Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Без чего не обойдемся.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Thellonius
21 декабря 2014, 20:02
Тред посвящен всему и его отсутствию или наличию в связи с санкциями. И ценам, само собой.

Обсуждать можно всё, что можно купить, кроме того, что нарушает законодательство РФ.
Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 23:26

Chel888 написал: Это в каком магазине? В минимаркете с тремя полками? Вы, вообще, бывали в крупных магазинах? Вы представляете, сколько сот метров нужно бодро пробежать до нужного отдела, чтобы заменить непикающую баночку оливок, на пикающую? Да её проще отложить и забыть как страшный сон.

haha.gif haha.gif haha.gif А вы вообще читать умеете?
Пошаговая инструкция для особо одарённых:
1. подходишь к полкам с оливками.
2. выбираешь.
3. сканируешь то, что выбрал.
4. если вдруг по каким-то причинам не сканируется, берёшь другую банку того же товара.

Куда в этом случае надо бежать?

Не в том беда, что вы ни разу не пользовались кассами со сканерами. Беда в том, что несмотря на объяснения, на выложенное видео, вы так и не поняли что это такое.
Страшила
30 ноября 2016, 23:30

Рус написал:
Бывают жетоны вместо монеток. Чем удобнее, тем что 10 рублей ты потратить можешь, а жетон - только в тележки. Т.е. он всегда у тебя.
В чем проблема с разменом? Иногда налички нет от слова совсем - даже бумажной. Нечего разменивать.

Да, спасибо, говорю же, торможу к вечеру.
Теперь и пост Uta стал понятен.
Кстати, в том же Ашане в своё время запустили маленькие тележечки, на 2 корзины.
Удобно, народ приладился их так забивать, что не сильно меньше, чем в большую влезает. И лохматость мобильность повысилась прилично.
Единственное "но" - за линию касс с такими тележками не выпускают.
user posted image
Ernesto Che Guevara
30 ноября 2016, 23:32

Chel888 написал:
Это в каком магазине? В минимаркете с тремя полками? Вы, вообще, бывали в крупных магазинах? Вы представляете, сколько сот метров нужно бодро пробежать до нужного отдела, чтобы заменить непикающую баночку оливок, на пикающую? Да её проще отложить и забыть как страшный сон.

Похоже ты тему по журналам изучал, швейцарский нож facepalm.gif
Solmir
30 ноября 2016, 23:40

Chel888 написал:
Это в каком магазине? В минимаркете с тремя полками? Вы, вообще, бывали в крупных магазинах?

Ну откуда НН бывать в крупных магазинах? Она живет в Европе, а не в великой сверхдержаве, можно сказать провинциалка.
mack
30 ноября 2016, 23:49

Неисправимая Нина написала:
...
Пошаговая инструкция для особо одарённых:
1. подходишь к полкам с оливками.
2. выбираешь.
3. сканируешь то, что выбрал.
4. если вдруг по каким-то причинам не сканируется, берёшь другую банку того же товара.
.

А вот у нас такого пока не встречал и потому вопросы:
1. Сканер возле каждой полки?
2. Если при сканировании цена отличается от указанной на ценнике - что делать?
У нас просто зовешь менеджера (предварительно отбив предложение кассира отказаться от покупки) и он возвращает разницу наличными. А как в случае автомата?
Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 23:49

Solmir написал: Она живет в Европе, а не в великой сверхдержаве, можно сказать провинциалка.

Да нет. Я живу в великой сверхдержаве.
Но иногда заезжаю в "глухую провинцию у моря". smile.gif
Страшила
30 ноября 2016, 23:52

mack написал:
А вот у нас  такого пока не встречал и потому вопросы:
1. Сканер возле каждой полки?
2. Если при сканировании цена отличается от указанной на ценнике - что делать?
У нас просто зовешь менеджера (предварительно отбив предложение кассира отказаться от покупки) и он возвращает разницу наличными. А как в случае автомата?

Да, на фото ручной сканер.
Надо получить пластиковую карточку СOOPа.
Затем действия такие. При входе в торговый зал находится стойка со сканерами. Подносишь карточку к считывающему устройству, один из сканеров начинает мигать - "я твой".  smile.gif  Вот его берёшь, на экране появляется "привет, Нина". И с ним начинаешь покупки.

В Италии полно таких сотрудников. Тут же помогают.

tongue.gif
Неисправимая Нина
30 ноября 2016, 23:52

mack написал: Сканер возле каждой полки?

wall.gif Сканеры на входе.

mack написал: Если при сканировании цена отличается от указанной на ценнике - что делать?

Я с таким не сталкивалась. Но думаю, что персонал может решить этот вопрос.
Персонала там гораздо больше, чем в наших магазинах.
Евгенья
1 декабря 2016, 00:06

mack написал: 1. Сканер возле каждой полки?

Да ведь ННина все рассказала про них на прошлой странице!

mack написал: 2. Если при сканировании цена отличается от указанной на ценнике - что делать?

Думаю, отсканировать "взад" tongue.gif (хоть и не встречалась в наших палестинах с такими штуками, уверена, что д.б. предусмотрена возможность передумать и вернуть товар. А по какой причине ты передумал, неважно.
О! Поняла! Ты имеешь ввиду не отказаться купить товар по неподходящей цене, а купить по "неправильной", но привлекательной, да? wink.gif. (Думаю, здесь такой фокус не пройдет: ведь ты не отходя от полки можешь видеть истинную цену товара. Хотя зависит от законов каждой конкретной страны, имхо)
Uta
1 декабря 2016, 02:10

Chel888 написал: Что есть "европейский ассортимент"?

Жетончики, которые остались с разных магазинов из поездок.

Евгенья написала: где за тележку просят денежку, тут их тебе и поменяют (в нашем районе).

Чтобы менять надо, чтобы было что менять. У меня нет наличных. Вообще. Только кредитка.

Uta написала: я, как человек безналичный полностью

Страшила написал: Только не жетоны, а 10 рублей. Автоматы по размену у каждого входа.

У меня НЕТ 10 рублей. Не-ту. И рубля нет. Вообще нет денег. Только пластик. Так и живу.
Поэтому в магазине тележку взять проблематично.
Не смертельно, просто стала меньше покупать. Магазину, конечно, недополученная пррбыль ( на которую, я полагаю, ему начхать), но зато мне экономия.
Кстати, я не одна такая, много раз видела как люди рылись по карманам, а потом разворачивались и уходили.
Sorin
1 декабря 2016, 02:13

Uta написала: Кстати, я не одна такая, много раз видела как люди рылись по карманам, а потом разворачивались и уходили

В ОКее на Богатырском (угол Байконурской) пытались ввести приемные лотки под монеты на тележках. И ура, руководство оказалось умным, это хрень сняли примерно через неделю с тележек. Видимо ужаснулись снижению оборота, поняли, что оплачивать труд собирателей тележек много выгоднее. Фиг им в нос, а не 10 рублей!!!
Uta
1 декабря 2016, 02:17

ManticorKa написала: Это делается одним нажатием клавиши "-" на терминале.

Вычитать в списке его надо еще. Короче, я все понимаю, главное не пихайте нас в терновый куст убирайте простые кассы.

ESN написал: Германии постоянно очереди

У вас магазины работают меньшее количество времени.

Евгенья написала: постоянно с очередями, в любом из гиперов в своей округе. П

Я в твоей округе только и бываю. В Окее на Богатырском (за ЗСД) в МЕТРО там же и тд.
А Ашан у старой деревни суетной, да. Но я его не люблю, он бардачный. Окей на Приморском шоссе вообще полупустой всегда. Но я пешком никогда в магазины не хожу, только на машине.

Вообще, я все это про старые времена рассказываю. Если честно, я сейчас в гиперах раз месяц бываю или реже. Как-то своих сельпо пока хватает.
Uta
1 декабря 2016, 02:19

Sorin написал: И ура, руководство оказалось умным, это хрень сняли примерно через неделю с тележек.

Угу. Я это помню. По-моему, во втором Окее на Богатырском (который на углу с Яхтенной) тоже снимали. А потом (кажется) обратно вернули.
Uta
1 декабря 2016, 02:23
Вот, что я нежно люблю в плане самообслуживания, так это автомойки! Помнится, когда первые разы (кажется на Корсике это было), попробовали так понравилось.
Еще подумали, эх, у нас с зимой нашей так не сделают. А сделали.
И мне стрррраааашно нравится самой мыть машину. Теперь их так много стало.
Eva_23_L
1 декабря 2016, 02:36

Uta написала:
А вот жетоны для тележек очень приветствую! Наши еще дошли до этого. А европейский ассортимент, что у меня, в наши тележки не подходит.

Попробуй ложечку из киндерсюрприза. wink.gif В наших тележках они подходят в прорези: засунул, отстегнул тележку, вытащил, положил в карман. У меня она теперь лежит в кошельке всегда. wink.gif
Вот такие:
ESN
1 декабря 2016, 05:39

Eva_23_L написала:
Попробуй ложечку из киндерсюрприза.  wink.gif В наших тележках они подходят в прорези...

Не во все.
В такие не подходит:
user posted image

Зато везде подходят российские монеты 2 р или украинские 5 коп.
mack
1 декабря 2016, 09:39

wall.gif Сканеры на входе.

На входе куда? В проход? В зал? В магазин?
Я ж написал - у нас такого нет и я не представляю как это организовано.
UPD
Посмотрел видео - понял... smile4.gif
Но не понял, что будет если я сперва отсканирую 10 позиций, потом 5 отменю, но не выложу из тележки? Рамка сработает?

Я с таким не сталкивалась. Но думаю, что персонал может решить этот вопрос.
Персонала там гораздо больше, чем в наших магазинах.

Если у вас такого нет, то это другое дело. А у нас это особенность местного маркетинга-мерчендайзинга - оставить акционные ценники на недельку после окончания акции, к примеру. Или просто "забыть" их поменять...
mack
1 декабря 2016, 09:44

Eva_23_L написала:
Попробуй ложечку из киндерсюрприза.  wink.gif В наших тележках они подходят в прорези: засунул, отстегнул тележку, вытащил, положил в карман. У меня она теперь лежит в кошельке всегда. wink.gif
Вот такие:

Вау!! Попробую!
Страшила
1 декабря 2016, 10:35

Sorin написал:
В ОКее на Богатырском (угол Байконурской) пытались ввести приемные лотки под монеты на тележках. И ура, руководство оказалось умным, это хрень сняли примерно через неделю с тележек. Видимо ужаснулись снижению оборота, поняли, что оплачивать труд собирателей тележек много выгоднее. Фиг им в нос, а не 10 рублей!!!

На мой скромный и сугубо личный взгляд, это абсолютно правильная вещь
В буржуинии, кстати, я такую "хрень" видел ещё в далеком 98 году.
После того, как в Ашанке такое ввели, перестал продираться через горы
оставленных посреди проходов тележек. Да, первое время люди поругивались, потом привыкли.

Uta написала:
Чтобы менять надо, чтобы было что менять. У меня нет наличных. Вообще. Только кредитка.
У меня НЕТ 10 рублей. Не-ту. И рубля нет. Вообще нет денег. Только пластик. Так и живу.

Эмм...а завести в кошельке неразменную десятку не судьба? Хотя о чём это я, у тебя, наверное, и кошелька нет? wink.gif
И потом, когда в магазин спонтанно забегаю, обычно покупаю немного, хватает корзинки. А уж если плановая еженедельная закупка, то, наверное, можно и подготовиться, нет?

Uta написала:
Вообще нет денег. Только пластик. Так и живу.

И "Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" smile.gif

Ernesto Che Guevara
1 декабря 2016, 10:46

Uta написала:
Поэтому в магазине тележку взять проблематично..

А чаевые на заправке ты как даешь ? У вас заправщики с персональными терминалами ходят ? biggrin.gif
Алент
1 декабря 2016, 10:51

Вслед за активным внедрением касс самообслуживания работающие в России продовольственные ритейлеры предложат своим клиентам переносные сканеры, позволяющие "пробивать" товар до того, как он окажется в тележке. В декабре технологию начнет тестировать "Глобус", в 2017 году — "Перекресток". В сетях рассчитывают, что новый сервис позволит существенно увеличить проходимость магазинов.
Подробнее

Тетямотя
1 декабря 2016, 10:54

Uta написала: Кстати, я не одна такая, много раз видела как люди рылись по карманам, а потом разворачивались и уходили.

Это немного странно, ведь помимо тележек в магазинах есть еще и корзинки аж двух типов: побольше на колесиках и поменьше с ручками. И за них не требуют никакого залога.

Sorin написал: Фиг им в нос, а не 10 рублей!!!

В смысле? 10 рублей же не достаются магазину. Правда для этого тележку надо на место вернуть. 3d.gif

Страшила написал: Эмм...а завести в кошельке неразменную десятку не судьба?

Я не в кошельке, а в машине завела. Очень удобно. smile4.gif
Тетямотя
1 декабря 2016, 10:57

Алент написала: Вслед за активным внедрением касс самообслуживания работающие в России продовольственные ритейлеры предложат своим клиентам переносные сканеры, позволяющие "пробивать" товар до того, как он окажется в тележке. В декабре технологию начнет тестировать "Глобус"

Отлично. smile4.gif Я как раз предпочитаю в Глобусе на неделю закупаться. Вот и посмотрим насколько это удобно.
Ernesto Che Guevara
1 декабря 2016, 11:00

Тетямотя написала:
Это немного странно, ведь помимо тележек в магазинах есть еще и корзинки аж двух типов: побольше на колесиках и поменьше с ручками. И за них не требуют никакого залога.

В смысле? 10 рублей же не достаются магазину. Правда для этого тележку надо на место вернуть.  3d.gif

Я не в кошельке, а в машине завела. Очень удобно. smile4.gif

У меня вся мелочь ( 5р и 10р ) в подстаканнике скапливается: и на заправке чаевые и в гипер за продуктами и в Леруа и в Оби
Рус
1 декабря 2016, 11:33

Ernesto Che Guevara написал: А чаевые на заправке  ты как даешь ? У вас заправщики с персональными терминалами ходят ?   

Обойдутся. В 9 случаях из 10 я машину заправляю сам. И вообще, у нас заправщиков очень мало. Всегда есть только на Шелле, на Лукойле - он вроде есть, но выползает ну очень редко.
Страшила
1 декабря 2016, 11:34

Тетямотя написала:
Отлично.  smile4.gif Я как раз предпочитаю в Глобусе на неделю закупаться. Вот и посмотрим насколько это удобно.

В Москве разве есть "Глобус"?
Ernesto Che Guevara
1 декабря 2016, 11:41

Страшила написал:
В Москве разве есть "Глобус"?

В Красногорске и Одинцово как минимум.
Ernesto Che Guevara
1 декабря 2016, 11:42

Рус написал:
Обойдутся. В 9 случаях из 10 я машину заправляю сам. И вообще, у нас заправщиков очень мало. Всегда есть только на Шелле, на Лукойле - он вроде есть, но выползает ну очень редко.

Обойдутся ?
В Москве на почти каждой заправке работает ( 90% ), думаю Питер не исключение.

А ты парикмахеру тоже чаевые не даешь ?
Кысь
1 декабря 2016, 11:46

Eva_23_L написала: Попробуй ложечку из киндерсюрприза.  В наших тележках они подходят в прорези

У нас нужно всунуть 1 евро, вместо них очень хорошо подходят 2 российских рубля.
Тетямотя
1 декабря 2016, 11:47

Страшила написал: В Москве разве есть "Глобус"?

В Москве не знаю, у меня он рядом с дачей, недалеко от Пушкино. Тут. По нашему направлению еще в Королеве есть, но в том не была.
Кысь
1 декабря 2016, 11:48

ESN написал: Зато везде подходят российские монеты 2 р или украинские 5 коп

2 рубля у меня подходят идеально, а 5 копийок нет.
Рус
1 декабря 2016, 12:31

Ernesto Che Guevara написал: А ты парикмахеру тоже чаевые не даешь ?

Неа. Стригусь в небольшой парикмахерской среднего ценового диапазона. Каждый раз парикмахер разный (можно у одного, но мне все равно). Иногда и сама владелец стрижет. Мне ей тоже чаевые давать? smile.gif Непринято у нас это. В ресторанах если что оставляю - там принято. smile.gif
Ernesto Che Guevara
1 декабря 2016, 12:33

Кысь написала:
У нас нужно всунуть 1 евро, вместо них очень хорошо подходят 2 российских рубля.

Как легко подсчитать долю русских покупателей в гипермаркетах Литвы biggrin.gif
Страшила
1 декабря 2016, 12:33

Ernesto Che Guevara написал:
В Красногорске и Одинцово как минимум.

Тетямотя написала:
В Москве не знаю, у меня он рядом с дачей, недалеко от Пушкино. Тут. По нашему направлению еще в Королеве есть, но в том не была.

Понятно, спасибо, всё далеко и не по пути. А если с Ашанкой сравнить - в двух словах, как?
Ernesto Che Guevara
1 декабря 2016, 12:34

Рус написал:
Неа. Стригусь в небольшой парикмахерской среднего ценового диапазона. Каждый раз парикмахер разный (можно у одного, но мне все равно). Иногда и сама владелец стрижет. Мне ей тоже чаевые давать? smile.gif Непринято у нас это. В ресторанах если что оставляю - там принято. smile.gif

Официанту, если остался доволен.
Не принято стоматологам, а парикмахерам, заправщикам, парковщикам, горничным и портье - принято.
Старая тетка
1 декабря 2016, 12:36

Кысь написала: У нас нужно всунуть 1 евро, вместо них очень хорошо подходят 2 российских рубля.

Обидно, наверное, бывает тем, кто вместо 1 евро получает 2 рос.рубля mad.gif
Ernesto Che Guevara
1 декабря 2016, 12:37

Страшила написал:

Понятно, спасибо, всё далеко и не по пути. А если с Ашанкой сравнить - в двух словах, как?

Вот они на карте
Globus мне нравится на порядок больше
Leechka
1 декабря 2016, 12:38

Страшила написал:

Я была пару раз в Пушкинском "Глобусе". По ценам показалось дороже нашего "Окея" возле дома. А "Окей" в целом, без скидок по карте, дороже "Атака", который возле дома. А "Атак" - тот же "Ашан", только маленький, так что, думаю, дороже "Ашана". Но "Глобус" богаче, чище и приятнее глазу. (В "Ашанах" бываю редко, но когда была, мне там не очень понравилось).
Рус
1 декабря 2016, 12:45

Ernesto Che Guevara написал: а парикмахерам, заправщикам, парковщикам, горничным и портье - принято.

Возможно, в Москве так. У нас нет. Т.е. заправщикам вроде как и принято, но у меня обычно мелочи нет.
Там где это принято, в тех же Штатах, я без проблем заплачу. Горничным я оставлял доллар-другой. А вот заправщики не попадались, как и портье. Все сам. smile.gif

Leechka написала: По ценам показалось дороже

Изредка бываю в Глобусе, далековато от меня. Окея у нас нет, но он дороже Ленты. Но и выбор продуктов ширше. smile4.gif
Выбор алкоголя один из лучших в Туле. Если только Метро с ним сравнится. В той же Ленте у нас на порядок более скромный ассортимент. В Перекрестке еще неплохой выбор, но там цены существенно выше.
Тетямотя
1 декабря 2016, 12:48

Страшила написал:  А если с Ашанкой сравнить - в двух словах, как?

Намного-намного приятнее Ашана.
Цены сравнивать затрудняюсь, потому что ассортимент отличается и в Глобусе он шире, особенно рыбный и молочный. И овощи-фрукты несколько иного качества. smile4.gif
Но мне кажется, что в Ашане дешевле все куриное и все, что не относится к продуктам.
Кысь
1 декабря 2016, 12:51

Старая тетка написала: Обидно, наверное, бывает тем, кто вместо 1 евро получает 2 рос.рубля   

Где получает? Я его в свою тележку (или в ячейку для хранения в магазине) засуну, и сама же его заберу. С одной монеткой хожу несколько лет, ее не потратишь в магазине, поэтому это удобно.
Solmir
1 декабря 2016, 13:08

mack написал:
Но не понял, что будет если я сперва отсканирую 10 позиций, потом 5 отменю, но не выложу из тележки? Рамка сработает?

Появился интерес? Можешь и у меня спросить, могу ли я набрать товаров и не заплатить за них. Могу, но плачу. Иногда охрана сравнивает чек с содержимым корзинки, но реже чем в 5% случаев. И то, у них инструкции не быковать, если количество товара не сильно отличается. Говорят, что некоторые просто путаются, взяли ли они 4 или 5 единиц.
Пенелопа Икариевна
1 декабря 2016, 16:50
С евро и рублями у меня проблем нет, но второй раз я с такими тележками встретилась в Чехии на пути домой. А у меня из денег была только карта, с которой я собиралась заплатить. Пришлось отдалживать.
А первый раз у меня вообще нужной монеты не нашлось.
Пенелопа Икариевна
1 декабря 2016, 16:54

Страшила написал: В Магните и Дикси взвешивают на кассах.

В Дикси касир еще что-то тебе предлагает купить. К тому же кассиры еще и разные наклейки или какие мелочи выдают.
Энн
1 декабря 2016, 18:33

Ernesto Che Guevara написал: а парикмахерам - принято.

Первый раз слышу. Никогда не даю. Но я и стригусь у мастера, который сам стрижет, сам цену назначает (иногда от настроения, но в пределах разумного) и сам деньги берет. smile.gif

И за тележки в супермаркетах мы не платим, бросаем их на стоянках. Специальный дядечка следом собирает. tongue.gif
Ernesto Che Guevara
1 декабря 2016, 18:38

Энн написала:
Первый раз слышу. Никогда не даю. Но я и стригусь у мастера, который сам стрижет, сам цену назначает (иногда от настроения, но в пределах разумного) и сам деньги берет. smile.gif

И за тележки в супермаркетах мы не платим, бросаем их на стоянках. Специальный дядечка следом собирает.  tongue.gif

Дети гор biggrin.gif
Алент
1 декабря 2016, 18:45

Энн написала:

Я тоже. Но если стригусь в салоне, где много мастеров, то даю мастеру чаевые. Если довольна. smile.gif

И за тележки в супермаркетах мы не платим, бросаем их на стоянках. Специальный дядечка следом собирает.  tongue.gif

Точно также и у нас.
Страшила
1 декабря 2016, 18:52

Энн написала:
И за тележки в супермаркетах мы не платим, бросаем их на стоянках.

Да-да, а потом другому водителю приходится их убирать в сторону.
Мне, например, абсолютно не трудно потратить лишние пару минут, чтобы поставить
тележку на место. И, как не раз уже говорилось, за тележки никто не платит.
Просто надо иметь монетку, чтобы её взять. Поставил на место, монетку забрал.
Страшила
1 декабря 2016, 18:56

Пенелопа Икариевна написала:
В Дикси касир еще что-то тебе предлагает купить.

Вот это, честно говоря, немного раздражает. В Магнитах ничего не предлагают.
В Ашане говорят стандартную фразу "Совершайте покупки с картой Ашан",
но к этому я как-то привык. smile.gif
Uta
1 декабря 2016, 19:00

Ernesto Che Guevara написал: А чаевые на заправке ты как даешь ?

Кому? Кассиру? Никогда не видела в этом необходимости.

АПД Догнала.
Ответ был раньше:

Uta написала: никто к тебе не пристает "Вас заправить? стекло протереть?". Это те действия, которые я как раз предпочитаю делать сама.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»