Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё в дом
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Enola
10 сентября 2014, 20:23

Свиристель написала: Да, господи, Энола, мне не с кем общаться вообще. Нигде, в принципе, никому вообще неинтересно. Вы единственные мои собеседники

А, так понятнее, да. Я не читаю МиЖ или где могло об этом упоминаться, так что не была об этом в курсе. Мне очень жаль, что у тебя так сложилось.

Просто у тебя действительно очень открытая на информацию манера общения, меня фотографии маминой кухни тоже резанули. Ну вот словами описать свинарник еще как-то ок, а картинками - уже, мне показалось, перебор. С мужем хотя бы понятно, зачем - это твоя зона комфорта, ты там постоянно живешь, и без картинок масштабы просто не были понятны. Визуалка как-то шокирующе нагляднее, чем слова в этом случае.
кузнечик
10 сентября 2014, 20:25

Натали Анд написала: А я очень (по-хорошему, если так бывает, конечно  smile.gif ) завидую умению Свиристель вынести на рассмотрение форума свои проблемы.

Да, для этого нужно изрядное мужество. И так искренне и в то же время отстраненно держаться, не срываясь в ответ на довольно жестокие посты!
Свиристель, респект!
Нефеш
10 сентября 2014, 20:40

Мария написала: Кстати, здесь существует такой переходящий ник как "Пациент", исключает случайное узнавание знакомыми обсуждаемых героев.

Нет, здесь он не существует. Этот ник создан и может быть использован только в подфорумах МиЗ "Психология и Психотерапия." Больше нигде. Это есть в общих правилах МиЗ.
Но ведь всегда можно завести виртуал. smile.gif
Мария
10 сентября 2014, 20:50

кузнечик написала: Ну вот, ты рассказываешь о своем неприятном опыте, но переводишь разговор на Свиристель с ее совершенно отличной от тебя жизнью, проблемами и кругом общения.

Ты полагаешь, что неприязненные чувства к обманувшему доверие могу испытывать только я?

А круг общения у нас - примерно одинаковый, по крайней мере, с точки зрения культурных кодов.
Trespassing W
10 сентября 2014, 21:04

Свиристель написала: Это похоже, скорее всего так и есть. Это и началось, как папа ушёл.

Похоже на депрессию, когда становится все равно. А когда и не все равно, нет сил сопротивляться.
Eva_23_L
10 сентября 2014, 21:20

кузнечик написала: ИМХО, адекватный человек, которому доверили очень личную информацию (а это понятно из разговора и из самой информации), не побежит ею делиться даже без специальной просьбы о молчании.

Знаешь, а мне кажется, адекватный человек, доверяя кому-то личную информацию, должен понимать, что она может пойти дальше. Потому что дальше она выходит из-под его контроля. mad.gif
Лола
10 сентября 2014, 21:28

Zanuda написала: А мне жалко Свиристель. Куда ни посмотришь - везде засада: дома муж этот на курьих ножках спит, окруженный хламом, к маме придешь, а там ни чаю с тортиком не попить, ничего, а тоже надо разгребать завалы. Хотя мама уже, наверное, очень пожилая. Может это у нее такое от ужаса и оторопения перед грубостью быта?

Да, курьи ножки меня тоже убили.
кузнечик
10 сентября 2014, 22:01

Мария написала:
Ты полагаешь, что неприязненные чувства к обманувшему доверие могу испытывать только я?

Я полагаю, что ТС имеет право сама разбираться, что ей говорить в этом треде и о чем умалчивать. Тема психологически тяжелая и даже кровавая, морализаторство в такой теме я лично считаю неуместным.
кузнечик
10 сентября 2014, 22:05

Eva_23_L написала:
Знаешь, а мне кажется, адекватный человек, доверяя кому-то личную информацию, должен понимать, что она может пойти дальше. Потому что дальше она выходит из-под его контроля. mad.gif

Это так, увы. Можно только надеяться на личные качества собеседников (но и от них не все зависит, информация может пойти дальше сама по себе). И понимать, что "за базар ответишь". То есть всегда, давая личную информацию, быть готовым к последствиям.
Мария
10 сентября 2014, 22:07

Eva_23_L написала: Знаешь, а мне кажется, адекватный человек, доверяя кому-то личную информацию, должен понимать, что она может пойти дальше

Мне кажется, что адекватный человек всё же не параноик, и не считает всех априори непорядочными людьми. Если идти в этих рассуждениях до конца, то и к психологам ходить опасно, вдруг попадется больливый.
Мария
10 сентября 2014, 22:09

кузнечик написала: То есть всегда, давая личную информацию, быть готовым к последствиям.

Пуская гостя в дом, надо быть готовым к тому, что он прикарманит чайные ложечки, высморкается в занавеску, потихоньку нафотографирует твой дом и выложит в сеть? Вступая в диалог с незнакомцем на улице, надо быть готовым, что он даст в глаз и отнимает бумахник?

Люди, будьте бдительны! (с)
кузнечик
10 сентября 2014, 22:12

Мария написала:
Пуская гостя в дом, надо быть готовым к тому, что он прикарманит чайные ложечки, высморкается в занавеску, потихоньку нафотографирует твой дом и выложит в сеть? Вступая в диалог с незнакомцем на улице, надо быть готовым, что он даст в глаз и отнимает бумахник?

Люди, будьте бдительны! (с)

Знатный передерг. drink.gif
Shirin
10 сентября 2014, 22:14

Свиристель написала: Немного наглядности

Мои попытки "сделать красиво"

Ну так красиво же, без кавычек, реально красиво.
rita
10 сентября 2014, 22:19

Лола написала:
Да, курьи ножки меня тоже убили.

Как ни странно, но детям или даже незнакомым теперь навсегда эти ножки запомятся. Множество одинаковых кожаннных диванов и стандартных обстановок - нет, а эти - да. Интересно, детям они нравятся, по своим каким-то соображениям? Тут фото из квартиры хипарей показывали, в какой-то газете, так ножки вообще нервно курят в сторонке. А люди тащились по полной. просто отход от стандарта, а стандарт, он и есть стандарт, т.к. среднестатистически явлается удобным. Ни один мужчина тут пока не высказался. Хотя вполне вероятно, что если все вопреки их воли усреднят, они устроят бурный скандал с криками - меня никто не понимает и не считается, и тихо сядут читать книжку на чистое креслице вполне удовлетворенно. Главное позиции не сдавать. И конечно сказать, что эта женщина в жизни ничего не смыслит. И конфеткой заесть, и на фантик выбить табачок из трубочки. И никогда не соблюдать этот порядок, ей надо,пусть и соблюдает. smile4.gif
кузнечик
10 сентября 2014, 22:24

rita написала:
И конфеткой заесть, и на фантик выбить табачок из трубочки. И никогда не соблюдать этот порядок, ей надо,пусть и соблюдает. smile4.gif

Да лаааааадно, это внегендерно. Есть пары, в которых муж ходит и подбирает за женой носки и полотенца (насчет табачка из трубочки не знаю, врать не буду).
Мария
10 сентября 2014, 22:30

кузнечик написала: Я полагаю, что ТС имеет право сама разбираться, что ей говорить в этом треде и о чем умалчивать.

А форумчане традиционно имеют право на свое мнение по поводу того, о чем ТС упоминает.

кузнечик написала: Тема психологически тяжелая и даже кровавая, морализаторство в такой теме я лично считаю неуместным.

Я не вижу ничего супер тяжелого именно в заявленной проблеме. У супругов разные точки зрения на уют и порядок в доме. Бывает.

Тут уже предложили целый спектр решений вопроса - от сложных многоступенчатых переговоров с попыткой встать на точку зрения оппонента до быстротечного развода. А можно всё так и бросить, и ждать пока либо осел, либо падишах. Выбор за ТС
Мария
10 сентября 2014, 22:31

кузнечик написала: Знатный передерг. 

Нет, передерга нет. Твоя очередь.
Enola
10 сентября 2014, 22:32

Мария написала: Мне кажется, что адекватный человек всё же не параноик, и не считает всех априори непорядочными людьми.

Ну вообще-то сейчас благодаря интернетам и многому, с этим связанному, люди вроде бы уже в курсе, что любая сказанная (написанная) информация может потом внезапно всплыть где угодно. То, что ты(абстрактное) сказала/написала ты уже не контролируешь. Так что либо будь готова к тому, что эта информация может всплыть нежелательным для тебя образом, либо не говори. Но на самом деле дело не в непорядочности собеседника/ случайного прохожего или паранойе, а в том, что ты сама несешь ответственность и последствия того, что говоришь.
Конечно, многие об этом забывают, потому что интернеты и дружеские знакомства дают иллюзию приватности.
Если ты так хочешь это обсудить, заведи отдельную тему, тут тему треда другая.
Shirin
10 сентября 2014, 22:36

Свиристель написала:
Да, господи, Энола, мне не с кем общаться вообще. Нигде, в принципе, никому вообще неинтересно. Вы единственные мои собеседники, вы все разные, кто-то поддерживает, кто-то хвалит, кто-то жалеет, кому-то обидно, кто-то упрекает, кто-то стращает, кто-то обвиняет, кого-то я понимаю с полуслова, кого-то не понимаю вообще  - это и есть жизнь, это и есть общение со всем разнообразием, противоречивостью и разной степенью откровенности. Для тебя это эксбеционизм, и ты часть многообразной жизни. А я поглощаю это разообразие и чувствую себя живой. Ну вот получается, что всё в виртуале, но поверь, это не так уж принципиально.

Можно дурацкий вопрос? А в реале подружки есть? В смысле поговорить, а не поболтать. И да, я тоже люблю поговорить на форуме.
Свиристель
10 сентября 2014, 22:43

Визуальная информация всегда действует сильнее словесной. "Пять убитых и раненых" выглядит страшнее, чем звучит.

Клинеры ушли
ПростаяЯ
10 сентября 2014, 22:46
Свиристель, а каким образом (какими словами) ты мужу объясняла (пыталась донести), что тебя что-то не устраивает? Его отношение к тебе, к вашему дому, к его месту обитания?

Прости, я не читала твоих предыдущих тредов про мужа (если такие были). Но по тому, что я здесь прочитала, ты очень напоминаешь мою близкую подругу в её отношении к мужу.
Sababa
10 сентября 2014, 22:48

Eva_23_L написала:

Конечно!
И может не хотеть этим заморачиваться. Имеет право в конце концов.
Да и у каждого своя степень параноидальности.
Надежно, только никому ничего не расказывать. Если это волнует.
кузнечик
10 сентября 2014, 22:52

Мария написала:
А форумчане традиционно имеют право на свое мнение по поводу того, о чем ТС упоминает.

О, да, особенно в психологическом разделе. Ведь он так похож на МиЖ.

Я не вижу ничего супер тяжелого именно в заявленной проблеме. У супругов разные точки зрения на уют и порядок в доме. Бывает.

Как выяснилось буквально ко второй странице треда, проблема беспорядка прикрывает намного бОльшую проблему. Бывает.
кузнечик
10 сентября 2014, 22:55

Мария написала:
Нет, передерга нет. Твоя очередь.

Меня опередили:

Enola написала:
Ну вообще-то сейчас благодаря интернетам и многому, с этим связанному, люди вроде бы уже в курсе, что любая сказанная (написанная) информация может потом внезапно всплыть где угодно. То, что ты(абстрактное) сказала/написала ты уже не контролируешь. Так что либо будь готова к тому, что эта информация может всплыть нежелательным для тебя образом, либо не говори. Но на самом деле дело не в непорядочности собеседника/ случайного прохожего или паранойе, а в том, что ты сама несешь ответственность и последствия того, что говоришь.
Конечно, многие об этом забывают, потому что интернеты и дружеские знакомства дают иллюзию приватности.
Если ты так хочешь это обсудить, заведи отдельную тему, тут тему треда другая.

Заводи тему, если хочешь это обсудить. Я думаю, получится интересное обсуждение.
Мария
10 сентября 2014, 22:58

Enola написала:  а в том, что ты сама несешь ответственность и последствия того, что говоришь.

Но к выболтавшему секрет, вынесенный из частной беседы, и к вору, укравшему кошелек из плохо застегнутой сумочки всё равно обокраденные будут относится плохо. И в дальнейшем общаться с ним не захотят.

Enola написала: Если ты так хочешь это обсудить, заведи отдельную тему, тут тему треда другая.

Как мне кажется, решение заявленной проблемы ТС надо искать именно в этой плоскости. И вот тут действительно выбор за ТС - копать ей в этом направлении или нет.

ЗЫ Лично меня курьи ноги приятно удивили своей неординарностью.
Shirin
10 сентября 2014, 22:59

Свиристель написала:
Визуальная информация всегда действует сильнее словесной. "Пять убитых и раненых" выглядит страшнее, чем звучит.

Клинеры ушли

Замечательно. А как они работают? В смысле, сколько человек, как они понимают можно ли это выкидывать или нет? Вот вообще как?
Shirin
10 сентября 2014, 23:01

Мария написала:

ЗЫ Лично меня курьи ноги приятно удивили своей неординарностью.

Вообще-то я тоже не понимаю, почему именно они так потрясли народ.
кузнечик
10 сентября 2014, 23:04

Shirin написала:
Вообще-то я тоже не понимаю, почему именно они так потрясли народ.

Потому что это те самые деревья, за которыми не видно леса.
Sababa
10 сентября 2014, 23:08

Свиристель написала:

Клинеры ушли

Какие вы молодцы! Все.
И мама, что согласилась. И ты что все организовала. И клинеры, просто своим существованиемsmile.gif
Laima
10 сентября 2014, 23:08
Насколько я поняла из многих тредов ТС, они с мужем друг друга не устраивают, но разойтись почему-то не могут уже который год, и вряд ли когда-нибудь разойдутся. Почему именно - им самим лучше знать, но сейчас, подозреваю, актуальна версия "ради детей" :-) Тоись, она вполне годится для озвучивания самой себе, пока по крайней мере один из детей ещё маленький.

Так вот к чему бишь это я? Когда не человека не любишь и не придаешь особого значения его мнению, его возмущение от неубранной квартиры вряд ли сподвигнет захламителя ее убрать. Не хочу выглядеть диагностом по юзерпику, но Свиристель как-то писала, что мужа даже запах её раздражает (или ее волос?), и он ей об этом говорит открыто. Ну вот если человек тебя настолько бесит, то как же его слова о том, что квартира засрана, могут сподвигнуть к уборке? Наоборот, поди, хочется захламить её ещё больше, назло ему.
Enola
10 сентября 2014, 23:09
МОДЕРАТОРИАЛ:
Новая тема про информацию: http://club443.ru/index.php?act=ST&f=161&t=189409
И предлагаю вернуться к теме треда и от нее не отклоняться.
Мария
10 сентября 2014, 23:11

кузнечик написала: Как выяснилось буквально ко второй странице треда, проблема беспорядка прикрывает намного бОльшую проблему. Бывает.

Этой бОльшей проблеме уже много лет (и она довольно часто всплыват в постах и тредах ТС), и ее мы точно не решим.
Свиристель
10 сентября 2014, 23:13

Лютти написала:
Я понимаю, что оффтоп, но так как процитированное похуже будет любого бардака, то всё же спрошу: а раньше было с кем общаться? И когда это время закончилось? Но, если не хочешь, то можешь не отвечать, это нормально.

Нуууу, тут сложно всё. 3d.gif

Спойлер!
У меня было много коллег, знакомых и несколько близких друзей. Со всеми я старалась общаться так, чтобы им нравиться, и очень расстраивалась, если на их лицах появлялось что-то кроме радости -это означало, что я плохая. Потом, году в 2007-08, у меня в голове случилось что-то такое, что приводило меня к простой и логичной мысли о смерти как о естественном и желанном решении всех проблем, и я рассталась с коллегами - полегчало! В 2010-11 я впала в годовую истерику и оборвала вообще все контакты, включая подругу, с которой мы были знакомы с института - и в 2011-12 я вылезла из той задницы, где находилась предыдущий год. Потом выбралась совсем, увидела со стороны себя и людей и 2013 внезапно поняла, что в реале я их боюсь. biggrin.gif Какое я произвожу впечатление, могут сказать люди, которые меня видели в реале, а вот с моей стороны общение сродни ходьбе по канату: главное не смотреть вниз. biggrin.gif Поскольку я приняла это как часть себя, я не расстраиваюсь, стараюсь разговаривать с людьми, но сближение для меня невозможно впринципе. Сейчас есть один человек, с которым я могу разговаривать часами без стремления сбежать, но даже с ним (с ней, то есть) я могу начать какую-то тему, а потом воспользоваться каким-нибудь предлогом и резко тему сменить - прямо посередине предложения. biggrin.gif Безумно благодарна этой замечательной женщине, что она не возвращает меня к брошенной теме.

Так что я не несчастная покинутая всеми жертва злых людей, а немного двинутый трусливый заяц с потребностью в самовыражении. biggrin.gif
Мария
10 сентября 2014, 23:20

Laima написала: Когда не человека не любишь и не придаешь особого значения его мнению, его возмущение от неубранной квартиры вряд ли сподвигнет захламителя ее убрать

Да не обязательно же человека пламенно любить, чтобы прислушиваться к его потребностям
Свиристель
10 сентября 2014, 23:20

Shirin написала:
Замечательно. А как они работают? В смысле, сколько человек, как они понимают можно ли это выкидывать или нет? Вот вообще как?

Всё, что нужно выкинуть, я сбросила на пол, фото класть не буду, чтоб не шокировать. Всё, что нужно сохранить, упаковала в коробки, пакеты и вынесла на балконы. Очистила абсолютно все поверхности, включая надшкафье, куда так удобно запихивать нужные в хозяйстве предметы. Ценности и деньги унесла к себе. Приходила пару раз посмотреть, как работают. Работали таджики (три) так, как они обычно работают, мне не очень понравилось, в ту фирму больше не буду обращаться. Когда принимала работу, ходила и тыкала в оставленную грязь, их руководительница говорила им доделать. Начали в 10, закончили в 19, с учётом доделок - в 20.
cloud
10 сентября 2014, 23:27
Офф. А стоило сколько?
Свиристель
10 сентября 2014, 23:29

cloud написала: Офф. А стоило сколько?

В личку.
Enola
10 сентября 2014, 23:39

Свиристель написала: Всё, что нужно выкинуть, я сбросила на пол, фото класть не буду, чтоб не шокировать.

А зачем ты это фотографировала? Для контроля качества?
Свиристель
10 сентября 2014, 23:42

Enola написала:
А зачем ты это фотографировала? Для контроля качества?

Чтобы помнить, к чему привело моё бездействие, и смотреть на фото каждый раз, когда мне будет лень убираться.
ToyoharaTwi
10 сентября 2014, 23:44

Свиристель написала:
..... когда мне будет лень убираться.

У мамы?
кузнечик

Мария написала:
Этой бОльшей проблеме уже много лет (и она довольно часто всплыват в постах и тредах ТС), и ее мы точно не решим.

И поэтому давайте говорить с ТС о тех проблемах, о которых хочется нам? Логика!
Свиристель

ToyoharaTwi написала:
У мамы?

Да. И ей чтобы не забывать и меня пускать. Не знаю, как пойдёт, совсем уж вламываться с ведром и шваброй в её жизнь против её воли всё-таки не хочу.
Лола
10 сентября 2014, 23:46
Может немного не в тему, расскажу про моего педагога с психфака. Она вела теорию конфликтов. Когда она узнала, что я НЛП занимаюсь, то кинула ручку на стол (ЕМНИП 1 занятие или 2е) и сказала, что если бы она знала, то ни за что бы преподавать в эту группу не пошла. biggrin.gif Спустя некоторое время я сказала фразу: "У всех у нас есть проблемы". Тут у нее начался форменный нервяк и она воскликнула: "У кого это у всех?! У меня - нет проблем! А у вас?" - тыкнула она в девушку, сидящую на первой парте.

Это я к чему. Свиристель, у всех (ладно, у многих) у нас куча личных проблем, просто кто-то их решает, а кто-то нет. Ты молодец, что движешься! Все получится smile.gif

Одна моя знакомая говорит так: наши души пришли в этот мир, чтобы получить опыт и научиться чему-то, у нас есть какие-то задачи на нашу жизнь. Я сейчас как раз думаю на этим, что лучше решать задачи, чем говорить "у меня нет проблем"
Свиристель
11 сентября 2014, 00:05

Shirin написала:
В смысле поговорить, а не поболтать.  .

В смысле поговорить ни один живой человек не вынесет разговор со мной дольше 5 минут. biggrin.gif Потому что я гружу. Ой нет! Есть один человек, который может выдержать, но там я раньше написала, что говорить не хочу я. А поболтать - да, есть знакомые. Но на форуме болтать лучше. smile4.gif
Sababa
11 сентября 2014, 00:07

Мария написала:
Как мне кажется, решение заявленной проблемы ТС надо искать именно в этой плоскости. И вот тут действительно выбор за ТС - копать ей в этом направлении или нет.

Уточни пожалуйста, считаешь ли ты, что умение и желание вынести свою проблему на обсуждение, с фотографиями или без, само по себе проблема с которой нужно бороться? Т.е. правильно, с твоей точки зрения, общаться исключительно со своим отражением в зеркале.
И если это так, то что ты мы тут делаем, особенно в ПиЖ ?

Свиристель
11 сентября 2014, 00:10

Мария написала:

.

Я вот это не поняла, поясни, пожалуйста.
Shirin
11 сентября 2014, 00:17

Свиристель написала:
В личку.

Тогда и мне. Вот еще интересно, а если мне нужно разобрать кухонный шкаф? Мда...
Shirin
11 сентября 2014, 00:18

Свиристель написала:
Чтобы помнить, к чему привело моё бездействие, и смотреть на фото каждый раз, когда мне будет лень убираться.

То есть на фотографиях это уже после вашего выкидывания на пол?
Лютти
11 сентября 2014, 00:23

Свиристель написала:
Так что я не несчастная покинутая всеми жертва злых людей, а немного двинутый трусливый заяц с потребностью в самовыражении.  biggrin.gif

Кстати, ты никогда не представлялась мне покинутой жертвой нечутких людей.
Свиристель
11 сентября 2014, 00:23

Shirin написала:
То есть на фотографиях это уже после вашего выкидывания на пол?

Нет, до.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»