Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Без чего не обойдемся.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Thellonius
21 декабря 2014, 20:02
Тред посвящен всему и его отсутствию или наличию в связи с санкциями. И ценам, само собой.

Обсуждать можно всё, что можно купить, кроме того, что нарушает законодательство РФ.
Ernesto Che Guevara
29 ноября 2016, 14:23

Гнус написал:
Как ты написал, так я и посмотрел. wink.gif И откуда взялся imac?

ну у меня iMac biggrin.gif
Mareesha
29 ноября 2016, 15:00

Без Бретельки написала: Избенковский Валансе неплохой попался. Они разных производителей, поэтому видимо и отзывы разные.

Серьезно? Я все время беру от одного, это фирма, что делает по французской лицензии. У них маленькая продуктовая линейка, вот еще "Угольный конус".

Natnat написала: Невкусная, ИМХО.

И мне не нравится.
А я скучаю по одному вкусу из советского детства. Был такой швейцарский сыр, в смысле швейцарский - это название, а не страна-производитель. Он был с белыми точечками и продавался только полгода, то ли с октября по апрель, то ли с апреля по октябрь. А теперь полно сыров с таким названием, но все не то.
Drumm
29 ноября 2016, 15:05

Пенелопа Икариевна написала: А все делал вид, что российский житель

Так то дача... smile.gif
Без Бретельки
29 ноября 2016, 15:07

Mareesha написала: Серьезно? Я все время беру от одного, это фирма, что делает по французской лицензии.

Об этом продавцы нашего придворного Вкусвилла сами говорят, что поставщики разные. И на сайте их написано, что Валансе поставляется сразу несколькими производителями. Мой как твой был приличный. Моцареллу тут хвалили, я на нее не попадала раньше в магазине, попробую-напишу.
Mareesha
29 ноября 2016, 15:10

Без Бретельки написала: Об этом продавцы нашего придворного Вкусвилла сами говорят, что поставщики разные. И на сайте их написано, что Валансе поставляется сразу несколькими производителями

Я не знала. Дважды только покупала, дважды был прекрасный. В следующий раз спрошу у них.
Рус
29 ноября 2016, 15:14
А у нас Вкусвилла нет. Потому и попробовать не могу. frown.gif
Манька-Облигация
29 ноября 2016, 16:03
Интересная статья о лжефермерстве - о бизнесах, паразитриующих на реальном фермерстве России

На московских рынках — завались деревенской курицы, и в каждом гастрономе есть какое-нибудь «молочко от Ларисы». Однако фермер Дмитрий Климов рассказал «Афише Daily», что у нас вместо сельского хозяйства с человеческим лицом вырастает феномен лжефермерства.

Бывший пиарщик, один из героев «фермерской революции» Бориса Акимова и Lavkalavka, городской житель, переехавший в деревню. Удачно и не очень реализовывал несколько птицеводческих проектов. Сейчас вместе с Андреем Куспицем развивает ферму «Вольный выгул» во Владимирской области.

https://daily.afisha.ru/eating/3700-kurica-...go-oni-hotyat-m

Ветеран
29 ноября 2016, 16:05

Манька-Облигация написала: Интересная статья о лжефермерстве - о бизнесах, паразитриующих на реальном фермерстве России

Слава Богу, хоть признают, что реальное фермерство в России существует-таки. Неожиданно это признание!
mack
29 ноября 2016, 16:10

Рус написал:
Это на вкус смотреть. Когда этого самого вкуса "недоложено".

На вкус вполне сыр. Разве он должен быть выдержанным как чедер или пармезан?
Манька-Облигация
29 ноября 2016, 16:16

Ветеран написал: Слава Богу, хоть признают, что реальное фермерство в России существует-таки.Неожиданно это признание!

Покажи мне хоть одного фермера, который не считает себя реальным фермером? wink.gif
Ветеран
29 ноября 2016, 16:25

Манька-Облигация написала: Покажи мне хоть одного фермера, который не считает себя реальным фермером?

Чёрт его знает. Я-то подумал, что это автор статьи, на которую ты дала ссылку, признаёт наличие реального фермерства в России? Ошибся? Он тоже сплошьочернитель?
Uta
29 ноября 2016, 16:32
Меня в этом треде до глубины поражает только одно - как люди упрямо, раз за разом, постоянно, серьезно реагируют на посты от Чела888. Пытаются его поймать на слове, вывернуть его слова против него, вступают в дискуссию.
Человек же откровенно и неприкрыто стебется.
Иногда случается, делает это удачно, но в основном, ИМХО, слишком витиевато и много воды.

Манька-Облигация написала: Интересная статья о лжефермерств

Честно прочитала. А что в ней интересного? Банальность, общеизвестность фактов и очевидность высказываний? Неужто для кого-то открытие, что добрая (большая) часть продукции, продающейся под маркой "свое-фермерское" в мегаполисах - это только маркетинг?
Тоже мне, америка через форточку. Это как раньше лепили мейд ин европа , хотя это был китай.

Рус
29 ноября 2016, 16:35

mack написал: На вкус вполне сыр. Разве он должен быть выдержанным как чедер или пармезан? 

Если всегда до этого он был одного вкуса, а потом вдруг стал другого, причем этот вкус не испорченный, кислый и т.д., а скорее выглядит как "отсутствие" этого самого вкуса и до этого, такая же ситуация была еще с одним сыром (1000 озер), а потом еще с одним безымянным сулгуни, то я на основании выводов опытных людей в интернете, а так же логики понимаю, что скорее всего был "оптимизирован" процесс приготовления и чтобы выдать продукт побыстрее сократили какие-то процедуры, к примеру, когда этот сыр вылеживается в рассоле или еще что-то.
Для себя я это называю - "незрелостью сыра", возможно, я не прав, и дело в условиях хранения или не том сорте молока. Но я, когда продукт портился, давал ему еще один-два шанса, брал его в других местах. Результат был таким же. Параллельно шел и искал новый сыр. Сейчас это арла натура тильзитер. Качество одинаковое, цена 640 р за кг. Меня устраивает. Скажем так, если вернуть сейчас иностранные гауды и тильзитеры, то я скорее всего продолжу брать именно этот. smile.gif
Natnat
29 ноября 2016, 16:48

Uta написала: А что в ней интересного? Банальность, общеизвестность  фактов и очевидность высказываний? Неужто для кого-то открытие, что добрая (большая) часть продукции, продающейся под маркой "свое-фермерское" в мегаполисах - это только маркетинг? 

Угу. Более того, даже если нашелся реальный фермер, вот он, вот его хозяйство, то малый процент вероятности того, что его продукция безопасней нефермерской. Хотя цена может быть ого-го, и он может писать статьи, какое у нас нечестное фермерское производство по сравнению с его экологически чистым. Проверить, что он добавляет в корм, чем поливает грядки, чем опрыскивает кустики, невозможно. Даже если живешь рядом с этой фермой.
Сусанна
29 ноября 2016, 18:02

lebowsky : Из этого твоего сообщения, на мой взгляд, не - жителю Петербурга не вполне понятно, о чем ты.

Ну это ты не жителей Петербурга за каких-то недалеких держишь. Потому, что на запрос "магазин "народный" однозначно вываливается магазин "народный" в Петербурге.
lebowsky
29 ноября 2016, 18:27

Сусанна написала: Ну это ты не жителей Петербурга за каких-то недалеких держишь. Потому, что на запрос "магазин "народный" однозначно вываливается магазин "народный" в Петербурге.

Если всем все ясно, тогда хорошо. Но меня бы название магазина с маленькой буквы смутило. Подумал бы о сарказме - "народный", "нормальный", "знакомый" и т.п.
В любом случае, данный магазин не является официальной точкой сбыта просроченных товаров.
-Vadim-
29 ноября 2016, 18:37

Xelena написала:
Я не знаю, какие суперагенты изображали в датских деревнях веселых шведов. Но изображали так убедительно, что я поверила клевете - якобы это шведы ездят к соседям за нажраццо. Или это ты про инерции не можешь не сорвать?
Даже по самому мизерному поводу. ...

Я возвращался из Копенгагена в Мальмо на электричке. На платформу пришел поезд с народом из Мальмо(Швеция), которые на тележках вели пиво. Я логично предположил что раз едут из Швеции, то они все ж таки датчане.
Xelena
29 ноября 2016, 18:40

lebowsky написал: В любом случае, данный магазин не является официальной точкой сбыта просроченных товаров.

3d.gif прикольный подход. Официальный магазин с большими скидками и официальной ответственностью поставщиков за качество.
Или рассадник, который уже сколько? Больше 10 лет точно, продает тухлятину с перебитыми этикетками. Но хахаха, позор датчанам, у них официально, а тут, видите ли, ничего не докажешь. Это, может, филиал Ростова в Питере. Цены прямо как те , что Мак называет. 3d.gif
-Vadim-
29 ноября 2016, 18:41

Developer написал:
Неужели в Дании ещё дороже чем в Швеции? confused.gif Мне казалось, что Швеция существенно дороже Финляндии. Оказывается это - не предел?

Швеция она разная. В центральной части она дешевле Финляндии. Стокгольм не беру. Сравниваю стоимость гостиниц где ночевал и цены на продукты. ps Речь за цены 4 года назад когда я последний раз там был. До того бывал раз двадцать на машине. Дания по ощущениям дороже всего обходилась.

Xelena
29 ноября 2016, 18:44

-Vadim- написал:
Я возвращался из Копенгагена в Мальмо на электричке. На платформу пришел поезд с народом из Мальмо(Швеция), которые на тележках вели пиво. Я логично предположил что раз едут из Швеции, то они все ж таки датчане.

Сложная у них там логистика. Мне показывали компании шведов приехавших набраться, им уже в середине дня было очень хорошо. С пивом никого не видела, все в себе. Причем, объяснили это именно ценами, а не тем, что в Дании пить веселее.
Манька-Облигация
29 ноября 2016, 18:48

Ветеран написал: Чёрт его знает. Я-то подумал, что это автор статьи, на которую ты дала ссылку, признаёт наличие реального фермерства в России? Ошибся? Он тоже сплошьочернитель?

Нет, он не сплошь очернитель, а ругает тех посредников - агрегаторов, кто сидит на непосредственно создающих да еще и накручивает по 140 процентов прибыли. Или о тех, кто заявляет о качестве, а сам дурит. как в примере заводоского бройлера, обмазанного жженной курурузой для создание видимости " курочка от бабули в деревне".
lebowsky
29 ноября 2016, 18:57

Xelena написала: прикольный подход. Официальный магазин с большими скидками и официальной ответственностью поставщиков за качество.

А какой надо подход? Продукты в датском магазине просрочены? Да, магазин именно этим занимается - продает просроченные продукты.
ТК "Народный" не является официальной точкой сбыта просроченных товаров. Все остальное - твои эмоции и предположения.
Манька-Облигация
29 ноября 2016, 19:02

Uta написала: Честно прочитала. А что в ней интересного? Банальность, общеизвестность фактов и очевидность высказываний?

А что всерьез можно ответить на вопросы а ля "Что там интересного?"

Uta написала: Неужто для кого-то открытие, что добрая (большая) часть продукции, продающейся под маркой "свое-фермерское" в мегаполисах - это только маркетинг?

А можно просто пройти мимо, а не бухтеть "как этого кто-то может знать?" Если кому-то неизвестно, что каждое интервью профессионала это прежде всего индивидуальный и неповторимый опыт ведения бизнеса и его личный опыт предоления общих для всех проблем и препятствий, а не набор обычных банальностей, то ничем не могу помочь.
Xelena
29 ноября 2016, 19:08

lebowsky написал: ТК "Народный" не является официальной точкой сбыта просроченных товаров. Все остальное - твои эмоции и предположения.

Хорошо-хорошо, убедили, давайте хором осудим бездуховных 3d.gif Чойта я в самом деле.

И про «народный» я уже поняла, это филиал ростовского Ашана. 3d.gif Мак, ты туда тоже с тележкой ходишь?
Solmir
29 ноября 2016, 19:13

lebowsky написал:
ТК "Народный"  не является официальной точкой сбыта просроченных товаров. Все остальное - твои эмоции и предположения.

Простите, я немного не в теме. Что, ТК "Народный" является неофициальной точкой сбыта просроченных товаров? Или вполне качественных и не просроченных товаров?
Без Бретельки
29 ноября 2016, 19:14

Solmir написал: Что, ТК "Народный" является неофициальной точкой сбыта просроченных товаров? Или вполне качественных и не просроченных товаров?

biggrin.gif Почуяла акула кровь.
Xelena
29 ноября 2016, 19:16

Манька-Облигация написала: А можно просто пройти мимо, а не бухтеть "как этого кто-то может знать?"

Забавно параллельно разговор идет. Скажи в другой формулировке - и сразу будет «а ты докажи».
Все знают, где в Питере продается тухлятина дешево, но это неофициально. Все знают цену этим «фермерским» продуктам, но если что - пойди докажи.
/тут нужно, чтобы касиопелла про фермеров вбросила, ее жанр. Сразу будет хор.

Хотя, вроде все знают, но недавно же кто-то писал тут что то вроде « магазин А. лучше потому, что в нем продается охлажденное мясо продается, а в Б. только замороженное». 3d.gif
Xelena
29 ноября 2016, 19:21

Solmir написал: Или вполне качественных и не просроченных товаров?

Храбрые могут войти внутрь. Я вот даже выжила. Но лучше это делать, когда насморк.

Не подумайте чего, у меня даже тележки нет. Но были времена, когда там вокруг в радиусе километров трех после 22 часов ни одного продуктового не было открыто. Я покупала печеньки, печенькам лишнее десятилетие к сроку годности пофиг, но один раз зачем то цапнула кефир.
Solmir
29 ноября 2016, 19:21

Без Бретельки написала:
biggrin.gif Почуяла акула кровь.

Да я как-то потерял нить беседы, не зная не совсем общеизвестную информацию про ТК "Народный". Даже готов больше ничего про ТК "Народный" не спрашивать. Аналогия с Данией у меня как-то неоднозначной получается.
Ликург
29 ноября 2016, 19:23

Solmir написал: вполне качественных и не просроченных товаров?

Осетрина третей свежести
Solmir
29 ноября 2016, 19:23

Xelena написала:
Храбрые могут войти внутрь. Я вот даже выжила. Но лучше это делать, когда насморк.

Не подумайте чего, у меня даже тележки нет. Но были времена, когда там вокруг в радиусе километров трех после 22 часов ни одного продуктового не было открыто. Я покупала печеньки, печенькам лишнее десятилетие к сроку годности пофиг,  но один раз зачем то цапнула кефир.

Спасибо, теперь понял.
Извините, если мой вопрос кого-то лично обидел.
Uta
29 ноября 2016, 19:28

Xelena написала: Больше 10 лет точно, п

Я в Народном бывала когда у сестры в Колтушах жила, это значит год 98-99. Так что уже, считай, почти 20лет.
Как сейчас не знаю, но тогда это было заведение не для брезгливых. Там макароны навалом в картонных коробках на полу стояли, навалом без упаковки, конечно. Все в эту коробку руками лезли и брали себе те макароны, завертывая в серую бумагу (остатки советской по ощущениям). И вообще там было амбрЭ.
Но дешево, факт.

Когда денег не было, даже кое-что брала там. Но надо анализировать перед покупкой, факт. Молочное-мясное и уж тем более рыбу, не решилась бы. Хотя в те года и некоторые простые продуктовые выглядели витиевато.
Повторюсь, как сейчас, не знаю. Вряд ли сильно лучше.

Манька-Облигация написала: " Если кому-то неизвестно, что каждое интервью профессионала э

Если бы это было интервью професиионала, анализ, это как раз было бы интересно. А там просто бессистемный всплеск эмоций от маркетолога с указанием десятка названий из конкретной тусовки и поливанием их грязью, в отличие от себя красивого.

Там даже тема лже-фермерства не развернута, как заявлено. Ах, один факт упомянули, курицу обмазали там чем-то.Да осссподи, таких фактов сейчас больше, чем обратных - вокруг сплошные расследования как все врут и все подделывают. Внезапно(с)
Также внезапно оказывается в Меге аренда дорогая, от того у товаров там наценка. Ну, прям новость века.
А еще существует маркетинг! ну надо же, оказывается если назвать курицу "домашней" ее будут лучше разбирать. Еще внезапнее.

Я просто предупредила, что статья это не интересный анализ, как ты ее подала, а поток сознания несколько сумбурно изложивший банальные и общеизвестные вещи.
Ну, и самореклама автора, конечно.
Xelena
29 ноября 2016, 19:35

Uta написала: Как сейчас не знаю, но тогда это было заведение не для брезгливых.

Я заходила году в 2007-2008, наверное. Жила там рядом, . Недавно пробежала мимо, снаружи все то же самое, вокруг снуют бабушки и гастарбайтеры.
Макароны россыпью меня и в ашане достаточно пугают. Это не самое страшное в «народном»
Xelena
29 ноября 2016, 19:37

Uta написала: банальные и общеизвестные вещи

Дада, я об этом самом. Для нас общеизвестные, для иностранки-Маньки - «попробуй покажи». Почему они должны быть ей известны?
Uta
29 ноября 2016, 19:40

Xelena написала: Макароны россыпью меня и в ашане достаточно пугают. Э

Тут даже не в макаронах дело. А в кривой картонной коробке, которая стоит на полу , дело зимой, соль. тогда сыпали, пол в черной чавкающей жиже и рядом те макароны, печенье, коробки клеклые, народ (разной степени чистоты с виду) руками в те коробки лезет, ворошит...
В Ашане по сравнению с этим - верх цивильности. Хотя я там тоже не беру ничего такого.
Uta
29 ноября 2016, 19:49

Xelena написала: Почему они должны быть ей известны?

Разве что так, да.

Хотя, если судить по форуму и постам, иностранцы тут часто похлеще нашего бдят и в материал вникают.
Столько интересного сюда приносят о том как мы тут живем. Просто уважение вызывает такое неумение фильтровать информационный мусор подробное изучение вопроса.
Это я не про конкретную статью, а так, про общую картину. Я не осуждаю и не против, если что.
Uta
29 ноября 2016, 19:54
Вообще, "Народный" это, конечно явление. Уже историческое. Но немассовое.
Надо заметить, что он такой один на весь город. Его порывались закрыть раз десять, но народ выходил на улицы, устраивал митинги... Причем, там, когда едешь мимо, не бомжи с виду закупаются. Машин много. Но вот пофиг кому-то санитария и срок годности.
А с другой стороны, кое-что, наверно, там действительно дешевле и не опасно для здоровья.
Вот, например, овощи. Возьмем лук-порей. Вряд ли кто-то спецом для народного его рОстит, все с одной Калининской базы. А тут уж на вид срок годности определяется.
Или капуста кочанная.
Страшила
29 ноября 2016, 19:56

mack написал:
На вкус вполне сыр. Разве он должен быть выдержанным как чедер или пармезан?

Я, конечно, не пищевой технолог. Но как-то всегда считал, что любой сыр
должен быть выдержанным. Только время разное.
   Спойлер!
"Это был изумительный сыр, острый и со слезой, а его аромат мощностью в двести лошадиных сил действовал с ручательством в радиусе трех миль и валил человека с ног на расстоянии двухсот ярдов." biggrin.gif
Xelena
29 ноября 2016, 19:59

Uta написала: Причем, там, когда едешь мимо, не бомжи с виду закупаются. Машин много

У меня осталось стойкое ощущение, что эти как раз не себе покупают. Ассортимент странный. Так что в какой нибудь деревне в лавочке люди могут и не знать, что покупают.
Uta
29 ноября 2016, 20:02

Xelena написала: Ассортимент странный. Т

Короче, уговорила, буду в тех краях, схожу на экскурсию.
Xelena
29 ноября 2016, 20:09

Uta написала:
Короче, уговорила, буду в тех краях, схожу на экскурсию.

Это по впечатлению от шастания вокруг, сводные впечатления. Яйца стопками по 10 пачек, например. Ну м другое всякое, что с закупкой даже на большую семью не ассоциируется.
Solmir
29 ноября 2016, 20:13

Uta написала:
Хотя, если судить по форуму и постам, иностранцы тут часто похлеще нашего бдят и в материал вникают.

Ну мне, например, не нравится, когда я чего-то не понимаю. Есть масса деталей, которые местные знают, а иностранцы нет Либо пропускаешь мимо, либо ломаешь голову. Например

Uta написала:
А с другой стороны, кое-что, наверно, там действительно дешевле и не опасно для здоровья.

Любопытство и занудство подсовывают в голову вопрос, насколько дешевле. Я ничего не знаю про цены в этом магазине. Знаю, что ближайшем ко мне киевском супере в последний день срока годности цена падает на 25%. Начинаешь гадать, а сколько сбрасывают с тухлятины. 50%? 75%?

С другой стороны, вы тоже можете гадать про привычные для нас реалии. Вот вчера сын сообщил мне, что в супере возле его работы наконец-то установили кассы для мизантропов. Я его прекрасно понял, а иностранцы могут и не понять.
Uta
29 ноября 2016, 20:22

Solmir написал: Начинаешь гадать, а сколько сбрасывают с тухлятины.

С тухлятины не знаю, но регулярно покупаю охлажденные полуфабрикаты со сроком годности еще два дня по цене -50%.
Такого сейчас стало много и я это очень приветствую. Они продаются на стойках с огромными буквами "обратите внимание на срок годности".

Цены Народного на их сайте есть.
Developer
29 ноября 2016, 20:25

Solmir написал: кассы для мизантропов

Самообслуживание?
кометаС
29 ноября 2016, 20:26

Daniil_B написал: Leonidas

Ясно. Спасибо, что пояснил. smile.gif

Solmir написал: кассы для мизантропов. Я его прекрасно понял, а иностранцы могут и не понять.

Почему иностранцы могут не понять?
Манька-Облигация
29 ноября 2016, 20:33

Uta написала: Я просто предупредила, что статья это не интересный анализ, как ты ее подала,

Я ее подала как анализ?

Манька-Облигация написала: Интересная статья о лжефермерстве - о бизнесах, паразитриующих на реальном фермерстве России

Воистину, невозможно предугадать, у кого что в глазах отражается.

Чего ты вообще читала ее, если тебе и так все известно про фермеров?
Меня вообще бесят удивляют люди, которые свои личные знания считают универсально-известными и выдают упреки "зачем принесли почитать то, что я знаю?"
Выглядит это откровенно по-хамски.
Xelena
29 ноября 2016, 20:33

Solmir написал: Знаю, что ближайшем ко мне киевском супере в последний день срока годности цена падает на 25%. Начинаешь гадать, а сколько сбрасывают с тухлятины. 50%? 75%?

А оно с тухлостью не коррелирует. Огурцы я там видела - отборные кривые уроды. Но свежие и за бесценок.
Бытовая химия дешевле, чем в магазинах вокруг, но на уровне цен гипера. Не знаю, как эта часть бизнеса сейчас, когда вокруг настроили всего.
Печеньки, которые пофиг, на сколько просрочены - дешевле окрестных на условные копейки.
Кефир, которым я отравилась и все молочные продукты - обычные цены, видимо расчет, что купят «заодно» а из хлора цены проверять в нормальное происхождение.
Мясо было раза в 2 дешевле... Но оно воняло даже мне, а я тухлый кефир выпила - обоняния ноль. Яйца были дешевле примерно на треть, я запомнила потому, что скупающие их десятками упаковок люди очень заинтриговали.
Но это все несколько устаремши.
Solmir
29 ноября 2016, 20:49

Developer написал:
Самообслуживание?

Да, сам проводишь, сам расплачиваешься карточкой или наличными.

кометаС написала:
Почему иностранцы могут не понять?

Потому, что когда я на ФЭР что-то написал про эти кассы, то россияне меня много про них спрашивали и мне даже пришлось постить фото этих касс. Может в РФ они не столь распространены? У нас они есть далеко не во всех системах.
Solmir
29 ноября 2016, 20:53

Uta написала:
С тухлятины не знаю, но регулярно покупаю охлажденные полуфабрикаты со сроком годности еще два дня по цене -50%.
Такого сейчас стало много и я это очень приветствую. Они продаются на стойках с огромными буквами "обратите внимание на срок годности".

И это замечательно, когда есть выбор и не пытаются обмануть.
me45
29 ноября 2016, 20:56
В Карусели после 00:00 работают только кассы самообсуживания. Мне очень не нравится такой подход 3d.gif
Получается от мысли "доверие" я перешел к мысли "поработал кассиром бесплатно".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»