Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Без чего не обойдемся.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Thellonius
21 декабря 2014, 20:02
Тред посвящен всему и его отсутствию или наличию в связи с санкциями. И ценам, само собой.

Обсуждать можно всё, что можно купить, кроме того, что нарушает законодательство РФ.
Drumm
29 ноября 2016, 20:59

Uta написала: Хотя я там тоже не беру ничего такого.

Я там от развесной жареной кукурузы не могу удержаться... Хоть чуть-чуть, но беру. blush.gif
Манька-Облигация
29 ноября 2016, 21:01

me45 написал: В Карусели после 00:00 работают только кассы самообсуживания. Мне очень не нравится такой подход 
Получается от мысли "доверие" я перешел к мысли "поработал кассиром бесплатно"

Они же и днем работают, не только ночью?
Uta
29 ноября 2016, 21:02

Манька-Облигация написала: Я ее подала как анализ?

Ты забраковала, когда я назвала ее неинтересной , в силу очевидности и банальности в ней изложенного. Пришлось развернуть.

Да как хошь ты назови, впрочем. Суть не изменится.
Можешь также считать хамством называние вещей своими именами.
Я периодически читаю то, что ты приносишь на форум. Вот, черт дернул один раз откоменнтировать как это оптом и в розницу называется. Ну, да ладно. Больше не буду, если это так обидно. Мне глобально пофиг, если честно.
Developer
29 ноября 2016, 21:08

Solmir написал: Может в РФ они не столь распространены? У нас они есть далеко не во всех системах.

Да. Во всяком случае, в Питере год назад я касс самообслуживания не видел.
В Торонто их много.
Uta
29 ноября 2016, 21:11

Drumm написала: Я там от развесной жареной кукурузы не могу удержаться... Хоть чуть-чуть, но беру

Тьфу на тебя. Хех. Сначала решила, что ты про Народный и восхитилась смелости.

Чаще всего, ИМХО, границы брезгливости и представления о негативе, выше, чем реальная опасность. Сейчас слишком много информации. Иногда вообще никакой продукт есть не хочется, все ужОсы видятся.
Uta
29 ноября 2016, 21:17

Solmir написал: Может в РФ они не столь распространены? У

Не распостранены, но встречаются. По крайней мере у нас.

Solmir написал: замечательно, когда есть выбор и не пытаются обмануть.

Как я уже писала, я сама пытаюсь обмануть срок годности. Я обычно эти полуфабрикаты покупаю и замораживаю. И, вуаля, срок годности новый. И еда всегда есть в холодильнике, когда лень в магазин ехать.
Я об охлажденных нарезках мяса, фарше, птице.
Drumm
29 ноября 2016, 21:34

Uta написала: Тьфу на тебя. Хех. Сначала решила, что ты про Народный и восхитилась смелости.

smile.gif

кометаС
29 ноября 2016, 21:51

Solmir написал: Потому, что когда я на ФЭР что-то написал про эти кассы, то россияне меня много про них спрашивали и мне даже пришлось постить фото этих касс. Может в РФ они не столь распространены? У нас они есть далеко не во всех системах.

У нас есть.
В больших супермаркетах, в Икеа. В гипермаркетах.
MaryJ
29 ноября 2016, 22:08

кометаС написала:
У нас есть.
В больших супермаркетах, в Икеа. В гипермаркетах.

Да даже в нашей провинции есть. tongue.gif
ESN
29 ноября 2016, 22:08
В нашем квартале лишь пару месяцев назад в одном супере сделали перестановку полок, и заодно сделали кассы самообслуживания.
До этого были только в IKEA.
Страшила
29 ноября 2016, 22:47
В Ашане они не совсем "мизантропные". Собственно, вот.
user posted image
Сначала надо всё пробить через кассира. Потом оплатить через эти терминалы (наличными или картой).
Совсем "мизантропные", это где и сканируешь сам. Литва.
user posted image
Тетямотя
29 ноября 2016, 23:16

Страшила написал: В Ашане они не совсем "мизантропные". Собственно, вот.

Да, напоставили во многих Ашанах. И выпускают по чеку. Смысла этого действа не пойму, если уж кассир сканирует продукты, то чего бы ему и деньги не брать. А так слишком много лишних телодвижений.
А совсем без кассира есть в Глобусе. Если мало покупок, то ничего, но я сдуру сунулась туда с полной тележкой, так прокляла все на свете. 3d.gif
Solmir
29 ноября 2016, 23:16
У нас:

user posted image

user posted image

user posted image
Тетямотя
29 ноября 2016, 23:21

Solmir написал: У нас

Ну это вообще недокасса на три предмета. У меня на стол, который Страшила показал, ничего не влезло.
ManticorKa
29 ноября 2016, 23:30

Тетямотя написала
У меня на стол, который Страшила показал, ничего не влезло.

В Maxima? Там не одну тележку вывалить можно. Хотя... если в один слой... biggrin.gif
Тетямотя
29 ноября 2016, 23:36

ManticorKa написала:
В Maxima? Там  не одну тележку вывалить можно. Хотя... если в один слой...  biggrin.gif

В один слой там разве что содержимое корзинки можно разместить, но никак не тележки. 3d: И я про Глобус, если что.
ManticorKa
29 ноября 2016, 23:40

Тетямотя написала:
В один слой там разве что содержимое корзинки можно разместить, но никак не тележки. 3d: И я про Глобус, если что.

Так на фото Страшила Maxima. У нас в их магазинах такие же терминалы, я в курсе, сколько чего туда помещается.
Solmir
29 ноября 2016, 23:41

Тетямотя написала:
Ну это вообще недокасса на три предмета. У меня на стол, который Страшила показал, ничего не влезло.

Ты права. Если привезешь тележку, то не очень удобно перекладывать. Зато удобно в остальных случаях. Впрочем, в трех случаях нужен сотрудник: если покупаешь алкоголь, снимаешь какую-то позицию в списке и если надо спросить. Вот на неделе подношу товар и мне показывает сумму, меньше, чем на ценнике. Подозвал продавца и узнал, что они не успели поменять табличку, а на товар акция. Все ОК, я их не обманываю.
Страшила
29 ноября 2016, 23:45

Тетямотя написала:
Да, напоставили во многих Ашанах. И выпускают по чеку. Смысла этого действа не пойму, если уж кассир сканирует продукты, то чего бы ему и деньги не брать. А так слишком много лишних телодвижений.

Очевидно, чтобы кассир не связывался с получением денег и сдачей, ожиданием карты. Экономия времени (ИМХО не шибко существенная - но им там виднее), возможно и борьба с обсчётами (деньги на руки не попадают - смысла обсчитывать вроде бы нет).
Тетямотя
29 ноября 2016, 23:55

ManticorKa написала: Так на фото Страшила Maxima. У нас в их магазинах такие же терминалы, я в курсе, сколько чего туда помещается.

А у вас это просто столик или столик-весы? Потому что в Глобусе он еще и весы, и они чуть ниже расположены, чем на фотке. У меня оттуда свалился пакет и кажется упаковка с салатом. Короче, два раза что-то из кучи падало на пол 3d.gif после чего система начинала противно пиликать, а когда я назад на тот чертов столик все воодружала, то компьютер вообще зависал в непонятках. 3d.gif Так что, кассир мне в пять раз быстрее бы пробил, нежели я сама колупалась. В общем, чтобы я туда еще хоть раз сунулась - да ни в жисть. 3d.gif
Мне показалось, что это все-таки на небольшое количество продуктов рассчитано.
Тетямотя
29 ноября 2016, 23:56

Solmir написал:
Ты права. Если привезешь тележку, то не очень удобно перекладывать. Зато удобно в остальных случаях.

Вот именно.
Тетямотя
30 ноября 2016, 00:02

Страшила написал: Очевидно, чтобы кассир не связывался с получением денег и сдачей, ожиданием карты. Экономия времени (ИМХО не шибко существенная - но им там виднее), возможно и борьба с обсчётами (деньги на руки не попадают - смысла обсчитывать вроде бы нет).

Думаешь, только из-за этого?
А то у меня возникло страшное подозрение, что это технический прогресс к нам подкрадывается и Ашан хочет постепенно заменить кассиров на автоматы.
Страшила
30 ноября 2016, 00:02

ManticorKa написала:
На фото Страшила Maxima

- мне понравилось wink.gif

Насколько помню, к этим терминалам в Максиме шли в основном с корзинками..
"Тележечники" предпочитали всё-таки кассы (могу, конечно, ошибаться).
А "Ашановская" тележка "с горочкой" и в 2 слоя не влезет. Воть. wink.gif
user posted image
ManticorKa
30 ноября 2016, 00:16

Тетямотя написала:
А у вас это просто столик или столик-весы?

Весы.

Тетямотя написала:
У меня оттуда свалился пакет и кажется упаковка с салатом. Короче, два раза что-то из кучи падало на пол  после чего система начинала противно пиликать, а когда я назад на тот чертов столик все воодружала, то компьютер вообще зависал в непонятках. 

У нас в разных сетях разные терминалы. Вот эти, которые на фотографии, худшие. Но чтобы что-то упало, это еще умудриться надо. Там "бортики", достаточно высокие. Если товар убрать, система, разумеется, реагирует, но кладешь обратно - и все в порядке.

Тетямотя написала: Мне показалось, что это все-таки на небольшое количество продуктов рассчитано.

Это снято с такого ракурса.

Страшила написал: Насколько помню, к этим терминалам в Максиме шли в основном с корзинками..
"Тележечники" предпочитали всё-таки кассы (могу, конечно, ошибаться)

Не замечала такого.
Тетямотя
30 ноября 2016, 00:18

ManticorKa написала: Но чтобы что-то упало, это еще умудриться надо.

Да ну прям. Бортиков там нет как класса, а куча у меня была как Пизанская башня. 3d.gif Странно, что всего лишь два раза продукты свалились.
ManticorKa
30 ноября 2016, 00:21

Тетямотя написала:
Да ну прям. Бортиков там нет как класса, а куча у меня была как Пизанская башня.

Я же не про ваши, я с ними не знакома. biggrin.gif С наших не падает.
ESN
30 ноября 2016, 00:41

Тетямотя написала:
...  кассир мне в пять раз быстрее бы пробил, нежели я сама колупалась. ...

Зависит от длины очереди к кассиру.
Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 00:50

Страшила написал: Совсем "мизантропные", это где и сканируешь сам.

Самый быстрый и удобный вариант.
В Италии я им постоянно пользуюсь в "Coop".

Клиенты наводят устройства на штрих-код продукта, нажимают на кнопку и видят на цифровом дисплее полную информацию о товаре – цену, состав и описание. Кроме того, устройство помогает контролировать общую сумму покупок, а также подсказывает, на какие товары в данный момент в магазине действуют скидки. (с)

Берёшь товар, сканируешь, кладёшь сразу в пакет. К моменту окончания покупок, они у тебя уже сложены в пакеты или в специальную сумку, которая крепится на бортики тележки. Потом наводишь сканер на кассу, вставляешь карту или купюры, получаешь чек и выходишь.

Кроме этого, есть там же кассы самообслуживания без сканера. Они рассчитаны на небольшое количество покупок. Ну, и обычные кассы, само собой.
ManticorKa
30 ноября 2016, 00:55

Неисправимая Нина написала:
Самый быстрый и удобный вариант.
В Италии я им постоянно пользуюсь в "Coop".

Вот эти самые удобные, да. У нас такие в Selver.
кометаС
30 ноября 2016, 02:03

MaryJ написала: Да даже в нашей провинции есть.

smile.gif

Но у нас всегда клиенты зовут на помощь. То как скидку сделать, то наличку куда опускать, то дисконтную карту как проводить. То как заплатить.
Всегда есть дежурный.

Неисправимая Нина написала: Самый быстрый и удобный вариант.

Не всегда. Могут быть и очереди. Зависит от потока покупателей.
кометаС
30 ноября 2016, 02:08

Страшила написал: Очевидно, чтобы кассир не связывался с получением денег и сдачей, ожиданием карты. Экономия времени (ИМХО не шибко существенная - но им там виднее), возможно и борьба с обсчётами (деньги на руки не попадают - смысла обсчитывать вроде бы нет).

Такие аппараты видела в аптеках, в булочных/кондитерских. Продавец доступа к наличным не имеет.

ESN написал: До этого были только в IKEA.

У нас тоже вначале в Икеа появилось такое. Не сколько лет назад.
Продавщица Роз
30 ноября 2016, 02:41
Мизантропная касса - шикарно. Вот за это я и люблю форум. smile4.gif smile4.gif
Tryamm
30 ноября 2016, 09:52
По теме-Без чего не обойдемся
МОСКВИЧИ! Сегодня в Метро акция-50% на все тихие итальянские вина. Цены-вполне, вполне. СПЕШИТЕ! alco.gif
ElenaV
30 ноября 2016, 09:56

Tryamm написал: тихие итальянские вина

Что это? confused.gif
Рус
30 ноября 2016, 10:41

Developer написал: Да. Во всяком случае, в Питере год назад я касс самообслуживания не видел.

Хм, а в Туле есть. ГиперМагнит, Глобус. Удобно если только 2-3 наименования. Пробовал целую тележку пробивать - задолбался. Кассир это быстрее делает. smile.gif
Энн
30 ноября 2016, 11:06

ElenaV написала: Что это?

натуральное вино, практически не содер­жащее углекислого газа (не более 2 г/л).

smile.gif
Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 12:55

кометаС написала:
Не всегда. Могут быть и очереди. Зависит от потока покупателей.

Я поняла бы возражение, если бы было написано: "В эти кассы никогда нет очередей".
Я же написала: "Самый быстрый и удобный вариант".
Страшила
30 ноября 2016, 13:12

Неисправимая Нина написала:
Клиенты наводят устройства на штрих-код продукта, нажимают на кнопку и видят на цифровом дисплее полную информацию о товаре – цену, состав и описание. Кроме того, устройство помогает контролировать общую сумму покупок, а также подсказывает, на какие товары в данный момент в магазине действуют скидки. (с)

А можно уточнить? На фото, как я понял, ручной сканер?
Их что, каждому покупателю выдают, или как?

Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 13:57

Страшила написал: А можно уточнить? На фото, как я понял, ручной сканер?
Их что, каждому покупателю выдают, или как?

Да, на фото ручной сканер.
Надо получить пластиковую карточку СOOPа.
Затем действия такие. При входе в торговый зал находится стойка со сканерами. Подносишь карточку к считывающему устройству, один из сканеров начинает мигать - "я твой". smile.gif Вот его берёшь, на экране появляется "привет, Нина". И с ним начинаешь покупки.
Страшила
30 ноября 2016, 14:12
Понятно, спасибо! А то я уж подумал, что они к тележкам/корзинкам пристёгнуты. facepalm.gif
Однако сколько же их надо на магазин?
Sorin
30 ноября 2016, 14:25

Неисправимая Нина написала: Я же написала: "Самый быстрый и удобный вариант".

Вот же насколько отличается восприятие. На мой взгляд это нововведение омерзительная попытка поиметь меня на деньги (и я искренно счастлив, что далеко не все сети таким промышляют). Я бы еще понял, если бы при оплате на терминале самообслуживания я бы платил дешевле, скажем, на 1-2%. Как это на бензозаправках организовано часто, на том же автоматическом Лукойле бензин дешевле, чем на заправке с обслугой. Но в магазинах разницы по цене нет, при том, что ты сам вынужден выполнять работу кассира, на оплате которой сеть экономит. Это дико долго, в то время как на кассе я сам успеваю сложить товар в пакеты, в кто время, пока кассир их сканирует/пробивает. Это неудобно, потому что я должен решать проблемы с нечитаемыми кодами, излишне пробитыми товарами и т.д., которые кассир решает сам. Гадость эта ваша заливная рыба, вопчим! biggrin.gif
Единственный плюс, который я в этой системе вижу, это возможность быстро пробить одну шоколадку, если на кассах большие очереди, а на терминалах пусто. Но в сетях, где закупаюсь я, часто бывают экспресс-кассы для маленьких корзинок, там и так быстро обслуживают. Но в 95% случаев я закупаюсь на неделю с огромной тележкой, забитой под завязку. ЭТО - пусть пробивает кассир.
Drumm
30 ноября 2016, 14:28

Sorin написал: Это неудобно, потому что я должен решать проблемы с нечитаемыми
кодами, излишне пробитыми товарами и т.д., которые кассир решает сам

+1
Sorin
30 ноября 2016, 14:29

Неисправимая Нина написала: Подносишь карточку к считывающему устройству, один из сканеров начинает мигать - "я твой".    Вот его берёшь, на экране появляется "привет, Нина". И с ним начинаешь покупки. 

А если ты сразу в торговом зале просканировал товар, то тебе надо быть уверенным, что он потом не пропал из твоей корзинки? Так я бросаю тележку где угодно в зале, знаю, что сканировать и оплачивать буду все на выходе из магазина. В варианте с ручным сканером я еще и должен контролировать, что в тележку прибыло/убыло?
Манька-Облигация
30 ноября 2016, 14:53

Неисправимая Нина написала: Я же написала: "Самый быстрый и удобный вариант".

Соглашусь.

Sorin написал:  Это неудобно, потому что я должен решать проблемы с нечитаемыми кодами, излишне пробитыми товарами и т.д., которые кассир решает сам.

А там нет работника магазина, который помогает в таких случаях?
Во Франции на площадке с кассами самообслуживания есть человек, который поможет во всех вопросах от нечитаемого кода, зависшей кассы и до снятия антивора с одежды или с бутылок алкоголя.
Рус
30 ноября 2016, 14:56

Манька-Облигация написала: Во Франции на площадке с кассами самообслуживания  есть человек, который поможет во всех вопросах от нечитаемого кода, зависшей кассы и  до снятия антивора с одежды или с бутылок алкоголя.

Есть, но он один на 5-6 касс. Ну и покупки он не складывает. smile.gif
Попробовал и для себя решил - до 5 предметов и на остальных кассах много народу - пойду туда. Если одинаково, то проще в очереди постоять. Она быстрее движется.
Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 15:38

Страшила написал: Понятно, спасибо! А то я уж подумал, что они к тележкам/корзинкам пристёгнуты. facepalm.gif
Однако сколько же их надо на магазин?

Видимо, следят, чтобы всем хватало. Ни разу не сталкивалась с тем, что нет свободного сканера.
Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 15:49

Sorin написал: На мой взгляд это нововведение омерзительная попытка поиметь меня на деньги (и я искренно счастлив, что далеко не все сети таким промышляют). Я бы еще понял, если бы при оплате на терминале самообслуживания я бы платил дешевле, скажем, на 1-2%.

Я рада, что ты всё ещё можешь быть счастлив, хотя противные магазины уже вынудили тебя самому брать товар (раньше ведь как здорово было! - за каждым товаром обратись к продавцу соответствующего отдела). Уверена, что ты не позволяешь себе самому взвешивать овощи и фрукты, класть их на весы и (о, ужас!) нажимать на кнопочку, чтобы получить чек и наклеить на пакет. Иначе, счастья тебе не видать. tongue.gif

Sorin написал: Это неудобно, потому что я должен решать проблемы с нечитаемыми кодами, излишне пробитыми товарами и т.д., которые кассир решает сам. Гадость эта ваша заливная рыба, вопчим!

На случай если клиент запутался с непривычки, в итальянских коопах полно сотрудников, которые тут же приходят на помощь.

Sorin написал: А если ты сразу в торговом зале просканировал товар, то тебе надо быть уверенным, что он потом не пропал из твоей корзинки? Так я бросаю тележку где угодно в зале, знаю, что сканировать и оплачивать буду все на выходе из магазина. В варианте с ручным сканером я еще и должен контролировать, что в тележку прибыло/убыло?

Да, это вопрос... Видимо тем, кто внедрял сканеры, не пришло в голову, что кому-то надо тырить из тележки неоплаченный товар.
Но у клиента есть выбор - страдать со сканером или со счастливой улыбкой стоять в очереди.
Манька-Облигация
30 ноября 2016, 15:52

Рус написал: Ну и покупки он не складывает.

Это да, но во Франции к этой услуге и не привычны, тут все сами всегда складывают.
Вот что реально задерживает очередь во Франции, это когда чеками платят. Их надо вручную заполнить, с обратной стороны вписать данные удостоверения личности, кассиру надо проверить документ личности, потом прогнать чек через кассу. А если еще доставку на дом заодно оформляют, так вообще минут 10 уходит на оплату одного человека.
Enola
30 ноября 2016, 15:52

Solmir написал: У нас:

У нас такие штуки в Каруселях попадаются. Очень удобно, но есть ограничение - не больше 15 товаров. И насладиться одиночеством не получится - бродит работник, который тебе помогает и подсказывает.
Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 15:53

Манька-Облигация написала: А там нет работника магазина, который помогает в таких случаях?

В Италии полно таких сотрудников. Тут же помогают.

В общем и целом, если и в обычную кассу и в кассу со сканером стоит одинаковое число людей, очередь во вторую движется намного быстрее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»