Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чужестранка/Outlander
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Белый Олеандр
26 августа 2014, 20:31

Gynny написала: Непонятно пока только - чего добивается, разводя Клэр на задушевные разговоры "между нами - девочками". 

Скорее всего - шпионка хозяев замка. (явно ее круг общения не ограничивается придурковатым мужем с плохим пищеварением).

Perrin написал: С какиx пор в Шотландии было принято что бы незамужние женщины или вдовы делали массаж мужику?

Я тоже пребываю в офигении. Женщина-врач - она как-будто и не женщина. Она - врач! biggrin.gif
Белый Олеандр
26 августа 2014, 20:35

Perrin написал: И кстати зачем было раздражать монаxа...

А как его не раздражать? Он достал тетушку своими завываниями. Можно конечно было доставить ему удовольствие похоронить мальчика. Это явно будет самый бесящий персонаж фильма, которому все будут желать мучительной смерти. tongue.gif
Perrin
26 августа 2014, 20:39

Белый Олеандр написала:
Я тоже пребываю в офигении. Женщина-врач - она как-будто и не женщина. Она - врач! biggrin.gif

В то время не было Женщин-врачей. Были травницы. И я уверен что они тоже не делали массаж по первому требованию.
Perrin
26 августа 2014, 20:43

Белый Олеандр написала:
А как его не раздражать? Он достал тетушку своими завываниями. Можно конечно было доставить ему удовольствие похоронить мальчика. Это явно будет самый бесящий персонаж фильма, которому все будут желать мучительной смерти. tongue.gif

Вообще то это то что и происxодило в реале. Можно было лекарство дать ребенку, когда монаx отвернется. Тогда выздоровление мальчика это уже божественный промысел( завывания монаxа на латыне помогли)
Белый Олеандр
26 августа 2014, 20:44

Perrin написал:
В то время не было Женщин-врачей. Были травницы. И я уверен что они тоже не делали массаж по первому требованию.

Я догадываюсь. wink.gif Обычно так говорят о мужчинах (дескать "мужчина-врач - не мужчина"). Но то, что женщина (замужняя! по ее легенде) не могла так просто зайти в опочивальню к мужчине...ну это же очевидно? А он при ней будет обнажать своя ягодицы (не говорю уже о том, чтобы трогать их facepalm.gif ). Да это просто сюр какой-то. smile.gif
кометаС
26 августа 2014, 20:44
О кельтских женщинах.

"Культура кельтов оригинальна и загадочна. Этот воинственный этнос имел весьма своеобразный жизненный уклад, и не в последнюю очередь это касалось места женщины в кельтском обществе. Среди своих современниц - гречанок и римлянок - кельтская женщина стоит особняком. Свободная и самодостаточная, она была помощницей и другом мужчины."
Далее.

Там же: Римский историк Аммиан Марселин писал: «Целая армия врагов не могла совладать с одним кельтом, если он призывал на помощь свою голубоглазую жену». smile4.gif
Белый Олеандр
26 августа 2014, 20:46

Perrin написал:
Можно было лекарство дать ребенку, когда монаx отвернется.

Ты дипломат. Не разозлить такого персонажа - нужно постараться. Рано или поздно героиня бы все равно разозлила. А сколько бы он еще читал заупокой - неизвестно. Может и не успели бы.
Белый Олеандр
26 августа 2014, 20:49

кометаС написала: О кельтских женщинах.
Среди своих современниц - гречанок и римлянок - кельтская женщина стоит особняком. Свободная и самодостаточная, она была помощницей и другом мужчины."

А в первой серии героине говорят: "Женщине лучше бы помалкивать. Молчащая женщина - правильная женщина". smile.gif
кометаС
26 августа 2014, 20:51

Белый Олеандр написала: А в первой серии героине говорят: "Женщине лучше бы помалкивать. Молчащая женщина - правильная женщина". smile.gif

Может, неправильный перевод? biggrin.gif facepalm.gif tongue.gif Или это VO?
кометаС
26 августа 2014, 20:51

Белый Олеандр написала: А в первой серии героине говорят: "Женщине лучше бы помалкивать. Молчащая женщина - правильная женщина". smile.gif

Много она их слушает. biggrin.gif
Белый Олеандр
26 августа 2014, 20:52

кометаС написала: Или это VO?

Не знаю, что такое VO, но перевод не дословный, по смыслу.

А, поняла, ну да, войс овер. Нью студио который.
кометаС
26 августа 2014, 20:54

Белый Олеандр написала: Не знаю, что такое VO,

Прошу прощения. smile4.gif Оригинальная Версия.
кометаС
26 августа 2014, 20:55

Белый Олеандр написала: А, поняла, ну да, войс овер. Нью студио который.

Напиток для двоих. biggrin.gif
Perrin
26 августа 2014, 21:00

кометаС написала: О кельтских женщинах.

Все это правдиво по поводу Кельтов, но мы говорим о Гэллаx. Они только потомки Кельтов. Но культура у ниx другая. Во первыx они были поголовно католиками. Во вторыx они жили большими семьями.
И в том и другом случае у женщин было очень много ограничений в общении с мужщинами.

Кажется во второй серии отец пытался за недостойное поведение свою дочку наказать.
Белый Олеандр
26 августа 2014, 21:01
Кстати, третью серию смотрела в субтитрах, и не сразу удалось переключиться. Все таки у нас голоса героев (женщин) обычно мягче, как-то женственнее даже. А англичане прямо не говорят, а чеканят.

Я конечно понимаю, что "нет ничего лучше оригинала". Но уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что кино меняет атмосферу в зависимости от голосов, которыми так говорят. smile.gif
Белый Олеандр
26 августа 2014, 21:04

Perrin написал:
Кажется во второй серии отец пытался за недостойное поведение свою дочку наказать.

Не кажется, а хотел. Публичная порка, вот вам и "подруги мужчин".
Perrin
26 августа 2014, 21:05

Белый Олеандр написала:
Не кажется, а хотел. Публичная порка, вот вам и "подруги мужчин".

Ну там не было перевода, поэтому трудно понять за что он её так.
кометаС
26 августа 2014, 22:10

Mumi написала: А заодно показать нам, какая она вся открытая экспериментам, так что в другом веке адаптируется только так.

Да.
Поняв,    Спойлер!
в какой год она попала, тут же вспомнила историю, кто правит, что Англия воюет с Францией, до американской революции еще далеко, какие нравы, традиции, что носили.
Вспомнила о разговорах мужа: про его методы и поведение при ведении допроса.

Я не поняла во второй серии, как она    Спойлер!
прокололась при разговоре/допросе за обеденным столом с владельцем замка.

Mumi написала: Похоже закадровый текст так и будет. Я думала, только в начале...

Мне нравится. К месту.

Gynny написала: И да - погуглила про болезнь лэрда - остеопсатироз. Генетические нарушения, обычно - из-за близкородственных браков, приводящие к стеклянной хрупкости костей. Страшное дело.

Да уж.
Белый Олеандр
26 августа 2014, 22:46

кометаС написала:

Я не поняла во второй серии, как она    Спойлер!
прокололась при разговоре/допросе
.

Никак она не прокололась. В общем-то это был просто мысленный упрек самой себе. wink.gif *Вот мол, муж мой говорил о подобных хитростях, а я не сразу поняла*. А так - ее пригласили, посадили за общий стол - что она еще могла сделать? Кушать и вежливо отвечать на вопросы.
Gynny
26 августа 2014, 22:49

кометаС написала: Незабудка?

Ну, по-русски - незабудка. Их вариант не знаю. tongue.gif
Gynny
26 августа 2014, 22:52

Белый Олеандр написала: ее круг общения не ограничивается придурковатым мужем с плохим пищеварением

Судья не ее муж. Но она - местная травница, вот он за лекарством для - пардон - пропердеться при коликах в животе к ней и заходит. Плюс - она с ним кокетничает, мужик при большой власти как-никак. 3d.gif
Gynny
26 августа 2014, 22:54

Perrin написал: И я уверен что они тоже не делали массаж по первому требованию. 

Кстати, это называлось массаж? Скорее уж - растирания + у самых продвинутых еще и костоправство.
Perrin
26 августа 2014, 23:04

Gynny написала:
Кстати, это называлось массаж? Скорее уж - растирания + у самых продвинутых еще и костоправство.

Я не против этиx занятий. Но в те времена это делали мужчины-костоправы. Иx было очень мало. Так что этому "графу" чертовски повезло что у него в прошлом он был.
А вот что бы этим занималась женщина? Нонсенс для теx лет.
Gynny
26 августа 2014, 23:06

Perrin написал: Нонсенс для теx лет.

Но это же сказка. tongue.gif
И в сравнении со многими историями про попаданцев - пока не очень раздражающая своим тупизмом. Особенно - если плохо знаешь реалии того времени - как я. 3d.gif
Gynny
26 августа 2014, 23:12
"Готовься к смерти, коль тебя олений рог пронзил.
Но костоправ спасет того, кто вепрем ранен был"

Джеймс Макферсон - как раз середина 18 века. smile.gif
кометаС
26 августа 2014, 23:22

Gynny написала: Но это же сказка. tongue.gif
И в сравнении со многими историями про попаданцев - пока не очень раздражающая своим тупизмом. Особенно - если плохо знаешь реалии того времени - как я

Я про попаданцев обычно не смотрю, а тут для меня все гармонично. Сама удивляюсь. biggrin.gif
Вторая серия понравилась. И ее окончание интригует.

Белый Олеандр написала: В общем-то это был просто мысленный упрек самой себе.

Ясно. Спасибо. smile4.gif
кометаС
26 августа 2014, 23:27

Gynny написала: Ну, по-русски - незабудка. Их вариант не знаю.

Интересно, этот цветок связан с перемещением в прошлое или только то, что она    Спойлер!
тронула камень? Или ночь такая была - праздник всех Святых?

Вопрос к читателям книги: в книге как этот момент описывается? smile4.gif
Белый Олеандр
26 августа 2014, 23:29

Gynny написала:
Кстати, это называлось массаж? Скорее уж - растирания.

Да, это звучит немного лучше, чем "массажистка". tongue.gif
Белый Олеандр
26 августа 2014, 23:30

Gynny написала:
Но это же сказка.  tongue.gif

Ну, сказка-то только в определенном смысле. Она же не в Мордор переселилась.
кометаС
26 августа 2014, 23:30

Perrin написал: И в том и другом случае у женщин было очень много ограничений в общении с мужщинами.

Тут уж не поспоришь.
кометаС
26 августа 2014, 23:33

Perrin написал: Ну там не было перевода, поэтому трудно понять за что он её так.

Рыжая перевела Клэр: "за непослушание".
кометаС
26 августа 2014, 23:37

sova1401 написала: Да нормальный он, обычный. Вот спина со шрамами - как-то перебор, прям какую-то шахматную доску бутафорскую сделали facepalm.gif .

Так    Спойлер!
по два раза в неделю секут.
А он еще и кулаков потом "попросил".

Perrin
26 августа 2014, 23:40

кометаС написала:
Рыжая перевела Клэр: "за непослушание".

Но деталей так и не расскрыли....
кометаС
26 августа 2014, 23:45

Perrin написал: Но деталей так и не расскрыли....

Нет.

Perrin написал: Но в те времена это делали мужчины-костоправы. Иx было очень мало. Так что этому "графу" чертовски повезло что у него в прошлом он был.
А вот что бы этим занималась женщина? Нонсенс для теx лет.

Интересно стало. Поискала. smile4.gif

Искусство «вправлять кости», которым они владели, часто переходило по наследству, как семейная тайна, через многие поколения. Отдельные костоправы были крестьянами и в преобладающем большинстве лечили своих пациентов без гонорара. В Англии, например, как утверждает Эйлер Шиотц (Е. Schiotz, 1958), этим искусством занимались, в основном, владеющие достаточной физической силой кузнецы, а в отдаленных долинах Уэльса — пастухи.

Вот тут про женщину:

По мере приобретения популярности и опыта некоторые костоправы поселялись в больших городах. Они присваивали себе имена по названию какой-нибудь кости или сустава, приобретали в качестве наглядного пособия скелет и широко практиковали свое костоправное ремесло в самых различных его вариантах. Одни применяли только пассивные движения и массаж, другие — наркоз, гипсовые повязки и др. Первое упоминание о костоправах относится к 1736 г.. В нем говорилось о женщине по имени Сара Maпп (CXS. Thompson, 1928). Она имела еще и прозвище «безумная Салли», «бешенная Салли», «косоглазая Салли». Английский журнал того времени «Джентльмен мэгэзин» писал о ней следующее: «...Теперь внимание публики привлечено к странствующей женщине по имени «безумная Салли», которая производит настолько удивительное исцеление, что город Лондон предложил ей огромную сумму денег с тем, чтобы она осталась в нем хотя бы на год». Ее не оправдывающиеся обещания, а порой абсурдные действия не ослабляли веру у людей всех классов, от самых бедных рабочих до представителей высшего общества. Сара Мапп пользовалась огромной славой, о чем свидетельствует хотя бы тот церемониал, с которым она въезжала в Лондон. Он был просто ошеломляющим: «...Салли ездила в карете, запряженной четырьмя лошадьми, в сопровождении форейтора в блестящих ливреях...».

Источник:ссылка
Gynny
26 августа 2014, 23:47

кометаС написала: этот цветок связан с перемещением в прошлое

Почитала. Незабудка у кельтов не с Самайном, а с Бельтайном связана. Незабудками Майскую королеву украшали. tongue.gif
кометаС
26 августа 2014, 23:54

Gynny написала: Почитала. Незабудка у кельтов не с Самайном, а с Бельтайном связана. Незабудками Майскую королеву украшали. tongue.gif

А что там тогда незабудки делали 1 ноября? biggrin.gif redface.gif
Неправильные незабудки.
Gynny
26 августа 2014, 23:57

кометаС написала: тогда незабудки делали 1 ноября?

Живучие заразы! 3d.gif
Еще нашла, что незабудка - символ дома Ланкастеров, и английское название имеет такой же смысл, как и русское (с гэльским неясно), но к Шотландии это никаким боком. tongue.gif
La loba
27 августа 2014, 02:57

Gynny написала:
Почитала. Незабудка у кельтов не с Самайном, а с Бельтайном связана. Незабудками Майскую королеву украшали.  tongue.gif

Все правильно - ведь по книге Клэр переместилась во времени в Бельтайн, а не в Самайн.
sova1401
27 августа 2014, 07:53

кометаС написала: Я не поняла во второй серии, как она    Спойлер!

прокололась при разговоре/допросе за обеденным столом с владельцем замка.

По книге - немного освоившись в замке, узнав его обитателей, Клэр начинает анализировать главных персонажей с целью, наиболее благоприятно для себя обернуть обстоятелства, чтобы спланировать побег к камням. Автор описывает лэрда Колума, как очень мужественного привлекательного человека, у которого верх туловища находится в резком контрасте с низом. Клэр (несмотря на то, что она всего лишь медсестра) ставит ему диагноз "синдром Тулуз-Лотрека", при котором помимо всего прочего мужчина не может иметь детей (а в 1743 г. ещё об этом не знают и считают, что Хэмиш - сын Колума). Во 2-й серии Клэр со стены замка наблюдает как Дугал играет с Хэмишем. Вечером во время трапезы она говорит мальчику (ещё на зная чей он сын), как замечательно он играл с отцом. Вот и прокол - открыла людям глаза на то, что лэрд бездетный.

Gynny написала: Судья не ее муж.

Это действительно муж Гейлис Дункан, у неё свои причины вести так игру, но она не шпионит за Клэр, просто использует её.

кометаС написала:  книге как этот момент описывается?

В книге момент перехода из одно время в другое описывается как любопытсво Клэр, которая сорвав цветок, услышала шум, похожий на пчелиный гул, и решила посмотреть откуда он исходит, взялась за камень-стеллу, и...всё зажужало и бац - 1743 год.

кометаС написала: по два раза в неделю секут.

Джейми получил эти шрамы на спине в результате наказания плетьми, которое устроил офицер-англичанин Джэк Рэндэлл, 4 года назад. Никто его 2 раза в неделю не сечёт. В принципе, он воин, да, он весь в шрамах, но здесь уж так изобразили эти шрамы, что они не соотносятся с его телом как таковым, как будто это была спина могучего Дуэйна "Скала" Джонсона, а не достаточного субтильного Сэма Юэна.
А по поводу масажа - в книге это просто размышления Клэр, как облегчить мучения Колума, и она ему советует обратить внимание именно на позвоночник, но сама ничего не делает. Странно искать об этом в "первоисточниках", т.к. в руках сценаристов это один из способов осовременить действо на экране для привлечения аудитории.

Если уж быть скрупулёзным, то для экранизации книгу хорошо перетряхнули, напридумывали нового, чтобы она именно "смотрелась". Извиняюсь, что много текста. Уж лучше бы я книгу не читала, было бы проще воспринимать сериал, т.к. картинка и главные герои мне нравятся smile4.gif .
Белый Олеандр
27 августа 2014, 08:55

sova1401 написала: это один из способов осовременить действо на экране для привлечения аудитории.

Так это и лишнее. Не нужно быть знатоком истории средних веков, но какие-то вещи лежат на поверхности...

Хотя мне тоже все нравится. Хотелось бы придираться - если бы не нравилось. А так пущай, хоть массаж стоп.-)
sova1401
27 августа 2014, 11:22

Белый Олеандр написала: пущай, хоть массаж стоп.

+100 wink.gif
кометаС
27 августа 2014, 11:50

sova1401 написала: Во 2-й серии Клэр со стены замка наблюдает как Дугал играет с Хэмишем. Вечером во время трапезы она говорит мальчику (ещё на зная чей он сын), как замечательно он играл с отцом. Вот и прокол - открыла людям глаза на то, что лэрд бездетный.

Ясно. Спасибо. smile4.gif
Да, сцена во 2 серии за трапезой была "картина маслом". redface.gif
кометаС
27 августа 2014, 11:54

sova1401 написала:
Gynny написала: Судья не ее муж.

Это действительно муж Гейлис Дункан, у неё свои причины вести так игру, но она не шпионит за Клэр, просто использует её.

Любопытно, если использует. Будет потом интересно узнать - зачем.
Я тоже подумала, что судья - не муж Гейлис. Потому что накануне лэрд Колум приглашает Клэр в деревню к жене счетовода!!! пополнить запасы. (по крайней мере, я услышала - "счетовод". Пересмотрю).
Хотя судья Гейлис называет "дорогая".
кометаС
27 августа 2014, 11:57

sova1401 написала: В книге момент перехода из одно время в другое описывается как любопытсво Клэр, которая сорвав цветок, услышала шум, похожий на пчелиный гул, и решила посмотреть откуда он исходит, взялась за камень-стеллу, и...всё зажужало и бац - 1743 год.

Зажужало и бац. Это пять. klass.gif bee.gif

Мне понравилось, что в конце третьей серии,    Спойлер!
во время песни-легенды Клэр подумала, что прикоснувшись к камню, может попасть не к своему мужу, а кримлянам или в средние века, совсем в другое время. Вот тут и подумай: прикосаться ли к камню или нет. facepalm.gif

Спасибо. flower.gif
Уже хочется начать читать. smile4.gif

sova1401 написала:  взялась за камень-стеллу, и...всё зажужало и бац - 1743 год.

Любопытна легенда, которую пели в конце третьей серии.
кометаС
27 августа 2014, 12:05

Gynny написала: Мне все больше рыжая Гейлис интересна

Да, интересная она и со своими секретами.
кометаС
27 августа 2014, 12:08

Perrin написал: И кстати зачем было раздражать монаxа...

Она же    Спойлер!
медик и видит, что мальчика можно попытаться спасти лекарствами от отравления, а не экзерцизмом.

Думаю, что теперь будет    Спойлер!
противостояние между Клэр и священником.
кометаС
27 августа 2014, 12:10

sova1401 написала: Извиняюсь, что много текста.

Мне нравится. Спасибо за пояснения. smile4.gif
кометаС
27 августа 2014, 12:11

Белый Олеандр написала: Хотя мне тоже все нравится. Хотелось бы придираться - если бы не нравилось. А так пущай, хоть массаж стоп.-)

sova1401 написала: т.к. картинка и главные герои мне нравятся smile4.gif .

ППКС.

Mumi написала: И говорит он по книге много и правильно во многих смыслах (даже слишком).

Он и в сериале говорит также. Упомянув, что    Спойлер!
образованный: изучал в детстве латынь и греческий.

кометаС
27 августа 2014, 12:27

sova1401 написала: Джейми получил эти шрамы на спине в результате наказания плетьми, которое устроил офицер-англичанин Джэк Рэндэлл, 4 года назад. Никто его 2 раза в неделю не сечёт.

Это я так выразилась. smile4.gif
Он рассказал, что 4 года назад его высекли два раза на одной неделе.
кометаС
27 августа 2014, 12:38

кометаС написала: Мне понравилось, что в конце третьей серии,   
   Спойлер!
во время песни-легенды Клэр подумала, что прикоснувшись к камню, может попасть не к своему мужу, а кримлянам или в средние века, совсем в другое время. Вот тут и подумай: прикосаться ли к камню или нет.

У меня тут две опечатки: smile4.gif
   Спойлер!
-к римлянам.
-прикАсаться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»