Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Биатлон 2014/2015
Частный клуб Алекса Экслера > Спорт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
ElenaV
14 марта 2015, 21:24

ep_explorer написал:  А кого ставить в текущих условиях?

Молодежь. tongue.gif
ep_explorer
14 марта 2015, 21:28
Перед гонкой выбор не велик был. Никто кроме Шипулина и Гараничева в течение сезона не отметился достижениями. Гараничев на км более менее надежно себя проявлял. И как тут его не поставить
ep_explorer
14 марта 2015, 21:28

ElenaV написала:
Молодежь. tongue.gif

Ну да, самое время. smile.gif На ЧМ.
Basilisk
14 марта 2015, 21:58
Да ладно вам, не повезло просто.
Когда побеждали, никто почему-то не кричал "почему состав не меняете, дебилы".
ep_explorer
14 марта 2015, 22:13

Basilisk написал: Да ладно вам, не повезло просто.

Ну не то чтобы не повезло. Просто гонка показала, что есть слабости в сборной. Неуверенность Гараничева при практической невозможности его заменить. 2 следующих этапа как ни крути - на них были только середняки.

На олимпиаде такая возможность была - был еще Устюгов.

Но тренеров сборной, что они поставили Гараничева, я понимаю. С ним был шанс победить, если бы у него все нормально прошло. Без него таких шансов не было. Но у него не пошло. Увы.
Severina
14 марта 2015, 22:25

ep_explorer написал: ок. А кого ставить в текущих условиях? Лапшина? Еще тот стрелок.
Цветкова? В смешанной эстафете тоже не впечатлил. Слепова? Тоже не очевидный вариант.

Неочивидный\не впечатляющий и т.д. - всяко лучше, чем заведомо провальный.
Severina
14 марта 2015, 22:27

ep_explorer написал: Гараничев на км более менее надежно себя проявлял. И как тут его не поставить

Гараничев завалил все (подчеркиваю - все!) эстафеты на главных стартах, в которых участвовал. Независимо от того, как проводил сезон. Это уже статистика.
Basilisk
14 марта 2015, 22:28

Severina написала:
Гараничев завалил все (подчеркиваю - все!) эстафеты на главных стартах, в которых участвовал. Независимо от того, как проводил сезон. Это уже статистика.

А не-эстафеты?
Daemonis
14 марта 2015, 22:29

Basilisk написал:

Это логично, вообще-то.
ep_explorer
14 марта 2015, 22:30

Severina написала:

На КМ в этом году ничего не завалил. При том, что раньше и их заваливал.
Severina

Basilisk написал: А не-эстафеты?

А не эстафеты не все. biggrin.gif
ep_explorer

Severina написала:
Неочивидный\не впечатляющий и т.д. - всяко лучше, чем заведомо провальный.

ок. Кого бы ты поставила вместо Гараничева в текущей ситуации на месте тренеров сборной?
ep_explorer
14 марта 2015, 22:32

Basilisk написал:
А не-эстафеты?

Ну как бы тут логика такая - что индивидуальные гонки если ты завалишь, то это только твоя проблема, а в эстафете если завалишь - то страдают все.
Basilisk
14 марта 2015, 22:32

Daemonis написал:
Это логично, вообще-то.

Логично болеть за победителей?
Daemonis
14 марта 2015, 22:34

Basilisk написал:
Логично болеть за победителей?

Логично не менять побеждающий состав.
Basilisk
14 марта 2015, 22:34

ep_explorer написал:
Ну как бы тут логика такая - что индивидуальные гонки если ты завалишь, то это только твоя проблема, а в эстафете если завалишь - то страдают все.

Согласен, а с точки зрения спортсмена это как-то влияет?

Ну я не знаю, он, может, в эстафете целится более серьезно, чтобы своих не подставить, или еще что?
Basilisk
14 марта 2015, 22:38

Daemonis написал:
Логично не менять побеждающий состав.

Сорри, я не тренер, поэтому рассуждаю как зритель.
Биатлон - это не шахматы, где все зависит от тебя и только от тебя.

Порыв ветра, ветка под лыжей, растаяло, Фуркад на лыжу наступил, плохая трасса, накурили - да что угодно.
На мой взгляд - ничто не гарантирует две победы подряд.

Поэтому для нас, зрителей, ждать что, если, к примеру, Юрлова выиграла индивидуалку, то Юрлова же должна выиграть и следующую гонку - мне кажется, это как-то наивно.
ep_explorer
14 марта 2015, 22:39

Basilisk написал:
Согласен, а с точки зрения спортсмена это как-то влияет?

Ну я не знаю, он, может, в эстафете целится более серьезно, чтобы своих не подставить, или еще что?

Нервов больше. А в биатлоне это важно. Я помню как тот же Гараничев такой нервяк схватил, что простоял на стрельбе минуты 2. И даже попал, но быстрее было все смазать и круги отмотать.

Да что Гараничев. Черезов в свое время, на что казалось железная основа, ловил - и тоже 2 минуты стоял, выцеливал.
kelly-g
14 марта 2015, 22:39

Aliana написала: А чехам должно быть еще обидней - всю гонку в лидерах шли, а Моравец на последнем этапе усе проиграл.

Да, за них тоже обидно. От него тоже такой подставы наверняка никто не ожидал.
Basilisk
14 марта 2015, 22:43

ep_explorer написал:
Нервов больше. А в биатлоне это важно. Я помню как тот же Гараничев такой нервяк схватил, что простоял на стрельбе минуты 2. И даже попал, но быстрее было все смазать и круги отмотать.

Да что Гараничев. Черезов в свое время, на что казалось железная основа, ловил - и тоже 2 минуты стоял, выцеливал.

Это в Оберхофе?
Мы там были biggrin2.gif

В Оберхофе с их вечно мерзкой погодой, мне кажется, в эстафете вообще надо стрелять не особо целясь, и быстренько бежать дальше, но пишут, что дисквалифицировать могут. smile.gif
Дикобраз
14 марта 2015, 22:43
Я бы не валил прям всё на Гараничева.
Гляньте: Волков просто НЕ ПРОВАЛИЛ свой этап, а этого было мало!
На мой взгляд, вся команда была готова только к варианту "если" - ЕСЛИ Гараничев не провалит, ЕСЛИ Волков не ухудшит, ЕСЛИ Мылышко справится, ЕСЛИ Шипулин порвёт всех на финише. В ком авансом была уверенность, кроме, наверное, того же Шипулина? А ни в ком.
И ответьте мне, зачем брали на ЧМ того же Слепова? Чтобы он гордо отсидел в запасе? Это я даже не об эстафете - повторюсь, его можно было спокойно посмотреть в той же смешанке или в спринте. А так к эстафете пришли с реально практически единственно возможным составом - разве ж это нормально?
ep_explorer
14 марта 2015, 22:45

Basilisk написал:
Это в Оберхофе?

Уже не помню где. Помню что было и даже визуально помню. smile.gif .
Стоял, вздыхал, в сторону смотрел и дрожь била.
Basilisk
14 марта 2015, 22:47

Дикобраз написал: А так к эстафете пришли с реально практически единственно возможным составом - разве ж это нормально?

Вот. С этим соглашусь.
Severina
14 марта 2015, 22:51

ep_explorer написал: ок. Кого бы ты поставила вместо Гараничева в текущей ситуации на месте тренеров сборной?

Любого из перечисленных, если приоритетно, то так:
Цветков
Лапшин
Слепов

Дикобраз написал: Я бы не валил прям всё на Гараничева.
Гляньте: Волков просто НЕ ПРОВАЛИЛ свой этап, а этого было мало!
На мой взгляд, вся команда была готова только к варианту "если" - ЕСЛИ Гараничев не провалит, ЕСЛИ Волков не ухудшит, ЕСЛИ Мылышко справится, ЕСЛИ Шипулин порвёт всех на финише. В ком авансом была уверенность, кроме, наверное, того же Шипулина? А ни в ком.

Как бы там ни было - но как привез именно Гараничев 50 секунд отставания, так они и остались.
Basilisk
14 марта 2015, 22:57
А если бы Шипулин не смазал, то были бы в призах.
kelly-g
14 марта 2015, 23:06

Basilisk написал: А если бы Шипулин не смазал, то были бы в призах.

Ура, наконец нашли виноватого!
мангуст
14 марта 2015, 23:12

А если бы Моравец не промазал 3 раза, то не были бы.
ep_explorer
14 марта 2015, 23:35

Severina написала:
Любого из перечисленных, если приоритетно, то так:
Цветков
Лапшин
Слепов
.

Цветков - получили бы гарантированных 30 сек. Отставания (см смешанную эстафету)
Лапшин - получили бы Гараничева 2 (ухудшенную версию - с плохой стрельбой и отсутствующей скоростью).
Слепов - вообще неизвестно чтобы получили. Очевидно его можно было в смешанной эстафете пробовать - вместо Шипулина.
ep_explorer
14 марта 2015, 23:37

Скажем так - могли получить интересную борьбу с Фуркадом
ep_explorer
14 марта 2015, 23:42

Severina написала:

Как бы там ни было - но как привез именно Гараничев 50 секунд отставания, так они и остались.

что лучше? Попробовать не получить никакого отставания, а то и какой-то вариант с лидерством - с Гараничевым, но риском получить проблемы
или поставить заведомого середняка, который скорее всего привезет секунд 30 отставания, но и риск явных проблем намного ниже ( но и не исключен) как с Гараничевым?
мангуст
14 марта 2015, 23:55

ep_explorer написал: Скажем так - могли получить интересную борьбу с Фуркадом

Опять же - только в том случае, если бы Фуркад не промахнулся.
ep_explorer
14 марта 2015, 23:59

мангуст написал:
Опять же - только в том случае, если бы Фуркад не промахнулся.

ну тут и имелось в виду - фуркад промахивается, шипулин - нет на лежке. Фуркад промахнулся, была надежда, что Шипулин не промажет, но увы. И борьбы не получилось.
ep_explorer
15 марта 2015, 00:01
И кстати интересно - не помню в этом сезоне борьбы между главеыми действующими лицами, чтобы выход на финиш рядом был. Был между Шемпом и Шипулиным, был между Шемпом и Свендсеном (в компании других), а вот выход Шипулина и Фуркада - не помню.
ep_explorer
15 марта 2015, 00:04
Один раз было вышли, но там иные обстоятельства вмешались и дуэли не состоялось.
Basilisk
15 марта 2015, 00:12

ep_explorer написал:
ну тут и имелось в виду - фуркад промахивается, шипулин - нет на лежке. Фуркад промахнулся, была надежда, что Шипулин не промажет, но увы. И борьбы не получилось.

Заумно очень. biggrin2.gif
Severina
15 марта 2015, 00:18

ep_explorer написал: Цветков - получили бы гарантированных 30 сек. Отставания (см смешанную эстафету)
Лапшин - получили бы Гараничева 2 (ухудшенную версию - с плохой стрельбой и отсутствующей скоростью).
Слепов - вообще неизвестно чтобы получили. Очевидно его можно было в смешанной эстафете пробовать - вместо Шипулина.

Это все вероятности. С абсолютно равными шансами все могло быть наоборот. Эстафета - совершенно особенная гонка.
Тогда как провал Гараничева на главном старте - это уже статистика, то бишь совершенно ожидаемо.
Severina
15 марта 2015, 00:21

ep_explorer написал: что лучше? Попробовать не получить никакого отставания, а то и какой-то вариант с лидерством - с Гараничевым, но риском получить проблемы
или поставить заведомого середняка, который скорее всего привезет секунд 30 отставания, но и риск явных проблем намного ниже ( но и не исключен) как с Гараничевым?

Еще раз - не с риском. Гараничев - это гарантированные проблемы, то есть штрафные круги на главном старте.
И покуда он не Мартен Фуркад, чтобы ногами на трассе отыгрывать свои обязательные круги - любой середняк заведомо лучше. К слову, потенциально Цветкова и Слепова я середняками не считаю.
ep_explorer
15 марта 2015, 00:24
Пока ни Слепов ни Цветков ничего не показали.
Как покажут, можно и ставить.

Повторюсь, в этом году на этапах КМ Гараничев никаких проблем не привозил, один сплошной позитив. И я бы в текущих условиях поступил как тренеры сборной. Могло все и удачно обернуться.
мангуст
15 марта 2015, 00:24

Severina написала: Еще раз - не с риском. Гараничев - это гарантированные проблемы, то есть штрафные круги на главном старте.
И покуда он не Мартен Фуркад, чтобы ногами на трассе отыгрывать свои обязательные круги - любой середняк заведомо лучше. К слову, потенциально Цветкова и Слепова я середняками не считаю.

И почему ты до сих пор не главный тренер сборной? biggrin.gif
ep_explorer
15 марта 2015, 00:25

Basilisk написал:
Заумно очень. biggrin2.gif

это рассказывать заумно, а в гонке 3 секунды от надежды до похорон этой самой надежды ))
Severina
15 марта 2015, 00:26

ep_explorer написал: Повторюсь, в этом году на этапах КМ Гараничев никаких проблем не привозил, один сплошной позитив. И я бы в текущих условиях поступил как тренеры сборной. Могло все и удачно обернуться.

Ну давайте ставить его и дальше. Авось после 15 провала на главном старте наконец-то шансы закончатся. biggrin.gif

Поражаюсь, как коротка людская память. Можно подумать, предыдущие сезоны были иначе. Какое там - точно также были у Гараничева успешные эстафеты, медали в личных гонках по ходу сезона - и такой же провал на ЧМ\ОИ в эстафете.

ep_explorer написал: Пока ни Слепов ни Цветков ничего не показали.
Как покажут, можно и ставить.

Достаточно того, что они не заваливают регулярно эстафеты.
Severina
15 марта 2015, 00:27

мангуст написал: И почему ты до сих пор не главный тренер сборной? 

Сама задаюсь этим вопросом. tongue.gif 3d.gif
ep_explorer
15 марта 2015, 00:28

Severina написала:
Ну давайте ставить его и дальше. Авось после 15 провала на главном старте наконец-то шансы закончатся. biggrin.gif

Поражаюсь, как коротка людская память. Можно подумать, предыдущие сезоны были иначе. Какое там - точно также были у Гараничева успешные эстафеты, медали в личных гонках по ходу сезона - и такой же провал на ЧМ\ОИ в эстафете.

Достаточно того, что они не заваливают регулярно эстафеты.

И что много эстафет Слепов с Цветковым на ЧМ пробежали? wink.gif
Severina
15 марта 2015, 00:30

ep_explorer написал: И что много эстафет Слепов с Цветковым на ЧМ пробежали?

Одну на двоих.
Без штрафных кругов, кстати. 3d.gif
ep_explorer
15 марта 2015, 00:40

Severina написала:
Одну на двоих.
Без штрафных кругов, кстати. 3d.gif

ай молодца smile.gif

неубедительно, чтобы ставить в эстафету
мангуст
15 марта 2015, 00:41

Severina написала: Ну давайте ставить его и дальше. Авось после 15 провала на главном старте наконец-то шансы закончатся.

А по-моему, тут явно просматривается психологическая неустойчивость. Ведь у первого и четвёртого этапов своя специфика. Один - это работа в общей массе, а далеко не у всех стальные нервы. Другой - это работа с осознанием того, что после тебя уже никто ничего не исправит. Так вот - удивляет то, с какой настойчивостью тренеры ставят Гараничева на первый этап, с которым он часто не справляется.
ep_explorer
15 марта 2015, 00:44
[JUSTIFY]

Severina написала:
Сама задаюсь этим вопросом. tongue.gif  3d.gif

с твоим раскладом по этам получили бы борьбу за 3е место в лучшем случае. Причем практически гарантированно не выше.

С Гараничевым - либо пан либо пропал. Могло бы и 1е место.

Тут вопрос приоритетов - я бы тоже выбрал борьбу за 1е место с немалым риском не получить ничего. Ты - борьбу за 3 место с небольшим риском.
ep_explorer
15 марта 2015, 00:46

мангуст написал:
Так вот - удивляет то, с какой настойчивостью тренеры ставят Гараничева на первый этап, с которым он часто не справляется.

с текущим набором исполнителей на первый можнобыло поставить только Волкова. Ну ошибся бы Гараничев на 2м этапе. Легче бы стало? Нет - шансов достать лидеров было бы еще меньше
мангуст
15 марта 2015, 00:50

ep_explorer написал: с текущим набором исполнителей на первый можнобыло поставить только Волкова. Ну ошибся бы Гараничев на 2м этапе. Легче бы стало? Нет - шансов достать лидеров было бы еще меньше

Психологическая устойчивость в том и заключается, что второй этап он может пройти гораздо лучше первого.
Малышко можно было поставить.
мангуст
15 марта 2015, 00:52

ep_explorer написал: Тут вопрос приоритетов - я бы тоже выбрал борьбу за 1е место с немалым риском не получить ничего. Ты - борьбу за 3 место с небольшим риском.

Это уже - лотерея. а хотелось бы осознанного принятия решений.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»