Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Соучастник государства
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Hellga
5 августа 2014, 00:13

Blues Fairy написала: Моя реакция, когда мое нынешнее гос-во мне такое демонстрирует - вынести такое государство к чертям собачьим.

Ты каешься за бомбежки Белграда? А за Ирак? Когда ждать выноса Белого дома с твоей помощью? smile4.gif
cloud
5 августа 2014, 00:14

Blues Fairy написала:наше гос-во творит менее одиозные вещи

Это ты про Ирак с Югославией?
Наталек_new
5 августа 2014, 00:14

Афина написала:
Я не уверена, что в подобной ситуации мне хватило бы сил держаться и не обвинять жителей страны, участвующей в войне на стороне врагов. Даже если бы я понимала, что эти жители лично ничего против меня не делают.

Хорошо. Вот скажи, чем провинились жители этой страны, кроме того, что они в ней живут, а не свалили по каким-то причинам из этой страны? И даже не поддерживают действия правительства своей страны.
Я как-то пас входить в положение обвиняющего, отождествляющего меня с тем, с кем я не хочу отождествляться.
Blues Fairy
5 августа 2014, 00:15

Hellga написала: Напомни, пожалуйста, когда в оплоте демократии в последний раз на выборах побеждала партия, отличная от республиканцев или демократов?

Внутри республиканцев в 2010 одержало много побед сильное крыло "чаепартийцев", оказавших существенное влияние на политический процесс. Кандидаты были в подавляющем большинстве народные, не истеблишмент. Для влияния на политический процесс совершенно не обязательно создавать отдельную партию. В грядущих выборах этого года, скорее всего, ситуация повторится.
Аренольская Акула
5 августа 2014, 00:16

Hellga написала: К слову сказать, люди, по которым действительно проехали катком не так наезжают на соседнее государство и их жителей. У них просто силы не на это направлены.

Я удивляюсь такой уверенности, вот правда. Даже если ты сам не там, где военные действия, это затрагивает твоих родственников, знакомых, друзей. Украина не настолько большая страна и вовлечены во все, что там происходит, практически все, в большей или меньшей степени.

Hellga написала: Ты(усл.) в Москве сильно переживала, когда в Чечне воевали? А люди в Новосибирске?

Я переживала, у нас тогда из поселка многих по призыву туда загоняли и были те, кто погиб, кого ранили, хотя, казалось бы, где Чечня, а где Мурманская область. Да и мне тогда было лет поменьше и я была побеззаботнее, но и то, было страшно, потому что погибали реальные люди, которые с тобой за одной партой сидели.

Hellga
5 августа 2014, 00:18

Монашка написала: Мне, как человеку, которого ненавидят, немного всё равно, что чувствует человек, который находится вдалеке от боевых действий, в которых не участвуют его родные и он сам и при этом он считает возможным для облегчения своей совести ненавидеть меня.

Свет, тут все просто - улыбаешься и про себя возвращаешь ненавидящему, ласково так "И тебе в тройном размере того, что ты мне желаешь". А дальше вычеркиваешь его из своей жизни вообще. Даже в виде буковок на экране.
Blues Fairy

Hellga написала: Ты каешься за бомбежки Белграда? А за Ирак?

Нет. Далеко не любые бомбежки являются абсолютным злом. Если следовать такой логике, то нынешние бомбежки Газы тоже - безусловный предмет для покаяния, regardless.
НП

Аренольская Акула написала: Да и мне тогда было лет поменьше и я была побеззаботнее, но и то, было страшно, потому что погибали реальные люди, которые с тобой за одной партой сидели.

Я думаю, ты все-таки не ненавидела тогда всех чеченцев вообще.
Hellga
5 августа 2014, 00:19

Монашка написала: Мышук в МиЖе об этом же писала. Так ведь то ж читать надо, а не эмоциями фонтанировать.

Я МиЖ не читаю, но ситуацию наблюдала не только на фэр, даfrown.gif
НП
5 августа 2014, 00:19

Hellga написала: Свет, тут все просто - улыбаешься и про себя возвращаешь ненавидящему, ласково так "И тебе в тройном размере того, что ты мне желаешь".

Как тут не вспомнить присказку бабушки Ширин про мужской половой член на оба глаза.
Наталек_new
5 августа 2014, 00:20

Blues Fairy написала:
Для влияния на политический процесс совершенно не обязательно создавать отдельную партию.

Разумеется. Я еще помню как доказать, что однопартийные выборы - самые демократичные выборы в мире. Двухпартийные пожиже, конечно, но тоже ничего.
Монашка
5 августа 2014, 00:20

Blues Fairy написала: Нет. Далеко не любые бомбежки являются абсолютным злом.

Аж поперхнулась. От это выверт логики.
Кстати, Harker, а это можно объяснить в рамках треда?
Hellga
5 августа 2014, 00:21

Blues Fairy написала: Внутри республиканцев в 2010 одержало много побед сильное крыло "чаепартийцев", оказавших существенное влияние на политический процесс. Кандидаты были в подавляющем большинстве народные, не истеблишмент. Для влияния на политический процесс совершенно не обязательно создавать отдельную партию. В грядущих выборах этого года, скорее всего, ситуация повторится.

Т.е. ЭССД, и сменяемость власти - пустой звук. Ок 3d.gif
Это к вопросу о восприятии "разведчиков" и "шпионов".
Люди в подавляющем большинстве за оберткой не видят сути. При том, что, как правило, "учить" стараются те, кто сам своим урокам не следует.
Hellga
5 августа 2014, 00:21

НП написал: Как тут не вспомнить присказку бабушки Ширин про мужской половой член на оба глаза.

Ой, не читала. facepalm.gif
Blues Fairy
5 августа 2014, 00:22

Наталек_new написала: Я еще помню как доказать, что однопартийные выборы - самые демократичные выборы в мире. Двухпартийные пожиже, конечно, но тоже ничего.

Между однопартийными и двухпартийными - океан разницы, однако. Ты аргументируешь ad absurdum.
Монашка
5 августа 2014, 00:23

Hellga написала: Свет, тут все просто - улыбаешься и про себя возвращаешь ненавидящему, ласково так "И тебе в тройном размере того, что ты мне желаешь". А дальше вычеркиваешь его из своей жизни вообще. Даже в виде буковок на экране.

Да пускай, Оль. Людям, как нам тут объяснили, надо кого-то ненавидеть, почему бы этому кому-то не быть мной?
Blues Fairy
5 августа 2014, 00:23

Монашка написала: Аж поперхнулась. От это выверт логики.

Наоборот, безусловное неприятие военных действий - выверт логики. Или ты в другом мире каком-то живешь?
НП
5 августа 2014, 00:24

Hellga написала: Ой, не читала.

"Хрен тебе на один глаз, хрен на другой, все, что загадала - неси домой". Так, по-моему. Ну, с определенными поправками.
Hellga
5 августа 2014, 00:24

Аренольская Акула написала: Я удивляюсь такой уверенности, вот правда. Даже если ты сам не там, где военные действия, это затрагивает твоих родственников, знакомых, друзей. Украина не настолько большая страна и вовлечены во все, что там происходит, практически все, в большей или меньшей степени.

У меня сестра под Харьковом. Так что, в общем, я немного в курсе, да.

Аренольская Акула написала: Я переживала, у нас тогда из поселка многих по призыву туда загоняли и были те, кто погиб, кого ранили, хотя, казалось бы, где Чечня, а где Мурманская область. Да и мне тогда было лет поменьше и я была побеззаботнее, но и то, было страшно, потому что погибали реальные люди, которые с тобой за одной партой сидели.

Тут несколько другое. В мое время погибали в Афганистане (потом в Карабахе).
Это не то же самое, что блокпосты и бомбежки.
Ну и речь, в общем, даже не о них, а о тех, кто в Европе и за океаном.
Свиристель
5 августа 2014, 00:25

Светлячок написала:

Молодец, хорошо пнула. Жаль не по теме, а так зачот.
Аренольская Акула
5 августа 2014, 00:25

Hellga написала: А она не о тех, кто под обстрелами. В том-то и дело.

Прочитай ответ на пост Идеи. Внимательно.
И я написала ниже, даже если людей в данный момент не бомбят, это не значит, что они не вовлечены другим способом

Монашка написала: Мышук в МиЖе об этом же писала. Так ведь то ж читать надо, а не эмоциями фонтанировать.

Я читаю. Ты на фразу Идеи "там стресс, так горе, там люди гибнут" отвечаешь "там люди сидят в ресторанах".
Hellga
5 августа 2014, 00:26

Монашка написала: Да пускай, Оль. Людям, как нам тут объяснили, надо кого-то ненавидеть, почему бы этому кому-то не быть мной?

Не, тупо ненавидеть - пусть. А вот желать зла, это немного другое. Поэтому таки тройной возврат оформить - самое то.
Монашка
5 августа 2014, 00:27

Свиристель написала: Молодец, хорошо пнула. Жаль не по теме, а так зачот.

smile.gif Прикольно, правда?
Hellga
5 августа 2014, 00:27

Аренольская Акула написала: Я читаю. Ты на фразу Идеи "там стресс, так горе, там люди гибнут" отвечаешь "там люди сидят в ресторанах".

Акул, так проблема-то в том, что речь не о тех, кто под бомбежками, а о тех, кто сидит вообще в других странах в том числе.
Наталек_new
5 августа 2014, 00:28

Blues Fairy написала:
Между однопартийными и двухпартийными - океан разницы, однако. Ты аргументируешь ad absurdum.

Но ведь совершенно не обязательно создавать отдельную партию, чтобы бла-бла-бла. Вот одной и хватит, а там будут крылья biggrin.gif , хотя аргумент был изначально другой.
Но это тут наверное офф.
Hellga

Аренольская Акула написала: Прочитай ответ на пост Идеи. Внимательно.
И я написала ниже, даже если людей в данный момент не бомбят, это не значит, что они не вовлечены другим способом

Наибольший поток, как ни странно идет от тех, кто вообще в других странах.
Свиристель

Blues Fairy написала:

Немного уточню: есть люди, которых можно убивать бомбами, и есть такие, которых нельзя?
Монашка

Аренольская Акула написала: Ты на фразу Идеи "там стресс, так горе, там люди гибнут" отвечаешь "там люди сидят в ресторанах".

Там написано достаточно, чтобы понять, о чём и о ком я пишу. Более того, несколько раз уже уточнила. Больше не буду, умеющий читать - да прочтёт.
Монашка
5 августа 2014, 00:30

Свиристель написала: Немного уточню: есть люди, которых можно убивать бомбами, и есть такие, которых нельзя?

Видимо, белградцы бомбили мирное гос-во США. Ну, судя по примеру с Газой.
Blues Fairy
5 августа 2014, 00:30

Наталек_new написала: Но ведь совершенно не обязательно создавать отдельную партию, чтобы бла-бла-бла. Вот одной и хватит

Про "одной хватит" - это твоя выдумка, я такого не писала.
Свиристель
5 августа 2014, 00:31

Монашка написала:
smile.gif Прикольно, правда?

Полное ощущение, что человек сидит в засаде и ждёт подходящего случая, чтобы плюнуть из трубочки жёваной бумажкой.
Монашка
5 августа 2014, 00:32

Свиристель написала: Полное ощущение, что человек сидит в засаде и ждёт подходящего случая, чтобы плюнуть из трубочки жёваной бумажкой.

3d.gif Ага.
Наталек_new
5 августа 2014, 00:33

Blues Fairy написала:
Про "одной хватит" - это твоя выдумка, я такого не писала.

Это твоя выдумка, что я писала, что ты писала, что одной хватит.
Ты писала, что двух достаточно.
По мне так и одной много, если честно.
Аренольская Акула
5 августа 2014, 00:33

Hellga написала: Ну и речь, в общем, даже не о них, а о тех, кто в Европе и за океаном.

Я читала процитированный пост Идеи. Он был не о тех, кто за океаном.

НП написал: Я думаю, ты все-таки не ненавидела тогда всех чеченцев вообще.

Я их недолюбливала и подсознательно недолюбливаю до сих пор, тем более что потом я училась в меде, где чеченская диаспора ненависти к русским не скрывала. Ненавидеть, нет, не ненавидела.
Hellga
5 августа 2014, 00:34

Blues Fairy написала: Нет. Далеко не любые бомбежки являются абсолютным злом.

Да, красиво. Прямо подтверждение моих слов. Спасибо.

Монашка написала: Аж поперхнулась. От это выверт логики.
Кстати, Harker, а это можно объяснить в рамках треда?

Я могу объяснить. Это все просто - принимается за постулат, что "наши всегда правы". Нашими может назначаться любая понравившаяся сторона, например, зеленые человечки с Альфы Центавра.
И все остальное исходит из этой логики. Причем, что характерно, любые аналогичные действия "не нашей" стороны будут осуждаться под соусом ЭСДД. Т.е. "наши" помимо всего прочего наделяются расширенными правами рут-администратора и им всегда дается карт-бланш.

Еще мне кажется, что отождествление себя с государством отражает некий комплекс неполноценности как личности. Т.е. человек гордится не своими достижениями, а "достижениями" своего государства. Отсюда же идет и гнобление (принижение) другого человека на основании принажлежности его к другому государству. Корни растут оттуда же, откуда и у нацизма - из пирамиды Маслоу в частности.
Blues Fairy
5 августа 2014, 00:35

Монашка написала: Видимо, белградцы бомбили мирное гос-во США.

И такого я тоже не писала.
Я всего лишь написала, что не любые бомбежки и военные действия - абсолютное зло. С этим ты, я надеюсь, согласишься, судя по контексту твоего упоминания Газы.

А далее вопрос был - угрызаюсь ли я совестью за те или иные бомбежки. Я ответила, что нет. Во время Белграда я еще не особо следила за политикой, но мое мнение - не надо было Клинтону туда соваться. По поводу Ирака другое мнение. По поводу Афганистана - третье. Но это не суть - совестью я не угрызаюсь, ибо это неконструктивно. Я делаю выводы и руководствуюсь ими в принятии решений, за кого в след. раз голосовать/ кому помогать в предвыборной кампании. Позиция же "государство отдельно, а я отдельно", т.е. пусть чо хотят то и творят, моя хата с краю - мне дика.
Hellga
5 августа 2014, 00:36

Аренольская Акула написала: Я читала процитированный пост Идеи. Он был не о тех, кто за океаном.

Так Монашка на него возражала. Или ты считаешь, что если отцитировали, то это всегда согласились и о том же?
НП

Аренольская Акула написала: где чеченская диаспора ненависти к русским не скрывала

Того, кто тебя открыто ненавидит, и в ответ ненавидеть не грех. Но ведь "один чудак - еще не лето"? Если бы та диаспора не быковала, то и ты бы, наверное, относилась к ним с меньшей неприязнью?
Maranta

Аренольская Акула написала:
То, что ты написала, это феерическая гадость.

+1.
Достаточно поднять голову и найти источники, посмотреть, почитать, что пишут люди из зоны боевых действий, как они благодарны даже за виртуальную поддержку и общение, ощущение неодиночества.
А у тех, кто лично не под обстрелом, у всех там друзья-родственники-знакомые, живут или воюют. Огромный стресс для всех. Людям в стрессе надо общаться, они находят и реальную, и виртуальную возможность. Обвинять их за такое общение, отрицать их горе, называя это "те, у кого горе - тех в интернетиках не особо видать" - подлость.
Но, конечно, для этого еще надо понять, почему их "не особо видать" здесь, почему эти люди не придут за поддержкой сюда, на ФЭР, где считается нормальным не признавать их страну, язык, право на независимость.
Где махровым цветом цветут мнения "а чего они нас не любят", "мы же не виноваты".
С ума сойти можно.
Я лично не понимаю, как сейчас можно не ощущать вину перед украинцами за то, что творит моя страна. Это какая-то глобальная утрата обществом инстинкта самосохранения, которая приведет к ужасному развитию событий.

Аренольская Акула, Idea, Арвен, спасибо.
Hellga
5 августа 2014, 00:37

НП написал: "Хрен тебе на один глаз, хрен на другой, все, что загадала - неси домой". Так, по-моему. Ну, с определенными поправками.

Спасибо! Не знала этой присказки. Какой полезный тред.
НП
5 августа 2014, 00:38

Hellga написала: Т.е. человек гордится не своими достижениями, а "достижениями" своего государства.

Кстати, вспомнились насмешки над теми, кто за свою страну на соревнованиях болеет. Мол, нашел, чем гордиться, где спортсмены, и где ты, пивное пузо.
Наталек_new
5 августа 2014, 00:39

Аренольская Акула написала:
Я их недолюбливала и подсознательно недолюбливаю до сих пор, тем более что потом я училась в меде, где чеченская диаспора ненависти к русским не скрывала.

А ведь им бы надо было бы посочувствовать: во-первых, их не очень мирно изначально присоединили, во-вторых, на их территории вели военные действия.
При этом я по-прежнему не понимаю, за что было "им" тебя ненавидеть.
Blues Fairy
5 августа 2014, 00:40

Hellga написала: Еще мне кажется, что отождествление себя с государством отражает некий комплекс неполноценности как личности. Т.е. человек гордится не своими достижениями, а "достижениями" своего государства. Отсюда же идет и гнобление (принижение) другого человека на основании принажлежности его к другому государству. Корни растут оттуда же, откуда и у нацизма - из пирамиды Маслоу в частности.

А между "хата с краю" и полным стокгольмским синдромом нету среднего? Скажем, понимание, что государство творит зло, и понимание, что ответственность граждан - этому злу воспрепятствовать доступными инструментами, и постараться не допустить повторения?

Ответственность не равна "отождествлению с", и не равна чувству вины. Это вообще несколько другой подход с психологической точки зрения.
НП
5 августа 2014, 00:41

Maranta написала: почему эти люди не придут за поддержкой сюда, на ФЭР, где считается нормальным не признавать их страну, язык, право на независимость

Ну в самом-то деле. Считается кем? Двумя калеками-троллями в ныне покойном ПЖ? Здесь и за "хохлов"-то всегда банили так же, как за "жидов".
Юлия Десяткина
5 августа 2014, 00:42

Монашка написала: что чувствует человек, который находится вдалеке от боевых действий, в которых не участвуют его родные и он сам

Ты, может быть, удивишься, там, где граждане не придерживаются вот такой позиции:

Кошка сибирская написала: государство - отдельно, я - отдельно

, гибель даже незнакомых соотечественников вызывает боль. У нас сейчас тоже война, и мы плачем по каждому погибшему солдату, хотя какое мне дело, казалось бы, до незнакомого парня и его родителей? В один из первых дней погиб солдат-одиночка - из тех, кто приезжает из-за границы один, без семьи. В ФБ его однополчане обратились к народу с призывом проводить его в последний путь. Приехали из разных городов 30 000 человек.

А ты написала гадость, ППКС Акуле.
Свиристель
5 августа 2014, 00:43

кузнечик написала:

Я тоже думаю о беспомощности. Помню, как в юности меня колбасило при мыслях о Сталинских репрессиях, хотя, казалось бы, где я, а где Сталин. Причём это были муки за весь народ, а не только за моих убитых родственников. Но что это чувство мне даёт? Оно делает меня сильней? Сподвигает на поступки? Нет, это муки в чистом самодостаточном виде. Мне бы хотелось, чтобы людям хватила разума увидеть это.
Наталек_new
5 августа 2014, 00:45

НП написал:
Ну в самом-то деле. Считается кем? Двумя калеками-троллями в ныне покойном ПЖ? Здесь и за "хохлов"-то всегда банили так же, как за "жидов".

Но все должны покаяться за троллей, потому что тролли это мы и не сметь отстраняться.
Аренольская Акула
5 августа 2014, 00:46

Hellga написала: Акул, так проблема-то в том, что речь не о тех, кто под бомбежками, а о тех, кто сидит вообще в других странах в том числе.

Монашка написала: Там написано достаточно, чтобы понять, о чём и о ком я пишу. Более того, несколько раз уже уточнила. Больше не буду, умеющий читать - да прочтёт.

Значит стоит аккуратнее цитировать. Тем более, что лично я не горю желанием в кого-то плевать, но такие посты с цитатами режут глаз.
Потому что мы почему-то хотим, чтобы к нам относились бережно и недоумеваем, почему нас не любим, а сами позволяем себе, в лучшем случае, неточности, которые очень двусмысленно и неприятно читаются.

Hellga написала: Так Монашка на него возражала. Или ты считаешь, что если отцитировали, то это всегда согласились и о том же?

Я все написала выше. на этом со своей стороны тему закрываю.

НП написал: Того, кто тебя открыто ненавидит, и в ответ ненавидеть не грех. Но ведь "один чудак - еще не лето"? Если бы та диаспора не быковала, то и ты бы, наверное, относилась к ним с меньшей неприязнью?

Нет. Я к ним и до этого относилась с неприязнью. Потому что для меня подсознательно срабатывал сигнал "враг", их друзья и родственники убивали тех, кого я лично знала. Да, я старалась с ним справиться и убедить себя, что не все одинаковые и не все враги, но это было через сопротивление. И я понимаю, что у украинцев сейчас будет внутренне срабатывать такой же сигнал, по вполне объективным причинам. Кто-то его пересилит, кто-то не сможет.
Юлия Десяткина
5 августа 2014, 00:49
Да, и про ненависть - кто вас ненавидит-то, таких? Вас только пожалеть.

Монашка, я очень разочарована. Не надо мне писать "Я смогу с этим жить", я в этом не сомневаюсь.
НП
5 августа 2014, 00:49

Аренольская Акула написала: Потому что мы почему-то хотим, чтобы к нам относились бережно

Уже не хочу. Вы все пишете вполне убедительно, что здесь, что там (ну, те, кто умеет это делать без мата). Я понимаю ваши резоны - ну или мне кажется, что понимаю, не знаю. Желает кто-нибудь обзываться "ватником" - окей, его право. Налоги платить я буду все равно. Их, правда, с гулькин нос, если это кого утешит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»