Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Соучастник государства
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Idea
4 августа 2014, 22:46

Некарина написала:
А сейчас почему нельзя?

Да нам-то можно, ковыряемся вот. На той стороне сейчас другие задачи.
Кошка сибирская
4 августа 2014, 22:48

Монашка написала:
Предлагаю сторонникам подобной точки зрения приехать и показать на своём героическом примере, как это делается. Пока никто не приехал. И не показал. Почему-то. Только лозунги в интернетах видно.

Ничо ты не понимаешь! Уехавшие уже все заслужили своим отъездом, в том числе и право высокомерно вещать про режимы, вакуум и народ, который заслуживает. Мерзость, в общем.
Enola

Harker написал: Все пройдет. "Классический срок" горевания - год. Но это по учебнику, в реальности - индивидуально.

О чем ты говоришь вообще? какой год? Можно подумать, речь о случае, когда человек дедушку похоронил и никак в себя не придет.
Люди живут в состоянии постоянного стресса, месяцами. В состоянии нагнетания истерии, в состоянии, когда со всех сторон конец привычного мира не то что подбирается, а раскатал их катком.
Harker

Idea написала:
На той стороне сейчас другие задачи.

Вот с этим полностью соглашусь.
Harker
4 августа 2014, 22:50

Так я и написал - "по учебнику". mad.gif В этой ситуации никакого нормативного срока нет. И, действительно, задачи совсем другие.
Монашка
4 августа 2014, 22:53
Ребят, вы тут хорошие умные вещи пишете, но почему-то те, кто действительно в пекле сейчас, не призывает виниться, не проклинает. А призывы "повинитесь ибо виновны" слышны из-за океана, например. Хотя казалось бы, там не бомбят и не катают катком.
Idea
4 августа 2014, 22:55

Монашка написала:
Мы? И в чём же мы облажались? И кто эти мы? Я не очень понимаю, почему я должна нести ответственность за каких-то неведомых "их", к которым лично я не отношусь вообще никак. И родственники мои не относятся. И дети не относятся.

Там люди едят в ресторанах и пьют кофе, попутно в интернетиках ненавидя тех, кто смеет жить в другой стране и не виниться, а также собственных граждан, не поддерживающих новые веяния. То, что ты написала там не везде и не со всеми, так что не надо этого, не надо. Те, у кого горе - тех в интернетиках не особо видать, им не до этого, им выживать надо. А остальные вполне себе живут нормально, что даже по форуму видно.

Я не могу полноценно расписать, в чем облажались, давай подождем нового ПЖ.
Ну а как не нести-то ответственность? За... кхм, одиозные решения надо отвечать. За чеченские войны исправно вон платим, хотя казалось бы... Сейчас санкциями начнем платить. Это как с налогами, живешь тут - платишь тут.

Про "живут и кофе пьют" долго надо формулировать, сорри, я уже действительно тяжело соображаю, спать хочу. Завтра попробую ответить. Скажу только, что если бы у нас шли бои, то на что у меня маленькая семья и немного друзей, а все равно я бы дергалась. Как со списками погибших в метро, вроде знаю, что моих близких там нет, всех прозвонила, но все равно читаю и боюсь увидеть фамилии просто знакомых. А кофе что, жить-то как-то надо.
Некарина
4 августа 2014, 22:58

Монашка написала: Там люди едят в ресторанах и пьют кофе, попутно в интернетиках ненавидя тех, кто смеет жить в другой стране и не виниться, а также собственных граждан, не поддерживающих новые веяния.

Если мне (усл.) в Москве придётся выживать, то ты (усл.) сидя в Питере в ресторанчике с кофе, вряд ли будешь чувствовать себя спокойно и расслабленно. А уж что мы с тобой будем чувствовать по отношению к "собственным гражданам", которые стреляют в наших близких, думаю, понятно.

Но тред ведь не о той вине, которую злые нечуткие люди пытаются навесить, а о той, которую человек сам чувствует. Так что все эти "ах, они нас ненавидят, такие нехорошие" тут оффтоп.
Некарина
4 августа 2014, 22:59

Idea написала: Да нам-то можно, ковыряемся вот.

А. Значит я тебя не так поняла.
Blues Fairy
4 августа 2014, 22:59
Никого я не призываю повиниться - охотно верю, что в данном треде никто (?) за бандитов не голосовал, и приходу их к власти напрямую не способствовал.

Если "на своем примере", то получится пространный трактат о том, откуда образуются деспотии и что должны делать люди, чтобы их предотвращать. В частности, не голосовать за популистов; не бояться рыночных механизмов; активно участвовать в полит. процессе и т.п. Но это дискуссия не для данного подфорума. Меня интересует другое - отчего так много граждан бСССР воспринимают "государство" как богом данную объективную данность, с которой ничегошеньки не поделать, а поэтому лучше, для морального спокойствия, себя с ней ВООБЩЕ не отождествлять. С т.зр. психологии, это довольно бессильная и депрессивная позиция, вам не кажется?
Кошка сибирская
4 августа 2014, 23:05

Blues Fairy написала: Никого я не призываю повиниться - охотно верю, что в данном треде никто (?) за бандитов не голосовал, и приходу их к власти напрямую не способствовал. 

Если "на своем примере", то получится пространный трактат о том, откуда образуются деспотии и что должны делать люди, чтобы их предотвращать. В частности, не голосовать за популистов; не бояться рыночных механизмов; активно участвовать в полит. процессе и т.п. Но это дискуссия не для данного подфорума.  Меня интересует другое - отчего так много граждан бСССР воспринимают "государство" как богом данную объективную данность, с которой ничегошеньки не поделать, а поэтому лучше, для морального спокойствия, себя с ней ВООБЩЕ не отождествлять.  С т.зр. психологии, это довольно бессильная и депрессивная позиция, вам не кажется?

Это следующая стадия после "не голосовали, не боялись, участвовали". И поняли, что ни фига от нас не зависит. Для меня это способ сохранить психику и нервы в более-менее пригодном для жизни состоянии хотя бы ради моих близких. Так что да: государство - отдельно, я - отдельно. Кому не нравится - идет лесом.
Аренольская Акула
4 августа 2014, 23:12

Монашка написала: Там люди едят в ресторанах и пьют кофе, попутно в интернетиках ненавидя тех, кто смеет жить в другой стране и не виниться, а также собственных граждан, не поддерживающих новые веяния.

То, что ты написала, это феерическая гадость.
Знаешь, моя сестра под обстрелами в Донецке, тоже ходит на фитнесс и пытается хотя бы как-то радоваться тем мелким радостям, которые есть, на фоне того, что в их жизни происходит. И она не поддерживала новые веяния, и не поддерживает старые, она просто хочет, чтобы все это закончилось. И они с тетей прошли разные этапы понимания и истерик и ненависти в том числе. Да я лично перед ними не виновата, но моя страна поставляет оружие днровским гопникам, которые очень неплохо там нажились и награбились и моя страна подогревает войну в чужой стране, прикрываясь благими порывами. Поэтому у меня не получается делать вид, что я пусечка и за Путина не голосовала, хотя я не посыпаю голову пеплом, я просто стараюсь жить и им помогать по мере сил. И я с пониманием относилась к разной реакции своих украинских родственников, в том числе и негативной ( не все наши родственники хотят с нами общаться, как это не больно) потому что понимаю, что там сейчас совсем другая жизнь, страшная и я сама не уверена, как бы реагировала я, если бы меня каждый день не по разу бомбили при участии добрых соседей. Да, есть сильные люди, которые никого не винят, есть обычные, которые кидаются из крайности в крайности. Но вот что мне точно стыдно, так это читать в разных темах такое искреннее недоумение "А мы-то тут причем? и чего это украинцы нас так не любят?" от в общем-то умных и вроде как неплохих людей.
Harker
4 августа 2014, 23:12

Blues Fairy написала:Меня интересует другое - отчего так много граждан бСССР воспринимают "государство" как богом данную объективную данность, с которой ничегошеньки не поделать, а поэтому лучше, для морального спокойствия, себя с ней ВООБЩЕ не отождествлять.

Здесь могло бы быть не менее пространное рассуждение об исторических процессах со ссылками на татаро-монгольское иго, крепостное право, своеобразии пути России и т.д. и т.п. Но я не осилю - плохое знание истории подводит. Возможно, это психологическая защита, бессилие и неверие в свои силы. Да, это правда. Поэтому я выбираю заботиться о себе, о близких, а не о стране в целом, просто потому, что я не знаю как это делать (заботиться о стране) и не верю в чистую политику, и сомневаюсь в своих способностях быть политиком - у меня заниженная самооценка, с детства.
Светлячок
4 августа 2014, 23:14

Монашка написала:
Те, у кого горе - тех в интернетиках не особо видать, им не до этого, им выживать надо.

Странно от тебя это читать. Не ты ли сама регулярно приходила "в интернетик" пожаловаться на жизнь, замотанность, усталость, провалы в памяти, тяжелую семейную жизнь, финансовые проблемы и недосып, когда твой младший ребенок был совсем маленьким?    Спойлер!
"Припомните, мадам, что я присутствовал при том, как вы просыпались, пища, точно выпоротая кошка, только потому, что вам приснилось, будто вы бежали в тумане. И это было не так уж давно!"

Так вот твои страдания на почве недосыпа и необходимости менять ребенку памперс, полагаю, даже тебе самой не придет в голову сравнивать со страданиями людей, живущих в зоне боевых действий.
Blues Fairy
4 августа 2014, 23:15

Кошка сибирская написала: И поняли, что ни фига от нас не зависит.

Думаю, таки зависит, точнее, зависеЛО - когда от выборов еще что-то зависело. Но на данной запущенной стадии, конечно, уже мало что зависит.

Тем не менее, если завтра, допустим, нынешний режим по какой-либо внешней или внутренней причине рухнет, и народ снова пойдет голосовать - не проголосует ли он за нового потенциального диктатора, обещающего повысить пенсии, гос. зарплаты, раздать бесплатное то-се и т.д.? Ведь менталитет никуда не делся - с одной стороны, гражданин не отождествляет себя с государством, которое творит черте-че, с другой, гражданин психологически зависит от государства, полагаясь на "бесплатные" медицину, образование, программы и т.п., и в целом воспринимая государство не как слугу, а как царя, фактически.
Enola
4 августа 2014, 23:15

Blues Fairy написала: отчего так много граждан бСССР воспринимают "государство" как богом данную объективную данность, с которой ничегошеньки не поделать, а поэтому лучше, для морального спокойствия, себя с ней ВООБЩЕ не отождествлять. С т.зр. психологии, это довольно бессильная и депрессивная позиция, вам не кажется?

Наоборот, вполне здоровая позиция в ситуации, когда раз за разом тебе демонстрируют, что гос-во само по себе, а граждане сами по себе, а внезапные разговоры про патриотизм и любовь к Родине - признак, что тебе щас начнут засирать мозги.
Потому каждому лучше стараться делать что-то хорошее и правильное на своем месте и надеяться, что оно повлияет на ситуацию в целом. А не идентифицировать себя с тем, чем тыне являешься и испытывать потом за действия этого постороннего организма вину.
Арвен
4 августа 2014, 23:17

Аренольская Акула написала:
То, что ты написала, это феерическая гадость.
Знаешь, моя сестра под обстрелами в Донецке, тоже ходит на фитнесс и пытается хотя бы как-то радоваться тем мелким радостям, которые есть, на фоне того, что в их жизни происходит. И она не поддерживала новые веяния, и не поддерживает старые, она просто хочет, чтобы все это закончилось. И они с тетей прошли разные этапы понимания и истерик в том числе. Да я перед ними не виновата, но моя страна поставляет оружие днровским гопникам, которые очень неплохо там нажились и награбились и моя страна подогревает войну в чужой стране, прикрываясь благими порывами. Поэтому у меня не получается делать вид, что я пусечка и за Путина не голосовала, хотя я не посыпаю голову пеплом, я просто стараюсь жить и им помогать по мере сил. И я с пониманием относилась к разной реакции своих украинских родственников, в том числе и негативной ( не все наши родственники хотят с нами общаться, как это не больно) потому что понимаю, что там сейчас совсем другая жизнь, страшная и я сама не уверена, как бы реагировала я, если бы меня каждый день не по разу бомбили при участии добрых соседей. Да, есть сильные люди, которые никого не винят, есть обычные, которые кидаются из крайности в крайности. Но вот  что мне точно стыдно, так это читать в разных темах такое искреннее недоумение "А мы-то тут причем? и чего это украинцы нас так не любят?"  от в общем-то умных и вроде как неплохих людей.

Совершенно согласна.
И читать все эти, "ах, я ничего такого не делала"- противно- вот именно, что НИЧЕГО, многие из вас тут жопы оторвали от диванов, когда начали принимать дурацкие законы, многие ходили простестовать? Многие вышли на митинги, что бы правительство увидело, что вы против войны? А теперь блеяние- "а нас то за что?" За то. И платить будете. Может когда с головой погрузитесь- мозги прочистятся, хотя...
greine
4 августа 2014, 23:18
Ну вот я из тех, для кого государство отдельно, а я отдельно, даже налоги не плачу и именно сейчас безумно этому рад. Виноватым за разборки как бандитов, так и олигархов себя делать не буду независимо от места жительства. Обычных жителей других стран тоже ни в чем не обвиняю.
Blues Fairy
4 августа 2014, 23:19

Enola написала: Наоборот, вполне здоровая позиция в ситуации, когда раз за разом тебе демонстрируют, что гос-во само по себе, а граждане сами по себе

Моя реакция, когда мое нынешнее гос-во мне такое демонстрирует - вынести такое государство к чертям собачьим. ИМХО, моя реакция - здоровее. biggrin.gif У нас, конечно, рычагов пока побольше, но и наше гос-во творит менее одиозные вещи.
Некарина
4 августа 2014, 23:20
Надо же, как много людей скакали три дня сказать, что оне не виноватые.
Аренольская Акула
4 августа 2014, 23:20

Арвен написала: И читать все эти, "ах, я ничего такого не делала"- противно- вот именно, что НИЧЕГО, многие из вас тут жопы оторвали от диванов, когда начали принимать дурацкие законы, многие ходили простестовать? Многие вышли на митинги, что бы правительство увидело, что вы против войны? А теперь блеяние- "а нас то за что?" За то. И платить будете. Может когда с головой погрузитесь- мозги прочистяться, хотя...

Справедливости ради, я считаю вчерашнее выступление заграничной дамы в адрес Агаты на тему "не плати налогов" не менее феерической гадостью.
Кошка сибирская
4 августа 2014, 23:21

Blues Fairy написала:
Моя реакция, когда мое нынешнее гос-во мне такое демонстрирует - вынести такое государство к чертям собачьим.  ИМХО, моя реакция - здоровее. biggrin.gif У нас, конечно, рычагов пока побольше, но и наше гос-во творит менее одиозные вещи.

Да ну? facepalm.gif
Enola
4 августа 2014, 23:23

Blues Fairy написала: Моя реакция, когда мое нынешнее гос-во мне такое демонстрирует - вынести такое государство к чертям собачьим. ИМХО, моя реакция - здоровее.

У вас, может, гос-во в этом смысле здоровее. Потому у тебя и такие реакции smile4.gif

Blues Fairy написала: ...наше гос-во творит менее одиозные вещи.

Ой, ну прости, конечно, но вот не надо только. Даже не смешно. Тут не про политику, потому я не буду развивать. Про психологию лучше.
Сандринн
4 августа 2014, 23:28
Вот мы так разговариваем, как будто стеклянная стена между нами. Я, конечно, понимаю. что мне сейчас скажут, что это мы, россияне стену построили.
Может и так, да вот когда мне вину в том, что случилось так активно навязывают, возникает механизм отторжения. И это тоже крокодильчик.
кузнечик
4 августа 2014, 23:30

Blues Fairy написала:
Мне кажется, позиция "я - отдельно, мухигосударство - отдельно" - это весьма распространенная защитная реакция.

Согласна.

А ведь каждый народ заслуживает свое государство. Политические системы не образуются в вакууме, и бандиты не творят произвола там, где им этого не позволяют граждане.

Не согласна. Может быть в идеальном мире, но здесь не он.
Blues Fairy
4 августа 2014, 23:31

Кошка сибирская написала: Да ну?

Ну да. biggrin.gif Хотя я, конечно, про наше гос-во не из российских медиа узнаю, многого могу не знать, ага. 3d.gif
кузнечик
4 августа 2014, 23:32
Harker, спасибо за тему.
Меня интересует такой момент: как переживается чувство ответственности, чувство вины в таких ситуациях, когда человек лично имеет очень мало возможностей влиять на ситуацию, но остро ощущает неправильность и несправедливость происходящего? Это чувство очень личное, очень болезненное и сильно замешано на ярости от собственной беспомощности. ИМХО.

Вот, допустим, в СССР многие честные и думающие люди чувствовали ответственность за политику государства, но не имели возможности на что-то влиять. Они стыдились того, что они граждане страны, которая (тут перечисление...). Они говорили об этом с друзьями, если имели возможность, просили прощения у пострадавших за содеянное государством. А что было бы, если бы их ставили перед аудиторией и заслушивали покаяния? Задавали бы уточняющие вопросы, требовали бы добавить градуса, еще три раза ударить себя кулаком в грудь, еще пять раз плюнуть на портрет дорогого Леонида Ильича. Нет, плохо плюете, недостаточно яростно, наверное, в глубине души вы коммуниты-сталинисты? Возражаете? А чем докажете? То есть если бы их личное внутреннее чувство оценивалось бы внешними судьями по установленным этими судьями критериям.
Сандринн
4 августа 2014, 23:34

Blues Fairy написала: А ведь каждый народ заслуживает свое государство. Политические системы не образуются в вакууме, и бандиты не творят произвола там, где им этого не позволяют граждане.

Такие безапелляционные высказывания работают в отношении любого государства.
Сандринн
4 августа 2014, 23:36

кузнечик написала: ни стыдились того, что они граждане страны, которая (тут перечисление...). Они говорили об этом с друзьями, если имели возможность, просили прощения у пострадавших за содеянное государством. А что было бы, если бы их ставили перед аудиторией и заслушивали покаяния? Задавали бы уточняющие вопросы, требовали бы добавить градуса, еще три раза ударить себя кулаком в грудь, еще пять раз плюнуть на портрет дорогого Леонида Ильича. Нет, плохо плюете, недостаточно яростно, наверное, в глубине души вы коммуниты-сталинисты? Возражаете? А чем докажете? То есть если бы их личное внутреннее чувство оценивалось бы внешними судьями по установленным этими судьями критериям.

Ну да, как-то так.
Хотя тем, кто сейчас находится в самой экстремальной ситуации, совсем не до нашего тонкого внутреннего мира.
Афина
4 августа 2014, 23:40

Сандринн написала: Может и так, да вот когда мне вину в том, что случилось так активно навязывают, возникает механизм отторжения.

Мне кажется, что это естественная реакция (отторжение). Просто я для себя решила примерно так, как говорит Акула:
"И я с пониманием относилась к разной реакции своих украинских родственников, в том числе и негативной ( не все наши родственники хотят с нами общаться, как это не больно) потому что понимаю, что там сейчас совсем другая жизнь, страшная и я сама не уверена, как бы реагировала я, если бы меня каждый день не по разу бомбили при участии добрых соседей. Да, есть сильные люди, которые никого не винят, есть обычные, которые кидаются из крайности в крайности."

Я просто представляю себе эту ситуацию*: есть немалый риск, что меня, мою семью, мой дом будут бомбить, поэтому мне придется собрать все вещи, свои и детские, взять все имеющиеся деньги и уехать в неизвестность. Непонятно, где там жить, на что, что будет впереди, будет ли куда вернуться...
Граждане, то ад. А многие из украинцев так сейчас живут.
Я не уверена, что в подобной ситуации мне хватило бы сил держаться и не обвинять жителей страны, участвующей в войне на стороне врагов. Даже если бы я понимала, что эти жители лично ничего против меня не делают.

* гораздо худшую ситуацию, когда ты не уехал и тебя бомбят я даже представлять себе не буду. Я видела фотографии погибших гражданских, мне натурально страшно это представлять.
Кошка сибирская
4 августа 2014, 23:41

Blues Fairy написала:
Ну да. biggrin.gif Хотя я, конечно, про наше гос-во не из российских медиа узнаю, многого могу не знать, ага.  3d.gif

Ну-ну. 3d.gif Ваши медиа от наших, конечно, принципиально отличаются. И фильм "Хвост виляет собакой" не в Голливуде снимали, а на Мосфильме. 3d.gif
кузнечик
4 августа 2014, 23:45

Монашка написала: А призывы "повинитесь ибо виновны" слышны из-за океана, например. Хотя казалось бы, там не бомбят и не катают катком.

Мне кажется, это от чувства ярости и беспомощности. Ничего сделать не можешь, ни на что повлиять не мог и не можешь, но и чувство причастности (гражданство, место рождения, еще что-то) к тому, кто это творит, невыносимо. Находятся виноватые, сам получаешься непричастен, потому что при деле - яростно обличаешь. Надеюсь, это приносит облегчение.
Монашка
4 августа 2014, 23:47

Светлячок написала: Так вот твои страдания на почве недосыпа и необходимости менять ребенку памперс, полагаю, даже тебе самой не придет в голову сравнивать со страданиями людей, живущих в зоне боевых действий.

В своём посте про кофе и рестораны я не имела ввиду людей, которые находятся в зоне боевых действий. Им, как раз сейчас совсем даже не очень. Но даже на ФЭРе я вижу их исключительно мало, а тем более не вижу их, требующих покаяния от жителей РФ. Им не до этого. Они в аду живут.

Blues Fairy
4 августа 2014, 23:49

Сандринн написала: Такие безапелляционные высказывания работают в отношении любого государства.

Конечно, любого. За исключением монголо-татарского или иного ига, естессно.
Enola

Blues Fairy написала: Хотя я, конечно, про наше гос-во не из российских медиа узнаю, многого могу не знать, ага.

Ну то есть контекст фразы "I will never apologize for the United States of America, I don’t care what the facts are" (Я никогда не буду извиняться за Соединённые Штаты Америки, мне плевать на факты) тебе знаком.
кузнечик

Сандринн написала:
Хотя тем, кто сейчас находится в самой экстремальной ситуации, совсем не до нашего тонкого внутреннего мира.

Я понимаю, бесконечно им сочувствую и очень желаю скорейшего выхода из этого ужаса.
Blues Fairy
4 августа 2014, 23:51

Кошка сибирская написала: И фильм "Хвост виляет собакой" не в Голливуде снимали, а на Мосфильме.

О да, голливудские фильмы - самый надежный источник информации о нашем государстве. 3d.gif
Монашка
4 августа 2014, 23:51

кузнечик написала: Мне кажется, это от чувства ярости и беспомощности.

Не знаю. Может быть.

кузнечик написала: Надеюсь, это приносит облегчение.

Мне, как человеку, которого ненавидят, немного всё равно, что чувствует человек, который находится вдалеке от боевых действий, в которых не участвуют его родные и он сам и при этом он считает возможным для облегчения своей совести ненавидеть меня. И для облегчения своей совести требовать от меня, чтобы я каялась.
Монашка
4 августа 2014, 23:53

Кошка сибирская написала: Для меня это способ сохранить психику и нервы в более-менее пригодном для жизни состоянии хотя бы ради моих близких. Так что да: государство - отдельно, я - отдельно. Кому не нравится - идет лесом.

ППКС.
Hellga
5 августа 2014, 00:00

Harker написал: Вот, примерно так, и образуется тот самый треугольник.

Старик Карпман вечен, факт.
Hellga
5 августа 2014, 00:02

Enola написала: Люди живут в состоянии постоянного стресса, месяцами. В состоянии нагнетания истерии, в состоянии, когда со всех сторон конец привычного мира не то что подбирается, а раскатал их катком.

К слову сказать, люди, по которым действительно проехали катком не так наезжают на соседнее государство и их жителей. У них просто силы не на это направлены.
Hellga
5 августа 2014, 00:03

Монашка написала: Ребят, вы тут хорошие умные вещи пишете, но почему-то те, кто действительно в пекле сейчас, не призывает виниться, не проклинает. А призывы "повинитесь ибо виновны" слышны из-за океана, например. Хотя казалось бы, там не бомбят и не катают катком.

Ой, не видела, когда писала. ППКС.
Hellga
5 августа 2014, 00:05

Некарина написала: Если мне (усл.) в Москве придётся выживать, то ты (усл.) сидя в Питере в ресторанчике с кофе, вряд ли будешь чувствовать себя спокойно и расслабленно. А уж что мы с тобой будем чувствовать по отношению к "собственным гражданам", которые стреляют в наших близких, думаю, понятно.

Ты(усл.) в Москве сильно переживала, когда в Чечне воевали? А люди в Новосибирске?
Hellga
5 августа 2014, 00:06

Blues Fairy написала: Если "на своем примере", то получится пространный трактат о том, откуда образуются деспотии и что должны делать люди, чтобы их предотвращать. В частности, не голосовать за популистов; не бояться рыночных механизмов; активно участвовать в полит. процессе и т.п. Но это дискуссия не для данного подфорума. Меня интересует другое - отчего так много граждан бСССР воспринимают "государство" как богом данную объективную данность, с которой ничегошеньки не поделать, а поэтому лучше, для морального спокойствия, себя с ней ВООБЩЕ не отождествлять. С т.зр. психологии, это довольно бессильная и депрессивная позиция, вам не кажется?

Напомни, пожалуйста, когда в оплоте демократии в последний раз на выборах побеждала партия, отличная от республиканцев или демократов?
НП
5 августа 2014, 00:07

Арвен написала: А теперь блеяние- "а нас то за что?" За то. И платить будете.

Если "платить" - это про ненависть незнакомых людей из Интернета, то слово выбрано слишком сильное. Пресловутые санкции - те да, могут иметь большие последствия, я охотно в это верю, а оскорбления от тех, кого в жизни не видел и не увидишь - неприятно, но, в общем-то, переживаемо.
Hellga
5 августа 2014, 00:07

Аренольская Акула написала: То, что ты написала, это феерическая гадость.
Знаешь, моя сестра под обстрелами в Донецке

А она не о тех, кто под обстрелами. В том-то и дело.
Монашка
5 августа 2014, 00:09

Hellga написала: А она не о тех, кто под обстрелами. В том-то и дело.

Мышук в МиЖе об этом же писала. Так ведь то ж читать надо, а не эмоциями фонтанировать.
НП
5 августа 2014, 00:10

Hellga написала: когда в Чечне воевали?

Кстати. Собственные граждане нас вполне себе взрывают раз в несколько лет стабильно. Дома, метро, рок-фестивали, вокзалы. Увы.
Hellga
5 августа 2014, 00:10

Enola написала: Потому каждому лучше стараться делать что-то хорошее и правильное на своем месте и надеяться, что оно повлияет на ситуацию в целом. А не идентифицировать себя с тем, чем тыне являешься и испытывать потом за действия этого постороннего организма вину.

ППКС.
НП
5 августа 2014, 00:12

Монашка написала: Мышук

Тоже хотел вспомнить тут Мышук, но мне уже неудобно, ей-богу. smile.gif Как будто я вознес ее на знамя и ношусь, что тот дурак с писаной торбой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»