Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Без чего не обойдемся.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150
Thellonius
21 декабря 2014, 20:02
Тред посвящен всему и его отсутствию или наличию в связи с санкциями (эмбарго). И ценам, само собой.

Обсуждать можно всё, что можно купить, кроме того, что нарушает законодательство РФ.
snegir74
11 февраля 2017, 01:30

online написала:
/с чувством/ вот же подонок, а!
Покупатель.

Дрянной народишко. Все норовит поменьше заплатить, получше хапнуть.
Свиристель
11 февраля 2017, 01:50

online написала:
/с чувством/ вот же подонок, а!
Покупатель.

Пьячентини тоже гад: лишь бы повыпендриваться. Проще надо быть!
Solmir
13 февраля 2017, 14:41
Я писал в этой теме про предупреждение одного из руководителей хлебопеков и мукомолов. Некоторые много смеялись по этому поводу. Но теперь вопрос дошел до Совета Федерации (не знаю, смеялись ли там). В России возник дефицит пшеницы для производства хлеба. Мопед не мой, просто пару цитат.

В России зафиксирован дефицит высококачественной пшеницы, используемой для производства хлебобулочных изделий. Об этом, как стало известно RNS, говорится в материалах к совещанию «О прогнозном балансе ресурсов и использования зерна в РФ» в Совете Федерации.

В России несмотря на рекордный урожай пшеницы наблюдается перекос в сторону избыточного производства фуражного зерна и отсутствие механизмов, стимулирующих производство высококачественных сортов, говорится в материалах.

Пять лет назад половина урожая приходилось на пшеницу 3-го класса, используемую для производства хлеба. В 2016 году доля высококачественного зерна в общем урожае опустилась ниже 25 процентов, причем значительная часть этой пшеницы уходит на экспорт.

Jawbreaker
13 февраля 2017, 15:44
В Госдуме определились с главной причиной алкоголизма в России - это скидки на алкоголь и, соответственно, низкие цены. Ну, а раз причина выявлена, надо ее устранить, и алкоголизм в России как рукой сЫмет.

В российском Министерстве промышленности и торговли поддержали законопроект о запрете продажи алкоголя со скидками. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Денис Мантуров, передает «РИА Новости».

«Я думаю, что это правильно», — заявил Мантуров в ответ на соответствующий вопрос. Кроме того, как отметил министр, такая инициатива будет способствовать снижению потребления алкоголя.

О готовящемся в Госдуме законопроекте, согласно которому должен быть введен запрет на включение алкоголя в скидочные акции, стало известно 3 февраля. Об инициативе сообщил телеканал Russia Today. По информации издания, ее подготовил депутат фракции ЛДПР Владимир Сысоев.
Позже, 6 февраля, эту идею поддержала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее мнению, скидочные акции на алкоголь являются рекламой и должны быть запрещены.

В Госдуму законопроект был внесен спустя четыре дня, 10 февраля. Низкие цены на спиртное авторы инициативы называли одной из главных причин алкоголизма, который, в свою очередь, по их данным, является «орудием разрушения России»

Daniil_B
13 февраля 2017, 15:53

Jawbreaker написала: В российском Министерстве промышленности и торговли поддержали законопроект о запрете продажи алкоголя со скидками. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Денис Мантуров, передает «РИА Новости».
«Я думаю, что это правильно», — заявил Мантуров в ответ на соответствующий вопрос. Кроме того, как отметил министр, такая инициатива будет способствовать снижению потребления алкоголя.
О готовящемся в Госдуме законопроекте, согласно которому должен быть введен запрет на включение алкоголя в скидочные акции, стало известно 3 февраля. Об инициативе сообщил телеканал Russia Today. По информации издания, ее подготовил депутат фракции ЛДПР Владимир Сысоев.
Позже, 6 февраля, эту идею поддержала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее мнению, скидочные акции на алкоголь являются рекламой и должны быть запрещены.
В Госдуму законопроект был внесен спустя четыре дня, 10 февраля. Низкие цены на спиртное авторы инициативы называли одной из главных причин алкоголизма, который, в свою очередь, по их данным, является «орудием разрушения России»

13 февраля 2017, 16:33

Jawbreaker написала: В Госдуме определились с главной причиной алкоголизма в России - это скидки на алкоголь и, соответственно, низкие цены.

Я уже чувствую себя прямо польщенной: шутка ли, вся Госдума в части антиалкогольной кампании работает только на меня. То вот ночью шампанского не продали. Теперь на скидки ополчились.
Отдельно приятно сознавать, насколько прекрасно обстоят дела с алкоголизмом в стране, поскольку моя норма - бокал вина, и если это и называется алкоголизмом в стране, я просто счастлива за страну.
Да. По этой инициативе тоже прямое попадание в нас с АВ: они, подонки, любят делать акции 3=2 (господи, как их только земля носит), а я, потомственная алкоголичка, люблю покупать все ту же шипучку по такой акции. Да и не только они, конечно, скидками балуются.
Но вот наконец и до нас добрались. Ну и правильно, а то поди с хорошего вина еще заживемся тут. А надо как все, на водку переходить.
Natnat
13 февраля 2017, 17:20
А на водку скидки бывают?
ESN
13 февраля 2017, 17:26

Natnat написала: А на водку скидки бывают?

У нас бывают.
lebowsky
13 февраля 2017, 17:31

Конечно.
-Vadim-
13 февраля 2017, 18:39

В пятерочке постоянно акции.
Рус
13 февраля 2017, 19:02

Natnat написала:
                        А на водку скидки бывают? 

Да. Дешевле минимальной цены не опускают, но зато хорошую водку можно купить близко к ней. Т.е. по 170 продается так себе водка, я бы такую пить не стал, отличная по 400-500. Но регулярно скидывают до 250-300.
mack
13 февраля 2017, 23:28
Ладно водка - а что с пивом происходит?
На прошлой неделе сперва купил непиво "Нефильтрованный Козел" по 32 рубля, а потом непиво Гессер по 24,50 (двадцать четыре рубля пятьдесят копеек) за банку.
В Пятерочке 2/3 пивных ценников - желтые, бОльшая часть наших и много лицензионных дешевле 40 рублей за 0,5 л.
Ernesto Che Guevara
13 февраля 2017, 23:46

mack написал: Ладно водка - а что с пивом происходит?
На прошлой неделе сперва купил непиво "Нефильтрованный Козел" по 32 рубля, а потом непиво Гессер по 24,50 (двадцать четыре рубля пятьдесят копеек) за банку.
В Пятерочке 2/3 пивных ценников - желтые, бОльшая часть наших и много лицензионных дешевле 40 рублей за 0,5 л.

коммунизм построили ?
povorot
14 февраля 2017, 00:08
По пиву, "Оболонь" литровая стала стоить 105 в Пятерочке, а была 80. Пинта классного пива Volfas Engelman стоит там же 129. Я уже и не знаю, в какой реальности пиво дешевеет. confused.gif
bootrojd
14 февраля 2017, 03:09

Конечно, но очень редко, даже Finlandia, как то по 299 продавалась, но всего 20 бутылок.
Skazochnik
14 февраля 2017, 07:48

Jawbreaker написала: В Госдуме определились с главной причиной алкоголизма в России - это скидки на алкоголь и, соответственно, низкие цены. Ну, а раз причина выявлена, надо ее устранить, и алкоголизм в России как рукой сЫмет.

smile.gif Ведь могут, когда захотют.

ESN написал: У нас бывают.

Нашей думы на вас нет.
Рус
14 февраля 2017, 11:56

mack написал: Ладно водка - а что с пивом происходит?

Крафтовое дорожает. frown.gif 5 недель не пил, а тут зашли с другом в магазин. В сумме купили 3 литра пива. Почти 1000 рублей. Там правда литр чешского был за 280. Но и наше стоило не дешевле. Одна из бутылок 170 точно была.
Рус
14 февраля 2017, 11:58

bootrojd написал: Конечно, но очень редко, даже Finlandia, как то по 299 продавалась, но всего 20 бутылок. 

Помнится, я в Глобусе ящик Саймоа рублей по 250 что ли ухватил. Отличная водка. Мне больше Финляндии нравится. Или мне Финляндия в последние годы поддельная попадалась? Фиг знает. Но даже из Метро была так себе.
Страшила
14 февраля 2017, 12:59

povorot написал: По пиву, "Оболонь" литровая стала стоить 105 в Пятерочке, а была 80. Пинта классного пива Volfas Engelman стоит там же 129. Я уже и не знаю, в какой реальности пиво дешевеет. confused.gif

В моей дешевеет. Как-то в последнее время подсел на "кролика с рогами" biggrin.gif
Курс, наверное, упал - но банка 120+ сейчас в Ашане. Раньше существенно дороже была, чуть ли не под 200. Или то бутылка? Сейчас запутаюсь. facepalm.gif
Skazochnik
14 февраля 2017, 14:12

Рус написал:
Помнится, я в Глобусе ящик Саймоа рублей по 250 что ли ухватил. Отличная водка. Мне больше Финляндии нравится. Или мне Финляндия в последние годы поддельная попадалась? Фиг знает. Но даже из Метро была так себе.

Да бодяжат все что покупается. Я как-то наткнулся даже на паленую "Белугу". Покупал в астраханской Ленте с полдюжины бутылок, перед употреблением для охлаждения сунул в морозилку, так одна из них замерзла, а это явный признак фальсификата. После оттаивания попробовал, жесткая гадость, совсем другой вкус, при том, что производители "Белуги" рекламируют свою водку как единственную в России, которая везде и всегда имеет один и тот же вкус.
И ИМХО, бодяжные партии чаще всего сбагриваются во время распродаж по сниженным ценам. Во всяком случае, когда покупал спиртное на распродажах, несколько раз натыкался на что-то отличающееся от ожидаемого.
Рус
14 февраля 2017, 14:40

Skazochnik написал: И ИМХО, бодяжные партии чаще всего сбагриваются во время распродаж по сниженным ценам. Во всяком случае, когда покупал спиртное на распродажах, несколько раз натыкался на что-то отличающееся от ожидаемого.

На левую Саймоа не натыкался еще, ни по распродажам, ни так. Финляндию и Абсолют - бывало и без всяких распродаж.
90% алкоголя беру на распродажах. Откровенно левого давно не припомню.
mack
14 февраля 2017, 15:28

Страшила написал:
В моей дешевеет. Как-то в последнее время подсел на "кролика с рогами"  biggrin.gif
Курс, наверное, упал - но банка 120+ сейчас в Ашане. Раньше существенно дороже была, чуть ли не под 200. Или то бутылка? Сейчас запутаюсь.  facepalm.gif

Кстати, да. Францисканер раньше бвл в районе 180, вчера в Ленте (или Ашане?) по 109 видел..
Drumm
14 февраля 2017, 15:35
У ритейлеров обвал продаж, вот и снижают цены...
Рус
14 февраля 2017, 16:11

Drumm написала:

На еду?! Ее же все равно покупать приходится.
Вот бы кто цены на технику скинул. Жесткий умер неделю назад - новый ссд - 7 тыщ. frown.gif Глянул цены на холодильники - на дачу нужен - что-то более-менее приличной - 35-40. И так везде...
mack
14 февраля 2017, 16:24

Рус написал:
Вот бы кто цены на технику скинул. Жесткий умер неделю назад - новый ссд - 7 тыщ. frown.gif Глянул цены на холодильники - на дачу нужен - что-то более-менее приличной - 35-40. И так везде...

Еще не вечер. smile4.gif
ИКЕА объявила о снижении цен, причем не в виде акции, а якобы новая ценовая политика.
Страшила
14 февраля 2017, 16:24

Рус написал:

Да ладно. На дачу-то?
Бери "Саратов" двухкамерник - дёшево и сердито,
опять же, поддержка отечественного быка-производителя wink.gif

Рус написал:

Не, пиво, конечно, жидкий хлеб... biggrin.gif
Рус
14 февраля 2017, 16:37

Страшила написал: Да ладно. На дачу-то?Бери "Саратов" двухкамерник - дёшево и сердито,опять же, поддержка отечественного быка-производителя

Так-то да, но нужен малошумный, т.к. в первое время в этой комнате будем спать, вместительный, т.к. возможно что со временем будем жить там летом, а выбора продуктов рядом нет. Ну и экономию электроэнергии никто не отменял. А так-то дома стоит Аристон, покупался тысяч за 15-17 4 года назад, когда квартиру взял. Вот есть мысль его на дачу, а в квартиру что-нибудь поинтереснее. Вот и смотрю не самые дешевые модели.

Страшила написал: Не, пиво, конечно, жидкий хлеб...   

Я имел ввиду все продукты. smile.gif

mack написал: ИКЕА объявила о снижении цен, причем не в виде акции, а якобы новая ценовая политика. 

У нас ИКЕИ нет, либо ехать, либо доставка. И мне издалека она выглядит дороговатой. Ну т.е. я не вижу почему за такое качество мне надо платить столько денег.
Drumm
14 февраля 2017, 17:26

Рус написал: На еду?!

А почему нет?

Рус написал: Ее же все равно покупать приходится.

А ты сравни ассортимент сегодняшний и, к примеру, советский. Вроде тоже покупали еду. Да, сейчас стимурировать продажи не обязательной еды можно только ценами.

Рус написал: Жесткий умер неделю назад - новый ссд - 7 тыщ.  Глянул цены на холодильники - на дачу нужен - что-то
более-менее приличной - 35-40. И так везде...

Следи за акциями, что-нибудь найдешь.

mack написал: ИКЕА объявила о снижении цен, причем не в виде акции, а якобы новая ценовая политика.

Именно так. Подстраиваются под новый размер кошелька.

Рус
14 февраля 2017, 17:35

Drumm написала: А ты сравни ассортимент сегодняшний и, к примеру, советский. Вроде тоже покупали еду. Да, сейчас стимурировать продажи не обязательной еды  можно только ценами.

Если необязательная, то ладно, пусть стимулируют. smile4.gif

Drumm написала: Следи за акциями, что-нибудь найдешь.

Пусть 10% скинут, ну 20%. Все равно немало. frown.gif
mack
14 февраля 2017, 18:03

Рус написал:
...У нас ИКЕИ нет, либо ехать, либо доставка. ...

Это просто пример изменений в подходах.
ESN
14 февраля 2017, 19:44

mack написал:
Кстати, да. Францисканер раньше бвл в районе 180, вчера в Ленте (или Ашане?) по 109 видел..

Если смотреть по теперешнему курсу евро, то закупочная цена бутылки в розницу без НДС (т.е. на экспорт) должна быть 44 рубля.
Остальное — накладные расходы.
povorot
14 февраля 2017, 21:52

Drumm написала:
Следи за акциями, что-нибудь найдешь.

ok.gif 3d.gif
Uta
14 февраля 2017, 22:30
Саратов стоит на старой даче. Два года ему, буду продавать. Кстати, был очень малошумный. По крайней мере так казалось.

Туда где живу сейчас покупали год назад (декабрь 2015) двухкамерный Индезит (я так понимаю российской сборки). Полный примитив, пашет отлично.
такой
Тогда тоже была акция, стоил, правда, дороже, чем сейчас на 460р. 15450р..
Но мы по вместимости и цене выбирали. Шумит не шумит не знаю. У меня одно помещение вообще, мне не мешает, но гарантировать не буду. Морозит в условиях нашего нестабильного электричества чОтко. Когда электричество вырубают держит морозилку до двух с половиной суток в реально замороженном виде. Но примитив в управлении, да. Эсплуатационно нравится , что полки стеклянные.
bootrojd
14 февраля 2017, 22:46

Рус написал:

Нет она такая и стала, которая в (РФ) продаётся, может за границей лучше.
14 февраля 2017, 23:21

Uta написала: такой

В характеристиках написано, что класс энергоэффективности В и ручное размораживание морозилки.
Ну я чисто автоматически.
Рус
14 февраля 2017, 23:38

online написала: ручное размораживание морозилки.

Я только на полный ноу фрост согласный. Свой за 4.5 года не размораживал ни разу.
14 февраля 2017, 23:56
Я дальше под спойлер уже.
   Спойлер!
Ну я почему и написала. Меня тоже не ноу-фросты привлекли по ценам, но я решила, что это принципиальный момент. И класс энергопотребления.
У меня последний из купленных (каждый раз есть какие-то нюансы) вот этот получился. Не знаю, надо тебе или нет, потому что я в вопрос не углублялась, брала не себе и, строго говоря, словом "рекомендую" это не называется.
Зы. А в м-видео (и техносиле, вроде? может, еще где), раз уж на нее ссылку дали, если платить картой при заказе, то скидка 5%.
Рус
15 февраля 2017, 00:27

online написала: Я дальше под спойлер уже.
   Спойлер!

Спойлер!
в мае решать буду, пока все равно ставить некуда. И если идти по пути в квартиру новый, то имеет смысл что-нибудь посимпатичнее взять. Если через год ремонт затею, то не покупать же еще один. Лет 10 минимум такое работать должно. Мвидео люблю, их бонусная программа одна из лучших.
матроскин
15 февраля 2017, 01:13

Рус написал: 

Drumm написала:

У меня не так давно сдох видеоконтроллер в ноуте.
На компьютерном рынке запросили аж 10 штук. Я уже стал подумывать купить новый ноут, пусть и похуже, но мне внук набрал в инете цену на али-экспресс - там она 2400 с копейками. Он мне все оформил и через две недели уже получил новый.
Я вот не пойму, откуда такие дикие накрутки.
Ладно когда-то челночили с мешками в обход таможни и с рисками потерять все.
Хотя и тогда таких накруток не было.
А сейчас-то попивая кофе в теплом офисе, заказывают через ту же али-экспресс, да еще по оптовым более низким ценам.
Такой бизнес никогда никаким импортозамещением заниматься не будет.
Uta
15 февраля 2017, 01:27

online написала: В характеристиках написано, что класс энергоэффективности В и ручное размораживание морозилки.

Мне это ни о чем не говорит. Я морозилки не размораживаю, они у меня пока не замерзали ни разу пока что. Будет надо - разморожу вручную. Это так сложно?

Меня устроила цена и внешний вид. Пользуюсь год. Разницы с охрененно супер-пупер дорогущим, который стоит у нас в городе - никакой. Ну, разве что там циферки всякие электронные мигают и пищит он, когда дверка не закрыта, а тут регулятор простой и все.
Продукты и там и там лежат одинаково.

В любом случае, дело хозяйское.
Uta
15 февраля 2017, 02:00
Подумала и решила дополнить на счет энергопотребления. Разница между А и В 20% в потреблении.
Мой по паспорту 445кВтч в год, это 1250руб. Ну, пусть будет 1500р.
20% от них это 300 руб в год.
То есть даже цена всего лишь бОльшая на 6000руб ( а категории А ан масс от 21-22 тыр начинаются) это 20 лет окупаемости начальных вложений. Ну, хорошо, пусть даже это будет 10лет, все равно профит неочевиден в разрезе холодильника.
Поэтому эта вводная (категория) мной в данном случае вообще не принимается как значимая. Значимый был, например, объем морозильной камеры при общих компактных размерах.
Но, опять, таки - хозяин барин.

П.С я прямо задумалась - не, ну действительно, я последний раз морозилку капитальро размораживала с мамой в советстком детстве. И один раз года четыре назад в модном-дорогом холодильнике, там резинка порвалась, дверка не до конца закрывалась и намерзло сбоку. А , что , у вас так часто намерзает что-то?
У меня за год даже иней не появился, все как новое.
Но у меня там или заводские упаковки или контейнеры закрытые только.
Хоррот
15 февраля 2017, 10:23

матроскин написал: Я вот не пойму, откуда такие дикие накрутки.

Пошлина+НДС+дорога+накладные расходы и выходит 4000+.
Ну а "двойка" - стандартная у нас наценка в розницу.
Хоррот
15 февраля 2017, 10:30

Uta написала: А , что , у вас так часто намерзает что-то?

Дорогой "Либхер" пятнадцати лет. Без нофроста.
Не намерзает особо. smile.gif
dron87
15 февраля 2017, 11:02

Uta написала: Это так сложно?

3d.gif
Natnat
15 февраля 2017, 11:12

Хоррот написал: Дорогой "Либхер" пятнадцати лет. Без нофроста.

А у меня дешевый он же. Потому что маленький - мне большой не подходил. Намучилась. Размораживать 2 раза в год, иначе начинает течь со дна. Сложно ли? Ну, долго: все выгрузить, разморозить (далеко не отойдешь, воду собирать нужно), помыть, слегка обсушить-проветрить, загрузить... Часа 3-4 на все про все. Они у меня не лишние. smile4.gif
15 февраля 2017, 11:56

Uta написала: В любом случае, дело хозяйское.

Разумеется. Тут, славанебу, говорим не о запретах, а только о личных предпочтениях.

Uta написала: А , что , у вас так часто намерзает что-то?

У меня 22 года уже ничего не намерзает, потому что есть эта самая ноу-фрост. smile.gif Первый ноу-фрост, кстати, был индезит.

Uta написала: Это так сложно?

По советскому детству-юности я не помню, чтобы разморозка проходила по разряду развлечений. Ну разве что в части "о, смотри-ка, а это что тут у нас?". Ну и, если я правильно понимаю, шуба увеличивает расход электроэнергии.
В целом - мое имхо, что предметы длительного пользования надо брать актуальные. Актуально, иными словами - минимальный стандарт, это вот как раз автоматическая разморозка и класс энергопотребления. Вот в задумчивости, не стоит ли еще инверторный тип к ним причислить. В смысле, сама с собой в задумчивости. biggrin.gif
Что касается объема-габаритов, то потребитель с этим параметром разберется самостоятельно.
Зы. Слово имхо тут ключевое, конечно. А так - может, тут найдутся люди, которые нам расскажут, что холодильником вообще не надо пользоваться. Никаким. biggrin.gif Так лишь бы на здоровье, что называется.
Uta
15 февраля 2017, 12:03

Не пОняла(с) иронии. Сложно?
Я с технологической стороны спрашивала.

Мой опыт в этом деле крайне мал.
Когда из-за резинки в городе намерзло, мы его выключили на пол дня, открыли, внизу поставили противень из плиты, чтобы на пол льдинки не падали, ушли на работу, потом, вечером, придя с работы, салфеткой бумажной стенки, к дверце прилегающие протерли, воду из противня слили и запихали его в посудомойку (ибо в нем, пока нас не было, явно кошка плескалась) и включили морозилку обратно (резинку поменяли разве что).
В советском детстве было аналогичное что-то, но я могу деталей не помнить.
Потому и спросила, что не сталкивалась и не помню особых телодвижений.
Рус
15 февраля 2017, 12:07
У нас разморозка протекала по сценарию

Natnat написала: выгрузить, разморозить (далеко не отойдешь, воду собирать нужно), помыть, слегка обсушить-проветрить, загрузить... Часа 3-4 на все про все.

Uta
15 февраля 2017, 12:09

Natnat написала: Размораживать 2 раза в год, иначе начинает течь со дна.

Течь со дна?!!! В холодильнике?!!
Да, судя по всему эта испостась хозяйствования прошла совсем мимо меня.
А почему такое бывает? Я даже не знала, что холодильники могут течь, если они не сломаны.
Век живи, век учись.
MaryJ
15 февраля 2017, 12:14

Drumm написала: Подстраиваются под новый размер кошелька.

Ага, щаз. Они в течение года цены подняли почти на 70%. При ровно том же качестве. А снизили незначительно, и только на ряд сравнительно недорогих товаров.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»