Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Без чего не обойдемся.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Thellonius
21 декабря 2014, 20:02
Тред посвящен всему и его отсутствию или наличию в связи с санкциями (эмбарго). И ценам, само собой.

Обсуждать можно всё, что можно купить, кроме того, что нарушает законодательство РФ.
Natnat
22 мая 2017, 11:55

Эрнест Краснов написал: Она требует сливочного масла. 

Молодая с укропом или пюре - да. А зрелая разварная требует ароматного подсолнечного. Да с селедкой! tongue.gif
Странно, где ж в общепите народ ароматное подсолнечное масло нюхал?!
До появления всяких изысков масло в магазинах было нерафинированное, да, но совсем слабо пахнущее. На нем все и жарили, и заправляли. Либо на кулинарном жире - он дешевле был. Или даже свином. Может, на маргарине. А ароматное из жареных семечек либо привозилось родственниками с юга, либо покупалось на рынке. На нем ничего не жарили - берегли, ели сырым.
Потом уж, к закату СССР, появилось рафинированное, мне оно отдает рыбьим жиром, хоть режьте меня, не покупаю и ничего с ним не готовлю, просто бр-р...
Для жарки (в общем-то, обжаривания, жарить-то ничего не жарю) покупаю нерафинированное слабо-пахнущее, типа Россиянки или оливковое для жарки. А для заправки некоторых салатов, картошки и т.п. - пахучее подсолнечное Украинское, как у Пузырика на картинке. Или еще какое качественное.
Зеленые салаты с добавлением свежих овощей/фруктов (у меня они проходят под общим названием "итальянские") или греческие - оливковым первого отжима с разными уксусами и добавками. Иногда маслом грецкого ореха. Кедровое как-то не оценила, виноградной косточки - совсем не поняла.
Эрнест Краснов
22 мая 2017, 12:00

Natnat написала:
Молодая с укропом или пюре - да. А зрелая разварная требует ароматного подсолнечного.

Не убеждайте меня, пробовал я с подсолнечным картошку, не покатила. Вообще вареная картошка у меня связана в основном с молочным - молоком, сметаной, сливочным маслом.
Kay_po
22 мая 2017, 12:01
Вот как ДЖ. Оливер делает омлет на сливочном масле...это запредельная вкуснотища! На растительном так не бывает.
Эрнест Краснов
22 мая 2017, 12:07

Kay_po написала: Вот как ДЖ. Оливер делает омлет на сливочном масле...это запредельная вкуснотища! На растительном так не бывает.

Я тоже делаю омлет на сливочном масле.... smile.gif
mack
22 мая 2017, 12:08

Прекрасная - это строго корейка? И красиво уложенная?
Окорок, лопатка - фууу?
Ну и главный вопрос именно к тебе - как ты относишься к "жирнющей" свинине? Сало постное еще не изобрели?
smile4.gif
Solmir
22 мая 2017, 12:09

Эрнест Краснов написал:
Классически в русской кухне сырники именно пряженые, т.е. масло доходить должно где до половины высоты жарящегося продукта.

Впервые встречаю слово пряженые в русском. В украинском пряжене молоко — топленое молоко. В русском ИМХО можно использовать глагол "томиться" в печи.
me45
22 мая 2017, 12:11

Kay_po написала: Вот как ДЖ. Оливер делает омлет на сливочном масле...это запредельная вкуснотища! На растительном так не бывает.

Ээээ.. А был опыт поедания омлета его приготовления? Или по его рецепту, имеется ввиду?
mack
22 мая 2017, 12:11

Ernesto Che Guevara написал:
Эксперд по определению качества мяса по картинке ? facepalm.gif

Ты перепутал. Экспертизу проводили "Томатный сок и Теллониус:

Томатный сок написала:
Свинина на фото ужасна. Извините.

Thellonius написал:
Надо сказать, что говядина на фотке выглядит еще хуже свинины. Свинина еще туда-сюда. В общем, видали и куда хуже, особенно говядину.

Я лишь отвечал.
Kay_po
22 мая 2017, 12:12

me45 написал: Или по его рецепту, имеется ввиду?

Ну да. biggrin.gif
Eva_23_L

Эрнест Краснов написал:
Необязательно. Жарить надо не доводя температуру до 150 градусов, тогда гореть не будет.

Ясно. Но я не представляю, как я могу измерить температуру масла на сковородке. mad.gif
Kay_po

Эрнест Краснов написал: Я тоже делаю омлет на сливочном масле....

Я вот, видно, сейчас тоже масла прикуплю. biggrin.gif Вот где-то пару раз в год и покупаю сливочное.
Рус
22 мая 2017, 12:13

Solmir написал: Это свинина, правильная. Если у вас в магазинах вместо нее продается тот ужас, который на фото, то это не мои проблемы. Если вы не видите разницы и та, что на фото, считается хорошей, то тем более. 

Бывают разные отрубы мяса. Мясо в супермаркетах на мой вкус так себе. Т.е. оно мясо, но вкуса у него нет. И мясом не пахнет.
Но как просто еда - вполне подойдет.
W colonel
22 мая 2017, 12:13

Эрнест Краснов написал: Не убеждайте меня, пробовал я с подсолнечным картошку, не покатила.

А кто помнит предтече нонешних чипсов, так называемый "Картофель хрустящий жареный" (вроде так?)
Какой там был восхитительный аромат подсолнечного масла,...
Eva_23_L
22 мая 2017, 12:14

Natnat написала:
А ароматное из жареных семечек либо привозилось родственниками с юга, либо покупалось на рынке. На нем ничего не жарили - берегли, ели сырым.

Подтверждаю. smile4.gif
mack
22 мая 2017, 12:14

Эрнест Краснов написал:
Судя по фотке с натекшим мясным соком, свинина неоднократно проходила цикл заморозки-разморозки.

Посмотри на то, что предложили в качестве образца. Особенно на средний нижний лоток...
На самом деле, мясной сок натекает и из охлажденного мяса. А количество легко объясняется традиционным пофигизмом - никто не меняет лоток в течении дня. Просто выкладывают новую партию и все.
W colonel
22 мая 2017, 12:15

Solmir написал: В русском ИМХО можно использовать глагол
"томиться" в печи.

Русский - он довольно разный бывает. И я не про падонкаф и прочих двоечников а вообще про диалекты и говоры.
Solmir
22 мая 2017, 12:16

mack написал:
Прекрасная - это строго корейка? И красиво уложенная?
Окорок, лопатка - фууу?

Почему? Ты просил пример и получил пример. Он тебя чем-то не устраивает? Недостаточно гнилой? Запаха нет? Нет жил, смеси кусков мяса, сала, пленок и сухожилий? Жижа не вылилась? Не перемораживалось и не замораживалось-размораживалось?

Ну и главный вопрос именно к тебе - как ты относишься к "жирнющей" свинине? Сало постное еще не изобрели?
smile4.gif

Вот другой пример: (см. изображение)

Ну и есть сало, лучше в копченом виде.
Гнус

Solmir написал: Это свинина, правильная. Если у вас в магазинах вместо нее продается тот ужас, который на фото, то это не мои проблемы. Если вы не видите разницы и та, что на фото, считается хорошей, то тем более.

Для начала я вижу разницу между фоткой телефоном прилавка и профессиональной постановочной, причем даже не одного и того же.
Natnat

Kay_po написала: Оливер делает омлет на сливочном масле...это запредельная вкуснотища! На растительном так не бывает. 

Ха, Америку Джейми открыл! smile4.gif
Даже не предстваляю себе омлет/ яичницу на растительном масле. Сливочное либо топленое. Ну, на сале или беконе - это другое, тоже вкусно. Но растительное?! И не предлагайте!
Рыба, жареная (скорее, обжаренная) на сливочном/топленом масле - отдельное блюдо, совсем другой вкус. Особенно нежирные виды - ледяная, навага, треска... Обвалять в муке - и!..
Kay_po
22 мая 2017, 12:18

Natnat написала: Ха, Америку Джейми открыл! 

Ну...может я в детстве так и ела, а потом забыла. smile.gif
Solmir
22 мая 2017, 12:20

Гнус написал:
Для начала я вижу разницу между фоткой телефоном прилавка и профессиональной постановочной, причем даже не одного и того же.

А я вижу только для плохого магазина. Впрочем, можешь покупать то, что на фото, раз нравится.
Гнус
22 мая 2017, 12:24

Solmir написал: А я вижу только для плохого магазина. Впрочем, можешь покупать то, что на фото, раз нравится.

Разрешение получено, выезжаю в Ростов. 3d.gif
Сфоткай у себя прилавок, желательно магазина того же уровня, что и у mackа, и сравним, делов-то.
Solmir
22 мая 2017, 12:25

mack написал:
Ты перепутал. Экспертизу проводили "Томатный сок и Теллониус:

Я лишь отвечал.

Нет, ты именно провел экспертизу, причем вживую:

mack написал:
Да покажите жеж образец! Эталон, так сказать!
Свинина, кстати, надысь опробована, вполне нормальная, я уж не говорю об оценке ужасТности по фотографии.

mack написал:
Ничем не отличается, кроме красивой раскладки. То есть абсолютно.

Solmir
22 мая 2017, 12:27

Гнус написал:
Разрешение получено, выезжаю в Ростов. 3d.gif
Сфоткай у себя прилавок, желательно магазина того же уровня, что и у mackа, и сравним, делов-то.

Аксайский Ашан, самый дешевый в России? Даже не знаю, что ему соответствует.
Магратея
22 мая 2017, 12:30

Solmir написал: Впервые встречаю слово пряженые в русском. В украинском пряжене молоко — топленое молоко.

А в русском это способ жарки.

Kay_po написала: от как ДЖ. Оливер делает омлет на сливочном масле

Фишка только в масле, в остальном обычный омлет?
Natnat
22 мая 2017, 12:31

W colonel написал: А кто помнит предтече нонешних чипсов, так называемый "Картофель хрустящий жареный" (вроде так?)

И сейчас есть.
user posted image
Еще и с разными добавками. Не рискую пробовать. 3d.gif
Эрнест Краснов
22 мая 2017, 12:33

Eva_23_L написала:
Ясно. Но я не представляю, как я могу измерить температуру масла на сковородке.  mad.gif

Да елки ж. Сейчас кулинарных термометров и пирометров развелось, как собак нерезаных. И дешевые причем.
Эрнест Краснов
22 мая 2017, 12:34

Solmir написал:
Впервые встречаю слово пряженые в русском. В украинском пряжене молоко — топленое молоко. В русском ИМХО можно использовать глагол "томиться" в печи.

Мало ли ты чего не слышал.
Kay_po
22 мая 2017, 12:34

Магратея написала: Фишка только в масле, в остальном обычный омлет?

Ну...в общем, если это масло вливать растопленным и замешивать, то омлет получается нежнейший.. С растительным вот никак так не получается (по крайней мере у меня).
Пузырик
22 мая 2017, 12:36
#отростовскогоинформбюро 3d.gif
Лента. На 14 линии.
Пузырик
22 мая 2017, 12:36
.
Пузырик
22 мая 2017, 12:37
.
Пузырик
.
Пузырик
.
mack

Solmir написал:
. Нет жил, смеси кусков мяса, сала, пленок и сухожилий? Жижа не вылилась? Не перемораживалось и не замораживалось-размораживалось?

Ernesto Che Guevara написал:
Эксперд по определению качества мяса по картинке ? facepalm.gif

Вот другой пример: (см. изображение)

Ну и есть сало, лучше в копченом виде.

Дык "жирнющее" жеж!! biggrin.gif
Пузырик
.
Solmir
22 мая 2017, 12:38

Эрнест Краснов написал:
Ты мало ли ты чего не слышал.

Это точно. Просто обрадовался знакомому слову. Хотя термин Пряжение встречал, но как скорее исторический. Значение отлично от топления.
Пузырик
22 мая 2017, 12:38

Solmir написал:
А я вижу только для плохого магазина. Впрочем, можешь покупать то, что на фото, раз нравится.

Ну принеси нам фото твоего реального магазина. А не рекламное фото. Которое неизвестно как сделано.
Пузырик
22 мая 2017, 12:40

Solmir написал:
Аксайский Ашан, самый дешевый в России? Даже не знаю, что ему соответствует.

Ну, сырные прилавки ты же старательно сравниваешь.
Thellonius
22 мая 2017, 12:40

mack написал: Экспертизу проводили "Томатный сок и Теллониус:

Я и не отрекаюсь. Нередко чтобы решить, брать или нет, стоит только взглянуть.

Спойлер!
Если от одного вида тошнит нехорошо становится, то и брать не стоит.
Solmir
22 мая 2017, 12:41

mack написал:
Дык "жирнющее" жеж!! biggrin.gif

Так это тебе не нравится, я-то при чем? Или если есть сало, но нет пленок, жижи и жил, то мясо не то?
Thellonius
22 мая 2017, 12:42

W colonel написал: А кто помнит предтече нонешних чипсов, так называемый "Картофель хрустящий жареный" (вроде так?)

Угу. Масло разве что не текло с этих "чипсов".
Пузырик
22 мая 2017, 12:44

W colonel написал:
А кто помнит предтече нонешних чипсов, так называемый "Картофель хрустящий жареный" (вроде так?)

Не помню, как хоть выглядел то? Игде продавали?
Solmir
22 мая 2017, 12:45

Пузырик написала:
Ну, сырные прилавки ты же старательно сравниваешь.

Да, дорогущий ростовский магазин (не Ашан) и раскладку на киевской улице. И не только по ценам, но и по ассортименту и разнообразию выбора.
Эрнест Краснов
22 мая 2017, 12:47

Пузырик написала:
Не помню, как хоть выглядел то? Игде продавали?

Дык фотку же дали. Целофановый пакетик, продавали у нас в продуктовых.
Thellonius
22 мая 2017, 12:49

Пузырик написала: Не помню, как хоть выглядел то? Игде продавали?

Пакетик целофановый, хрустящий такой, прозрачный. 10 копеек, ЕМНИП. В продаже бывали нечасто.
Пузырик
22 мая 2017, 12:49

Solmir написал:
Да, дорогущий ростовский магазин (не Ашан) и раскладку на киевской улице. И не только по ценам, но и по ассортименту и разнообразию выбора.

Ну так и мясо принеси. Чего ты тащищь постановочное студийное фото то?
И к сравнению не сравнивых вещей. Раскладка на улице в Ростове тоже будет побогаче, чем в Тихом Доне.
Пузырик
22 мая 2017, 12:50

Эрнест Краснов написал:

Thellonius написал:

Не помню таких, увы. mad.gif
Может, у нас не продавали?
Thellonius
22 мая 2017, 12:52

Пузырик написала: Не помню таких, увы. mad.gif

Ты ничего не потеряла.
Эрнест Краснов
22 мая 2017, 12:53

Пузырик написала:

Не помню таких, увы. mad.gif

Ну я рос в Челнах, там бывало, но в 70-е. В 80-е не помню чтоб видел.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»