Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Без чего не обойдемся.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Thellonius
21 декабря 2014, 20:02
Тред посвящен всему и его отсутствию или наличию в связи с санкциями. И ценам, само собой.

Обсуждать можно всё, что можно купить, кроме того, что нарушает законодательство РФ.
-Vadim-
1 ноября 2016, 19:44

Неисправимая Нина написала:
Для хруста можно добавить дубовый листик. Дубы у нас точно под санкции не попадут.  wink.gif

Еще можно Тал(иву) и хрен, тоже содержат дубильные вещества. В западной Сибири нет дубов, потому только иву добавляют, ветки с листвой, эффект как при добавлении дубовых веток с листвой.
Ликург
1 ноября 2016, 19:46

Неисправимая Нина написала: Для хруста можно добавить дубовый листик.

Хмм, первый раз слышу. Всегда вроде вишневый листики считались для хруста
Старая тетка
1 ноября 2016, 19:52

FP-92 написал: У ней внутре куча всяких полезных микроэлементов. Оттого и розовая.

Мне недавно подарили такой грамм 300. С советом пить подсоленную воду. wink.gif Что-то я как-то сомневаюсь. 3d.gif
Natnat
1 ноября 2016, 20:02

Sorin написал:
А зачем переубеждать, если она права? smile.gif "Каменная" - крупного помола грязная низкой степени очистки соль действительно лучше для засолки. ЕМНИМ из-за примесей огурчики/помидорчики  получаются более крепкие и хрустящие.

Я не переубеждать, я ищу для нее. Сама солю любой без йода, все получается хрустящие и вкусное, мама подтверждает, но... ищет каменную. 3d.gif
Natnat
1 ноября 2016, 20:04

Ликург написал:
Хмм, первый раз слышу. Всегда вроде вишневый листики считались для хруста

Вишневый и смородиновые - для аромата, дубовые - для хруста, хреновые - для хруста и остроты. wink.gif
Natnat
1 ноября 2016, 20:08

FP-92 написал:
Для ЗОЖ.  smile.gif  У ней внутре куча всяких полезных микроэлементов. Оттого и розовая.

Да ну! Их там такая малюсенькая доля процента, что чтобы ощутить, килограммы в день нужно есть (ну, это образно). Мода и маркетинг, по моему глубокому убеждению. Но красиво. smile4.gif
FP-92
1 ноября 2016, 20:12

Старая тетка написала: Мне недавно подарили такой грамм 300. С советом пить подсоленную воду. wink.gif Что-то я как-то сомневаюсь. 3d.gif

Честно говоря, я тоже сомневаюсь. Железа в минской воде и так хватает, а остальные "красящие" ионы могут относится к тяжёлым металлам типа хрома, кобальта, которые вряд ли сильно полезны.
FP-92
1 ноября 2016, 20:20

Natnat написала: Вишневый и смородиновые - для аромата, дубовые - для хруста, хреновые - для хруста и остроты.

У нас в стандартный набор входит вишня, смородина и хрен. Без дуба. Но хрустят, так как в смородиновых и вишневых листьях дубильные вещества тоже имеются.
При этом добавляют ещё и пару зубчиков чеснока и укроп, на фоне которых ароматы вишни и смородины вряд ли почувствуешь.
Пенелопа Икариевна
1 ноября 2016, 20:35
Я лично кладу дуб, но не хрен. Потому, что дуб есть, а хрена нет.
Ликург
1 ноября 2016, 20:47

FP-92 написал: У нас в стандартный набор входит вишня, смородина и хрен.

Я еще немного яблоневых листов добавляю.
Пузырик
1 ноября 2016, 20:48
Я сходила в магазин. Вот вам цены из Ростова.
Купила вот тот Джугас, что на картинке без цены на пробу.
Пузырик
smile.gif
Пузырик
Соль
Пузырик
1 ноября 2016, 20:49
Соль-2
Старая тетка
1 ноября 2016, 20:54

Пузырик написала: Соль

Вон же она - на нижней полочке - украинская соль.

Пузырик написала: Соль-2

А вон она - гималайская. 103 рублика за какой вес не вижу.
Пузырик
1 ноября 2016, 21:01

Старая тетка написала: какой вес не вижу.

Полкило.
Старая тетка
1 ноября 2016, 21:06

Пузырик написала: Полкило.

Лечебная соль. За такие деньги другой она быть просто не может 3d.gif
Drumm
1 ноября 2016, 21:09

Пузырик написала:Соль

Вот эта за 74.7 голубенькая - хорошая. Крупная, для рыбы.
Пузырик
1 ноября 2016, 21:12

Старая тетка написала: Лечебная соль. За такие деньги другой она быть просто не может

У меня есть морская по 70 рублей, но за кило. biggrin.gif
W colonel
1 ноября 2016, 21:21

Пузырик написала: У меня есть морская по 70 рублей, но за кило.

Рыба?
Пузырик
1 ноября 2016, 21:24

W colonel написал: Рыба?

Соль. tongue.gif
Mareesha
1 ноября 2016, 21:27

Пузырик написала: Соль

Там внизу - это же Артемовская? Или нет? Хорошая соль. Она раньше копейки стоила.
1 ноября 2016, 21:27

Пузырик написала:

А где же знаменитые ростовские цены на сыр по пять копеек за пуд???
1 ноября 2016, 21:28

Пузырик написала:

\испуганно\ Ты на будущее что ли собираешь. Для постов типа "было-стало"?
Natnat
1 ноября 2016, 21:30

FP-92 написал:
У нас в стандартный набор входит вишня, смородина и хрен. Без дуба. Но хрустят, так как в смородиновых и вишневых листьях дубильные вещества тоже имеются.
При этом добавляют ещё и пару зубчиков чеснока и укроп, на фоне которых ароматы вишни и смородины вряд ли почувствуешь.

Да у нас тоже, конечно, потому что дубов как-то в округе нет, и на рынке в "засолочный букет" его не добавляют. Не банный веник же покупать? Так же и солим - смородина, вишня, хрен, укроп, эстрагон (немного), лаврушка , чеснок и перцы горошками. smile.gif
lebowsky
1 ноября 2016, 21:42

online написала: А где же знаменитые ростовские цены на сыр по пять копеек за пуд???

Знаменитые фэровские передерги зато на месте.
Пузырик
1 ноября 2016, 22:13

online написала: А где же знаменитые ростовские цены на сыр по пять копеек за пуд???

А я была в дорогом магазине. Мак пишет про недорогие. Но мне туда было ехать лень. Поэтому я там цены не знаю.
Пузырик
1 ноября 2016, 22:13

online написала: \испуганно\ Ты на будущее что ли собираешь. Для постов типа "было-стало"?

*вытаращив глаза
Нет, просто цены принесла, раз уж в магазине была. А что сразу за подозрения?
Tryamm
1 ноября 2016, 23:36

Uta написала: Фотки упаковки Камамбера постить не буду.
Опять пойдет разбор полетов, что коробочка недостаточно круглая и недостаточно деревянная. А буквы на ней недостаточно французские. Будут обзываться и к офтальмологу посылать.
Поэтому я его просто  съем. Мне бутылка вина досталась по вменяемой цене, (розовое 290руб, акция была две бутылки за одну цену), вот пусть сольются в экстазе.
Надо же чем-то себя занять, пока варятся щи из кислой капусты.Гы.
Всем хорошего вечера понедельника. Он день тяжелый.

А позволь узнать, вся эта разнузданная пляска с сырами и Solmir-ом-это по поводу того, что у вас в Кукуево Ленинградской области продаются импортные сыры?
Я ничего не упустил?
Так эта- правильно ли я понимаю, что вся это разухабистость и поддержка контрсанкций жителями Питера-это исходя из того, что граница рядом и, если не в Финку, то уж контробас до них дотащят палюбасу?
Евгенья
1 ноября 2016, 23:48

Tryamm написал:  разухабистость и поддержка контрсанкций жителями Питера-это исходя из того, что граница рядом

встречный вопрос от жителя Питера — ткни, пожалуйста, в посты жителей Питера в поддержку контрсанкций. Заранее спасибо.
Евгенья
1 ноября 2016, 23:52

Пузырик написала: А я была в дорогом магазине.

У нас в Ленте (очень демократичный магазин) такие же цены. Я "4 жизни " крупную покупаю, поэтому знаю. Но ассортимент у вас более лучший, факт.
Leonard
2 ноября 2016, 00:03

Tryamm написал:
А позволь узнать, вся эта разнузданная пляска с сырами и Solmir-ом-это по поводу того, что у вас в Кукуево Ленинградской области продаются импортные сыры?
Я ничего не упустил?
Так эта- правильно ли я понимаю, что вся это разухабистость и поддержка контрсанкций жителями Питера-это исходя из того, что граница рядом и, если не в Финку, то уж контробас до них дотащят палюбасу?

appl.gif
Tryamm
2 ноября 2016, 00:05

Евгенья написала:
встречный вопрос от жителя Питера — ткни, пожалуйста, в посты жителей Питера в поддержку контрсанкций. Заранее спасибо.

Тебе Uta мало? Тогда пробегись по теме
Евгенья
2 ноября 2016, 00:10

Ссылок не будет? В поддержку, в смысле?
Tryamm
2 ноября 2016, 00:12

Евгенья написала:
Ссылок не будет? В поддержку, в смысле?

facepalm.gif
Hope
2 ноября 2016, 10:21

Пенелопа Икариевна написала: Я лично кладу дуб, но не хрен. Потому, что дуб есть, а хрена нет.

А я и то, и другое, и вообще все, до чего могу дотянуться. tongue.gif
Огурцов с утра захотелось, эх.
Хоррот
2 ноября 2016, 11:05

Евгенья написала: Ссылок не будет? В поддержку, в смысле?

Разумеется - не будет.
Алент
2 ноября 2016, 11:13
Россияне, что у вас с цитрусовыми? В какую цену?
-Vadim-
2 ноября 2016, 11:23

Алент написала: Россияне, что у вас с цитрусовыми? В какую цену?

Москва:
мандарины абхазские 80-100р/кг
абхазские лимоны на рынке 20р/шт
обыкновенные лимоны 100р/кг
апельсины для сока 100р/кг
апельсины те что покрупнее 140р/кг
$=64p
Алент
2 ноября 2016, 11:31

-Vadim- написал:

Спасибо. Лимоны и у нас дорогие. Почему-то. frown.gif
Мандарины дешевле почти в два раза (на рынке), за что, имхо, надо сказать спасибо новой власти в Узбекистане. Раньше узбекским фермерам запрещалось напрямую вывозить товар. А сейчас стоят узбеки с дешевой хурмой и мандаринами.
-Vadim-
2 ноября 2016, 11:41

Алент написала:
... А сейчас стоят узбеки с дешевой хурмой и мандаринами.

А вы уверены что у узбеков растут мандарины? Может контрабас из Китая? Лимонариум есть под Ташкентом, но вот про мандарины я не слышал даже, хотя плотно поездил по Узбекистану.
mack
2 ноября 2016, 11:50

Алент написала: Россияне, что у вас с цитрусовыми? В какую цену?

По разному.
Апельсины подорожали с 45-50 до 80-110.
Лимоны подешевели со 150 до 85-90.
Мандарины в районе 100
Remak
2 ноября 2016, 12:13

Хоррот написал: Мама говорит, соль украинская каменная - одна из самых вкусных, и замену будет найти сложно. Хотя она еще не пробовала ее искать.

Это вот всерьёз что ли? Ладно, я могу понять страдающих любителей пармезана, что южноамериканский вариант отличается там какими-то оттенками букета во вкусе от европейского. Я это не понимаю, но некоторые и не понимают как я пиво хорошее от плохого отличаю и могу отличить американские хмели по вкусу и аромату от европейских. Но СОЛЬ?!!! facepalm.gif Она же и в Африке соль, кристаллы хлорида натрия, простейшее неорганическое вещество.
IrHom
2 ноября 2016, 13:39

Remak написал: Она же и в Африке соль, кристаллы хлорида натрия, простейшее неорганическое вещество.

Это тот случай, когда размер имеет значение. И способ производства.
mack
2 ноября 2016, 14:05

Remak написал:
... Но СОЛЬ?!!!  facepalm.gif Она же и в Африке соль, кристаллы хлорида натрия, простейшее неорганическое вещество.

Ты ошибаешься. Во первых, соль бывает разная.
Экстра и т.п. - это чистый хлорид натрия, причем очень мелкая фракция. Как правильно заметили хорошо и быстро растворяется, что далеко не всегда хорошо для кулинарии - быстро образует просоленную корку на поверхности, препятствуя проникновению вглубь.
Каменная крупная как раз растворяется медленнее и за счет этого не "вытягивает" влагу из глубины и образуя корку, а постепенно дифундирует внутрь продукта.
Кроме того, каменная соль не полностью очищена от примесей других солей и веществ, что дает отличие не просто во вкусе, но даже и в солености. Или, как говорят в наших краях - в "солкости" соли. Эта соль солкая, а та - несолкая... smile4.gif
Для солений именно ее и используют, экстра категорически не подходит.
cloud
2 ноября 2016, 14:16

mack написал: Во первых, соль бывает разная.

Да, но она в среднем и общем употребляется в следовых количествах. Купить коробку и успокоиться.
Посмотрела сейчас специально, стоит с 2011 года коробка Setra с йодированной солью, наполовину полная. Основной расход-соление рыбы. И коробка (неполная) обычной соли "Экстра" из Перми, или где в тех краях завод по производству соли, стоит наверное уже лет 10..
FP-92
2 ноября 2016, 14:34

cloud написала: Да, но она в среднем и общем употребляется в следовых количествах. Купить коробку и успокоиться.
Посмотрела сейчас специально, стоит с 2011 года коробка Setra с йодированной солью, наполовину полная. Основной расход-соление рыбы. И коробка (неполная) обычной соли "Экстра" из Перми, или где в тех краях завод по производству соли, стоит наверное уже лет 10..

Не такие уж и следовые там количества. ВОЗ рекомендует 2,3 г поваренной соли в сутки. Так что пачка соли на 1 кг в семье из двух человек должна уходить минимум за 7 месяцев. При этом натрий и хлор жизненно необходимые элементы и поваренная соль является их основным источником.
-Vadim-
2 ноября 2016, 14:39

FP-92написал:
Не такие уж и следовые там количества. ВОЗ рекомендует 2,3 г поваренной соли в сутки...

А в Аргентине общегосударственная компания по снижению потребления соли для снижения проблем с давлением. Как-то так.
cloud
2 ноября 2016, 14:42

-Vadim- написал: А в Аргентине общегосударственная кампания по снижению потребления соли для снижения проблем с давлением. Как-то так.

Про снижение потребления соли кампания не только в Аргентине.
Но соль и так есть почти везде, ну если не брать ситуацию, что абсолютно вся еда готовится из исходников дома.
FP-92
2 ноября 2016, 14:48

-Vadim- написал: А в Аргентине общегосударственная компания по снижению потребления соли для снижения проблем с давлением. Как-то так.

Потому что везде в мире употребляют куда больше 2,3 г соли на человека. В европейских странах - порядка 10 г, в Японии так вообще 15 г в сутки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»