Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё в дом
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
TaiLanada
11 сентября 2014, 19:51

Дамы, скажите мне, пожалуйста, а не кажется ли вам, что излишняя чистоплотность это тоже не совсем хорошо?

Я знала одну женщину для которой порядок был - ВСЁ. Ей не можется, а она, извините, на четвереньках углы из последних сил вылизывает, каждый день.
Лютти
11 сентября 2014, 19:53

Shirin написала: Дамы, скажите мне, пожалуйста, а не кажется ли вам, что излишняя чистоплотность это тоже не совсем хорошо?

ИМХО, эта тема достойна отдельного треда. smile.gif
Sababa
11 сентября 2014, 19:53

Shirin написала: Дамы, скажите мне, пожалуйста, а не кажется ли вам, что излишняя чистоплотность это тоже не совсем хорошо? Вот у меня есть подруга и мама. Они реально просто маниакально повернуты на чистоте и попядке. Дом моей мамы, дачи и квартира бабушки абсолютно стерильны. Например, если мы у родителей в гостях, и я налила себе чашку чаю, выпила до половины и отошла поболтать по телефону, я возвращаюсь к вылитому чаю, вымытой чашке, убранному в холодильник чему-то вкусному, с чем я пила чай. На мое недоумение мама отвечает: "нечего разводить бардак, а если ты хочешь еше чая, налей себе нового." Я не хочу нового, я хотела допить тот. Если я взяла книжку почитать, и положила ее на стол, я вернусь через некоторое время к книжке, убранной в шкаф. С подругой такое же.
     Мне не кажется это нормальным.

Ширин, мы все, комбинации неврозовsmile.gif
То что ты описываешь имеет медицинское название smile.gif Но совершенно не мешает обладателям этих диагнозов. Им хорошо, пока кто то не оставил на столе чашку чая. Вся жизнь борьбаsmile.gif

На самом деле, мне кажется, есть два вида людей, тех кого раздражает беспорядок и тех кому он до лампочки. Последние убирая делают над собой усилие, первые должны делать усилие,что бы бесконечно не убирать. И масса вариантов между этими крайностями.
ПростаяЯ
11 сентября 2014, 19:55

Sababa написала:

То что ты  согласна, не делает кого то правым или левым.
Правота , как и еще множество понятий и ощущений, просто не существует. Они субьективны по определению.

Я сказала, что "TaiLanada права" про её последний пост.

Sababa написала:
Права Свиристель, потому, что это ее жизнь. И другой у нее не будет. Главное, что бы ее устраивало, то как она, эта жизнь проходит.

Конечно. Согласна абсолютно, что это жизнь Свиристели и касается она только её.
А вот насчет "устраивало" я бы поспорила. По крайней мере, тред заведен о том, что не устраивает.
баба Яга
11 сентября 2014, 20:53

Shirin написала: а не кажется ли вам, что излишняя чистоплотность это тоже не совсем хорошо?

Это не в этой теме, потому что, если вдуматься, то этот тред не о чистоплотности или захламлении.

Чтоб избежать вопрос.

Эта тема о том, как жить, в том числе и когда муж таков, каков есть муж Свиристели.
Натали Анд
11 сентября 2014, 21:07
Офф, возможно, но вот вспомнилось. smile.gif
Многабукфф, под спойлер положу. smile.gif

Спойлер!
В юности как-то попала в квартиру своего тогдашнего кавалера-холостяка. То, чему здесь ужасаются по фотам - просто почти идеальный порядок по сравнению с его квартирой. 3d.gif После этих "гостей" я перестала с ним общаться. Ну меня просто реально физически тошнило при воспоминании о кухне, в которой спокойно лежали на столе консервные банки с окурками, явно не первый год. 3d.gif Остальное даже перечислять не хочется, до сих пор при воспоминании подташнивает..

И второй пример. Про супер-чистоту. В школе, у одноклассницы, была "сдвинутая" на чистоте мама. Войти в квартиру к ним можно было только сняв обувь в коридоре (который около лифта), потом обувь в руках вносилась в квартиру и укладывалась в специально выделенный пакет. Пакет, при выходе гостя из дома, впихивался ему в руки, чтобы гость выбросил его в какую-нибудь уличную помойку.
Посуда гостям дочери (ну т.е. нам, подросткам) выдавалась одноразовая (откуда они её в то время повального дефицита брали - понятия не имею). В комнату подруги мы входили быстро проходя через "гостевую" проходную. Там было немного посвободней. Но, думаю, после нашего ухода квартиру таки дезинфицировали. biggrin.gif
Наверное, не надо говорить, что я была там в гостях только один раз. 3d.gif
Девочки (моя одноклассница и её старшая сестра) очень страдали. mad.gif
Первое, что сделала старшая после 18-ти лет - сбежала к своему парню в общагу. smile4.gif

Я, собсссно, к тому, что в крайности надо постараться не впасть. Клининговая компания убралась - замечательно! Но пусть будет немного и творческого беспорядка. smile4.gif Имхо. smile4.gif
Натали Анд
11 сентября 2014, 21:10

баба Яга написала: Это не в этой теме, потому что, если вдуматься, то этот тред не о чистоплотности или захламлении.

Скорее всего. Это, имхо - про "домашний мир". smile4.gif А вот что там есть причина, а что следствие - не сразу можно понять, не лежит это на поверхности.
ПростаяЯ
11 сентября 2014, 21:17

Свиристель написала:
Не могла бы ты суммировать всё то, с чем согласна? У меня бошка не варит - устала.

Попробую.

TaiLanada права, когда говорила, что

TaiLanada написала:
твой крюк:"Должен быть по моему образу и подобию"."Что бы ни делал, всё не в струю, всё не по-моему".

Ты, судя по твоим рассказам, хочешь, чтобы муж был таким, каким ты видишь человека в роли своего мужа и отца своих детей. А твой муж не дотягивает до этого образа, отсюда твои претензии и непонимание мужа.

Чтобы понятнее было, что я хочу сказать, я напишу на примере своей подруги (я выше задала тебе вопрос, но ты проигнорировала, да и ладно, я там написала, что твоя история напоминает историю отношений моей близкой подруги с её мужем).

У подруги в отношении с мужем очень похоже на то, что у вас.
Её муж тоже любитель по-острословить, порой очень обидно (а она не может парировать и увидеть в этом шутку). В обращении к ней часто звучали обидные прозвища (он так выражает свою любовь). Сына дебилом и недоумком называл. Ей советовали развестись (нельзя же жить в постоянном хамстве и унижении). А в ответ она приводила множество причин, почему не хочет разводиться и будет с ним жить (как ты там про своего написала?):"Потому, что хороший, умный, добрый, внимательный, замечательный.."
Слушая её, естественно делаются выводы, что муж её та еще скотина- жену и ребенка обзывает, дома ничего не делает, ему вообще не нужна семья, он живет только своими интересами.

Но после многих наших с ней разговоров, мне стало понятно, что она в выражении своего недовольства мужем пытается его... переделать что ли.. под свое представление об идеальном муже и семье: "Ведь он же муж и отец, и его интересы должны быть связаны прежде всего с нами. У нас дома ремонт нужен, я ждала его на выходные, думала пойдем обои вместе выберем, потом к родителям в гости сходим.. А он, возвращаясь с вахты, прямиком проехал на дачу- ему рыбалка важнее, а не мы.."
Я пыталась ей объяснить, что у них с мужем разные взгляды, понимание и ощущение такого понятия, как семья и семейные отношения. И это вовсе не означает, что она не права, а муж ведет себя идеально, и наоборот тоже. Естественно надо что-то менять, если ей так не нравится. Только менять надо не мужа (на моё ИМХО -самая бесполезная трата времени и сил), поскольку его-то всё устраивает, он не жалуется, даже приспособился где-то- когда подруга начинает очередную беседу на тему:"Так нельзя, как ты себя ведешь", он встает и со словами "Хватит засирать мне мозги" хлопает дверью и уходит.
И да, на каком-то этапе таких отношений у него появилась любовница, та, которая "его понимает".

Извини за много букв, короче не получилось (хотя и не люблю длинных постов).
Лютти
11 сентября 2014, 21:32

ПростаяЯ написала:
Естественно надо что-то менять, если ей так не нравится. Только менять надо не мужа (на моё ИМХО -самая бесполезная трата времени и сил),

Отчего же бесполезная? Типа, они все одинаковые, потому что? Неправда, разные! ИМХО, разумеется.
Enola
11 сентября 2014, 21:41
МОДЕРАТОРИАЛ:

Shirin написала: Дамы, скажите мне, пожалуйста, а не кажется ли вам, что излишняя чистоплотность это тоже не совсем хорошо? Вот у меня есть подруга и мама.

Правила подфорума:

2.2 Один тред – один спрашивающий. Даже если вам кажется, что ваша проблема "точно такая же", не стоит в треде другого автора задавать вопросы по своей проблеме и просить для себя мнений и советов. Лучше откройте новый тред.

То, о чем ты хочешь поговорить, не то что точно такое же, а вообще прямо противоположное.
ПростаяЯ
11 сентября 2014, 21:42

ПростаяЯ написала:
Попробую. 

Это всё я написала к тому, что вот такое отношение к своему жилью у твоего мужа всего скорее- результат ваших отношений. У него бардак в голове, он (бардак) там больше не помещается, вот и выходит наружу в виде вот такого бардака в своей комнате.

Я ни в коем случае не защищаю твоего мужа. Скорее наоборот- наверное можно было проявить какую-то лояльность и дипломатию, как мужчине..

Подруга к психологам ходила, и не к одному. Так одна ей не понравилась- психолог сказала, что она сама виновата, что отношения так складываются (конечно в деликатной форме, со всеми пояснениями). Что не надо вести разговоры с мужем с позиции родителя или педагога, надо выбрать равноправный подход- вместо"я хочу"- "давай попробуем/подумаем вместе, как надо", вместо "ты не прав"- "мне кажется, что можно попробовать по-другому" и т.д.
ПростаяЯ
11 сентября 2014, 21:44

Лютти написала:
Типа, они все одинаковые, потому что?

Нет, не типа.. smile4.gif
Потому, что поменять и переделать другого человека под свои стандарты и понимания вообще не возможно...Ну, если это не ребенок и не "теленок". smile4.gif Тоже ИМХО.
Без Бретельки
11 сентября 2014, 21:50

Свиристель написала: Нужно поменять выражение лица с "не влезай - убьёт" ...

Нету ничего подобного на твоем лице, я же его видела.
Улыбчивая, активная и обаятельная молодая женщина. Это трагический аватар в сочетании с постами вводит всех в заблуждение.
rita
11 сентября 2014, 21:58

ПростаяЯ написала:
Что не надо вести разговоры с мужем с позиции родителя или педагога, надо выбрать равноправный подход- вместо"я хочу"- "давай попробуем/подумаем вместе, как надо", вместо "ты не прав"- "мне кажется, что можно попробовать по-другому" и т.д.

А... да есть такой жизненный принцип, проверенный , говори с тем, кто хочет тебя услышать, и тогда, когда тебя реально слушают. А если тебя не хотят слышать, то все это бесполезно, вернее "полезно" только для тебя лично. Кстати, одно из последствий - другие люди больше могут влиять на ситацию со знаком плюс или минус, чем "родные". Может то, что я предлагала и на этом тоже как-то базируется? Я не предлагала жить "соседями" как новую форму жизни,а такое какое-то состояние, опять же , отодвигающее, и почему -то допускающее бОльшего внимания... я не то, что отстаиваю метод, biggrin.gif я думаю, а почему он мне в голову пришел? Это же метод, а не цель.
Свиристель
11 сентября 2014, 23:32

rita написала:
А... да есть такой жизненный принцип, проверенный , говори с тем, кто хочет тебя услышать, и тогда, когда тебя реально слушают. А если тебя не хотят слышать, то все это бесполезно, вернее "полезно" только для тебя лично. Кстати, одно из последствий  - другие люди больше могут влиять на ситацию со знаком плюс или минус, чем "родные". Может то, что я предлагала и на этом тоже как-то базируется? Я не предлагала жить "соседями" как новую форму жизни,а такое какое-то состояние, опять же , отодвигающее, и почему -то допускающее бОльшего внимания... я не то, что отстаиваю метод, biggrin.gif  я думаю, а почему он мне в голову пришел? Это же метод, а не цель.

А, вот так, кстати, более понятно. Это о самостоятельности и "отдельности" обоих, не о равнодушном сожительстве, а о сотрудничестве двух равных людей. Да?
Свиристель
11 сентября 2014, 23:34

Без Бретельки написала:
Нету ничего подобного на твоем лице, я же его видела.
Улыбчивая, активная и обаятельная молодая женщина. Это трагический аватар в сочетании с постами вводит всех в заблуждение.

Я растерялась, чесслово. Как так?
Ipka
12 сентября 2014, 00:00

Без Бретельки написала: Улыбчивая, активная и обаятельная молодая женщина.

Подтверждаю! smile.gif Все так и есть.

vasilek
12 сентября 2014, 02:11
Свиристель, мне кажется, выходом будет поставленная цель разъехаться с мужем и планомерная работа в этом направлении. Что я вижу - это постоянные копания в себе, поиск причин, попытки поменять свое отношение к ситуации, не меняя ситуции, и твоя постоянная боль. Сложившаяся жизнь и попытки с ней примириться разрушают тебя. У вас жизнь с мужем не сложилась, ты с ним несчастлива и, как мне видится, счастливой с ним никогда не будешь. И причины этого уже и не важны. Что происходит (опять же на мой взгляд) - это процесс постоянного гниения. Твои попытки изменить взгляд на ситуцию, приспособиться к ней, найти хорошие черты в муже опять же не делают тебя счасливой, ты страдаешь и очень сильно. Нужно выходить из этого круга и создавать свою жизнь на своей территории. Если у тебя появится своя жилплощадь, которую ты организуешь на свой вкус, будешь проводить время так, как тебе захочется, ты сразу почувствуешь огромное облегчение и необходимость в копании в прошлом сама собой отпадет. Захочется всё забыть как страшный сон и просто спокойно жить.

Я не знаю как эту площадь практически организовать. Но над этим надо бы хорошо подумать и составить план действий, по которому маленькими шажками двигаться к поставленной цели и тратить свои силы на достижение цели, а не на бесплодные попытки примириться с обстоятельствами.
Катрин
12 сентября 2014, 08:22

Натали Анд написала: Спойлер!

Когда мой отец жил холостяцкой жизнью, у него примерно такой же видок был в квартире, когда я к нему приезжала. Он, правда, к моему приезду "тщательно прибирался" - т.е. весь хлам аккуратно сдвигал к стенкам и посередине мыл. Поэтому было не так страшно, но все равно страшно 3d.gif
Я у него конечно в свои приезды мыла/прибирала под вялые возражения, дескать зачем, все равно все вернется к первозданности 3d.gif Я внимания на эти стоны не обращала, но у нас с отцом были комфортные отношения, я бардак не ради него ликвидировала, а чтоб самой пожить в чистой квартире. Вот у него как раз тоже была страсть к "ценным образцам" и наукообразность хлама, он тащил в дом окаменелости, веточки, шишки и т.п, и я на его коллекцию не покушалась, а убеждала убрать в шкаф с пола. Он никогда со мной не спорил и соглашался - ну так мы и виделись наездами, к чему ему было со мной ругаться?
А когда женился, беспорядок в доме пропал, с женой он по этому поводу тоже не ругался и не захламлял все - куда скажут, туда и уберет. То есть это не патология личности была, а просто действительно человек он был неаккуратный и грязи часто не замечал.
Свиристель
12 сентября 2014, 08:32

ПростаяЯ написала:
Чтобы понятнее было, что я хочу сказать, я напишу на примере своей подруги (я выше задала тебе вопрос, но ты проигнорировала, да и ладно, я там написала, что твоя история напоминает историю отношений моей близкой подруги с её мужем).

Так я не поняла смысл вопроса - как можно попросить что-то убрать иначе, как "убери это отсюда туда"? Но после примера с подругой стало понятно, так что отвечаю.

Если мне надо ехать, я говорю -"в субботу надо ехать на дачу - можешь взять выходной?". Если надо делать ремонт, я говорю: "нам нужен ремонт, обои вместе будем выбирать или я сама?" Он что-то отвечает, и в зависимости от ответа разговор идёт дельше. Если меня достали цветы, я говорю: "Это ценные цветы, но мне нужно открывать окно" , он отвечает "ну куда я их уберу?", я говорю: "на балкон", он говорит: " они там зимой замёрзнут", я говорю: " тогда балкон надо утеплить", он говорить: "это куча бабла", я говорю: "невопрос, заработаю", он говорит: " ну, посмотрим". Теперь, когда балкон утеплён, цветы переползают туда, остались только лианы, присосавшиеся к окну.

Если бы мне не нравилось всё, что он делает, я бы уже сдохла. Даже я не представляю, как так можно жить.
Свиристель
12 сентября 2014, 08:38
2
Свиристель
12 сентября 2014, 08:39
3
Свиристель
12 сентября 2014, 08:41
Это где-то пятая часть, остальное уже переехало на балкон.

Сейчас благодаря вам у меня появится мужество завести, наконец, птицу.
Свиристель
12 сентября 2014, 09:09
Ну и раз речь про разговоры, то вот сегодня:
- Я спросил у сына, как он хочет справлять д/р, он сказал, что хочет в дельфинарий и кино, и у него 2 друга. Так их можно всех вместе на моей машине взять.
- Я лазать по деревьем не поедем?
- Можно и туда, не проблема.
- Только друзья могут в понедельник, в выходные уезжают.
- Ну возьму,значит, выходной. Это же д/р сына.

Понимаете? Есть я и есть дети.
Катрин
12 сентября 2014, 10:06

Свиристель написала: 2

Мда, Свиристель. Вот точно такая же красота стояла у нас по всей квартире facepalm.gif
Shirin
12 сентября 2014, 10:27

Свиристель написала: Это где-то пятая часть, остальное уже переехало на балкон.

Вот интересно, у меня на окнах тоже очень много цветов, причем на тех окнах, которые выходят во двор - цветы высокие. Вот, например, на кухне лимон, фикус благородный и гибикус. Мне они очень нравятся, но плюс ко всему они еще и закрывают окна от лишних взглядов - мы живем на втором этаже. Правда, цветы у меня ухоженные и "облизанные", поскольку я их нежно люблю. Может имеет смысл спросить у мужа не хочет ли он за своими любимыми цветуёчками ухаживать - удобрять, подрезать побеги и лишние воздушные корни, пересадить в красивые удобные горшки?
Shirin
12 сентября 2014, 10:35

Свиристель написала: Ну и раз речь про разговоры, то вот сегодня:
- Я спросил у сына, как он хочет справлять д/р, он сказал, что хочет в дельфинарий и кино, и у него 2 друга. Так их можно всех вместе на моей машине взять.
- Я лазать по деревьем не поедем?
- Можно и туда, не проблема.
- Только друзья могут в понедельник, в выходные уезжают.
- Ну возьму,значит, выходной. Это же д/р сына.

Понимаете? Есть я и есть дети.

Понимаю, есть вы и есть дети. А для вас есть он и есть дети. Это совершенно разные чувства, они не заменяют друг друга и не вытесняют друг друга. Но хочу вас то ли порадовать, то ли посмешить. Я сама сначала недоумевала, потом посмеялась в душе. У меня муж ударил себе спину (так получилось), и вот он мне перед сном, уже засыпая говорит "погрей мне спинку", я пытаюсь прижать ладошку к больному месту у меня не получается. Он мне: "вот чуть не так", я ему : ты так лежишь, что для того, чтобы туда ладошку положить, мне нужно залезть на стенку", а он мне в полусне "вооот, для Дормидоши (сына) ты бы залезла".... Это я к тому, что и я, и вы, и ваш муж, и мой, кстати, тоже для детей сделаем чуть больше, чем для супругов, наверное, потому, что чисто психологически мы считаем супругов взрослыми, абсолютно равными нам, а детей (да, даже моего 20-летнего 197-смрового) маленькими и слабыми. Это иррационально....
Свиристель
12 сентября 2014, 10:36

Тут не надо ничего подрезать, это естественный вид этих растений. Сейчас муж переносит растения - длина лианы на фото справа 6 метров. Его просто прёт от этих растений, как меня прёт от рыб и птиц. Задача уживаться, а не запретить друг другу переться.
Свиристель
12 сентября 2014, 10:40

Катрин написала:
Мда, Свиристель. Вот точно такая же красота стояла у нас по всей квартире  facepalm.gif

У нас не по всей квартире, потому что я злая жена, а дочь злой подросток tongue.gif . Но мой муж всё же реагирует, хоть и страдает. biggrin.gif .

У нас есть Тетрастигма ремневидная, на которой паразитирует раффлезия. Какое счастье, что у нас нет раффлезии! 3d.gif
Shirin
12 сентября 2014, 11:06

Свиристель написала:
Тут не надо ничего подрезать, это естественный вид этих растений. Сейчас муж переносит растения - длина лианы на фото справа 6 метров. Его просто прёт от этих растений, как меня прёт от рыб и птиц. Задача уживаться, а не запретить друг другу переться.

Нет, нет, у вас на одной из фото видимо японский жасмин, у меня такой есть. Если у него не подрезать побеги, у него будут длинные тощие безлистные побеги и будет некрасиво, а если подрезать эти побеги, то жасмин будет пушистый, многолистный и очень красивый, только нужно в горшок еще опору поставить, чтобы он плелся вокруг.
И если его прет от этих растений (и я его понимаю) , хотелось бы за ними ухаживать, растениям от этого будет только лучше, и его они будут радовать больше. И, конечно же, это очень хорошо, что вы завели птицу, если вы их любите.    Спойлер!
для меня это был бы кромешный ужас поскольку я дико боюсь птиц
Shirin
12 сентября 2014, 11:07

Свиристель написала:
У нас не по всей квартире, потому что я злая жена, а дочь злой подросток  tongue.gif  .  Но мой муж всё же реагирует, хоть и страдает. biggrin.gif .

У нас есть Тетрастигма ремневидная, на которой паразитирует раффлезия. Какое счастье, что у нас нет раффлезии! 3d.gif

А что ваша дочь что-то может сделать с папиными любимыми цветами?
Катрин
12 сентября 2014, 11:15

Shirin написала: И если его прет от этих растений (и я его понимаю) , хотелось бы за ними ухаживать, растениям от этого будет только лучше, и его они будут радовать больше.

Я восемь лет жила с таким любителем растений, поэтому щас могу транслировать его ответ: ты ничего не понимаешь! 3d.gif Растения должны выглядеть как в своих родных джунглях, а "ухоженность&красота" - для ограниченных пригламуренных дур типа меня, тебя или Свиристели.
Катрин
12 сентября 2014, 11:20

Shirin написала: А что ваша дочь что-то может сделать с папиными любимыми цветами?

Она только выкинуть из своей комнаты их может к едрене фене, если уже научилась сопротивляться.
У меня вся детская была завалена вот такими вот горшками, причем подоконник расширялся кустарно - прибиванием к нему каких-то досок и реек, неокрашенных и неошкуренных. Отодрала потом вместе с окнами. Дети еще малы были, чтобы потребовать вынести ЭТО, не знаю, как дальше б дела обстояли, я экспериментировать уже не стала biggrin.gif
Мне, когда я жила в окружении вот этого безумного ботсада, уже стало казаться, что я вообще комнатные растения ненавижу, оказалось нет wink.gif
А уж сколько паразитов он натащил с этими своими питомцами, у нас и щитовка была, и белокрылка, и черти кто еще. Почему-то у меня сейчас никто не заводится.
Shirin
12 сентября 2014, 11:24

Катрин написала:
Я восемь лет жила с таким любителем растений, поэтому щас могу транслировать его ответ: ты ничего не понимаешь!  3d.gif Растения должны выглядеть как в своих родных джунглях, а "ухоженность&красота"  - для ограниченных пригламуренных дур типа меня, тебя или Свиристели.

Я не вам возражаю, а продолжаю диалог с тем любителем растений: "да, я ограниченная пригламуренная дура, но своим минимальным мозгом я понимаю, что в родных джунглях совершенно другой климат, другое количество солнца, земли и естественный полив. Поэтому в родных джунглях они и так крепкие, упругие, многолистные и буйно красивые. У нас не джунгли. Им, растениям, без помощи и ухода плохо. Опять таки по феншую (не забываем, что я пригламуренная особа), в квартире лучше атмосфера, если растения крепкие, пышные, мощные, а не тоненькие и чахленькие"... Не сработает?
Shirin
12 сентября 2014, 11:29

Катрин написала:
Она только выкинуть из своей комнаты их может к едрене фене, если уже научилась сопротивляться.
У меня вся детская была завалена вот такими вот горшками, причем подоконник расширялся кустарно - прибиванием к нему каких-то досок и реек, неокрашенных и неошкуренных. Отодрала потом вместе с окнами. Дети еще малы были, чтобы потребовать вынести ЭТО, не знаю, как дальше б дела обстояли, я экспериментировать уже не стала  biggrin.gif
Мне, когда я жила в окружении вот этого безумного ботсада, уже стало казаться, что я вообще комнатные растения ненавижу, оказалось нет  wink.gif
А уж сколько паразитов он натащил с этими своими питомцами, у нас и щитовка была, и белокрылка, и черти кто еще. Почему-то у меня сейчас никто не заводится.

Мда... Вообще мне в принципе не понять, почему если некто любит цветы (что для меня естественно), он за ними не ухаживает и разных белокрылок разводит.. И про "детскую". У нес на окне комнаты сына растут фиалки... Много, много фиалок, расставленных по цветовой гамме. biggrin.gif
Лютти
12 сентября 2014, 11:32

Свиристель написала:
Его просто прёт от этих растений, как меня прёт от рыб и птиц. Задача уживаться, а не запретить друг другу переться.

Вас просто не прёт друг от друга, а иначе никакой задачи бы не было вообще. Слово уживаться в контексте семейных отношений мне вообще не нравится. Уживание, имхо, имеет право быть только как временная вынужденная тактика.
Свиристель
12 сентября 2014, 11:51

Shirin написала:
Нет, R]

Кхм. Это не японский жасмин.
Свиристель
12 сентября 2014, 11:53

Shirin написала:
А что ваша дочь что-то может сделать с папиными любимыми цветами?

Да. Она их просто выносит из своей комнаты.
Свиристель
12 сентября 2014, 11:54

Катрин написала:
Я восемь лет жила с таким любителем растений, поэтому щас могу транслировать его ответ: ты ничего не понимаешь!  3d.gif Растения должны выглядеть как в своих родных джунглях, а "ухоженность&красота"  - для ограниченных пригламуренных дур типа меня, тебя или Свиристели.

Утвердить!
Свиристель
12 сентября 2014, 11:55

Катрин написала:
У меня вся детская была завалена вот такими вот горшками, причем подоконник расширялся кустарно - прибиванием к нему каких-то досок и реек, неокрашенных и неошкуренных. Отодрала потом вместе с окнами. Дети еще малы были, чтобы потребовать вынести ЭТО, не знаю, как дальше б дела обстояли, я экспериментировать уже не стала  biggrin.gif
Мне, когда я жила в окружении вот этого безумного ботсада, уже стало казаться, что я вообще комнатные растения ненавижу, оказалось нет  wink.gif

У нас нет паразитов, кстати. Только пыль и темнота.
Катрин
12 сентября 2014, 12:14

Shirin написала: Не сработает?

Не-а biggrin.gif
Свиристель
12 сентября 2014, 12:21

Свиристель написала:

Shirin написала:
. И, конечно же, это очень хорошо, что вы завели птицу, [/SPOILER]

Ширин, ну скажи, как ты читаешь?

Птицу я ещё не скоро заведу.
Shirin
12 сентября 2014, 12:33

Свиристель написала:
Ширин, ну скажи, как ты читаешь?

Птицу я ещё не скоро заведу.

Я читаю нормально. Доя меня иметь мужество завести птицу означает завести птицу. Зачем вам мужество без птицы, если вы ее так хотите и она вам нужна? Мужество же не погладишь, или что там можно сделать с птицей. И потом, если есть желание и есть мужество, то почему нужно откладывать покупку?
Лунный Волк
12 сентября 2014, 12:35

Катрин написала: Растения должны выглядеть как в своих родных джунглях

Я тоже люблю, когда плющи растут вольно. wink.gif
Без Бретельки
12 сентября 2014, 12:45

Ipka написала: Подтверждаю!

Cкажи, Петров!

Свиристель написала: Я растерялась, чесслово. Как так?

Зато можно сразу перейти к следующему этапу. biggrin.gif
Свиристель
12 сентября 2014, 12:46

Shirin написала:
Я читаю нормально. Доя меня иметь мужество завести птицу означает завести птицу. Зачем вам мужество без птицы, если вы ее так хотите и она вам нужна? Мужество же не погладишь, или что там можно сделать с птицей. И потом, если есть желание и есть мужество, то почему нужно откладывать покупку?

"Появится" глагол в будущем времени.
кузнечик
12 сентября 2014, 12:56

Свиристель написала:
Со всеми взрослыми людьми.

А с детьми сразу другое выражение лица или ты его меняешь с обычного (без напряжения)?
Свиристель
12 сентября 2014, 13:02

кузнечик написала:
А с детьми сразу другое выражение лица или ты его меняешь с обычного (без напряжения)?

Без напряжения оно меняется само только с животными.
кузнечик
12 сентября 2014, 13:14

Свиристель написала:

Интересно. Получается, что-то ты в себе неправильно оцениваешь, судя по двум комментам видевших тебя в реале. Не только с животными оно меняется само и незаметно. wink.gif

Без Бретельки написала:
Зато можно сразу перейти к следующему этапу. biggrin.gif

Хе-хе. А верно! smile4.gif
Лютти
12 сентября 2014, 13:23

Свиристель написала:

Это наверно потому, что с людьми ты не выходишь из ролей (а для каждой роли надо свое лицо), а с животными ты в "естественном" состоянии. Но вот из своей жизни с собаками я поняла, что с ними лучше не расслабляться, иначе они хамят и игнорируют. С ними надо в лидера играть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»