Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Соучастник государства
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Монашка
5 августа 2014, 00:50
Слушайте, а нынче модно писать, кто в ком разочаровывается? А то у меня тоже есть пара десятков имён и даже обоснования. Прямо тут можно исповедаться?
Монашка
5 августа 2014, 00:51

НП написал: Налоги платить я буду все равно. Их, правда, с гулькин нос, если это кого утешит.

НП, ты прелесть. smile4.gif
Maranta
5 августа 2014, 00:52

НП написал:
Ну в самом-то деле. Считается кем? Двумя калеками-троллями в ныне покойном ПЖ? Здесь и за "хохлов"-то всегда банили так же, как за "жидов".

Тред об украинской политике за март принести не могу, сам понимаешь. Но помню хорошо. Там много чего было познавательного. И двумя калеками дело не ограничивалось.
А уж здесь и сейчас их поболе, и горе ваше не горькое, и наглость вы имеете к нам плохо относиться, а мы ни сном, ни духом.
Hellga
5 августа 2014, 00:52

Maranta написала: Я лично не понимаю, как сейчас можно не ощущать вину перед украинцами за то, что творит моя страна. Это какая-то глобальная утрата обществом инстинкта самосохранения, которая приведет к ужасному развитию событий.

В чем конкретно проявляется твоя вина? Ты уже приняла беженцев, например? Или отправила пару бронежилетов ВСУ?
Или ты считаешь, что достаточно ходить и каяться и от этого кому-то полегчает? Нет, безусловно, кому-то полегчает. Кто-то подъестся эмоциями и будет сыто цыкать зубом где-нибудь на оклахомщине или сиднейщине.
И, в общем, твое право их кормить. Но требовать от других подобных действий или осуждать других за то, что они не следуют твоему примеру несколько ... гм, некорректно.

Вообще, нагнетание истерии (а оно началось не вчера и даже не год назад) вызывает желание обсудить это дело в НЭО.
Наталек_new
5 августа 2014, 00:53

Аренольская Акула написала:
Нет. Я к ним и до этого относилась с неприязнью. Потому что для меня подсознательно срабатывал сигнал "враг", их друзья и родственники убивали тех, кого я лично знала.

А... я, наверное, близка к интернационалисту, поэтому моя неприязнь не зависит от национальности. Это наследственное.
НП
5 августа 2014, 00:53

Монашка написала: НП, ты прелесть.

Ну так ведь государство в безбрежной милости своей позволяет платить всего 6 процентов.
НП
5 августа 2014, 00:55

Maranta написала: И двумя калеками дело не ограничивалось.

Жаль, если так. Может, тогда и к лучшему, что ПЖ больше нет? А кто-то еще писал, что это был "мозг форума". Мозг, my ass.
Hellga
5 августа 2014, 00:55

Аренольская Акула написала: Потому что мы почему-то хотим, чтобы к нам относились бережно и недоумеваем, почему нас не любим, а сами позволяем себе, в лучшем случае, неточности, которые очень двусмысленно и неприятно читаются.

Извини, но в данном случае ты не права.

Аренольская Акула написала: И я понимаю, что у украинцев сейчас будет внутренне срабатывать такой же сигнал, по вполне объективным причинам. Кто-то его пересилит, кто-то не сможет.

Это называется "замещение объекта". Ненавидеть сограждан им очень не хочется.
Hellga
5 августа 2014, 00:56

Юлия Десяткина написала: гибель даже незнакомых соотечественников вызывает боль.

Это ты ведь не про Одессу, правда?
Монашка
5 августа 2014, 00:57

НП написал: у так ведь государство в безбрежной милости своей позволяет платить всего 6 процентов.

Да ты из ненавидимого мной племени ИПшников, оказывается. 3d.gif
Наталек_new

НП написал:
Ну так ведь государство в безбрежной милости своей позволяет платить всего 6 процентов.

С меня 13 берет руками бухгалтерии. И когда я в конце года вижу сумму, я меняюсь в лице от жадности. Впрочем, абсолютно аполитично.
Hellga

НП написал: Кстати, вспомнились насмешки над теми, кто за свою страну на соревнованиях болеет. Мол, нашел, чем гордиться, где спортсмены, и где ты, пивное пузо.

Гордость, радость и боление это четыре большие разницы, как по мне.
Имхо, гордость таки уже перебор при таких раскладах.
НП
5 августа 2014, 00:59

Монашка написала: Да ты из ненавидимого мной племени ИПшников, оказывается.

Да, это оказалось довольно просто. Несколько раз в год пару бумаг заполнить - нехитрое дело. А что касается противодействию правительству доступными гражданину способами - я не уверен, что те способы, которые нам доступны и не попадают под УК, хоть сколько-либо действенны.
Наталек_new
5 августа 2014, 00:59

Монашка написала:
Да ты из ненавидимого мной племени ИПшников, оказывается.  3d.gif

Молчи, несчастная, ты вообще пособница, бо налоги перечисляешь.
Hellga
5 августа 2014, 01:00

Blues Fairy написала: А между "хата с краю" и полным стокгольмским синдромом нету среднего? Скажем, понимание, что государство творит зло, и понимание, что ответственность граждан - этому злу воспрепятствовать доступными инструментами, и постараться не допустить повторения?

Не видела ни разу результатов от такой деятельности. Пиар не предлагать. Чтить историю.

Свиристель написала: Но что это чувство мне даёт? Оно делает меня сильней? Сподвигает на поступки? Нет, это муки в чистом самодостаточном виде. Мне бы хотелось, чтобы людям хватила разума увидеть это.

Именно. Надо трезво оценивать свои силы и обстановку.
Наталек_new
5 августа 2014, 01:01

НП написал:
А что касается противодействию правительству доступными гражданину способами - я не уверен, что те способы, которые нам доступны и не попадают под УК, хоть сколько-либо действенны.

Я подозреваю, что те которые попадают под УК из нам доступных тоже как-то не очень.
Hellga
5 августа 2014, 01:02

Юлия Десяткина написала: Да, и про ненависть - кто вас ненавидит-то, таких? Вас только пожалеть.

За всех расписываешься? smile4.gif
А жалеть не надо, спасибо.
НП

Наталек_new написала: С меня 13 берет руками бухгалтерии.

Ну это понятно, что многие и не платят их лично, сразу работодатель перечисляет. Просто я тоже все фыркаю, как вспоминаю - "ты налоги платишь". Внезапно, этого закон требует - и то у нас суровость компенсируется понятно чем. Небось, в Германии попробуй не заплати - сразу за жопу возьмут. Призывы к борьбе должны все же как-то ограничиваться логикой и здравым смыслом.
Hellga

Монашка написала: Слушайте, а нынче модно писать, кто в ком разочаровывается? А то у меня тоже есть пара десятков имён и даже обоснования.

Какая ты нетолерантная! У меня и то поменьше.
Монашка
5 августа 2014, 01:03

Наталек_new написала: С меня 13 берет руками бухгалтерии

Зато работодатель платит за тебя взносы. Ты, я уверена, прямо чувствуешь, как растёт твой пенсионный фонд, не так ли?
НП
5 августа 2014, 01:04

Наталек_new написала: Я подозреваю, что те которые попадают под УК из нам доступных тоже как-то не очень.

Ну да, я думаю, там нужна подготовка явно не среднего гражданина.
Hellga
5 августа 2014, 01:05

Наталек_new написала: С меня 13 берет руками бухгалтерии. И когда я в конце года вижу сумму, я меняюсь в лице от жадности. Впрочем, абсолютно аполитично.

А мне тут вернуло по вычету. Немного, но приятно.
Монашка
5 августа 2014, 01:05

Наталек_new написала: Я подозреваю, что те которые попадают под УК из нам доступных тоже как-то не очень.

НП очень wink.gif. Ты-то наёмный работник, а он сам себе голова, ему очень.

Hellga написала: Какая ты нетолерантная! У меня и то поменьше.

Что поделать. Я привязчивая, разочаровываюсь чаще smile.gif.
Наталек_new
5 августа 2014, 01:06

НП написал: Ну это понятно, что многие и не платят их лично, сразу работодатель перечисляет.

В принципе можно поработать нелегально.... Или уволиться и не платить налоги. Потом я помру от голода и меня похвалят и поставят в пример. Возможно, даже напишут благодарственное письмо несовершеннолетнему ребенку. Чтоб он перед голодной смертью погордился тоже.
Blues Fairy
5 августа 2014, 01:06

Hellga написала: Не видела ни разу результатов от такой деятельности.

Очень жаль. Одна из стратегий режима - не допустить, чтобы информация подобного рода была в широкой доступности. Сюда же относятся подтасовки результатов выборов до астрономических процентов поддержки диктатора - чтоб народ даже не помышлял, что голоса "против" хоть как-то могут сделать погоду.
Hellga
5 августа 2014, 01:07

Монашка написала: Что поделать. Я привязчивая, разочаровываюсь чаще .

Ну, я стараюсь разделять политику и личность (там, где это возможно).

Наталек_new
5 августа 2014, 01:08

Монашка написала:
Зато работодатель платит за тебя взносы. Ты, я уверена, прямо чувствуешь, как растёт твой пенсионный фонд, не так ли?

Угу. Прямо как на дрожжах. Но надеюсь помереть раньше, чем придется жить на пенсию biggrin.gif .
Монашка
5 августа 2014, 01:09

Наталек_new написала:  Возможно, даже напишут благодарственное письмо несовершеннолетнему ребенку. Чтоб он перед голодной смертью погордился тоже.

Я, по-моему, где-то уже спрашивала, возьмут ли наши сочуствующие и возмущающиеся форумчане моих детей, если меня пристрелят на баррикадах. До сих пор жду предложений в личку. Проверяю каждый час. Пустая почему-то.
Монашка
5 августа 2014, 01:10

Hellga написала: Ну, я стараюсь разделять политику и личность

Что характерно, я вообще старалась не ввязываться ни в какие разговоры о политике. Меня это не спасло от потоков сама знаешь чего сама знаешь где smile.gif.
Maranta
5 августа 2014, 01:11

Hellga написала:
В чем конкретно проявляется твоя вина?

Вина - это чувство, оно даже не должно проявляться, его можно просто чувствовать. Понимать, что творится что-то глубоко неправильное и ощущать свою ответственность за это. И дальше уже действовать по мере сил.

Вообще, нагнетание истерии (а оно началось не вчера и даже не год назад) вызывает желание обсудить это дело в НЭО

Да, имеет смысл. Как можно заставить огромное количество людей верить в чушь, бред и безумие - страшных геев, ужасных американцев, распятого мальчика, карателей, радиоактивный пепел, сбитый вместо борта №1 самолет.
Наталек_new
5 августа 2014, 01:11

Монашка написала:
НП очень wink.gif. Ты-то наёмный работник, а он сам себе голова, ему очень.

Угу, я просто вижу как НП не платит налог и все правительство устыжается, понимает, что оно неправо и в покаянном порыве во власяницах ползет в отставку и в Сибирь.
кузнечик
5 августа 2014, 01:12

Свиристель написала:
Я тоже думаю о беспомощности. Помню, как в юности меня колбасило при мыслях о Сталинских репрессиях, хотя, казалось бы, где я, а где Сталин. Причём это были муки за весь народ, а не только за моих убитых родственников.

Да, очень похоже на мои юношеские впечатления. Причем я не могу сказать, что это было чувство вины. Ярость, возмущение, ужас. Но сталинизм - это было из другой жизни, не из моей. Возмущение исторической несправедливостью.

Но что это чувство мне даёт? Оно делает меня сильней? Сподвигает на поступки? Нет, это муки в чистом самодостаточном виде. Мне бы хотелось, чтобы людям хватила разума увидеть это.

Очень трудно переносить муки, не предпринимая попыток от них избавиться. Хочется уйти в отрицание и в контратаку. Или - "я не виноват!", или "вот они виноваты, я их обличаю!"
Hellga
5 августа 2014, 01:12

Blues Fairy написала: Очень жаль. Одна из стратегий режима - не допустить, чтобы информация подобного рода была в широкой доступности.

При чем тут режим? facepalm.gif
Тут вопрос в социальных процессах. У меня нет иллюзий на тему современного мироустройства. В отличие от многих.

Blues Fairy написала: Сюда же относятся подтасовки результатов выборов до астрономических процентов поддержки диктатора - чтоб народ даже не помышлял, что голоса "против" хоть как-то могут сделать погоду.

Ой, да ладно. Эти вечные песни про "подтасовки" уже порядком поднадоели.
Я могу голосовать за кого захочу, но тебе, наверное, сложно представить, что есть реальная масса людей, которая поддерживает того, кто тебе не нравится. И да, это называется "демократия" - побеждает не тот, кто нравится "прогрессивному" индивидууму, а тот, кто нравится большинству. Внезапно.
Походу, еще один психологический феномен наблюдается - гиперактивное меньшинство очень любит наезжать на пассивное большинство на тему "вы рабы, потому что не голсуете так, как МЫ". Т.е., заявленная борьба за свободу слова на деле означает, что думать и говорить надо так, как "правильно", а не так, как "хочется".
Монашка
5 августа 2014, 01:13

Maranta написала: и ощущать свою ответственность за это. И дальше уже действовать по мере сил.

И что ты сделала, так сказать, по мере сил?
Монашка
5 августа 2014, 01:14

Наталек_new написала: Угу, я просто вижу как НП не платит налог и все правительство устыжается, понимает, что оно неправо и в покаянном порыве во власяницах ползет в отставку и в Сибирь.

НП могуч.
Hellga
5 августа 2014, 01:15

Монашка написала: Что характерно, я вообще старалась не ввязываться ни в какие разговоры о политике. Меня это не спасло от потоков сама знаешь чего сама знаешь где .

тоже интересный феномен. Когда люди дорываются до возможности "о(б)судить" кого-то без ограничений в открытом доступе - такое лезет часто bigeyes2.gif.
Монашка
5 августа 2014, 01:16

Hellga написала: Походу, еще один психологический феномен наблюдается - гиперактивное меньшинство очень любит наезжать на пассивное большинство на тему "вы рабы, потому что не голсуете так, как МЫ". Т.е., заявленная борьба за свободу слова на деле означает, что думать и говорить надо так, как "правильно", а не так, как "хочется".

Кстати, как показали известные события, а также реакция на них некоторых бывших форумчан, это так. Когда "они привыкнут". Всё. Никакой свободы слова. Они привыкнут. Они не имеют права считать иначе.
Наталек_new
5 августа 2014, 01:16

кузнечик написала:
Но сталинизм - это было из другой жизни, не из моей. Возмущение исторической несправедливостью.

А у меня из жизни бабушек-дедушек, которые рядом жили и которых я люблю. У меня как-то язык не поднимается поинтересоваться, что ж они не протестовали (ну ладно, это еще понятно) и почему не каются (а вот это совершенно безопасно).
Hellga
5 августа 2014, 01:19

Maranta написала: Вина - это чувство, оно даже не должно проявляться, его можно просто чувствовать. Понимать, что творится что-то глубоко неправильное и ощущать свою ответственность за это. И дальше уже действовать по мере сил.

Извини, у меня с этим туго. Эмоции для меня болезненны сами по себе, в смысле - вредят здоровью напрямую, поэтому лично для меня - неконструктивны.

Maranta написала: Да, имеет смысл. Как можно заставить огромное количество людей верить в чушь, бред и безумие - 

И не говори. С другой стороны, если этот бред исходит от начальника СБ и министра МВД....
Hellga
5 августа 2014, 01:20

Монашка написала: Кстати, как показали известные события, а также реакция на них некоторых бывших форумчан, это так. Когда "они привыкнут". Всё. Никакой свободы слова. Они привыкнут. Они не имеют права считать иначе.

т.е. на проверку все слова о "свободе слова" означают только "свободу правильных слов от правильных людей".
Hellga
5 августа 2014, 01:21

кузнечик написала: Очень трудно переносить муки, не предпринимая попыток от них избавиться. Хочется уйти в отрицание и в контратаку. Или - "я не виноват!", или "вот они виноваты, я их обличаю!"

А это привет Карпману, кстати.
НП
5 августа 2014, 01:23
Про ассоциацию себя с государством - знаете, лично я не привык. Не умею. По крайней мере так, чтобы вот ах! до самых корней. И да, я (мы с мамой) сами, по своему желанию приехали в Россию и получили гражданство (довольно быстро тогда). Но не потому, что по березкам и Красной площади соскучились. В России жить сытнее, чем в Киргизии, там и бабушка с жилплощадью - вот и вся разгадка. Имей мы возможности для эмиграции в Германию (мно-ого тогда в Киргизии было немецких фамилий) - подозреваю, только бы нас Россия и видела. Я понимаю, конечно, что это примитивная и животная позиция - но извините, другой позиции у меня для вас нет. Где хорошо - там и родина. И нас таких много, моих ровесников и помладше. Я в этом убежден совершенно определенно. Вот вам и ответ - почему не стыдно за государство. Потому что с детства позиция: "Государство? А что государство? Где я - и где оно".
НП
5 августа 2014, 01:25

Hellga написала: Когда люди дорываются до возможности "о(б)судить" кого-то без ограничений в открытом доступе - такое лезет часто

Я одно время с интересом читал ЖЖ-сообщества fer_overtalks и fer_unlimited. Но потом они как-то заглохли.
кузнечик
5 августа 2014, 01:26

Наталек_new написала:
А у меня из жизни бабушек-дедушек, которые рядом жили и которых я люблю. У меня как-то язык не поднимается поинтересоваться, что ж они не протестовали (ну ладно, это еще понятно) и почему не каются (а вот это совершенно безопасно).

Я о том, что я лично в этом не участвовала, поэтому, читая книги и архивные материалы, возмущаться несправедливостью было легко и просто (С).
Семью-то как раз коснулось так, что мало кто выжил. Как раз тогда я об этом и узнала, может быть поэтому мне не приходило в голову обвинять в чем-то старших родственников. Вообще как это могло звучать?
Монашка
5 августа 2014, 01:30

НП написал: Я одно время с интересом читал ЖЖ-сообщества fer_overtalks и fer_unlimited. Но потом они как-то заглохли.

Сослать тебя, где можно почитать?
Афина
5 августа 2014, 01:31

Наталек_new написала: Вот скажи, чем провинились жители этой страны, кроме того, что они в ней живут, а не свалили по каким-то причинам из этой страны?

Говорю: если не поддерживают правящую власть - ничем. Я сама не готова сидеть в российской тюрьме за свою нелюбовь к Путину и его сторонникам, поэтому никого упрекать в трусости и бездействии не имею права.
Но вообще-то я говорю про другое - украинцам сейчас значительно хуже, чем нам, я лично им очень-очень сочувствую и понимаю, почему у них такая реакция на россиян. Поэтому я не стану возмущаться подобными обвинениями с их стороны.

Кстати, тред про отдых в Крыму в "Путешествиях" дурно пахнет. Мне трудно сформулировать свои ощущения в слова, но в самом факте существования этого треда есть страшное неуважение к чувствам украинцев и полное отсутствие сочувствия к их сегодняшней ситуации, как-то так.
НП
5 августа 2014, 01:33

Монашка написала: Сослать тебя, где можно почитать?

А и сошли. Я даже ЖЖ некоторых форумчан читал - исключительно обсуждения ФЭР. Всегда интересно было увидеть людей с другой стороны что ли. За сценой, так сказать.
Maranta

Монашка написала:
И что ты сделала, так сказать, по мере сил?

Сюда пришла, например, чтобы люди, которые читают, знали, что не все окончательно обезумели. Иногда это бывает важно. Как важно было украинцам, что мы в Москве вышли на мартовский митинг, хоть это и не изменило ничего.

Монашка

Афина написала: Кстати, тред про отдых в Крыму в "Путешествиях" дурно пахнет. Мне трудно сформулировать свои ощущения в слова, но в самом факте существования этого треда есть страшное неуважение к чувствам украинцев и полное отсутствие сочувствия к их сегодняшней ситуации, как-то так.

О, Господи, а крымчанам на что жить? Пока брезгливые туристы обходят Крым стороной? Крым живёт туризмом. Нет туристов - нет денег. Из РФ бабло идёт, но до рядовых крымчан, как и до рядовых россиян, не доходит. Им на что жить, брезгливые вы наши?!
НП
5 августа 2014, 01:41

Монашка написала: О, Господи, а крымчанам на что жить? Пока брезгливые туристы обходят Крым стороной? Крым живёт туризмом. Нет туристов - нет денег. Из РФ бабло идёт, но до рядовых крымчан, как и до рядовых россиян, не доходит. Им на что жить, брезгливые вы наши?

И возможно ли вообще россиянину (мужчине призывного возраста) сейчас въехать в Крым через Украину, если задаться целью соблюсти украинские законы?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»