Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Богач, бедняк
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
ГРЕЙС
4 августа 2014, 04:46
Фильм 1982 года, давненько вышел.
А тут на канале Культура решила пересмотреть. И пересмотрела.
Лучше бы я этого не делала....
То, что фильм слабый - это ничего не сказать.
То, что по сравнению с книгой фильм не раскрывает характеры героев - это тоже ничего не сказать.
Отчего такая разница восприятия? Когда он вышел, мне было 16 лет и фильм смотрелся, как какое-то откровение. Когда я несколько позже прочитала книгу, ощущение было прежним, но не таким отторгающим, как сейчас, что ли.
А тут... Я не понимаю Гретхен. Сначала она любит Томаса, жалеет, прячет от отца. Потом пренебрежительно о нем отзывается, потом, после встречи, говорит "бедный мальчик", потом, на яхте говорит, что он вообще супер и сплотил всю семью воедино.
Предлагает Рудольфу выпить, тот сопротивляется, но Гретхен настаивает.
Когда алкоголик унюхивает "английский дух", Гретхен делает facepalm.gif и уходит в тину. Но виновато в смерти Томаса "бойлановское отребье". Т.е. она спровоцировала, а виноват кто-то другой.
Все время говорит с сарказмом про "дружную семейку", а сама ни разу мать не навестила и не предприняла ни одной попытки разузнать, как там ее родители и братья.
Потом, на похоронах, обвиняет Бойлана в смерти Томаса (с какого-то перепугу, Бойлана там вообще не было), типа, не трахнись она в 45-м году с Бойланом, все было бы иначе.
Надо книгу перечитать, что ли.
Героиня Мартинсоне (Кейт) была сначала очень симпатична. А теперь - ведь из-за нее Тома убили, как ни крути, ну никак к ней положительно относиться не смогла после нынешнего просмотра фильма.
Если бы она не поперлась за ним и не окликнула, то может и отмахался бы. Но виноват почему-то Бойлан. Хотя во всех бедах, мнимых или нет, виновата она.
И теперь считаю несчастной жену Рудольфа, хоть и не оправдываю. А то она была вселенским злом.
Не то, чтобы меня это все тревожит, грызет и вообще. Но интересно узнать ваши мнения.
Это у меня переосмысление какое-то произошло или что это такое?
Любитель кино
4 августа 2014, 06:58
ГРЕЙС
4 августа 2014, 07:06
Я о другом спрашивала.

Или ты предлагаешь поднять из архива тему 11-го года? Что не реально.
Или что должен означать твой ответ в виде ссылки на древнее обсуждение?
Там Гретхен что ли обсуждали?
Или ты хотел показать, что ты не единственный, кто этот фильм обсуждал?
Ух! Ты молодец!
Или я не понимаю твой посыл к теме 2011 года, где обсуждалось вообще не то, о чем я говорю в своем, в 2014 году, обсуждении.
Любитель кино
4 августа 2014, 07:45
Я это к тому что такая тема была, проще там всё обсуждать, чем новую создавать.
ГРЕЙС
4 августа 2014, 08:13

Любитель кино написал:  проще там всё обсуждать, чем новую создавать.

Не заметила, простите.
Только я пыталась обсудить другое.
Любитель кино
4 августа 2014, 08:43

ГРЕЙС написала:
Не заметила, простите.
Только я пыталась обсудить другое.

Всё равно не вижу причин чтобы этого не сделать в моей старой теме. Давайте уж там писать. wink.gif
Ветеран
4 августа 2014, 09:13

ГРЕЙС написала: Все время говорит с сарказмом про "дружную семейку", а сама ни разу мать не навестила и не предприняла ни одной попытки разузнать, как там ее родители и братья.

Это ж Америка. Там, как известно, "всё просто так, кроме денег". Я книгу недавно читал и обнаружил там весьма яркую иллюстрацию этому правилу: Рудольфу удаётся найти со старушкой матерью "общий язык" только под угрозой лишения её "карманных денег". Причем моментально этот рычаг срабатывает.
Эврибада
4 августа 2014, 12:56

ГРЕЙС написала: Я не понимаю Гретхен

А что её понимать?
Падшая женщина она по жизни, во всех смыслах. Пусть и звучит это крайне примитивно, но я её таковой и тогда воспринимал (когда читал книгу в первый раз), и потом.
Интересно, что мы, помню, однажды в стройотряде вели жаркие дискуссии по поводу того, чмо Рудольф или не чмо. Участников диспута было человек 5-6, все были эту книгу прочитамши, 2 или 3 человека - в оригинале. Наругавшись, ещё раз выпив и закусив постановили, что из всей этой семейки он один нормальный человек.
Эврибада
4 августа 2014, 18:44

ГРЕЙС написала: обвиняет Бойлана

Решил сейчас перечитать. Точнее переслушать начитанную книгу.
Интересно получается: у неё есть основания обвинять также и Руди (не зашёл, чтобы проводить домой с работы), и Томаса (не заметил её на улице) в том, что случился Бойлан.
(Что характерно, при этом она как бы и не думает, что если бы случились негры, то было бы намного хуже).
Эврибада
5 августа 2014, 17:14
И тут я решил посмотреть, как там перевод.
В том, что на lib.ru первый косяк уколол глаз уже во втором абзаце: баскетбол вместо бейсбола.
Халтура.

Поставленные  ею условия были жестки: от высшего балла половина отметки вычитается  за  ошибку,  допущенную  в  правописании или неверное  положение дидактических знаков, а целая — за грамматическую.

Это что такое, откуда и вообще ни в какие рамки.
Pasha Schwartz
5 августа 2014, 22:45
Фильм хороший, если не читать книгу. Книга куда лучше. Если прочитать книгу и потом пересмотреть фильм, то будет видно, что экранизация получилась сляпанной кое-как из лоскутов.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»