Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Между двух огней?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Antuanet
1 сентября 2014, 20:31
У меня 2 вопроса, связанных между собой.
1) Мои отношения с сестрой очень сложные, мне кажется что я в какой-то момент, из желания помочь, пыталась взять на себя решение ее проблем, а она стала мной манипулировать. Я не знаю как мне теперь себя вести с ней.
2) Мой парень ставит мне условие, что он переедет ко мне жить, только если моя сестра никогда не появится в доме, где он живет, даже в его отсутствие. Это легитимное требование?

Мне 37, сестре 34.
Мы сестрой жили вместе в сьемной квартире в Израиле. 4 года назад она поехала в Россию улаживать семейные дела, она собиралась их закончить через год и вернуться в Израиль. Но дела затянулись, она не очень спешит их решать, и я подозреваю, что ей возможно больше нравится быть там, чем здесь, может быть она не может решить, что для нее лучше...

За квартиру последние 4 года платила я, и держала для сестры комнату с ее вещами, платила за ее телефонную линию и мед. страховку. Она приежала раз в год на несколько недель, отдохнуть. На самом деле и до ее отьезда я платила больше и одалживала ей деньги. Она была в депрессии, говорила что ей плохо в Израиле, она не видит смысла в жизни, что ей стыдно брать у меня деньги, что я не уделяю ей достаточно внимания. Я очень хотела ей помочь, подбодрить, и поэтому убеждала ее, что это ничего, что она живет за мой счет, она скоро поправится, придет в себя, начнет работать и все мне вернет.

Я давно уже хотела переехать из этой квартиры и вообще жить отдельно от сестры, но она меня каждый раз убеждала, что мне не стоит это делать, тратить деньги на маклера, на перевозку. Лучше найти компаньонов, наша сьемная квартира вобщем совсем неплохая, и если сьежать из нее то уж в свою собственную. Я не обвиняю ее в том, что она меня переубеждала, я считаю что в конце концов решение принимала я, и действительно было много плюсов в нашей сьемной квартире, и особенно когда сестра была в России, я жила там одна и мне это нравилось. Я могла сама ее оплачивать, хотя на это уходила вся моя зарплата, я понимала что это очень неэкономично, время от времени мне удавалось находить компаньонов.

И вот наконец я решилась и после долгих поисков купила квартиру. И стала осторожно узнавать у сестры, какие у нее планы, хочет ли она вернуться и продолжить жить в нашей сьемной квартире с компаньонами или я могу обьявить хозяину квартиры, что мы оттуда сьезжаем. В ответ она очень злилась и нервничала, обвиняла меня, что я с ней не советуюсь, не считаюсь, выкидываю ее на улицу. Я изо всех сил старалась с ней советоваться, не нервировать ее, была готова держать для нее квартиру столько, сколько надо пока она не закончит все свои дела и пока ей не будет удобно вернуться. Но я даже не уверена что смогла это все до нее донести, так как каждый раз когда я робко поднимала тему, она выходила из себя. И мы так толком и не обсудили это, хотя серьезно о том что я через полгода сьеду, я сказала 9 месяцев назад, когда купила квариру.

И вот сейчас я уже не живу в той сьемной квартире, но до сих пор отвечаю за нее и плачу за комнату сестры. Сейчас там живут еще 2 компаньона и поэтому я не очень много теряю в деньгах, но я хочу снять с себя ответственность за квартиру, в которой я не живу.

А с сестрой мы окончательно поругались 2 месяца назад, когда она приехала "обсудить все и помочь мне переехать". Произошло это, когда я пришла в квартиру со своим новым парнем, я представила их друг другу, я волновалась как пройдет эта встреча, потому что чувствовала что сестра не в духе. Она была взбешена неизвестно чем, ее бесило любое сказанное слово. Парень помогал мне собирать мои вещи для переезда. И я и он вели себя очень корректно. Сестра вела себя безобразно: не отвечала на вопросы, огрызалась, грубила, смотрела с ненавистью и ушла, громко хлопнув дверью. Еще несколько дней после этого я пыталась выяснить в чем дело, что ее так разозлило, но она перестала со мной разговаривать. Тогда я тоже перестала ее трогать.

Через месяц молчания я сказала себе, как мне говорили в детстве: "Я старшая, я должна быть умнее", и написала ей, что я до сих пор не понимаю из-за чего мы поссорились и буду рада с ней помириться. Она разразилась длинным списком упреков, о том как я и мой парень бесцеремонно себя вели с ней в тот день и как она глубоко оскорблена, и что она не верит в то что между нами возможен конструктивный диалог.

Потом мы даже говорили с ней по телефону и я высказала ей, как я обижена на ее поведение в день нашей ссоры. Но у меня чувство, что она меня вообще не воспринимает как человека у которого есть какие-то моральные права на что-либо. По ее картине я получаюсь ужасным монстром, которая "игнорирует минимальные права родной сестры, хочет выглядеть заботящейся сестрой а на самом деле мне на нее наплевать, я постоянно бросаю ее решать одну важные вопросы и когда она предлагает поговорить я даже не хочу с ней разговаривать"! Так же досталось и моему парню, который "замучил ее вопросами, вел себя бесцеремонно, указывал ей что делать и посмел трогать ее личные вещи". Это все неправда! Среди одежды, которую я упаковывала, случайно затесалась ее кофточка, в альбоме с фотографиями были и ее фотографии. Да, мы задавали вопросы, но даже если предположить что мы как-то ненамеренно ее задели, ее реакция была слишком неадекватной.
Когда она мне наконец высказала из-за чего она со мной полтора месяца не разговаривала, я почувствовала себя как на суде, где я не виновата, но меня обвиняют и признают виновной, а я не в состоянии себя защитить. Ее обвинения мне кажутся настолько нелепыми и несправедливыми, что я не знаю как вообще возражать. Ведь все ее обвинения - это описание ЕЕ поведения! А ее изложение такое убедительное, что, если бы это было не обо мне, а о ком-нибудь другом, я бы уже возненавидела этого человека который может так издеваться над такой бедной и хорошей девушкой- моей сестрой. Я очень разнервничалась из-за этого разговора. Только позже, когда я проанализировала его, я поняла что в каждом предложении она искуссно вызывала во мне чувство вины. В общем, я поняла что я не в состоянии быть "старшей и умной" и решила пока с ней не общаться.

Сестра уехала в Россию, но ее друзья говорят что она собирается вернуться через месяц. А я по-прежнему не знаю что же делать со сьемной квартирой. Я написала ей мейл где предупредила, что через 3 недели я сообщу хозяину сьемной квартиры что я оттуда сьехала, и если она хочет взять квартиру на себя она должна сообщить ему...

И дополнительный вопрос, который меня очень волнует. Мой парень, который был свидетелем и участником нашей с сестрой ссоры, был в сильном шоке от нее, он считает что она ведет себя неадекватно и не хочет в будущем с ней встречаться. Мы с ним хотим жить вместе, возможно в моей квартире, и он ставит условие, что моя сестра никогда не придет в дом где он живет, даже в его отсутствие. Он говорит что моя сестра мной манипулирует, и он постарается меня от этого оградить, если удастся, но что сам он точно не намерен этого терпеть. Что я могу с ней помириться и встречаться, но на нейтральной территории, не в доме где он живет. Это легитимное требование?
Zanthia
1 сентября 2014, 20:56

Antuanet написала:  Мы с ним хотим жить вместе, возможно в моей квартире, и он ставит условие, что моя сестра никогда не придет в дом где он живет, даже в его отсутствие. Он говорит что моя сестра мной манипулирует, и он постарается меня от этого оградить, если удастся, но что сам он точно не намерен этого терпеть. Что я могу с ней помириться и встречаться, но на нейтральной территории, не в доме где он живет. Это легитимное требование?

Он категорически неправ. Твои отношения с сестрой его не касаются. Вы можете еще 10 раз поссориться и помириться. Ну. да, она повела себя скандально и некрасиво, произвела на него неприятное впечатление. Но ты взрослый человек и сама со своими родственниками разберешься. Короче говоря, желание тебя "оградить" — это тоже манипуляция.
Свиристель
1 сентября 2014, 21:47
Мне тоже не нравится требование парня. Сразу возникает мысль, что это требование будет не последним.
Лунный Волк
1 сентября 2014, 21:53
И я считаю что дело парня в вашем конфликте десятое.
Мерси
1 сентября 2014, 22:06
Считаю, что парень не вправе выставлять тебе какие-либо требования по поводу твоей сестры, но прав в том, что сестра тобой манипулирует. Оно и понятно - рыбак рыбака. ИМХО, разумеется.
Laima
1 сентября 2014, 22:16

Antuanet написала:
И дополнительный вопрос, который меня очень волнует. Мой парень, который был свидетелем и участником нашей с сестрой ссоры, был в сильном шоке от нее, он считает что она ведет себя неадекватно и не хочет в будущем с ней встречаться. Мы с ним хотим жить вместе, возможно в моей квартире, и он ставит условие, что моя сестра никогда не придет в дом где он живет, даже в его отсутствие. Он говорит что моя сестра мной манипулирует, и он постарается меня от этого оградить, если удастся, но что сам он точно не намерен этого терпеть. Что я могу с ней помириться и встречаться, но на нейтральной территории, не в доме где он живет. Это легитимное требование?

Не то чтобы прямо легитимное, но понять его можно. Ну офигел человек от такой наглости, ничего удивительного :-)
cloud
1 сентября 2014, 22:17

Laima написала: Ну офигел человек от такой наглости, ничего удивительного :-)

И сам выдвинул такое же наглое требование. Логика зашкаливает. smile4.gif
офф. Чудная страна, сначала почти вся зарплата уходит на съёмное жилье, а потом внезапно покупается другая квартира..odream.gif
Laima
1 сентября 2014, 22:20

cloud написала:
И сам выдвинул такое же наглое требование. Логика зашкаливает. smile4.gif

Возможно, с его т.зрения он не выдвигает "наглое требование", а спасает свою девушку от манипулятора :-)
Eva_23_L
1 сентября 2014, 22:40

Laima написала:
Возможно, с его т.зрения он не выдвигает "наглое требование", а спасает свою девушку от манипулятора :-)

Манипулируя со своей стороны девушкой? Ну, да, девушка есть, чё ж ей не манипулировать. wink.gif

ТС, мне кажется, тебе надо разделить проблему как минимум на три: твои "душевные" отношения с сестрой. Твои деловые отношения с ней же. Твои отношения с парнем. Кстати, он собирается платить тебе за проживание на твоей территории? Или решил сэкономить?
Blues Fairy
1 сентября 2014, 23:06

Antuanet написала: Что я могу с ней помириться и встречаться, но на нейтральной территории, не в доме где он живет. Это легитимное требование?

Если это его дом - легитимное. Если это твоя квартира - тебе решать, кто в ней будет появляться. Но если он твою сестру действительно терпеть не может, скорее всего, тебе придется выбирать между ним и сестрой. Легитимно или нет - неважно; такова реальность.

Antuanet написала: А я по-прежнему не знаю что же делать со сьемной квартирой.

Съезжай и не парься. Твоя сестра - взрослая тетка; ты не обязана нести за нее ответственность.
Мэрис
2 сентября 2014, 00:15
А если общая? Имхо в общем доме гостей желательно приглашать по согласованию. Съезжай и встречайся с сестрой на нейтральной территории. А там видно будет.
Antuanet
2 сентября 2014, 00:57

Zanthia написала:
Он категорически неправ. Твои отношения с сестрой его не касаются. Вы можете еще 10 раз поссориться и помириться. Ну. да, она повела себя скандально и некрасиво, произвела на него неприятное впечатление.  Но ты взрослый человек и сама со своими родственниками разберешься. Короче говоря, желание тебя "оградить" — это тоже манипуляция.

Он хочет оградить себя. Он не говорит мне как мне вести себя с ней, ссориться или мириться , это действительно мое дело, а не его. Он не хочет чтобы она появлялась в доме, где он живет.
rita
2 сентября 2014, 01:26

Antuanet написала:
Он хочет оградить себя. Он не говорит мне как мне вести себя с ней, ссориться или мириться , это действительно мое дело, а не его. Он не хочет чтобы она появлялась в доме, где он живет.

Тут ловушка в том, что если ты согласишься на его требование, то наверняка возникнет ситуация, когда ты не сумеешь его выполнить, твоя сестра прийдет, вынет из сумки ключ, задастся целью насолить, что угодно. Как тогда? На тебе повиснет сразу много грузов. Вроде когда люди устанавливают отношения и живут вместе, они это делают для того, чтобы вместе им было лучше , чем по-отдельности. Что имеет в виду твой парень, если он хочет с тобой быть? По-человечески? Он уйдет, если сестра появится на пороге, даже если ты сделала все, если этого не должно случиться? Это самый неприятный вопрос про отношения, который прийдется выяснить, или быть к нему готовым. Т.к. если ты озвучишь это условие сестре, она сделает все, чтобы появиться. Прятаться? Тогда ты свою жизнь опять превращаешь в ужас, и условия парня загоняют тебя в еще более узкий угол. Как он к этому относится? Что он тебе посоветует сделать в такой ситуации? Выслушай ответ, прикинь, сможешь и захочешь ли ты это сделать. И дальше решай, как тебе жить дальше. Тебе, а не сестре.
Zanthia
2 сентября 2014, 07:05

Antuanet написала:

Он ее видел один раз! И она конкретно ему ничего не сделала: не украла денег, не загадила диван, не подставила каким-либо образом, чтобы вызвать такую бурную реакцию. Да, не очень умная, невежливая особа, которая срывается на окружающих. А если бы это была твоя мама, а если бы это был твой активный, капризный, все пачкающий ребенок? Родственников же не выбирают. Вот требование вести себя в его доме прилично (кстати, о птичках) было бы легитимным, а желание не пускать на порог после одной неудачной встречи - нет
Свиристель
2 сентября 2014, 08:41

Antuanet написала:

Если он хочет оградить себя, он должен не появляться там, куда она может прийти. Кто должен, по его мнению, сделать так, чтобы сестра не приходила? Он хочет оградить себя твоими руками.
Zanthia
2 сентября 2014, 08:58

Свиристель написала:
Если он хочет оградить себя, он должен не появляться там, куда она может прийти. Кто должен, по его мнению, сделать так, чтобы сестра не приходила? Он хочет оградить себя твоими руками.

Угу. В сочетании с

Мы с ним хотим жить вместе, возможно в моей квартире,

вообще феерично
molly
2 сентября 2014, 09:06
Я бы сильно не поняла, если бы мне запрещали в моей квартире принимать мою сестру в отсутствии МЧ. Тоже мне, нежная фиалка, епт.
Наталек_new
2 сентября 2014, 09:31

Мэрис написала: А если общая? Имхо в общем доме гостей желательно приглашать по согласованию. Съезжай и встречайся с сестрой на нейтральной территории. А там видно будет.

ИМХО, в общем по согласованию, но при этом для того, чтобы не согласовать прием близких родственников в свое отсутствие нужны Очень веские причины (вроде кражи или общей асоциальности). Право принимать своих родственников в своей квартире свято. Вторая сторона может планировать на время их визита свои дела.
Наталек_new
2 сентября 2014, 09:47
А сестра понятно чего скандал устроила: у нее была ничего не стоящая ей опция в любой момент вернуться в Израиль и продолжить там жить. А ее этой халявы лишили: либо плати сама за квартиру, либо будешь без квартиры. Но по данному истинному поводу скандал устроить нельзя с точки зрения элементарной логики. Да еще ТС собирается вместе жить с мужчиной, что затрудняет подселение в квартиру на правах несчастной младшей сестренки. Ну вот девушка и повела себя как капризный ребенок, нарвалась на скандал, теперь ТС мучается угрызениями как же 34 летняя крошка будет не иметь возможности остановиться в своей квартире на 2 недели в году.
molly
2 сентября 2014, 09:54

Наталек_new написала: Ну вот девушка и повела себя как капризный ребенок, нарвалась на скандал, теперь ТС мучается угрызениями как же 34 летняя крошка будет не иметь возможности остановиться в своей квартире на 2 недели в году.

Крошке придется познакомиться с концепцией гостиниц. Или хостелов.
White Dragon
2 сентября 2014, 10:08

Antuanet написала:
Сестра уехала в Россию, но ее друзья говорят что она собирается вернуться через месяц. А я по-прежнему не знаю что же делать со сьемной квартирой. Я написала ей мейл где предупредила, что через 3 недели я сообщу хозяину сьемной квартиры что я оттуда сьехала, и если она хочет взять квартиру на себя она должна сообщить ему...

Как не знаешь? Ты же вот сама пишешь - сообщу хозяевам о съезде. Вот и сообщай, и съезжай. Сестру ты проинформировала, так что теперь мяч на ее стороне.

Antuanet написала:

Требование не легитимное.
Antuanet
2 сентября 2014, 12:05

Blues Fairy написала:
Если это его дом - легитимное.  Если это твоя квартира - тебе решать, кто в ней будет появляться.  Но если он твою сестру действительно терпеть не может, скорее всего, тебе придется выбирать между ним и сестрой. Легитимно или нет - неважно; такова реальность.

Если я решу что сестре можно появляться в моей квартире, я останусь без парня. То есть, как ты и написала, мне придется выбирать между им и сестрой... Сестрой, на которую я зла намного больше, чем мой парень, и не представляю, как буду с ней мириться. Сейчас мой парень верит, что я с ней помирюсь, гораздо больше чем я .

Переехать с парнем в какую-то другую квартиру, где у парня будет больше права решать что моя сестра там не появится? Чтобы не брать на себя некрасивого решения, чтобы не вестись на манипуляцию парня?
Karpatka
2 сентября 2014, 12:11

Antuanet написала:
Если я решу что сестре можно появляться в моей квартире, я останусь без парня.

То есть, если ты ему скажешь "Извини, но давай ты не будешь вмешиваться в мои отношения с сестрой? Они у нас и так непростые. То что она тебе не нравится - я уже поняла, лично я вас постараюсь не сталкивать" - он тебе ответит "Нет, мне это не подходит, давай расстанемся"? А тебе нужен рядом человек, настолько легко и по настолько ничтожному поводу готовый тебя бросить? Не из-за сестры - так из-за неудавшегося творожного торта предложит расстаться.

Antuanet написала:
Переехать с парнем в какую-то другую квартиру, где у парня будет больше права решать что моя сестра там не появится? Чтобы не брать на себя некрасивого решения, чтобы не вестись на манипуляцию парня?

Это будет называться не "не вестись на манипуляцию", а "сделать так, чтобы орудие манипуляции было помощнее" 3d.gif Все равно что он бы тебе пластиковый ножик к горлу приставил, а ты "ой, ну кто так делает? Вот тебе настоящий нож, а пластиковым-то ты меня и порезать не сможешь".
molly
2 сентября 2014, 12:13

Antuanet написала: Переехать с парнем в какую-то другую квартиру, где у парня будет больше права решать что моя сестра там не появится? Чтобы не брать на себя некрасивого решения, чтобы не вестись на манипуляцию парня?

Да да, продай свою квартиру, купите в совместную собственность другую, тогда повеселитесь позже при ее дележке. biggrin.gif
Eraser
2 сентября 2014, 12:18

Antuanet написала: Сейчас мой парень верит, что я с ней помирюсь, гораздо больше чем я .

Парень-то, похоже, не дурак.
Antuanet
2 сентября 2014, 12:31

rita написала:
Тут ловушка в том, что если ты согласишься на его требование, то наверняка возникнет ситуация, когда ты не сумеешь его выполнить, твоя сестра прийдет, вынет из сумки ключ, задастся целью насолить, что угодно. Как тогда? На тебе повиснет сразу много грузов. Вроде когда люди устанавливают отношения и живут вместе, они это делают для того, чтобы вместе им было лучше , чем по-отдельности. Что имеет в виду твой парень, если он хочет с тобой быть? По-человечески? Он уйдет, если сестра появится на пороге, даже если ты сделала все, если этого не должно случиться? Это самый неприятный вопрос про отношения, который прийдется выяснить, или быть к нему готовым. Т.к. если ты озвучишь это условие сестре, она сделает все, чтобы появиться. Прятаться? Тогда ты свою жизнь опять превращаешь в ужас, и условия парня загоняют тебя в еще более узкий угол. Как он к этому относится? Что он тебе посоветует сделать в такой ситуации? Выслушай ответ, прикинь, сможешь и захочешь ли ты это сделать. И дальше решай, как тебе жить дальше. Тебе, а не сестре.

Про такое я даже не думала... Я не собиралась давать сестре ключ от моей новой квартиры. В данный момент я сама не хочу ее видеть ни у себя дома, ни в других местах.
Я думаю, что мой парень достаточно обьективен, чтобы не обвинять меня, если сестра придет назло, когда я сделала все, чтобы этого не случилось.
Karpatka
2 сентября 2014, 12:32

Antuanet написала:
мой парень достаточно обьективен, чтобы не обвинять меня, если сестра придет назло, когда я сделала все, чтобы этого не случилось.

Antuanet написала:
Если я решу что сестре можно появляться в моей квартире, я останусь без парня.

Ну, не знаю… может конечно он просто пытается действовать наиболее эффективным (для тебя) методом - манипуляцией, и на самом деле никуда он не уйдет, если ты вдруг решишь проявить характер. Просто он видит, что сестра манипулирует и закатывает истерики - и имеет от ваших отношений все что пожелает.
Karpatka
2 сентября 2014, 12:36

Eraser написал:

+1
И вполне может быть что руководствуется он вполне благими намерениями.
(шепотом) и вполне может быть что эти благие намерения никаким другим способом донести просто не удается.
Zanthia
2 сентября 2014, 12:38

Antuanet написала:
Если я решу что сестре можно появляться в моей квартире, я останусь без парня. То есть, как ты и написала, мне придется выбирать между им и сестрой...

Т.е. он ее видел один раз, не пытался как-то наладить отношения, подружиться с ней из любви к тебе, но уже ставит ультиматумы "или я или она"?
Zanthia
2 сентября 2014, 12:42

Karpatka написала:
вполне может быть что эти благие намерения никаким другим способом донести просто не удается.

Благими манерениями известно куда дорога выложена. Да и наносить добро надо аккуратнее. 3d.gif Но, думаю, тут все проще. ТС позволяет садиться себе на голову, чем окружающие и пользуются
Enola
2 сентября 2014, 12:42

Antuanet написала: Мне 37, сестре 34.

А по описанию - будто вам 16 и 13 smile4.gif

Твоя сестра вела себя как человек, который привык манипуляциями контролировать жизнь другого человека и получать с этого печеньки - и теряет эту возможность. Отсюда истерика.
Твой парень повел себя как человек, который забрасывает первый (или не первый) пробный шар в манипуляциях тобой - если ты согласишься с его требованиями, он воспримет это как зеленый свет для дальнейших манипуляций делать так как удобно ему, а не тебе.
Свиристель
2 сентября 2014, 13:00

Eraser написал:

Угу.

А ТС, похоже, уже всё решила.
Antuanet
2 сентября 2014, 13:09

Наталек_new написала: А сестра понятно чего скандал устроила: у нее была ничего не стоящая ей опция в любой момент вернуться в Израиль и продолжить там жить. А ее этой халявы лишили: либо плати сама за квартиру, либо будешь без квартиры. Но по данному истинному поводу скандал устроить нельзя с точки зрения элементарной логики. Да еще ТС собирается вместе жить с мужчиной, что затрудняет подселение в квартиру на правах несчастной младшей сестренки. Ну вот девушка и повела себя как капризный ребенок, нарвалась на скандал, теперь ТС мучается угрызениями как же 34 летняя крошка будет не иметь возможности остановиться в своей квартире на 2 недели в году.

Так и есть...
Я сама способствовала созданию этой ситуации, мне было тяжело наблюдать ее неустроенность и депрессию до отьезда в Россию, мне не хватило ума и твердости оставить ее саму решать свои проблемы.
Я возвращалась домой с работы и видела ее грустную, в депрессии, она говорила что она себя ненавидит, что не может заставить себя ничего делать, что ей всюду плохо и ничего не хочется.
Я чувствовала, что я обязана ей помочь. Я дала ей "рыбку", когда надо было дать удочку. А сестра не злая, она просто взяла "рыбку", которую я ей давала.
Kamelia_Star
2 сентября 2014, 13:42

Antuanet написала:
Так и есть...
Я сама способствовала созданию этой ситуации, мне было тяжело наблюдать ее неустроенность и депрессию до отьезда в Россию, мне не хватило ума и твердости оставить ее саму решать свои проблемы.
Я возвращалась домой с работы и видела ее грустную, в депрессии, она говорила что она себя ненавидит, что не может заставить себя ничего делать, что ей всюду плохо и ничего не хочется.
Я чувствовала, что я обязана ей помочь. Я дала ей "рыбку", когда надо было дать удочку. А сестра не злая, она просто взяла "рыбку", которую я ей давала.

Ты даже сейчас виноватишь себя. Мне кажется, твой парень просто очень хорошо и ясно увидел со стороны, что между тобой и сестрой происходит, и чем продолжение твоих отношений с сестрой грозит вашим отношениям. Мне кажется, пришла пора для выбора. Либо ты продолжаешь тянуть эту лямку и теряешь отношения с парнем, либо четко выстраиваешь свою позицию по отношению к сестре. А сестра твоя, извини за прямоту, может и не злая, но предельно наглая и бессовестная. Она не просто сидит на твоей шее, она требует от тебя, чтобы та было всегда, ей плевать на твои отношения и твое будущее, в ней бушует желание владеть всеми твоими ресурсами. В ее силах порушить твое личное счастье, имей в виду.
Tasha
2 сентября 2014, 13:43
По-моему, тут не рыбка, а оплата своего неумения сказать "нет". Ну в чем плюс сестре? В том, что проживая в другой стране, она знает, что может приехать в Израиль и отдохунь 2 недели, не платя за гостиницу? Чем платить год за квартиру, дешевле ей оплатить 2 недели гостиницы.
Antuanet
2 сентября 2014, 13:48

Zanthia написала:
Т.е. он ее видел один раз, не пытался как-то наладить отношения, подружиться с ней из любви к тебе, но уже ставит ультиматумы "или я или она"?

Мой парень пытался, и ещё как, подружиться с ней.
То, как он разговаривал с ней в тот день, когда мы поссорились, это было просто верх дипломатии. В ответ на ее косвенные оскорбления, шипение и бешеную ненависть в глазах, когда я сама уже завелась и еле-еле себя сдерживала, он пытался сгладить конфликт.
Она оскорбляла человека, которого она впервые видела, и не просто кого-то там, а моего друга, который старался с ней подружится и ради меня сдерживался, и не только не оскорблял ее в ответ а наоборот, сделал все, действительно все, что было возможно, чтобы сгладить конфликт. Я искренне так считаю, и я очень очень зла на нее за прием, который она оказала моему другу.
А он даже после ссоры, в течение нескольких дней пытался с ней здороваться, и думал, что она извинится.
Antuanet
2 сентября 2014, 13:59

Karpatka написала:
То есть, если ты ему скажешь "Извини, но давай ты не будешь вмешиваться в мои отношения с сестрой? Они у нас и так непростые. То что она тебе не нравится - я уже поняла, лично я вас постараюсь не сталкивать" - он тебе ответит "Нет, мне это не подходит, давай расстанемся"? А тебе нужен рядом человек, настолько легко и по настолько ничтожному поводу готовый тебя бросить? Не из-за сестры - так из-за неудавшегося творожного торта предложит расстаться.
.

Enola написала:
Твоя сестра вела себя как человек, который привык манипуляциями контролировать жизнь другого человека и получать с этого печеньки - и теряет эту возможность. Отсюда истерика.
Твой парень повел себя как человек, который забрасывает первый (или не первый) пробный шар в манипуляциях тобой - если ты согласишься с его требованиями, он воспримет это как зеленый свет для дальнейших манипуляций делать так как удобно ему, а не тебе.

В данный момент я так зла на сестру, что требование моего парня мне кажется вполне легитимным.
Я подняла этот вопрос, потому что это требование не понравилось моей подруге, и я задумалась.
Ведь парень не говорит мне, что мне делать, он верит в то что я помирюсь с сестрой, он не запрещает мне с ней видеться на нейтральной территории.
То, что он требует - это манипуляция? Я не хочу давать ему зеленый свет на дальнейшие манипуляции мной.
Но я его действительно понимаю, по крайней мере сейчас. Сейчас я тоже не хочу видеть свою сестру!

татата
2 сентября 2014, 13:59
Это:

Antuanet написала: Он хочет оградить себя. Он не говорит мне как мне вести себя с ней, ссориться или мириться , это действительно мое дело, а не его

Не полностью сочетается с этим:

Antuanet написала: Он говорит что моя сестра мной манипулирует, и он постарается меня от этого оградить

татата
2 сентября 2014, 14:04

Antuanet написала: То, что он требует - это манипуляция?

Это залезание не в свое дело. И дополнительное усложнение твоей жизни.

Пусть ты сейчас очень сильно поругалась с сестрой, ты сама-то готова навсегда запретить ей переступать порог твоего дома?
Enola
2 сентября 2014, 14:07

Antuanet написала: Я возвращалась домой с работы и видела ее грустную, в депрессии, она говорила что она себя ненавидит, что не может заставить себя ничего делать, что ей всюду плохо и ничего не хочется.
Я чувствовала, что я обязана ей помочь. Я дала ей "рыбку", когда надо было дать удочку. 

Да нет, нужно было просто перестать на нее смотреть smile.gif
Ты рассуждаешь с позиции "всем должен, во всем виноват". Вам под 40, твоя сестра - не ребенок, которому нужно что-то вкладывать в руки и нести за него ответственность.
Ты как будто чувствуешь себя виноватой во всем, что не так у сестры. Попробуй не общаться с сестрой, пока не перестанешь так реагировать на нее. Вообще не общаться.
Есть такой прием - когда такой человек начинает в общении разводить тебя на чувство вины, с ним мягко, но твердо прерывают разговор. Он раз за разом пытается тебе сказать, что ты во всем виновата, ты раз за разом говоришь "прости, не могу больше разговаривать". Таким образом ты сама тренируешься не вестись на подобные моральные разводки и учишь ее их не применять.
Enola
2 сентября 2014, 14:21

Antuanet написала: То, что он требует - это манипуляция? Я не хочу давать ему зеленый свет на дальнейшие манипуляции мной.
Но я его действительно понимаю, по крайней мере сейчас. Сейчас я тоже не хочу видеть свою сестру!

Понимаешь, он вот это все сформулировал (во всяком случае ты так передала) как конкретное требование:

Antuanet написала: он переедет ко мне жить, только если моя сестра никогда не появится в доме, где он живет, даже в его отсутствие.

Он не говорит "давай решим проблему с твоей сестрой, я помогу и поддержу", он говорит "выбирай - я или она". Причем это его требование в долгосрочном плане не решает твои проблемы, не помогает тебе начать что-то делать со своими отношениями с сестрой, но загоняет тебя в ситуацию напряженки. Щас ты зла на сестру и не хочешь ее видеть, потому готова согласиться на его требования. Фактически - переложить в чем-то ответственность за решение на него - не ты сестре закрыла дорогу в свой дом, а парень запретил. Но потом тебя отпустит. И что? Будешь бояться, что сестра может прийти? Переживать, что ты не сможешь наладить отношения с сестрой, потому что это автоматом нарушит отношения с парнем? Плюс, понимаешь, ты никак не можешь выполнить его условие потому что ты не контролируешь свою сестру. И оказываешься в проигрыше smile.gif
Zanthia
2 сентября 2014, 14:21

Antuanet написала:
Ведь парень не говорит мне, что мне делать, он верит в то что я помирюсь с сестрой, он не запрещает мне с ней видеться на нейтральной территории.
То, что он требует - это манипуляция? Я не хочу давать ему зеленый свет на дальнейшие манипуляции мной.

Еще бы запрещал wink.gif На самом деле вы вполне можете помириться и у вас могут быть отличные отношения, даже если ты ее ссадишь с шеи, а это надо сделать обязательно.
Karpatka
2 сентября 2014, 15:11

Antuanet написала:
В данный момент я так зла на сестру, что требование моего парня мне кажется вполне легитимным.

Ты не ответила на мой вопрос wink.gif
Laima
2 сентября 2014, 15:14

Antuanet написала:
Ведь парень не говорит мне, что мне делать, он верит в то что я помирюсь с сестрой,

Ну он, видимо, понимает, что так всегда было и будет - она поднажмет, а ты сдашься :-) И опять будешь делать то, что нужно ей.
Antuanet
2 сентября 2014, 15:22

татата написала:

Antuanet написала: То, что он требует - это манипуляция?

Это залезание не в свое дело. И дополнительное усложнение твоей жизни.

Пусть ты сейчас очень сильно поругалась с сестрой, ты сама-то готова навсегда запретить ей переступать порог твоего дома?

Спасибо! Очень четкая формулировка.

Я не готова навсегда запретить ей переступать порог моего дома.
Но ведь я хочу жить с этим парнем вместе, и значит это будет и его дом. Даже если это моя квартира.
Если бы было наоборот, гипотетическая ситуация, что я не переношу его близких родственников, а он заставляет меня общаться с ними, приводя их к нам домой - я думаю что мне это тоже было бы неприятно.
Antuanet
2 сентября 2014, 15:35
Karpatka, Какой вопрос? Этот?

Karpatka написала:
То есть, если ты ему скажешь "Извини, но давай ты не будешь вмешиваться в мои отношения с сестрой? Они у нас и так непростые. То что она тебе не нравится - я уже поняла, лично я вас постараюсь не сталкивать" - он тебе ответит "Нет, мне это не подходит, давай расстанемся"? А тебе нужен рядом человек, настолько легко и по настолько ничтожному поводу готовый тебя бросить? Не из-за сестры - так из-за неудавшегося творожного торта предложит расстаться..

Я ответила, но может не совсем на то что ты спросила...
Я уже пообещала ему, что я постараюсь его не сталкивать специально с сестрой. Он готов не вмешиваться в наши отношения. Он готов к тому, что я с ней помирюсь. Он готов к тому, что сам он может с ней столкнуться где-нибудь случайно. Он только не хочет, чтобы она переступала порог его дома. Дома, где он живет.
Antuanet
2 сентября 2014, 16:06

Enola написала:

Понимаешь, он вот это все сформулировал (во всяком случае ты так передала) как конкретное требование:

Он не говорит "давай решим проблему с твоей сестрой, я помогу и поддержу", он говорит "выбирай - я или она". Причем это его требование в долгосрочном плане не решает твои проблемы, не помогает тебе начать что-то делать со своими отношениями с сестрой, но загоняет тебя в ситуацию напряженки. Щас ты зла на сестру и не хочешь ее видеть, потому готова согласиться на его требования. Фактически - переложить в чем-то ответственность за решение на него - не ты сестре закрыла дорогу в свой дом, а парень запретил. Но потом тебя отпустит. И что? Будешь бояться, что сестра может прийти? Переживать, что ты не сможешь наладить отношения с сестрой, потому что это автоматом нарушит отношения с парнем? Плюс, понимаешь, ты никак не можешь выполнить его условие потому что ты не контролируешь свою сестру. И оказываешься в проигрыше smile.gif

Да, он сформулировал конкретное требование: "Моя сестра не должна появляляться в нашем с ним доме".
И одновременно он мне очень помогает и поддерживает. Он меня успокаивает, он учит меня как не вестись на ее манипуляции, например, как и ты советовала выше, он советовал мне не вступать с ней в споры, не решать за нее где ей жить (а я пыталась это делать, даже сама не совсем понимая этого), он помогает мне разрулить ситуацию со сьемной квартирой, ему удается смотреть на ситуацию без эмоций и обьективно, учитывая не только мои но и ее интересы.
Грустинка
2 сентября 2014, 16:08
Ну всё-таки большая разница между двумя этими понятиями: его дом и дом, где он живёт. Вы ещё вместе и не жили, а человек пытается заставить тебя подписаться на чёткие и жёсткие его требования. Ладно, на одно требование, и ради чего? Чтобы ему было хорошо? Чтобы тебе было хорошо?
Грустинка
2 сентября 2014, 16:14

Antuanet написала:
Да, он сформулировал конкретное требование: "Моя сестра не должна появляляться в нашем с ним доме".
И одновременно он мне очень помогает и поддерживает. Он меня успокаивает, он учит меня как не вестись на ее манипуляции, например, как и ты советовала выше, он советовал мне не вступать с ней в споры, не решать за нее где ей жить (а я пыталась это делать, даже сама не совсем понимая этого), он помогает мне разрулить ситуацию со сьемной квартирой, ему удается смотреть на ситуацию без эмоций и обьективно, учитывая не только мои но и ее интересы.

Может быть, он таким образом пытается помочь тебе и вытащить из ненормальных отношений, где сестра как пиявка присосалась. Но его вариант, пресечь ваше общение и желательно навсегда, не единственный. Ты сможешь поменяться, сможешь изменить ваши с сестрой отношения. Только вот рад ли он будет этому? Ведь даже если ваши с ней отношения станут тебя устраивать, он навсегда запомнит именно её плохое поведение и, может быть, не изменит своё отношение к ней.
Анекдот: Мама перед свадьбой говорит дочке: - Когда поссоритесь, мне не звони и ничего не расказывай. Вы то потом помиритесь и ты его простишь, а я нет.
Мэрис
2 сентября 2014, 16:20

Грустинка написала: Но его вариант,  пресечь ваше общение и желательно навсегда, не единственный.

Так он не пресекает. И не против, чтобы ТС встречалась с сестрой. Просто не у них дома. И я его где-то понимаю. А то эта сестра вместо квартиры у них будет останавливаться.

Я бы согласилась, но до того момента, пока мне не понадобится помощь сестры. С ребенком, например, посидеть. Но я вообще не любитель сталкивать недружественно настроенных людей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»