Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогать или нет
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
marfa
31 июля 2014, 16:41
Вот мне опять нужен ваш совет. Вопрос будет обо мне и моих родственниках, так что обойдемся без Фрось. Советы нужны психологические, т.к. что делать с деловой точки зрения я знаю.
Итак у меня есть тетя, сразу скажу тетя единственная и нелюбимая. Она инвалид детства (ДЦП), живет одна, материально обеспеченна неплохо (пенсия + некая сумма которую она должна тратить на помошников по хозяйству, но не тратит), квартира принадлежит ей, но находится в плохом раёне И на неудобном этаже. Тетя общается со своей сестрой (в основном), немного со своими племяницами (мной и моей сестрой). Есть еще 2 подруги и дальняя родственница найденные на однокласниках, но о них позже. Из дома выходит 1-2 раза в неделю с сестрой. По ряду причин, к окружаюшхим тетя относится потребительски, как-то не очень принимая в рассчет что у них есть какие-то свои интересы. Очень хочет переэать в другое место, пыталась склонить меня на некий совместный проект, но я отказалась И после скандала решила устраниться и больше в ее делах участия не принимать. Это было где-то в начале весны. Сте х пор мне пришлось нарушить свое решение один раз - когда она пригласила подругу и за 3 дня до приезда той выяснилось что ее надо как-то устраивать с поездками. Ну я выкрутилась малыми денежными потерями. И вот опять. Год назад одна из ее подруг приезжала вроде бы в гости. Планировалось что она будет жить у тети 3 месяца, но через 1.5 месяца они поругались, гостья сье хала куда-то к каким-то друзья и вскоре уэала. Теперь эта подруга прислала через адвоката письмо с требованием компенсации - как оказалась моя тетя ей пообещала деньги (маленькие) что бы та с ней жила и помогала, но не заплатила и к тому же подруга получила травму, у нее появились боли в спине и т.д. Если ей не заплатить достаточно большую сумму, грозится подать в суд, плюс тетя догда влетит на большой штраф. И вопрос, бежать и пытаться помочь, или пусть барахтается сама? Тетя в прошлом году обсуждала этот вопорос гипотетически, я ей говорила не делать хетого, но как оказалось тетя все сделала по своему.
Я сейчас склоняюсь к тому что устранится, но боюсь что не выдержу и снова кинусь махать шашкой
Золотая Адель
31 июля 2014, 16:49
А тетя просит о какой-то конкретной помощи?
Atlanta
31 июля 2014, 17:06
У тебя И так нелегкая жизнь, требующая много сил.
На твоем месте я бы тратила свое время И силы так: мне тетя нужна? Она для меня что-то сделает подобное моей помощи сейчас, если мне вдруг понадобится? Если нет - ты не в положении оказывать благотворительную помощь своим временем И силами.
Наталек_new
31 июля 2014, 17:11
Я считаю, что устраниться, если это не вопрос получаса времени. Ты что главная ответственная за тетю?
Laima
31 июля 2014, 18:10

marfa написала:
Я сейчас склоняюсь к тому что устранится, но боюсь что не выдержу и снова кинусь махать шашкой

У тебя, как я понимаю, других проблем нет? :-)
Евгенья
31 июля 2014, 18:17

marfa написала: моя тетя ей пообещала деньги (маленькие) что бы та с ней жила и помогала,

Письменно? Есть доказательства?

marfa написала: Если ей не заплатить достаточно большую сумму, грозится подать в суд, плюс тетя догда влетит на большой штраф.

Рассмотрим худший вариант: тетя проиграла суд. У вас реально "взять" штраф с пенсионера (+ инвалида) на пособии? Есть судебная практика? И как живет потом такой инвалид?
По сабжу я бы однозначно не ввязывалась; как исключение рассмотрела бы вариант консолидированной помощи всей семьи, в равном со всеми размере. (Как уже советовали в треде про такси из аэропорта wink.gif )
Eraser
31 июля 2014, 18:21
А потом мы в МиЖе удивляемся, почему из Марфы вечно кто-то что-то пытается выжать.
Atlanta
31 июля 2014, 18:24

Евгенья написала: Рассмотрим худший вариант: тетя проиграла суд. У вас реально "взять" штраф с пенсионера (+ инвалида) на пособии? Есть судебная практика? И как живет потом такой инвалид?

Вот очень интересно, да.
Trespassing W
31 июля 2014, 18:29

marfa написала: Я сейчас склоняюсь к тому что устранится, но боюсь что не выдержу и снова кинусь махать шашкой

Я правильно поняла, что тебя еще ни о чем конкретном не просили, а ты уже дергаешься? Я бы на твоем месте ничего не предлагала сама, а делала бы ровно то, что никак не отнимет ни кусочка твоего времени и твоих денег от тебя самой и твоего ребенка. У тети есть, кому помогать, кроме тебя. Вот когда у самой тети и у всех остальных закончатся их ресурсы, тогда я бы подумала, могу ли я и хочу ли я отрывать их от себя и сына для нелюбимой и нелюбящей тети.
Zanthia
31 июля 2014, 18:30

marfa написала: Теперь эта подруга прислала через адвоката письмо с требованием компенсации - как оказалась моя тетя ей пообещала деньги (маленькие) что бы та с ней жила и помогала, но не заплатила и к тому же подруга получила травму, у нее появились боли в спине и т.д. Если ей не заплатить достаточно большую сумму, грозится подать в суд, плюс тетя догда влетит на большой штраф.

Твоя тетя нанимала ее официально на работу? Платила сттраховку? Нет? Тогда в сад подругу.
marfa
31 июля 2014, 19:07

Золотая Адель :  А тетя просит о какой-то конкретной помощи? 

Тетя никогда ничего не просит, ни пойти в магазине, ни к врачу. Она просто сообщает о чем-то нужном, или не сообшхает, и получает решение, обычно

Atlanta : На твоем месте я бы тратила свое время И силы так: мне тетя нужна? Она для меня что-то сделает подобное моей помощи сейчас, если мне вдруг понадобится? Если нет - ты не в положении оказывать благотворительную помощь своим временем И силами. 

Нет, конечно. Тетя никогда не сможет помочь

Наталек_new :
  Я считаю, что устраниться, если это не вопрос получаса времени. Ты что главная ответственная за тетю? 

Ну фактически, наверное да
marfa
31 июля 2014, 19:18

Евгенья написала: Письменно? Есть доказательства?

В письме которое тетя получила утверждается, что да. Ее подруга сохранила письма и сообщения где они договаривались

Евгенья написала: Рассмотрим худший вариант: тетя проиграла суд. У вас реально "взять" штраф с пенсионера (+ инвалида) на пособии? Есть судебная практика? И как живет потом такой инвалид?По сабжу я бы однозначно не ввязывалась; как исключение рассмотрела бы вариант консолидированной помощи всей семьи, в равном со всеми размере. (Как уже советовали в треде про такси из аэропорта  ) 

Тетя получает неплохую сумму, для примера скажем 1000$ (это только пример), с нее могут взять штраф и разбить его на платежи, скажем до 25% дохода. Проживет ли она на 75%? Да, не очень хорошо, но вполне
Какой еще семьи? Она никому не нужна, кроме ее сестры ну и меня (опосредованно). Остальные максимум выразят сочувствие

Laima написала: У тебя, как я понимаю, других проблем нет? :-) 

Eraser написал: А потом мы в МиЖе удивляемся, почему из Марфы вечно кто-то что-то пытается выжать.

redface.gif biggrin.gif
marfa
31 июля 2014, 19:21

Zanthia написала: Твоя тетя нанимала ее официально на работу? Платила сттраховку? Нет? Тогда в сад подругу.

Наоборот, наняла бы официально (что практически невозможно в таком случае) и платила бы страховку - предявлять нечего было бы.
А так мало того чтоподруга требует возмещение, так еще и "незаконный иностранный рабочий" - штраф, ибо правонарушение
Atlanta
31 июля 2014, 19:34

marfa написала: А так мало того чтоподруга требует возмещение, так еще и "незаконный иностранный рабочий" - штраф, ибо правонарушение

Намеренье - это еще не действие.
Золотая Адель
31 июля 2014, 19:36

marfa написала:
Тетя никогда ничего не просит

Вот и отлично wink.gif
Евгенья
31 июля 2014, 19:37

marfa написала: Ее подруга сохранила письма и сообщения где они договаривались

Ну, в некоторых странах судьи учитывают такую переписку. (Хотя тетя как инвалид может прикинуться и более глубоким инвалидом, типа не помню, что на меня нашло, и я бы никогда в здравом уме... wink.gif )

marfa написала: Проживет ли она на 75%? Да, не очень хорошо, но вполне

Ну вот. Выделенное принимай перед едой повторяй как мантру!
А если не поможет, 3 раза в день можешь думать обо мне, я тоже живу "не очень хорошо, но вполне"(с)biggrin.gif , и буду рада помощи из-за границы! biggrin.gif

marfa написала: Какой еще семьи? Она никому не нужна

Вопрос не про "нужна"! А про "семью". Просто посчитай совершеннолетних людей по головам (хоть тех, кто собирается у вас на Новый Год; ты ведь писала, что это семейный праздник? wink.gif ) Уж племянниц у неё точно не одна! Бери уроки мастерства у других членов семьи!
marfa
31 июля 2014, 20:40

Евгенья написала: Вопрос не про "нужна"! А про "семью". Просто посчитай совершеннолетних  людей по головам (хоть тех, кто собирается у вас на Новый Год; ты ведь писала, что это семейный праздник?  ) Уж племянниц у неё точно не одна! Бери уроки мастерства у других членов семьи!

А с чего бы им помогать? Или платить что-либо?
Atlanta
31 июля 2014, 20:48

marfa написала: А с чего бы им помогать?

А тебе с чего? wink.gif
Мария
31 июля 2014, 20:49

marfa написала: Тетя получает неплохую сумму, для примера скажем 1000$ (это только пример), с нее могут взять штраф и разбить его на платежи, скажем до 25% дохода. Проживет ли она на 75%? Да, не очень хорошо, но вполне

Твоя совесть может быть спокойна. Даже в самом худшем случае, тетя проживет, а заодно будет в следующий раз думать, о чем писать, а о чем не писать в письмах.

(Интересно, а подруга соображает, что подставляя тетю, она и себя под удар подставляет? Ей же как нелегалке закроют въезд в Израиль, и куку. )

Более того, в данном случае дажена прямую просьбу о помощи я бы отказала.
Евгенья
31 июля 2014, 20:51

marfa написала: А с чего бы им помогать? Или платить что-либо?

Ровно с того же, что и тебе. Если же нет — то почему? (Имею ввиду: ты чем отличаешься от остальной семьи? Богаче? Больше их любишь тетю? Имеешь перед ней обязательства по закону?)
Trespassing W
31 июля 2014, 20:54

marfa написала: А с чего бы им помогать? Или платить что-либо?

Так и тебе не с чего. Тетя материально обеспечена, дееспособна, сама принимает свои решения. Вырази сочувствие да и все, как другому постороннему человеку. В конце-концов ты ее не любишь, и это взаимно, ничего ей не должна, даже сочувствия. Ну так вырази его, потому что ты добрая и живи своей жизнью.
Евлампиевна
31 июля 2014, 21:51
Я понимаю ТС и ее напряжение. Помогать не хочется, ввязываться в эти дела не хочется, но что-то изнутри не дает просто так отмахнуться от пожилой родственницы, пусть и нелюбимой... И либо ТС придется наступить на горло своей мегаобязательноси и отказать, либо помогать - в любом случае будет ощущаться душевный дискомфорт.

Щас скажу страшное. У меня из сильно пожилых близких родственников осталась только бабушка, мама моего отца. Не могу сказать, что мне она по боку и фиолетово, но душевной близости не было никогда, и да, можно сказать, что я ее не люблю. К старости характер бабушки, и без того не сахар, испортился окончательно. В прошлом году моя мама забрала моего сынульку и они махнули на море, естественно, бабушка осталась на две с половиной недели на мне, при этом мой отец - ее сын - хотя и живет в соседнем подъезде, от заботы очень шустро самоустранился. Бабушка при этом вполне дееспособная и адекватная, но очень любит "умирать". Иногда мне кажется, что это тот человек, который постоянно кричит "волки!". То есть, когда ей станет по-настоящему плохо, ей никто не поверит... И что, ездила каждый день и даже привыкла через две недели. Но ловила себя на противном чувстве, что во мне нет ни грамма сочувствия...
marfa
31 июля 2014, 22:19

Евгенья написала: Ровно с того же, что и тебе. Если же нет — то почему? (Имею ввиду: ты чем отличаешься от остальной семьи? Богаче? Больше их любишь тетю? Имеешь перед ней обязательства по закону?)

Это глупое чувство что должна, типа "мы в ответе за тех кого приручили" и т.д. Столькo лет делала, человека приучила и вдруг на тебе, перестала
Золотая Адель
31 июля 2014, 22:21

marfa написала:
Это глупое чувство что должна, типа "мы в ответе за тех кого приручили" и т.д. Столькo лет делала, человека приучила и вдруг на тебе, перестала

Ты пыталась отговорить тетю. Она не послушала. Значит, ответственность на ней. Пусть она инвалид, но в интеллектуальном плане ведь сохранна?
marfa
31 июля 2014, 22:22

Евлампиевна написала: Я понимаю ТС и ее напряжение. Помогать не хочется, ввязываться в эти дела не хочется, но что-то изнутри не дает просто так отмахнуться от пожилой родственницы, пусть и нелюбимой... И либо ТС придется наступить на горло своей мегаобязательноси и отказать, либо помогать - в любом случае будет ощущаться душевный дискомфорт.

Ну где-то так, да. Как не поступи, не очень хорошо получается.
Только тетя не сильно пожилая, ей 55 лет, не будь она инвалидом даже и не пенсионерка еще.
Евгенья
31 июля 2014, 22:23

Евлампиевна написала:  В прошлом году моя мама забрала моего сынульку и они махнули на море

Ну ты и сравнила! wink.gif В твоем случае ты не столько помогала бабушке, сколько вносила свою часть в отдых сына на море. Просто работа, которую раньше делал другой человек, занятый теперь по твоим делам. Естественно, ты просто заменяла. И в этом случае, конечно, была обязана это делать.
Проблема ТС в том, что она готова уже бежать-спасать, когда вообще никаким боком не имеет отношения к возникновению ситуации. Больше того, как мы уже поняли, даже в самом -пресамом плохом раскладе государство не поставит своего инвалида на грань выживания; будет только "хуже", но вполне терпимо. Тетушка же терпеть это "хуже" не собирается, а собирается сделать "лучше" за счет ТС.
Евгенья
31 июля 2014, 22:28

marfa написала: Это глупое чувство что должна, типа "мы в ответе за тех кого приручили" и т.д. Столькo лет делала, человека приучила и вдруг на тебе, перестала

Борись. Я тебе выше рецепт написала biggrin.gif , пользуйся.
Ты уже целенаправленно её отучаешь, сама сказала

marfa написала: пыталась склонить меня на некий совместный проект, но я отказалась И после скандала решила устраниться и больше в ее делах участия не принимать. Это было где-то в начале весны. Сте х пор мне пришлось нарушить свое решение один раз

Зря решение нарушила, произошел рецидив "матьтерезовости" biggrin.gif
Больше не нарушай, и с каждым днем будет становиться легче!
Золотая Адель
31 июля 2014, 22:35
А вообще присоединюсь к остальным. Тетю не посадят в тюрьму, не выгонят из квартиры, не оставят без еды и лекарств. Т.е. ничего смертельного не произойдет. А неприятности, которые могут случиться (а могут и не), тетя вполне перенесет, чай, взрослый человек.
Шапоклячка
31 июля 2014, 22:44
Марфа, я ничего советовать не буду - все сказали до меня. Я просто хочу тебе сказать, что ты очень хороший и светлый человек smile.gif
Лола
31 июля 2014, 23:33
Не надо тете помогать. Пусть решает сама. Возможно, если ей присудят штраф, она хоть немного научится отвечать за свои поступки. А то, судя по всему, что она привыкла, что что бы она не захотела, как бы не поступила - всегда права.
Trespassing W
31 июля 2014, 23:50
Люди, вы серьезно думаете, что 55-летний человек считает, что ему все должны и делает все, что ему вздумается, по недомыслию и неумению отвечать, а не потому что это кайф такой - вампирить и внушать чувство вины и неоплатного долга всем, кого удалось подмять? Кто-нибудь верит, что 55-летний человек может с чистыми помыслами требовать своего присутствия на свиданиях совершеннолетней племянницы в ресторане? Никому не чешется, что 55-летний человек желает от работающей матери особенного ребенка водить его и его подруг по гостям и магазинам, развлекать и прямо не подозревает наивно, что это может быть сложно или неудобно.
Евгенья
1 августа 2014, 00:05

Trespassing W написала: Люди, вы серьезно думаете, что 55-летний человек считает, что ему все должны и делает все, что ему вздумается

Верю, ибо бытие определяет сознание! wink.gif
Если сначала тетушка, м.б. просто вампирила из-за кайфа вампирить, то с годами могла вполне себе проникнуться уверенностью, что ей все должны.
Кстати, это заразно! Марфа, вон, с трудом себя за волосы из этой инфекционной философии вытягивает.
Наталек_new
1 августа 2014, 00:13

Евгенья написала:
Кстати, это заразно! Марфа, вон, с трудом себя за волосы из этой инфекционной философии вытягивает.

И нет чтобы заразиться так, чтобы самой считать, что все должны. Кстати, уж на что я неклановая личность, но в случае с Марфой считаю, что она имеет право на помощь от родственников вплоть до троюродных, то бишь находится в позиции типичного реципиента, а не, прости господи, донора.
Мария
1 августа 2014, 00:20

Trespassing W написала: Кто-нибудь верит, что 55-летний человек может

Верю. У человека не было возможности вырасти. Как котята, которых люди сразу забирают от матери, остаются в ювенальной стадии, так и человек остался в том возрасте, в котором его оставили.
кузнечик
1 августа 2014, 02:01

Trespassing W написала: Люди, вы серьезно думаете, что 55-летний человек считает, что ему все должны и делает все, что ему вздумается, по недомыслию и неумению отвечать

"Дают - бери" (С) Наверное, сначала не верила, но дают и дают, выполняют желания и выполняют, пришлось поверить. biggrin.gif

marfa, ты очень хороший и ответственный человек, постарайся своей помощью не развращать тетю, пусть возвращается в реальный мир.
Я бы советовала вообще не обсуждать эту ситуацию и не позволять обсуждать при тебе, ни с тетей, ни с другими родственниками. Напомнить, что твое мнение спрашивали и ты его озвучила, и тут же закрыть тему.
Евгенья
1 августа 2014, 10:40

кузнечик написала: не позволять обсуждать при тебе, ни с тетей, ни с другими родственниками. Напомнить, что твое мнение спрашивали и ты его озвучила, и тут же закрыть тему.

ППКС
Lynx082
1 августа 2014, 11:27

marfa написала: Наоборот, наняла бы официально (что практически невозможно в таком случае) и платила бы страховку - предявлять нечего было бы.
А так мало того чтоподруга требует возмещение, так еще и "незаконный иностранный рабочий" - штраф, ибо правонарушение

Ну, всегда можно сказать, что тетя приглашала подругу, не изучив ситуацию. А когда изучила, то поняла, что это незаконно, а нарушать закон она не будет.

По сабжу: marfa, все уже написали до меня. Даже если тете присудят штраф, она сможет его выплатить.
Лола
1 августа 2014, 11:34

Trespassing W написала: Люди, вы серьезно думаете, что 55-летний человек считает, что ему все должны и делает все, что ему вздумается, по недомыслию и неумению отвечать, а не потому что это кайф такой - вампирить и внушать чувство вины и неоплатного долга всем, кого удалось подмять?

Дело не в этом. А в том, что она умственно сохранна, как я поняла. И Марфа не должна решать проблемы тети, которые та создала по своей капризности.
marplik
1 августа 2014, 19:46

Шапоклячка написала: Я просто хочу тебе сказать, что ты очень хороший и светлый человек 

кузнечик написала: marfa, ты очень хороший и ответственный человек

Вот поэтому марфа и будет продолжать помогать всем, кто просит/требует/намекает.

marfa написала: боюсь что не выдержу и снова кинусь махать шашкой

Кинешься. Или уже кинулась.
Mareesha
1 августа 2014, 20:43

marfa написала: Она никому не нужна, кроме ее сестры ну и меня (опосредованно).

А ее сестра - это твоя мама? По сабжу все уже сказали до меня, но ты же все равно нас не послушаешь?
1 августа 2014, 20:43

marfa написала: Да, не очень хорошо, но вполне

То есть ситуация не критическая и без тебя обойдутся.
Вот и ответ. Я считаю, что вопрос вмешиваться/не вмешиваться нужно рассматривать только в критических ситуациях.
Zanuda
1 августа 2014, 21:59
marfa, плюнь ты на это дело, а? Я не понимаю, почему тетя не заплатила подруге за то время, которое та прожила. Она (подруга), видимо, работала на тетю, раз спину повредила. Но это все же не твоя проблема.
marfa
1 августа 2014, 23:14

Мария написала: Верю. У человека не было возможности вырасти. Как котята, которых люди сразу забирают от матери, остаются в ювенальной стадии, так и человек остался в том возрасте, в котором его оставили.

Тетя до 40 лет прожила со своей матерью, которая конечно полностью все решала и контролировала.

marplik написала: Кинешься. Или уже кинулась. 

Нет, еще нет и надеюсь что не кинусь

Mareesha написала: А ее сестра - это твоя мама?

Да

Mareesha написала: По сабжу все уже сказали до меня, но ты же все равно нас не послушаешь? 

Если я даже не собираюсь слушать, я не завожу треды

Zanuda написала: marfa, плюнь ты на это дело, а? Я не понимаю, почему тетя не заплатила подруге за то время, которое та прожила. Она (подруга), видимо, работала на тетю, раз спину повредила. Но это все же не твоя проблема. 

Не знаю, я вообще не знала что у них было какое-то соглашение
кузнечик
2 августа 2014, 01:57

marplik написала:

Вот поэтому марфа и будет продолжать помогать всем, кто просит/требует/намекает.

*йэх, сам себя не похвалишь...* Я, конечно, не совсем прямо образец "хорошего и ответственного человека", но раньше тоже кидалась, и помогала, и потом себя ругала (или в процессе, или и заранее). Но научилась же отказывать! И даже почти не переживаю. Я смогла, значит, и другие смогут! (С) biggrin.gif

Кинешься. Или уже кинулась.

Да ну, ситуация не критичная, нет даже особого соблазна кидаться. И марфа звучит совсем не так, как год или два назад (марфа, я помню твои треды: прогресс очевиден, респект!)

Марфа, очень важно не вовлекаться с самого начала, не слушать, не обсуждать, не давать советы. То есть раз выслушать, высказать свое мнение и потом уходить от обсуждения, иначе люди, подобные тете, почему-то думают, что тут не просто разговоры, а конкретное обсуждение, а где обсуждение, там и договоренность, а где договоренность, там и помощь. А от обещанного (даже если оно обещано самому себе в собственной голове) отказываться намного сложнее, чем от чего-то, что и не думало реализовываться. Я путано объясняю, извини. В общем, никаких разговоров, никакого выслушивания планов, никаких уточняющих вопросов и никаких "ну, поживем-увидим". И сейчас все видно, ответ "нет".
Наталек_new
2 августа 2014, 09:23

кузнечик написала:
То есть раз выслушать, высказать свое мнение и потом уходить от обсуждения, иначе люди, подобные тете, почему-то думают, что тут не просто разговоры, а конкретное обсуждение, а где обсуждение, там и договоренность, а где договоренность, там и помощь.

Угу, чисто детский подход. Мой сын в более юном возрасте искренне считал, что если он 3 раза попросил и ему не отказали в резкой форме, значит пообещали сделать. И очень удивлялся, что это не так.
Лола
2 августа 2014, 09:58
Ну и чисто юридически, я как-то сомневаюсь, что можно на основании писем, без договора, что-то отсудить. Мало ли о чем они в письмах договаривались. А она приехала и та посмотрела и поняла - не подходит, брать не буду.
Mado
6 августа 2014, 03:58
Марфочка, напиши пару слов, как ты...
Мария
6 августа 2014, 09:44

Лола написала: Ну и чисто юридически, я как-то сомневаюсь, что можно на основании писем, без договора, что-то отсудить. Мало ли о чем они в письмах договаривались. А она приехала и та посмотрела и поняла - не подходит, брать не буду.

К сожалению, можно даже на основании телефонных разговоров.
soZ
6 августа 2014, 10:15

marfa написала:  Планировалось что она будет жить у тети 3 месяца, но через 1.5 месяца они поругались, гостья сье хала куда-то к каким-то друзья и вскоре уэала. Теперь эта подруга прислала через адвоката письмо с требованием компенсации - как оказалась моя тетя ей пообещала деньги (маленькие) что бы та с ней жила и помогала, но не заплатила и к тому же подруга получила травму, у нее появились боли в спине и т.д. Если ей не заплатить достаточно большую сумму, грозится подать в суд, плюс тетя догда влетит на большой штраф. И вопрос, бежать и пытаться помочь, или пусть барахтается сама? Тетя в прошлом году обсуждала этот вопорос гипотетически, я ей говорила не делать хетого, но как оказалось тетя все сделала по своему.

А давай рассуждать прагматично с твоей позиции. Ты хочешь/готова/будешь вынуждена помочь тете. Помочь может только юридическое образование, потому как именно с этой стороны идет основная угроза. Что же говорить о человеческих отношениях, то кто там разберет, кто что думал и на что надеялся. Читать их письма из сострадания и желания примирить, найти "правду" бесполезно. Уже свершилось. И ты ее предупреждала. Посоветуй маме найти тете гос. юристконсульта для льготников.
Тебя беспокоят возможные финансовые траты тети? Представь, что она купила акции МММ. Твои действия?

Trespassing W написала: Я правильно поняла, что тебя еще ни о чем конкретном не просили, а ты уже дергаешься? Я бы на твоем месте ничего не предлагала сама

ППКС.
alotostanka
6 августа 2014, 11:30
Мне кажется, в данном случае помогать вредно для самой тети. Вот сложилась в жизни ситуация, когда создается обратная связь с каким-то поступком. Любого человека в какой-то момент может осенить о наличии такой связи и улучшении себя в результате. Решая проблемы за нее, получается, отказываешь в уважении человеку, что он сам сможет почувствовать и отследить обратную связь. Куда торопиться-то, тетя еще молодая, надо попробовать, я считаю, оказать человеку уважение, выразив уверенность, что она вполне сможет эту проблему решить самостоятельно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»