Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отрочество / Boyhood, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
Kite
26 августа 2014, 23:56
Отрочество / Boyhood
2014, США
Режиссер: Ричард Линклейтер
В ролях: Эллар Колтрейн, Патриция Аркетт, Итан Хоук, Лорелай Линклейтер.
user posted image
Попробую всё-таки создать тему про "лучший фильм года".
Подробности в анонсах
В российском прокате его не предвидится, в сети пока только в оригинале. Но фильм прошел в прокате в Украине.
И может, кто еще по разным причинам и обстоятельствам уже посмотрел.
В семейном кругу прошел на "ура."
Впрочем, сторонники историй и художественного вымысла фильм могут возненавидеть, потому что это, по сути, антикинематограф и антиискусство вообще.
Это не Достоевский и не Чехов- в нашей скушной жизни Линклейтер видит красоту и смысл. И если въехать- от экрана не оторваться.
Ещё мне подумалось, что это, пожалуй, единственный фильм, который примиряет с течением времени.
Возможно, подобные фильмы необходимы хотя бы в качестве маркеров морального здоровья человечества.
Необычное интервью с Линклейтером в комиксовом стиле
Kite
29 августа 2014, 18:07
Еще один отрывок:
Kite
8 октября 2014, 19:23
Жалко, что до сих пор никто не посмотрел.
Фильм вроде бы уже есть в озвучке по кривым сабам.
Пришлось, чтобы показать знакомым, писать свои на слух.
Если кому интересно, могу поделиться через ЛС.
Не то, чтобы повыделываться- просто жаль, что у нас его практически никто не видел.

nadi
8 октября 2014, 20:35

Kite написал: Жалко, что до сих пор никто не посмотрел.

Я посмотрела. Просто писать не понятно что. Для меня история на экране показалась скучной. Идея не новая. frown.gif smile.gif
Kite
8 октября 2014, 21:01

nadi написала: Для меня история на экране показалась скучной. Идея не новая.

Я ничего подобного не видел.
Более того, был вынужден себе признаться, что весь мой жизненный опыт полностью уместился у Линклейтера в 2ч.45м.
nadi
8 октября 2014, 21:14

Kite написал: Более того,  был вынужден себе признаться, что весь мой жизненный опыт  полностью уместился у Линклейтера в 2ч.45м.

А если бы режиссером твоей жизни был назначен кто-то типа Гиллиама или Триера?... Ты счастливчик. wink.gif
sgt pepper
8 октября 2014, 21:59

Скачан и лежит с самого начала этой темы. Обещаю рано или поздно отчитаться!
Kite
8 октября 2014, 22:42

nadi написала: А если бы режиссером твоей жизни был назначен кто-то типа Гиллиама или Триера?

Главное, чтоб не Сигарев! dont.gif
Хотя в сабже, к примеру есть жуткий    Спойлер!
монстр в виде первого отчима, причем он даже пострашнее маньяков из страшилок, потому что реальный до невероятного.
Белый Олеандр
8 октября 2014, 23:03
У каждого из нас есть какой-то личный фильм, который для нас "НАШЕ ВСЁ".
А окружающим частенько не понятно. "Ну и что там, ну подумаешь - кино как кино, бывает и получше".

Всегда приятно, когда кто-то так трогательно относится к своему любимому фильму. Пытается его "донести", сохранить. smile.gif

*интересно, что отрочество с английского переводится как "детство мальчиков". Или в английском и girlhood тоже есть? smile.gif )

Kite
9 октября 2014, 10:56

Белый Олеандр написала: Всегда приятно, когда кто-то так трогательно относится к своему любимому фильму.

Спасибо. Обычно я предпочитаю не навязывать свои сокровенные фильмы другим, а утешаться чувством тайны, как бы доступной не всем.
Но здесь то явный кандидат на "Оскар" этого года!
Наверное, почти лет 10 назад, где-то после выхода "Перед Закатом", у меня случился спор с одним не нашим профессиональным кинокритиком, который резко обозначил свою позицию и сказал, что подобные фильмы никогда не возьмут статусных премий, потому что это антиискусство. Что фильмы Линклейтера, как детские рисунки, что они утешение альтруистов и любителей. Что настоящее искусство должно волновать и будоражить, а не оправдывать и возвышать жизненную рутину.
Поэтому в этом году намечается интрига. С одной стороны, самый захваленный критиками фильм года, с другой- принципиальная позиция Академии "не пущать!". Посмотрим.

Еще один отрывок:

Kite
9 октября 2014, 10:56

Белый Олеандр написала: интересно, что отрочество с английского переводится как "детство мальчиков". Или в английском и girlhood тоже есть?

Конечно есть.
Jerrie
13 октября 2014, 21:33

Белый Олеандр написала:

*интересно, что отрочество с английского переводится как "детство мальчиков". Или в английском и girlhood тоже есть? smile.gif )

"Детство" = "childhood", "boyhood" - это скорее "мальчишество", так да - "отрочество", если принять, что "мальчик" = "отрок" (кажется, так и было в старом русском...) confused.gif
commander
15 октября 2014, 16:08

Обязательно посмотрю, когда появится в хорошем качестве и с русскими субтитрами. Да, я не спешу wink.gif
"Before Sunrise/Sunset/Midnight" нежно люблю.
commander
31 октября 2014, 09:36
Вот и BDRip'ы появились! [потирая руки]
Где взять русские субтитры покачественней? Не терпится посмотреть rolleyes.gif
Kite
31 октября 2014, 12:19

commander написал: Где взять русские субтитры покачественней?

Могу предложить свои. Они лучше тех, что пока видел в сети.
Писал на слух для знакомых, есть сомнения в двух местах. Но совсем не принципиальные.
commander
31 октября 2014, 15:13

Kite написал: Могу предложить свои. Они лучше тех, что пока видел в сети.
Писал на слух для знакомых, есть сомнения в двух местах. Но совсем не принципиальные.

Было бы замечательно. Заранее спасибо!
Kite
31 октября 2014, 18:08

commander написал: Было бы замечательно. Заранее спасибо!

Отправил в личку.
Отпишись, как посмотришь.
commander
31 октября 2014, 21:41
Субтитры получил, спасибо!
Как посмотрю фильм - отпишусь.
Jawbreaker
9 ноября 2014, 13:50
Я посмотрела, правда, в несколько подходов, сразу целиком не осилила - все-таки, хронометраж почти три часа smile.gif Напоминает документальное кино, сначала было скучновато, но втягиваешься и потом смотришь с интересом. Очень понравилась игра девочки - сестры мальчишки в самом начале (раннее детство, если можно так выразиться) - такая смышленая милая вредина smile.gif Kite, это не она дочка Линклейтера?
Egdra
9 ноября 2014, 14:44

Jawbreaker написала: Я посмотрела, правда, в несколько подходов, сразу целиком не осилила - все-таки, хронометраж почти три часа

Аналогично.

Хороший фильм. Смотрел с удовольствием. Правда он не столько об отрочестве Мэйсона, сколько обо всей семье и тех изменениях, которые происходят с ними за этот промежуток времени. Патриция Аркетт сыграла здорово. Наверно лучшая ее роль. Правда сама героиня мужиков выбирать не умеет smile.gif Дочка Линклейтера, сыгравшая Саманту, тоже очень понравилась, особенно в детском возрасте. Ну и Эллар Колтрейн хорошо сыграл все периоды отрочества. Финал классно сделан.

Надо будет заценить трилогию Линклейтера "Перед ...", а то все никак руки не доходили.
Kite
9 ноября 2014, 18:11

Jawbreaker написала:  Kite, это не она дочка Линклейтера?

Конечно, она.
psL
9 ноября 2014, 19:24
Помню, прочитав описание фильма, подумал: что это еще за несусветная бредятина? И не стал смотреть. Но раз вы настаиваете, что фильм хорош, обязательно посмотрю.
Kite
9 ноября 2014, 21:22
Кстати, вспоминал сабж в связи с "Интерстеллар", потому как "Отрочество" вызвало ощущение подобия "пятого измерения". Некоторое время после просмотра моя жизнь воспринималась, словно я проживаю все свои годы одновременно и "сейчас."
Jawbreaker
11 ноября 2014, 01:23

Kite написал:
Конечно, она.

Спасибо, просто невнимательно прочитала твой первый пост.
commander
12 ноября 2014, 14:31
Посмотрел, отчитываюсь.
Фильм интересен прежде всего как эксперимент по использованию одних и тех же актеров в разном возрасте для показа большого периода времени. Интересно, кто-нибудь раньше снимал игровое кино с подобным подходом?
Тот же Линклейтер сделал похожее в "Перед восходом/закатом/полуночью", но там все-таки были три отдельных фильма с промежутком по 9 лет, а тут прямо вживую видишь, как взрослеют герои. Впечатляет.
Актеры играют хорошо, снято это тоже неплохо.
Слабое место фильма это сценарий, похоже, что его просто дописывали каждый год перед съемками smile.gif
Поэтому поначалу смотреть было скучновато, какая-то идея начала вырисовываться только в конце.
В любом случае Линклейтер молодец, что не боится экспериментировать. Можно еще вспомнить его "Waking Life".
Субтитры, любезно предоставленные Kite, все еще требуют доработки. Например, в одном месте идут рассуждения одного героя и другой спрашивает "What's the point?", это не "В чем смысл?", а скорее "И какой вывод?". Из-за этого некоторые диалоги были не совсем понятны.
Kite
13 ноября 2014, 04:05

commander написал: Например, в одном месте идут рассуждения одного героя и другой спрашивает "What's the point?", это не "В чем смысл?", а скорее "И какой вывод?". Из-за этого некоторые диалоги были не совсем понятны.

Субтитры, конечно, сыроватые, но здесь Мейсон вдруг огорошивает отца вопросом "в чем смысл (жизни)?", который напрямую не связан с тем, что ему только что говорил отец.
commander
13 ноября 2014, 15:25

Kite написал: Субтитры, конечно, сыроватые, но здесь Мейсон вдруг огорошивает отца вопросом "в чем смысл (жизни)?", который напрямую не
связан с тем, что ему только что говорил отец.

Разве? Ладно, не буду спорить, уже не помню точно.
psL
19 ноября 2014, 04:53
Блин, ребят, какое же это бессмысленное уныние. Совершенно пустой фильм без цели и смысла, совершенно пустые растянутые диалоги. И все это на 3 часа. Причем если первая половина фильма еще местами ничего, то потом уже фантазия у авторов совсем кончилась. Такое впечатление, что "сюжетные ходы" и с позволения сказать "диалоги" придумывали по ходу съемок. Я все думал, чем же эта бессмыслица закончится. И вот на отметке 3 часа экранного времени, посреди очередного пустого и бессмысленного диалога, о господи, вдруг все закончилось. Даже смешно стало. Почему сейчас, а не на час позже. 3d.gif Что хотел сказать автор, чего хотел показать? Что это вообще было-то? Вердикт: извините, но халтура. 4/10. PS Из актеров понравился только Этак Хоуки.
Kite
19 ноября 2014, 06:41

psL написал: Блин, ребят, какое же это бессмысленное уныние.

Значит, твое первое ощущение тебя не подвело.

commander написал: Разве? Ладно, не буду спорить, уже не помню точно.

Касаемо трудностей перевода, у меня там, к примеру, загвоздка возникла с фразой на выставке, где ГГ собирает свои работы и разговаривает с учительницей. Прощаясь, она ему говорит: "Good Luck, don't forget to floss.." Вроде причем тут гигиена полости рта?
Думал, не то слышу, но вот пару недель назад заглянул в появившиеся оригинальные субтитры и там точно "floss". Спросил знакомого американца и он сказал, что, возможно, учительница так пошутила любимой фразой Патти Смит, которой она часто прощалась со своими фанатами на концертах.
commander
19 ноября 2014, 18:08

Kite написал: Касаемо трудностей перевода, у меня там, к примеру, загвоздка возникла с фразой на выставке, где ГГ собирает свои работы и
разговаривает с учительницей. Прощаясь, она ему говорит: "Good Luck, don't forget to floss.." Вроде причем тут гигиена полости рта?
Думал, не то слышу, но вот пару недель назад заглянул в появившиеся оригинальные субтитры и там точно "floss". Спросил знакомого
американца и он сказал, что, возможно, учительница так пошутила любимой фразой Патти Смит, которой она часто прощалась со
своими фанатами на концертах.

Да с этими идиомами и культурным контекстом вообще беда...
Если бы я хорошо знал английский, то и субтитров бы не требовалось frown.gif
psL
20 ноября 2014, 05:08

Kite написал: Значит, твое первое ощущение тебя не подвело.

Зато мне очень понравился момент, когда профессор (будущий второй муж героини Патришии Аркетт) на лекции приводит в пример песню Джаггера: "от твоего имени у меня текут слюни, как у собаки Павлова". 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Вообще, мне кажется, первые полфильма удались. А потом уже потеряли нить и сценарий стали переписывать на ходу. К тому же за детьми интереснее наблюдать, чем за их повзрослевшими версиями.
Kite
20 ноября 2014, 06:53

psL написал: К тому же за детьми интереснее наблюдать, чем за их повзрослевшими версиями.

Тут, наверное, у кого как срезонирует. Моим сыновьям понравилась сцена с ночевкой со старшеклассниками. Говорят, жизненно, хотя и с коррекцией на наши реалии.
Мне было не так интересно разве что смотреть на отношения Мейсона с Шиной.
Но, опять же, увиденное вызвало кучу воспоминаний. И похожая ночевка в общаге, и это абитуриентское возбуждение с восприятием старшекурсников чуть ли не Богами.
Опять же мама с дочкой отжигали. Вроде:
"- Мам, и где мне теперь стирать?
- Сэм, я нежно выпихиваю тебя из гнезда.... И, может быть, во время падения тебе повезет найти несколько монет, чтобы стирать в прачечной у своего дома."
Мне интересно, каким окажется наш офицальный релиз фильма на ДВД- вроде бы уже вот-вот.
psL
20 ноября 2014, 08:46

Kite написал: Мне было не так интересно разве что смотреть на отношения Мейсона с Шиной.

Вот-вот меня они тоже притомили и их было очень много. И видимо из-за этого мой вердикт фильму оказался чересчур суровым.

PS И что за дурацкое имя - Шина? facepalm.gif biggrin.gif Впрочем имя соответствовало содержимому -    Спойлер!
изменила Мейсону с каким-то тупым качком
gtz0803
22 ноября 2014, 13:12

Kite написал:
Вроде причем тут гигиена полости рта?

Здесь не надо ничего выдумывать, - как слышиться , так и переводится.
По сабжу. Понравилось. Смотрел месяца 3 назад в кино. Потащил на сеанс жену, а она у меня только мелодрамы смотрит. Как ни странно, при полном отсутствии динамики, оба досидели до конца без напряга. Показатель. До сих пор четко помню ощущение тепла и непобедимое желание обниматься с каждым встречным после выхода из зала.
К Ричарду у меня уважуха еще после «После» smile.gif. А тут такооое. Молодца!
Поймал себя на мысли, что лет 10 назад я б, наверное, тоже поспорил с «охотниками на антиискусство». wink.gif Вспоминается цитата из форума на КП по поводу недавнего GoneGirl (не помню дословно): «Вероятно, парочку Оскаров фильм отхватит. Но не потому, что он чем-то поражает, а потому что это колоссальный труд и рутина. А эту рутину должен кто-то делать. И его нужно за это отметить». Так вот, лично я между рутиной Финчера и Линклейтера отметил бы последнего.
7/10.
Kite
22 ноября 2014, 17:45

gtz0803 написал: Здесь не надо ничего выдумывать, - как слышиться , так и переводится.

Конечно, выдумывать не надо. Поэтому и приходится разбираться, чтобы не навешивать собственные смыслы.

gtz0803 написал:  До сих пор четко помню ощущение тепла и непобедимое желание обниматься с каждым встречным после выхода из зала.

Кстати, единственный раз в жизни, когда я видел, как пришедшие на фильм парами на титрах стали целоваться был как раз "Перед полуночью".

gtz0803 написал: Так вот, лично я между рутиной Финчера и Линклейтера отметил бы последнего.

Надеюсь, что в этот раз "чудо" случится .
IW-GDK
1 декабря 2014, 10:08
Скучная бытовуха.
gtz0803
9 декабря 2014, 16:26

Kite
Надеюсь, что в этот раз "чудо" случится .

Пока да.
Тут и тут поддерживают.
soZ
9 декабря 2014, 16:50

Kite написал: Попробую всё-таки создать тему про "лучший фильм года".

Фильм очень понравился. Нужен настрой на фильм (был, тем более, что сын рекомендовал посмотреть).
И снимался "в реальном времени", 12 лет. Словно одна плоскость + в другой. И третья - твоя. Такая проекция. И финал фильма - продолжение начала.
sgt pepper
9 декабря 2014, 20:47
Не уверен, что режиссер планировал ленту именно так, но выглядит она именно как история матери-разведенки. Начинается все с двух "ранних" детишек и таким же ранним разводом из-за несоответствия характеров и постоянных ссор. За почти три часа ленты следуют еще два неудавшихся брака. Оба, как это водится, сугубо из соображений заботы о потомстве, ну "чтобы у детей была полноценная семья". Один союз с вдовцом и его проблемами с алкоголем, второй — с молодым и до поры до времени общительным, но, в итоге, не устроившимся в гражданской жизни военным. Все мужчины (отчимы, преподаватели, работодатели) в картине с разной степенью усердия помогают, воспитывают и тиранят с каждым годом подрастающих подростков. Все, за исключением родного отца, который хоть и приходящий, но хорошо понимает своих детей и общается с душой. Роль у Итана Хоука вышла очень аутентичной, он и сам отец, по всей видимости, очень хороший и действительно любящий отец.

Фильм снимался 12 лет, каждое лето в период с 2002 по 2013 годы. Вся семья растет, взрослеет, живет и переживает эти годы в реальном времени. Но поскольку повествование в картине идет не столько о самом мальчике, но о злоключениях и бытовых переживаниях его матери (и с этого угла фильм играет уже иными красками), назвать ее стоило бы иначе — "Motherhood".

Несмотря ни на что, рекомендую.
Kite
10 декабря 2014, 00:17

gtz0803 написал: Тут и тут поддерживают.

Награды на создателей буквально сыплются. Вчера фестиваль в Санта Барбаре объявил, что Итан и Патриция получат специальную награду фестиваля (впервые она вручается сразу двоим). Но это все не то. Сам Хоук оценивает шансы, что "Отрочество" что-нибудь получит на Оскаре, как нулевые. Причем, не из-за того, что академики такие сволочи, а потому что считает, что есть фильмы подостойнее, и будет несправедливо, если они останутся без наград, "а мы получим статуэтку за свою "скучную бытовуху"". Такими фильмами он считает, по крайней мере, три:
"Бердмен", "Стрингер" и "Одержимость"

Но сам я все еще надеюсь. На всех "Оскаров" не напасешься, а "Отрочество" раз в жизни бывает.
Kite
19 декабря 2014, 23:19
Барак Обама в интервью для People сказал, что считает "Отрочество" лучшим фильмом года. Наверно, это хорошо для фильма, поскольку Линклейтеру некоторые критики неодобиртельно указывали на исключительно "белый" каст.
ПС. Супруга Обамы сказала, что больше читает, а кино ей не очень интересно. Она видела "Исчезнувшую" и считает, что книга намного лучше.
sgt pepper
20 декабря 2014, 01:45

Kite написал: некоторые критики неодобиртельно указывали на исключительно "белый" каст.

Как же они задолбали, лицемеры эти заокеанские.
Kite
22 января 2015, 01:21
Что случилось с Голливудом? Я за "Глобусом" особо не следил, а тут глянул- фигасе: лучший фильм и режиссер!
Ну и Аркетт лучшая. Кстати, хорошо смотрелась на фоне привычных тел.
И благодарила очень душевно: "вот стою я тут перед вами, простая баба..."
user posted image
Пойду праздновать. Может, и Оскар не утопия?
ПС. Кстати, я никогда не смотрел церемоний "Глобуса", а тут первый раз глянул- это же намного интересней обычного Оскара.
Тина Фей и Эми Полер, в общем-то, ничего отожгли. Почти все гэги в точку.
По поводу сабжа, кстати, тоже неплохо:
gtz0803
22 января 2015, 17:26

Kite написал: Что случилось с Голливудом?

Как что? "Чудо" wink.gif
soZ
22 января 2015, 17:41

Kite написал: Что случилось с Голливудом? Я за "Глобусом" особо не следил, а тут глянул- фигасе: лучший фильм и режиссер!
Ну и Аркетт лучшая. Кстати, хорошо смотрелась на фоне привычных тел.

Рада за фильм. smile.gif
Настоящая, все 12 лет съемок. Все такое правдивой, и вызволение своих детей у у второго мужа (ситуация с его детьми тоже правдивая, некиношная), и финал с первой фотографией сына, и старшая дочь, и смена школ. И сцена в кафе, что официант ее благодарит. А там и восход солнца - у сына. smile.gif
Алекс Мерфи
22 февраля 2015, 18:34
Отрочество

user posted image

Фильм повествует о жизни сопливого шкета Мэйсона (Колтрейн) с того момента, как ему 7 лет и до 18-летия...

"Отрочество", распиаренное благодаря тэглайну "12 лет в производстве", оказывается затянутым и пресноватым фильмом. У поделки Линклейтера есть 3 глобальных проблемы. Во-первых, здесь нет конфликта (кроме эпизодов с мужьями-алкоголиками), и несколько часов смотреть на эпизоды из жизни каких-то не особенно ярких персонажей попросту скучно. Во-вторых, Эллар Колтрейн с годами превратился в мутного и внешне крайне неприятного обсоса с проколотыми ушами, да еще и очень "деревянного" и вяленького. Ну, и в-третьих, хронометраж ленты под 3 часа тоже не настраивает на положительный лад. 12 лет съемок - само по себе любопытно, но кроме этого для нас не припасли ровным счетом ничего: листать чьи-то старые фотоальбомы совсем не интересно. Недоумение вызывает и номинация на "Оскар" Патриши Аркетт - за что? Ну а Линклейтеру я советую не останавливаться на достигнутом: надо продолжать, и через какое-то время мы увидим "Зрелость", "Старость" и "Смерть".

Слабо.

3 из 5
Филин
24 февраля 2015, 01:08

Kite написал: Я ничего подобного не видел.

Никита Михалков. Фильм "Анна". Режиссер снимает свою дочь в течение 12и лет с 1980 по 1993 год. "Сквозь призму ответов Ани проходит множество ключевых событий: смерть генсеков Л. И. Брежнева, Ю. В. Андропова, К. У. Черненко, перестройка и крах советской империи..."

Ричард Линклейтер. Фильм "Отрочество". Режиссер снимает свою дочь в течении 11и лет с 2002 по 2013 год. "Сюжет разворачивается на фоне меняющегося времени, американской истории, политики, культуры от войны в Ираке до президентства Барака Обамы..."
kos.gif
Skiv-mag
24 февраля 2015, 03:41

Ну, и в-третьих, хронометраж ленты под 3 часа тоже не настраивает на положительный лад. 12 лет съемок - само по себе любопытно, но кроме этого для нас не припасли ровным счетом ничего: листать чьи-то старые фотоальбомы совсем не интересно.

Аааа!
Спасибо, я прочитал немало рецензий, но только вы открыли мне глаза на то чем же так цепляет меня Отрочество
Листать чьи-то старые фотоальбомы - что может быть интереснее!
Ouch! :)
24 февраля 2015, 20:39

Филин написал:
Никита Михалков. Фильм "Анна".

drink.gif Не только я помню, выходит. "Анна" меня как-то сильнее торкнула, в том числе многочисленными отсылками к меняющемуся времени и идеологии, которая была частью отношений между членами семьи, намного гуще, нежели я увидела это в "Отрочестве".
Kite
25 февраля 2015, 00:26

Филин написал: Никита Михалков. Фильм "Анна".

Интересно, что первый вопрос, который задал Линклейтеру Хоук после того, как тот объяснил ему идею будущего фильмма, был:
"Слушай, это уже наверняка снял какой-нибудь чех или русский."
До просмотра "Отрочества" я его со многим ассоциировал, в том числе и "Анной".
Но сабж оказался чистой машиной времени, ничего подобного я и действительно не припомню.
Развивать не буду, а то понесет.
ПС. "Оскар" прошел, как ожидалось. Линклейтеру & C и дальше предлагается играться в своей песочнице и не беспокоить серьезных людей.
Хотя в этот раз после "Глобуса" надежда хотя бы на "сценарий" и "режиссуру" была. Впрочем, хорошо, что не дали- а то у меня уже мечты заканчиваются.
Хороший постер от БАФТА:
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»