Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Без чего не обойдемся.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Thellonius
21 декабря 2014, 20:02
Тред посвящен всему и его отсутствию или наличию в связи с санкциями. И ценам, само собой.

Обсуждать можно всё, что можно купить, кроме того, что нарушает законодательство РФ.
Xelena
10 октября 2016, 17:02

Ipka написала: А в чем прикол горчичного масла? Оно вкусное или полезное?

На вкус и цвет...
Мне вкусное, оно и похожее на него рыжиковое /которое и раньше было редкостд, когда горчичное стояло на полках вперемешку с подсолнечным-кукурузным и за те же деньги. Вкус него совсем не горчичный. Свой вкус сладковатый и запах.

Про полезность не знаю, масло как масло. Но если вдруг оно перестало по всем магазинам стоять - чую, полезность у него попрет... за 700 то рэ чего бы не попереть 3d.gif
LTata
10 октября 2016, 17:14

Манька-Облигация написала: Эти нормативы к чему введены? Вдруг на всякий случай?

Чтобы рассчитать запасы на складах и сделать закупки.
Т.к., в соответствии с Положением, утверждённым постановлением
Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2004 N 1563:

4. Правительство Санкт-Петербурга ежегодно утверждает перечни и объемы неснижаемого и оперативного запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Продовольственный фонд на очередной финансовый год и плановый период по представлениям Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, подготовленным на основании отчетов ГУП "Продовольственный фонд".

(в ред. Постановлений Правительства Санкт-Петербурга от 22.06.2007 N 711, от 15.01.2013 N 7, от 10.10.2013 N 768)

Формирование Продовольственного фонда осуществляется ежегодно до 1 декабря.
Пузырик
10 октября 2016, 17:14

Мне не нравится frown.gif
LTata
10 октября 2016, 17:15
С рыжиковым маслом вы меня, кстати, расстроили.
Я думала - гриб в теме!
Xelena
10 октября 2016, 17:18

LTata написала: Я думала - гриб в теме!

Я тоже думала, когда цапала бутылку с полки 3d.gif Слегка удивилась, обнаружив, что запах подозрительно что-то напоминает, и бутылка была предусмотрительно увешана бумажками с разъяснением, кто кому кем приходится.
Пузырик
10 октября 2016, 17:23
Тоде долго считала, что это из грибов масло. biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
10 октября 2016, 17:31

Ipka написала: Оно вкусное или полезное?

Мне не понравилось совсем, но я его купила за цену чуть выше обычной цены на масло, да еще со скидкой в тот день на все масла.
Коконовьюшка
10 октября 2016, 17:38

Мне нравиться обычный салат помидоры/огурцы им заправлять. Вряд ли настолько полезно, как оливковое, просто люблю.
Коконовьюшка
10 октября 2016, 17:42

Xelena написала:
bigeyes2.gif Вау.
Это просто вау. Не, я б купила, если бы у меня рядом с домом такое материализовалось. А то ведь и такого нет.

У меня дух авантюризма отсутствует как класс, поэтому покупать не покупала, только любовалась.
Манька-Облигация
10 октября 2016, 17:58

LTata написала: Чтобы рассчитать запасы на складах и сделать закупки.

Там написано

Вместе с тем гарантированная 20-дневная норма обеспечения горожан хлебом вводится впервые.

и написано, что это связано с фактом "на случай войны".
Гнус
10 октября 2016, 18:09

Манька-Облигация написала: и написано, что это связано с фактом "на случай войны".

В заголовке.

Согласно новому постановлению общий объем запасов в ближайшие три года составит не менее 69,7 тысячи тонн.

Напомним, что до 2015 года региональный продовольственный фонд Санкт-Петербурга достигал 92,2 тысячи тонн, с прошлого года он был уменьшен почти на треть.

Тут тебя ничего не смущает?
Манька-Облигация
10 октября 2016, 18:19

Гнус написал: Тут тебя ничего не смущает?

А что именно меня должно смущать? Там зерно вагонами пропадало в 2015 году

У Контрольно-счетной палаты Петербурга (КСП), которая провела проверку деятельности ГУП "Продовольственный фонд", отвечающего за продбезопасность города, возникли сомнения в целесообразности существования структуры в ее нынешнем виде. Многие аспекты работы фонда вызывают вопросы: в ходе инвентаризации в 2015 году в хранилищах фонда недосчитались 9,5 тыс. тонн зерна, а оборудование для мукомольного завода, закупленное на €17 млн в 2010 году, так и не было использовано.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2782317
При этом нормативы ввели не тогда, а сейчас.

Если самих питерцев не смущает норматив в 300 грамм на хлебушек, то меня тем более. В Ростове такие нормативы не вводили.
Алент
10 октября 2016, 18:27

Где-то прочитала, что Николай II любил вареную картошку с горчичным маслом, Я попробовала, но осталась равнодушна к царскому блюду. smile.gif
Гнус
10 октября 2016, 18:32

Манька-Облигация написала: А что именно меня должно смущать?

Что раньше объем был еще больше и никто не жужжал про войну, а тут какой-то (умный человек) решил обыденную вещь вбросить как что-то невероятное.
"Шок, смотреть всем, в воздухе осталось всего чуть больше 20% кислорода." smile4.gif
Манька-Облигация
10 октября 2016, 18:35
А что, там чувствуется вкус горчицы?
Например, во Франции разные масла продаются - из подсолнечника, из люцерны, из виноградных косточек, из грецкого ореха, из лесного ореха, из авокадо. На вкус они все рафинированные, нейтральные, без вкуса.
Только если это жареное масло, то тогда у него будет четкие вкус и запах исходного продукта.
Xelena
10 октября 2016, 18:40

Манька-Облигация написала: А что, там чувствуется вкус горчицы?

Нет, совсем другой вкус и запах. Если не знать название - не догадаешься, из чего.
LTata
10 октября 2016, 18:44

Манька-Облигация написала: и написано, что это связано с фактом "на случай войны".

В заголовке Фонтанки написано? smile.gif
Вот сам документ.
Там есть ссылки на Постановление от 14 сентября 2004 года N 1563"О региональном продовольственном фонде Санкт-Петербурга", где случаев несколько больше, чем один:
   Спойлер!

2. Создать Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Продовольственный фонд" (далее - ГУП "Продовольственный фонд"), основной задачей которого является осуществление деятельности по закупкам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и обслуживанию регионального продовольственного фонда Санкт-Петербурга, созданию запасов продовольственных ресурсов для обеспечения срочных потребностей Санкт-Петербурга, проведения мероприятий по стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Санкт-Петербурга, а также для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Санкт-Петербурга в целях обеспечения продовольственной безопасности Санкт-Петербурга.

Закон СПб "Об обеспечении продовольственной безопасности и поддержки сельскохозяйственного производства в Санкт-Петербурге".
   Спойлер!

Статья 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия и термины:

продовольственная безопасность - состояние экономики и социальной сферы Санкт-Петербурга, при котором достигается продовольственная обеспеченность населения Санкт-Петербурга и гарантируется физическая и экономическая доступность сельскохозяйственной продукции, сырья и основных видов продовольствия, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, с учетом рациональных норм потребления пищевых продуктов;

основные виды продовольствия - основные социально значимые товары первой необходимости в соответствии с перечнем, определенным Правительством Российской Федерации, являющиеся основой рациона питания для сохранения здоровья и обеспечения жизнедеятельности населения Санкт-Петербурга;

уровень обеспечения продовольственной безопасности - соотношение фактического потребления основных видов продовольствия населением Санкт-Петербурга и рациональных норм потребления;

рациональные нормы потребления - нормы потребления основных видов продовольствия, рекомендуемые Российской академией наук;

экономическая доступность основных видов продовольствия - возможность приобретения населением Санкт-Петербурга основных видов продовольствия по сложившимся ценам в объемах и ассортименте, которые не меньше рациональных норм потребления, обеспеченная соответствующим уровнем доходов населения Санкт-Петербурга;

региональный продовольственный фонд Санкт-Петербурга - государственный запас сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, являющийся собственностью Санкт-Петербурга, используемый для обеспечения срочных потребностей Санкт-Петербурга, а также проведения мероприятий по стабилизации товарного рынка Санкт-Петербурга, состоящий из неснижаемого и оперативного запасов;

оптовый продовольственный комплекс Санкт-Петербурга (далее также -организации оптового продовольственного комплекса Санкт-Петербурга) - совокупность юридических лиц всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, имеющих соответствующую материально-техническую базу оптовой торговли и осуществляющих поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Санкт-Петербург, а равно хранение, промышленную переработку и реализацию продовольствия на территории Санкт-Петербурга;

неснижаемый запас регионального продовольственного фонда Санкт-Петербурга - минимально допустимый запас основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, используемый в целях обеспечения срочных потребностей Санкт-Петербурга и проведения мероприятий по стабилизации товарного рынка Санкт-Петербурга;

оптово-распределительный центр - имущественный комплекс, включающий в себя комплекс зданий, строений, сооружений, обеспечивающих условия для хранения, подработки, переработки, приема, упаковки и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с обеспечением ветеринарного и фитосанитарного контроля, в том числе с использованием автоматизированных электронных информационных и расчетных систем;

уполномоченный орган в области обеспечения продовольственной безопасности (далее - уполномоченный орган) - исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченный Правительством Санкт-Петербурга на обеспечение продовольственной безопасности, осуществление координации деятельности иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственное регулирование в данной сфере;

оперативный запас регионального продовольственного фонда Санкт-Петербурга - запас сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, используемый в целях обеспечения ритмичности поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия организациям перерабатывающей отрасли Санкт-Петербурга;

сельскохозяйственное производство - совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг в Санкт-Петербурге.

Статья 3. Цели и основные задачи обеспечения продовольственной безопасности и поддержки сельскохозяйственного производства

1. Целью обеспечения продовольственной безопасности является обеспечение потребностей населения Санкт-Петербурга в основных видах продовольствия в пределах рациональных норм потребления.

2. Целями поддержки сельскохозяйственного производства является повышение в Санкт-Петербурге эффективности сельскохозяйственного производства, конкурентоспособности продукции, произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями.

3. Основными задачами обеспечения продовольственной безопасности являются:

1) оперативное прогнозирование, выявление и предотвращение внутренних и внешних угроз продовольственной безопасности, минимизация их негативных последствий за счет постоянной готовности системы обеспечения населения Санкт-Петербурга основными видами продовольствия, формирования наличия неснижаемого и оперативного запасов регионального продовольственного фонда Санкт-Петербурга;

2) стабильное развитие производства продовольствия в Санкт-Петербурге, достаточного для обеспечения продовольственной безопасности;

3) достижение и поддержание физической и экономической доступности для населения Санкт-Петербурга безопасных пищевых продуктов в объемах и ассортименте, которые соответствуют установленным рациональным нормам потребления;

4) повышение качества и обеспечение безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и основных видов продовольствия.

4. Основными задачами поддержки сельскохозяйственного производства являются:

1) увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Санкт-Петербурге;

2) регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие его инфраструктуры в Санкт-Петербурге.

Войну да, можено назвать ЧС, безусловно. Но ЧС не только война. Наводнение тоже вполне могло иметь место в этом году.

гарантированная 20-дневная норма обеспечения горожан хлебом

1.3. Дополнить пункт 3.1 Положения 1 абзацем следующего содержания:
"Объем неснижаемого запаса должен составлять не менее 20-дневного объема Продовольственного фонда, утвержденного Правительством Санкт-Петербурга на соответствующий год и на плановый период".

Предыдущая редакция:
   Спойлер!

3. Составными частями Продовольственного фонда являются:

3.1. Неснижаемый запас сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия - минимально допустимый запас основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, используемый в целях обеспечения срочных потребностей Санкт-Петербурга и проведения мероприятий по стабилизации товарного рынка Санкт-Петербурга.

Неснижаемый запас должен составлять не менее одной трети всего объема Продовольственного фонда, утвержденного Правительством Санкт-Петербурга на соответствующий год, за исключением 2011 года (абзац второй в редакции, введенной в действие с 8 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 июля 2011 года N 889, - см. предыдущую редакцию).

Скорректировали расчёт нормы, имхо. В предыдущей редакции 23 дня в табличке приложения. Урезают пайку!!!!111
Манька-Облигация
10 октября 2016, 18:45

Гнус написал: Что раньше объем был еще больше и никто не жужжал про войну, а тут какой-то (умный человек) решил обыденную вещь вбросить как что-то невероятное.

А теперь, когда объем уменьшился и вдруг впервые ввели нормативы, поэтому прилично будет сделать вид, что "всегда так было"? То есть говорить об этом или не надо вообще или надо только в ключе "ачетакого"?

LTata
10 октября 2016, 18:50

Манька-Облигация написала: А теперь, когда объем уменьшился и вдруг впервые ввели нормативы, поэтому прилично будет сделать вид, что "всегда так было"?

Попытку упорядочить воровство вижу я.

Норма, заложенная в зависимости от численности населения и дней как-то более чёткая и контролирумая, чем, н-р:

1 Неснижаемый запас Зерно продовольственное Не менее 11,0
2 Оперативный запас Зерно продовольственное Не менее 20,1

MaryJ
10 октября 2016, 19:24

Пузырик написала: Мне не нравится

А мне нравится, но только волгоградское, и только с отварной картошкой. Но у нас горчичное масло как продавалось, так и продается.
Коконовьюшка
10 октября 2016, 19:46

MaryJ написала:
А мне нравится, но только волгоградское, и только с отварной картошкой. Но у нас горчичное масло как продавалось, так и продается.

Сарепта? Мне оно самое вкусное из всех. smile.gif
Евгенья
10 октября 2016, 20:08

LTata написала: Потому народ заводит несколько карточек.

Интересно, как это? я тут хотела недавно вторую завести (в "Дни рождения Ленты", бесплатно), но барышня в комп посмотрела сказала нет, нельзя, у вас уже есть.

Пенелопа Икариевна написала: Моя подруга сказала, что даже не смогла войти в "Карусель". Она не за картошкой пришла, вообще была не в курсе.

Не, у нас всё культурно было, народу немного. (Правда погода мерзкая в субботу была, вот по норкам и сидели?)

Xelena написала: А то ведь и такого нет.

Я теперь стараюсь смотреть на полки с маслом в поисках горчичного! biggrin.gif Хоть мне и не надо, думаю напишу Xelena! Но пока нетути.
АндрейП
10 октября 2016, 20:33

Евгенья написала: Хоть мне и не надо, думаю напишу Xelena! Но пока нетути.

Тоже смотрю, и тоже нет. smile.gif Сочувствую любителям горчичного масла.
LTata
10 октября 2016, 20:58

Евгенья написала: Интересно, как это?

Я на детей зарегистрировала, мне трёх хватит. biggrin.gif    Спойлер!
Народ регистрирует на левые ФИО и телефоны. Последнее не одобряю, есличо - насколько я знаю, на один телефонный номер нельзя две карты.
Xelena
10 октября 2016, 21:06

Евгенья написала: Хоть мне и не надо, думаю напишу Xelena!

Спасибо smile.gif Я собираюсь совершить налет на Сезон, про который тут уже написали. Но пока собираюсь.

И еще все-таки хочется знать причину пропадания. Может, его надо не бутылку купить, а сразу ящик и изучать, как хранить его годами facepalm.gif
MaryJ
10 октября 2016, 21:36

Коконовьюшка написала: Сарепта?

А я пёс знает, чье оно, мне родня присылала бутылочку в год еще с допотопных советских времен. tongue.gif
LTata
10 октября 2016, 22:38

Xelena написала: Я собираюсь совершить налет на Сезон, про который тут уже написали. Но пока собираюсь.

Сорин был в выходные, того, что я видела не увидел, увидел два вида других. Там такой, быстро меняющийся ассортимент, видимо.

Xelena написала: И еще все-таки хочется знать причину пропадания.

Может, сети не хотят брать - малый спрос. Может, заводы не прошли аудит, выиграли те, у кого нет в ассортименте. Мало ли. В инете много предложений от разных лавочек, значит льют.
Sorin
10 октября 2016, 22:49
На выходных был в Сезоне, специально подошел к полкам с маслом. Выбор огромный, и тебе льняных, и рыжиковых и всяких подобных масел - хоть попой ешь. Горчичное есть. Не ползал вдоль полок на коленках, там расставлено не по типам масел, по производителю продукция, два разных вида видел точно, может и еще были. Вот одно, "типа дорогое", производитель "с понтом на народность и экологичность".
Sorin
10 октября 2016, 22:51
Второе - "типа подешевле".
Sorin
10 октября 2016, 22:54
Второе произведено Сарептой, уж не знаю, хорошо это, или нет.
АндрейП
10 октября 2016, 22:55
Офигеть, разница. 92 рубля и 700 рублей. В одном городе, но разных магазинах. Как такое может быть??????
Sorin
10 октября 2016, 23:02
Да можно и 2000 написать. Кто-то купит, попытка окупится. (Кто-то может и специально купит, решит, что за такие-то деньги тоооочно самое крутое масло продают). А кто-то в панике напишет, что масло подорожало до двух тысяч потому что его скупают, чтобы заедать блокадными пайками хлеба, которые теперь выдают в Петербурге.
Mx
10 октября 2016, 23:18
Сезон на Замшина [в Петербурге] неплохой магазин, довольно много лет уже держит марку. В девичестве назывался "Менахем", что и до сих пор видно на чеке и намекает на то, что его организовали какие-то израильтяне выкупив местный универсам в начале 90х.
Xelena
11 октября 2016, 00:25

АндрейП написал: Офигеть, разница. 92 рубля и 700 рублей.

Я подозреваю, что продавцы того, которое по 700, сориентировались в ситуации 3d.gif Я бы купила за 700, если бы увидела его в продаже до наводки на Сезон.
Я понимаю, что не любителям оно нафиг не сдалось и они его на полках не видели никогда, но честное-пречестное - во всех магазинах было, в голову бы не пришло, что придется искать или покупать наугад и выкидывать бутылки.
Доверчивая Стерва
11 октября 2016, 00:29

Пенелопа Икариевна написала:
Моя подруга сказала, что даже не смогла войти в "Карусель".  Она не за картошкой пришла, вообще была не в курсе.
По каналу TLC одно время показывали передачу, как в США некоторые умудряются с помощью купонов и скидок вообще ничего не платить за полную  тележку. Но там, правда, народ по большей части фигню покупал.

Мираторговская или какая другая и сколько стоит?
Мне "глазной мускул" нравится по 600 рублей. Не на каждый день такое, но вкусно.

А я не знаю даже, но скорее всего она. 699 за кило.
Xelena
11 октября 2016, 00:33

Sorin написал: А кто-то в панике напишет, что масло подорожало до двух тысяч потому что его скупают, чтобы заедать блокадными пайками хлеба, которые теперь выдают в Петербурге.

Да йолы-палы, у меня вообще других версий нет. Я рада за Сезон (только не рада расположению всех магазинов - надо как-то еще время выкроить, чтобы съездить - все далеко).
Но у меня рядом с домом Окей, несколько Пятерок, большая Лента, пара Перекрестков, Дикси. Еще в какие-то призмы-карусели я заходила там-сям.
Раньше это чертово масло было везде. Теперь тупо нет, причем, уже много месяцев.
Sorin
11 октября 2016, 01:09

Xelena написала: Теперь тупо нет, причем, уже много месяцев.

У тебя там аномальная зона. Там и морквы нет, когда везде она есть. smile.gif
Xelena
11 октября 2016, 01:46

Sorin написал: Там и морквы нет, когда везде она есть.

Так ее уже и до сюда довезли. Когда я ныла, что ее нет, с ней много где так себе дела обстояли до нового урожая. Я как раз в точном соответствии с темой треда как-то начала без нее обходиться, сплошной профит. redface.gif
Sotel
11 октября 2016, 03:32
В московских "Каруселях" "Ламбер" по 460 рублей. Вполне цена для нормального сыра.
Sotel
11 октября 2016, 03:35

Манька-Облигация написала: Извините, но не смогла пройти мимо такой новости. Эти нормативы к чему введены? Вдруг на всякий случай?

http://www.fontanka.ru/2016/10/10/027/?f

Не стоит верить желтой прессе.

Комитет по развитию предпринимательства Санкт-Петербурга опроверг информацию о введении суточной нормы потребления хлеба в случае чрезвычайных ситуаций или военного положения. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу комитета.

Чиновники уточнили, что в документе регионального продовольственного фонда (РПФ) на 2016-2018 годы речь идет об экономической безопасности. В нем обозначен неснижаемый запас: 31,1 тысячи тонн зерна, 21,2 тысячи тонн пшеницы и 9,4 тысячи тонн ржи. В комитете добавили, что военные запасы регулируются федеральными властями, а не региональными.

«Под ликвидацией чрезвычайной ситуации понимается ситуация на рынке зерна и/или хлебобулочных изделий, связанная с неурожаем зерновых или резким повышением цен на хлеб», — сообщила kp.ru пресс-секретарь ведомства Лина Боголюбова.
Solmir
11 октября 2016, 08:20

Sotel написал: В московских "Каруселях" "Ламбер" по 460 рублей. Вполне цена для нормального сыра.

Что читатели должны вынести из этого поста? Что 460 рублей это вполне цена для нормального сыра? Что в московских "Каруселях" есть некий сыр с названием "Ламбер"?
То, что сыр с названием "Ламбер" относится к нормальным — точно не следует.
Так он нормальный? Ты его ел? Понравилось? Что это за сыр? Плавленный, копченый, мягкий, рассольный, твердый? Он без пальмы?
Прошин Вячеслав
11 октября 2016, 10:44

Solmir написал: Так он нормальный?

Полутвёрдый нормальный американский сыр. biggrin.gif Делают на Алтае. Цена нормальная, но лучше была бы, как раньше - 300 руб/кг., но падение рубля, инфляция, автосанкции, и т.д и т.п. Сейчас средняя цена 600 руб/кг, поэтому я рад за посетителей "Карусели".
И да, самое главное, это любимый сыр у детей. smile.gif
Solmir
11 октября 2016, 12:20

Прошин Вячеслав написал:
Полутвёрдый нормальный американский сыр. biggrin.gif  Делают на Алтае. Цена нормальная, но лучше была бы, как раньше - 300 руб/кг., но падение рубля, инфляция, автосанкции, и т.д и т.п. Сейчас средняя цена 600 руб/кг, поэтому я рад за посетителей "Карусели".
И да, самое главное, это любимый сыр у детей. smile.gif

Понял все, кроме "американский сыр". Я не знаю таких слов. Если ты об этом, то это не полутвердый сыр.
Прошин Вячеслав
11 октября 2016, 12:24

Solmir написал: Понял все, кроме "американский сыр". Я не знаю таких слов. Если ты об этом, то это не полутвердый сыр.

Нет, не об этом. Только о том, что завод, выпускающий сыр "Ламбер", куплен американской компанией "PepsiCo".
zloy_toster
11 октября 2016, 17:37

Solmir написал:
Так он нормальный? Ты его ел? Понравилось? Что это за сыр? Плавленный, копченый, мягкий, рассольный, твердый? Он без пальмы?

Вкусный сыр, очень нравится жене, как лет семь назад попробовала в первый раз - теперь постоянно покупаем. Вот, из первой ссылки в гугле:
Сыр Ламбер производится из молока Алтайского края, уникального по своим качествам. Сыр Ламбер относится к твердым сычужным сортам сыров. Он имеет желтый цвет и неповторимый ярко выраженный сливочный вкус и аромат.
zloy_toster
11 октября 2016, 17:43
В выходные ездили к теще (в Белебеевский район), полтора килограмма сыра в любимом ларьке от Белебеевского завода купили. Бельфор (с большущим дырками,вкусом на маасдам похож), Бельстер (твердый и соленый, хорошо его в соусы и пасту тереть) и Купеческий (желтоватый, 50% жирности, вкус насыщенный, очень понравился). За полтора килограмма отдали чуть больше 400 рублей. В сетевых магазинах, за эти же сыры отдали бы в два раза больше как минимум.
Xelena
11 октября 2016, 18:28

zloy_toster написал: За полтора килограмма отдали чуть больше 400 рублей

Смотрю я тут на свежую бумажку из коровничка, в которой русским по белому написано, что литр молока они продают по 24 рубля за литр в среднем за год.

И не хочу тебя расстраивать, но... сыром это быть не может просто потому что.
zloy_toster
11 октября 2016, 18:38

Xelena написала:
Смотрю я тут на свежую бумажку из коровничка, в которой русским по белому написано, что литр молока они продают по 24 рубля за литр в среднем за год.

И не хочу тебя расстраивать, но... сыром это быть не может просто потому что.

Наши фермеры год назад молоко на молокозаводы по 13-14 рублей за литр сдавали, сейчас вряд ли сильно дороже. Да и белебеевский сыр мы не первый год едим, качество на уровне осталось, на мой вкус. Кто-то выше приводил результаты тестов роспотребнадзора по сырам этого завода - пересолены, но из молока. Про растительные жиры ни слова.
zloy_toster
11 октября 2016, 18:52
Вот, про наш город статью прошлогоднюю нашел, выдержка из нее:
"Самый дешевый пакет 900 г пастеризованного молока стоит сегодня 25 руб. 99 коп. Самый дорогой, стерилизованный -
65 руб. Разница почти в три раза. Разные упаковки, производители, сроки хранения и отношение к людям.
- Наше дюртюлинское молоко подорожало почти вдвое за последние месяцы, - написала в редакцию Рамиля Насибуллина. - При этом и молоко местное, и завод стоит на нашей земле. Чтобы понять, законно ли такое повышение, я позвонила в отдел торговли города. Ответ ошеломил. Мне сказали, что, поскольку, завод купили «москвичи», они могут устанавливать любые цены. И местные власти не вправе что-либо сделать. Посоветовали это молоко не покупать, а искать другое, привозное, дешевое! Действительно ли местная власть бессильна против «москвичей»?"
Заметь - молоко с завода в два раза подорожало, а закупочные цены никто не повышал. У нас в республике москвичи как начинают рулить чем-то, то пиши пропало. mad.gif
FP-92
11 октября 2016, 19:29
Новости импортозамещения
Объемы импорта пальмового масла в 2016 году увеличились

По предварительным итогам 7 месяцев 2016 года объемы импорта пальмового масла в Россию оставались выше прошлогодних на 12%: за январь — июль текущего года на территорию страны завезено 476,8 тыс. т пальмового масла (в 2015 году — 426,4 тыс. т) на сумму $335,1 млн. Из этого объема 99,2% (472,9 тыс. т) — пальмовое масло, пригодное для производства пищевых продуктов, 0,8% (4,0 тыс. т) — для технического или промышленного применения.

user posted image

Импорт сыров и творога в РФ вырос на 17,3%

По предварительным данным отчета, подготовленного Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко) совместно с аналитическим центром Milknews, импорт сыра и творога в РФ в январе — июле текущего года составил 126,7 тыс. т (на сумму $395,8 млн), что на 17,3% превышает аналогичный прошлогодний показатель. При этом объем ввозимых сыров увеличился на 18% (до 110,8 тыс. т), а творога — на 15,8% (до 15,9 тыс. т). Основной рост поставок отмечается из Республики Беларусь (+26%, до 110,4 тыс. т), Сербии (+22%, до 4,8 тыс. т), Уругвая (+72%, до 1,8 тыс. т).

user posted image

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»