Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Моя мама и ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Blues Fairy
29 августа 2014, 18:01

Лунный Волк написал: А по-моему ничего крамольного в такой постановке вопроса нет.

Соглашусь. Учитывая, что дети смотрят на личный пример прежде всего, вполне естественно комфортнее себя чувствовать, воспитывая (подавая пример) существу одного с тобой пола, при прочих равных. smile.gif
Свиристель
29 августа 2014, 19:41
Я думала, что rita хорошо объяснила.

Моя дочь совсем не похоа на меня. Воспитывать её п своему подобию означает ломать её через колено.
Лунный Волк
29 августа 2014, 19:57

Свиристель написала:  Воспитывать её п своему подобию означает ломать её через колено.

Так я разве хоть совом за подобие? Есть некие базовые качества мужика, которые вне зависимости от того, обладаю ли я ими сам, придадут мальчишке некий импульс для жизни.
И они для всех мальчиков общие!
rita
29 августа 2014, 20:11

Лунный Волк написал:
Так я разве хоть совом за подобие? Есть некие базовые качества мужика, которые вне зависимости от того, обладаю ли я ими сам, придадут мальчишке некий импульс для жизни.
И они для всех мальчиков общие!

Тут всегда вопрос теории и практики. Ну и конечно общества. Правил этого общества, поэтому я и говорю в результате окружающая среда воспитывает человека, нормального, он видит приоритеты. И если они совпадают с воспитательными, они лучше ложатся, если нет - конфликт отцов и детей. Очень стереотипный вариант мужика - "руки из того места растут" или "голова правильно работает". О "здоровых и богатых " сейчас не говорим. Не будем спорить, что есть вариант - сделай сам, а есть - заработаю, чтобы сделали так как я хочу. Приготовили, убрали и прочее. И тут можно много биться. И,например, если мы допускаем настоящесть мужика, который заработает, а руки у него из ж. растут, т.к. он больше головой в очечках соображает, то тут как умного воспитать? Усидчивый не всегда умный, карьерный не всегда умный, даже если ты сам олигарх, ты достиг этого своими личными качествами, их комбинацией. А сын/дочь у тебя другие, а может такие же. В плане быстроты соображения и маневрирования. А есть совершенно средний мужик, и дачу не построит, и империю не создаст, но хороший человек, с юмором, инженер или биолог, с пузиком. Со слабостями. Настоящий или нет? В беде и скуке поддержал - настоящий, но для того, чья скука "развеиваема" этим персонажем. А для других - лох. Моя воспитательная мантра - Мироздание, пошли на пути моих детей правильных для них и их будущего людей и обстоятельств. Я в принципе хотела бы быть одним из них, но разные периоды бывают, так что когда я не в фаворе, пусть будут те " влиятели" которые не навредят. smile4.gif
rita
29 августа 2014, 20:23
Мы тут отходим от темы Лолы, но мамы если знают, как надо, то они потом доставляют своим детям неудобства, хотя могут быть сто раз правы. И раздражают. А тем, что оказываются в результате правы, иногда, вообще дико раздражают. biggrin.gif Так что куда податься? Все лучше понимают вопросы детей, чем матерей, когда дети взрослые.

Ломать-то себя взрослый ребенок не хочет, со своей новой установкой, а мама должна очень хотеть, да? Ломать себя и свои привычки. Она старее и упрямее. smile4.gif Вот все и пихаются, вернее не все конечно, а те, кто имеет эту проблему. Не все имеют, все как-то обустраивается небольшими "тычечками", которые развеиваются взаимной привязанностью и общностью чего-то. Так что не все так трагично. smile4.gif
Просто не надо лишне накаляться взрослым детям, если такое происходит и если они повзрослели. А иногда не получается, как не получается и у родителей, у которых детишки маленькие очень плохо себя ведут и отказываются понимать, что так нельзя.
Насилие над личностью - часть жизни общества. Если умеешь или обойти или улыбнуться , или кем-то пожертвовать, жизнь твоя будет легче. smile4.gif
Лунный Волк
29 августа 2014, 20:26

Ты все правильно рассуждаешь, но я немного не о том в принципе.
Я о том, что надо поощрять такие качества как смелость, инициативу, самостоятельность, умение строить отношения с людьми, лидество и т.д
Получится или нет не столь уж и важно, против природы не попрешь, но важно попытаться развить.
Вот например "руки не из жопы растут" далеко не у каждого. Но мальчик должен уверенно обходиться с молотком и пилой и поменять лампочку, каким бы ботаником он ни был. Он должен понимать, что это делать выгоднее самому, чем пытаться напрягать на это жену платить дяде или терпеть неудобства.

Конечно жизнь и общество внесут коррективы и каким он вырастет не нам знать, но кое-что стоит попытаться ему внушить.
rita
29 августа 2014, 20:45

Лунный Волк написал:
Конечно жизнь и общество внесут коррективы и каким он вырастет не нам знать, но кое-что стоит попытаться ему внушить.

"Благими намерениями мощена дорога в АД". И психологический. Лолу воспитали, а она соскакивает. Вопрос лампочки возникнет сам собой, когда все вокруг начнет рушиться. И тогда вспомнят пословицу - дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих.

Я не против, ты все правильно говоришь. smile4.gif Просто если реально, это все надо делать, не удивляясь, что получилось беуспешно, если что. И просто сказать тогда- ну и ладно. smile.gif А жену с лампочкой погладить по голове и сказать, какая ты умница!

У меня есть такая жена в окружении, которая перестала со своей мамой общаться, а мама-то всего и жалела свою дочку, которая то мебель двигает, то лампочки вкручивает, то молотком гвозди вбивает, и готовит, и прочее. А муж ее сидит все это время за комьютором и работает. И после того как дочь много раз срывалась и орала маме , что ей не надо , чтобы он гвозди вбивал, кончилось изоляцией. Мамы. А родители мужа невестку очень xвалят, и она их любит. А мама ее дико ревнует. Правда безгвоздный зять тут помог, налаживал тихонечко мосты, теща его любит. К дочери - обиды. Но предмет столкновения- он , горемычный. Вернее принципы. smile.gif

Но без этого же скучно жить, ну не правда ли, господа? biggrin.gif Страсти. Мордасти. Примирения. Прогресс короче. Дети все это тихо слышат. Формируют мнения. Принимают чьи-то стороны. Меняют их. События! ( как говорил персонаж пьесы "Старый НОвый Год")

Или все так про дворян любят. Представье, настоящему дворянину сказать, что он должен сына воспитать, чтобы молоток мог держать. Инфаркт. А сын его любит сидеть на конюшне и тайно подковывать лошадок. Не дай бог папа и учитель французского узнают. smile4.gif
rita
29 августа 2014, 21:03
Да, про дворян я немного утрирую, но понятна идея, да? Или например быть снобом, или уметь хорошо скрывать свои мысли и чувства под вежливой маской воспитания, моветон, например. Это все воспитывается и нужно в том слое, где ты плаваешь. И всегда есть те, кто не хочет так. И уходит или вверх или вниз или вбок. И я сейчас не о них, а об их родителях. Живые люди, переживают. smile.gif
Лунный Волк
29 августа 2014, 21:06

rita написала: Я не против, ты все правильно говоришь.  Просто если реально, это все надо делать, не удивляясь, что получилось беуспешно, если что. И просто сказать тогда- ну и ладно.  А жену с лампочкой погладить по голове и сказать, какая ты умница!

Да не только не удивляясь, но и указывая путь как с этим жить. Типа жестоко так: не умеешь лампочку ввернут,ь так ищи жену, которая будет вворачивать и тебя между делом бить.

Впрочем насчет бытовой хозяйственности мужика есть разные мнения: одна моя подруга любили говорить, что если хозяйственный то наверняка чудак. И в чем-то ведь права! wink.gif
rita
29 августа 2014, 21:14

Лунный Волк написал:
Да не только не удивляясь, но и указывая путь как с этим жить.  Типа жестоко так: не умеешь лампочку ввернут,ь так ищи жену, которая будет вворачивать и тебя между делом бить.  wink.gif

Мне один умный ребенок сказал на похожие мои заявкления и переживания - ну почему вы всегда думаете, что вы знаете все варианты? Слава богу вы не такие умные! Так что не волнуйтесь, тетя Рита, все нормально будет и совсем не так как вы себе представляете, и по-плохому и по-хорошему. biggrin.gif я его часто вспоминаю. С благодарностью. Он так меня успокоил, снял всю ответственность. 3d.gif
Лунный Волк
29 августа 2014, 21:18

rita написала:
Мне один умный ребенок сказал на похожие мои заявкления и переживания - ну почему вы всегда думаете, что вы знаете все варианты? Слава богу вы не такие умные! Так что не волнуйтесь, тетя Рита, все нормально будет и совсем не так как вы себе представляете, и по-плохому и по-хорошему. biggrin.gif  я его часто вспоминаю. С благодарностью. Он так меня успокоил, снял всю ответственность.  3d.gif

Философ, блин. Чего б не делать, лишь бы ничего не делать. tongue.gif
А ты и рада. biggrin.gif
rita
29 августа 2014, 21:19
У меня пару раз так с сыном было, я ему советовала в свете своих представлений. Он потом признался, что сделал как раз наоборот, и получилось хорошо. Теперь я все время ему говорю - не забудь сделать наоборот. biggrin.gif А он просит на него не давить и самому решить как он на этот раз сделает. 3d.gif
rita
29 августа 2014, 21:25

Лунный Волк написал:
Философ, блин. Чего б не делать, лишь бы ничего не делать.  tongue.gif
А ты и рада.  biggrin.gif

Ну да, я совсем было собралась расслабиться, но тут вступил защищаемый ребенок - сын. Сказал - а почему это ты на меня не давишь и жизни не учишь? Не любишь? Наплевала, да? я уже в шоке буквально - а я думала, я тебе свободу, типа, народу, хлеба крестьянам... Он, нет, мы так не договаривались, каждый делает свое дело, ты достаешь, я закатываю глаза, и не надо ничего менять.Меня это стимулирует. Я ему сказала, что он гад, конечно. На том и порешили. biggrin.gif

Ну вот в нашем тандеме это вроде работает, т.к. у нас всегда есть место юмору. И я пофигистка. Могу копать, могу не копать. smile4.gif
Лунный Волк
29 августа 2014, 21:25

rita написала: У меня пару раз так с сыном было, я ему советовала в свете своих представлений. Он потом признался, что сделал как раз наоборот, и получилось хорошо. Теперь я все время ему говорю - не забудь сделать наоборот. biggrin.gif  А он просит на него не давить и самому решить как он на этот раз сделает.  3d.gif

Сколько твоему?
А я никогда не давил: мое дело предложить - его право отказаться.
rita
29 августа 2014, 21:32

Лунный Волк написал:
Сколько твоему?

25 smile4.gif Но все эти разговоры велись в школьном возрасте. А потом он вообще в 15 лет уехал сам учиться. Самое его счастливое решение было жизненное в результате. Это как раз когда он сделал наоборот. Хотя мы бы все посоветовали, как я ему тогда. И его папа. Ну в нашей ментальности. Не буду в подробности вдаваться. Но, слава богу, школьные учителя его очень поддержали, захвалили и направили. Вот, молодцы. smile.gif
Лунный Волк
29 августа 2014, 21:38

rita написала:
25  smile4.gif Но все эти разговоры велись в школьном возрасте. А потом он вообще в 15 лет уехал сам учиться. Самое его счастливое решение было жизненное в результате. Это как раз когда он сделал наоборот. Хотя мы бы все посоветовали, как я ему тогда. И его папа. Ну в нашей ментальности. Не буду в подробности вдаваться. Но, слава богу, школьные учителя его очень поддержали, захвалили и направили. Вот, молодцы.  smile.gif

Уже совсем большой мальчик. Полное право имеешь делиться опытом.
А я у своего с раннего детста на интеллект и самостоятельность напирал. Тем и живет. Ему 38.
rita
29 августа 2014, 21:39

Лунный Волк написал:

Женщины так редко могут, они эмоционально вовлекаются, и не сдерживаются. Но таким образом всегда себя подстваляют под битье, если решение оказалось неудачным - мол, из-за тебя. А так, когда сам выбрал и не получилось, надо самому скушать.А мамки и это берут на себя, такие вот Матросовы в юбках. Или штанах. Но не все, конечно. Неправильные только. biggrin.gif
rita
29 августа 2014, 21:43

Лунный Волк написал:
. Полное право имеешь делиться опытом.

От жажды умираю над ручьем,
смеюсь сквозь слезы и тружусь играя,
куда бы ни пошел, везде мне дом,
чужбина для меня - страна родная,
я знаю все, я ничего не знаю.
Франсуа Вийон
smile4.gif
Blues Fairy
29 августа 2014, 22:11

Свиристель написала: Воспитывать её п своему подобию означает ломать её через колено.

Дык не обязательно прям воспитывать воспитывать. Достаточно просто вести себя так, как хотелось бы, чтобы вел себя ребенок. Извиняться, когда накосячила. Брать на себя ответственность. Разумно разруливать конфликты. Отвечать на истерики спокойным, доброжелательным тоном. И т.д.

Львиная доля всего этого, ненасильственно передаваемого, внегендерна и релевантна мальчикам и девочкам поровну. Но, думаю, малая часть таки специфична (например, касаемо отношения к мужчинам и к папе в частности). Оттого и комфортнее с ребенком своего пола - можешь смотреть на мир его глазами. Я так думаю. Хотя мне не с чем сравнивать, у меня нет сына.
Свиристель
29 августа 2014, 22:51

Blues Fairy написала:
Дык не обязательно прям воспитывать воспитывать.  Достаточно просто вести себя так, как хотелось бы, чтобы вел себя ребенок.  Извиняться, когда накосячила. Брать на себя ответственность. Разумно разруливать конфликты. Отвечать на истерики спокойным, доброжелательным тоном. И т.д.

Львиная доля всего этого, ненасильственно передаваемого, внегендерна и релевантна мальчикам и девочкам поровну. Но, думаю, малая часть таки специфична (например, касаемо отношения к мужчинам и к папе в частности). Оттого и комфортнее с ребенком своего пола - можешь смотреть на мир его глазами.  Я так думаю.  Хотя мне не с чем сравнивать, у меня нет сына.

О, господи. Словно научную работу пишешь о подопытных мышах.
Blues Fairy
29 августа 2014, 22:55

Свиристель написала:

Я тебя чем-то оскорбила или обидела?
Kyra
30 августа 2014, 01:40

Лунный Волк написал:
Я о том, что надо поощрять такие качества как смелость, инициативу, самостоятельность, умение строить отношения с людьми, лидество и т.д

В девочке- обязательно.
А ногти она и сама научится красить, если захочет.
YuryS
30 августа 2014, 06:02

Kyra написала:
В девочке- обязательно.
А ногти она и сама научится красить, если захочет.

Ага! А потом жена попрекать будет, что вырастил мальчика. Знаем, проходили... попреки кончились только, когда дочка вышла замуж за нетипичного в наших кругах мальчика.
Kay_po
30 августа 2014, 08:15

YuryS написал: Ага! А потом жена попрекать будет, что вырастил мальчика. Знаем, проходили...

Лучше бы она с детства научилась красить ноги, чем была смелой, инициативной и самостоятельной? confused.gif confused.gif И упреки кончились, только когда она вышла замуж, т.е. реализовалась "как женщина"?
Гы.
Гыгыгыгыгыгыгыгыгы.
Лунный Волк
30 августа 2014, 08:27

Kyra написала: А ногти она и сама научится красить, если захочет.

Забавно, но моя внучка, твоя тезка, в свои 4 года уже правильно реагирует на атрибуты женской красоты: Кирюха ты не красавица, когда не улыбаешься - и мигом недовольная рожица разглаживается.
Свиристель
30 августа 2014, 08:31
Воот, основную проблему уже сейчас видно.
Смелая, сильная, самостоятельная, решительная - мужик в юбке, всю жизнь будешь на семью одна пахать. Или не найдёшь подходящего мужчину и будешь думать: "а оно мне надо?" и придумаешь кучу причин, почему не надо - а вот надо ли, ли на самом деле, будешь тчательно скрывать даже от себя самой. Потому что будешь бояться увидеть, что надо - но не получается! Обратная сторона силы - это одиночество.

Слабая, нежная фиялка, нерешительная, зависимая - попадёшь под тиранию или окажешься неспособной выживать в отсутствии предводителя, а этого допустить нельзя, так что будет терпеть и "удерживать мужа".

Хорошо так, чтоб утром - одна, вечером - другая. Нереализуемо, но можно научить притворяться слабой, будучи сильной. Можно научить манипулировать, изворачиваться, настаивать на своём, брать своё и чужое. Получается классическая стерва - но почему-то таких женщин принято осуждать, не нравятся они почему-то. А ведь по сути идеал с точки зрения "правильного воспитания".
Лунный Волк
30 августа 2014, 09:03

Свиристель написала: А ведь по сути идеал с точки зрения "правильного воспитания".

"Скрестив к себе Голубя и Змею, стань не чудищем, но чудом."(с) wink.gif
Софья
30 августа 2014, 09:33

Blues Fairy написала:
Скандал не потому, что ты "профукала" ее идею, а потому, что ты проявила самостоятельность и совершила большую финансовую сделку без ее на то благословения

Имхо, продажа квартиры - контрольный выстрел, дочь сломала воздушный замок.
Лола, Поговори с ней еще раз, спокойно и кратко, мол возобновим общение когда ты будешь готова.
P.s. И 600 тыс. 10 лет назад... Интересно, сколько это сейчас
Лунный Волк
30 августа 2014, 09:49

Свиристель написала: Получается классическая стерва - но почему-то таких женщин принято осуждать, не нравятся они почему-то.

Я изращенец наверно - я люблю стерв. Как-то я писал, что стервозность женщины во многом функция мужчины, веди себя с такими женщинами правильно, и их стервозность никогда на тебя не обрушится. Стервы - чаще всего умные женщины в сложной ситуации и способны ценить хорошее отношение.
Свиристель
30 августа 2014, 11:33

Лунный Волк написал:
"Скрестив к себе Голубя и Змею, стань не чудищем, но чудом."(с) wink.gif

Это завышенные требования, это только генные инженеры умеют скрещивать голубей со змеями.
Лунный Волк
30 августа 2014, 11:43

Свиристель написала:
Это завышенные требования, это только генные инженеры умеют скрещивать голубей со змеями.

Да, наверно я перегнул палку, надо было писать соедини. biggrin.gif
Свиристель
30 августа 2014, 11:48

Лунный Волк написал:
Да, наверно я перегнул палку, надо было писать соедини. biggrin.gif

С соединением тоже не всё просто. Единственное удачное соединение в природе - это гермафродит, но людям это тоже не нравится.
Лунный Волк
30 августа 2014, 11:57

Свиристель написала:
С соединением тоже не всё просто. Единственное удачное соединение в природе - это гермафродит, но людям это тоже не нравится.

Неромантичные вы биологи! tongue.gif Мне вот нравится кентавр.
ToyoharaTwi
30 августа 2014, 12:49

Лунный Волк написал:
Забавно, но моя внучка, твоя тезка, в свои 4 года уже правильно реагирует на атрибуты женской красоты: Кирюха ты не красавица, когда не улыбаешься - и мигом недовольная рожица разглаживается.

Забавно, что ты не разрешаешь своей внучке выражать свое недовольство.
Лунный Волк
30 августа 2014, 13:13

ToyoharaTwi написала: Забавно, что ты не разрешаешь своей внучке выражать свое недовольство.

Она слишком часто это делает без всякого повода. А когда по настоящему недовольна - истерит.
ToyoharaTwi
30 августа 2014, 13:51

Лунный Волк написал:
Она слишком часто это делает без всякого повода. А когда по настоящему недовольна  - истерит.

Настоящее недовольство или нет определяешь ты?
Лунный Волк
30 августа 2014, 14:30

ToyoharaTwi написала: Настоящее недовольство или нет определяешь ты?

Да, на слух! biggrin.gif Повод может быть любым.
Kyra
30 августа 2014, 14:44

Лунный Волк написал:

Для меня улыбка, выдавленная манипулятивным путем- неправильна.

Ты правда считаешь, что вбитая в человека безусловная реакция- поддаваться манипуляции и выполнять команды, наплевав на свои желания будет полезна во взрослой жизни?
Kyra
30 августа 2014, 14:48

Лунный Волк написал:
Она слишком часто это делает без всякого повода. А когда по настоящему недовольна  - истерит.

Действительно, да как она смеет??!
"Онажедевочка", всегда должна улыбаться и быть милой и со всеми соглашаться, не иметь своего мнения, иначе будет не девочка, а мальчик mad.gif .

Лунный Волк, а если бы у тебя был внук, ты так же писал про него: "истерит" или наоборот, хвалил бы: "Настоящий мужик растет, с детства характер виден, умеет настоять на своем"?
Лунный Волк
30 августа 2014, 15:11

Kyra написала:
Для меня улыбка, выдавленная манипулятивным путем- неправильна.

Где здесь манипуляция? Она делает что-то нужное для деда ради чего-то ей важного. Это не манипуляция, а натуральный обмен. Наконец влияние злобного деда всего -то две недели в году.

Ты правда считаешь, что вбитая в человека безусловная реакция- поддаваться манипуляции и выполнять команды, наплевав на свои желания будет полезна во взрослой жизни?

Есть шанс, что твоя тезка поймет, что ее хождение с недовольным лицом не есть распрекрасно.
Само же по себе знакомство с разными формами управления человеком уже в нежном возрасте ни хорошо, ни плохо. Она ходит в садик и наверняка там сталкивается с гораздо более жескими способами управления.
По жизни Кирюха довольно аналитична и основное средство управления - хорошо аргументированное убеждение.

Kyra написала:
Действительно, да как она смеет??!
"Онажедевочка", всегда должна улыбаться и быть милой и со всеми соглашаться, не иметь своего мнения, иначе будет не девочка, а мальчик  mad.gif .

Твое право как угодно поощрять истерики.
Лунный Волк, а если бы у тебя был внук, ты так же писал про него: "истерит" или наоборот, хвалил бы: "Настоящий мужик растет, с детства характер виден, умеет настоять на своем"?[/QUOTE]
Есть у меня и внук. И тоже за истерики огребает по полной.
Kyra
30 августа 2014, 15:16

Лунный Волк написал:
Есть шанс, что твоя тезка поймет, что ее хождение с недовольным лицом не есть распрекрасно.

Раз ты сам понимаешь, что ваше поведение, вызывающее недовольное лицо не есть хорошо, то почему ты правишь не свое (а так же других родственников) поведение, а реакцию на него ребенка?
Потому что она- девочка и всегда должна быть "красивой"?
Или потому что ее легче прогнуть, чем исправиться самому?
Лунный Волк
30 августа 2014, 15:23

Kyra написала:
Раз ты сам понимаешь, что ваше поведение, вызывающее недовольное лицо не есть хорошо, то почему ты правишь не свое (а так же других родственников) поведение, а реакцию на него ребенка?
Потому что она- девочка и всегда должна быть "красивой"?
Или потому что ее легче прогнуть, чем исправиться самому?

Ты не поняла! Она носит это лицо не по поводу, а просто так.
Обижаться и высказывать недовольство она имеет и право и возможность.
ToyoharaTwi
30 августа 2014, 15:35

Лунный Волк написал:
Есть у меня и внук. И тоже за истерики огребает по полной.

Дай угодаю! "Ты ведешь себя, как девчонка, фу!" - так?
ToyoharaTwi
30 августа 2014, 15:37

Лунный Волк написал:
Где здесь манипуляция? Она делает что-то нужное для деда ради чего-то ей важного.

Ага, она уже усвоила, что дедушке нужна красивая, улыбающаяся внучка. Клёво, чо.
Kyra
30 августа 2014, 15:39

Лунный Волк написал:
Ты не поняла! Она носит это лицо не по поводу, а просто так.
Обижаться и высказывать недовольство она имеет и право и возможность.

И что?
Раз она девочка, то обязана выглядеть, как куколка и постоянно улыбаться?
Может, у нее просто такое строение лица, форма.

Кстати, ты так и не написал, что ты и твои родственники делаете после высказывания ею недовольства. Работаете над собой? Просите прощения? Осознаете свои ошибки и исправляете свое поведение?

Или заставить ребенка улыбнуться, обесценив его переживания (ага, "просто так" mad.gif ) таки проще?
А че такого, "онажедевочка", "ейещерожать", пущай терпит и слушается wink.gif .
Лунный Волк
30 августа 2014, 15:59

ToyoharaTwi написала: Дай угодаю! "Ты ведешь себя, как девчонка, фу!" - так?

Когда два разнополых ребенка растут вместе, это довольно затруднительно. wink.gif

Kyra написала:  Просите прощения?

Да, бывает.

обесценив его переживания (ага, "просто так"  )

Ну не поняла так не поняла. Бог простит.
ToyoharaTwi
30 августа 2014, 16:08

Лунный Волк написал:
Когда два разнополых ребенка растут вместе, это довольно затруднительно. wink.gif

Да ладно, в подавляющем большинстве у мальчиков есть мамы. Некоторые безо всяких затруднений произносят:"Ведешь себя, как баба!"

А это так, для общего развития:

Родители не понимают, что ребенок имеет право на ЛЮБЫЕ эмоции. И так распространены "воспитательные методы", искореняющие любые человеческие проявления: "Плакать стыдно, ты не маленький!", "Терпи, ты же мужчина!", "Фу, когда ты плачешь, то становишься очень некрасивая девочка!". Когда подавляется развитие эмоциональной сферы, самое безобидное, к чему это ведет - психосоматические заболевания, чем сильнее подавляются эмоции, тем глубже и серьезней очаг "болезни". Также отсюда формируется привычка выражать эмоции косвенным способом с помощью суррогатов ("запить" водкой, и т.п.).

Kyra
30 августа 2014, 16:08

Лунный Волк написал:
Ну не поняла так не поняла. Бог простит.

Я то как раз поняла, а вот то, что ты отмахнулся- показательно.
"Яжедевочка", не можешь же ты признать, что я могу быть права, а ты- нет.
ToyoharaTwi
30 августа 2014, 16:11

Kyra написала:
Я то как раз поняла, а вот то, что ты отмахнулся- показательно.

Но не преминул намекнуть, что за это следовало бы наказать. 3d.gif
Свиристель
30 августа 2014, 16:50

Лунный Волк написал:

У меня предположение, что истерит она потому, что вы не принимаете её спокойное недовольство. А истерика сама по себе громкая, её вы принимаете за важный сигнал. Я не утверждаю, что права, но ты можешь понаблюдать и понять, так ли это.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»