Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Моя мама и ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Лунный Волк
30 августа 2014, 17:47

Свиристель написала:
У меня предположение, что истерит она потому, что вы не принимаете её спокойное недовольство. А истерика сама по себе громкая, её вы принимаете за важный сигнал. Я не утверждаю, что права, но ты можешь понаблюдать и понять, так ли это.

Понимаешь, я вижу внуков от силы пару недель в году и даже самой возможности понаблюдать у меня нет. Они очень избалованы на мой взгляд и скорее всего страдают не столько от недостатка внимания к их проявлениям недовольства сколько от его избытка.

Kyra написала:
"Яжедевочка", не можешь же ты признать, что я могу быть права, а ты- нет.

Девочку погладить по головке и сказать, что права? tongue.gif Мне не трудно.
Свиристель
30 августа 2014, 17:58

Лунный Волк написал:
Понимаешь, я вижу внуков от силы пару недель в году и даже самой возможности понаблюдать у меня нет. Они очень избалованы на мой взгляд и скорее всего страдают не столько от недостатка внимания к их проявлениям недовольства сколько от его избытка.

Мой опыт показывает, что дети, избалованные вниманием (когда взрослые благожелательно реагируют на них сразу) не истерят - им это просто не нужно, им достаточно просто озвучить желание. Истерят те, кого слышат уже тогда, когда сильно громко - и дают желаемое, да, считая это повышенным виманием к ребёнку, ведь желание годовасика в итоге исполняется. Но дело не в исполнении самого желания (достать луну, например), дело в в необходимости на своё "хочу луну" получить благожелательное внимание, даже если оно содержит отказ доставать луну. Я имею многолетний опыт общения с ребёнком, заваленным игрушками и всякими прибамбасами, но обделённым простым человеческим вниманием с готовностью слушать - это не легко.
Лунный Волк
30 августа 2014, 18:14

Свиристель написала:
Мой опыт показывает, что дети, избалованные вниманием (когда взрослые благожелательно реагируют на них сразу) не истерят - им это просто не нужно, им достаточно просто озвучить желание. Истерят те, кого слышат уже тогда, когда сильно громко - и дают желаемое, да, считая это повышенным виманием к ребёнку, ведь желание годовасика в итоге исполняется. Но дело не в исполнении самого желания (достать луну, например), дело в в необходимости на своё "хочу луну" получить благожелательное внимание, даже если оно содержит отказ доставать луну. Я имею многолетний опыт общения с ребёнком, заваленным игрушками и всякими прибамбасами, но обделённым простым человеческим вниманием с готовностью слушать - это не легко.

Я больше склонен считать, что Кирюхе для разнообразия хочется почувствовать себя несчастненькой. Она довольно благополучный ребенок и с ней довольно легко ладить, потому хочешь поистерить - истери на здоровье.
Kyra
30 августа 2014, 18:40

Лунный Волк написал:
Девочку погладить по головке и сказать, что права? tongue.gif  Мне не трудно.

Какое снисхождение tongue.gif .
Ты даже не допускаешь мысли, что я права, поэтому начал увиливать от ответа.
И твой пост- сплошное доказательство.
Ну, закрывай глаза и дальше.
Kyra
30 августа 2014, 18:41

Лунный Волк написал:
Я больше склонен считать, что Кирюхе для разнообразия хочется почувствовать себя несчастненькой. Она довольно благополучный ребенок и с ней довольно легко ладить, потому хочешь поистерить - истери на здоровье.

facepalm.gif Какая мизогинно- патриархальная чушь.
Тебе на 2 недели выдают ребенка и она уже несчастна. Как же ты с ней обращаешься?
Лунный Волк
30 августа 2014, 18:45

Kyra написала: Какое снисхождение

Kyra написала: Какая мизогинно- патриархальная чушь.

Женщины-сексистки так забавны в своем праведном гневе... biggrin.gif

Ну все я оффтоп заканчиваю. Спасибо что дали повод широко улубнуться. wink.gif
Kyra
30 августа 2014, 18:56

Лунный Волк написал:
Женщины-сексистки так забавны в своем праведном гневе... biggrin.gif

Со своей внучкой ты также уважительно разговариваешь?
Действительно, и чего она вечно недовольна и несчастна, притворяется исключительно потому, что ей так хочется biggrin.gif .

Надеюсь, у твоей внучки будут более достойные примеры для подражания и улыбаться она будет потому, что ей радостно на душе, а не чтобы "порадоватьдедушку".
rita
30 августа 2014, 22:49

Свиристель написала:

НЕТ!!!!! biggrin.gif
rita
30 августа 2014, 22:51

Kyra написала:
facepalm.gif Какая мизогинно- патриархальная чушь.
Тебе на 2 недели выдают ребенка и она уже несчастна. Как же ты с ней обращаешься?

О боже! Господа, вы звери, господа! ( с) biggrin.gif
rita
30 августа 2014, 22:56
Люди, вы меня успокоили! Дети могут спасть спокойно. Неспокойны будут родители, и будут всю жизнь. Лола, капец. Принимай маму какая есть, кушай мороженое, или что ты больше любишь, вино и устрицу, пока на тебя самое не навалилось. Наслаждайся жизнью, короче. Маме тоже что-нибудь вкусненькое купи. Подсади на формум. На чужой, естественно. smile4.gif
Enola
30 августа 2014, 22:59
МОДЕРАТОРИАЛ:

Kyra написала: Какая мизогинно- патриархальная чушь.

Лунный Волк написал: Женщины-сексистки так забавны в своем праведном гневе...

Предупреждение за нарушение правил подфорума:

3.2 Необходимо избегать недоброжелательных переходов на личность собеседника (...). При обсуждениях необходимо формулировать своё отношение к проблеме, а не к человеку.
нетолькоМАМА
30 августа 2014, 23:37

Kyra написала: Со своей внучкой ты также уважительно разговариваешь?

Как страшно жить. (с) Бедные, бедные дети. biggrin.gif
Между тем, это прекрасный способ отвлечь ребёнка. Зачем продолжать конфликт, если можно просто поменять тему разговора? Да, перевести стрелки, сказать что-то неожиданное, развить совсем другую тему, и конфликта нет. Сколько угодно детей, ещё слёзы на щеках дорожками, а уже хохочет, и обиды забыты. Маленькая девочка — это не взрослая дама, дети непосредственны. А твои рассуждения больше подходят для подростка.

Kyra написала: Действительно, и чего она вечно недовольна и несчастна, притворяется исключительно потому, что ей так хочется  .

А откуда вывод, что девочка вечно недовольна? Лунный Волк всего лишь упомянул один эпизод, а такие выводы. Зачем выискивать в мелочах вселенскую катастрофу-то. Ох форум форум, слово не скажи.

Kyra написала: Надеюсь, у твоей внучки будут более достойные примеры для подражания и улыбаться она будет потому, что ей радостно на душе, а не чтобы "порадоватьдедушку".

Ужас.
rita
31 августа 2014, 00:08
Если мы все же про мам-детей, кину одну рассказку. Если вам не надоело мое вещание, конечно. biggrin.gif
У меня есть БОЛЬШОЙ ШЕФ. Ну самый большой начальник. И он нас иногда выводит на ланч. И мы беседуем. За жизнь. У шефа мама- 90 лет на тот момент стукануло. Мама активная дама была всегда. И она ли вырастила детей, они ли сами выросли, но все ее дети достигли очень хорошего финансового положения и мама не осталась без средств. И БШ говорит - жалко конечно маму. Раньше она нас как-то хоть деньгами регулировала, а сейчас и ей вроде не надо , а нам вообще не надо, и ей скучно стало. Расстояния между мамой и детьми большое. Разные штаты. У всех. И на семейном совете решили, что маме уже не надо жить в доме одной и надо ее куда-то пристраивать. И на момент ланча шли переговоры с мамой, где будет ее новый дом. Предлагались чудесные пансионаты, домами престарелых это даже не назвать. Дети говорили - мама, мы будем рядом, ты будешь в чудесном месте, общаться с ровесниками, играть в домино. Это же чудесно! Он нам все это излагает, мы конечно киваем, и почти мечтаем сами в 90 оказаться в таком замечательном месте с ровесниками и домино. Но одна нашa сотрудница тут говорит - а как ты относишься к томy, что Эли ( его единственная поздняя дочь) прийдет к тебе с такими словами? Он так искренне ответил - ой, я надеюсь, что я умру до этого.

П.С. мама всех послала цинично и невежливо, сказала, что ее устраивает все в ее доме, включая домино и тех друзей, которые пока живы, и вот на данный момент ей стукнуло 99. Пару недель назад. Да, никто не поссорился, все приняли мнение мамы. Навещают, наняли сиделок. Мама их гоняет. Все живут дружно biggrin.gif
фреска
31 августа 2014, 04:18
Не очень понимаю зачем нужны дети ? При таком подходе.
Случайно читала книгу на лавке летом в теньке, приплыли три бабки лет под 80. Ух как они хаяли своих дочерей (50-60 лет дочерям вообще то), внуков, правнуков, какие они неблагодарные.
Ах, мы работали (нормированный рабочий день, оплачивыемые отпуски, больничные и возможность вступить в жск по не рыночной цене), а молодешь по их мнению только и знает , что пить пиво.
Ух, я еле сдержалась, чтоб не рассказать , что мой сожитель работает как вкопанный, без отпусков, хорошо, если с единственным выходным в две недели. Зато с кидаловм по зарплате.
фреска
31 августа 2014, 04:23

твоя жизненная зарисовка спровоцировала меня на откровенные мысли вслух.
Trespassing W
31 августа 2014, 04:57

rita написала: Маме тоже что-нибудь вкусненькое купи. Подсади на формум. На чужой, естественно.  smile4.gif

А ч0, на наш тоже можно, мы любим разные мнения.
rita
31 августа 2014, 05:28

фреска написала: Не очень понимаю зачем нужны дети ?  При таком подходе.

Случились. biggrin.gif
А еще случился возраст.Если бы юность умела, если бы старость могла. Я просто адекватно отвечаю на твой риторический вопрос. biggrin.gif
rita
31 августа 2014, 05:30

фреска написала:
твоя жизненная зарисовка спровоцировала меня на откровенные мысли вслух.

Коренное слово в моей жизненной зарисовке - НИКТО НЕ ПОССОРИЛСЯ. ВСЕ ЖИВУТ ДРУЖНО. smile4.gif
фреска
31 августа 2014, 05:41
Рита, так и мне не шашнадцать, уже четверо из моих ровесников имеют внуков.

Какие таблетки они принимают, ЧТОБЫЖИТЬДРУЖНО? jit.gif
rita
31 августа 2014, 06:20

фреска написала:

Какие таблетки они принимают, ЧТОБЫЖИТЬДРУЖНО?  jit.gif

Хороший вопрос. Многие сдерживаются, воспитание не позволяет скандалить. Не комильфо. smile4.gif
Свиристель
31 августа 2014, 07:41

Мама молодец.

Не считаю её детей монстрами, которые собирались избавиться от матери. Люди часто думают за других, что им лучше, не прикладывая эти мысли на себя. Дети искренне могли думать, что среди ровесников маме будет хорошо и безопасно под присмотром профессионалов, но не они прикладывали эту ситуацию на себя.
YuryS
31 августа 2014, 08:19

Kay_po написала:
Лучше бы она с детства научилась красить ноги, чем была смелой, инициативной и самостоятельной?

Одно другому не мешает. Но в целом, да. В наших кругах принято считать, что женщина должна уметь делать семью, а не карьеру. "Иначе ей удачи не видать" (с)

И упреки кончились, только когда она вышла замуж, т.е. реализовалась "как женщина"?

Не нужно ставить вопрос столь резко. Но в целом стала много спокойнее относиться к дилемме "делать карьеру vs "женско-семейныt дела", когда зять смотрит сквозь пальцы и делает сам то, что у нас обычно делают женщины в семье.

Лунный Волк написал:
...так забавны в своем праведном гневе... biggrin.gif

Гы-гы up.gif Ага, и я часто замечаю в некоторых тредах тут, причем наезд происходит на ровном месте 3d.gif
Enola
31 августа 2014, 10:02
МОДЕРАТОРИАЛ:

YuryS написал: Гы-гы up.gif Ага, и я часто замечаю в некоторых тредах тут, причем наезд происходит на ровном месте

Флейм после модераториала, сутки бана.
rita
31 августа 2014, 12:12

Свиристель написала:
Мама молодец.

Не считаю её детей монстрами, которые собирались избавиться от матери. Люди часто думают за других, что им лучше, не прикладывая эти мысли на себя. Дети искренне могли думать, что среди ровесников маме будет хорошо и безопасно под присмотром профессионалов, но не они прикладывали эту ситуацию на себя.

Я тя умоляю! Все всё прекрасно понимали. Просто это был оптимальный вариант, а не идеальный. Никто не хотел жить с мамой в одном доме, т.к. никогда не жил, да и она не умоляла. При уровне обеспеченности этих семей, то, что они нашли для мамы было реально хорошо. Мама к такому возрасту осталась соображающей старушкой, не всем так везет. Просто насчет ровесников это хорошая отмазка для себя и извинение перед мамой. И это нормально в принципе, т.к. честно и поэтому там не было обвинений и заламываний рук. Дети маму любят, но переносить ее характер каждодневно в своем быту стараются избежать если есть такая возможность. Просто все мы хотели бы идеальный вариант, но идеалы у всех разные, если честно посмотреть на проблему. В результате все с облегчением вздохнули, найдя этот вариант с помощью мамы. Она могла бы дожать кого то из детей, но сказала хочу остаться дома. И это было организовано. И шеф, который дочь свою обожает, постарается сделать так, чтобы она жила нормально. Когда нужно делать такие выборы. И деньги есть. Просто конечно настроение портится, когда об этом думешь, т. к. Жизнь не идеальна. И все эти цели дожить до ста лет имеют свою цену. И вот это не оказывается поводом для страшных обвинений и упреков. Гораздо тяжелее материально не так обеспеченным детям стариков, людям среднего уровня, которым такой уровень ухода не по карману. И поэтому приходится самим родителям думать, куда и как, чтобы помочь детям в моральном выборе, т.к. часто это очень ломает жизнь их уже немолодых детей, находящихся на разных концах большой страны. И многие не пестуют детей до старости, а копят на нее. Так что с этой позиции лучше иметь побольше детей. Чтобы делили заботы, если мы говорим о нормальных семьях. И делят, и материально тоже.
rita
31 августа 2014, 12:41
Тяжело воспитать себя, легче воспитывать других, жить их заботами, учить их жизни. Растворяться в ней, чтобы потом это было тоже таким моральным поводом для себя и ухода от грустных сторон своей уже более зависимой жизни. Ну все проходят через эти фазы жизни, особенно с ростом ее продолжительности.
Так что родители, которые слишком навязчиво с точки зрения взрослых детей, живут их жизнью, они иногда бегут от проблем своей. Если нет рядом ровесника и они не ковыряются в своих тандемах потихоньку.

Лола, как ты видишь себя и свои отношения с дочерью, когда будешь возраста своей мамы? Я не шучу, напиши на бумаге и сохрани в сейфе. И будешь почитывать по ходу жизни. smile.gif
rita
31 августа 2014, 13:01
Нет, правда, может такие мысли тебя отодвинут от накала отношений с мамой. Как-то будет не до этого. Т.к. тебе надо работать, заниматься семьей, воспитывать ребенка, а в оставшееся время после " книжку почитать" подумать как организовать свою старость. Чтобы быть клевой независимой оптимисичной старушкой дамой, живущей ненавязчиво. Исключи из этих мыслей мужа, его наличие, пусть это потом будет приятным бонусом. smile.gif
Лютти
31 августа 2014, 14:12

rita написала:
Жизнь не идеальна. И все эти цели дожить до ста лет имеют свою цену. И вот это не оказывается поводом для страшных обвинений и упреков. Гораздо тяжелее материально не так обеспеченным детям стариков, людям среднего уровня, которым такой уровень ухода не по карману.

ППКС по всему посту и выше и ниже цитаты.
Алена С.
31 августа 2014, 21:25

rita написала: П.С. мама всех послала цинично и невежливо, сказала, что ее устраивает все в ее доме, включая домино и тех друзей, которые пока живы, и вот на данный момент ей стукнуло 99. Пару недель назад. Да, никто не поссорился, все приняли мнение мамы. Навещают, наняли сиделок. Мама их гоняет. Все живут дружно

Браво. И маме, и тебе - и в комментах -тоже полный ППКС.

rita написала: приходится самим родителям думать, куда и как, чтобы помочь детям в моральном выборе, т.к. часто это очень ломает жизнь их уже немолодых детей

Да.
кузнечик
31 августа 2014, 21:40

Лунный Волк написал:
Я изращенец наверно - я люблю стерв. Как-то я писал, что стервозность женщины во многом функция мужчины, веди себя с такими женщинами правильно, и их стервозность никогда на тебя не обрушится. Стервы - чаще всего умные женщины в сложной ситуации и способны ценить хорошее отношение.

А что такое стервы, по-твоему?

Из текста получается, что тебе нравятся женщины в сложной ситуации, которые едят у тебя с рук оценившие твое хорошее отношение? Вот, кстати, хорошее отношение - оно не по дефолту? Если у меня нет к кому-то хорошего отношения, то я с ним в отношения не вступаю. А если вступила, так вроде зачем тогда плохо к нему относиться?
кузнечик
31 августа 2014, 21:42

Свиристель написала:

Мой опыт опровергает твой. Точнее, мой личный опыт твой опыт подтверждает, но наблюдения за живой природой за другими семьями с детьми - опровергают. Видимо, все дети разные. smile4.gif
кузнечик
31 августа 2014, 21:44
О, rita! Спасибо за твои посты, читаю с наслаждением! И форма, и содержание великолепны.

rita написала:
Моя воспитательная мантра - Мироздание, пошли на пути моих детей правильных для них и их будущего людей и обстоятельств. Я в принципе хотела бы быть одним из них, но разные периоды бывают, так что когда я не в фаворе, пусть будут те " влиятели" которые не навредят.  smile4.gif

И моя. Нескромно считаю ее близкой к идеалу. biggrin.gif
rita
31 августа 2014, 22:57

Алена С. написала:
Браво. И маме

Ой, ну если мы переходим на личности, то справедливости ради надо сказать, что мама вообще не промах, т.к. в 62 увела мужа своей близкой подруги. И прожила с ним до 89. Я это узнала как ответ на вопрос, что к сожалению лучшая подруга мамы перестала с ней общаться. И ее трудно не понять. Потом муж скончался. Но, ребята, 27 неправедных лет! Мама там крепкий орешек. Вот, как Лунному Волку нравятся. Правильный выбор, и живут долго. Т.к. чувство противоречия, упорство настоять на своем, здоровая и иногда и не здоровая злость подогревают жизненные силы. И вызывают интерес. Похоже. Опять у нас разрыв шаблона получается... smile4.gif

Придется повториться, любая жизнь будет легче , если ты или подойдешь к ней с улыбкой, или сможешь обойти острые углы, или кем-то пожертвовать. smile.gif
rita
31 августа 2014, 23:13
Ну как тут не вспомнить наше все... biggrin.gif
"мой дядя... самых честных правил... когда не в шутку занемог... он уважать себя заставил.. и лучше выдумать не мог... его пример другим наука... "

Так думал молодой повеса, летя в пыли на почтовых, всевышней волею Зевеса НАСЛЕДНИК ВСЕХ СВОИХ РОДНЫХ.

Вопрос знатокам - как дядя заставил себя уважать? wink.gif
кузнечик
31 августа 2014, 23:16

rita написала:
Ой, ну если мы переходим на личности, то справедливости ради надо сказать, что мама вообще не промах, т.к. в 62 увела мужа своей близкой подруги. И прожила с ним до 89.

Ой, ну и зачем даме барашек, которого уводят? Не верю я в такое, особенно в столь разумном почтенном возрасте. Скорее оба решили, что долг детям и прочим членам семьи отдан, пора и для себя пожить, как и с кем хочешь.

Но, ребята, 27 неправедных лет! Мама там крепкий орешек. Вот, как Лунному Волку нравятся. Правильный выбор, и живут долго. Т.к. чувство противоречия, упорство настоять на своем, здоровая и иногда и не здоровая злость подогревают жизненные силы. И вызывают интерес. Похоже. Опять у нас разрыв шаблона получается... smile4.gif

Вот в твоих формулировках понятно, что нравится, а в формулировке Лунного Волка - нет. Трудно представить описываемую старушку в терминах "женщина в трудной ситуации" и "способна ценить хорошее отношение", почему-то ассоциации с кошкой-подобрашкой.

Придется повториться, любая жизнь будет легче , если ты или подойдешь к ней с улыбкой, или сможешь обойти острые углы, или кем-то пожертвовать.  smile.gif

Ну да... Но кто же сразу пойдет легким путем, не опробовав остальные? biggrin.gif
кузнечик
31 августа 2014, 23:17

rita написала:
Вопрос знатокам - как дядя заставил себя уважать?  wink.gif

Хм... Обещаниями завещания?
Лунный Волк
1 сентября 2014, 06:41

кузнечик написала: Из текста получается, что тебе нравятся женщины в сложной ситуации, которые едят у тебя с рук оценившие твое хорошее отношение?

Одна мамина подруга говорит: У кого в жизни все хорошо!

кузнечик написала: Вот, кстати, хорошее отношение - оно не по дефолту? Если у меня нет к кому-то хорошего отношения, то я с ним в отношения не вступаю. А если вступила, так вроде зачем тогда плохо к нему относиться?

Нет конечно. Человек вступает во множество отношений.
кузнечик
2 сентября 2014, 23:42

Лунный Волк написал:
Нет конечно. Человек вступает во множество отношений.

Ну ладно, запишем на разницу в сексуальных предпочтениях.
Наталек_new
3 сентября 2014, 11:13

rita написала:  а в оставшееся время после " книжку почитать" подумать как организовать свою старость. Чтобы быть клевой независимой оптимисичной старушкой дамой, живущей ненавязчиво.

ИМХО, универсальный совет. Я лет с 35 на эту тему периодически размышляю. Потому как есть в семье примеры и в сторону навязчивости, и наоборот. А в мои планы входит жить долго и счастливо, ну хотя бы комфортно.
cloud
3 сентября 2014, 11:18

rita написала: как дядя заставил себя уважать?

Вроде бы была информация, что это метафора/эвфемизм?
ToyoharaTwi
3 сентября 2014, 11:59

cloud написала:
Вроде бы была информация, что это метафора/эвфемизм?

Вроде бы эту информацию опровергли. wink.gif
Urte
4 сентября 2014, 14:42

Наталек_new написала: А в мои планы входит жить долго и счастливо, ну хотя бы комфортно

Долго - это хорошо... а если остальное не получится?
Наталек_new
4 сентября 2014, 21:59

Urte написала:
Долго - это хорошо... а если остальное не получится?

Остальное в целом как повезет, я ж не знаю когда у меня изменения в мозгу начнутся, может в 50, а может в 120 . Но по мере сил соломки подложу. Повышу вероятность.
Лола
9 сентября 2014, 21:34
Отчитываюсь. С мамой не общаемся. Я сама не звоню, т.к. не хочу помои получать. Мама тоже не звонит.
И мне почему-то горько очень стало от того, что я всю жизнь старалась быть хорошей, примерной девочкой, понимаешь, ни в тюрьму не попала, ни наркотой не баловалась и т.п., а тут, от меня взяли и по какой-то ерунде отказались. Просто так, ни за что. Это меня особенно задевает. Вычеркнули за непослушание mad.gif Жестоко.
Обидно от этого очень. mad.gif

Мало того, она и с внучкой перестала общаться. Дочка спрашивает, а где бабуля. А бабуля "не может", по словам моей бабушки и с внучкой общаться. С внучкой совсем ни за что.
Sababa
9 сентября 2014, 23:20

Лола написала: Отчитываюсь. С мамой не общаемся. Я сама не звоню, т.к. не хочу помои получать. Мама тоже не звонит.
И мне почему-то горько очень стало от того, что я всю жизнь старалась быть хорошей, примерной девочкой, понимаешь, ни в тюрьму не попала, ни наркотой не баловалась и т.п., а тут, от меня взяли и по какой-то ерунде отказались. Просто так, ни за что. Это меня особенно задевает. Вычеркнули за непослушание mad.gif Жестоко.
Обидно от этого очень.  mad.gif

Мало того, она и с внучкой перестала общаться. Дочка спрашивает, а где бабуля. А бабуля "не может", по словам моей бабушки и с внучкой общаться. С внучкой совсем ни за что.

Мои соболезнования.
Дочку особенно жалко, ты все же взрослая.
   Спойлер!

Когда то, очень очень давно, мой свекр запретил, бывать у него в доме, а мой сын привык к ним очень. Довольно долго, для маленького ребенка, проходя мимо их дома, он плакал и просился к ним. cen.gif
Люди редко мудреют с возрастом. Чаще он приходит один.
rita
10 сентября 2014, 06:45

Лола написала: Отчитываюсь. С мамой не общаемся. Я сама не звоню, т.к. не хочу помои получать. Мама тоже не звонит.

Лола, мне кажется тут просто дело в темпераментах, так что нет никакого основания для таких обид. Наоборот, ты старалась быть хорошей, от тебя этого ждали, это было воспитание, благодоря которому ты стала такой успешной, т. к. Ты старалась, совершала усилия. Ну, мама уже воспитала тебя на свою голову. smile.gif теперь ты воспитываешь. Не думаю, что тебя вычеркнули. Думаю у мамы свой лист несправедливых с твоей стороны действий. То, что ты ерундой называешь, например. Так что не обижайся. Ну, раз у мамы такой темперамент, переждите. Ну не может сейчас с внучкой общаться, заболела. Не справится с собой, чтобы нормально общаться с ребенком. И слава богу это понимает, а то ииребенок оказался бы втянутым в водоворот. Не надо себя подкачивать обидой тоже. Успокойся. Дай маме тоже остыть и соскучиться по нормальному общению. Если же такого не поизойдет, то ведь это то, чего ты хотела, чтобы к тебе не лезли. Зато сейчас бабушкино время. Она важный передатчик сигналов, она востребована обеими сторонами. Не этого ли мы хотим иногда в старости... Реально быть необходимым. А потом все помирятся и бабушка немножко заскучает. Все уже будут в своих делах и проблемах...
Лола
10 сентября 2014, 10:37

rita написала:
Лола, мне кажется тут просто дело в темпераментах, так что нет никакого основания для таких обид. Наоборот, ты старалась быть хорошей, от тебя этого ждали, это было воспитание, благодоря которому ты стала такой успешной, т. к. Ты старалась, совершала усилия. Ну, мама уже воспитала тебя на свою голову.  smile.gif теперь ты воспитываешь. Не думаю, что тебя вычеркнули. Думаю у мамы свой лист несправедливых с твоей стороны действий. То, что ты ерундой называешь, например. Так что не обижайся. Ну, раз у мамы такой темперамент, переждите. Ну не может сейчас с внучкой общаться, заболела. Не справится с собой, чтобы нормально общаться с ребенком. И слава богу это понимает, а то ииребенок оказался бы втянутым в водоворот. Не надо себя подкачивать обидой тоже. Успокойся. Дай маме тоже остыть и соскучиться по нормальному общению. Если же такого не поизойдет, то ведь это то, чего ты хотела, чтобы к тебе не лезли. Зато сейчас бабушкино время. Она важный передатчик сигналов, она востребована обеими сторонами. Не этого ли мы хотим иногда в старости... Реально быть необходимым. А потом все помирятся и бабушка немножко заскучает. Все уже будут в своих делах и проблемах...

Спасибо! smile.gif Мне психолог так и сказала, что если бы мама не была такой, может быть, ты лежала бы на печи и ничего не делала (не дословно, конечно) biggrin.gif
Schteffie
15 сентября 2014, 08:06

Лола, как человек, который тоже периодически находится в такой ситуации (необщения с мамой), могу только посоветовать не углубляться сейчас в переживания. Вот честно, только себе сделаешь хуже.
Мне тоже поначалу было очень-очень горько и обидно - как же так, я же не самая плохая дочь, а со мной так обращаются. Потом пришло ощущение, что во время перерывов в общении я стала отдыхать ) Зато никто не истерит и не учит меня, как мне поступать.

Держись. Постарайся отвлекаться на приятные вещи.
Лола
18 сентября 2014, 13:24

Schteffie написала:
Лола, как человек, который тоже периодически находится в такой ситуации (необщения с мамой), могу только посоветовать не углубляться сейчас в переживания. Вот честно, только себе сделаешь хуже.
Мне тоже поначалу было очень-очень горько и обидно - как же так, я же не самая плохая дочь, а со мной так обращаются. Потом пришло ощущение, что во время перерывов в общении я стала отдыхать ) Зато никто не истерит и не учит меня, как мне поступать.

Держись. Постарайся отвлекаться на приятные вещи.

Спасибо! Посмотрела на этот как на отдых. Действительно, плюсы заметны biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»