо. Словарь не помешает и тебе. Удостовериться, что я употребила термин правильно. Командир не всегда прав.

Евгенья
17 августа 2014, 23:03

Sababa написала: Я считаю, что стройный хор поющих арию "отстранись, не помогай, без тебя разберутся" не менее вреден, т.к. полностью отстраниться нет возможности и механизмов. Только пища для самоедства.

Ну, самоедством марфа занимается и так постоянно, даже помогая. Именно поэтому она обратилась за помощью сюда; т.к. сама видит, что помогает уже по многолетней инерции и отвечая на постоянные причитания родни "марфа, помогай!" даже в тех случаях, когда помощь и не требуется, когда вполне возможно бедолага справится и сам, немного поднатужившись.
Вот как в сабже: все пытают её, в чем именно будет отличие тетушкиного положения как с помощью марфы, так и без таковой. Что будет в самом аховом варианте с тетей?
А ничего особенного wink.gif Тогда зачем марфе эти галеры, у неё своих в достатке.
И что значит "отстраниться нет возможности и механизмов" confused.gif Возможность есть, марфа живет отдельно. А механизмы — все в голове, они есть, только их надо настроить и смазать. wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»