Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Без чего не обойдемся.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Thellonius
21 декабря 2014, 20:02
Тред посвящен всему и его отсутствию или наличию в связи с санкциями. И ценам, само собой.

Обсуждать можно всё, что можно купить, кроме того, что нарушает законодательство РФ.
dron87
1 декабря 2016, 19:19

Uta написала: И я, как человек безналичный полность,

А с фермерами за их продукцию, которую ты покупаешь как рассчитываешься? Или они с терминалами в твоей деревне?
Uta
1 декабря 2016, 19:24

Страшила написал: Хотя о чём это я, у тебя, наверное, и кошелька нет?  ...
И "Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" 

В яблочко! А 90% времени я еще и без сумки - только портмоне с доками в кармане штанов.
Так получилось(с)

Тетямотя написала: ведь помимо тележек в магазинах есть еще и корзинки аж двух типов: побольше на колесиках и поменьше с ручками

Не знаю, может у людей недельная закупка. Дефицита в гиперах нет, будут ходить в другой. Не знаю какие еще идеи могут быть. Но факт, который Сорин озвучил, был, лично видела.
Uta
1 декабря 2016, 19:25

dron87 написал: А с фермерами за их продукцию, которую ты покупаешь как рассчитываешься? Или они с терминалами в твоей деревне?

С фермером - онлайн по карте (оплата), сельпо с терминалами все. Еще раз - это не принципиальная позиция, это обстоятельства на пару лет, которые я надеюсь изменить
Я ничего не имею против кошелька и наличных (кроме их одного минуса, они имеют свойство быстро заканчиваться). Просто пока так сложилось. Это пройдет.

И в этом есть неудобства, кстати. Например, вот надо сейчас налоги оплатить. Был бы нал, пошла бы и заплатила, а так придется через инет, с комиссией. Так что хорошо, когда есть и то и то.
Страшила
1 декабря 2016, 19:40

Uta написала:
И в этом есть неудобства, кстати. Например, вот надо сейчас налоги оплатить. Был бы нал, пошла бы и заплатила, а так придется через инет, с комиссией. Так что хорошо, когда есть и то и то.

Это как это? Налоги на что?
Карта Сбера, плачу онлайн траспорт/имущество, никакой комиссии.
Только номер платёжки из личного кабинета налоговой вытащить - и в Сбер-онлайн забить,
всё сразу находится, просто прелестно.
Uta
1 декабря 2016, 19:50

Страшила написал: Налоги на что?
Карта Сбера, плачу онлайн траспорт/имущество, никакой комиссии.

С кредитки Сбера без комиссии?! Супер, спасибо, попробую.
Я в прошлом году платила с кредитки другого банка взяли рублей 500.
Тетямотя
1 декабря 2016, 20:03

Uta написала: Не знаю, может у людей недельная закупка. Дефицита в гиперах нет, будут ходить в другой.

А где гарантия, что в другом подобное не появится?
Помню, я когда впервые с 10-ти рублевыми тележками столкнулась, у меня тоже не было монетки. Купила продуктов поменьше и тут же завела себе в машине копилку. 3d.gif
Мне кажется, проще иметь монетку, чем метаться по магазинам.

А еще я хочу спросить наших зарубежных форумчан, а в чем смысл вместо еврика таскать с собой 2 российских рубля или штучку от киндерсюрприза? Чувствую, что должен быть смысл, коль скоро народ массово это делает, но понять не могу. biggrin.gif
Тетямотя
1 декабря 2016, 20:03

Uta написала: С кредитки Сбера без комиссии?!

Точно без.
Uta
1 декабря 2016, 20:30

Тетямотя написала: Точно без.

Это прекрасно. Прям вот сейчас попробую.

Тетямотя написала: А еще я хочу спросить наших зарубежных форумчан,

Я не зарубежная, но у меня есть пластиковая монетка-жетон в два евро. Ее таскала всегда.
Ключница
1 декабря 2016, 20:35

Тетямотя написала: А еще я хочу спросить наших зарубежных форумчан, а в чем смысл вместо еврика таскать с собой 2 российских рубля или штучку от киндерсюрприза? Чувствую, что должен быть смысл, коль скоро народ массово это делает, но понять не могу.

Жетон ты не сможешь потратить, поэтому он останется в кошельке/машине, в отличии от евро, которого в нужный момент у тебя может не оказаться.
Евгенья
1 декабря 2016, 20:40

Uta написала: У меня НЕТ 10 рублей. Не-ту. И рубля нет. Вообще нет денег. Только пластик. Так и живу.

Да, я помню, ты об этом писала. Но представить не могу совсем.
Я вот зубы лечила в любимом кабинете (все официально, больше 15 лет туда хожу) — оплату картами не принимают. Парикмахерская — не принимают (и это даже не чаевые, просто оплата самой услуги налом). Ложечку серебряную покупала (в салоне "Кубачинское серебро" — только нал; зашла в галерею на Мойке "Контракт рисовальщика" картину с котиками biggrin.gif подруге купить — и там карты не принимают (вернее почему -то после цены большей чем 2,5 тыс принимают, а меньше - нет). Не говорю уже о рынках, мини-пекарнях, маленьких придомовых магазинчиках... Не представляю жизни без налички. Хотя тоже предпочитаю везде платить картой (кэш бэк дают за каждую покупку, я не пренебрегаю) biggrin.gif

Uta написала: Я в твоей округе только и бываю. В Окее на Богатырском (за ЗСД) в МЕТРО там же и тд.

Это совсем не моя округа! В Метро пару раз в жизни была, а в Окее на Богатырском ни разу biggrin.gif
   Спойлер!
Мой Приморский район - это береговая часть: Окей, Лента и Карусель на Савушкина. Тележки за плату ввели в Карусели, но я с корзинкой лучше.
Пенелопа Икариевна
1 декабря 2016, 20:41
Я часто плачу с карты, но так можно не всегда. Мороженое на улице не купишь. В маршрутке не заплатишь. На даче магазин не работает. Правление принимает лишь наличность. И в столовой на работе иногда не работает терминал. На улице продают всякие мелочи - от колготок до хурмы с кукурузой. Рынки, пекарни.
А еще бывает, что наличными дороже, чем с карты - я такое агенство знаю.
А долги отдавать? Я не про крупные суммы - кто-то купит два билета в кино и все в таком духе. А еще мы вместе подарок на день рождения покупаем.

Евгенья написала: (в салоне "Кубачинское серебро" — только

Точно, я там браслет в подарок покупала. То есть даже вариант - все скинулись, а я заплатила не прошел бы.

Страшила написал: Вот это, честно говоря, немного раздражает. В

Меня тоже. Но такое есть
Кысь
1 декабря 2016, 20:55

Ключница написала: Жетон ты не сможешь потратить, поэтому он останется в кошельке/машине, в отличии от евро, которого в нужный момент у тебя может не оказаться

beer.gif
Евгенья
1 декабря 2016, 21:08

Пенелопа Икариевна написала: То есть даже вариант - все скинулись, а я заплатила не прошел бы.

Сижу, думаю как обойтись без налички! tongue.gif Не обойдусь! Действительно, подарки вскладчину: хоть на работе, хоть в своей кампании.
А еще (редко, но случалось несколько раз) в обычном супермаркете, где всегда плачу картой, вдруг происходит сбой. И по громкой связи "Банковские карты временно не принимаются. Приносим извинения за..."
Еще вспомнила: мне что-то купили по моей просьбе. Как рассчитаться?
donna_hella
1 декабря 2016, 21:19

Евгенья написала: Еще вспомнила: мне что-то купили по моей просьбе. Как рассчитаться?

Перевести на карту.
Drumm
1 декабря 2016, 21:31

Ernesto Che Guevara написал: В Красногорске и Одинцово как минимум.

И в Климовске.
XeWlaNa
1 декабря 2016, 21:35

Тетямотя написала:
А еще я хочу спросить наших зарубежных форумчан, а в чем смысл вместо еврика таскать с собой 2 российских рубля или штучку от киндерсюрприза? Чувствую, что должен быть смысл, коль скоро народ массово это делает, но понять не могу.  biggrin.gif

У меня на всех ключах вот такие брелки:
user posted image
Очень удобно. Не надо думать о монетках, жетонах и киндерсюрпризах. biggrin.gif
MaryJ
1 декабря 2016, 21:35

Евгенья написала:
Сижу, думаю как обойтись без налички! tongue.gif  Не обойдусь! Действительно, подарки вскладчину: хоть на работе, хоть в своей кампании.
А еще (редко, но случалось несколько раз) в обычном супермаркете, где всегда плачу картой, вдруг происходит сбой. И по громкой связи "Банковские карты временно не принимаются. Приносим извинения за..."
Еще вспомнила: мне что-то купили по моей просьбе. Как рассчитаться?

Сейчас невозможность расплатиться или перевести на карту так редки, что я, как Uta, не помню уже, когда наличку в кармане таскала.
Страшила
1 декабря 2016, 21:37

Uta написала:
С кредитки Сбера без комиссии?! Супер, спасибо, попробую.
Я в прошлом году платила с кредитки другого банка взяли рублей 500.

На всякий случай - у меня не кредитка. Дебетовая, Виза Электрон.
ESN
1 декабря 2016, 21:38

Uta написала: У вас магазины работают меньшее количество времени....

Дело не в этом. Скажем, вне часа пик большая часть касс просто закрыта, и поэтому очереди есть всегда.
Даже если пришел в субботу в 7 утра — сразу на кассу, то там вообще нет ни одного кассира. Она занимается раскладкой товара, и кричит издалека "айнмомент".
Евгенья
1 декабря 2016, 22:06

MaryJ написала: Сейчас невозможность расплатиться или перевести на карту так редки, что я, как Uta, не помню уже, когда наличку в кармане таскала.

Кстати, перевод с карты на карту всегда бесплатный? Что-то сомневаюсь. И если платный, то выходит, я за товар/услугу заплачу больше, чем она стоит.
И еще. Чтобы отдать долг, сложиться на подарок вскладчину надо еще, чтобы у окружающих была карта и главное, чтобы они хотели получить именно на нее.
В общем, с наличкой мне проще. Иначе осталась бы без многих нужных покупок.
Uta
1 декабря 2016, 22:06
Уф, оплатила, спасибо за наводку. Но замудохалась, документ на машину по индексу не нашло и копировала, и вручную вводила, пофиг. Пришлось всю эту тьму циферок заполнять.Вот и кредитка Сбера пригодилась, а я ее распечатывать не собиралась.

Евгенья написала: Не представляю жизни без налички.

Все просто, когда не бываешь в таких местах:

Евгенья написала: Я вот зубы лечила в любимом кабинете ...— оплату картами не принимают. Парикмахерская — не принимают ... Ложечку серебряную покупала ... карты не принимают .... Не говорю уже о рынках, мини-пекарнях, маленьких придомовых магазинчиках...

Пенелопа Икариевна написала:  Мороженое на улице не купишь. В маршрутке не заплатишь.

Исключение - маршрутка. Там принимают Подорожник. Который пополняется с карты прекрасно.

Впрочем, я повторюсь, это не принципиальных подход, так сложилось. Но я привыкла уже даже.

Евгенья написала: Это совсем не моя округа!

Так как я на машине у меня округи шире. Я ж написала - Окей на Приморском шоссе. Там теперь толковый заезд сделали слава богу.
MaryJ
1 декабря 2016, 22:09

Евгенья написала:
Кстати, перевод с карты на карту всегда бесплатный? Что-то сомневаюсь. И если платный, то выходит, я за товар/услугу заплачу больше, чем она стоит.
И еще. Чтобы отдать долг, сложиться на подарок вскладчину надо еще, чтобы у окружающих была карта и главное, чтобы они хотели получить именно на нее.
В общем, с наличкой мне проще. Иначе осталась бы без многих нужных покупок.

Зависит от банка. У сбера в пределах города - бесплатно, между городами -1%.
Uta
1 декабря 2016, 22:13

Страшила написал: На всякий случай - у меня не кредитка. Дебетовая, Виза Электрон.

Если бы была дебетовка с деньгами, были бы и наличные.
Впрочем, подтверждаю, с кредитки тоже ничего комиссионного не списало.
Приятный бонус после прошлогодних потерянных 500 рублей от сторонней кредитки.

На сем оффтоп завершим? Надо, наверно, о сырах вспомнить, а?

ESN написал: Даже если пришел в субботу в 7 утра — сразу на кассу, то там вообще нет ни одного кассира. Она занимается раскладкой товара, и кричит издалека "айнмомент".

Интересно.
Страшила
1 декабря 2016, 22:25

Uta написала:
Надо, наверно, о сырах вспомнить, а?

Соскучились по настоящему сыру? Сыр есть!
В годовщину введения Россией продовольственного эмбарго, 7 августа 2015 года, в деревне Дубровское Истринского района Московской области была открыта сыроварня «Русский пармезан».
Оборудование сыроварни, в основном, отечественного производства, например, пресс — копию швейцарского варианта — делали в Златоусте, котлы — в Подмосковье, парогенератор — в Орле, серпянки — в Вязьме.

-Vadim-
1 декабря 2016, 22:27

Страшила написал:
Понятно, спасибо, всё далеко и не по пути. А если с Ашанкой сравнить - в двух словах, как?

Глобус подороже. Выбор лучше чем в Ашане, но все заметно дороже чем в Ашане.
Solmir
1 декабря 2016, 23:16

Страшила написал:
Соскучились по настоящему сыру? Сыр есть!
В годовщину введения Россией продовольственного эмбарго, 7 августа 2015 года, в деревне Дубровское Истринского района Московской области была открыта сыроварня «Русский пармезан».

Это от Сироты. ИМХО надо обходить подальше.

Оборудование сыроварни, в основном, отечественного производства, например, пресс — копию швейцарского варианта — делали в Златоусте, котлы — в Подмосковье, парогенератор — в Орле, серпянки — в Вязьме.

А гусеницы и фары где делали? Джакузи и поддувало?
Но про швейцарский пармезан порадовало.
Мантикора
1 декабря 2016, 23:29
Чтобы меня миновал российский ЭТОТ.
Страшила
1 декабря 2016, 23:34
Я Пастернака сыр не читал ел, но осуждаю? tongue.gif
Uta
1 декабря 2016, 23:35
Воот.
Сейчас веселее будет.
А то кому интересно про жетончики к тележкам и безналичный расчет.
Евгенья
1 декабря 2016, 23:42

Uta написала: На сем оффтоп завершим?

Uta, я с тобой не спорю. smile.gif . Просто твоя реплика о наличных запустила мою мысль в направлении именно темы треда; обойдусь ли я без них. И в данном контексте это уже не будет оффтопом. tongue.gif
В итоге я поняла, что пока не могу обойтись без налички. Ну и без сыра, а как же!

MaryJ написала: Зависит от банка. У сбера в пределах города - бесплатно, между городами -1%.

Именно что зависит. И в общем случае у разных людей карты разных банков, поэтому в общем же случае отдать маленький долг или сдать на юбилей сотруднику будет неудобно и дороже, чем наличкой (у нас зарплатные карты Газпромбанка, переводы с карты на карту очень даже платные).
Евгенья
1 декабря 2016, 23:43

Uta написала: А то кому интересно про жетончики к тележкам и безналичный расчет.

Ну мало ли... Мне интересно.
Natnat
1 декабря 2016, 23:56

MaryJ написала:
Сейчас невозможность расплатиться или перевести на карту так редки, что я, как Uta, не помню уже, когда наличку в кармане таскала.

Ой, нет! У нас это Ярмарка выходного дня (замена рынку в нашем микрорайоне), лавочки мясные-сырные-овощные-молочные-хлебные, - то, что образовалось вместо снесенных лотков и ларьков (когда несколько продавцов арендуют одно помещение), аптечный киоск рядом.
На ярмарке меда - тоже только наличка.
А в союз печатных киосках картой можно расплатиться? Не видела. А на почте? Бывает, получаю посылки с наложенным платежом, и ни разу не видела, чтобы кто-то картой платил, но не интересовалась, правда.
Курьеры не все с терминалами, многие только наличку принимают. Можно картой с предоплатой, но платить за кота в мешке, а потом выковыривать из них сумму обратно - лишние телодвижения, иногда муторные.
Не, можно, конечно скривить губы, на Ярмарку не ходить, в лавки тоже. Но мясо в одной из лавок - лучше, чем где-либо в наших краях, и сырный "контрабандный" такой же...
Сегодня, например, в очень приличной стоматологической клинике что-то сломалось (не в первый раз), и оплатить картой было невозможно, а ближайший банкомат в двух остановках автобуса. biggrin.gif Хорошо, что аванс я уже оплатила, а на остаток наличка наскреблась.
Natnat
2 декабря 2016, 00:00

MaryJ написала: У сбера в пределах города - бесплатно, между городами -1%.

Что-то у нас не так. Без комиссии только между своими картами. За перевод на московские сберовские с меня комиссию берут... От суммы не зависит?
Mumi
2 декабря 2016, 00:01
Я последнее время тоже живу финансово иначе (вынужденно правда, так экономнее получается) - часть зарплаты снимаю наличкой (и помельче, сотнями), ее трачу на маршрутку и пару магазинцев, в которых все-таки нужна наличка (или они достаточно стремные чтоы размахивать там картой - паранойя, да). Всё остальное - кредиткой. С одной стороны нет стресса "до зарплаты неделя, а денег на желанную фуфыську уже нет", с другой - как-то меньше тратится и вообще расходы стали как-то осмысленнее и планомернее. Парадокс.
Natnat
2 декабря 2016, 00:12
Кстати, о сыре. В том же Вкусвиле на пробу купила дорогущий (ну, до тет-демуана ему еще дорожать и дорожать biggrin.gif ) твердый козий сыр "Том". Понравился. Весьма. Правда, в нашем "контрабандном" бывает не хуже, и раза в два дешевле, но некоторые отличия во вкусе есть. Не "лучше-хуже", а просто оттенки вкуса. Ну, и во Вкусвиле я чаще бываю - удобнее.
Вот этот.
Страшила
2 декабря 2016, 00:12

Natnat написала:
Сегодня, например, в очень приличной стоматологической клинике что-то сломалось (не в первый раз), и оплатить картой было невозможно, а ближайший банкомат в двух остановках автобуса.

Вот! Как-то раз вечерком заглянул в Ашанку - к банкомЁтам очереди.
Какой-то сбой в приёме карточных платежей на кассах. Справедливости ради, на моей памяти такой форс-мажор один раз случился, ну или не попадал.

Natnat написала:
Что-то у нас не так. Без комиссии только между своими картами. За перевод на московские сберовские с меня комиссию берут... От суммы не зависит?

Надо их правила изучать. Если карты выданы в пределах одного региона, не должны брать,
хотя вот насчёт ограничения по сумме - вопрос.
А вот если Москва-МО, могут и отщипнуть, пока не сталкивался.
На карту Сбера другого региона переводить приходилось - да, 1 %.
Uta
2 декабря 2016, 00:28

Евгенья написала: Ну мало ли... Мне интересно.

Я шутила.
Когда только о сыре тоже скучно.
Uta
2 декабря 2016, 00:31

Natnat написала:  в очень приличной стоматологической клинике что-то сломалось (не в первый раз), и оплатить картой было невозможно, а

У меня такое было на АЗС.
Ну, написала заявление, что оплачу, как они починят. Починили терминал, позвонили. Я при следующей заправке оплатила и прошлую. А как иначе, если налички нет. Ну, нету совсем.

На самом деле, я все понимаю, но как оказалось, обойтись можно. И не скажу, что моя жизнь от этого стала существенно более сложной, чем когда в течение дня из кошелька куда-то растворялось по пути 500рублей.
Сдается мне, когда наличка вернется, привычки уже останутся.
Uta
2 декабря 2016, 00:33

Natnat написала:  Без комиссии только между своими картами.

У нас, по крайней мере год назад, между картами, выпущенными одним банком было без комиссии. А вот в другой регион, да 1%.
Natnat
2 декабря 2016, 00:43

Uta написала:
У меня такое было на АЗС.
Ну, написала заявление, что оплачу, как они починят.

Ну, тут разница: на АЗС ты бываешь периодически, а в клинику эту я пойду только после новогодних каникул, она не вот рядом - ехать нужно. Стало быть, если б не наличка, то мне туда еще раз на днях тащиться бы пришлось, либо сегодня после неприятной процедуры ждать автобуса, доехать до банкомата, опять ждать, опять ехать... Не вдохновляет. biggrin.gif
Natnat
2 декабря 2016, 00:44

Uta написала:
У нас, по крайней мере год назад, между картами, выпущенными одним банком было без комиссии. А вот в другой регион, да 1%.

Надо провентилировать этот вопрос, а то чего это я плачу зря?!
Евгенья
2 декабря 2016, 00:46

Uta написала: год назад, между картами, выпущенными одним банком было без комиссии.

Любым банком? Или только Сбером?

Uta написала: На самом деле, я все понимаю, но как оказалось, обойтись можно. И не скажу, что моя жизнь от этого стала существенно более сложной, чем когда в течение дня из кошелька куда-то растворялось по пути 500рублей.

Как дисциплинирующий аспект м.б. очень полезен, соглашусь. wink.gif И тогда вариант уйти без покупки неплох, а даже наоборот.
(Но у меня в мозгу встроен внутренний калькулятор-навигатор, который сам блокирует покупку за цену выше определенной; напоминает, в каком магазине цена на этот товар ниже чем здесь; и бонусом гасит желание купить некую штучку, если она не вписывается в бюджет. biggrin.gif Иногда это напрягает и хочется его уже выключить. tongue.gif )
Natnat
2 декабря 2016, 00:51

Страшила написал: Вот! Как-то раз вечерком заглянул в Ашанку - к банкомЁтам очереди.

Да я так в Икеа попадала - хорошо, что там банкоматы прямо внутри. А нашем 7К это обычное дело, просто беда у них. Даже в Европейском в одном из обувных минут сорок как-то загорала с туфлями в обнимку: не было связи или что уж. Ушла бы, но мой размер - редкость. Досиделась. 3d.gif
Чаще ношу наличку- ну, вот такой бардак.
Рус
2 декабря 2016, 00:52

Mumi написала: или они достаточно стремные чтоы размахивать там картой - паранойя, да

Стремный магазины, куда было страшно заходить, а не то что размахивать картой я встречал только в Брно, Чехия. Там был цыганский квартал. В России как-то все попроще было. И единственный раз, где моя карта была скомпрометирована - это был крупный торговый центр и банкомат в центре него. Карту заблокировал банк, т.к. в банкомате было найдено считывающее устройство.

Uta написала: А как иначе, если налички нет. Ну, нету совсем.

У нас спрашивают - а вы готовы наличкой оплатить ежели карта не пройдет? Как-то раз у меня карта не прошла, ну что, съездил - снял деньги. Безо всякого заявления отпустили.
2 декабря 2016, 02:21

Natnat написала:
Ну, тут разница: на АЗС ты бываешь периодически, а в клинику эту я пойду  только после новогодних каникул, она не вот рядом - ехать нужно. Стало быть, если б не наличка, то мне туда еще раз на днях тащиться бы пришлось, либо сегодня после неприятной процедуры ждать автобуса, доехать до банкомата, опять ждать, опять ехать... Не вдохновляет. biggrin.gif

Банковский перевод?
2 декабря 2016, 02:25
Жетоны для тележки одно время было модно в Тулузе давать. Один мне тогда таксист подарил, другой в рентакаре. Я ещё подумала, что это отличная идея для сувенирной продукции - нужная вещь, стоит копейки.
2 декабря 2016, 02:26
Зы. Чисто камертон настроить.
Пармезан стоит 20 евро. Это все ещё 1400 руб?
Uta
2 декабря 2016, 02:56

Natnat написала: Стало быть, если б не наличка, то мне туда еще раз на днях тащиться бы пришлось

Я автомобильный человек, у меня нет понятия тащится куда-либо, как класса. А заехала бы я туда в удобном мне время и настроение, это же их терминал не работал, а не у меня денег не было.

Евгенья написала: Любым банком? Или только Сбером?

Откуда ж я знаю. В тех пяти-шести, что мы пользовались это было так.

Евгенья написала: , который сам блокирует покупку за цену выше определенной; напоминает, в каком магазине цена на этот товар ниже чем здесь; и бонусом гасит желание купить некую штучку, если она не вписывается в бюджет

Я все понимаю. Просто у меня действительно немного другой подход. Это сложно объяснить. Дело в системе трат и доходов. У меня примерно так - полюбить так королеву, проиграть так миллион.То густо, то пусто. Было густо, сейчас пусто, ждем спирали.
Эти 500 рублей, растворяющиеся были не в ущерб бюджету. Просто растворялись. А как перестали - случилось как в анекдоте - а мой пуж пил-пил, бутылки сдал и машину купил(с). Это давно было. Тогда как-то с налички и слезли. А сейчас - форс-мажор, это временно. Еще годик-полтора и , надеюсь, выползу.
Немного налички надо, безусловно, если социально активную жизнь вести, я не спорю.

Рус написал: а вы готовы наличкой оплатить ежели карта не пройдет?

На такой вопрос я кратко отвечаю - нет. Пока проблем не возникало. Но , правда, и случаев, что карта не проходила было всего два - один вон на АЗС, а второй тоже на АЗС в Тверской области на трассе. У меня кредитка внезапно процент сняла и я оказалась овердрафнее предоставленного лимита. Ничего, на эту кредитку всегда есть другая, которая может погасить первую(с) (это из "The middle" "Бывает и хуже")

online написала: Пармезан стоит 20 евро. Это все ещё 1400 руб?

Если по официальному курсу, то 1350.
mack
2 декабря 2016, 10:08

Natnat написала:

ЕМНИП, без комиссии переводы внутри одного банка сбера. На самом деле их несколько - Юго-Западный, Центральный и т.п. Вполне возможно, что Центральный (Московская область) не захватывает саму Москву...
Natnat
2 декабря 2016, 10:16

online написала:
Банковский перевод?

Надо изучить, спасибо за совет. Не пробовала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»