Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Без чего не обойдемся.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60
Thellonius
21 декабря 2014, 20:02
Тред посвящен всему и его отсутствию или наличию в связи с санкциями. И ценам, само собой.

Обсуждать можно всё, что можно купить, кроме того, что нарушает законодательство РФ.
Hagen
15 февраля 2017, 12:18
Oh, sweet summer child ©
Извините, навеяло. Нет, если холодильник стоит пустой, то в нем и намерзать ничего не будет, и размораживать его несложно, но это не совсем то, ради чего его покупают.
15 февраля 2017, 12:27

Рус написал: У нас разморозка протекала по сценарию

И я то же помню. И не хочу повторений ни в каком виде.
Тетямотя
15 февраля 2017, 12:30

Natnat написала:
А у меня дешевый он же. Потому что маленький - мне большой не подходил. Намучилась. Размораживать 2 раза в год, иначе начинает течь со дна. Сложно ли? Ну, долго: все выгрузить, разморозить (далеко не отойдешь, воду собирать нужно), помыть, слегка обсушить-проветрить, загрузить... Часа 3-4 на все про все. Они у меня не лишние. smile4.gif

4 часа? Это он так долго размораживается? У меня Либхер большой и с ноуфростом, но раз в год я его все равно отключаю - хоть и не хочется, но мыть-то надо. По времени не знаю, полчаса занимает, вряд ли дольше. confused.gif
MaryJ
15 февраля 2017, 12:31

Hagen написал: Нет, если холодильник стоит пустой, то в нем и намерзать ничего не будет, и размораживать его несложно, но это не совсем то, ради чего его покупают.

У меня не пустой, а морозилка так просто круглый год забита. Но необходимость размораживать его возникает раз в несколько лет.
Рус
15 февраля 2017, 12:38

Тетямотя написала: но раз в год я его все равно отключаю - хоть и не хочется, но мыть-то надо.

Мы не отключаем. В морозилке пачкаются только ящики. Со стенками контакта нет. Ящики достаются по очереди и моются в посудомойке.
90% загрязнения в основном отсеке - это ящики, стекла и карманы на двери. Все это опять же снимается и моется в посудомойке. Остальные 10% это уплотнители и немного стенки. Протереть их минут 10 максимум. За 10 минут с открытой дверцей холодильнику ничего не будет.
Тетямотя
15 февраля 2017, 12:42

Рус написал: Протереть их минут 10 максимум. За 10 минут с открытой дверцей холодильнику ничего не будет.

Не очень понимаю, какой смысл в помывке включенного холодильника, когда отключить и не дергаясь вымыть намного проще. confused.gif
Рус
15 февраля 2017, 12:49

Тетямотя написала: Не очень понимаю, какой смысл в помывке включенного холодильника, когда отключить и не дергаясь вымыть намного проще.   

А зачем? Моет посудомойка. Все внутренности в нее не влезут. Цикл минут по 30-50. Надо минимум штуки 3 цикла. Отключать на 4 часа и доставать все продукты? Ручная работа это уплотнители и стенки холодильного отделения. Что там делать больше 10 минут?
ESN
15 февраля 2017, 12:49

Тетямотя написала: 4 часа? Это он так долго размораживается?...

Если в холодильнике много льда, то он долго размораживается. Тогда надо в него положить что-нибудь горячее. Я помню, это был включенный утюг, или электрочайник.
Гнус
15 февраля 2017, 12:51
Вот прям зависть берет. Это же какая у людей насыщенная жизнь, что 3 часа (2 из которых активных действий не требуют) в год на холодильник нету.
15 февраля 2017, 13:00

Гнус написал: Вот прям зависть берет. Это же какая у людей насыщенная жизнь, что 3 часа (2 из которых активных действий не требуют) в год на холодильник нету.

А смысл?
Рус
15 февраля 2017, 13:01

Гнус написал:
                        Вот прям зависть берет. Это же какая у людей насыщенная жизнь, что 3 часа (2 из которых активных действий не требуют) в год на холодильник нету. 

Это абсолютно бесполезная и даже несколько неприятная лично для меня работа. Никакой пользы от нее не просматривается, потому стараюсь ее максимально избежать. Т.е. я могу пройтись пешком для банкомата и снять деньги в одном и положить в соседнем, хотя можно не выходя из дома за 20 рублей сделать перевод. Тут дело не в деньгах, а том, что я люблю ходить и лишний раз выйти из дома, прогуляться это плюс. Мне нравится готовить, потому не покупаю готовую еду, а готовлю сам, несмотря на то, что занимает гораздо больше времени. А мыть посуду, полы, окна, холодильник я не люблю. Потому автоматизирую то, что возможно или делаю как можно реже то, что пока невозможно.
Алент
15 февраля 2017, 13:03

Рус написал: А мыть посуду, полы, окна, холодильник я не люблю.

Мы одной крови, брат. smile.gif
Natnat
15 февраля 2017, 13:03

Uta написала: Течь со дна?!!! В холодильнике?!!

Ну, да. По внутренней задней стенке вниз под овощные ящики. Там позади них некое углубление для накопления, но оно не справляется, течет на дно. То ли канальчик промерзает, то ли что. Соответственно, нужно периодически промокать тряпкой, иначе потечет на пол. Вот разморозка дважды в год от этого гарантирует. "Шуба" намерзает приличная.
Ругаю себя неприличными словами: по параметрам мне подходили этот Либхер и Шарп. Шарп был более продвинутым, по-моему, ноу-фрост и еще какие-то плюшки. Но тогда еще а)шли споры, хорошо ли это, сушит, мол, и т.п. b) все знакомые хором убеждали, что Либхер - это класс, а Шарп только по электронике. Поддалась, и зря. Нафиг мне "вечная игла для примуса"©?
С другой стороны, этот прочно сработанный Либхер спокойно держит на себе тяжеленную СВЧ, а вынес ли бы Шарп?! 3d.gif
Natnat
15 февраля 2017, 13:05

Тетямотя написала: 4 часа? Это он так долго размораживается?

Еще раз: у меня без ноу-фроста. Простой, как грабли. biggrin.gif
15 февраля 2017, 13:05

Алент написала:

Да нас много таких. biggrin.gif
Natnat
15 февраля 2017, 13:08

Рус написал: А мыть посуду, полы, окна, холодильник я не люблю.

Вот. Тем более, что возраст на нежелание накладывает еще и усталость.
Я найду, чем заняться более приятным, хотя не могу сказать, что жизнь у меня прямо-таки чересчур насыщенная.
Рус
15 февраля 2017, 13:09

Алент написала: Мы одной крови, брат. 

online написала: Да нас много таких. 

У меня и жена такая. И деть не любит убираться. До кучи еще и кот из породы свиней: милое дело поваляться в ванной, а потом идти в какую-нибудь пыль или разлить воду специально из своей поилки и потом туда завалиться.
Выход или домработница или такой ремонт-обустройство жилья, когда ничего нигде не валяется и можно использовать робот-пылесос. Но окна и ванну с сантехникой он не вымоет. frown.gif
Гнус
15 февраля 2017, 13:16

online написала: А смысл?

Рус написал: Это абсолютно бесполезная и даже несколько неприятная лично для меня работа. Никакой пользы от нее не просматривается, потому стараюсь ее максимально избежать.

Мыть его все равно надо. Отключил и пошел спать другими делами заниматься, через 3 часа помыл, ну пару раз натекшую воду слить.
Рус
15 февраля 2017, 13:18

Гнус написал: Отключил и пошел спать другими делами заниматься

Отключил=достал все продукты. Часть из морозилки разморозилась. Или доедать надо, подстраиваться.

Гнус написал: ну пару раз натекшую воду слить. 

Ты скажи что можно еще с мытьем полов совместить. 3d.gif
Тетямотя
15 февраля 2017, 13:20

Рус написал: А зачем? Моет посудомойка.

В мою посудомойку холодильник не влезает. mad.gif 3d.gif
Рус
15 февраля 2017, 13:20

Тетямотя написала: В мою посудомойку холодильник не влезает.     

Я же написал про ящики и полки. В мою, 60 см, все влазит за несколько раз. wink.gif
15 февраля 2017, 13:23

Гнус написал:
Мыть его все равно надо. Отключил и пошел спать другими делами заниматься, через 3 часа помыл, ну пару раз натекшую воду слить.

Я не очень понимаю, зачем мыть морозилку раз в год. Части вынимаются. Профилактику я своему стала делать, но это с возрастом. Пока был юн, вообще ничего не делала.
IrHom
15 февраля 2017, 13:26
У меня Либхер лет 10 пашет, морозилка вверху. Перекладываю из нее в нижнее отделение, которое без открывания дверцы холод держит великолепно. Отключаю. Оставляю дверцу открытой. Через полчаса лед начинает свободно скользить по поверхностям, тогда я его спихиваю на дно камеры, откуда переправляю в мойку дотаивать. После собираю жидкость (она в небольшом количестве на дне камеры, там небольшое углубление и ничего не вытекает) губкой, протираю тряпкой. Даю подсохнуть еще минут 5. Все. Можно возвращать продукты. Стенки даже не успевают согреться до комнатной температуры. Сам холодильник мыть дольше, поскольку надо полки вынимать.
Uta
15 февраля 2017, 13:27

Hagen написал: Нет, если холодильник стоит пустой, то в нем и намерзать ничего не будет,

Зачем вообще покупать холодильник, если в нем ничего не держать?
Это не наш метод.
Я в холодильнике храню все, кроме бакалеи, даже хлеб.

Natnat написала: По внутренней задней стенке вниз под овощные ящики. Там позади них некое углубление для накопления, но оно не справляется, течет на дно. То ли канальчик промерзает, то ли что. Соответственно, нужно периодически промокать тряпкой, иначе потечет на пол. Вот разморозка дважды в год от этого гарантирует. "Шуба" намерзает приличная.

С ума сойти. А причины этого каковы? Несовершенство конкретной модели? Я думала Либхеры все круты как перцы.

Natnat
15 февраля 2017, 13:30

Uta написала: А причины этого каковы? Несовершенство конкретной модели? Я думала Либхеры все круты как перцы.

А фиг его знает. Большие-дорогие, видимо, круты. А маленький оказался отсталым. smile4.gif
Uta
15 февраля 2017, 13:31
Кстати, у меня был опыт с ноу-фростом. В 1992 (нет, вру в 1994) году мною был куплен холодильник Дэу с данной функцией. Он модный был под мрамор фасад (дизайн благословенные 90е, хех). Отличный, пережил пять переездов, роняли его даже, ничего. Потом, в очередную съемную квартиру он не влез, он громадный был, я его подруге продала. Пашет как часы до сих пор.
Uta
15 февраля 2017, 13:34

Natnat написала: А фиг его знает. Большие-дорогие, видимо, круты. А маленький оказался отсталым

Говорят, еще зависит немного от того как и что хранить. Например, к задней стенке близко ничего не прислонять, чтобы циркуляция и тд. Может эта модель чувствительна к таким нюансам.
Кстати, ты не первая, кто этот Либхер ругает на моей памяти. Там , был большой-длрогой и тоже не слава богу что-то было. Так что и на старуху, бывает проруха, видать.
Тетямотя
15 февраля 2017, 13:37

Рус написал: В мою, 60 см, все влазит за несколько раз.

Оу, я поняла, почему ты холодильник не отключаешь, если бы у меня полочки полдня мылись в посудомойке, я бы тоже не отключала. 3d.gif
Ernesto Che Guevara
15 февраля 2017, 13:41

Natnat написала:
Ну, да. По внутренней задней стенке вниз под овощные ящики. Там позади них некое углубление для накопления, но оно не справляется, течет на дно.  То ли канальчик промерзает, то ли что. Соответственно, нужно периодически промокать тряпкой, иначе потечет на пол. Вот разморозка дважды в год от этого гарантирует. "Шуба" намерзает приличная.

Ноу фрост - это просто периодическая автоматическая разморозка холодильника, о чем пользователь и не догадывается. Выключается мороз, включается нагрев. Вода от стаявшего льда должна стекать в поддон внизу, под холодильником.Если холодильник подтекает - значит засорилась водоотводящая трубочка. Из поддона вода испаряется естественным образом.
Рус
15 февраля 2017, 13:41

Тетямотя написала: Оу, я поняла, почему ты холодильник не отключаешь, если бы у меня полочки полдня мылись в посудомойке, я бы тоже не отключала.   

Пробовал один раз руками в ванной. Не понравилось. smile.gif
IrHom
15 февраля 2017, 13:42

Uta написала: Несовершенство конкретной модели? Я думала Либхеры все круты как перцы.

У моего Либхера потечь может, если отверстие чем-то забилось - однажды лист салата с полки упал (там полки от задней стенки на пару сантиметров отстоят, для циркуляции воздуха и чтобы к стенке продукт не примерзал), другой раз оболочка с колбасы. То есть канавку для отвода конденсата периодически стоит почистить, это да. А собранная жидкость по идее должна испаряться от тепла работающего агрегата.
Евгенья
15 февраля 2017, 13:45

Uta написала: Значимый был, например, объем морозильной камеры при общих компактных размерах.

ППКС. Я отказалась от ноуфроста потому, что он съедает кусок морозильной камеры. tongue.gif
У меня LG тоже нашей российской сборки, лет 8-9 уже. У него в морозилке 4 полки! Больше таких не вижу в продаже, увы.

Uta написала: А , что , у вас так часто намерзает что-то?У меня за год даже иней не появился, все как новое. Но у меня там или заводские упаковки или контейнеры закрытые только. 

Раз в год, как штык! Но у меня в морозильных ящиках (которые туда-сюда выдвигаются) сломались от времени пластиковые передние стенки. И никаких заводских упаковок: разделываю, по пакетам и пихаю.

Natnat написала: Сложно ли? Ну, долго: все выгрузить, разморозить (далеко не отойдешь, воду собирать нужно), помыть, слегка обсушить-проветрить, загрузить... Часа 3-4 на все про все. Они у меня не лишние.   

Uta написала: мы его выключили на пол дня, открыли, внизу поставили противень из плиты, чтобы на пол льдинки не падали, ушли на работу, потом, вечером, придя с работы, салфеткой бумажной стенки, к дверце прилегающие протерли, воду из противня слили и запихали его в посудомойку (ибо в нем, пока нас не было, явно кошка плескалась) и  включили морозилку обратно (резинку поменяли разве что).

У меня нечто среднее. biggrin.gif Размораживаю зимой, все выносим на холодный балкон. Поэтому никакой проблемы уйти или заняться чем-то другим нет.
Раз в год нормально, даже при моей паталогической лени.
Из-за этого зато у меня есть доп. ящик в морозилке! biggrin.gif
Тетямотя
15 февраля 2017, 13:45

Рус написал: Пробовал один раз руками в ванной. Не понравилось.

Есть спрей для помывки холодильников, отличная штука. Пшикаешь, потом душиком смываешь. Но таки да, иногда приходится разгибать правый мизинчик и что-то делать руками. 3d.gif
WolferR
15 февраля 2017, 13:46
Странно. У меня Либхер пашет четвертый год и за это время не то что ни разу не размораживал, но и ни разу не мыл (если не считать мытьем протирку полок).
Гнус
15 февраля 2017, 13:50

Рус написал: Отключил=достал все продукты. Часть из морозилки разморозилась.

Выше уже сказали, что часть можно переложить в обычную камеру и ничего за пару часов не разморозится.

Рус написал: Или доедать надо, подстраиваться.

Все подстраивание заключается в том, чтобы помыть перед большой поездкой в магазин. wink.gif

Рус написал: Ты скажи что можно еще с мытьем полов совместить.

Можно совместить с походом до банкомата. smile.gif

Т.е. я могу пройтись пешком для банкомата и снять деньги в одном и положить в соседнем, хотя можно не выходя из дома за 20 рублей сделать перевод. Тут дело не в деньгах, а том, что я люблю ходить и лишний раз выйти из дома, прогуляться это плюс.

online написала: Я не очень понимаю, зачем мыть морозилку раз в год.

Пусть будет привычка и профилактика. smile4.gif
donna_hella
15 февраля 2017, 14:05

online написала: Профилактику я своему стала делать, но это с возрастом.

А что делаешь?
Моему кажется уже надо начинать, на седьмом году жизни стал иней периодически появляться, мне это не нравится.
Troublemaker
15 февраля 2017, 15:22

WolferR написал: Странно. У меня Либхер пашет четвертый год и за это время не то что ни разу не размораживал, но и ни разу не мыл (если не считать мытьем протирку полок).

У нас Бош, ему 12-й год пошел. Ни разу в жизни не размораживали и полностью не мыли. Чему там пачкаться-то? Дверь периодически протираю, где пАльцами хватаемся, и изредка полочки холод-ка пылесошу от пыли и крошек (хлеб там хранится, бывают крошки), вот и все очистительные мероприятия.
mack
15 февраля 2017, 15:30

Ernesto Che Guevara написал:
Ноу фрост - это просто периодическая автоматическая разморозка холодильника, о чем пользователь и не догадывается. Выключается мороз, включается нагрев. Вода от стаявшего льда должна стекать в поддон внизу, под холодильником.Если холодильник подтекает - значит засорилась водоотводящая трубочка. Из поддона вода испаряется естественным образом.

Не совсем так. Ты описал стандартную капельную систему разморозки. Ноу фрост - это еще и принудительная циркуляция для испарения конденсата.
Natnat
15 февраля 2017, 16:14

IrHom написала:  А собранная жидкость по идее должна испаряться от тепла работающего агрегата.

От какого тепла? Она же внутри. У меня. Там не жара, и ветра нет. biggrin.gif
И канал не засоряется, он, похоже, подмерзает сверху. По крайней мере, канал не чистила никогда. После размораживания вода по стенке течь перестает (или течет умеренно, успевает высохнуть). С увеличением ледяных наростов - течет интенсивнее, углубления не справляются.
Не, если раз в 2-3 месяца размораживать, то никаких проблем: и времени меньше уйдет, и ничего течь не будет. Но лень, признаюсь. 3d.gif

Ernesto Che Guevara написал: Вода от стаявшего льда должна стекать в поддон внизу, под холодильником.

Нет поддона. Конденсат собирается внутри. Поддон был у ЗИЛа. Он не тек, кстати. Поддон только в самую жару мог переполниться. И еще раз - у меня не ноу-фрост.
Страшила
15 февраля 2017, 17:24
Судя по обсуждению холодильников, с продуктами проблем нет. tongue.gif
Сменю тему. "Коровка из Коренёвки" в эскимосном wink.gif исполнении в Магните
почему-то стала стоить под 50 рэ (раньше - в районе 40+).
Кто зимой мороженое покупает, не обращали внимание на цены?
Ernesto Che Guevara
15 февраля 2017, 17:30

mack написал:
Не совсем так. Ты описал стандартную капельную систему разморозки. Ноу фрост - это еще и принудительная циркуляция для испарения конденсата.

Совсем так.
Циркуляция - доп опция.
Томатный сок
15 февраля 2017, 19:40
Горчичное масло ещё актуально?
В Спаре есть масло в стекле производства "Ароматы жизни".
250 мл стоит 119 рублей. Это, конечно, ни разу не бюджетно. facepalm.gif
Но зато оно вкусное.
user posted image
15 февраля 2017, 20:10

donna_hella написала:
А что делаешь?
Моему кажется уже надо начинать, на седьмом году жизни стал иней периодически появляться, мне это не нравится.

Я буду делать в этом году, мне как раз пора, напишу умные слова, что именно меняют, заправляют и чистят.
Но у меня ему лет 17 уже, наверное. Не помню, 2000 или 2001 года.
15 февраля 2017, 20:11

Гнус написал: Пусть будет привычка и профилактика.

Не, если нравится, то кто же против?
15 февраля 2017, 20:15

Uta написала: Кстати, ты не первая, кто этот Либхер ругает на моей памяти. Там , был большой-длрогой и тоже не слава богу что-то было.

Мне рассказывали, что там что-то такое случилось, и качество упало. Отговаривали брать большой/дорогой.
donna_hella
15 февраля 2017, 20:31

online написала: Я буду делать в этом году, мне как раз пора, напишу умные слова, что именно меняют, заправляют и чистят.

А, т.е. мастера делают? Я думала, сама что-то там.
Но всё равно напиши.
Alara
15 февраля 2017, 22:30

Тетямотя цитировала: 3d.gif
В Министерстве культуры РФ заявили, что инициатива по учреждению Дня патриотизма 6 августа, когда в 2014 году было введено продуктовое эмбарго в ответ на европейские санкции, заслуживает внимания. Об этом написал в письме первый замминистра Владимир Аристархов на запрос председателя комитета Госдумы по обороне Владимира Шаманова, как сообщает ТАСС.

*меланхолично разглядывая фотку депутата госдумы Милонова, пойманного запечатленного возле заграничного рыбного магазина с увесистым пакетиком, напевает*
Выборы, выборы, депутаты... Ой!
Санкции, санкции, не для всякой фракции facepalm.gif 3d.gif

Какая отмазка:
"Мы, в отличие от либеральных хомяков, в Финляндию ездим не смузи покупать, а как равноправные партнеры общаться с людьми, которые плевать хотели на санкции. Финляндии я никогда не стеснялся. Мы с ними большие друзья. У нас проект очень крупный - «День русского романса». И город Иматра является нашим традиционным партнером уже десять лет."
Правда дальше Милонов забыл про культуру и продолжил о еде:
То, что мы ездим в Финляндию покупать рыбу, ни для кого не секрет. Любой петербуржец знает, что свежая форель очень хорошая в Финляндии. Что в этом такого?" – заключил депутат.(с)с сайта Zaks ru
Ernesto Che Guevara
15 февраля 2017, 22:35

Alara написала:
*меланхолично разглядывая фотку депутата  госдумы Милонова, пойманного запечатленного возле заграничного рыбного магазина с увесистым пакетиком, напевает*
Выборы, выборы, депутаты... Ой!
Санкции, санкции, не для всякой фракции facepalm.gif  3d.gif

Какая отмазка:
"Мы, в отличие от либеральных хомяков, в Финляндию ездим не смузи покупать, а как равноправные партнеры общаться с людьми, которые плевать хотели на санкции. Финляндии я никогда не стеснялся. Мы с ними большие друзья. У нас проект очень крупный - «День русского романса». И город Иматра является нашим традиционным партнером уже десять лет."
Правда дальше Милонов забыл про культуру и продолжил о еде:
То, что мы ездим в Финляндию покупать рыбу, ни для кого не секрет. Любой петербуржец знает, что свежая форель очень хорошая в Финляндии. Что в этом такого?" – заключил депутат.(с)с сайта Zaks ru

Какая отвратительная рожа (С)
mack
16 февраля 2017, 00:10

Томатный сок написала: Горчичное масло ещё актуально?
В Спаре есть масло в стекле производства "Ароматы жизни".
250 мл стоит 119 рублей. Это, конечно, ни разу не бюджетно.  facepalm.gif
Но зато оно вкусное.

Горлинка, 85 руб. за поллитра. Ничего особенного.
mack
16 февраля 2017, 00:11

Ernesto Che Guevara написал:
Совсем так.
Циркуляция - доп опция.

Ты хотя бы вики открыл. То, что ты описал еще в советских Минсках было.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»