Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Грузия в сентябре
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Enola
26 августа 2014, 22:09

Птичка Тари написала: Энола, а можно у тебя попросить скинуть мне контактные данные (ну и цены тоже) в ЛС?

Да, сейчас вот только найду... smile.gif

Птичка Тари написала: Оссспидя! Я сначала подумала, что ЭТО ВСЕ за один день, у меня аж глаза на лоб от ужаса вылезли. biggrin.gif
Теперь поняла. Спасибо!

Бгг, нет, ну Грузия не очень большая страна, но не до такой степени 3d.gif

Птичка Тари написала: Вот я на нее тоже засматриваюсь, но, наверное, на один раз все-таки много будет. На денек туда заезжать, кажется, как-то глупо, а на дольше уже не влезает.
Ну, если мне в Грузии понравится, может, и еще выберусь, уже сразу с прицелом на Сванетию.

В Сванетию можно ехать вообще отдельно от Грузии, ящитаю! smile4.gif
Если ты такое любишь, конечно.

Там вроде как должны были уже сделать нормальное сообщение воздухом, а вылетает самолет из все того же аэропорта в Тбилиси.
Я вот все надеюсь выбраться так, чтобы сразу туда улететь. В мечтах я вообще месяц живу летом в Сванетии, а потом спускаюсь к морю и месяц живу у моря с ребенком. Но цены на жилье у моря немного подкосили мои мечты 3d.gif
fuzzy brain
26 августа 2014, 23:22
Я в Грузию давно хотела, но билеты туда и в самом деле дорогие.Но у меня так получилось хорошо, из Албании до Стамбула билет на самолет стоил меньше 50 евро, а там я доехала до Трабзона - теперь это второй мой любимый город в Турции, ну а оттуда в Батуми на маршрутке - Батуми мне тоже понравился, а потом в Тбилиси, а потом я ездила в Армению, а потом опять в Тбилиси.

Так вот.
Когда я приехала в Батуми, я прям ошалела, очень красивая набережная, очень красивые здания.

Вот я сюда свои впечатления скопирую, про первый день в Батуми:

Вчера ходила в ресторан. Ко мне подошел мужчина, спросил где я хочу сидеть и что я буду есть, я сказала, что страшно голодная, много слышала о грузинской кухне и попросила что- нибудь на его вкус. Он так обрадовался! Как будто в лотерею выиграл! Потом ушел, чуть пританцовывая. Через минуту официантка приносит вкуснейшее вино, говорит это вам директор прислал. Все как я люблю - холодное и сладкое, как компот. Потом баклажаны с орехами потом кебаб в лаваше! Заплатила 270 рублей. Два раза подходили очень симпатичные очень!!! мужчины и спрашивали - зачем одна сидишь, пойдем к нам:-) короче, мне тут нравится. Иран, погоди пару дней :-)

А вот движушаяся статую, Али и Нино. Это мужчина и женщина они едут друг к другу, потом сливаются в одно целое, а потом разъезжаются, чтоб через 10 мин опять соединиться smile4.gif
fuzzy brain
26 августа 2014, 23:27
В Аджарии, а Батуми это Аджария нельзя не съесть аджарский хачапури, там есть ресторан, который так и называется - аджарский хачапури, я утром туда зашла, попросила хачапури и зачем то салат, и вот там есть хачапури мини, средний и хачапури титаник, о боже! хорошо, что я заказала хачапури мини:-)
Чай - да, в пакетике. Ну и ладно, все равно было ужасно вкусно.
fuzzy brain
26 августа 2014, 23:38
Там очень хорошая набережная, мне повезло, я нашла велик, и прокатилась по набережной от начала до почти границы с Турцией, по ней ехать интересно, с одной стороны фонтаны!
с другой стороны всевозможные композиции
user posted image
user posted image
fuzzy brain
26 августа 2014, 23:49
Море в Батуми мне понравилось меньше, чем скажем, где нибудь еще. Во - первых очень крупная галька, входить в море и выходить из него мне, например, было очень неудобно, я даже однажды плюнула на все и пошла купаться в кроссовках...
Там хорошо купаться с утра, море прозрачное, чистое. К 11 часам я уже уходила, потому что оно все в грязноватой пене как бы становится... Ну не только поэтому уходила, а и потому что я не загораю, а солнце убойное в эту часть дня.
Но я люблю море любое, даже свое Охотское, поэтому сильно меня это не напрягало.

Кстати! Я посмотрела - расписание поездов ночное в основном, с одной стороны это удобно, а с другой стороны там прибытие в 6 25 в Махинджаури - это Батуми и в 7 утра в Тбилиси...
Мне больше понравилось в маршрутке, заодно и Грузия из окна видна :-)

Еще один случай, когда я приехала в Тбилиси из Батуми, то первый же мужчина, подошедший ко мне спросил не нужен ли мне сексуальный раб...
Ужас какой-то.
fuzzy brain
26 августа 2014, 23:59
В Батуми я жила в хостеле, хозяин хостела - с очень хорошим образованием молодой человек, нет даже не так- с прекрасным образованием.
Говорит на английском свободно, на русском, на немецком и армянском.
И вот была вечеринка в хостеле, и такое застолье, и там значит пьют и едят :-)
Ну и хозяин говорил тосты, и я чуть не расплакалась там.
Как он говорил- давайте выпьем за детей, ведь они съедают наш эгоизм,у меня пока их нет, но я буду их очень любить и бла бла бла...
Потом - давайте выпьем за мам, как же я люблю свою маму, это самое святое в мире и бла бла бла
и у самого слезы на глазах, так трогательно. Причем тост дублирует на трех языках - грузинский, русский, английский.

Потом пили за путешественников. И вот там был 19 летний англичанин, он вырос в Зимбабве, забавный такой, постоянно извинялся за свой акцент, и вот мы пили за путешественников и всякое такое, парень на следующий день, как и я уезжал в Тбилиси.
Хозяин хостела, которым я восхищалась - языки! красавец! маму любит! говорит красиво! спрашивает, де, как поедешь? вот едь с ней ( ну, мной всм, Фаззи) я на маршрутке, а парень отвечает, нет нет, я автостопом.
Ну, выпили за путешественников.
Потом англичанин ушел, а хозяин геста, который по определению должен понимать заботы и трудности бюджетного туриста начал говорить, что этот парень не мужчина, жалеет 5 фунтов, а что такое 5 фунтов для англичанина, пачка сигарет, короче, так полил его жиденьким 3d.gif
Я даже удивилась, я такого лицемерия давно не видела, причем такого наивного что ли лицемерия? не могу объяснить - вот только пили за путешественников и слезы в глазах стояли...

fuzzy brain
27 августа 2014, 00:05
Компенсирую этот случай хорошим рассказом

Вчера сидели во дворике ресторана, так хорошо - виноград над головой, вино, мясо, салат с орехами smile4.gif.. Время не замечаем, а уже за 11 и официантка просит оплатить счет и говорит - вы знаете, мне вы так нравитесь, вы тут сидите во дворике, я сейчас сам ресторан закрою, но туалет закрывать не буду, а сама пойду домой. А вы сидите, а будете уходить, вот эту дверь в садик закройте, вот вам ключ, а потом под камень вот под этот.

Tрудно где-нибудь кроме Грузии представить себе такую ситуацию.
fuzzy brain
27 августа 2014, 00:19

Птичка Тари написала: Нужно!
Да, красотища. Это ты там же экскурсию брала, на Леселидзе? А название или адрес турфирмы есть?

Да, там. Адрес попозже скажу, у меня даже телефон есть этой турфирмы.
Там у хозяйки машина, минивэн такой, и вот она утром на работу на нем приезжает и туристы в 10 утра отправляются на нем, и приезжают уже к 8 вечера обратно.
Когда я ездила было всего - я, мой друг, один раз - мама и дочь из Литвы и девушка из Австралии, а в другой раз мы вдвоем и еще одна пара..
Так что очень удобно, и недорого.

Кстати, в Дэвид Гареджи отправляются за 11 лари автобусы, такие же - минивэны, с площади Свободы, там же есть туристическая информация, они все расскажут, и покажут с какого места каждый день уезжают туда туристы.

Enola написала: Но если вдруг отходила в сторону, было: "Ты замужем? Хорошо! А дети есть? А кто? Мальчик! Молодец!" Очень все доброжелательно и тепло, но прям другой мир совершенно.

Ну вот, меня спрашивают : замужем? А я - Нет. И улыбаюсь я вечно как дура, ну вот, не замужем, и путешествует, и одна, и улыбается, значит сразу : " что вы вечером делаете, вино хотите?"
Тоже все очень доброжелательно smile4.gif Но так меня все это достало прямо!
fuzzy brain
27 августа 2014, 01:12

Птичка Тари написала: Мы на первую ночь тоже гестхауз зарезервировали

Насчет гестхаузов, в Тбилиси я жила в двух - Первый M42 - очень классный, девушки там работают чудесные, они увлекаются фотографией и устраивают своим жильцам фотосессии.
Гестхауз просто супер, но он находится на вершине холма, и очень очень тяжело туда подниматься, последний участок прямо чуть не под 90 градусов дорога вверх уходит.
Вот фотография, две девушки слева - как раз, те, которые устраивают сессии - потрясающие!
И их собака, она живет там же, в гесте.
Двое справа - гости геста.
Slava_Trudu
27 августа 2014, 01:12

fuzzy brain написала: рассказала про застолье

Что есть - то есть. Супра (застолье) - это святое. Друг друга будут ненавидеть, но за столом прям друг за друга жизнь готовы отдать и слезы на глазах и все такое. Так что не все то правда, что тост biggrin.gif
fuzzy brain
27 августа 2014, 01:31
Кстати, тот же самый хозяин геста,позже написал что то в своем айфоне и протянул телефон мне, там было написано на транслите : Пойми меня правильно, я к тебе не пристаю, но просто мне тут душно, пожалуйста, давай уйдем вместе к берегу моря, возьмем вина и лучше там посидим biggrin.gif
Хорошо, что мне на следующее утро уезжать надо было- предлог более чем отличный оказался, и вообще спать пошла

Понимаете, мне 40 лет, я крупная женщина, и вот по сравнению с этим парнем , которому 30 нет, красивый, спортивный и т.д и т.п я как нуууу, короче, просто трындец biggrin.gif
И это не льстит, а вовсе наоборот работает, такое ощущение что им вообще пофиг с кем им ну. вы поняли.
Я одна путешествовала и по Турции, и по Сирии, и по Ливану, и у меня никогда таких проблем с мужчинами не возникало, как в Грузии.
fuzzy brain
27 августа 2014, 01:42
Еще один хостел в Тбилиси, где я жила Fox Hostel

Там тоже собачка живет, фокстерьер smile4.gif
Хостел отличный, рейтинг сами видите, высокий у него, мне там очень понравилось.
Уютно, прекрасные работники, по-русски, некоторые не говорят, но английский - прекрасный.

В этом же доме в соседнем подъезде очень хороший ресторан, а напротив - еще лучше ресторан :-)
Расположение отличное, и недалеко есть улица, 16 Akhvlediani St. там паб Буффало Бил, по вечерам там играла группа, ОФИГЕННАЯ. Они играют все вот это вот - хучи кучи мэн, битлз, роллинг стоунз и всякое такое! Голос у вокалиста суперский, атмосфера отличная, вино вкусное
Мы два вечера подряд приходили туда их слушать smile4.gif

Ну вообще на этой улице много пабов и баров и все очень хорошие.
Вообще, самые лучшие и неприставучие мужчины в Грузии это были бармены и хозяева ресторанов smile4.gif
fuzzy brain
27 августа 2014, 02:34
Насчет турагенства на ул. Леселидзе, к сожалению, не смогла найти телефон и адрес, мне кажется, это было Леселидзе, 24. Но я могу ошибиться, но так или иначе ты эту улицу не пропустишь, это улица в старом Тбилиси, известная, там огромное количество ресторанов, баров, сувенирых магазинов. Вот я просто шла, и увидела доску перед сувенирным магазином, там написано было - однодневные экскурсии, 49 лари.
Я сразу туда зашла, потому как в ресторане, который мне порекомендовали я только что заплатила 78 лари, безумная цена за салат цезарь и мясо из горшочка в тархуне бокал вина.
Поэтому я даже не раздумывала, думаю 49 лари, фигня.
Предполагаю, что можно еще дешевле найти, ведь это все таки, дорогая улица.
( Почему я про цену часто пишу, все таки, я ездила не на пару недель, а путешествовала почти 3 мес в тех краях, и для меня цены очень существенны всегда).

Хотя как я уже писала, в Давид Гареджи и дешевле и удобнее ехать с площади свободы, от туристической информации, в которой все все расскажут.

Ну и покажу тот салат Цезарь :-)
fuzzy brain
27 августа 2014, 02:39
А так как я очень люблю салат Цезарь и моя миссия - пробовать его везде как можно чаще :-)
Покажу цезарь из какого-то ресторана в Батуми smile4.gif
fuzzy brain
27 августа 2014, 02:50
Какой-то бенефис имени меня получился biggrin.gif
fuzzy brain
27 августа 2014, 02:53
Это сооружение посвящено русско-грузинской дружбе. Какое-то он грустное, и находится вообще у черта на куличках
fuzzy brain
27 августа 2014, 03:00
Вот еще покажу городок Сигнахи.
fuzzy brain
27 августа 2014, 03:11
Минеральная вода, или еще Паммукале по- грузински :-)
user posted image

На дорогах страны можно попасть в пробку из животных
user posted image

И хтя я работаю в экзотической местности и живу в невероятной красоте, и горами меня не удивишь, но Грузия очень очень красивая.
user posted image
fuzzy brain
27 августа 2014, 04:08
давайте покажу где я работаю заодно :-)
Под спойлером.
   Спойлер!
user posted imageuser posted image

Почему показала? Немного похоже на просторы дэвида гареджинского монастыря.

user posted image

Монастырь действующий, не на всю территорию можно заходить, даже есть упреждающие знаки.
user posted image
fuzzy brain
27 августа 2014, 04:13
Из всех экскурсий кроме этой больше всего понравилась - Мцхета- Гори- Уплесцихе.
В Гори музей Сталина и нам попалась очень забавная экскурсовод, а в Уплесцихе - пещеры.
fuzzy brain
27 августа 2014, 04:18
И вот еще и все!
Буду ждать ваших впечатлений с дочкой от Грузии smile4.gif
fuzzy brain
27 августа 2014, 04:33
Ой, чуть не забыла Тбилиси показать.
Amaliya
27 августа 2014, 15:05

Птичка Тари написала:
Да, красота! А где это?

По дороге на Казбек smile.gif

И вот еще панорама вблизи Казбека:
Amaliya
27 августа 2014, 15:15
Очень красивая дорога в г. Гори, в 2012 году посетила там дом-музей Сталина, там он родился, сайт музея http://www.stalinmuseum.ge/index.php?page=1&lang=geo# (музей Сталина был основан в 1937 в деревянном доме, где он родился. Затем все "разрослось" в большой музейный комплекс. "Обновлённый музей, строительство которого началось в 1951 г., открылся в 1957 году – через год после двадцатого съезда и мартовских событий в Тбилиси. В нем хранится более 47 тысяч экспонатов. В музейный комплекс входят мемориальный дом, где родился Сталин, здание для экспозиций, личный вагон Сталина, в котором он приезжал на встречи с союзниками в Тегеран, Ялту и Потсдам. В музее хранятся также и личные вещи Генерального секретаря").

В течение нескольких часов работник музея рассказывал мне стандартную еще с советской школьной программы "историю о рождении, становлении человека, благодаря которому был побежден фашизм" (с). И ни слова о жертвах репрессий и подобном, словно ничего и не было. О Сталине - только положительные слова, переписка с дочерью умильная и т.п. Я была очень удивлена. Но дальнейшие расспросы показали, что до конца года музей в нынешнем виде должен быть ликвидирован. Подтверждение этому нашла и в др статьях (http://net.abimperio.net/node/2504 )
   Спойлер!

"Радио Свобода приводит слова министра культуры Грузии Ника Руруа: "Решение по музею Сталина в Гори – логическое продолжение предыдущего – убрать из города памятник тирану. Нельзя строить демократическое государство, стремиться в свободный мир и, одновременно, сохранять мемориальные объекты одному из величайших тиранов двадцатого века только потому, что он был грузином. Ведь музей в своё время создавался с целью возвеличивания Сталина, а открывал его Лаврентий Берия.

Кроме всего прочего, там очень примитивная экспозиция, которая служила идеологическим и пропагандистским целям. Поэтому, мы, вместе с коллегами из парламента и учёными, приняли это решение: музей Сталина вскоре будет окончательно трансформирован в "музей жертв Сталинизма и сталинских репрессий". Новая экспозиция расскажет о преступной сущности сталинской политики и её методах.

Что касается технических деталей, окончательной концепции экспозиции пока нет. Создана рабочая группа, в которой будут работать не только государственные служащие, но историки, социологи, художники, специалисты музейного дела. Наша задача – создать музей, в котором людям будет интересно, а экспозиция должна стать интерактивной, насколько это возможно. Мы намерены максимально использовать современные технологии. Что касается слухов о том, что одним из экспонатов музея станет памятник Сталину, стоявший на площади в Гори, это маловероятно. Я, честно говоря, не знаю судьбу этого памятника, и куда он делся. Да меня это и не интересует"

Но что стало с музеем за эти 2 года мне не известно.
Slava_Trudu
27 августа 2014, 15:16

fuzzy brain написала: Это сооружение посвящено русско-грузинской дружбе. Какое-то он грустное, и находится вообще у черта на куличках

Ну, какая дружба, такое и сооружение wink.gif

Amaliya
27 августа 2014, 15:28

fuzzy brain написала:
А вот движушаяся статую, Али и Нино. Это мужчина и женщина они едут друг к другу, потом сливаются в одно целое, а потом разъезжаются, чтоб через 10 мин опять соединиться  smile4.gif

Красота какая! А я в Батуми так и не была. Нужно, нужно ехать!!
Amaliya
27 августа 2014, 15:30

fuzzy brain написала:Еще один случай, когда я приехала в Тбилиси из Батуми, то первый же мужчина, подошедший ко мне спросил не нужен ли мне сексуальный раб...
Ужас какой-то.

biggrin.gif 3d.gif
Манон
27 августа 2014, 17:16

Enola написала: Давид Гареджи (монастырский комплекс)

fuzzy brain написала: Давид Гареджи

Девушки, а вот скажите, вы наверх к пещерам лазали? Потому что мы своего гида еле затащили, спутники наши вообще отказались, но и для меня это таким не самым легким опытом оказалось smile.gif

Читаю тред и опять хочу в Грузию, мы не досмотрели frown.gif
Enola
27 августа 2014, 19:08

Манон написала: Девушки, а вот скажите, вы наверх к пещерам лазали?

Да! user posted image
Нам там еще все время смс-ками рассказывали, что мы то в в Грузии, то в Азербайджане, никак определиться не могли 3d.gif
Птичка Тари
27 августа 2014, 22:18

fuzzy brain написала: Кстати! Я посмотрела - расписание поездов ночное в основном, с одной стороны это удобно, а с другой стороны там прибытие в 6 25 в Махинджаури - это Батуми и в 7 утра в Тбилиси...
Мне больше понравилось в маршрутке, заодно и Грузия из окна видна :-)

Ну, ранний подъем меня не пугает, я в путешествиях рано вставать люблю. Т. е. сам процесс подъема удовольствия не доставляет, зато успеваешь много, и даже в самых туристических местах удается без толпы побыть.
Но я, в принципе, уже тоже склоняюсь к маршрутке с парой остановок по пути, возможно, даже с ночевкой.

fuzzy brain написала: Кстати, в Дэвид Гареджи отправляются за 11 лари автобусы, такие же - минивэны, с площади Свободы, там же есть туристическая информация, они все расскажут, и покажут с какого места каждый день уезжают туда туристы.

Спасибо!!!

Slava_Trudu написала: Что есть - то есть. Супра (застолье) - это святое. Друг друга будут ненавидеть, но за столом прям друг за друга жизнь готовы отдать и слезы на глазах и все такое. Так что не все то правда, что тост

uhaha.gif

fuzzy brain написала: Какой-то бенефис имени меня получился

Ты просто кладезь полезной информации!
Ну и вообще почитать интересно было. smile.gif И фотографии мне понравились.
Спасибо!

fuzzy brain написала: Минеральная вода, или еще Паммукале по- грузински :-)

Боржоми??? spy.gif

fuzzy brain написала: давайте покажу где я работаю заодно :-)

Ух ты! Не подумала бы.

fuzzy brain написала: В Гори музей Сталина и нам попалась очень забавная экскурсовод

Вот куда-куда, а в музей Сталина не собираюсь как-то.

fuzzy brain написала: Буду ждать ваших впечатлений с дочкой от Грузии

Обязательно расскажу.

Птичка Тари
27 августа 2014, 22:20

Amaliya написала: По дороге на Казбек

Почему-то так и подумала. smile.gif

Amaliya написала: Но что стало с музеем за эти 2 года мне не известно.

Похоже, что ничего не изменилось, если я правильно поняла.

Манон написала: но и для меня это таким не самым легким опытом оказалось

А почему? К чему готовиться? listen.gif
Птичка Тари
27 августа 2014, 22:23

fuzzy brain написала: ( Почему я про цену часто пишу, все таки, я ездила не на пару недель, а путешествовала почти 3 мес в тех краях, и для меня цены очень существенны всегда).

Насчет цен - это очень ценная информация! (Каламбурчик-с! tongue.gif )
Я хоть и не на 3 месяца, но с дочкой-студенткой, которую я позвала составить мне компанию. Так что всё умножаю на два. biggrin.gif
Птичка Тари
27 августа 2014, 22:37
А, кстати, еще хотела спросить. Я правильно понимаю, что в Тбилиси почти везде бесплатный WiFi? А не в Тбилиси как с этим дело обстоит?
fuzzy brain
27 августа 2014, 23:31

Amaliya написала: Но что стало с музеем за эти 2 года мне не известно.

Отлично с музеем все было в июле с.г.

Птичка Тари написала: Вот куда-куда, а в музей Сталина не собираюсь как-то.

А вот и зря, я тебе серьезно говорю!
Мне очень понравилось, хотя идти я туда очень не хотела, но у нас была удивительная экскурсовод, влюблена в Сталина без памяти, она такие перлы выдавала!
"Вы знаете, конечно, что Зоя Космодемьянская любила поджигать дома. Поджигала дома своих соседей, у которых немцы жили. А ведь люди не виноваты был, к ним немцы без спроса жить приходили. Ну и так она уже всех замучила. Что немцы пришли к жителям деревни и сказали : Послушайте, угомоните уже эту девочку".

Птичка Тари написала: Насчет цен - это очень ценная информация!

Еще раз тебе говорю, про такси в Тбилиси, его лучше вызывать по телефону, но лучше если будет вызывать кто-то, кто знает грузинский. Я как-то вызвала, мы поговорили по-русски, меня вроже бы поняли, но такси не было около 15 минут. Позвонила уже туда девушка, говорящая по-грузински, а дипетчер очень обиделась, такси ждало совсем в другом месте, и она еще и наорола на девушку и бросила трубку.
Так вот если по телефону таксист больше 3-4 лари по всему(!) городу не берет. Я даже ездила в такие дали!
Ну, когда на улице словлю, они говорят и 10 и 8 лари, но я предлагала всегда твердо - 5.

Птичка Тари написала: А, кстати, еще хотела спросить. Я правильно понимаю, что в Тбилиси почти везде бесплатный WiFi?

Там есть вай фай - сеть "Тбилиси лавс ю" . Айфон и айпад к сети подключались, но инет не работал ни разу. Так как я в Грузии была довольно долго то я в первый день купила себе сим карту в салоне официальном,заплатила за все около 30лари. Мобильный интернет у меня был всегда, плюс я звонила к маме в Беларусь много раз, в Армению один раз, сыну в Магадан несколько раз и несчетное количество раз по Грузии. И там все еще есть деньги :-)

Инет был во всех гестах, прекрасный и быстрый и во многих ресторанах.

Манон написала: Девушки, а вот скажите, вы наверх к пещерам лазали

А как же?!
Птичка Тари
27 августа 2014, 23:50

fuzzy brain написала: А вот и зря, я тебе серьезно говорю!

Нууу... Я подумаю. smile.gif

fuzzy brain написала: Ну, когда на улице словлю, они говорят и 10 и 8 лари, но я предлагала всегда твердо - 5.

Буду брать с тебя пример и тоже буду тверда, как скала! Постараюсь. Попробую... tongue.gif

fuzzy brain написала: купила себе сим карту в салоне официальном,заплатила за все около 30лари. Мобильный интернет у меня был всегда, плюс я звонила к маме в Беларусь много раз, в Армению один раз, сыну в Магадан несколько раз и несчетное количество раз по Грузии. И там все еще есть деньги :-)

pray.gif Спасибище еще раз!!!
Потрясающе. Так не бывает. (с)
Offshore
28 августа 2014, 00:20

Птичка Тари написала: Брать машину я как-то опасаюсь, ибо весь мой водительский опыт - по спокойной Европе, так что побаиваюсь лихих джигитов на горных дорогах.  smile.gif  Или зря?

По сравнению с Европой, конечно, не идеальная культура вождения, но в принципе нормально. В Тбилиси и окрестностях по сравнению с Россией - вообще замечательно. В сентябре больших проблем и в горах быть не должно, т-т-т ничего сходить не должно и никто в галереях застревать не будет. На военно-грузинской дороге бывают скопления грузовиков на обочинах в ожидании пропуска через погранпереход, но они стоят ниже и вообще в большинстве своём разумные люди, проблем для проезда не создают. Если ехать там поздно вечером или рано утром, чуть-чуть может быть придётся пообъезжать.

Птичка Тари написала: с благодарностью принимаются советы по поводу маршрута, ночевок, транспорта, экскурсий, экскурсоводов, хороших едальных местечек и прочего-прочего.

Леселидзе, 45. Ларису Ивановну помним и всё ещё хотим! biggrin.gif
Кавказская кухня, конечно, лучшая в мире. И вино в Грузии замечательное. Но я туда езжу ходить в горы и кататься на лыжах, равнинную часть плохо знаю, всё сам собираюсь там как-нибудь поездить-посмотреть, да всё недосуг.
Если ещё не всё распланировано, советую съездить в горы, даже если не в Сванетию, хотя бы по основной дороге. Доберитесь до Степанцминды, остановитесь в маленькой гостинице в горах. Вот хотя бы ради этого вида: smile.gif
Птичка Тари
28 августа 2014, 00:36

Offshore написал: По сравнению с Европой, конечно, не идеальная культура вождения, но в принципе нормально.

Еще одно мнение в копилку, спасибо! Но я, пожалуй, уже склоняюсь к автобусам-маршруткам-такси и частным водителям.
В том числе и поэтому:

Offshore написал: Кавказская кухня, конечно, лучшая в мире. И вино в Грузии замечательное.

Offshore написал: Леселидзе, 45

listen.gif Яндекс на запрос выдал "Как добраться к СИНАГОГА" 3d.gif
А "Мимино" мы сегодня хотели посмотреть, но не сложилось. smile.gif

Offshore написал: Если ещё не всё распланировано, советую съездить в горы, даже если не в Сванетию, хотя бы по основной дороге. Доберитесь до Степанцминды, остановитесь в маленькой гостинице в горах. Вот хотя бы ради этого вида:

Оооо!!! Здорово. Это вот Степанцминде гостиница?
Offshore
28 августа 2014, 00:46
Поднимитесь к Гергетской церкви, это там же, в Степанцминде.
Фотография Александры Медяниковой (http://mednaya.com/), замечательной девушки, умеющей видеть красоту через объектив фото- и видеокамеры, а также бесстрашной горовосходительницы и прекрасной сноубордистки. smile.gif

Если соберётесь в горы, могу завтра рассказать ещё об одном месте, которое меня в определённом смысле поразило и воодушевило. Которое очень бы рекомендовал посетить. Только там придётся немного пешком пройти. smile.gif
Offshore
28 августа 2014, 01:00

Птичка Тари написала: Еще одно мнение в копилку, спасибо! Но я, пожалуй, уже склоняюсь к автобусам-маршруткам-такси и частным водителям.

Наверное, правильное решение, если хотите получить только положительные эмоции от поездки и не потратить ценное в поездке время на ненужные хлопоты.

Птичка Тари написала: listen.gif Яндекс на запрос выдал "Как добраться к СИНАГОГА"  3d.gif
А "Мимино" мы сегодня хотели посмотреть, но не сложилось.  smile.gif

Это магазин Виномания. Один из лучших в Тбилиси, его многие рекомендуют. Не самый дешёвый, но туристов из Европы цены точно не смутят. Выбор, дегустация, честные рекомендации. Нефильтрованное вино, грузинский зелёный стандарт. Они хорошо упаковывают для перевозки в багаже, если решите удвоить норму провоза (какая она у вас, кстати?). Настоящее Усахелаури. 70-80 лари, если моя память мне верна. Но оно того стоит. И их фирменная чача! Без наклеек, без акцизных марок, без вообще ничего, вручную на бутылке канцелярской замазкой написано название... Можно за деревенский самогон принять по виду бутылки. Но стоит её откупорить...
А с Ларисой Ивановной - это у них пакеты такие. Грузынский шютка. smile.gif

Птичка Тари написала: Оооо!!! Здорово. Это вот Степанцминде гостиница?

Да. smile.gif Вживую ещё лучше. Если повезёт с погодой, этот вид вы запомните.
fuzzy brain
28 августа 2014, 01:02
о, какие фотки
fuzzy brain
28 августа 2014, 07:58

Offshore написал:
Это магазин Виномания.

Ну вот, птичка Тари, а как раз турагентство про какое я тебе говорила как раз через два шага от этой виномании, внутри сувенирного магазина.

Обычно, кстати, я не ведусь на вот эти вот - лучшее в Тбилиси место, лушчий в Тбилиси ресторан ( очень часто про Габриадзе так говорят, я там была, нет! ) НЕТ! Компот. Уютный, домашний...
А вот на улице Леселидзе рестораны прикольные, и интерьеры, и иностранцы одни кругом, и французская и английская речь, но я давно не верю и не ценю ничего такого тааак туристического :-) Потому что цены там ненормальные, а картошка жареная, например, как в Макдональде - фри.
То ли дело в Компоте :-) Или в других ресторанчиках, которые расположены не в таких туристических местах.

Насчет Дэвид Гареджи, пруф для Манон :-)
Меня мужчина сфотал, а потом долго ржал, и называл потом всю дорогу cave woman - пещерной женщиной biggrin.gif
fuzzy brain
28 августа 2014, 07:59
А я тоже радовалась, что так высоко забралась, а потом еще раз к пещерам спустилась, а потом еще раз забралась и вниз спустилась :-)
fuzzy brain
28 августа 2014, 08:02
Мы то ладно, а вот туда солдаты, которые службу несут- каждый день забираются. Эт самое, чтобы службу пограничную нести. Вот их будка там стоит на самой верхотуре.
fuzzy brain
28 августа 2014, 08:03
Вот надо наверх на гору взобраться, а потом еще вот к пещерам спустится.
Там дорога такая, даже можно сказать немного опасная.

Мы встретили паломников, и вот так идешь а тебе навстречу улыбающиеся люди, и каждый говорит : с Богом! Идите с миром. Так это было потрясающе.
Sanolju
28 августа 2014, 08:40

Offshore написал: По сравнению с Европой, конечно, не идеальная культура вождения, но в принципе нормально.

А много одиноких водителей женского пола?
Манон
28 августа 2014, 10:58

Птичка Тари написала: А почему? К чему готовиться?

Я даже не знаю, стоит ли об этом упоминать - все остальные как-то спокойнее реагируют, я смотрю biggrin.gif Ну, про подъем наверх под палящим солнцем и спуск по осыпающейся под ногами земле можно и не говорить, это ожидаемо и не смертельно. А вот дорожка на той стороне вдоль пещер - хорошо, Фаззи выложила, мне не надо свою фотку искать, - меня лично подкосила. Я боюсь высоты, но умеренно: на колокольни и азиатские храмы залезаю, в горы, когда под ногами прочная гора, тоже могу, по той же Вардзии (кто понимает) спокойно шаталась. А тут такая узенькая тропиночка с уклоном наружу, песчаная такая, по которой кроссовок иногда проезжает, а внизу - очень хорошо внизу! - Азербайджан. И я как представила себе, что я сейчас прямо в этот Азербайджан без паспортного контроля и ухну... Я, конечно, девушка нервная, но такой приступ паники даже для меня стал сюрпризом. Пока здесь все свои, признаюсь честно, что в одном месте я попыталась опуститься на пятую точку и поползти - муж не разрешил 3d.gif В общем, вторую половину дороги я прошла глядя строго под ноги, отсчитывая шаги и следя за дыханием. Но все равно не жалею (и даже, страшно сказать, думаю, что опять полезла бы, представься возможность) biggrin.gif

Это я все к тому, что людям, у которых настоящая боязнь высоты, может, туда и не стоит соваться.
fuzzy brain
28 августа 2014, 11:06
Я в буклете прочитала про змей, так я довольно так быстро шагала, хоть и высоты боюсь, и тоже все время смотрела под ноги :-)
А змею я видела в результате в Мцхете, она проползла у мого друга под ногой, и я ее видела, она была толстая и коричневая. Я орала так, что друг, который змею не видел, хотя сам на нее чуть не наступил, потом еще полдня вздрагивал.

Потом он еще где-то прочитал, что коричневые змеи самые ядовитые. А потом нам одна девушка рассказала, что там был в Тбилиси питомник, и змей изучали, а союз рухнул, финансирование кончилось, и пришло распоряжение змей убить, а добрые грузины сказала, вай, вай зачем таких хороших змей убивать, пусть живут и выпустили их всех.
smile4.gif
Может такая городская легенда, кто знает.
Offshore
28 августа 2014, 13:00

Sanolju написала: А много одиноких водителей женского пола?

Хм. Затрудняюсь ответить на этот вопрос. smile.gif

Я вчера выражал надежду, что ничего не должно сходить на дорогу. Горы есть горы... Вон оно как... Насколько я сейчас пониманию, это затронуло только местность в районе погранперехода, но могут ли быть новые сходы и есть ли вероятность накопления селевых масс в реке и какие участки дороги закрыты, надо узнавать в режиме реального времени. Я в Фейсбуке задал вопрос, если ответят, сюда напишу.
Птичка Тари
28 августа 2014, 21:33

Offshore написал: Поднимитесь к Гергетской церкви, это там же, в Степанцминде.
Фотография Александры Медяниковой (http://mednaya.com/), замечательной девушки, умеющей видеть красоту через объектив фото- и видеокамеры, а также бесстрашной горовосходительницы и прекрасной сноубордистки.

Замечательная фотография. (На сайт потом схожу, сейчас уже вошла в фазу "АААА!!! Я ничего не успеваю!!! biggrin.gif )

Offshore написал: Если соберётесь в горы, могу завтра рассказать ещё об одном месте, которое меня в определённом смысле поразило и воодушевило. Которое очень бы рекомендовал посетить. Только там придётся немного пешком пройти.

Пешком пройти нас не пугает, так что расскажи, пожалуйста! smile.gif

fuzzy brain написала: Ну вот, птичка Тари, а как раз турагентство про какое я тебе говорила как раз через два шага от этой виномании, внутри сувенирного магазина.

Ага, прекрасно. smile4.gif

fuzzy brain написала: Kомпот. Уютный, домашний... <...> То ли дело в Компоте :-)

Записала Компот самыми большими буквами. Теперь точно придется идти. tongue.gif

fuzzy brain написала: Вот их будка там стоит на самой верхотуре.

biggrin.gif

Манон написала: А тут такая узенькая тропиночка с уклоном наружу, песчаная такая, по которой кроссовок иногда проезжает, а внизу - очень хорошо внизу! - Азербайджан.

Ой.

fuzzy brain написала: А змею я видела в результате в Мцхете, она проползла у мого друга под ногой, и я ее видела, она была толстая и коричневая.

ОООЙЙЙЙ!!!!

Манон написала: Это я все к тому, что людям, у которых настоящая боязнь высоты, может, туда и не стоит соваться.

Понятно. У меня на разных жизненных этапах разные отношения с высотой бывали, от совершенно непочтительных (сейчас вспоминаю свою бесшабашность и дурно становится) до почти боязни (когда дочка маленькая была), но сейчас, вроде бы, нормально.

fuzzy brain написала: а добрые грузины сказала, вай, вай зачем таких хороших змей убивать, пусть живут и выпустили их всех.

obm.gif uhaha.gif Прям не знаешь, смеяться или плакать. 3d.gif

fuzzy brain написала: Может такая городская легенда, кто знает.

Скорее всего. smile.gif
fuzzy brain
29 августа 2014, 01:08
А почему ты засмеялась от слова "будка" ? smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»