Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё в дом
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Zanuda
9 сентября 2014, 16:13
Общая постель не всем подходит. Я уже много раз рассказывала, что читала разные статьи и даже, кажется, чью-то диссертацию. Люди делятся на разные категории по типу сна. Есть"обнимашки", а есть"одинокие спуны". Иногда из-за этого крупные разборки в браке бывают: обнимашка во сне придвигается, а одинокий спун отодвигается так, что чуть с кровати не падает. К сексу это отношения не имеет. Хотя много нейтральных.
Я, к примеру, типичный одинокий спун и даже в гостинице требую, чтобы две кровати было. Не брать же с мужем два номера.
TaiLanada
9 сентября 2014, 16:19

Лютти написала: Но в области ситуации позитив действительно не усматривается (мной) и даже намёков на то, что при правильном приложении усилий этот позитив проклюнется я не вижу. Ну, разве что, имеются условия для отращивания сверхпрочного дзэна. Что весьма полезно для жизни.

На любую ситуацию можно взглянуть с двух-трёх углов. В данной ситуации:
1. Изменить отношение мужа. Как показывает опыт - нереально. Плюс, как мне кажется, он скрыто бунтует.
2. Изменить отношение Свиристели.
3. Улучшить бытовые условия.
Что реальнее всего? Особенно при наличии данного треда, когда кто-то заинтересован в изменениях (?).
Другой вопрос - чтO пытаться изменить, мужа или себя, и какова перспектива?

Влада
9 сентября 2014, 16:20

Zanuda написала: Общая постель не всем подходит.

Подождем Свиристель, ей, конечно лучше знать, что ей подходит и чего хочет она. Пока этот "счастливый брак" выглядит так, что Свиристель делит с сыном гостинную ( ранее ей територией была кухня), зато муж сладко спит в своем мусорном контейнере.
Trespassing W
9 сентября 2014, 16:26

кузнечик написала: Чем разделение территории не движение навстречу и не договор? Муж эти палочки и камушки складывает только и исключительно в своей комнате, в другие помещения не тащит.

Если я правильно помню, в квартире не так много комнат. Настолько немного, что разнополые дети делят одну спальню. В таких условиях вообще-то захламленная комната мужа означает для второго супруга жизнь на кухне или в туалете. И это не то чтоб мягко говоря нечестно, а обычное хамство бытовое.
Лютти
9 сентября 2014, 16:28

Влада написала:
Подождем Свиристель, ей, конечно лучше знать, что ей подходит и чего хочет она.

Дык она уже написала тут в нескольких местах:

Потребности в большом пустом пространстве, не люблю норы и закрытые двери.

Взрослого отношения к семье. Открытости. Наверно, если он начнёт хотя бы изредка говорить "извини", я немного смогла бы расслабиться.

И ёще есть, если внимательно почитать.
Zanuda
9 сентября 2014, 16:29

Влада написала:
Подождем Свиристель, ей, конечно лучше знать, что ей подходит и чего хочет она. Пока этот "счастливый брак" выглядит так, что Свиристель делит с сыном гостинную ( ранее ей територией была кухня), зато муж сладко спит в своем мусорном контейнере.

Да, именно так. Я вообще в тихом ужасе от некоторых рассказанных здесь деталей: например, сказать жене, спящей (как я поняла) в одной постели, что секса не будет, потому что она не моется, это меня в ступор привело. Но это ничего не значит: не моя же это жизнь.
Лютти
9 сентября 2014, 16:30

Trespassing W написала:
Настолько немного, что разнополые дети делят одну спальню.

Нет. У дочки есть своя комната, если я не ошибаюсь.
Trespassing W
9 сентября 2014, 16:35

Лютти написала: Нет. У дочки есть своя комната, если я не ошибаюсь.

В очень старом треде ТС ставился вопрос, как бы разделить для детей общую комнату, чтоб у них было личное пространство. Если при этом младшего выселили в гостиную, то у самой ТС личного не осталось вообще ничего, т.к. кухню и туалет я считаю местами общегo пользования. В таких условиях захламлять целую комнату, а не какой-нибудь балкон или антресоли - ужасное хамство и нaплевательство на ближнего. Уж на что я сама бардачница, но на общей территории не позволяю себе разводить склады ненужных вещей.
Влада
9 сентября 2014, 16:43

Лютти написала: Дык она уже написала тут в нескольких местах:

Я читала эти цитаты, о которых ты говоришь, и по ним тоже сделала вывод о потребностях. Если бы "этот хламовник" был общим пространством и общей спальней, то не возникло бы вопроса о "нелюбви к норам и закрытым дверям".

Zanuda написала: Я вообще в тихом ужасе от некоторых рассказанных здесь деталей:

Да.
Catty Sark
9 сентября 2014, 17:21

Trespassing W написала:
В очень старом треде ТС ставился вопрос, как бы разделить для детей общую комнату, чтоб у них было личное пространство. Если при этом младшего выселили в гостиную, то у самой ТС личного не осталось вообще ничего, т.к. кухню и туалет я считаю местами общегo пользования. В таких условиях захламлять целую комнату, а не какой-нибудь балкон или антресоли - ужасное хамство и нaплевательство на ближнего. Уж на что я сама бардачница, но на общей территории не позволяю себе разводить склады ненужных вещей.

В этом и дело, а не в чурбачках, коими захламлять лоджию тоже не надо - пожар может случиться.
Zanthia
9 сентября 2014, 17:43

TaiLanada написала:
На любую ситуацию можно взглянуть с двух-трёх углов. В данной ситуации:
1. Изменить отношение мужа. Как показывает опыт - нереально. Плюс, как мне кажется, он скрыто бунтует.
2. Изменить отношение Свиристели.
3. Улучшить бытовые условия.
Что реальнее всего?

Развестись. Аминь.
m@gi
9 сентября 2014, 18:00
В том то и проблема, что для кого-то это хлам, а для мужа Свиристели это очень ценные вещи. Можно сказать одухотворенные. smile.gif
Но если было дело только в этом *хламе* то это было б сущими пустяками в сравнении с другими эмоциональными и интимными проблемами брака.
Мне кажется, что лучше всего поехать вам вместе с мужем в отпуск и там решить как жить дальше, а может быть есть смысл и помириться. smile4.gif Но главное нужно вырваться из этой среды, которая угнетает и постоянно напоминает о ссорах, обидах и т.д.

Извини Свиристель, что даю советы и вмешиваюсь в личную жизнь.
Наталек_new
9 сентября 2014, 18:07

Zanuda написала:
Я не совсем поняла, при чем здесь старики и дети? Для украшения слога?

Потому что детей часто не спрашивают прежде чем выкинуть их вещи на помойку, ну и про стариков по-моему даже в этом треде были примеры. Типа нафига бабке это барахло, она им не пользуется, счас наведем полный порядок, она же, небось, даже не заметит.
Sababa
9 сентября 2014, 18:25

Морская звезда написала:
У тебя кошки потому что нет. Если есть кошка, то собирать будет нечего. Она сама уберёт. Под диван, холодильник или туда, не знаю куда.
Вообще домашние животные хорошо помогают наводить порядок. Не убрал сумку\обувь - сгрызли, бросил серёжки - считай потерял. У меня собака ничего сейчас не грызет, но мне хватило двух испорченных вещей в щенячестве, чтобы держать вещи на своих местах.

Так у некоторых поэтому и мужей нет. А другие кошек заводят, что бы те их к "порядку" приучали.Еще очень действенный метод, каждые два года младенцев рожать. Вот где порядок . Все предметы надежно убраны на высоту доступную только взрослому. Не до бус.

Кто то два раза в день пол моет, а кто то, только когда банка с компотом упала. Главное, что бы тот кто моет , не требовал, что бы мыл другой. Не будет этого, что совершенно очевидно.

Sababa
9 сентября 2014, 18:41
Я никак не могу понять о чем тред.
О неумении и не желании договариваться?

Мне первое, что в голову приходит, это купить/снять/выпросить у родственников мужу сарай или гараж. И договориться, что все "ценные веники" в пакетах и без них будут обитать там. И их там никто не тронет - честное пионерское.
У любого человека, есть его болевые точки и темы, но мне как то кажется, что для Свиристель, это не тема порядка, а тема одиночества в браке. Мало кто знает, как это разруливать, это же ощущения.
Сколько историй, когда одни и те же проступки одним людям прощают, другим нет. Многие во вторых браках , это очень хорошо знают.
Zanthia
9 сентября 2014, 18:43

Sababa написала:

Главное, что бы тот кто моет , не требовал, что бы мыл другой. Не будет этого, что совершенно очевидно.

В случае Плюшкиных дело не в мытье. Бардак возникает, когда невозможно выделить нормальное место (а не уголок на полу у шкафа) для огромного количества вещей. И от этого бардака задыхаешься.
Shirin
9 сентября 2014, 18:53

Idea написала:
А неприятные чувства от "ну ты и дура" за 26 лет тоже .

Просто у меня нет неприятного чувства от "ну ты и дура", потому как я сама начинаю рассказ с "ты представляешь, какая я дура! Просто клиническая"... Что обидного в констатации факта? Да, в этой ситуации я - дура.
кузнечик
9 сентября 2014, 19:06

Trespassing W написала:
Если я правильно помню, в квартире не так много комнат. Настолько немного, что разнополые дети делят одну спальню. В таких условиях вообще-то захламленная комната мужа означает для второго супруга жизнь на кухне или в туалете. И это не то чтоб мягко говоря нечестно, а обычное хамство бытовое.

Я согласна. Но если говорить о развитии ситуации, ИМХО, по сравнению с тем, что было, это - серьезное улучшение. Но могу и ошибаться, лучше, конечно, Свиристель дождаться.

Апд. Вот на основании этого поста я решила, что есть прогресс и стремление найти компромисс:

Свиристель написала:
До начала лета всё это лежало в гостинной, так выглядела наша самая большая комната.

Дополнение: неважно, захламлена комната, поддерживается в ней идеальная чистота или там ведутся опыты по выведению вакцины против спида, которая спасет человечество. Дело в том, что территория оккупирована одним из супругов, а у другого в доме нет личного пространства. Грустно то, что это воспринимается нормально. Претензии к чистоте помещения.
Наталек_new
9 сентября 2014, 19:15

кузнечик написала:
Дело в том, что территория оккупирована одним из супругов, а у другого в доме нет личного пространства. Грустно то, что это воспринимается нормально. Претензии к чистоте помещения.

Делать то что? Если делить это пространство на двоих, то Свиристель его личным ощущать вряд ли будет, а хлам расползется по квартире. Лучше уж отдельное захламленное помещение и вся квартира по вкусу Свиристели, хоть и без личного куска.
rita
9 сентября 2014, 19:21
Хотя есть много конкретных вопросов и соображений, я спрошу более абстрактный. Свиристель, твой муж любит свой дом? Что и как он любит в своем доме, когда ему там хорошо? Где другие члены семьи в это время? Понятно, что всегда это невозможно, но вот тенденция? Или все дома сложить и куда-нибудь дальше побежать, по делам, на работу, например? ( Или уже спрашивали, а я пропустила? )
DonnaRosa
9 сентября 2014, 19:42
Читать начала с конца. Прочла все до начала. Увидела фото и мне подумалось, что человек, живуший в таком хламе и в наши дни спяший на березовых чурках, ментально не здоров. Не знаю сколько ему лет, но в 60-70 он будет нести в дом хлам с помойки в больших масштабах. Больше всего беспокоилась бы за ребенка, он все видит и не станет ли для него такой образ жизни нормой.
кузнечик
9 сентября 2014, 19:47

TaiLanada написала:
Ну вот, чуть ниже ты призываешь верить в свою искренность. Но со своей стороны, как-то не особо к тому расположена в отношении других.

Не всех других. wink.gif

Неправда, причём возмутительная. Посмотри последовательность постов, прежде чем писать такое.

В треде всего семь страниц. Смотрю.
Пост Свиристель:

Свиристель написала:
Но ведь это сложилось не в один день, и он сам это создал. Когда гордился, что научился не слышать дочь, когда называл её безмозглым тараканом и королевой жира, когда в ответ на мой вдохновенный рассказ о первом посещении психолога заржал и оправдался: "Ну ты же не сказала, что нельзя смеяться." Куча мелочей, которые ранят и заставляют людей отодвигаться. Но ведь и я не сахар и не трепетная фиалка - но как получилось, чьими стараниями, что он по сути одинок? А ту его бабу я ему простить не смогла, поняла чётко и перестала надеяться, что смогу. И теперь постоянно балансирую между тайным желанием раздавить его и пониманием, что это не принесёт мне облегчения.

Следующий на эту тему:

Свиристель написала:
Раздражало с первого дня, но я думала, что справлюсь, привыкну. Постепенно просто стала прятаться на кухне. В то время сын так и говорил, что мамино место в квартире - это кухня. А сейчас просто проснулась, заметила вдруг, что жизнь одна, а на диване так приятно лежать с компом и так хорошо засыпать, не слыша громовой храп. Что заставляло терпеть и таять - отдельная тема. Я просто сейчас возвращаюсь к себе, к такой, какой я сформировалась в детстве и юности. Хотя я сейчас не в пример умней.  biggrin.gif

После этого ответ на вопрос, что в муже есть хорошего. И только после этого твой комментарий о муже Свиристель - мечте многих женщин. Я его сочла обесценивающим чувства Свиристель. Как участник треда имею право оспаривать точку зрения других участников. Вот, оспариваю твою.

TaiLanada написала: Как уже сказала, я не читаю много из постов  Свиристели и практически не общаюсь. Мой пост о других женщинах был под впечатлением того, что Свиристель сказала, что он добрый и заботливый. Другого поста, о котором пишешь ты, и другой информации у меня на тот момент просто не было.

И ты меня обвиняешь во лжи и упрекаешь в недоверии твоим словам?

Соглашусь с тобой в одном. Смысла в обсуждении нет, когда хочется видеть только негатив. Одинаково, что в отношении ситуации, что в отношении дискутирующих.

Я не вижу в обсуждаемой ситуации позитива, особенно мало позитива от комментариев с жиру бесишься "столько одиноких женщин мечтают именно о таком, добром, заботливом, фиг с ним, со странностями. А у них элементарно нет никакого мужчины."пруфлинк
а также советов вырасти и взглянуть на мужа сверху вниз, снисходительно и мудро. пруфлинк

Пруфлинки исключительно для освежения твоей памяти, не люблю, когда меня обвиняют во лжи, причем возмутительной (С).

P.S. И да, изумительная иллюстрация манипуляции...

О, да! biggrin.gif
Catty Sark
9 сентября 2014, 19:51

m@gi написала:
Мне кажется, что лучше всего поехать вам вместе с мужем в отпуск и там решить как жить дальше, а может быть есть смысл и помириться.  smile4.gif  Но главное нужно вырваться из этой среды, которая угнетает и постоянно напоминает о ссорах, обидах и т.д.

Извини Свиристель, что даю советы и вмешиваюсь в личную жизнь.

Объясни, зачем ехать в отпуск с человеком, которому ты "воняешь"? Чтобы что? Принюхался получше?
кузнечик
9 сентября 2014, 19:57

Наталек_new написала:
Делать то что? Если делить это пространство на двоих, то Свиристель его личным ощущать вряд ли будет, а хлам расползется по квартире. Лучше уж отдельное захламленное помещение и вся квартира по вкусу Свиристели, хоть и без личного куска.

Я не знаю, что делать глобально. То есть мне кажется, что знаю, но чужую беду руками разведу, поэтому молчу.
Выделение комнаты под нору и склад - хорошее компромиссное решение (особенно на фоне того, что было). ИМХО.
кузнечик
9 сентября 2014, 19:58

Catty Sark написала:
Объясни, зачем ехать в отпуск  с человеком, которому ты "воняешь"? Чтобы что? Принюхался получше?

Мне тоже кажется, что этот совет опоздал на много лет.
кузнечик
9 сентября 2014, 20:01

Sababa написала:
У любого человека, есть его болевые точки и темы, но мне как то кажется, что для Свиристель, это не тема порядка, а тема одиночества в браке. Мало кто знает, как это разруливать, это же ощущения.

Тема одиночества слишком глобальна и страшна. Тема порядка как-то почеловечнее и есть иллюзия, что ею можно заменить первую. И решить проблему, заодно и в первой что-то наладится.
Catty Sark
9 сентября 2014, 20:02

кузнечик написала:
Мне тоже кажется, что этот совет опоздал на много лет.

За "королеву жира" в адрес дочери от меня бы получил в лоб вот прямо этим чурбаком. После чего все бы выбросила, всю "летопись". Рука бы не дрогнула.
Zanuda
9 сентября 2014, 20:11

Наталек_new написала:
Потому что детей часто не спрашивают прежде чем выкинуть их вещи на помойку, ну и про стариков по-моему даже в этом треде были примеры. Типа нафига бабке это барахло, она им не пользуется, счас наведем полный порядок, она же, небось, даже не заметит.

Теперь поняла. Мне такое даже в голову не приходило.
Нет, мне не нравится идея выбрасывать без спроса. Надо как-то договариваться.
Zanuda
9 сентября 2014, 20:12

Catty Sark написала:
За "королеву жира" в адрес дочери от меня бы получил в лоб вот прямо этим чурбаком. После чего все бы выбросила, всю "летопись". Рука  бы не дрогнула.

А я бы еще у мужа, сказавшего мне, что секс со мной ему неприятен, потому что я не моюсь, уже цветочки бы на могилке поливала. Или не поливала бы, пусть сохнут.
кузнечик
9 сентября 2014, 20:14

Catty Sark написала:
За "королеву жира" в адрес дочери от меня бы получил в лоб вот прямо этим чурбаком. После чего все бы выбросила, всю "летопись". Рука  бы не дрогнула.

Это же не единичный случай, все строится и укрепляется много лет.

Есть такой опыт с лягушками, кажется, я его уже когда-то приводила в пример: если лягушку бросить в горячую воду, она выпрыгнет, а если медленно нагревать воду в аквариуме, то лягушка сварится. Не почувствует, когда повышение температуры становится угрожающим, и погибнет.
Alёna
9 сентября 2014, 20:26
Очень грустная тема. frown.gif

Я очень далека от понятий "аккуратистка", "идеальный порядок". И мне очень знакомо понятие "сложные отношения с близким человеком ". И даже я шокирована и сочувствую Свиристели.

Умных советов дать не могу, потому что получится "не имеешь сам- учи других". А в плане "помочь"...Свиристель, у меня есть подруга - психотерапевт, самый настоящий. Я у нее не лечусь, так как подруга, но знаю ее много лет и очень доверяю. Она работает с семейными парами...и не только. Если тебе надо, дам в личку ее контакты. А вдруг.
Atlanta
9 сентября 2014, 20:37
Неаккуратный человек, как правило, не бардак любит. Ему убирать лень. Поэтому в паре неаккуратный будет паразитировать на аккуратном. Безответственный - на совестливом, вялый - на энергии другого И так далее. Ничего с этим не поделаешь. Иначе придется самому лежать на грязном диване сутками И плевать, что детям есть нечего. А если тебе не плевать, то второй на тебе будет паразитировать. Так как ему - плевать.
Lynx082
9 сентября 2014, 20:50

Крюкова написала:

Девчата

Оооо, как мне нравится это слово smile.gif и я так давно не слышала его.
Мария
9 сентября 2014, 20:59

Sababa написала: Так у некоторых поэтому и мужей нет. А другие кошек заводят, что бы те их к "порядку" приучали

Ты не любишь кошачьих?
Мария
9 сентября 2014, 21:00

Atlanta написала: Неаккуратный человек, как правило, не бардак любит. Ему убирать лень.

Это неаккуратный. А "собиратель" не любит, чтобы его вещи даже трогали чужие руки.
Atlanta
9 сентября 2014, 21:06

Мария написала: Это неаккуратный. А "собиратель" не любит, чтобы его вещи даже трогали чужие руки.

Ну вот тут нужно различать. Собиратель ведь тоже может быть аккуратным человеком: раскладывает свою коллекцию по ящичкам,, коробочкам, полочкам, пол моет, пыль вытирает, одежду в шкаф складывает.
siran
9 сентября 2014, 21:22

Крюкова написала:

Может это глупо и опять же шовинитически/шовинистски или как там правильно говорить, но девочки, вы же девочки, как в детстве мама говорила. Неужели и правда не хочется, чтобы в доме было чисто? Чтобы туда было приятно заходить? Неужели то, что Свристель показала на фотографиях - это нормально? Тогда я просто чекнутая какая-то спепфордская жена.

На мой взгляд, абсолютно ненормально. Я тоже тогда чеканутая степфоодская жена.
Что посоветовать Свиристель, не знаю. Очень сочувствую. И мне жаль, что такой неплохой человек, как Свиристель, так терпеливо пытается строить жизнь с человеком, который, на мой взгляд, заслуживает быть посланным в сад.
Eva_23_L
9 сентября 2014, 21:24

Shirin написала: но со своим мужем я все равно предпочитаю спать в одной постели под одним одеялом

Куратор меня упаси спать с мужем под одним одеялом! facepalm.gif

Свиристель написала: Я не хочу слышать "могла бы написать записку, чтоб не будили" и прочие рациональные советы. Я хочу услышать: "Извини. Давай налью тебе чай?" Кажется, это и есть простое человеческое отношение между людьми? В мире есть мужчины, которые способны иррационально и бессмысленно вытирать сопли женщине, не давать советов и не упрекать в неразумности, когда ей хреново? Говорят, что даже бывают такие родители.

Родители бывают. Бывают и мужья, но не в таких, как у вас отношениях. Это не упрек. Глобально бывают, я видела. Но там каждый под каждого подстраивается сильно и с удовольствием.

Свиристель написала: И тем не менее всё так и есть.

А опиши конкретные проявления этого? А то примеров, где он "как слон в посудной лавке" много, а о его деликатности, доброте и проч. только общО. Это опять не наезд, не подумай.

Shirin написала: Так вы же спали. А он вас разбудил. Но в любом случае, мне кажется (только для меня, никому не навязываю), попытка помочь (думал, что просыпаете и начал будить) с грубоватым "нужно было написать, что не просыпаешь, а запланированно спишь", чем если бы вы реально просыпали, а он бы даже не попытался разбудить

Мне кажется, честно сказать, что тут просто накопилось и прорвалось из серии "не так стоишь, не так свистишь". mad.gif

Катрин написала: Слушай, но если он таким не был никогда, так и не будет уже

+1 mad.gif
siran
9 сентября 2014, 21:24

Zanuda написала:
Да, именно так. Я вообще в тихом ужасе от некоторых рассказанных здесь деталей: например, сказать жене, спящей (как я поняла) в одной постели, что секса не будет, потому что она не моется, это меня в ступор привело. Но это ничего не значит: не моя же это жизнь.

Я тоже.
TaiLanada
9 сентября 2014, 21:26

Мерси написала: Или-или, ИМХО. В первой цитате я не увидела ничего, что характеризовало бы умного, доброго и любящего своих детей человека. Наоборот.

Свиристель написала:И тем не менее всё так и есть.

кузнечик , eщё раз, и скорее для Свиристели, не для тебя. Мой пост по поводу женщин был отзывом на вот эти два, что выше. Перед тем читала не все и не всё, рывками между работой.

Всё остальное - твои додумки и твоя интерпретация, многая не по существу. Но доказывать ничего не буду, мне жаль своего времени.

Тебе нравится видеть в моём лице манипуляторa и лгунью со скрытыми мотивами, так тому и быть. Ты победила, кузнечик.
Shirin
9 сентября 2014, 21:34

Catty Sark написала:
Объясни, зачем ехать в отпуск  с человеком, которому ты "воняешь"? Чтобы что? Принюхался получше?

А зачем жить с человеком, которому ты "воняешь"? Это ладно, менядругой вопрос мучает, зачем жить с человеком, который "воняет"? Ну собрался и пошел себе с боженькой..
Catty Sark
9 сентября 2014, 21:38

Shirin написала:
А зачем жить с человеком, которому ты "воняешь"? Это ладно, менядругой вопрос мучает, зачем жить с человеком, который "воняет"? Ну собрался и пошел себе с боженькой..

Невозможность разъехаться?
Иррациональный страх одиночества?
Так оно и сейчас есть + Срач. А будет минус Срач. На мой взгляд, это прогресс.
Мария
9 сентября 2014, 21:45

Atlanta написала: Собиратель ведь тоже может быть аккуратным человеком:

Пардон, недообъясняла свою мысль. "Собирательство" - это признанное легкое психическое расстройство. Собиратель аккуратным быть не может по определению, у него слишком много вещей, он тащит их и тащит, расстаться с ними не может, класть аккуратно уже некуда...

Но у мужа Свиристели я подобного расстройства не вижу (да, в комнате беспорядок, но терпимый). Меня другое зацепило: это берлога одинокого такого холостяка, а вовсе не семьянина, мужа, отца двух детей. Мне эта комната просто кричит "Отстаньте от меня все! Надоели, но деваться от вас некуда!".
Розовый слон
9 сентября 2014, 21:45

Atlanta написала: Еще не встречала человека, который отказался бы жить в чистоте, сделанной ненавязчиво другими руками.

Вот уж не поспоришь, это точно.
Свиристель, может и правда помощницу, которая будет убираться? Тебе это сделать не предлагаю, мне самой лениво до невозможности убирать даже за собой, а уж за кем-то другим - короче, я понимаю. Вы можете себе позволить помощницу? Один раз волевым усилием все разгрести и каталогизировать - и все, дальше только поддерживать. Кстати, как давно там мылись окна, качественно мылись полы и т.д.? От фото ощущение, что там еще и грязно.
О, а если ремонт в его комнате затеять?
Eva_23_L
9 сентября 2014, 21:49

Свиристель написала: Я не могу выражать эмоции, они "неправильные" - собственно, это и есть то, в чем, кмк, я раздавлена.

Твоя любовь неправильно выражается, никому не нужна? mad.gif

Свиристель написала: Груз обиды на мужа за его неоднократные кидалова - это не гвоздь, а гири. Пробую их скинуть и кажется, что получается, а потом оказывается, что нет.

Да, хорошо бы понять, что конкретно за кидалова.

Свиристель написала: Обсуждая эти кидалова с другими людьми, слышу, что с их т.з. это и не кидалово вовсе, а ответственные поступки. Я не понимаю, как будто это совсем разные системы координат.

Еще больше "заинтриговала".

Shirin написала: Бойтесь своих мечт, они имеют тенденцию исполняться. Представьте, как это будет в реальности "Порутчик, вы любите плакать?"

Ага, у меня такой под боком: эмоциональный... facepalm.gif
ААААА, мы проехали поворот! ААААА, завтра будет плохая погода! ААААА, в магазине нет капусты. facepalm.gif

Свиристель написала:  Почему я сама при этих словах не вышвырнула его нахрен из своей квартиры, а схавала и расстроилась, что не такая??? Вот это расстраивает, но дело прошлое, тогда я по-другому не умела, не представляла. Дело прошлое понятно, а дело настоящее какое-то всё размытое, с редкими чётко очерченными фрагментами.

Ты до сих пор не можешь простить себе и ему, что не вышвырнула его тогда? И что он тоже помнит, как больно тебе тогда было, и как ты смирилась и не вышвырнула?

Shirin написала: И я бы совсем не поняла и не приняла, если бы он начал подпрыгивать и повизгивать синхронно со мной, поглаживая меня по головке и говоря "бедная ты моя девочка". Моя бы реакция была следующая: "ты чего бред несешь?! Я сама знаю, что я "бедная девочка", ты мне ситуацию разъясни и скажи, что делать".

Все люди разные. (с)

Грустинка написала: Свиристель, если я ошибаюсь, прошу прощения, но чувствуй ты любовь мужа хоть через что-то, через секс, через поддержку или любые другие проявления любви, ты наплевала бы и на срач, и на все его слова. Может быть, проблема в том, что ты не чувствуешь его любви и живешь, чувствуя себя нелюбимой? Извини ещё раз.

+1

Крюкова написала: У меня, наверное, отсталое представление о жизни, но в семье люди, как мне кажется, должны идти навстречу друг другу. В ситуации Свиристели я этого не вижу. Она идет, а ей навстречу движения нет. Терпение в такой ситуации может просто закончится. Если по-хорошему договориться не получается, то либо тот, кто тяготеет к чистоте просто будет вынужден смириться и чувствовать себя несчастным, либо этот нарыв лопнет, и тогда пойдут клочки по закоулочкам.

Ты все правильно написала, как оно должно быть. Но вот оно не так, как должно быть. И? Что делать?

Лола написала: А правда! Может купить какой-нибудь открытый шкаф с маленькими полочками много-много и туда все складывать красиво? Ну там палку на нижнюю полку. Камни - на верхнюю. Веточки на среднюю. И т.п.

И постоянно это делать Свиристели? Муж ведь постоянно что-то таскает в дом. И не считает нужным наводить порядок в комнате.

Крюкова написала: То, что было на фотографиях в комнате мужа - это хлам. Если вещи человеку дороги, он их в таком состоянии не хранит. Дорогие сердцу вещи можно разложить на стеллажах, а не запихивать по углам.

Это тебе оно хлам. А хозяину вполне могут быть богатства. И он их не запихивает по углам, а кладет туда, куда ему удобнее, и откуда он их может взять. Вот так он это видит.

Zanuda написала: Но представленный нам на фотографии интерьер у меня бы вызвал глубокую депрессию. А возможно и агрессию. Хотя я и не сторонник выбрасывания чужих вещей без спросу. Но они ведь не сразу там скопились, верно? Так вот, я бы, думаю, не допустила такого накапливания. Мирным способом, думается мне.

Зануда, а поконкретнее? С планом действий пошагово?
Наталек_new
9 сентября 2014, 21:56

siran написала:
И мне жаль, что такой неплохой человек, как Свиристель, так терпеливо пытается строить жизнь с человеком, который, на мой взгляд, заслуживает быть посланным в сад.

На мой, в общем, тоже, но захламленная комната не первая в списке "заслуг".
Розовый слон
9 сентября 2014, 22:02

Eva_23_L написала: Зануда, а поконкретнее? С планом действий пошагово?

Тоже расскажу, если можно.
Я вот начала с ребенком работать с самых младых ногтей. Прививка, так сказать.
Сломалась игрушка, и никак ее не починить - мы ее торжественно выкидываем. Да-да, прямо в помойку. Вырос сын из игрушки, но она в приличном состоянии - отдаем в соседние ясельки. Вся одежда, из которой вырос - вместе собирается в вакуумные мешки с пометкой типа "98 см., летнее". Правда, в "сынарнике" все равно беспорядок, но меня не парит, т.к. он "творческий", хлам не копится.
Муж тоже потенциальный "собиратель" - с ним договорилась, обговорила правила - например, раз в год перебирать содержимое кладовки, не хранить сломанные вещи, порванную или иным образом испорченную одежду и многое другое. Работает вроде, т-т-т.
Idea
9 сентября 2014, 22:26

Catty Sark написала:
Невозможность разъехаться?
Иррациональный страх одиночества?
Так оно и сейчас есть + Срач. А будет минус Срач. На мой взгляд, это прогресс.

Если первое, то третьего не будет, потому что не разъедутся.
Меня тоже огорчает, что Свиристель тратит свою жизнь и свой потенциал на такого человека, каким описан ее муж, и возмущают приведенные с ним случаи. С другой стороны, я вечером думала, могла бы я остаться в семье при таком раскладе и если да, то по каким причинам. Ответила себе, что да, могла бы, и даже причин больше, чем одна. Но это чисто прагматичный подход, в котором не строятся никакие отношения, просто проживание под одной крышей. И тогда комната мужа закрывается, его бардак остается внутри, я смиряюсь с тем, что у меня нет своего пространства до тех пор, пока дети не покинут гнездо. Чего только не сделаешь, если исходить из невозможности.
Zanuda
9 сентября 2014, 22:35
Меня просили рассказать, как я добиваюсь мирным путем того, чтобы муж избавлялся от хлама. Рассказываю: в основном разговоры разговариваю. Перебираю свою одежду или не особо нужные вещи. Испорченное и старое выбрасываю, что получше отдаю в благотворительные магазины. Муж тоже участвует, хотя он как-то боится глагола "выбросить", но все же понимает, что надо. Его архив и книги я не трогаю никогда, однако этим архивом он не забил гардеробную и кладовую в подвале. Муж вообще-то любит, когда вокруг него хорошо, хотя ленится иногда разгребать бардак. Но привык за наши почти 33 года брака. Без спроса я почти ничего не выбрасываю. Могла бы и выбросить, муж рассеянный и не заметит даже, но я противник таких методов уборки.
Как-то так.
Catty Sark
9 сентября 2014, 22:36

Idea написала:
Если первое, то третьего не будет, потому что не разъедутся.
Меня тоже огорчает, что Свиристель тратит свою жизнь и свой потенциал на такого человека, каким описан ее муж, и возмущают приведенные с ним случаи. С другой стороны, я вечером думала, могла бы я остаться в семье при таком раскладе и если да, то по каким причинам. Ответила себе, что да, могла бы, и даже причин больше, чем одна. Но это чисто прагматичный подход, в котором не строятся никакие отношения, просто проживание под одной крышей. И тогда комната мужа закрывается, его бардак остается внутри, я смиряюсь с тем, что у меня нет своего пространства до тех пор, пока дети не покинут гнездо. Чего только не сделаешь, если исходить из невозможности.

Мой развод "стоил" мне квартиры на Кутузовском. Моей квартиры. Потому что мужу уходить было некуда. И пришлось переехать в пятиэтажку без лифта с потолками 2,50. Было мне хреново, но зато понятно, что теперь будет так, как я вижу свою жизнь.
На Кутузовский я вернулась через 4 года.
Главный вывод - самый ценный ресурс - ВРЕМЯ. Я в случаях, подобных сабжевому, предлагаю задать себе вопрос: вот так теперь и будет, через 5, 10, 20 лет. Хочу ли я прожить все отпущенное мне время именно так? Без изменений?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»