Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё в дом
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Лютти
8 сентября 2014, 17:21

Catty Sark написала:
Перед ним было стописят ящиков с... чеками на различные потребительские товары, начиная года этак с 1962-го.  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Может он мониторит динамику роста цен? biggrin.gif
Catty Sark
8 сентября 2014, 17:23

Лютти написала:
Может он мониторит динамику роста цен?  biggrin.gif

Вряд ли. Видимо, рассчитывает, что можно будет вернуть товар, если чек в наличии. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А проволочек и дощечек у нас тоже мегатонны. И еще - разнообразных документов, чертежей всяких...
Мария
8 сентября 2014, 17:40

Лютти написала: Мне вот думается, что всё это (кроме горшков со старой землей) чем-то, не побоюсь этого слова, дорого их владельцу, который кстати никуда не уехал. Как память о собственной жизни что-ли. Я бы обо всём этом попыталась бы ненавязчиво порасспросить и разобраться в чём роль и смысл этих предметов.

С точки зрения обладателя "хлама", каждая шишечка, каждый горшок с засохшим расстением рассказывают свою историю. Как там было в 7 сезоне Хауса когда команда столкнулась с подобным пациентом: Интерактивная история жизни. То, что для других, куча бессмысленного, бесполезного хлама, для собирателя наполненно эмоциональной значимостью.

Я помню как выбрасывала драные кроссовки покойного друга на помойку. На них вряд ли бы и бомжи позарились бы, но я ведь помнила, как мы когда-то покупали их вместе, как мы потом ездили туда-то и туда-то. Эти кроссовки были...свидетельством, что ли, того счастья, которое потом закончилось. А я всё же человек разумный, выкинула. Но ощущение было, как будто часть души отправила в помойку. И я отлично понимаю тех, кто не может.

Если собирательство происходит по подобным причинам, то работать надо с этой логикой.
Лютти
8 сентября 2014, 17:47

Мария написала:
С точки зрения обладателя "хлама", каждая шишечка, каждый горшок с засохшим расстением рассказывают свою историю. Как там было в 7 сезоне Хауса когда команда столкнулась с подобным пациентом: Интерактивная история жизни. То, что для других, куча бессмысленного, бесполезного хлама, для собирателя наполненно эмоциональной значимостью.

Да, именно так!
Свиристель
8 сентября 2014, 17:51

Спасибо. smile.gif Обязательно прочитаю.
Свиристель
8 сентября 2014, 17:56

кузнечик написала:
Ух ты! А как ты добилась согласия? Или она в целом не против порядка, просто сама не любит/не умеет его поддерживать?

Она абсолютно в уме, активна, зарабатывает, пишет книги, ведёт семинары - но не любит убираться и готовить. И не пускает никого это делать под разными причинами. Но сегодня она выписалась из больницы, куда её положили 3 недели назад с кожной аллергической реакцией - ну как бы кожа стала сползать кусками. Поэтому перспектива оказаться снова в больнице для неё весомый аргумент. Но пока я об этом не заговорила, она привычно отказывалась.
Свиристель
8 сентября 2014, 17:58

Наталек_new написала:

Лютти написала:

Спасибо за вопрос. smile.gif

Сразу навскидку кажется, что с дочкой мне этого хотелось, а с мужем - просто не хочется. Надо обдумать.
Shirin
8 сентября 2014, 18:01

Лютти написала: Девушки, проблема выброса хрусталя и ковриков в связи с перездом хозяина на новое место тоже, конечно, интересна и заслуживает обсуждения, но, смею заметить, что в стартовом посте перечислялись вещи несколько иного порядка, а именно:

Мне вот думается, что всё это (кроме горшков со старой землей) чем-то, не побоюсь этого слова, дорого их владельцу, который кстати никуда не уехал. Как память о собственной жизни что-ли. Я бы обо всём этом попыталась бы ненавязчиво порасспросить и разобраться в чём роль и смысл этих предметов.

Ну вот могу сказать следующее. Возвращаясь из какого-нибудь путешествия, я все время привожу камушки, потом они у меня лежат на отдельной полочке. Это ничем не примечательные камушки, кроме того, что один из них подобран мной в замке Эльсинор, а другой на мысе Рока, например. Очень обижусь, если кто-то решит их выкинуть. Или, например, я люблю фарфоровые статуэтки, особенно балеринок. И еще я собираю фигурки такс, и мишек Тедди. Свекровь, приходя к нам в гости, периодически пытается мне намекнуть, что "это все лишнее", "оно мешает" и так далее. И я бы совсем не поняла, если бы кто-то посягнул на эти мои сокровища, равно,,как и на книги, которые да, много места занимают, но я не люблю электронные книги.
Свиристель
8 сентября 2014, 18:11
Камушек. Внимательный наблюдатель заметит справа окаменелую раковину. Чистить камушек не стала для полноты картины.
Свиристель
8 сентября 2014, 18:11
Камушки с дырочками
Свиристель
8 сентября 2014, 18:25
Комната дочери, вид от двери
Свиристель
8 сентября 2014, 18:26
Комната мужа, вид от двери. Оба устраивают комнаты по своему усмотрению.
Shirin
8 сентября 2014, 18:31

Свиристель написала: Комната мужа, вид от двери. Оба устраивают комнаты по своему усмотрению.

Ну если ему хорошо на кровати с березовыми чурбачками, то значит, это его жизнь и его выбор...
Лютти
8 сентября 2014, 18:49

Свиристель написала: Камушек. Внимательный наблюдатель заметит справа окаменелую раковину. Чистить камушек не стала для полноты картины.

Ну, камушек как камушек. У нас на антресолях два ящика таких экземпляров с окаменелостями хранятся. И с дырочками тоже - а как же?! Криминала не вижу. smile.gif
Лютти
8 сентября 2014, 18:55

Свиристель написала: Комната мужа, вид от двери.

Тут я солидарна с Ширин. Если это его личная комната, то и пусть. Значит ему так надо.
Другой вопрос; а почему именно так? Но ведь тред не об этом, а об уборке и порядке.
Лютти
8 сентября 2014, 19:06
Ой. Не туда дописала. smile.gif
Мария
8 сентября 2014, 19:11
Да, я совсем не хочу сказать, что собирательство - это хорошо. Это плохо. Но дело ведь не в простой нелюбви к уборке помещения, дело в проблемах личности. И их не решить простым выбрасыванием Выбрасиывание будет как раз насилием.

Я понимаю, что не у всех получится, но из старых вещей можно сделать кучу интересных штучек, вроде красивых искусственных цветов из старых изделий из кожи, или комбеза для собачки из старых джинсов. Мне двоюродная бабушка из лоскуточков сшила такое одеяло в стиле пэчворк, что гости приходя спрашивают, где такую красотень брала и почем заплатила.
Zanuda
8 сентября 2014, 19:28

Свиристель написала: Комната мужа, вид от двери. Оба устраивают комнаты по своему усмотрению.

Ой!
Лютти
8 сентября 2014, 19:43

Zanuda написала:
Ой!

Ну, вот я тоже внутренне сначала ойкнула. Потом присмотрелась: да странноватая комната, типа жилища схимника-натуралиста-пофигиста. Своеобразный в общем характер, имхо. И отношение к жизни тоже. Но это уже фантазии и додумывания. Освещение на фоте очень неудачное опять же. Хотелось бы вид от окна лицезреть. Но не обязательно.
Свиристель
8 сентября 2014, 19:44

Zanuda написала:
Ой!

Вот.

Если он, по моему мнению, захламляет дом, то что делаю я, кто я, по его мнению? Я люблю красивое, но совсем не держусь за вещи, и камням, с моей т. з., место на земле. Для меня дом убежище, он закрыт внурь себя, а для него дом - это место, где можно спать, и это место не имеет стен. Не стремлюсь его переделать, но как сосуществовать?

Каюсь, выкидывала журналы. Расчищала место, где я могла бы жить. Много лет жила на кухне, а потом захотелось жить в комнате, лежать на диване с компом, иметь все свои вещи в одном шкафу, иметь возможность открыть окно, чтобы проветрить (у нас везде тропичекие растения, открывать окна нельзя, но растения медленно и трудно переезжают на утеплённый балкон), купить красивые шторы. Захотелось комфорта, несовместимого с барахлом, увы. А поменять свои представления о комфорте я не могу, да и с чего бы это?
Свиристель
8 сентября 2014, 19:48
Вид от окна
Лютти
8 сентября 2014, 19:50

Свиристель написала: Вид от окна

biggrin.gif Такое впечатление, что чел забегает сюда ненадолго, чтобы выгрузить лут/трофеи и снова в экспедицию.
А это ваша общая комната что-ли? Тогда действительно "Ой!"
Свиристель
8 сентября 2014, 19:50
когда я вижу это, я не могу ничем заниматься, пока не уберу, а ему норм. Без критики, просто факты.
Zanuda
8 сентября 2014, 19:52
Помню битвы с бабушкой. Я хотела расчистить кладовку, а бабушка патетически хваталась за какую-то тряпку и заявляла: "Это же дедушкины шевиотовые брюки!" Дедушка (муж бабушки, бывший владелец шевиотовых брюк) умер в 1937 году от скоротечной чахотки, вернувшись в Питер из ссылки. Попытка разобрать кладовку относится примерно к 1980 году. Вот такие дела. Но я любила бабушку. Они с мамой в Питере блокаду пережили.
А вот хлам я очень не люблю и требую его уничтожения.
Свиристель
8 сентября 2014, 19:52

Лютти написала:
biggrin.gif Такое впечатление, что чел забегает сюда ненадолго, чтобы выгрузить лут/трофеи и снова в экспедицию.

Да. А я насмотрелась фильмов, где двое взрослых живут совместно.
Свиристель
8 сентября 2014, 19:55
Ободранная палка на фото ветка Juniperus communis, отломанная собственноручно во Владимирской области 7 лет назад.
Свиристель
8 сентября 2014, 19:56

Лютти написала:
А это ваша общая комната что-ли? Тогда действительно "Ой!"

Теперь только его, у нас давно нет общей комнаты, потому что я не могу жить в такой общей комнате. До начала лета всё это лежало в гостинной, так выглядела наша самая большая комната.
Свиристель
8 сентября 2014, 20:00
Теперь большая комната выглядит так.
Катрин
8 сентября 2014, 20:01

Свиристель написала: Ободранная палка на фото ветка Juniperus communis, отломанная собственноручно во Владимирской области 7 лет назад.

А в мешках - образцы чего-нибудь?

Лютти написала: Такое впечатление, что чел забегает сюда ненадолго, чтобы выгрузить лут/трофеи и снова в экспедицию.

Точно такое же ощущение. Что это стационар, где участники группы ночуют во время полевых работ.
Свиристель
8 сентября 2014, 20:03

Катрин написала:
А в мешках - образцы чего-нибудь?

Удобрения, супер-средства от болезней растений, образцы ценных древесных пород (сиречь ветки), камни.
Свиристель
8 сентября 2014, 20:06
Спасибо, это ценные наблюдения - действительно, как будто бы, он тут временно. Может быть, вещи дают ему возможность "закрепиться на территории"?

Я согласна с Гинечкой, но как мне разобраться, я не специалист, он закрыт и не видит никаких проблем, кроме сварливой, вечно недовольной жены.
Свиристель
8 сентября 2014, 20:08

Shirin написала:
Ну если ему хорошо на кровати с березовыми чурбачками, то значит, это его жизнь и его выбор...

Я с этим согласна. Я не могу решить, как мне быть с моим выбором.
Лютти
8 сентября 2014, 20:18

Свиристель написала:
Я с этим согласна. Я не могу решить, как мне быть с моим выбором.

Выбором чего?
alexia_f
8 сентября 2014, 20:26

Свиристель написала:
Теперь только его, у нас давно нет общей комнаты, потому что я не могу жить в такой общей комнате. До начала лета всё это лежало в гостинной, так выглядела наша самая большая комната.

Но даже после обретения своей собственной территории, свободной от его коллекции, тебе всё равно неуютно? Почему? Тебе приходится часто заходить в его комнату? Или тебя тяготит сам факт "неправильности" мужа?

кузнечик
8 сентября 2014, 20:28

Selestra написала:
Ну если брать свекра, то он считает, что это когда-нибудь пригодится. Что он сделает полочки вон из тех досочек (полочки никому нигде нафиг не сдались, конечно). Что он вон те шурупчики когда-нибудь куда-нибудь прикрутит. И ваще тут все подойдет для ремонта дачи. Хлама настолько много, что он не помнит, что у него и где лежит. И вообще есть ли оно у него. С ним уже и разговаривали, и уговаривали, и спорили, и ругались. Бесполезно. Он со всем соглашается, а потом молча и незаметненько ставит где-нибудь новую досочку.

Именно так. Вокруг очень нужные вещи и они обязательно пригодятся. Скоро, очень скоро.

У меня есть знакомый, к нему интересно приходить в гости: дом полон старинной посуды, мебели, винтажных шмоток каких-то, все стоит в буфетах, лежит в комодах, в шкафах, на полках и креслах, свисает со стен и частично с потолка, иногда валится с антресолей. Регулярно заносится новое, в основном с блошиных рынков (надо признать, вкус у него прекрасный, находит очень интересные вещи). Не выкидывается ничего и никогда, в частности продукты. Потому что все еще хорошее и пригодится. Среди вещей проложены тропки (натурально тропы), хорошо, что он дома работает с клиентами, в офисе у него (по сравнению с остальным домом) чистота, порядок и отсутствие вещей. Там он гостей и принимает. В остальную часть дома можно зайти как в музей или зоопарк, но как там жить, я не представляю.
Мне в целом у него в гостях нравится, я как будто у своей мамы в гостях побываю. biggrin.gif Но как в этом можно жить???
Катрин
8 сентября 2014, 20:29

Свиристель написала: Удобрения, супер-средства от болезней растений, образцы ценных древесных пород (сиречь ветки), камни.

Свиристель написала: Может быть, вещи дают ему возможность "закрепиться на территории"?

Свиристель, это мне кажется не закрепление территории.
Это какая-то имитация "берлоги ученого", тут как бы научный хлам... скорее это для собственного комфорта все делается, ему в этом бардаке уютно и хорошо.

кузнечик
8 сентября 2014, 20:37

Свиристель написала:
Она абсолютно в уме, активна, зарабатывает, пишет книги, ведёт семинары - но не любит убираться и готовить. И не пускает никого это делать под разными причинами.

О, узнаю брата Колю свою матушку.
Для моей главное, чтобы эти клининг-леди случайно ничего не выкинули, приняв за мусор. Например, найденные консервы восемьдесят лохматого года прошлого века. Или пару обуви, которую еще бабушка носила, потом мама донашивала, потом было решено, что туфли еще вполне ничего, для дачи сгодятся (на дачу не увезли, потому что там стописят таких же пар уже дожидаются своего часа).
кузнечик
8 сентября 2014, 20:43

Лютти написала:

Такое же впечатление.

Свиристель, хорошо, что ты разделила пространство. Не знаю, что можно посоветовать в целом по ситуации.
cloud
8 сентября 2014, 21:01

Свиристель написала: Удобрения, супер-средства от болезней растений, образцы ценных древесных пород (сиречь ветки), камни.

Эти вещи связаны с его профессиональной деятельностью?
Дорога домой.
8 сентября 2014, 21:29

skyroger2 написал:
У меня есть подшивка "Науки и Жизни" за 1970-80 года. Если бы её кто выбросил, я бы тоже так сказал.

У меня начиная с 1976 г.
А на даче, кторую я купила, нашла чулан, там ее залежи - начиная с 68 года. И примерно "Юность" с такого же года. facepalm.gif
Я абсолютно счастлива. Как слон. 3d.gif
Свиристель, прости за оффтоп.
Но мимо "Науки и жизни" не могла пройти.
Enola
8 сентября 2014, 21:42

Свиристель написала: когда я вижу это, я не могу ничем заниматься, пока не уберу, а ему норм.

У него это такое, как я поняла, всю вашу жизнь? но раньше тебя не раздражало? или как?
Меня бы тяготил сам факт того, что в моем доме есть такая комната. Но это говорило бы о том, что это уже не наш дом, где член моей семьи может в своей комнате делать, что хочет, а мой дом, в котором нарушена моя зона комфорта. Ну и отсюда соответственно.
Неужели комната - это единственное, что тебя раздражает в муже?
Дорога домой.
8 сентября 2014, 21:56
Держалась из последних сил, но все же скажу.
"Ничего не выбрасывать и все хранить" и устроить такой срач, как в комнате мужа - это две разницы.
Вот, как только - это разделишь на две части, отделишь,так сказать, мух от котлет, так и все станет на свои места.
Просто - первое, это, скажем так, характерологические особенности личности.
Т.е - где-то на грани. Если бы все свои излюбленные камушки, веточки, шишечки и пр. он любовно хранил бы бы в порядке, в специально отведенных для этого местах - то, да - хобби, чудачество.
Но он же просто все валит в кучу и ничего не видит в этом плохого.
Т.е. - то, что эти милые мелочи ему необходимы - не цель сама по себе, а отговорка.
Ему надо именно засирать так пространство.
Вот, если бы еще не эти грязные пакеты полиэтиленовые или пленка, я бы точно сдержалась.
А то уж очень знакомая картина. Просто за душу резанула.
У моих двоих престарелых родственников я видела, ну, точное такое же.
И это, увы, уже того...
Лютти
8 сентября 2014, 22:00

Дорога домой. написала:
И это, увы, уже того...

Чего "того"?
Zanthia
8 сентября 2014, 22:02

Лютти написала:
В чем-то я с тобой согласна, но в любом случае выбрасывать без спроса не мной складированные вещи рука бы не поднялась и внутренний голос бы сразу одёрнул. Тем более, что возможность спросить в сабжевом случае скорее всего была.

Это ты просто годами в этой тоскливой реальности не живешь. У моего тоже такое в легкой форме. Он не помнит что за хлам где-то там хранится и поэтому его удается потихоньку выносить. Или же собственное разгильдяйство доводит до волшебнего пендаля ( сегодня перерыл все свои завалы бумажек, потому что потерял в 3 раз сберкнижку, а она нужна была срочно. Бумажки вынес, пыль подмел, щаааастье 3d.gif )
Я тоже храню какие-то старые журналы, НО! они у меня стоят на полочке в рядочек и я их перечитываю
Atlanta
8 сентября 2014, 22:21
А формой Лени Вулгарис это не может быть?
Без Бретельки
8 сентября 2014, 22:27

Свиристель написала: Вид от окна

Ну ужас. Но не ужас-ужас-ужас. (с)

Начни со стеллажа. Можно выбрать вместе с мужем. Когда хлам будет организованно храниться, то это будет эстетичней и меньше тебя раздражать.

Можно заказать ящики для хранения под кроватью, заодно и от бревен избавишься.

В общем, суетится тот, кому мешает. Ничего нового тут не придумать.
Лола
8 сентября 2014, 22:57
Свиристель, а можно личный вопрос?
Что тебя держит с мужем?

Судя по комнатам, денег он приносит в дом очень мало. Отношения, как я понимаю, у вас довольно сложные, ты пытаешься что-то решить, а он "жена вечно недовольна". Он тебе точно нужен? Ты его хоть любишь? Есть ли что-то за что ты его ценишь или хотя бы уважаешь?

Если очень личное, извини. Но, по твоим постам предыдущим ,мне видится, что ты с ним очень несчастна. mad.gif
alexia_f
8 сентября 2014, 22:59
Мне кажется, потребность иметь свою берлогу (=кладовку с лежанкой), где всё устроено коряво-брутально, без женских "рюшечек", есть у многих мужчин. Некоторые устраивают себе такую берлогу в гараже, некоторые на даче. В городских квартирах это может называться "кабинет". Кому-то нужно, чтобы его берлога была обставлена кожаной мебелью и шкафами красного дерева. Сабжевому мужу, очевидно, достаточно тахты и кучи п/э мешков на полу.

Я бы не назвала все эти камешки-веточки хламом. Эти коллекция его личных воспоминаний. Разумеется, другие люди не обязаны испытывать к этим предметам такие же пылкие чувства, как их собиратель. В этом смысле логично, чтобы он хранил свои сокровища исключительно на своей территории и не занимал ими чужое жизненное пространство.
m@gi
8 сентября 2014, 23:26

Свиристель написала:

У тебя и твоего мужа просто разные представления об окружающем домашнем пространстве.
Ты хотела бы устроить домашнюю обстановку в соответствии с собственными представлениями о уюте, удобстве и главное красоте жилища, а ему это и нафик не нужно.
Идеально если бы он имел свою мастерскую или лабораторию, где бы мог оттягиваться с экспериментами своих растений и цветов.
Криминального в этом ничего нет, если человеку для творчества требуется дополнительное пространство.
Меня тоже бардак жутко бесит, даже если это творится в комнате сына или мужа.
Но у нас есть и подвал и чердак в доме, где и хранятся разные уже ненужные вещи, там и отец с со своми рыболовными акссесуарами, всякими сантехническими, садово-огородными штучками и прочее и прочее.
Время от времини удается устроить генуборку, особенно когда предвидятся ремонты помещений.
А есть вообще кардинальные решения ликвидации хлама - это переезд, потоп или пожар. 3d.gif
Шучу, конечно.:-)
m@gi
8 сентября 2014, 23:37

Лола написала: Свиристель, а можно личный вопрос?
Что тебя держит с мужем?

Судя по комнатам, денег он приносит в дом очень мало. Отношения, как я понимаю, у вас довольно сложные, ты пытаешься что-то решить, а он "жена вечно недовольна". Он тебе точно нужен? Ты его хоть любишь? Есть ли что-то за что ты его ценишь или хотя бы уважаешь?

Если очень личное, извини. Но, по твоим постам предыдущим ,мне видится, что ты с ним очень несчастна. mad.gif

Неизвестно будет ли Свиристель счастлива с экспериментами по смене мужа если критерииями выбора будущего мужа его будут нетерпимость к цветочным горшкам и полиэтиленовым мешкам на полу. Или ты это считаешь синонимами профнепригодности мужа как добытчика семьи?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»