Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Без чего не обойдемся.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Thellonius
21 декабря 2014, 20:02
Тред посвящен всему и его отсутствию или наличию в связи с санкциями. И ценам, само собой.

Обсуждать можно всё, что можно купить, кроме того, что нарушает законодательство РФ.
Sorin
30 ноября 2016, 15:53
Да это ж разве выбор? Максимум 1-2 человека впереди в час пик, а чаще всего я пустую кассу нахожу. Если меня не вынуждают пользоваться этим нововведением, так и славно. smile.gif
Пенелопа Икариевна
30 ноября 2016, 15:55

Uta написала: Надо заметить, что он такой один на весь город.

Супермаркет - да. Но в районе Апрашки были магазины просрочки некоторое время назад. Один раз я случайно зашла, один раз мне рассказывали.
Рус
30 ноября 2016, 15:57

Неисправимая Нина написала: Уверена, что ты не позволяешь себе самому взвешивать овощи и фрукты, класть их на весы и (о, ужас!) нажимать на кнопочку, чтобы получить чек и наклеить на пакет. Иначе, счастья тебе не видать.  

Это как раз удобная операция, т.к. человек обычно 1, а терминалов для самостоятельного взвешивания можно поставить много. Даже если на одном тупят, то на других свободно.
И, скажем так, эта операция максимально упрощена. Положил на весы, нажал пару цифр или поискал по названию и получил чек. Нет разницы какой стороной пакет на весы класть или куда деньги вставить. И не надо сотрудника ждать, чтобы он тебе разрешил алкоголь купить smile.gif
Рус
30 ноября 2016, 15:58

Манька-Облигация написала: Это да, но во Франции  к этой услуге и не привычны, тут все сами всегда складывают.

У нас тоже. В Туле только в одном магазине складывали. Давно это было... Уж нет его. smile.gif
Я имею ввиду, что пока покупки кассир пробивает, я их складываю в пакет.
Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 16:01

Рус написал: Это как раз удобная операция

Я-то как раз это одобряю, как и всё, что помогает экономить время. Для меня это главное, а не то, что магазин сэкономил на продавцах, как писал Сорин.
Страшила
30 ноября 2016, 16:05

Sorin написал: Да это ж разве выбор? Максимум 1-2 человека впереди в час пик, а чаще всего я пустую кассу нахожу. Если меня не вынуждают пользоваться этим нововведением, так и славно. smile.gif

biggrin.gif
   Спойлер!
user posted image

В Магните и Дикси взвешивают на кассах. Может, в каких-нибудь гиперах этих сетей
по-другому, а в наших мелких только так.
И да, в Ашане по выходным в пиковые часы очереди очень даже приличные.
Что в "тележечные" кассы, что в "корзиночные".
Uta
30 ноября 2016, 16:18

Неисправимая Нина написала: или со счастливой улыбкой стоять в очереди.

Это очень важный момент.
Честно скажу, последний раз в очереди в кассуьв гипермаркете я стояла в момент закупки перед прошлым НГ. Передо мной было 3 человека.
В остальных случаях или есть пустая касса или впереди один человек.
Может в этом дело, что необходимости сэкономить во времени не получается.

Автоматические кассы как-то не пользовала у меня нас. Видела их в Карусели, хотела поиграться, но на них почему-то, в отличие от обычной, очередь была.
Ни отвращения, ни особой привязанности к ним не питаю, особого удобства не вижу, но и неудобства тоже.
Вот автоматические автозаправки мне всегда казались удобными, особенно потому что там никто к тебе не пристает "Вас заправить? стекло протереть?". Это те действия, которые я как раз предпочитаю делать сама.
Uta
30 ноября 2016, 16:21

Пенелопа Икариевна написала:  Но в районе Апрашки бы

Апрашка это еще более комплексное явление и она тоже одна. Вещь в себе. Чрево Парижа.
кометаС
30 ноября 2016, 16:34

Неисправимая Нина написала: Я же написала: "Самый быстрый и удобный вариант".

Для тебя.
А мне не нравится.
Пусть кассиры сканируют. Не хочется, чтобы их сократили и они остались бы без работы.
Страшила
30 ноября 2016, 16:49

Uta написала:
Вот автоматические автозаправки мне всегда казались удобными, особенно потому что там никто к тебе не пристает "Вас заправить? стекло протереть?".

С предложениями насчёт стёкол как-то не доводилось встречаться на заправках.
Да и в пробках у нас сейчас такого нет, даже просящих/продающих стало очень мало.
А штатные заправщики сейчас есть практически на всех заправках.
Но если сказать, что заправлю сам - отходят без вопросов.
Рус
30 ноября 2016, 16:51

Неисправимая Нина написала: Я-то как раз это одобряю, как и всё, что помогает экономить время. Для меня это главное, а не то, что магазин сэкономил на продавцах, как писал Сорин. 

Лично для меня, кассы без кассиров не экономят время. Но я не против чтобы они были для мизантропов. smile.gif Если останутся только они - буду против.
Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 17:11

кометаС написала: Для тебя.
А мне не нравится.

(терпеливо) Это самый быстрый и удобный способ.
При этом он может нравиться, а может не нравиться.
Mitya78
30 ноября 2016, 17:14
Раз уж заговорили про супермаркетные новшества - а бывают складные тележки для супермаркета, чтобы можно было в багажник автомобиля запихивать?
Kay_po
30 ноября 2016, 17:21

Mitya78 написал: Раз уж заговорили про супермаркетные новшества - а бывают складные тележки для супермаркета, чтобы можно было в багажник автомобиля запихивать?

Да!
Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 17:21

Uta написала: Честно скажу, последний раз в очереди в кассуьв гипермаркете я стояла в момент закупки перед прошлым НГ. Передо мной было 3 человека.

Я только что вернулась из магазина. Передо мной было 2 человека с небольшим количеством покупок, и у меня - на один пакет. Специально засекла время - от кассы отошла через 5 минут. Со сканером было бы 1.5 минуты. Ну, две, если кто-то затупит.

Тут надо учесть ещё один фактор - итальянцы покупают очень много еды, особенно перед выходными или праздниками. Очереди в эти дни большие. Трудно представить себе, что творилось бы в коопах в "дни пик", если бы часть покупателей не пользовалась бы сканерами или кассами самообслуживания. Именно поэтому я решила освоить систему со сканером. И не пожалела. С тех пор пользовалась ею, даже когда очередей не было. Не тратишь время на выгрузку товара на ленту, а потом - загрузку в пакеты.
Если сканеры появятся у нас, буду обязательно ими пользоваться.
SergD
30 ноября 2016, 17:24

Mitya78 написал: Раз уж заговорили про супермаркетные новшества - а бывают складные тележки для супермаркета, чтобы можно было в багажник автомобиля запихивать?

А зачем? ИМХО, даже у складной тележки много лишних деталей против обычной картонной коробки (которая тоже складывается). У нас лежит в багажнике пара штук, многоразовых.
И пустят ли в супермаркет со "своей тележкой"? smile4.gif
Sorin

Неисправимая Нина написала:  Это самый быстрый и удобный способ.

Нина, он не может быть быстрым, потому что профессионал всегда сканирует товар быстрее, и плюс во время сканирования ты успеваешь сложить товар в мешки, что невозможно, если у тебя руки заняты сканированием/перекладываем. Про удобства от делания чужой работы я уж не говорю. Но если те нравится, так и славно. smile.gif
Mitya78

Простите, но это хрень полная.

Мне представляется конструкция со складными ногами, как у каталки скорой помощи.
me45
30 ноября 2016, 17:25

Манька-Облигация написала:
Они же и  днем работают, не только ночью?

Ночью работают только они. А днем -и обычные.
Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 17:25

Да, есть такие.
А ещё есть специальные складные сумки для тележек. Крепятся на борта тележки. Можно повесить две сумки одновременно. Удобно, если товар сканируешь и сразу складываешь. Потом просто снимаешь сумки с тележки и кладёшь в машину.
Kay_po
30 ноября 2016, 17:26

Mitya78 написал:
Простите, но это хрень полная.

Мне представляется конструкция со складными ногами, как у каталки скорой помощи.

Ты у меня прощения просишь? Не стоит, я не дизайнер.
Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 17:31

Sorin написал: Нина, он не может быть быстрым, потому что профессионал всегда сканирует товар быстрее, и плюс во время сканирования ты успеваешь сложить товар в мешки, что невозможно, если у тебя руки заняты сканированием/перекладываем.

А как стать профессионалом в области сканирования? На это учиться надо? Попробовал один раз, не получилось - попросил показать. И всё. Через пару покупок я стала профессионалом.
Не надо ничего перекладывать. Ты взял товар, поднёс сканер, положил товар в пакет, откуда ты его уже доставать не будешь. Всё. При обычной покупке ты кладёшь товар в тележку, потом выкладываешь на ленту, потом упаковываешь.

Sorin написал: Про удобства от делания чужой работы я уж не говорю.

Ты давно делаешь чужую работу, примеры я уже приводила. В противном случае ты бы до сих пор бегал от бакалеи к гастроному, от продавца к продавцу.

Sorin написал: Но если те нравится, так и славно.

Вот спасибо. 3d.gif
Mitya78
30 ноября 2016, 17:33

Неисправимая Нина написала:
Да, есть такие.

Картинку не найдёте?
Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 17:51

Mitya78 написал: Картинку не найдёте?

Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 17:52
Специальные крепления на тележку.
Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 17:52
Внутри кармашек для карточки и жетоны для тележки
Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 17:54
Закончил покупки, поднял из тележки за ручки и положил сумку в багажник.
Энн
30 ноября 2016, 18:00

Неисправимая Нина написала: Не надо ничего перекладывать. Ты взял товар, поднёс сканер, положил товар в пакет, откуда ты его уже доставать не будешь. Всё.

У нас пока нет таких магазинов, но теоретически мне уже нравится такой подход. smile.gif
Гнус
30 ноября 2016, 18:40

Неисправимая Нина написала: хотя противные магазины уже вынудили тебя самому брать товар (раньше ведь как здорово было! - за каждым товаром обратись к продавцу соответствующего отдела).

В этом случае ты создаешь очередь, в том числе вопросами типа "а дайте я на упаковке состав почитаю", со свободным доступом к товару ты никому не мешаешь.

Неисправимая Нина написала: На случай если клиент запутался с непривычки, в итальянских коопах полно сотрудников, которые тут же приходят на помощь.

Имхо, если этих сотрудников посадить на дополнительные кассы, то будет быстрее.
Ernesto Che Guevara
30 ноября 2016, 20:04

Mitya78 написал:
Картинку не найдёте?

user posted image
Uta
30 ноября 2016, 20:39

Страшила написал: Но если сказать, что заправлю сам - отходят без вопросов.

Вот этот момент я почему-то очень не люблю. Подъезжаю, видят что женщина, кидаются толпой сразу. А потом еще часто стоят и зырят как справляюсь.
Впрочем и я продавцов с "вам помочь" не люблю в магазинах.

Неисправимая Нина написала: магазина. Передо мной было 2 человека с небольшим количеством покупок, и у меня - на один пакет. Специально засекла время - от кассы отошла через 5 минут. Со сканером было бы 1.5 минуты.

Чисто технически где-то есть неучтенный момент. Полагаю в самом процессе передвижения по магазину. Тебе ведь надо тогда сканировать все, что берешь, да? А если потом передумаешь де-сканировать, верно?
Но ежели удобнее так, да кто бы возражал. Главное, чтобы всех принудительно не перевели на смартфоны такой вариант.
Uta
30 ноября 2016, 20:48
Хм. Я обычные магазинные сумки в тележку ставлю и в них складываю*. Ну, обычные, пластиковые, которые, по-моему сейчас каждый гипер продает. Там еще ручки бывают длинные, чтоб на плечо повесить. У меня таких сумок со всех гиперов коллекция, они удобные.

*Точнее складывала, теперь я уже столько не покупаю, чтоб сумками.

А вот жетоны для тележек очень приветствую! Наши еще дошли до этого. А европейский ассортимент, что у меня, в наши тележки не подходит. И я, как человек безналичный полность, неоднократно аыходила из магазина с минимумом или вообще без покупок.
Chel888
30 ноября 2016, 21:05

Энн написала:
У нас пока нет таких магазинов, но теоретически мне уже нравится такой подход. smile.gif

У нас уже с год такое. Сам подходишь, сам сканируешь, сам складываешь в пакеты.
Chel888
30 ноября 2016, 21:10

Uta написала: А европейский ассортимент

Что есть "европейский ассортимент"?
Solmir
30 ноября 2016, 21:12

Chel888 написал:
У нас уже с год такое. Сам подходишь, сам сканируешь, сам складываешь в пакеты.

"У нас" это где? В Финляндии, где дача, или в Швейцарии, откуда часы?
Евгенья
30 ноября 2016, 21:20

Неисправимая Нина написала: А как стать профессионалом в области сканирования? На это учиться надо? Попробовал один раз, не получилось - попросил показать. И всё. Через пару покупок я стала профессионалом.

А у меня регулярно конфуз выходит! При том, что у меня покупок немного обычно, и я мизантроп, biggrin.gif постоянно пользуюсь этими кассами. Так вот 4-5 товаров отлично проходят, но обязательно попадется такой, что крутишь-вертишь его и так и эдак, но без толку.
Поэтому если очередь к кассиру небольшая, иду к нему. tongue.gif
Евгенья
30 ноября 2016, 21:26

Uta написала: А вот жетоны для тележек очень приветствую! Наши еще дошли до этого. А европейский ассортимент, что у меня, в наши тележки не подходит. И я, как человек безналичный полность, неоднократно аыходила из магазина с минимумом или вообще без покупок.

В тех гиперах, где за тележку просят денежку, тут их тебе и поменяют (в нашем районе).
Но я тележки никогда не беру; все кладу в ручную корзину (тут же рядом, при входе). Так мне удобней контролировать вес покупок (которые самой потом переть домой в руках wink.gif ).
С мужем за покупками ходим вместе редко, потому что время возвращения с работы разное, а в выходные ходить в магазины не люблю.
Страшила
30 ноября 2016, 21:27

Uta написала
А вот жетоны для тележек очень приветствую! Наши еще дошли до этого. А европейский ассортимент, что у меня, в наши тележки не подходит. И я, как человек безналичный полность, неоднократно аыходила из магазина с минимумом или вообще без покупок.

А можно, извините, попросить как-то "расширить и углубить" wink.gif выделенные определения?
Я, наверное, к вечеру туплю, но, честно говоря, плоховато понял. shuffle.gif
Про "жетоны в тележках" - если это то, что я думаю (чтобы на место ставили) - то в том же Ашане это уже несколько лет практикуется.
Только не жетоны, а 10 рублей. Автоматы по размену у каждого входа.
Рус
30 ноября 2016, 21:31

Евгенья написала: все кладу в ручную корзину

В Ленте, например, ручных корзин у нас нет. frown.gif
Рус
30 ноября 2016, 21:33

Страшила написал: Только не жетоны, а 10 рублей.

Бывают жетоны вместо монеток. Чем удобнее, тем что 10 рублей ты потратить можешь, а жетон - только в тележки. Т.е. он всегда у тебя.
В чем проблема с разменом? Иногда налички нет от слова совсем - даже бумажной. Нечего разменивать.
ManticorKa
30 ноября 2016, 21:36

Uta написала:
Тебе ведь надо тогда сканировать все, что берешь, да? А если потом передумаешь де-сканировать, верно?

Это делается одним нажатием клавиши "-" на терминале.

Chel888
30 ноября 2016, 21:38

Solmir написал: "У нас" это где? В Финляндии, где дача, или в Швейцарии, откуда часы?

На моей Родине. В великой стране, которая называется Российская Федерация, она же Россия.

А всякие виллы за границами и римляне имели. И заморские специи тоже. Они без них могли обойтись, конечно. Но рассуждали: "А почему, собссно, нет, если мы можем себе это позволить?"    Спойлер!
biggrin.gif
Евгенья
30 ноября 2016, 21:40

Рус написал: В Ленте, например, ручных корзин у нас нет.

Плохо. У нас, кстати, в Ленте, емнип, в первой появились корзинки. Ну и тележки почти везде пока бесплатные (в моем окружении)
Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 22:18

Uta написала: Тебе ведь надо тогда сканировать все, что берешь, да?

Да, всё, что ты решил купить.

Uta написала: А если потом передумаешь де-сканировать, верно?

Да. Но это проще, чем написать этот пост. wink.gif

Uta написала: Но ежели удобнее так, да кто бы возражал. Главное, чтобы всех принудительно не перевели на смартфоны такой вариант.

Не думаю, что в ближайшем будущем всех перевели принудительно. Даже в Италии, где это внедрили несколько лет назад, сохранены все обычные кассы, которые были. Во всяком случае в том коопе, где я отоваривалась.

Евгенья написала: Так вот 4-5 товаров отлично проходят, но обязательно попадется такой, что крутишь-вертишь его и так и эдак, но без толку.

Это в кассе самообслуживания или в кассе со сканером?
Кассы самообслуживания я не очень люблю. Там действительно можно подзастрять, да и рассчитаны они только на небольшое количество товаров. А со сканером проще - если не проходит какой-то товар, то берёшь с полки другой. Времени на замену уходит меньше, чем у кассира, который в подобном случае вбивает номер товара вручную.
ESN
30 ноября 2016, 22:32

SergD написал: .. И пустят ли в супермаркет со "своей тележкой"? smile4.gif

Почему нет. Некоторые ходят с сумками на колесиках.

Uta написала: ... Честно  скажу, последний раз в очереди в кассуьв гипермаркете я стояла в момент закупки перед прошлым НГ. Передо мной было 3 человека ...

В Германии постоянно очереди. Если мало народу, то "лишние" кассы закрываются.
Но чем дороже магазин, тем меньше очередь, как правило.
Евгенья
30 ноября 2016, 22:44

Неисправимая Нина написала: Это в кассе самообслуживания или в кассе со сканером?

В самообслуживании. smile.gif (Ручных сканеров пока у нас не встречала).

Uta написала: Честно скажу, последний раз в очереди в кассуьв гипермаркете я стояла в момент закупки перед прошлым НГ. Передо мной было 3 человека.

Ого. Я постоянно с очередями, в любом из гиперов в своей округе. Поэтому и пользуюсь кассами самообслуживания; их похоже не очень любят и там никого.
Mumi
30 ноября 2016, 22:56

Рус написал:
В Ленте, например, ручных корзин у нас нет. frown.gif

Я тогда беру пакет (или свой или на кассе - под кассой вернее, потом оплачу) и иду себе по магазину. С телегой и маневренность в разы уменьшается и набирается всякой фигни и главное, да, тащить потом своими руками.
Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 22:58

Евгенья написала: В самообслуживании.

Я так и подумала. smile.gif Суть сканера в том, что ты к кассе подходишь с уже отобранным, отсканированным и упакованным товаром. Т.е. исключены варианты - ты уже начал платить, а что-то не проходит.
На видео показаны два варианта: сам-всё сам и с помощью сотрудника магазина.
Chel888
30 ноября 2016, 23:14

Неисправимая Нина написала: А со сканером проще - если не проходит какой-то товар, то берёшь с полки другой. Времени на замену уходит меньше, чем у кассира, который в подобном случае вбивает номер товара вручную.

Это в каком магазине? В минимаркете с тремя полками? Вы, вообще, бывали в крупных магазинах? Вы представляете, сколько сот метров нужно бодро пробежать до нужного отдела, чтобы заменить непикающую баночку оливок, на пикающую? Да её проще отложить и забыть как страшный сон.
Страшила
30 ноября 2016, 23:21

Chel888 написал:
Это в каком магазине? В минимаркете с тремя полками? Вы, вообще, бывали в крупных магазинах? Вы представляете, сколько сот метров нужно бодро пробежать до нужного отдела, чтобы заменить непикающую баночку оливок, на пикающую? Да её проще отложить и забыть как страшный сон.

Эмм...зачем ваще куда-то бежать? Взял, отсканировал.
Не читается, поставил, взял другую.
Это когда доходишь до кассы и выясняется, что нужный товар
-не читается
-код не виден/стёрт и даже вручную не вбить
вот здесь или облом, или забег. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»