Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё в дом
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Свиристель
9 сентября 2014, 00:17

Без Бретельки написала:
Ну ужас. Но не ужас-ужас-ужас.  (с)

Начни со стеллажа. Можно выбрать вместе с мужем.  Когда хлам будет организованно храниться, то это будет эстетичней и меньше тебя раздражать.

Можно заказать ящики для хранения под кроватью, заодно и от бревен избавишься.

В общем, суетится тот, кому мешает. Ничего нового тут не придумать.

Народ, я всё внимательно читаю и думаю. Потихоньку буду отвечать. Но вот про брёвна и стелажи сразу - за этими брёвнами он специально ходил в лес, специально купил пилу, выпилил пазы и присоединил к ним каркас кровати. То, что сейчас в комнате - это уже после того, как он забил нужными вещами сделанные собственноручно стеллажи. На очереди ящики под кровать.
Свиристель
9 сентября 2014, 00:19

Лютти написала:
Выбором чего?

Неправильное слово я употребила - скорее, потребности. Потребности в большом пустом пространстве, не люблю норы и закрытые двери.
Свиристель
9 сентября 2014, 00:28

alexia_f написала: Мне кажется, потребность иметь свою берлогу (=кладовку с лежанкой), где всё устроено коряво-брутально, без женских "рюшечек", есть у многих мужчин. Некоторые устраивают себе такую берлогу в гараже, некоторые на даче. В городских квартирах это может называться "кабинет". Кому-то нужно, чтобы его берлога была обставлена кожаной мебелью и шкафами красного дерева. Сабжевому мужу, очевидно, достаточно тахты и кучи п/э мешков на полу.

Я бы не назвала все эти камешки-веточки хламом. Эти коллекция его личных воспоминаний. Разумеется, другие люди не обязаны испытывать к этим предметам такие же пылкие чувства, как их собиратель. В этом смысле логично, чтобы он хранил свои сокровища исключительно на своей территории и не занимал ими чужое жизненное пространство.

Знаешь, а ведь он очень расстраивается от того, что близкие отторгают... получается, что его. Не принимая такой вид жизни, отторгают его, не принимают в семью. И это, похоже, так и есть. Сын единственный, кто общается с ним много и искренне. Но ведь это сложилось не в один день, и он сам это создал. Когда гордился, что научился не слышать дочь, когда называл её безмозглым тараканом и королевой жира, когда в ответ на мой вдохновенный рассказ о первом посещении психолога заржал и оправдался: "Ну ты же не сказала, что нельзя смеяться." Куча мелочей, которые ранят и заставляют людей отодвигаться. Но ведь и я не сахар и не трепетная фиалка - но как получилось, чьими стараниями, что он по сути одинок? А ту его бабу я ему простить не смогла, поняла чётко и перестала надеяться, что смогу. И теперь постоянно балансирую между тайным желанием раздавить его и пониманием, что это не принесёт мне облегчения.
Sababa
9 сентября 2014, 00:28
Мой опыт общения с человеком с похожими привычками, печален и малопоучителен. Вместе мы никогда не жили, я появлялась на время, и всегда пыталась "убрать", доводя хозяина до истерики. Нельзя было даже пустые бутылки и мусор выбрасывать.
На фотках, комната мужа ТС значительно аккуратнее, чем то жилище где я бывала. Там накапливались продукты, консервы, мелкая мебель с улицы . Любая попытка что то вынести заканчивалась скандалом. Я не доктор, но у меня было впечатление, что это уже болезнь. Понятное дело, что мое мнение не разделяли, но я его и не доносилаsmile.gif
Но я знаю историю жизни моего знакомого, там патологическая нехватка денег, от этого поиски дешевых вещей и накопление их в прок. А в конечном результате, траты очень завышены.
Мы общались совсем не долго.
Sababa
9 сентября 2014, 00:33

Свиристель написала:
Знаешь, а ведь он очень расстраивается от того, что близкие отторгают... получается, что его.

Ну да, принимать их нужно такими какие есть. Увы.
Меня еще жить все время учили и за расточительность ругали. Причем до моего первого визита я и представить не могла, что вообще так люди живут.
У вас еще очень аккуратно. Поверь на слово.
Свиристель
9 сентября 2014, 00:38

Катрин написала:

Свиристель, это мне кажется не закрепление территории.
Это какая-то имитация "берлоги ученого", тут как бы научный хлам... скорее это для собственного комфорта все делается, ему в этом бардаке уютно и хорошо.

Я сегодня шла по улице и мне представился биологический этаж во Дворце пионеров на Воробьёвых горах - всё точно так, да! Камералка. Пустые чашки в перемешку с гербариями и черепами; пыльный, заваленный бумагами берёзовый кап, из которого когда-нибудь будет отличная ваза; закрученные кусочки бересты, шишка Ливанского кедра, перевязанная ниткой, жёлудь Дуба красного - и всё это заботливо свалено в гнездо дрозда. Мне всегда было интересно, что у этих людей дома. Теперь знаю. biggrin.gif

А идея выделить одно помещение хоть и хорошая, но не избавит от борьбы. Хоть и облегчит. Меня что-то сильно держит, будто я зацепилась штанами за гвоздь в заборе и не могу сделать шаг. Никак не пойму, что это за гвоздь.
Свиристель
9 сентября 2014, 00:40

alexia_f написала:
Но даже после обретения своей собственной территории, свободной от его коллекции, тебе всё равно неуютно? Почему? Тебе приходится часто заходить в его комнату? Или тебя тяготит сам факт "неправильности" мужа?

Вот и думаю над этим. Может быть до сих пор хочу общую с ним территорию, а это невозможно?
Свиристель
9 сентября 2014, 00:42

cloud написала:
Эти вещи связаны с его профессиональной деятельностью?

Да. И с увлечением - он талантливый фотограф, но для себя.
Свиристель
9 сентября 2014, 00:46

Enola написала:
У него это такое, как я поняла, всю вашу жизнь? но раньше тебя не раздражало? или как?
Меня бы тяготил сам факт того, что в моем доме есть такая комната. Но это говорило бы о том, что это уже не наш дом, где член моей семьи может в своей комнате делать, что хочет, а мой дом, в котором нарушена моя зона комфорта. Ну и отсюда соответственно.
Неужели комната - это единственное, что тебя раздражает в муже?

Раздражало с первого дня, но я думала, что справлюсь, привыкну. Постепенно просто стала прятаться на кухне. В то время сын так и говорил, что мамино место в квартире - это кухня. А сейчас просто проснулась, заметила вдруг, что жизнь одна, а на диване так приятно лежать с компом и так хорошо засыпать, не слыша громовой храп. Что заставляло терпеть и таять - отдельная тема. Я просто сейчас возвращаюсь к себе, к такой, какой я сформировалась в детстве и юности. Хотя я сейчас не в пример умней. biggrin.gif
Свиристель
9 сентября 2014, 00:49

кузнечик написала:
Такое же впечатление.

Свиристель, хорошо, что ты разделила пространство. Не знаю, что можно посоветовать в целом по ситуации.

Трудно описать, чего мне стоило на это решиться. biggrin.gif в этой 9-метровой комнате я пряталась вместо с сыном 2 года: у него кровать-чердак, у меня на нижнем ярусе раскладное кресло. А потом я представила, что ему 14, и процесс в голове начался. biggrin.gif
Свиристель
9 сентября 2014, 00:52

Zanthia написала:

Я тоже храню какие-то старые журналы, НО! они у меня стоят на полочке в рядочек и я их перечитываю

Да, вот так. Расчищая сейчас пространство, я отдала или выбросила все свои книги, кроме тех, с которыми работаю.
rita
9 сентября 2014, 00:54

Свиристель написала:
Да. И с увлечением - он талантливый фотограф, но для себя.

У меня конечно такого бардака не было никогда, но эту комнату на Воробьевых я тоже видела. Но, ты знаешь, я ужасно любила квартиру во время ремонта, когда в 9 метровой комнате была вся мебель отовсюду и я спала на кушетке, а сверху был диван, была только одна маленькая дорожка , все было завалено, и почему-то мне это нравилось. Я назвала это архитектурой малых форм, мол я люблю архитектуру малых форм. Там не было места для пустоты. А пустота меня очень тогда угнетала. Но я бы не сравнивала женские и мужские ощущения. Есть мужики аккуратисты, это другой страшный разговор. А есть те, которые попустительствуют дамам, которые с ними живут, а потом к порядку вроде как привыкают. Но сами делать не будут. Опять же когда-то мой папа с другим закадычным другом рванули к третьему закоренелому холостяку на ночной звонок, что кажется он женится, потому что она не будет трогать бумаги на его столе. И мужики помчались в ночь или спасать, или смотреть на это чудо природы.
Свиристель
9 сентября 2014, 00:56

Лола написала: Свиристель, а можно личный вопрос?
Что тебя держит с мужем?

Судя по комнатам, денег он приносит в дом очень мало. Отношения, как я понимаю, у вас довольно сложные, ты пытаешься что-то решить, а он "жена вечно недовольна". Он тебе точно нужен? Ты его хоть любишь? Есть ли что-то за что ты его ценишь или хотя бы уважаешь?

Если очень личное, извини. Но, по твоим постам предыдущим ,мне видится, что ты с ним очень несчастна. mad.gif

Мало - это сколько?
На вопросы болдом пытаюсь ответить для начала себе. Ответы какие-то есть, но что-то меня в них не устраивает.
Конечно есть. Он умный, добрый, щедрый, талантливый, любит наших детей, готов помочь, готов идти на уступки и договариваться. Но люди бывают счастливы и с глупыми, бездарными жмотами - то есть, его качества и моё счастье связаны слабо.
кузнечик
9 сентября 2014, 00:59

Свиристель написала:
Знаешь, а ведь он очень расстраивается от того, что близкие отторгают... получается, что его. Не принимая такой вид жизни, отторгают его, не принимают в семью. И это, похоже, так и есть. Сын единственный, кто общается с ним много и искренне. Но ведь это сложилось не в один день, и он сам это создал. Когда гордился, что научился не слышать дочь, когда называл её безмозглым тараканом и королевой жира, когда в ответ на мой вдохновенный рассказ о первом посещении психолога заржал и оправдался: "Ну ты же не сказала, что нельзя смеяться." Куча мелочей, которые ранят и заставляют людей отодвигаться.

Знаешь, мне кажется, здесь дело совсем не в его бытовых привычках. Он мог бы быть чистюлей и точно так же раздражать тебя своим непомерным стремлением к идеально попендикулярным палочкам. Или фанатом здоровой еды. Или просто не закрывал бы колпачок от зубной пасты, подлец! В общем, нашлось бы что-то внешнее, что невыносимо раздражало. Хотя на самом деле отталкивает суть, но это как-то слишком масштабно и не позволяет разных вариантов развития. Определенность пугает, поэтому раздражение на то, что есть надежда изменить. Извини, я так вижу.

Но ведь и я не сахар и не трепетная фиалка - но как получилось, чьими стараниями, что он по сути одинок?

1. Идеальных нет. 2. Какая уже разница, кто виноват?

А ту его бабу я ему простить не смогла, поняла чётко и перестала надеяться, что смогу. И теперь постоянно балансирую между тайным желанием раздавить его и пониманием, что это не принесёт мне облегчения.

Как отцепятся штаны от гвоздя, так сразу все станет просто. Как отцепить - не знаю. mad.gif
кузнечик
9 сентября 2014, 01:03

Свиристель написала:
Трудно описать, чего мне стоило на это решиться.  biggrin.gif 

"Первый шаг бой, он трудный самый." wink.gif
Свиристель
9 сентября 2014, 01:03

кузнечик написала:
Определенность пугает, поэтому раздражение на то, что есть надежда изменить. Извини, я так вижу.
(

Это, видимо, и есть тот гвоздь. Надежда очень странная штука.
Лютти
9 сентября 2014, 01:13

Свиристель написала:
Конечно есть. Он умный, добрый, щедрый, талантливый, любит наших детей, готов помочь, готов идти на уступки и договариваться.

А чего тебе в нём не хватает?
Мерси
9 сентября 2014, 01:22

Свиристель написала: Но ведь это сложилось не в один день, и он сам это создал. Когда гордился, что научился не слышать дочь, когда называл её безмозглым тараканом и королевой жира, когда в ответ на мой вдохновенный рассказ о первом посещении психолога заржал и оправдался: "Ну ты же не сказала, что нельзя смеяться." Куча мелочей, которые ранят и заставляют людей отодвигаться.

Свиристель написала: Конечно есть. Он умный, добрый, щедрый, талантливый, любит наших детей, готов помочь, готов идти на уступки и договариваться.

Или-или, ИМХО. В первой цитате я не увидела ничего, что характеризовало бы умного, доброго и любящего своих детей человека. Наоборот.
m@gi
9 сентября 2014, 01:28

Свиристель написала:
Раздражало с первого дня, но я думала, что справлюсь, привыкну. Постепенно просто стала прятаться на кухне. В то время сын так и говорил, что мамино место в квартире - это кухня. А сейчас просто проснулась, заметила вдруг, что жизнь одна, а на диване так приятно лежать с компом и так хорошо засыпать, не слыша громовой храп. Что заставляло терпеть и таять - отдельная тема. Я просто сейчас возвращаюсь к себе, к такой, какой я сформировалась в детстве и юности. Хотя я сейчас не в пример умней.  biggrin.gif

Просто перестала приносить себя, свои потребности в жертву, изменила свою роль и поведение, из ведомой жены стала превращаться в равного партнера, а сейчас
ставя такие вопросы претендуешь на роль лидера в семье. Мало мужей, кто с этим могут смириться.:-)
Это если порассуждать с точки зрения рационализма.
Но есть и иррациональные потери, это твои чувства.
Shirin
9 сентября 2014, 01:31

Свиристель написала:
Я с этим согласна. Я не могу решить, как мне быть с моим выбором.

Я не могу давать тут советы, потому что даже представить себе не могу, что буду спать с мужем на разных кроватях. Мне нужно, чтобы он был рядом, ссоримся мы или миримся. Но при этом, я считаю, что если у него есть своя комната, то пусть она будет его комнатой, такой, как ему нравится. А я решу нужен ли мне именно этот мужчина, и не будет ли мне плохо в идеально убранной квартире, но без него.
Shirin
9 сентября 2014, 01:41

Свиристель написала:
А ту его бабу я ему простить не смогла, поняла чётко и перестала надеяться, что смогу. И теперь постоянно балансирую между тайным желанием раздавить его и пониманием, что это не принесёт мне облегчения.

Вопрос вертится на языке: а зачем тогда жить с ним? Но потом, убирая эдакий снобизм, трезво смотрим на жизнь и отвечаем: а жить можно по разным причинам, например, из нежелания менять квартиру, лишаться какого-то источника дохода, любви сына к отцу, ну или банального нежелания "разборок". Это все совершенно нормальные причины, но тогда нужно успокоится и не нервничать из-за бардака в его комнате.
Лютти
9 сентября 2014, 02:50

Shirin написала:
Я не могу давать тут советы, потому что даже представить себе не могу, что буду спать с мужем на разных кроватях.

Ой, ну вот в одной или в разных кроватях спать, имхо, не является показателем близости и теплоты отношений. Я, например, могу спокойно спать и полностью высыпаться только на своей отдельной постели, желательно в своей опять же отдельной комнате. При всём моём располоржении и уважении к альковным радостям.
Shirin
9 сентября 2014, 02:55

Лютти написала:
Ой, ну вот в одной или в разных кроватях спать, имхо, не является показателем близости и теплоты отношений. Я, например, могу спокойно спать и полностью высыпаться только на своей отдельной постели, желательно в своей опять же отдельной комнате. При всём моём располоржении и уважении к альковным радостям.

Вообще-то я не про альковные радости.
Лютти
9 сентября 2014, 03:17

Shirin написала:
Вообще-то я не про альковные радости.

А для чего ещё нужно просторное супружеское ложе? smile.gif Нет, ну если нравится крепко спать дружным коллективом, то и на здоровье, но это дело вкуса, как и с фломастерами. Я тогда не понимаю, какого совета ты не можешь дать Свиристели. Жить ей или не жить в отдельной комнате? По-моему идеально было бы каждому члену семьи иметь свою комнату, но жизнь, к сожалению, не всегда совпадает с идеалом.
Shirin
9 сентября 2014, 03:37

Лютти написала:
А для чего ещё нужно просторное супружеское ложе?  smile.gif Нет, ну если нравится крепко спать дружным коллективом, то и на здоровье, но это дело вкуса, как и с фломастерами. Я тогда не понимаю, какого совета ты не можешь дать Свиристели. Жить ей или не жить в отдельной комнате? По-моему идеально было бы каждому члену семьи иметь свою комнату, но жизнь, к сожалению, не всегда совпадает с идеалом.

Да, это идеально - иметь каждому отдельную комнату, но со своим мужем я все равно предпочитаю спать в одной постели под одним одеялом, даже если у него есть своя комната для его берлоги и у меня своя комната для моей...
Цепора
9 сентября 2014, 06:17
И что же нам делать с ценной информацией о спальных предпочтениях Shirin?
Свиристель
9 сентября 2014, 07:33

Лютти написала:
А чего тебе в нём не хватает?

Взрослого отношения к семье. Открытости. Наверно, если он начнёт хотя бы изредка говорить "извини", я немного смогла бы расслабиться.

Сегодня (и вчера) ночью сын очень плохо спал, плакал, мы с ним разговаривали и т. д. В 6.20 я выключила все будильники, послав школу нахрен, и заснула. А в 7 муж меня разбудил, думая, что мы проспали. Заснуть я не смогла, сплю которую ночь по 3-4 часа урывками, просто как зомби. Я очень нуждаюсь в простых человеческих словах и ободрении. Я не хочу слышать "могла бы написать записку, чтоб не будили" и прочие рациональные советы. Я хочу услышать: "Извини. Давай налью тебе чай?" Кажется, это и есть простое человеческое отношение между людьми? В мире есть мужчины, которые способны иррационально и бессмысленно вытирать сопли женщине, не давать советов и не упрекать в неразумности, когда ей хреново? Говорят, что даже бывают такие родители.
Свиристель
9 сентября 2014, 07:34

Мерси написала:

Или-или, ИМХО. В первой цитате я не увидела ничего, что характеризовало бы умного, доброго и любящего своих детей человека. Наоборот.

И тем не менее всё так и есть.
Свиристель
9 сентября 2014, 07:47

m@gi написала:

Но есть и иррациональные потери, это твои чувства.

Когда-то чувства были очень сильные, но незрелые подростковые, когда мне требовалось всё и сразу и прям сейчас. Подростковый максимализм меня покинул годам к 40 (извините biggrin.gif ), но этих неподростковых своих чувств к нему я не понимаю. С детьми проще: подросток внутри меня повзрослел, и роль мамы и друга детям стала проста и понятна. В минуты то ли прозрения, то ли отчаянья (я даже это не могу точно различить) мне кажется, что за 20 лет мой муж меня раздавил и уничтожил, что другой мужчина мог бы меня, напротив, поднять и раскрыть - но суть-то не меняется: отдать себя мужчине для управления моей жизнью и "воспитания" было для меня единственным известным мне способом существования. И получается, тут как повезёт.
TaiLanada
9 сентября 2014, 08:16
Почему-то подумалось, что чрезмерное стремление к идеальному порядоку, чистоте и пр., не взирая ни на что, тоже может быть признаком некого отклонения. Некоторым людям становится спокойнее и комфорнее, когда дома идеальный порядок и близкие построены по их усмотрению и понятию - порядок! Видимость внешнего порядка даёт (обманное) ощущение внутреннего равновесия.
Но я не о тебе, Свиристель. Просто для примера.

По поводу твоих зацепившихся штанов. Мне кажется ты застряла на неком этапе роста по отношению к мужу. Ты не можешь или не хочешь вырасти выше него и больше и взглянуть на него с позиции более сильной и мудрой. А это, как мне кажется, тебе бы очень помогло. Взглянуть на него сверху, не снизу.

Ты также его меряешь своими (женскими) мерками. А это изначально неправильно, потому как он не женщина и устроен по другому. Не лучше, не хуже. Просто по другому.

И чтобы найти точки споприкосновения, не надо играть в игры и притворяться (как ты упомянула в другом месте). Нужно просто понять и принять тот факт что он по природе совсем другой (вот ради смеха, представь бурого медведя. Будешь ты от него ожидать того же что ожидаешь от мужа? Если считаешь необходимым, ты скорее изучишь как с медведем обходиться, чтобы найти контакт, всем на пользу). Так и с мужем, чтобы с ним контачить, тебе просто нужно внести коррекцию в свою тактику и стратегию.
Shirin
9 сентября 2014, 08:23

Цепора написала: И что же нам делать с ценной информацией о спальных предпочтениях Shirin?

Вам ничего, но если вы обратите внимание, я сказала, что не могу дать достоверный совет Свиристели, мотивировав изначально другим подходом. Это уже потом Лютти начала выяснять детали, ссылаясь на свои предпочтения. Так что лично вы, можете просто пропустить эти пару постов.
Shirin
9 сентября 2014, 08:32

Свиристель написала:
Взрослого отношения к семье. Открытости. Наверно, если он начнёт хотя бы изредка говорить "извини", я немного смогла бы расслабиться.

Сегодня (и вчера) ночью сын очень плохо спал, плакал, мы с ним разговаривали и т. д. В 6.20 я выключила все будильники, послав школу нахрен, и заснула. А в 7 муж меня разбудил, думая, что мы проспали. Заснуть я не смогла, сплю которую ночь по 3-4 часа урывками, просто как зомби. Я очень нуждаюсь в простых человеческих словах и ободрении. Я не хочу слышать "могла бы написать записку, чтоб не будили" и прочие рациональные советы. Я хочу услышать: "Извини. Давай налью тебе чай?" Кажется, это и есть простое человеческое отношение между людьми? В мире есть мужчины, которые способны иррационально и бессмысленно вытирать сопли женщине, не давать советов и не упрекать в неразумности, когда ей хреново? Говорят, что даже бывают такие родители.

Свиристель, я не пытаюсь вам возразить из чувства протеста, просто мне кажется, что жить с иррациональным мужчиной такая мука. И хорошо, только если смотреть со стороны. Муж же очень о вас заботится, он увидел, что вы проспали, не наплевал на это, а ринулся вам помогать, будить, можно даже сказать - спасать. А "извини, дай я налью тебе чай", он может быть бы и сказал, если бы вы не налетели на него в момент пробуждения. А что-то мне подсказывает, что вы налетели и сказали ему не очень приятные слова. И если я права, представьте себе ситуацию с его стороны: он видит, что жена проспала, пытается ее разбудить, понимая, что она сейчас будет носиться по квартире, пытаясь нагнать время, и вобщем-то, может быть., он был бы готов, как умел, помочь вам не опоздать. И может быть, он подспудно рассчитывал на благодарность, в тут вы с "налетом".
Понимаете, я сама рациональна, мне совсем неблизки иррациональные "ути-пуси", поэтому, может быть, я понимаю вашего мужа.
Shirin
9 сентября 2014, 08:39

Свиристель написала:
Когда-то чувства были очень сильные, но незрелые подростковые, когда мне требовалось всё и сразу и прям сейчас. Подростковый максимализм меня покинул годам к 40 (извините  biggrin.gif ), но этих неподростковых своих чувств к нему я не понимаю. С детьми проще: подросток внутри меня повзрослел, и роль мамы и друга детям стала проста и понятна. В минуты то ли прозрения, то ли отчаянья (я даже это не могу точно различить) мне кажется, что за 20 лет мой муж меня раздавил и уничтожил, что другой мужчина мог бы меня, напротив, поднять и раскрыть - но суть-то не меняется: отдать себя мужчине для управления моей жизнью и "воспитания" было для меня единственным известным мне способом существования. И получается, тут как повезёт.

Ну, мне кажется, что никто не может другого человека ни "раздавить и уничтожить", ни "поднять и раскрыть". Все только сам. И если вы "отдали себя мужчине для управления и воспитания", то что вам не нравится? Вы же нормальны, успешны, у вас все хорошо, двое чудесных детей, работа, дом. И кто вам сказал, что с другим мужчиной было бы лучше и как лучше?
Свиристель
9 сентября 2014, 08:57

Shirin написала:
Свиристель, я не пытаюсь вам возразить из чувства протеста, просто мне кажется, что жить с иррациональным мужчиной такая мука. И хорошо, только если смотреть со стороны. Муж же очень о вас заботится, он увидел, что вы проспали, не наплевал на это, а ринулся вам помогать, будить, можно даже сказать - спасать. А "извини, дай я налью тебе чай", он может быть бы и сказал, если бы вы не налетели на него в момент пробуждения. А что-то мне подсказывает, что вы налетели и сказали ему не очень приятные слова. И если я права, представьте себе ситуацию с его стороны: он видит, что жена проспала, пытается ее разбудить, понимая, что она сейчас будет носиться по квартире, пытаясь нагнать время, и вобщем-то, может быть., он был бы готов, как умел, помочь вам не опоздать. И может быть, он подспудно рассчитывал на благодарность, в тут вы с "налетом".
    Понимаете, я сама рациональна, мне совсем неблизки иррациональные "ути-пуси", поэтому, может быть, я понимаю вашего мужа.

Я сказала (дословно): "Не могу заснуть".
Свиристель
9 сентября 2014, 09:01

TaiLanada написала:
По поводу твоих зацепившихся штанов. Мне кажется ты застряла на неком этапе роста по отношению к мужу. Ты не можешь или не хочешь вырасти выше него и больше и взглянуть на него с позиции более сильной и мудрой. А это, как мне кажется, тебе бы очень помогло. Взглянуть на него сверху, не снизу.

Мне что-то в этом не нравится, но я не могу понять, что именно.
Atlanta
9 сентября 2014, 09:19

Свиристель написала: Мне что-то в этом не нравится, но я не могу понять, что именно. 

Что "сама виновата", как всегда. 3d.gif
Shirin
9 сентября 2014, 09:21

Свиристель написала:
Я сказала (дословно): "Не могу заснуть".

Так вы же спали. А он вас разбудил. Но в любом случае, мне кажется (только для меня, никому не навязываю), попытка помочь (думал, что просыпаете и начал будить) с грубоватым "нужно было написать, что не просыпаешь, а запланированно спишь", чем если бы вы реально просыпали, а он бы даже не попытался разбудить, а потом, когда вы бы носились по квартире, пытаясь нагнать время, он бы трепетно так сказал "ты так ранимо спала, мне было так жаль тебя будить"...
Свиристель
9 сентября 2014, 09:22

Atlanta написала:

Нет. Почему-то не хочу смотреть на него сверху.
Shirin
9 сентября 2014, 09:24

Atlanta написала:

Ну, не бывает так, что в испорченных отношениях двоих виноват только один. Тем более из всего рассказанного меня напрягают только пакеты на полу. Но с другой стороны, это де е у выделили отдельную комнату, и в этой отдельной комнате он имеет право делать то, что считает нужным, даже раскладывать пакеты..
Свиристель
9 сентября 2014, 09:24

TaiLanada написала: Почему-то подумалось, что чрезмерное стремление к идеальному порядоку, чистоте и пр., не взирая ни на что, тоже может быть признаком некого отклонения. Некоторым людям становится спокойнее и комфорнее, когда дома идеальный порядок и близкие построены по их усмотрению и понятию - порядок! Видимость внешнего порядка даёт (обманное) ощущение внутреннего равновесия. 

Подумала. Это потребность иметь контроль хотя бы на маленьком кусочке жизни. Алкоголь, наркота и смерть страшны именно потерей контроля. Так, мысль просто.
Катрин
9 сентября 2014, 09:25

Свиристель написала: Я очень нуждаюсь в простых человеческих словах и ободрении. Я не хочу слышать "могла бы написать записку, чтоб не будили" и прочие рациональные советы. Я хочу услышать: "Извини. Давай налью тебе чай?" Кажется, это и есть простое человеческое отношение между людьми?

Слушай, но если он таким не был никогда, так и не будет уже frown.gif
Я твои чувства хорошо понимаю, в чем-то и у меня была сходная история в браке. Просто там произошла ситуация, которая в итоге все объяснила - почему не нужно к этому человеку подходить с обычной меркой и рассчитывать на поддержку, сочувствие и ты пы. Хотя мне и прежде, до этой ситуации все объясняли простым русским языком, но долго верить в это не хотелось. Я знатный мастер самообмана 3d.gif
А ты видимо еще рассчитываешь, что произойдет чудо и он изменится по отношению к близким.
TaiLanada
9 сентября 2014, 09:25

А в 7 муж меня разбудил, думая, что мы проспали. Я очень нуждаюсь в простых человеческих словах и ободрении. Я не хочу слышать "могла бы написать записку, чтоб не будили" и прочие рациональные советы. Я хочу услышать: "Извини. Давай налью тебе чай?" Кажется, это и есть простое человеческое отношение между людьми? В мире есть мужчины, которые способны иррационально и бессмысленно вытирать сопли женщине, не давать советов и не упрекать в неразумности, когда ей хреново? Говорят, что даже бывают такие родители.

Вот, выделенное - твой крюк:"Должен быть по моему образу и подобию"."Что бы ни делал, всё не в струю, всё не по-моему".

И ещё хуже - "где-то же бывают"... иллюзии-иллюзии.

Может и бывают, может и именно потому, что их, тех мужчин и видят по другому и по-другому к ним относятся.

Извини если резко.
Свиристель
9 сентября 2014, 09:26

Катрин написала:
Слушай, но если он таким не был никогда, так и не будет уже  frown.gif
Просто там произошла ситуация, которая в итоге все объяснила - почему не нужно к этому человеку подходить с обычной меркой и рассчитывать на поддержку, сочувствие и ты пы. Хотя мне и прежде, до этой ситуации все объясняли простым русским языком, но долго верить в это не хотелось. Я знатный мастер самообмана  3d.gif

Расскажи?
Atlanta
9 сентября 2014, 09:27

Shirin написала: Ну, не бывает так, что в испорченных отношениях двоих виноват только один.

Бывает. Один начинает паразитировать морально на другом. В силу разных причин.
Shirin
9 сентября 2014, 09:28

Свиристель написала:
Нет. Почему-то не хочу смотреть на него сверху.

А с позиции равенства? То есть он воспринимает вас со всеми вашими недостатками, не считая вас идеалом, но вы нужны ему и не идеальная, а вы воспринимаете его, таким, какой он есть, не пытаясь переделать, но зная, что он вам нужен. Правда, если не нужен, то какая разница, лежат у него в его комнате пакеты или не лежат. Просто не нужен.
Без Бретельки
9 сентября 2014, 09:29

Свиристель написала: Но вот про брёвна и стелажи сразу - за этими брёвнами он специально ходил в лес, специально купил пилу, выпилил пазы и присоединил к ним каркас кровати. То, что сейчас в комнате - это уже после того, как он забил нужными вещами сделанные собственноручно стеллажи. На очереди ящики под кровать.

Ты меня извини, что я все с этой кроватью, но я даже сейчас ребенка в школу везла, а думала об этой кровати твоего мужа. smile.gif Смешно.
Кровать это зона комфорта человека. Они у вас разные. Вот почему она такая у твоего мужа?
Эти специальные бревна, они зачем?
-это красиво
-единение с природой и прочие утопии
-экономия денег
-маленький мальчик боится страшного большого мира и не знает где заказать/купить основание под кровать или ножки?

TaiLanada
9 сентября 2014, 09:30

Atlanta написала: Что "сама виновата", как всегда. 

Не сама виновата. А сама хожу по заколдованному кругу, вот уже вечность. Ни выйти из круга ни изменить круг внутри. Нужно что-то менять, если он не по душе. А то что он не по душе, по-моему, очевидно.
Shirin
9 сентября 2014, 09:30

Atlanta написала:
Бывает. Один начинает паразитировать морально на другом. В силу разных причин.

В рассказанном я такого не вижу. Свиристель сама сказала, что муж добрый, порядочный, любит детей.
Опять таки нельзя паразитировать на том, кто не хочет, чтобы на нем паразитировали.
Свиристель
9 сентября 2014, 09:31

TaiLanada написала:
Вот, выделенное - твой крюк:"Должен быть по моему образу и подобию"."Что бы ни делал, всё не в струю, всё не по-моему".

И ещё хуже - "где-то же бывают"... иллюзии-иллюзии.

Может и бывают, может и именно потому, что их, тех  мужчин и видят по другому и по-другому к ним относятся.

Извини если резко.

Лютти спросила, чего не хватает мне, я ответила. Если бы спросили, чего не хватает ему, я бы писала "он", "ему".

Что бы он не делал, не в струю? Я ценю его помощь, его отношение к сыну, его попытки наладить отношения с дочерью, его готовность подстроиться, прислушаться. Мне действительно трудно жить под запретом выражения эмоций - не иметь возможности их получать и выражать.
Свиристель
9 сентября 2014, 09:32

Без Бретельки написала:

-это красиво

Вот это.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»