Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё в дом
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Eva_23_L
9 сентября 2014, 22:41

кузнечик написала: Интересно, он работает в обе стороны? Муж может прибрать вещи Свиристель в соответствии со своим пониманием прекрасного?

Кузнечик, тебе ППКС по всем постам. smile4.gif

Shirin написала: Ну и мои слова в ответ: "да, я баба дура и дико накосячила, но тебе повезло, что по сравнению с другими я просто королевишна. Поэтому меня совершенно не устраивает думать до завтра, мне нужно, чтобы ты немедленно, вот Прямо сейчас объяснил мне, что и как нужно делать. А я решу, смогу я так или нет. Пожалуйста!!!!"

И уверена, что в таком раскладе мне тут же выдадут решение.

Тут вопрос, чем ты за эти решения расплачиваешься. Свиристель расплачивается слишком высокой для нее ценой.

Крюкова написала: Судя по всему, одного из членов семьи в обсуждаемой ситуации не устраивает склад в одной из комнат. Что в этом случае прикажете делать?

Именно это вопрос треда. В принципе, не это, но и это тоже.

кузнечик написала: У меня в доме подросток есть, в некоторые периоды я просто не заходила в детскую, чтобы зря не расстраиваться. Так что опыт есть и нервы закаленные.

Да. Мне неудобно было писать, что Крюкова просто не имеет опыт проживания с подростками. Хотя, я знаю и таких, у кого и дети по струночке ходят. redface.gif

кузнечик написала: Читаю тред и понимаю, что я, видимо, пофигистка в плане порядка. Нверное, мне проще.

Я не то, чтобы пофигистка, чисто и аккуратно я тоже люблю. Но не готова платить за нее ту цену, которую надо платить, чтобы у нас в доме был порядок. Потому что кроме меня, порядок наводить не хочет никто. Ну, не видят они грязи, пыли, неубранных вещей... А у меня сил на уборку всего этого нет. mad.gif

Мэрис написала: Мне кажется, что Свиристель перестало устраивать то, что муж занимает целую комнату.

А мне кажется, что дело не в "целой комнате". А в глобально "занимает".

Крюкова написала: И мне кажется несколько странным, что женщины в этом треде стараются ей разъяснить, почему он может делать то, что ей не нравится.

Что значит "может"? Он делает. И Свиристель делает свое. И непонятно, могут и хотят ли они договориться. Там такой клубок всего, что дело не в веточках и шишках. И даже не в чурбачках под кроватью.

Крюкова написала:  но девочки, вы же девочки, как в детстве мама говорила. Неужели и правда не хочется, чтобы в доме было чисто? Чтобы туда было приятно заходить?

У всех свои понятия о чистоте. Ты как часто моешь пол? Окна? Протираешь книги? Делаешь косметический ремонт, наконец? Всегда найдется человек, который делает это чаще. Для него твой порядок будет бардаком. tongue.gif

TaiLanada написала: Слишком далеко всё зашло и слишком запутаная подоплёка этого противостояния. Разговор идёт не только о разделе территории, но и о принятии друг друга, с учётом интересов детей.

+1
Zanuda
9 сентября 2014, 22:50
Это правда: порядок - понятие относительное. Для какой-нибудь дамы (или господина, но это реже), которая день и ночь бегает в метелочкой для вытирания пыли, я - последняя неряха. А для кого-то я - педант. Главное, чтобы определенный порядок вещей устраивал всех жителей коллектива, даже этих страшных зверей - подростков.
Sababa
9 сентября 2014, 22:55

Zanthia написала:
В случае Плюшкиных дело не в мытье. Бардак возникает, когда невозможно выделить нормальное место (а не уголок на полу у шкафа) для огромного количества вещей. И от этого бардака задыхаешься.

Да дело вообще не в этом.

Все что читаю от ТС, наводит меня на мысль, что муж ее раздражает. И видимо давно и заслужено. Чужой опыт в наведении порядка вряд ли чем то поможет.
кузнечик
9 сентября 2014, 23:02

Zanuda написала: Главное, чтобы определенный порядок вещей устраивал всех жителей коллектива, даже этих страшных зверей - подростков.

Угу. Обычно с годами в семье вырабатывается какая-то политика по этому поводу, устраивающая все стороны. Видимо то, что было, перестало устраивать Свиристель.
А подростки не страшные совсем, просто им не до мелочей типа уборки - они взрослеют. Превращаются во взрослых, с которыми заново надо договариваться, уже на новых условиях.
кузнечик
9 сентября 2014, 23:06

Sababa написала:
Все что читаю от ТС, наводит меня на мысль, что муж ее раздражает. И видимо давно и заслужено. Чужой опыт в наведении порядка вряд ли чем то поможет.

Ну, с чего-то же надо начинать. Почему бы не с обустройства уютного гнезда для себя?
Catty Sark
9 сентября 2014, 23:19

кузнечик написала:
Ну, с чего-то же надо начинать. Почему бы не с обустройства уютного гнезда для себя?

Не получится. Потому что в этом случае будут страдать дети.
Допустим, ТС отожмет себе эту комнату, предложив мужу пожить в общей. Срач начнет расползаться по всей квартире.
rita
9 сентября 2014, 23:21
Я скажу такую равнодушную вещь, но иногда и такое может как-то сдвинуть ситуацию. Сколько людей, столько и ситуаций. Если эти два человека решили, что живут вместе, или никто первым не хочет инициировать серьезные движения, то будем исходить из этого. Есть вещи, которые жена не может (пока) простить мужу. Есть вещи, которые муж не может (пока) простить жене. ( пока все живы, все возможно) Даже если она в них не виновата, хотя всегда есть всякие субъективные причины. Не могут простить судьбу в лице мужа или жены. Пока этого не произойдет, или видоизменения этого чувства с обеих сторон, можно жить по принципу ( добрых) соседей. Реально в глубине себя сказать себе, это мой сосед. И строить с ним добрососедские отношения. И посмотреть что именно с его стороны он готов сделать, каково его желание к добрососедским отношениям. Т.к. это все-таки брак, то тут будут свои определенные границы и условия, некоторые из которых не нужно даже произносить и обговаривать. Но для собственного иногда убеждения, успокоения, сказать - мой сосед Петя сегодня даже что-то сделал хорошее , что мог бы и не делать как сосед, молодец Петя. Например, не зная , что мне этого не надо, разбудил меня в 7 утра на работу. И посмеяться,Петя, ты большой молодец, хоть я тебя сейчас за это немножечко убью. С соседями такое иногда проще получается. Особенно, если помнить, что этот сосед выбран все равно тобою, на данном этапе, уж какой есть. И с комнатами попробовать на той же ноте, может быть. Петя, друг, где у нас будет компромисс, что ты хочешь, чтобы я уступила в ответ на выброс или уложение в приличный вид вон того пластика в углу. Тут в квартире дети, со всеми вытекающими. Ах это.. на это я пойтить никак не могу. А на это могу. Твой ход Петя, работаем конструктивно. После чай, я делаю плюшки. Ты, если у тебя есть время , мог бы стол подвинуть? Ой, спасибо , Петя, ты классный чувак. Не хочешь плюшки? Окей, дети, а вот и плюшки, кто хочет. Мы пьем, соседу предложили, он отказался, все вежливо, по- добрососедски и по -культурному.
Sababa
9 сентября 2014, 23:28

Catty Sark написала:
Не получится. Потому что в этом случае будут страдать дети.
Допустим, ТС отожмет себе эту комнату, предложив мужу пожить в общей. Срач начнет расползаться по всей квартире.

А ты действительно считаешь, что дело в сраче?
Я не могу пока сформулировать, но не в порядке дело. А в отношениях, если одним словом. Тут нет места компромиссу, ИМХО
И все участники невероятно терпеливы.
Catty Sark
9 сентября 2014, 23:36

Sababa написала:
А ты действительно считаешь, что дело в сраче?
Я не могу пока сформулировать, но не в порядке дело. А в отношениях, если одним словом. Тут нет места компромиссу, ИМХО
И все участники невероятно терпеливы.

Нет. Но как написала выше Мария, этот посыл "задолбали, отвалите" сейчас локализован в одной комнате. А будет - везде.
Sababa
9 сентября 2014, 23:53

Catty Sark написала:
Нет. Но как написала выше Мария, этот посыл "задолбали, отвалите" сейчас локализован в одной комнате. А будет - везде.

Динамика, мне кажется обратная. Было везде, а сейчас в одной комнате. Огромными стараниями ТС. А в маленькой квартире, это очень не просто. Если мы только о порядке , то хорошо бы складировать все это не дома. Но это вечный бой. И только Свиристель знает, зачем ей это все нужно.
Eva_23_L
9 сентября 2014, 23:59

Розовый слон написала: Сломалась игрушка, и никак ее не починить - мы ее торжественно выкидываем. Да-да, прямо в помойку. Вырос сын из игрушки, но она в приличном состоянии - отдаем в соседние ясельки. Вся одежда, из которой вырос - вместе собирается в вакуумные мешки с пометкой типа "98 см., летнее". Правда, в "сынарнике" все равно беспорядок, но меня не парит, т.к. он "творческий", хлам не копится.

Это потому, что у тебя ребенок спокойно относится к выкидыванию вещей. А у меня есть опыт общения с разными детьми: старшая, ленивица, но не собирательница. Если за нее все выбросят и приберут, будет только рада. Младшая - собирательница. Для нее каждая выброшенная вещь - трагедия и слезы. Единственный вариант - вынос "на склад", то бишь в подвал с последующим вынесением, тайным, на помойку. Т.ч. все люди разные. (с) wink.gif

Муж тоже потенциальный "собиратель" - с ним договорилась, обговорила правила - например, раз в год перебирать содержимое кладовки, не хранить сломанные вещи, порванную или иным образом испорченную одежду и многое другое. Работает вроде, т-т-т.

Потому что вы хотите договориться. И пока будете хотеть, у вас будет получаться. Если когда-то одному из вас станет все равно, или кто-то из вас устанет договариваться, может получиться всяко.
Еще детские опыт семьи мамы-папы, как я вижу, очень влияет. mad.gif
Есди в семье родителей были плохие отношения, то в случае ссоры супруг будет скатываться в те отношения, которые он видел в детстве. Ну, если он не отрефлексировал их заранее. wink.gif
Eva_23_L
10 сентября 2014, 00:07

rita написала: Ой, спасибо , Петя, ты классный чувак. Не хочешь плюшки? Окей, дети, а вот и плюшки, кто хочет. Мы пьем, соседу предложили, он отказался, все вежливо, по- добрососедски и по -культурному.

В принципе неплохая идея. Можно попробовать бы, а Свиристель?
Другое дело, что на принятие Пети в качестве соседа нужно сделать над собой серьезное усилие. Я почему-то так поняла, что ТС вышибает из этого конструктива назад, в обиду и сожаление, что все не так, как хотелось бы. mad.gif
кузнечик
10 сентября 2014, 00:21

rita написала: Есть вещи, которые жена не может (пока) простить мужу. Есть вещи, которые муж не может (пока) простить жене. ( пока все живы, все возможно)  Даже если она в них не виновата, хотя всегда есть всякие субъективные причины. Не могут простить судьбу в лице мужа или жены. Пока этого не произойдет, или видоизменения этого чувства с обеих сторон, можно жить по принципу ( добрых) соседей. Реально в глубине себя сказать себе, это мой сосед. И строить с ним добрососедские отношения.

На мой взгляд, это очень хорошая тактика. Но для того, чтобы общаться по-соседски, нужно относиться как к соседу. То есть совершенно другой уровень ожиданий и обид. Мне кажется, для Свиристель это сейчас главный вопрос - как относиться? Как изменить отношение? Куда девать все, что накопилось и никого не убить - ни собственную личность, ни мужа.

Свиристель, где ты? Как ты?
Мы тут уже и версий накидали, и тебя обсудили, и о себе рассказали. Если тебя расстраивают эти разговоры, скажи и мы замолчим. Ну, я думаю, что мы способны замолчать, если что - модераторы помогут. biggrin.gif
rita
10 сентября 2014, 02:04

кузнечик написала:
Но для того, чтобы общаться по-соседски, нужно относиться как к соседу. То есть совершенно другой уровень ожиданий и обид. Мне кажется, для Свиристель это сейчас главный вопрос - как относиться? Как изменить отношение?

Ну, , я разовью эту тему. Эта ветвь может быть тупиковой, а может открыть весьма неплохой шанс в будущем. Мы завязываем всякие душевные отношения на работе, например, а это изначально совершенно другой настрой. Это в принципе сначала шанс для одного хотя бы - успокоить себя, а также прикидывание на самое начало отношений, когда никто не был мужем и женой. А это в свою очередь может отодвинуть в какую-то другую плоскость те самые черные полосы. ведь если сейчас встретятся два малознакомых человека среднего возраста, у каждого есть свои черные полосы, просто в других реальностях. Я предлагаю обновить реальность. smile.gif Однозначно святой бардак нужно бы отфильтровать. Но не путем превращения в злобные чувства с обеих сторон. Если сосед не нравится, на него оперу пишут, а если он ничего себе, то можно подумать о создании чего-то, что и ему может тоже понравиться. Для этого к нему надо "присмотреться". Ну, хотя бы поиграть, все равно время есть, квартира одна, чего не поиграть-то? Так, без особых планов. По-дружески. smile.gif
rita
10 сентября 2014, 02:13

Eva_23_L написала:

Другое дело, что на принятие Пети в качестве соседа нужно сделать над собой серьезное усилие. Я почему-то так поняла, что ТС вышибает из этого конструктива назад, в обиду и сожаление, что все не так, как хотелось бы. mad.gif

А я бы в момент хорошего обоюдного настроения, ну когда - нибудь бывает такое, спросила бы этого мужа, а вот скажи, как бы тебе хотелось, чтобы тебя называли, ну вот как тебе нравится? Товарищ Запашный, Лелик, Кисонька, Баобаб? Он , предположим, скажет. И в момент, когда он "сосед", для душевного переключения, мысленно к нему так и обращаться, или не мысленно, вот и переключишься. Hе будешь же претензии из прошлой жизни Баобабу 3апашному предьявлать. Это новый, приятный Баобаб. Или , хотя бы, неизвестный еще.
Крюкова
10 сентября 2014, 04:48

Eva_23_L написала: Ты все правильно написала, как оно должно быть. Но вот оно не так, как должно быть. И? Что делать?

Представления не имею. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи (с). Как-то договариваться, наверное, чтобы "сокровища" лежали более организованно.

Eva_23_L написала: Это тебе оно хлам. А хозяину вполне могут быть богатства.

И опять же - пусть богатства лежат в сундуках, а не валяются живописно по всей комнате.
Крюкова
10 сентября 2014, 04:52

Eva_23_L написала: Мне неудобно было писать, что Крюкова просто не имеет опыт проживания с подростками.

Да чего неудобно то? smile.gif Так и есть. Но опыт проживания со взрослыми мужчинами у меня есть biggrin.gif

Eva_23_L написала: У всех свои понятия о чистоте. Ты как часто моешь пол? Окна? Протираешь книги? Делаешь косметический ремонт, наконец? Всегда найдется человек, который делает это чаще. Для него твой порядок будет бардаком.

Ты совершенно права. Но, как мне кажется, вряд ли найдется человек, который скажет, что в комнате мужа Свиристели порядок.
Свиристель
10 сентября 2014, 07:40
Я вчера пришла поздно, очень уставшая, сегодня снова в маминой квартире - теперь уже приедут клинеры. Я всё прочитала и благодарна, что вы пишете. Несколько вопросов вызвали у меня раздражение и гнев, поэтому над ними мне надо подумать. Обязательно напишу обо всём.
Пейзанка
10 сентября 2014, 08:34

Sababa написала: У любого человека, есть его болевые точки и темы, но мне как то кажется, что для Свиристель, это не тема порядка, а тема одиночества в браке. Мало кто знает, как это разруливать, это же ощущения.
Сколько историй, когда одни и те же проступки одним людям прощают, другим нет. Многие во вторых браках , это очень хорошо знают.

Вот у меня такое же впечатление сложилось. Допускаю, что это проекция, сама имею схожие проблемы (не с бардаком).

rita написала: Hе будешь же претензии из прошлой жизни Баобабу 3апашному предьявлать. Это новый, приятный Баобаб. Или , хотя бы, неизвестный еще.

3d.gif rita, очень интересно пишешь, спасибо! Я пыталась (пытаюсь) реализовать вот этот добрососедский подход, не получается пока, из-за груза обид и разочарований. Про Баобаба буду думать!
Юльча
10 сентября 2014, 09:40
Свиристель, я тебе очень сочувствую. Если бы у меня в маленькой квартире была такая комната (не дай бог пришлось бы в такой жить), у меня была бы непроходимая депрессия. Уж на что я бардачница, и порядок ленюсь наводить, но и для меня это за гранью. Я тоже люблю пространство, а подобные темные помещения с узкими проходами вызывают какую-то внутреннюю тоску, сразу хочется забиться в угол и выть в подушку.

Правда, посоветовать ничего не могу. У меня дочка тоже тащит в дом веточки, шишечки, камешки, ракушки, листья и прочую дребедень. Муж ей в этом потакает. И не скажу, что все эти очень нужные вещи лежат на своих местах, коробках и т.п. Нет, они часто лежат, где попало. Но в случае с дочкой я все же думаю, что это пройдет, она же ребенок еще.
А муж с возрастом научился выбрасывать вещи. Раньше вообще ничего никогда не выбрасывал. Все началось с торжественного вынеса на помойку старых горных ботинок советского образца по полпуда веса каждый, которые он лет 15 не носил, которые в момент протирали любые носки, и вообще к тому времени он успел уже сменить несколько пар нормальной современной походной обуви, но тот ужас все хранил и не давал выбросить. Да и вообще, когда он понял, что вполне зарабатывает на новые вещи, будь в них необходимость, стал легче выбрасывать старьё, хотя и сейчас порой приходится силой увещеваниями отбирать подранную одежду.
Юльча
10 сентября 2014, 09:49

Sababa написала: Мне первое, что в голову приходит, это купить/снять/выпросить у родственников мужу сарай или гараж. И договориться, что все "ценные веники" в пакетах и без них будут обитать там. И их там никто не тронет - честное пионерское.

Дело в том, что мужу и Свирестель друг с другом жить не комфортно, вот он и обустраивает себе пещеру, как улитка раковину. Если будет еще одно помещение под хлам, то хлама просто будет еще больше, и в гараже и дома. А Свирестель приходится приспосабливаться к этому и обосабливаться, насколько возможно.
Enola
10 сентября 2014, 10:01
Я вот тут подумала (сорри, если кого-то не заинтересуют подробности моей жизни 3d.gif ) - вот мы с мужем тоже тащим в дом всякое. Есть опыт "захламления" дома. Муж причем тащит значительно больше, и какие-то вещи меня раздражают временами, потому что я другое, допустим, коллекционирую, но именно я - тот, кто должен потом придумывать, как разместить в доме стопийсят шишек. Ну так получилось, что я дома больше времени провожу и чаще всего все это на мне. Но мне нравится накупить пять штук красивых коробок в Икее и все шишки туда сложить. И я вот примеряла на себя, что должно у нас случиться, чтобы меня шишки эти начали так раздражать, что мне было бы проще мужа отселить в отдельную комнату с его барахлом, где он жил бы в окружении мешков, потому что мне поперек горла бы стояло все это в коробки убрать.
Ну, у нас немного не так все, и мой муж не жил бы в мешках и на поленцах (я надеюсь)), но так, теоретически.
Я вот читала все, что ты, Свиристель, пишешь, и от треда впечатление, что вопрос его - не как избавиться от хлама, а как избавиться от мужа. Желательно так, чтобы перед тем, как он свалил из твоей жизни, он бы от души извинился за все, что сделал и тем оставил тебя в душевном покое.
Сорри, если резко получилось.
Eva_23_L
10 сентября 2014, 11:03

Крюкова написала: Представления не имею. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи (с). Как-то договариваться, наверное, чтобы "сокровища" лежали более организованно.

Ну, это ни о чем. Я не думаю, что Свиристель ни разу не говорила мужу что-нить типа "прибери, плз, или дай мне прибрать". Зная ее по ее тредам и постам в других местах, я понимаю, что она достаточно грамотно уже не раз пыталась эту проблему решить.

Крюкова написала: И опять же - пусть богатства лежат в сундуках, а не валяются живописно по всей комнате.

Пусть. А они не лежат.
Понимаешь, от твоих постов веет уверенностью, что вот ты бы эту проблему решила на раз-два. А дальше проекция (у меня): раз не решила, значит ты (я) дура безмозглая, не можешь с человеком договориться. Или грязнуля - тебя устраивает этот бардак. Хорошо, если у Свиристели не возникает такой проекции.

Крюкова написала: Да чего неудобно то? smile.gif Так и есть. Но опыт проживания со взрослыми мужчинами у меня есть

И такое прошлое взаимоотношений, как у Свиристели тоже есть?

Крюкова написала: Ты совершенно права. Но, как мне кажется, вряд ли найдется человек, который скажет, что в комнате мужа Свиристели порядок.

У мужа Свиристели в комнате не порядок. И это значит, что все не так просто, как хотелось бы. Потому что убрать в комнате, навести порядок даже я, лентяйка, могу и делаю более менее регулярно. Думаешь, Свиристель этого не делала и не делает, по возможности?
А оно снова и снова. И стеллажиками с коробочками это не решить, кмк. Можно было бы решить, Свиристель бы до них уже додумалась. Там, кстати, стеллажик есть.

Пейзанка написала: Я пыталась (пытаюсь) реализовать вот этот добрососедский подход, не получается пока, из-за груза обид и разочарований. Про Баобаба буду думать!

Вот, мне тоже кажется, что "груз" тянет вниз.

Юльча написала: которые он лет 15 не носил, которые в момент протирали любые носки, и вообще к тому времени он успел уже сменить несколько пар нормальной современной походной обуви, но тот ужас все хранил и не давал выбросить.

У моего мужа, по-моему, это боязнь расстаться с прошлым, где он был "молодым и красивым".

Enola написала: и от треда впечатление, что вопрос его - не как избавиться от хлама, а как избавиться от мужа. Желательно так, чтобы перед тем, как он свалил из твоей жизни, он бы от души извинился за все, что сделал и тем оставил тебя в душевном покое.

Кстати, не в этом ли кроется нежелание расстаться: ведь если расстаться с мужем, он уже никогда не попросит прощения. А пока вместе, надежда еще есть. mad.gif
Zanthia
10 сентября 2014, 11:10

Крюкова написала:

И опять же - пусть богатства лежат в сундуках, а не валяются живописно по всей комнате.

Вот я так однажды разобрала "книжный" шкаф... Просто взяла красивые икеевские коробки и туда сложила все бумажки, чеки, ручки, которые валялись кучами на полках. Не абы как сложила, а каждую полку отдельно убрала: книжки торцом, все остальное в коробку и на эту же полку.... Боже мой, сколько криков было.. 3d.gif Да, просила разобрать месяцами, ничего не разбиралось. Видимо, надо начинать прятать особо важные документы 3d.gif
Ivali
10 сентября 2014, 11:53
Похоже, что отношения себя просто изжили, людей ничего больше не связывает и каждый живет своей жизнью и хочет двигаться в своем направлении. Но как обычно держит общее жилье, возможно привычка, нежелание или боязнь что то кардинально менять.
Тут или смириться, принять это все и продолжать так жить или выходить из зоны комфорта, т.е. кардинально решать для себя нужен ли этот человек в твоей жизни, не тянет ли он тебя туда, куда тебе не нужно, разъезжаться и начинать свою новую жизнь, в которой и пространство будет обустроено как тебе нравится и новые люди появятся, которые поведут вперед, а не назад. Только так что то изменится, нужно пройти через какой то тяжелый или неприятный момент, ломающий это болото, чтобы получить что то новое.
Свиристель
10 сентября 2014, 12:18
Если я что-то упущу по треду, повторите, плиз.

История квартиры - фактологическая справка. biggrin.gif
В квартире 3 комнаты.
Комната 1 - средняя изолированная. Сначала в ней жила дочь, потом оба ребёнка, теперь это личная комната дочери. Самое чистое и спокойное место в квартире. tongue.gif

Комната 2 - маленькая, изолированная с балконом. Это была родительская комната, а с рождением сына начались с ней перетурбации. Сейчас в ней муж, фото в треде этой комнаты.

Комната 3 - большая, проходная по краю, не насквозь. Это была общая комната, потом в ней жил муж, сейчас я и сын.

Под спойлер положу историю перемещений по квартире.
   Спойлер!
когда родился сын, муж ушёл на диван в комнату 3, чтобы ночью спать, а сын спал то со мной, то в своей кроватке в комнате 2. В это время у мужа случилась любовь, и он остался в комнате 3, сын через год переехал в комнату 1, я осталась в комнате 2. В комнате сына стояла маленькая кроватка, детям было 7 и 1, жили дружно. Потом кто-то из них, то ли муж, то ли баба, кого-то из них бросил, кажется, баба, потому что она обиделась, что муж спит с нами обеими, а он ей это зачем-то сказал. В одном уверена, что в такой ситуации я рада своему свойству впадать в эмоциональную кому - пережила. Короче, мы снова стали жить в комнате 2. В комнату 3 потихоньку складировались ценные образцы природы, книги, мелочь из карманов, чеки, использованные проездные, записки, флэшки, диски, журналы и пр. Сыну исполнилось 7, в комнату понадобилась кровать побольше и письменный стол. Дети с мужем уехали к его родителям, а я купила кровать-чердак, стол, кресло, сделала ремонт. Когда отдавала детский спортивный уголок, муж стонал и пытался его куда-нибудь пристроить, но нет. Когда приехали дети, дочь увидела новую комнату, устроила истерику, сломала дверь и полночи прорыдала - у брата появилась новая мебель, а на неё, как ей казалось, забили. Для кого-то это шок, но кто читал "Подростковый бунт" понимает, что это было в порядке вещей. Тогда я впервые смогла её успокоить: села с ней выбирать по каталогу мебель. Денег не было, купить я не могла, но внутренне решила, что займу и куплю. Всё закончилось рассматриванием каталога: дочь решила, что её стол тоже хороший, а стол брата маловат, и ей новый стол не нужен. Тогда я впервые поняла, что готовности пойти навстречу может быть достаточно самой по себе. Через год возникла необходимость в отдельной комнате для дочери, я тут писала. Муж уехал отдыхать (мы с 2010 года после совместного отдыха отдыхаем отдельно, потребности совершенно разные, а тот совместный отдых я прокляла 20 раз), я сделала микро-ремонт в комнате 3 и перенесла туда вещи сына. К тому времени наши с мужем отношения стали снова угасать, я осталась жить с комнате 2, он в комнате 3. Так мы прожили 2 года. Этой весной я вдруг осознала, что в комнату 3 не захожу уже месяцев 6 - противно. Я убиралась, выслушивая жалобы, что выбросила ценное - к лету этого года я решила положить этот "чемодан" в угол: я больше ничего не выбрасываю, я складываю всё ценное в пакет и отдаю мужу, его дело, как поступать дальше.

Перетурбации в квартире, скорее всего не окончены - впереди вынос мебели и разделение комнаты 3 (самой большой) на две части - для меня и для сына. В дальнейшем я думаю, что дочь не захочет с нами жить, планирую продать свою долю в другой квартире и купить ей однушку, но посмотрим. Все перемещения и передвижки, кмк, отражают мои внутренние изменения, ведь логично было бы продумать всё наперёд. Но, попробуйте понять: я всегда боялась отказа, поэтому я не умею договариваться с людьми, я умею делать только втихаря, но страх сковывает на каждом шаге. Сейчас у меня в этом плане прогресс: когда я думаю, хочу ли я, чтобы он ушёл, меня сковывает иррациональный ужас, я теряю почву под ногами, впадаю в панику. Психолог назвал это "атавистическим хвостом" - этот страх не мой, я по натуре жизнерадостная и довольно аватюрная, а этот "хвост" принадлежит моей маме и заботливо и прочно пришит ко мне моим отцом. (тред всё ж психилагичский, поэтому пишу). Когда я представляю (визуально) этот хвост, паника отступает, я становлюсь собой и, представляя, как я возвращаюсь с работы, а его в доме нет, испытываю облегчение. Это чувства. Дальнейшее представление моей жизни приводит к рациональным причинам, почему будет трудно без него, и в чём именно будет легко. Пока чаши весов равноценны, последний "камень" на чаше "не расставаться" - это квартирный вопрос. Вот когда даже этот "камень" перестанет перевешивать всю чашу, мы расстанемся.

Я зацепилась за пост Влады (щас найду) - как будто, она прочитала мои мысли, да, да, хочу так! Но потом поняла, что это мечты. Потом дёрнулась на последний пост Энолы - и он, кажется, отражает реальность.

Кто про коробочки писал? Ха! Я упорядочивала нужные вещи аж целых 7 лет, а теперь решила, что могу потратить это время в спорт зале. biggrin.gif
Свиристель
10 сентября 2014, 12:28

Влада написала:
У Свиристели нет своего пространства (Свиристель, извини пожалуйста, что пишу сейчас в третьем лице), но ещё более угнетает отсутствие общего пространства с мужем. В той комнате, где сейчас хлам и мусорные мешки с барахлом, вообще-то в функционирующем браке - общая спальня. Можно, конечно, делать вид, что все мы такие лорды: спим в разных концах замка, встречаемся на полчаса в день к завтраку уже в смокингах. Но лично мне такое представление о браке чуждо. И мне почему-то кажется, что Свиристель интуитивно стремится именно к общей территории и к общей постели, это ведь не обязательно секс, это и разговоры перед сном, это чувство защищенности и это уверенность, что на полуночную просьбу о банальном стакане воды тебя не пошлют лесом, а действительно принесут стакан воды и пожелают хороших снов.

У меня настоящая потребность именно в этом, я хочу так. Но когда я представляю себе в этой ситуации данного конкретного человека - все: его запах, вид, выражение лица, мысли, отношение ко мне - я понимаю, что уже этого не хочу. Кмк, у него имеется идеальный образ желаемой семьи, мы не соответствуем этому образу, он страдает - страдает, без сарказма, я вижу, что ему плохо. Почему он не уходит? Некуда? А некуда не потому что, нет другой квартиры, а потому, что уйти он хотел бы в желаемый формат отошений, и чтобы мы все были с ним, но вписывались бы в этот формат. И вот этот маразм, кроме нескольких других, базовых, вещей, у нас с ним похож. Мы одинаковы в нашем неумении жить с реальными людьми и в соглассны терпеть и страдать.

Enola написала:
Я вот читала все, что ты, Свиристель, пишешь, и от треда впечатление, что вопрос его - не как избавиться от хлама, а как избавиться от мужа. Желательно так, чтобы перед тем, как он свалил из твоей жизни, он бы от души извинился за все, что сделал и тем оставил тебя в душевном покое.

Да, вторая моя половина жаждет унижения и мести.

*немного "психологии"* Это не единственное противоречие в моей жизни - меня всегда было двое, то одна Свиристель возьмёт верх, то другая. Те самые "хвосты" переплетаются и создают дополнительную личность со своими установками и страхами. По мере того, как хвосты распутываются, эта личность слабеет, но дурацкие хвосты не отрываются, я не могу и не хочу их отрывать, ведь они часть меня. Как будто мне жалко гангренозную руку. *"психология" офф*
кометаС
10 сентября 2014, 12:34

Юльча написала: Все началось с торжественного вынеса на помойку старых горных ботинок советского образца по полпуда веса каждый, которые он лет 15 не носил,

smile4.gif
Вспомнила свою историю с горными ботинками.
Начало 80-х. Мои первые вибрамы, гордилась ими. smile4.gif Удачно прошла маршрут на Кавказе. Спустились с гор и шли по Сванетии. По мосту переходили бурную горную речку. Вдруг мой ботинок (один) отвязывается от рюкзака и прямо в речку и быстро-быстро поплыл. biggrin.gif
Свиристель
10 сентября 2014, 12:39

кометаС написала:
smile4.gif
Вспомнила свою историю с горными ботинками.
Начало 80-х. Мои первые вибрамы, гордилась ими.  smile4.gif Удачно прошла маршрут на Кавказе. Спустились с гор и шли по Сванетии. По мосту переходили  бурную горную речку. Вдруг мой ботинок  (один) отвязывается от рюкзака и прямо в речку и быстро-быстро поплыл.  biggrin.gif

У меня тоже были. biggrin.gif самое жуткое изобретение человечества после брезентового рюкзала-колобка. biggrin.gif
кометаС
10 сентября 2014, 12:43

Свиристель написала: У меня тоже были. biggrin.gif самое жуткое изобретение человечества после брезентового рюкзала-колобка. biggrin.gif

biggrin.gif
И анорака из оранжевой парашютной ткани.
Свиристель
10 сентября 2014, 12:43
Немного наглядности

Мои попытки "сделать красиво"
Свиристель
10 сентября 2014, 12:48
Попытки 2
Свиристель
10 сентября 2014, 12:50
Реальность: стеллажи, о которых так много говорили большевики.
Свиристель
10 сентября 2014, 12:52
Кому интересно, сравните с предыдущей фото этого же места
Milgochka
10 сентября 2014, 12:56

Свиристель написала: уйти он хотел бы в желаемый формат отошений, и чтобы мы все были с ним, но вписывались бы в этот формат

А что за формат? насколько он отличается от твоего? Это изменилось с момента вашего начала брака? Или раньше ты этому формату соответствовала, а потом всё меньше и меньше?
Свиристель
10 сентября 2014, 12:58
Для борцов за личные границы родителей. Тут человек вроде как должен есть.
Свиристель
10 сентября 2014, 12:59
Гостинная
Лютти

rita написала:
Ну, , я разовью эту тему. Эта ветвь может быть тупиковой, а может открыть весьма неплохой шанс в будущем. Мы завязываем всякие душевные отношения на работе, например, а это изначально совершенно другой настрой. Это в принципе сначала шанс для одного хотя бы - успокоить себя, а также прикидывание на самое начало отношений, когда никто не был мужем и женой. А это в свою очередь может отодвинуть в какую-то другую плоскость те самые черные полосы. ведь если сейчас встретятся два малознакомых человека среднего возраста, у каждого есть свои черные полосы, просто в других реальностях. Я предлагаю обновить реальность. smile.gif  Однозначно святой бардак нужно бы отфильтровать. Но не путем превращения в злобные чувства с обеих сторон. Если сосед не нравится, на него оперу пишут, а если он ничего себе, то можно подумать о создании чего-то, что  и ему может тоже понравиться. Для этого к нему надо "присмотреться". Ну, хотя бы поиграть, все равно время есть, квартира одна, чего не поиграть-то? Так, без особых планов. По-дружески.  smile.gif

Да, конечно, мир - театр, а мы в нем актёры. И от этого устаешь. А дом, в моём понимании, это место, где можно передохнуть между спектаклями и побыть самим собой. Так что, предложенный выше вариант ролевой игры на дому не кажется мне в этом случае удачным (в каких-то других случаях с другими "актерами" возможно и прокатил бы) - слишком много надо душевно-нервного напряга. Опять же не понятна роль детей в этом взрослом спектакле - они должны подыгрывать?
Свиристель
Спальня
Zanuda
10 сентября 2014, 13:01
Свиристель, посмотрела на последние снимки, и глаза защарили вокруг в поисках здоровенной еловой дубины. Скажи, пожалуйста, какой дорогой твой муж обычно ходит. Мне нужно.
Свиристель
10 сентября 2014, 13:02

кометаС написала:
biggrin.gif
И анорака из оранжевой парашютной ткани.

biggrin.gif

Да, здоровья и дури было в нас раньше много. biggrin.gif
Катрин
10 сентября 2014, 13:02

Zanuda написала: Свиристель, посмотрела на последние снимки, и глаза защарили вокруг в поисках здоровенной еловой дубины. Скажи, пожалуйста, какой дорогой твой муж обычно ходит. Мне нужно.

По-моему это уже мамина квартира.
Zanuda
10 сентября 2014, 13:03
P.S. Насмерть бить не буду, но по башке бы треснула. Для ума.
Свиристель
10 сентября 2014, 13:03

Zanuda написала: Свиристель, посмотрела на последние снимки, и глаза защарили вокруг в поисках здоровенной еловой дубины. Скажи, пожалуйста, какой дорогой твой муж обычно ходит. Мне нужно.

Три последних фото - это мамина квартира, именно там сегодня работают клинеры, маму не бей. biggrin.gif
Свиристель
10 сентября 2014, 13:04

Лютти написала:

Согласна, тоже так вижу.
Без Бретельки
10 сентября 2014, 13:08

Свиристель написала: У меня настоящая потребность именно в этом, я хочу так. Но когда я представляю себе в этой ситуации данного конкретного человека - все: его запах, вид, выражение лица, мысли, отношение ко мне - я понимаю, что уже этого не хочу.

Хочешь другого - ищи другого. Ты из этого другого не сделаешь, хоть еще пятнадцать лет подпиливай.
Zanuda
10 сентября 2014, 13:08

Катрин написала:
По-моему это уже мамина квартира.

Тогда извиняюсь. Маму трогать не буду. Но как моя любимая героиня могу сказать: "Нет, так жить невозможно. Нужно застрелиться!" (Каштанка)
Свиристель
10 сентября 2014, 13:09

Без Бретельки написала:
Хочешь другого - ищи другого. Ты из этого другого не сделаешь, хоть еще пятнадцать лет подпиливай.

Хотела бы возразить, конечно, просто для порядка biggrin.gif , но не могу.
Zanuda
10 сентября 2014, 13:19

Свиристель написала:
Хотела бы возразить, конечно, просто для порядка  biggrin.gif , но не могу.

А если без шуток, я очень, очень сочувствую тебе, Свиристель! Это ж очень тяжело даже смотреть на этот хаос, а тем более соседствовать с ним, или даже прямо в нем жить. Я даже не знаю, что еще сказать.
Zanthia
10 сентября 2014, 13:21

Свиристель написала:
Три последних фото - это мамина квартира, именно там сегодня работают клинеры, маму не бей.  biggrin.gif

Ты правильно сделала, что вызвала уборщиков. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»