Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Грузия в сентябре
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Offshore
29 августа 2014, 02:44

Птичка Тари написала: Пешком пройти нас не пугает, так что расскажи, пожалуйста!  smile.gif

Если решитесь включить в программу это место, это будет не самый лёгкий день, возможно и не самый разнообразный по набору впечатлений, но возможно и один из самых запоминающихся, возможно способных дать почву для размышлений на будущее. Это что-то вроде Горы Моисея или Сантьяго-де-Компостелы в миниатюре; не столь претенциозно, но и не столь попсово.
Если поедете наверх в Степанцминду, и если будет возможность выбирать время, я бы оставил это мероприятие на обратный путь, может быть даже на предпоследний день перед вылетом, т.к. дорога из гор приведёт вас в Тбилиси. Встать и выехать лучше как можно раньше, чтобы спешка не помешала получению правильных эмоций и впечатлений и чтобы не попасть в возможно образующуюся днём большую компанию, это место не для массового посещения.

Проезжаете на машине ниже Гудаури, ехать минут 15-20 наверное, пересекаете реку по мосту и сворачиваете к маленькой деревеньке Млета. Там увидите небольшую церковь, по-моему она там одна, там машину можно и оставить. Это нижний храм монастыря Ломиси, в который вам предстоит подняться.
По традиции идущие наверх берут отсюда дрова, воду, провизию для живущих наверху монахов. Сколько сможете унести и сколько вам захочется взять с собой. Воду и что-то из продуктов можно купить и заранее. Не знаю, существуют ли запреты на что-то конкретное из напитков или продуктов, просто помните, что вы идёте в православный монастырь. Действующий.

Подъём наверх по логичной и хорошо читаемой на рельефе тропе. Главное из деревни выйти в нужное место, попросите вас направить. Монастырь виден сразу по выходу из зоны леса, если знать куда смотреть, по выходу на плато виден хорошо ото всюду. Подъём под силу, я считаю, любому человеку без серьёзных заболеваний сердечно-сосудистой системы, летом - тем более. Идти рекомендую после Степанцминды в том числе и по причине лучшей акклиматизации за счёт лишнего дня-двух на высоте. Наверняка, вы увидите фигуры монахов ещё задолго до того, как закончите подъём. Они живут там иногда и по полгода, еду им приносят летом туристы, зимой лыжники, вода летом из родника, зимой из снега. Думая об этом при подъёме, вы придёте туда уже проникнувшись уважением к их подвижничеству и захотите узнать о них побольше.
Они всегда рады гостям.

Сам монастырь выглядит непритязательно. Но он, если не ошибаюсь, X века. Построен на фундаменте VI века. Домик слева появился недавно, до этого монахи жили в самом здании монастыря.
Справа в кадре наша группа, по случае похода в Ломиси увеличившаяся вдвое, со всего Гудаури понабежали. smile.gif
Offshore
29 августа 2014, 02:58
Монахи пригласят вас в домик и угостят чаем с местными травами и мёдом, принесённое с собой можно просто положить на столе или где-нибудь рядом на полках. При нас монахов было четверо, слышал, что их количество меняется от четырёх до шести. Есть и ещё один, полностью ушедший от мира, живущий в одиночестве в маленьком домике на горе, его лучше не беспокоить.
Один из послушников наливал нам чай и рассказывал об окрестностях, второй больше молчал, погружённый в себя, третий, сын какого-то грузинского олигарха, поведал нам о том, как он однажды покинул монастырь и вёл разгульную жизнь в Тбилиси и Москве, но сердце позвало его обратно, и тогда он обрёл истинную благодать, четвёртый - несмотря на молодость имеющий сан святого отца - с проникновенным ясным взором спокойным, почти нараспев голосом говорил нам простые, но очень мудрые слова о человеке и о чём-то, что каждый из нас хотел тогда услышать. Чистый горный воздух, чистое голубое небо, простор и ветер вокруг, горные цепи со снежными шапками на горизонте. Люди, исполнившие мечту миллионов обитателей мегаполисов о жизни в гармонии с миром и с собой вдали от суеты и лицемерия. В их жизни нет ничего ненужного, никакой наигранности, ничего ортодоксально-упёртого, никаких "покайтесь, а то..." Они научились любить жизнь, и, может быть, их служение - в том, чтобы показать это умение нам.
Если у вас есть какой-то вопрос, который вы давно хотите задать, но не знаете кому, может быть, это ваш шанс. smile.gif

Каждый час в храме кто-то их монахов читает молитву. В этом нет ничего секретного, можно посмотреть.
А ещё в храме, на центральной опоре висит цепь, по легенде принесённая сюда из древней столицы Грузии Мцхеты сестрой грузинского царя, которого поразил недуг, от которого его никто не мог избавить. С момента чудесного исцеления цепь обрела статус инструмента исполнения желаний. Если обойти с ней на шее несколько раз вокруг опоры храма и при этом подумать о чём-то светлом и правильном, всё обязательно сбудется. smile.gif Она не тяжёлая, наши, даже миниатюрные, но конечно очень спортивные, девушки справлялись легко.
Прощаясь, монах преподнёс нам по рюмочке местной чачи, светлой, какую внизу мы не пробовали. Бог - он не в запретах, он в душе.

Если будет желание, можно подняться выше по хребту, налево орографически, посидеть, подумать, насладиться величественной панорамой и вписанной в бескрайний простор маленькой уединённой обителью нескольких, может быть чудаков, может быть что-то понявших в жизни людей. По другую сторону хребта от вас будет лежать Южная Осетия, территория с непонятным международным статусом, за который, не за землю, а за статус, лилась кровь, звучали громкие политические заявления, тешилось чьё-то уязвлённое самолюбие.

Посмотрите с хребта и в сторону Арагви, в долину, откуда вы пришли. Мы спустились туда на лыжах. Это отдельный бонус ко всему описанному выше. Может быть, и у вас возникнет желание заняться ски-туром. Это классно! Точно говорю! smile.gif
Птичка Тари
29 августа 2014, 20:28

fuzzy brain написала: А почему ты засмеялась от слова "будка" ?  smile4.gif

Ну, в моем представлении будка - это что-то более эфемерное. Вот от несоответствия ожидаемой картинки и увиденной и стало забавно.
Птичка Тари
29 августа 2014, 20:33

Offshore написал: про монастырь Ломиси

Неожиданно. smile.gif
Не уверена, что в этот раз туда соберемся, но за рассказ большое спасибо!

Offshore написал: Может быть, и у вас возникнет желание заняться ски-туром.

Посмотрела, что это и чем отличается от обычного катания. Интересная мысль!
Птичка Тари
29 августа 2014, 20:39
Слушайте, а я грузинский алфавит выучила! Мне так нравится эти буквы писать, и что я эту красоту прочесть могу! Просто тащусь. smile4.gif
(Если бы я знала, что это, оказывается, так просто*, давно бы уже сделала, просто так. Меня этот шрифт сколько себя помню завораживает.)

* Не считая "двойных" букв. Есть два варианта букв "т", "п", "к" и "ц", не улавливаю, чем они друг от друга отличаются. Это выше моего понимания. Но прочесть название улицы или пункт назначения автобуса я смогу!
(Кстати, грузинскую азбуку стоило выучить хотя бы для того, чтобы посмотреть на лицо мужа, когда я этикетку от сванской соли прочла. Непередаваемые ощущения! biggrin.gif )
fuzzy brain
29 августа 2014, 23:20

Птичка Тари написала: Ну, в моем представлении будка - это что-то более эфемерное.

Почему? Эфемерное - это что-то воздушное.
а что прозрачного и воздушного в слове "будка"? Например, полицейская будка? smile4.gif
Или там - собачья будка? Что в нем эфемерного -то ? biggrin.gif
Птичка Тари
30 августа 2014, 01:13

fuzzy brain написала: Почему? Эфемерное - это что-то воздушное.

Ну, строго говоря, эфемерность - это не воздушность, а недолговечность.
(Эфемерный (от греч. ephemeros — однодневный), недолговечный, мимолетный, скоропреходящий.)
Соглашусь, наверное, будка не обязательно должна быть недолговечной, но все равно это сооружение, по-моему, под определение будки не подходит: "Бу́дка (от нем. Bude) — небольшое однокомнатное строение, выполняющее разнообразные функции."
Лично мне так кажется. smile.gif
fuzzy brain
30 августа 2014, 01:31
Ну на мой взгляд как раз таки очень подходит, это действительно однокомнатное строение, пограничная будка. smile4.gif
fuzzy brain
30 августа 2014, 01:36
Кстати, в теме про что привезти из Грузии про соль сванскую многие пишут, блин!! А я не знала!!! и не привезла!!!
Slava_Trudu
30 августа 2014, 03:05

Птичка Тари написала: Слушайте, а я грузинский алфавит выучила!

Ну ты даешь! Риспееект!
Лунный Волк
30 августа 2014, 08:43

Slava_Trudu написала: Ну ты даешь!

Сын собирался одно время язык выучить. Но отказался из-за неимоверной сложности.
А вот трехлетний внук в свою силу говорит, производя фурор среди местных. Вот только множественное грузинское К повергло его в такое изумление, что он его и по русски опускает. biggrin.gif Внучка тоже кажется понимает погрузински: Папа ты неправильно говришь, здесь не К , к.
В заключение фотка Сванетии. Но туда лучше на самолете, на машине утомительно.
Offshore
1 сентября 2014, 12:56
Если ещё актуально, Ларс открыли. Следовательно, и по Грузии тоже можно ехать. Наверное, пару дней заторы ещё будут.

"В связи с нормализацией обстановки на территории Республики Грузия, снижением угрозы схода селевых масс на дорожное полотно, возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств и в соответствии с рекомендацией пограничной полиции контрольно-пропускного пункта "Дарьял" Республики Грузия было принято решение разрешить движение автотранспортных средств на участке г. Владикавказ - н.п. Ларс – в обоих направлениях с 17:00 30 августа 2014 года до особого распоряжения, за исключением транзитных большегрузных автотранспортных средств," - говорится в сообщении на официальном сайте Северо-Кавказского регионального сайта МЧС России.

Силы и средства ГУ МЧС России по Северной Осетии, а также аварийные городские и районные службы находятся в режиме готовности к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

Главное Управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания просит водителей, собравшихся пересечь в ближайшее время границу Россия-Грузия, воздержаться от поездки на 1-2 дня с тем, чтобы дать возможность скопившемуся на территории Северной Осетии транзитному транспорту пересечь пограничный пропускной пункт "Верхний Ларс" и не создавать транспортного коллапса. Ведомство также сообщает о необходимости соблюдения повышенных мер безопасности при проезде по высокогорным трассам.

d i m m
1 сентября 2014, 20:02

Птичка Тари написала: Есть два варианта букв "т", "п", "к" и "ц", не улавливаю, чем они друг от друга отличаются.

"Вторые" варианты т, п и к произносятся как бы с придыханием, примерно, как русская "Цэ". А "вторая грузинская ц" - наоборот - краткая, как русские т, п, к. Сюда же "вторая" ч.
Ещё есть ДЗэ, ДЖэ, мммм... "ГХэ", КХ (которую вообще не описать словами) и даже ХАэ.
Зато гласных всего пять smile.gif.
Птичка Тари
2 сентября 2014, 12:04
Мы в Тбилиси. Кааааааайф! (Нет такого смайлика, чтобы адекватно передать, какой каааайф tongue.gif ). Здесь замечательно. Пытаемся уехать в Ахалцихе. Получается плохо. biggrin.gif Не потому что не на чем, а потому что... ну, слегка не отпускает. smile.gif
Но к завтрашнему вечеру твердо планируем быть в Батуми. Подробности письмом. smile.gif В смысле, потом. Ненавижу с телефона писать. Извините. smile.gif
d i m m
2 сентября 2014, 12:31
Жарко? smile.gif
Enola
2 сентября 2014, 12:43

Птичка Тари написала:

И фотографии! smile4.gif
Птичка Тари
2 сентября 2014, 21:19

d i m m написал: Жарко? smile.gif

Не поняли пока. 3d.gif В горах вчера прохладно было.
А вообще очень тепло, да.
Вчера вечером (ну, уже в ночи) в зашли в винный магазин купить бутылочку вина с собой в гостиницу. Вывалились утром. biggrin.gif vesel.gif
Птичка Тари
2 сентября 2014, 21:21

Enola написала:
И фотографии! smile4.gif

В Тбилиси почти не фотографировала, может, потом наверстаю (хотя не факт). А из поездок фотографии будут. smile.gif
Айрэ
5 сентября 2014, 08:17

Птичка Тари написала:  А из поездок фотографии будут.

Уже представляю твои шикарные фото грузинских блюд, и уши в трубочку сворачиваются (есть хочется 3d.gif )
Отличного вам отдыха, Птичка! smile.gif
Slava_Trudu
9 сентября 2014, 15:35
Огромнейшее спасибо прекрасной Птичке Тари и ее замечательной дочке за то, что прожили у нас несколько дней. Было классно!
Птичка Тари
12 сентября 2014, 10:32
Я вернулась!
Было совершенно чудесно. smile4.gif Привезла тонну фотографий и море впечатлений, но с завтрашнего дня уезжаю еще на неделю (увы, не снова в Грузию wink.gif ), а сегодня буду бегать как вшивая по бане, так что выкладывать фотографии начну дней через 10.

Slava_Trudu написала: Огромнейшее спасибо прекрасной Птичке Тари и ее замечательной дочке за то, что прожили у нас несколько дней.

Вот оно, грузинское гостеприимство, свалишься людям на голову, а они тебя еще и благодарят! tongue.gif

Slava_Trudu написала: Было классно!

ДААА!!!
Slava_Trudu, большое-большое тебе спасибо, было замечательно. hb.gif
Кайoль
18 сентября 2014, 09:14
Ждём.
Птичка Тари
23 сентября 2014, 22:48

Кайoль написала: Ждём.

Это очень приятно, спасибо! smile.gif
Хотела сегодня начать выкладывать фотографии, но что-то зарылась в них по уши, пытаясь рассортировать и выбрать. Ничо не сортируется и не выбирается, сижу и пялюсь в монитор с "блуждающей на лице блаженной улыбкой" (с) biggrin.gif
Так что пока для затравки одна фотография, а начать связно излагать я попытаюсь в выходные. smile.gif
d i m m
24 сентября 2014, 00:55
CHURCHXELA забавно через русскую Х написали. smile.gif
Вообще тяга грузин к англичанщине не знает пределов. Каждый цеховик на своей кустращине любого уровня старался вывести Made in Georgia. А одно время даже на национальной монете республики умудрились написать по-английски. Я был в шоке.
Но я не вижу на фото тклапе. А оно должно быть! Пробовали? wink.gif
fuzzy brain
24 сентября 2014, 01:16
Птичка, А ты была в ресторане Компот? :-)
Slava_Trudu
24 сентября 2014, 02:41

d i m m написал: забавно через русскую Х написали

Это просто мания все писать через русскую Х, в том числе фамилии - SIXARULIDZE, некоторое время назад даже паспорта с такими фамилиями выдавали.
d i m m
24 сентября 2014, 02:52

Slava_Trudu написала: Это просто мания все писать через русскую Х, в том числе фамилии - SIXARULIDZE, некоторое время назад даже паспорта с такими фамилиями выдавали.

Круто.
Не, я сам, конечно, пишу для скорости, например, Лехус, или тахфри... но не в паспорте же! smile.gif
Хотя, справедливсоти ради, например, написание Tsitsino Kharatishvili я помню - никак не Xaratishvili.
Slava_Trudu
24 сентября 2014, 03:01
Птичка Тари, кстати, после вашего отъезда в Батуми пошли дожди, дожди... вплоть до наводнения.

Slava_Trudu
24 сентября 2014, 03:03

d i m m написал:  справедливсоти ради, например, написание Tsitsino Kharatishvili я помню - никак не Xaratishvili.

Ну не всем так писали, конечно. Но случаи были. А потом у моряков случались неприятности - в книжке моряка одна фамилия, а в загранпаспорте - другая.
Slava_Trudu
24 сентября 2014, 03:12
Местное население воспользовалось удобной возможностью. smile4.gif
Птичка Тари
24 сентября 2014, 20:23

d i m m написал: "Вторые" варианты т, п и к произносятся как бы с придыханием, примерно, как русская "Цэ". А "вторая грузинская ц" - наоборот - краткая, как русские т, п, к. Сюда же "вторая" ч.

Ох, да я уж там и носителя языка просила наглядно изобразить, все равно непонятно.
Зато я теперь очень хорошо понимаю японцев, путающих "р" и "л", и не различающих на слух "б" и "в" испанцев. А ведь, казалось бы, все так понятно, как их можно путать... lol.gif
d i m m, а ты в Грузии жил раньше, да?

d i m m написал: CHURCHXELA забавно через русскую Х написали.

Да. smile.gif

d i m m написал: Но я не вижу на фото тклапе. А оно должно быть! Пробовали?

Не помню, там или нет, но пробовали. Меня впечатлили листы тклапи, висящие на палке на пыльном перекрестке. Про ярко-зеленые я даже спросила, из чего. Оказалось - киви. Впрочем, киви там - вполне себе местный фрукт, растут только так.

fuzzy brain написала: Птичка, А ты была в ресторане Компот? :-)

Фаззи, не дошла я до Компота... Впрочем, я не только туда не успела, будет дополнительный повод вернуться. wink.gif

Slava_Trudu написала: Птичка Тари, кстати, после вашего отъезда в Батуми пошли дожди, дожди... вплоть до наводнения.

Ох, ничего ж себе! obm.gif Вы-то сами как? Из дома вплавь выбираться не приходится?
Slava_Trudu
24 сентября 2014, 21:08

Птичка Тари написала: Вы-то сами как? Из дома вплавь выбираться не приходится?

Мы-то высоко, так что нам наводнения не страшны. Из подъезда - да, пришлось выбираться практически вплавь. smile4.gif
Но повезло, что наводнение длилось только 1 день. Выжили smile4.gif
d i m m
24 сентября 2014, 21:17

Птичка Тари написала: d i m m, а ты в Грузии жил раньше, да?

Угу. В самом сердце.
tear.gif
Птичка Тари
25 сентября 2014, 00:03

Slava_Trudu написала: Но повезло, что наводнение длилось только 1 день. Выжили  smile4.gif

Уфффф!!! (Здесь должен быть смайлик, утирающий пот со лба)

d i m m написал: Угу. В самом сердце.

И вот оттуда прямо в Питер??? Где неделями можно солнца не видеть?
Действительно, tear.gif Понимаю.
(Не, я Питер очень люблю, не подумайте чего, сама оттуда, просто помню, как в Риге знакомые армяне жаловались, что "вот уже три дня солнца не видели, как жить?!", а уж в Питере-то...)
(шепотом) А где у тебя сердце Грузии? Уточню на всякий случай, а то вдруг каждый что-то свое под этим понимает? У меня - однозначно Тбилиси, ул. Леселидзе. smile4.gif
d i m m
25 сентября 2014, 01:32

Птичка Тари написала: (шепотом) А где у тебя сердце Грузии? Уточню на всякий случай, а то вдруг каждый что-то свое под этим понимает? У меня - однозначно Тбилиси, ул. Леселидзе.

Тбилиси. Площадь Героев.
И я рад, что её не переименовали, хоть и перестроили до неузнаваемости. smile.gif
А вот в Батуми не довелось. Только чудесная неделька в Махинджаури. Прямо перед школой перед первым нулевым классом. smile.gif
Птичка Тари
28 сентября 2014, 21:41

d i m m написал: Только чудесная неделька в Махинджаури.

Долго вспоминала, откуда мне известно это название. Вспомнила! (Сама, без помощи гугла и иже с ними. biggrin.gif ) Так это же батумский вокзал!

Ну ладно, теперь начнем, благословясь. smile4.gif
Наверное, совсем подробного рассказа не будет, скорее, впечатления и картинки.
Первый вечер в Тбилиси начался у нас на Авлабарском спуске, где нас, идущих с чемоданами от автобуса к гостинице, заловили на чашку кофе, бокал вина и задушевную беседу. Вот с этого все и началось. tongue.gif
Пока выпили посидели, пока дошли до хостела и заселились, уже потихоньку стемнело. И какой же чудесный был первый вечер! Тепло, кругом народ гуляет, живая музыка везде (и очень неплохая, надо сказать) и атмосфера какая-то очень приятная. Поужинали, решили подняться по канатной дороге к крепости, наткнулись на танцующие под классическую музыку фонтаны, зависли там надолго. Потом все-таки поднялись (попутно подивившись, что есть на свете города, в которых туристы почти в полночь достопримечательности осматривают). В вид ночного Тбилиси я просто влюбилась.
Птичка Тари
28 сентября 2014, 21:56
А это мать-Грузия. В одной руке меч для врагов, в другой - кубок с вином для друзей. Посередине... Ну, не будем, ладно. tongue.gif
Птичка Тари
28 сентября 2014, 22:00
Кстати, Фаззи, мы нашли сувенирный магазин с экскурсиями! Он оказался не рядом с Виноманией, но, как ты и говорила, мимо не пройдешь.
Зашли узнать, как что, а оказались на следующий день подписанными на поездку в Степанцминду к Казбеку. biggrin.gif Девушка особо напирала на то, что первыми записались двое иностранцев, которые попросили, чтобы в маршрут включили монастырь Джвари, и этот заезд для всех остальных будет совершенно бесплатным. Ну, мы подумали и согласились. Иностранцы оказались филиппинцами, которые прилетели в Грузию на 3 дня. redface.gif Мы как-то не спросили, как так вышло, но предполагаю, что они по работе связаны с самолетами и им дают либо бесплатные билеты, либо большие скидки.
Итак, на следующий день вместо того, чтобы гулять по Тбилиси, как собирались, мы выдвинулись на Военно-Грузинскую дорогу. Сначала - Джвари.
Птичка Тари
...
Птичка Тари
...
Птичка Тари
28 сентября 2014, 22:01
Ну, тут уж без Лермонтова не обойтись (яндекс в помощь! wink.gif ):
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь.
Вот, тот самый вид. smile.gif
Справа - Мцхета, до которой мы так и не добрались.
Птичка Тари
28 сентября 2014, 22:03
Поближе.
Птичка Тари
28 сентября 2014, 22:04
...
Птичка Тари
28 сентября 2014, 22:05
...
Птичка Тари
28 сентября 2014, 22:05
...
Птичка Тари
28 сентября 2014, 22:06
...
Птичка Тари
28 сентября 2014, 22:06
...
Птичка Тари
28 сентября 2014, 22:10
Насмотревшись, едем дальше. Остановка у Жинвальского водохранилища.
Птичка Тари
28 сентября 2014, 22:11
Вот по этим балкам наш водитель гулял, но мне на это даже смотреть страшно было, не то что фотографировать.
Птичка Тари
28 сентября 2014, 22:14
Крепость Ананури. Первым документально зафиксированным русским туристом, посетившим ее, был Пушкин. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»