Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё в дом
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Trespassing W
17 сентября 2014, 21:34
Убрала.
Светлячок
17 сентября 2014, 21:50

Аренольская Акула написала:
А мне кажется, что на все нужно время. И у всех своя критическая точка, после которой старая жизнь будет невозможной. Меня почему-то цепляют в психологическийх тредах вот такие высказывания.

И меня цепляют. Давно.
Светлячок
17 сентября 2014, 21:58

Свиристель написала: Этот тред, как и все предыдущие, которые ТС не остановил раньше, перешёл к закономерному этапу: "ТС на самом деле не хочет ничего менять и морочит нам голову."

Свиристель, я не хотела писать в этот тред, но все же напишу. Я бы не стала обращать внимание на фразы: "ТС на самом деле ничего не хочет менять, а пришла потрындеть". Еще есть более брутальная версия: "Так тебе не советов нужно, а просто, чтобы тебя погладили? Так бы и сказала. С этим в ПиП, а нам не морочь голову." Почему я бы не стала на это реагировать? Потому что, задавая свой вопрос и получая разнообразный спектр ответов, ты вольна выбрать из этих ответов те, которые лично тебе на данном этапе жизни подойдут, а те, которые не подойдут, "выбросить в пропасть". И аргументы из серии "Мы вот тут время тратим впустую" не катят, потому что ты никому ничего не должна и не обязана следовать ничьим советам, если они тебе по какой бы то ни было причине не подходят.
Удачи тебе!
Гинечка
17 сентября 2014, 23:15

Zanuda написала:
(кротко) Гинечка, ты одного дурака забыла: проспекты Ударников, Наставников, Энтузиастов и Передовиков. Четыре дурака, а не три.

покаянно Не питерская я, не местная. подааайте...
баба Яга
18 сентября 2014, 00:49
Свиристель,

эта песня пришла мне на ум.

" I Will Survive " (Я выживу)

Сначала я боялась,
Я окаменела,
Думала я никогда не смогу жить
Без тебя рядом со мной.
Но тогда я провела столько ночей
Думая , сколько ты меня обижал,
И я стала сильной
И я научилась жить одна.
Теперь ты вернулся
Неожиданно,
Я пришла, и вижу тебя здесь
С этой унылым выражением лица
Я должна была сменить этот дурацкий замок
Я должна был забрать у тебя ключ
Если бы я предполагала хоть на одну секунду, что
Ты вернешься беспокоить меня

А теперь иди, иди, иди прочь
Развернись сейчас и уходи,
Потому что я тебе больше не рада
Ты пытался сломить меня прощанием
Ты думал, я бы разрушилась
Ты думал, я бы легла умирать
О нет , только не я
Я выживу
О , пока я умею любить
Я знаю, зачем оставаться в живых
Чтоб всю жизнь прожить
Чтоб всю мою любовь дарить
И я выживу
Я выживу ( эй - эй )

Я собрала все силы, чтоб
Не разваливаться,
Собирала по кусочкам
Мое разбитое сердце.
И я провела, о , так много ночей
Жалея себя.
Я плакала,
Но теперь я держу голову высоко
И перед тобой
Новый человек.
Я больше не скованная маленькая девочка,
Которая была влюблена в тебя
И так , ты думаешь, что можешь прийти, когда угодно
И ожидаешь, что я свободна и жду тебя.
Теперь я сохраняю всю мою любовь
Для того, кто любит меня.

А теперь иди, иди, иди прочь.
Развернись сейчас и уходи,
Потому что я тебе больше не рада
Не ты ли пытался сломить меня прощаясь.
Ты думал, я бы разрушилась
Ты думал, я бы легла умирать
О нет , только не я
Я выживу
О , пока я умею любить
Я знаю, зачем оставаться в живых
Чтоб всю жизнь прожить
Чтоб всю мою любовь дарить
И я выживу
Я выживу

[ x2 ]
DonnaRosa
18 сентября 2014, 00:54

Свиристель написала:

Может тебе будет не интересно, но прожила я в браке длинную жизнь. Все было не так, как у тебя, но не бывает же у всех одинаково. Но у меня есть с чем сравнить в браке и нет. Муж был аккуратным, даже педантом. Пеньков не было, нормально в смысле чистоты и порядка.
Муж умер. Самые счастливые десять лет у меня были после. Как пошло везение во всем и везде. Только оставшись одна, я стала жить так, как хочу я. Свобода - это счастье. Жаль, что годы потеряны безвозвратно, молодость ушла. А могла бы жить. Если бы не болезнь и сейчас бы было все хорошо, не страшно остаться без мужа, а иногда, даже наоборот.
Свиристель
18 сентября 2014, 12:38
А вот вопрос тем, кто учился водить машину. Первый раз, когда я попробовала сесть за руль, у меня подскочил пульс и началась паника. Если такое у кого-то было, это потом проходит?

В списке подготовки к автономному существованию стоит выход на работу на полный день (это будет возможно через три года) и вождение. Вот вождение пока выглядит чем-то вроде умения летать, как птица. Дайте, плз, положельные примеры успешного вождения.
Свиристель
18 сентября 2014, 12:43

DonnaRosa написала:
Только оставшись одна, я стала жить так, как хочу я. Свобода - это счастье. Жаль, что годы потеряны безвозвратно, молодость ушла. А могла бы жить. Если бы не болезнь и сейчас бы было все хорошо, не страшно остаться без мужа, а иногда, даже наоборот.

Я это очень хорошо понимаю и мозгами и на уровне чувств. И рисую картины такой жизни когда-нибудь. А сейчас меня всё время приземляет жизнь - сегодня вот, например, заболела, и это, будь я одна, означало бы, что сын не идёт в школу. Поэтому я ставлю себе срок - три года, 6-й класс, школа будет рядом, дочь в ВУЗе, и вот тогда... С работой такая установка сроков помогла решиться уйти, поможет ли теперь, не знаю.
Солвейг
18 сентября 2014, 12:50

Свиристель написала: А вот вопрос тем, кто учился водить машину. Первый раз, когда я попробовала сесть за руль, у меня подскочил пульс и началась паника. Если такое у кого-то было, это потом проходит?

Через некоторое время проходит, но насколько я знаю не у всех.

У меня кружилась голова, подскакивало давление и тоже начиналась паника. Прошло за пару месяцев интенсивного вождения в самый час пик.
По прошествии двух лет могу сказать, что после длительного перерыва (для меня около месяца) паники больше не наблюдается. Ощущения - взял ложку и начал есть smile4.gif .

Сейчас гоняю - за что мне ай-ай, другие правила ДД не нарушаю, только скоростной режим. ДТП не было.
Daemonis
18 сентября 2014, 13:01

Свиристель написала: Дайте, плз, положельные примеры успешного вождения.

Выгляни в окно smile.gif. Все эти машины ведут люди, у которых тряслись руки и проступал холодный пот, когда они сели за руль в первый раз.
ToyoharaTwi
18 сентября 2014, 13:07

Свиристель написала: А вот вопрос тем, кто учился водить машину. Первый раз, когда я попробовала сесть за руль, у Вот вождение пока выглядит чем-то вроде умения летать, как птица. Дайте, плз, положельные примеры успешного вождения.

Ровно то же у меня было до марта этого года.    Спойлер!
Права я получила 20 лет назад. Отлично научилась ездить (на коробке!). Потом не было машины. Брат на своей дал проехать разок. Больше не давал. С мужем у нас машина всегда была. Но! Он ооочень трепетно относится к своему автотранспорту. Вот буквально ни царапинки по его вине за 14 лет. Еще у него такая манера езды... запугивающая что ли. То есть я с ним в машине всегда была в напряжении: "Вот этот опасно поехал, вот этот чуть не спровоцировал аварию и т.п." У меня было ощущение, что кругом на дороге враги, только и мечтающие вовлечь меня в ДТП. Кароче, ездить на машине муж мне не давал (я тебя куда надо всегда довезу) и я, в конце-концов, уже и не рвалась. Более того, боялась до паники.
Но. Промотавшись 2 года на ОТ во второй столице, возя двух детей через весь город со сменой видов ОТ (до 3 за один раз) и всякими переходами в метро (измотанность, всякие вирусы, время), я зажмурилась и ... Тут еще мы свою старую машину продали и купили новую. К ней не было еще такого трепетного отношения и муж поддержал меня, нашел инструктора.
С инструктором все было хорошо. В первую очередь, он посторался сменить мое отношение к вождению:"Представь, что машина - это длинная шуба. Ты точно так же идешь на улицу, только тебя стало больше". Потом его абсолютное спокойствие в ситуациях, когда я ездила "как урод". Да и, как оказалось, другие участники движения скорее склонны к снисходительности, чем к быкованию.
Вот уже полгода езжу. Страх ушел через месяц где-то. Муж до сих пор внимательно осматривает машинку на предмет царапин. Но уже не так возмущается, если находит (а он находит facepalm.gif )
Жить с машиной стало легче гораздо!

ToyoharaTwi
18 сентября 2014, 13:10

Daemonis написал:
Выгляни в окно smile.gif. Все эти машины ведут люди, у которых тряслись руки и проступал холодный пот, когда они сели за руль в первый раз.

Ага. Я так себя уговаривала:"Неужели я тупее всех этих теток за рулем?! У них получается - и я смогу!"
AKSI
18 сентября 2014, 13:16

Свиристель написала: А вот вопрос тем, кто учился водить машину. Первый раз, когда я попробовала сесть за руль, у меня подскочил пульс и началась паника. Если такое у кого-то было, это потом проходит?

Так и было - пульс, прилив крови к голове, дрожащие руки.
Прошло само собой за полгода, по чуть-чуть.
Я периодически брала инструктора и мы с ним проехали все 5 моих основных маршрутов.
Потом я научилась не только замечать знаки, но и реагировать на них.
Но до сих пор маршрут могу составлять предварительно по подробной карте.
Catty Sark
18 сентября 2014, 13:22

В списке подготовки к автономному существованию стоит выход на работу на полный день (это будет возможно через три года) и вождение. Вот вождение пока выглядит чем-то вроде умения летать, как птица. Дайте, плз, положельные примеры успешного вождения.

Когда я училась в автошколе, мой инструктор "по секрету" сказал, что я настолько неспособна к вождению, что никогда нормально водить не буду. Мне, конечно, это передали.
В прошлом году моим правам было 20 лет, скидки по ОСАГО у меня - 45%, по КАСКО тоже большие. Все мужчины, которых я вожу на своей машине, отмечают, что я очень хорошо вожу. wink.gif wink.gif wink.gif
DonnaRosa
18 сентября 2014, 14:10

Свиристель написала:

Думаешь твой муж тебя любил бы больную? Да, между прочим, за своим больным мужем я ухаживала, спала по 3-4 часа и работала. facepalm.gif Он бы за мной так не ухаживал.
Справляюсь, даже заболев, люди помогают.
Бог закрывает дверь, но открывает окно (с)
Мне кажется, что именно твой муж вселил в тебя неуверенность в твои силы и возможности. Человек может много больше, если уверен в себе. Моей приятельнице муж говорил, что она глупая и никчемная, хотя школу она окончила с отличием. Нашла в себе силы развестись, прожив с ним 6 лет. Поступила в универ уже после развода, получила два высших образования, юрист. Красавица, умница. Вышла замуж снова, родила доченьку в 44, cейчас малышке 11 месяцев, старшая уже университет закончила. Муж моложе, тоже умный и хорош собой, свой гостиничный бизнес в Вильнюсе.
rita
18 сентября 2014, 14:35
Слушай, глупо наверное, но я о тебе подумала, вчера, а тут тема автомобильная выскочила, так что расскажу. Мне надо было налево на оживленную улицу выехать, без светофора. И было такое окошко всунуться, перед грузовиком, а я замешкалась и как-то не решилась. И все, пошел сплошной поток опять, и я вроде решила занервничать и вдруг сказала себе -спокойно, будет еще шанс, всегда бывает еще шанс. И вдруг приостанавливается здоровая бетономешалка, на дальнем ряду. Я даже не поняла, что он так стоит, а он стоит, ему гудеть сзади начали. А тут и передний ряд освободился, я повернула, и еще ему ручкой помахала, а он мне. Я подумала, надо Свиристели сказать, что всегда будет еще хороший, более комфортный шанс. smile4.gif и не только в вождении. biggrin.gif
Лютти
18 сентября 2014, 15:03

DonnaRosa написала:
Думаешь твой муж тебя любил бы больную? Да, между прочим, за своим больным мужем я ухаживала, спала по 3-4 часа и работала.  facepalm.gif Он бы за мной так не ухаживал.

Сослагательное наклонение - зло! biggrin.gif ИМХО. Как и прогнозирование чьего-то поведения в гипотетических ситуациях. Я про себя-то не могу достоверно сказать, как я поступлю в определённых условиях (и несколько раз сильно себя удивляла), потому что не могу учесть заранее всех обстоятельств. А ты берешься судить о возможных поступках и решениях других? Смело, однако. kos.gif
Milgochka
18 сентября 2014, 15:36

Я сдавала на права 6 раз. Потому как на сам экзамен у меня стабильно начинала трястись нога крупной дрожью, та самая, что на сцеплении. Вот 6-ой инструктор как заметил, так рассмеялся и заставил побегать вокруг машины, а он пока шуточки и басни травил. Помогло, сдала. Больше нога не тряслась.
Юта
18 сентября 2014, 16:01

Milgochka написала:
Вот 6-ой инструктор как заметил, так рассмеялся и заставил побегать вокруг машины, а он пока шуточки и басни травил. Помогло, сдала. Больше нога не тряслась.

Очень важен хороший инструктор!
В первый раз мне попалась злая женщина. С каждым уроком вождения она убивала во мне веру в себя и желание водить. После этих курсов я 2 года не садилась за руль с полной уверенностью, что мне не дано. Надо было сразу отказаться от нее.
Потом все-таки сделала еще одну попытку. Попался прекрасный инструктор, который просто своим спокойным видом и добрыми словами убедил меня в том, что я на все способная. С ним я с каждым днем чувствовала себя все увереннее и спокойнее, а в один прекрасный день просто села и поехала одна (по плану у нас было еще несколько занятий). Правда всю дорогу меня преследовала одна мысль: «ой как страшно-то, быстро припаркуйся где угодно, брось машину и иди домой пешком» 3d.gif Во второй раз никакой паники уже не было.
DonnaRosa
18 сентября 2014, 16:13

Лютти написала:

Дай Бог всем здоровья и надежды. Но я реалистка с легкой добавкой оптимизма. smile.gif
Если здоровая плохо ему пахнет, то чего можно ожидать дальше? Нет ни любви, ни уважения. Сугубо мое ИМХО.
Sababa
18 сентября 2014, 17:42
Если нужна статистика по вождению, посчитай и меня.
Первый раз на права сдавала в 25 лет. На последнем уроке вождения на нас "наехал" троллейбус, инструктор поседел, как в кино, вышел из машины с седой челкой, на ватных ногах и с трясущимися руками. Хотя говорят,то так не бывает.
Я после этого за руль села один раз, на самом экзамене, он был формальный. 10 лет жила в полной уверенности, что ничего кроме швейной машины водить никогда не буду.
А тут мы с мужем развелись.
Сыну было 10лет, нужно было, то в гости, то на соревнования. Знакомый уезжал и машину продавал, не дорого. Я взяла 7 уроков вождения, на 6м мне инструктор сказал, что я машину никогда водить не буду.
Я попросила подвезти меня к самой школе, пошла к директору и устроила легкий скандальчик, что дело инструктора учить, а не диагнозы ставить.(Хотя это я сейчас храбрая, а тогда я плакала и просила сменить инструктора и добавить уроки) . Второй инструктор, был замечательный. Научил правильно парковаться, делился секретами и не говорил глупости. Говорил, что все получится, так и вышло.Экзамен сдала с первого раза, хотя мне инспектор пожелал уверенности.
Училась сама, поздно вечером садилась за руль(что не идеально, но ночью дороги пустые) , через две недели поехала на работу, медленно так . Доехала.
Это было почти 15 лет назад. Если нужно доезжаю и до Торонто(более8 часов пути по трассам), но предпочитаю туда летатьsmile.gif Беру машину напрокат в других городах.

Только не нужно себя ругать. Дорогу осилит идущий.

Catty Sark
18 сентября 2014, 17:52

Sababa написала:
Училась сама, поздно вечером садилась за руль(что не идеально, но ночью дороги пустые) ,.

О! Я тоже приезжала домой, немного отдыхала и садилась за руль поздно вечером - накатывать и не глохнуть на светофорах.
Потом я так научилась ездить на механике, что долго не хотела машину с автоматической коробкой. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Len_usik
18 сентября 2014, 19:27

Посмотрите на меня. smile.gif С мужем на переднем пассажирском сидении ездила, закрыв глаза, так как очень боялась вида перестраивающихся машин. С инструктором выехала на минимально загруженную дорогу только на третьем занятии, ноги руки дрожали, вся в поту. Права получила три месяца назад, еще иногда туплю, но езжу уже нормально, не боюсь перестраиваться и т.д. и т.п.

Советы: лучше брать не минимальное количество уроков, а побольше. И обязательно попросить научить парковаться! Все будет хорошо!
Свиристель
18 сентября 2014, 19:42
Спасибо, читаю.

Картинки. Виноградная лоза. Я поняла: мой муж строит в своей комнате лес.
Alёna
18 сентября 2014, 20:18

Свиристель написала: Картинки.

redface.gif Он вроде бы недавно про уборку в комнате поговаривал?
Далекая
18 сентября 2014, 20:35

Свиристель написала:  Я просто-напросто найду себе ещё одного точно такого же мужа.

Тогда живи одна, вернее с детьми. Без мужа тоже можно прожить, и даже лучше, чем с неподходящим мужем. Пока ты живешь с этим мужем, лучше точно не будет, а если разойдетесь, то шанс появится.
Fullmoon Maple
18 сентября 2014, 20:56

Свиристель написала:  Вот вождение пока выглядит чем-то вроде умения летать, как птица. Дайте, плз, положельные примеры успешного вождения.

Тут была большая тема, много нас таких. smile.gif

Вот она: http://club443.ru/lofiversion/index.php/t182470-0.html
Fullmoon Maple
18 сентября 2014, 21:13

Свиристель написала: В дальнейшем я думаю, что дочь не захочет с нами жить, планирую продать свою долю в другой квартире и купить ей однушку, но посмотрим.

Другая квартира - это мамина?
Walvis
18 сентября 2014, 21:19

Свиристель написала:
Я это очень хорошо понимаю и мозгами и на уровне чувств. И рисую картины такой жизни когда-нибудь. А сейчас меня всё время приземляет жизнь - сегодня вот, например, заболела, и это, будь я одна, означало бы, что сын не идёт в школу. Поэтому я ставлю себе срок - три года, 6-й класс, школа будет рядом, дочь в ВУЗе, и вот тогда... С работой такая установка сроков помогла решиться уйти, поможет ли теперь, не знаю.

Думаю, что нет.
Всегда будет в приоритете что-то более важное стоять, чем свобода. Подростковый возраст сына, 1 курс дочери( нельзя волновать, надо сосредоточиться на учебе), еще что-то. Ты сама пытаешься оправдать свое бездействие. Зачем? Перед кем? Не стоит. Если тебе более комфортно быть с мужем, чем без, то просто будь с ним. Перестанет устраивать, все изменишь, откуда решимость возьмется! Удачи!
m@gi
19 сентября 2014, 01:29

Milgochka написала: Потому как на сам экзамен у меня стабильно начинала трястись нога крупной дрожью, та самая, что на сцеплении. Вот 6-ой инструктор как заметил, так рассмеялся и заставил побегать вокруг машины, а он пока шуточки и басни травил. Помогло, сдала. Больше нога не тряслась. 

Аналогичная история, тряслась нога, давящая на сцепление.
Ничего не могла с собой поделать. Но все равно - нога тряслась, а машина как-то ехала. Удалось сдать экзамен с первого раза.

Зато как мне потом было легко уговаривать подруг, которые никак не решались научится водить. Обычно я говорила - посмотрите кто в Америке ездит на машинах! Любая старушка 80 лет отлично справляется с этой задачей. А чем ты хуже? smile4.gif
m@gi
19 сентября 2014, 01:43

Свиристель написала: Спасибо, читаю.

Картинки. Виноградная лоза. Я поняла: мой муж строит в своей комнате лес.

Чтобы получилась настоящая берлога!
Может у него инстинкты какие то древние проснулись?
Вообше об этом с ним нужно начинать говорить, обсуждать, как-то пробовать выводить его из этого состояния..
vasilek
19 сентября 2014, 17:34
Рада, что обсуждение наконец-то свернуло в русло: как построить свою собственную жизнь, а не как примириться с существующей. Действительно, очень тяжело сделать первые шаги и нужно время, чтобы до этого дозреть и решиться. Хорошо, что первые зёрна для мыслей в этом напавлении уже посеяны. Только нужно учесть, что чем дольше сидеть в сложившейся ситуации, тем меньше физических и моральных ресурсов останется на решительные шаги.
Начинай потихоньку предпринимать конкретные шаги: учись водить машину, анализируй жилищный рынок и т.д. и всё должно получиться (говорю как эксперт: и машину я очень долго не водила, и с работой была катастрофа и прочее, и прочее smile4.gif )
Свиристель
20 сентября 2014, 15:28

vasilek написала: Рада, что обсуждение наконец-то свернуло в русло: как построить свою собственную жизнь, а не как примириться с существующей.

Поверь, по большому счёту это не имеет никакого значения, потому что ощущение благополучия и счастья субъективно, а "собственная жизнь" мало зависит от обстоятельств (случаи избиения и психологического насилия всё же отдельно). Нет никакой особенной задачи во чтобы то ни стало оказаться в разводе, нет особенной задачи во что бы то ни стало сохранить брак. Есть задача - только моя - научиться ощущать покой при жизни. Я давно уже живу своей внутренней жизнью, оставляя только формальное общение такого информационного плана, раскрываясь в реале эпизодически и потихоньку продавливая то, что мне действительно хочется. Бывает, что приходится мириться, если не получается то, что мне хочется. Это сопутствующие явления жизни, а основной трабл в том, что я неспособна на близкие отношения с людьми, испытывая в них при этом потребность. Это как быть голодным и испытывать тошноту при попадании еды в желудок. Это потому, что при каждой встрече я ожидаю удара, как если бы в каждом куске еды я подозревала бы наличие яда. И то, что в реальности меня бьют очень-очень мало, меня не убеждает в безопасности, хотя вроде бы, должно. Можно оставаться, как есть, можно менять внешнюю жизнь - меняются лишь атрибуты.

Я купила красивые горшочки и фиалки, придумала дизайн комнаты, у меня хорошие дети, адекватная мама, умная заботливая сестра, ответственный (чаще всего) муж, но ощущение пустоты пропадает временами только тогда, когда я выполняю конкретную узкую задачу, погружаясь в неё и работая на износ. Задача выполнена - и пустота заполняет снова.
Свиристель
20 сентября 2014, 15:30
Фиялки. Надо их пересадить.
Свиристель
20 сентября 2014, 15:33
Учиться водить машину я всё же начну. Это как очередная задача, своеобразный вызов, действие. Но по большому счёту это серьёзный выход из зоны комфорта, но это и не впервые.
Свиристель
20 сентября 2014, 15:34

m@gi написала:
Чтобы получилась настоящая берлога!
Может у него инстинкты какие то древние проснулись?
Вообше об этом с ним нужно начинать говорить, обсуждать, как-то пробовать выводить его из  этого состояния..

Он сделал из лозы арку, на которую теперь намотана 6-метровая лиана. Да, берлога, его комфорт, а у меня комфорт поля и открытые чистые пространства.
Свиристель
20 сентября 2014, 15:36
Вот арка.
Свиристель
20 сентября 2014, 15:40

Alёna написала:
redface.gif Он вроде бы недавно про уборку в комнате поговаривал?

Выбрасывает мусор потихоньку.

Помнишь, ты немного рассказывала про своё отношение к выращиванию растений? Вот у него это намного сильнее: он везде высаживает, сеет, выращивает, размножает - и ему достаточно просто ткнуть палку в землю, и она растёт. У нас на даче 2 больших Акации белых, Квадрастис, Лох, бамбук и ещё что-то такое.
Морская звезда
20 сентября 2014, 16:35
Вставлю свои 5 копеек про вождение машины. Расскажу про свою маму. Ей в молодости кто-то для неё авторитетный сказал, что она никогда не будет водить машину. Тогда женщина за рулем была большая редкость, и в общем-то она об этом и не думала. Почему он ей это сказал, вообще непонятно, т.е. у него не было никаких вводных данных. За руль она никогда даже не пробовала садиться.
Папа пытался её научить вождению несколько раз. Заканчивалось это всегда одинаково - взаимными оскорблениями. В итоге мама решила, что не надо ей это, и попытки оставила.
В 2000 году отец попал в ДТП и водить машину больше не мог, а ездить по ряду причин нужно было. Мама собрала волю в кулак и пошла на курсы. Было трудно, но с третьего раза она экзамен сдала. Без взяток. Ей на тот момент было 53.
Первый выезд с ней, когда она получила права, я не забуду никогда. Мне пришлось дать ей х/б перчатки из багажника, т.к. у неё потели руки так, что руль проскальзывал. Километров 15 она тогда проехала.
С тех пор ездит регулярно, почти каждый день, от поездок по городу до 500 км по трассе.
Это как раз про зону комфорта - вождение было так далеко от её зоны комфорта, что даже представить сложно, а сейчас она себя без авто не представляет. Это её свобода.
логомама
20 сентября 2014, 18:26
У меня такая же ситуация. В запущенном виде. Сейчас в доме не так много мусора хранится, больше хороших, даже новых вещей ( их и не выкинешь). С мусором мужу пришлось расстаться, когда новые покупки перестали влезать.
Выделить комнату не получается - забито все. Нравится человеку покупать. Лечиться предлагать бесполезно - его-то все устраивает.
Тоже голову сломала - что делать?
Сейчас отпустила ситуацию - бороться сил нет, а расходиться из-за этого не считаю уместным. Хотела бы расширить свои границы, но как только расчищу уголок, будто назло - приходит вдвое больше.
Погляжу тему, но пока адекватного моей ситуации совета не нашла.

Да, машину я тоже боюсь. Тут опыт нужен, а я не могу заставить себя бездумно кататься по забитому пробками городу. Использую ее только в летний сезон - перевожу семью на дачу и там по магазинам - это без проблем.
Kyra
20 сентября 2014, 19:37

Свиристель написала:  Я поняла: мой муж строит в своей комнате лес.

Может, твой муж- леший? biggrin.gif .
Свиристель
20 сентября 2014, 22:59

Kyra написала:
Может, твой муж- леший?  biggrin.gif .

Дитя природы. У каждого свой дом, счастье, когда видение дома совпадает.
m@gi
20 сентября 2014, 23:43

Свиристель написала: Он сделал из лозы арку, на которую теперь намотана 6-метровая лиана. Да, берлога, его комфорт, а у меня комфорт поля и открытые чистые пространства.

И ведь все это растет - живое, ума не приложу как такое можно соорудить в обычной квартире. У меня бы давно все высохло.
У твоего мужа определенно талант естествоиспытателя. smile4.gif
m@gi
20 сентября 2014, 23:58

логомама написала: Выделить комнату не получается - забито все.

Давно, еще в студенческие годы я проходила практику в МГУ на химфаке и мне удалось снять комнату в Москве в сталинском доме, в большой трехкомнатной квартире недалеко от Ленинского Проспекта. Хозякой квартиры была старая женщина, пережившая Ленинградскую блокаду. Все свободные полки, шкафы в комнатах и коридорах, вся кухня были уставлены самодельными консервами. Разнообразие было потрясающим..там были огурчики, помидорчики, перчики, разные варенья, законсервировано было все, что только могло вырасти на огородах в советское время. Несчетное количество стеклянных банок.
Все забито ими, банки находились даже в комнате, которую я снимала.
Это было своебразным приобретенным условным рефлексом на пережитый голод. Компенсация травмы - Запасы есть.. значит.. если что полюбому выживу.

Может и у твоего мужа в прошлом была травма на почве недостатка разного добра?

Laima
21 сентября 2014, 00:16
убрала :-)
Alёna
21 сентября 2014, 01:48

Свиристель написала: Выбрасывает мусор потихоньку.

Вот видишь, он немного подтягивается к твоему уровню в плане чистоты.

Свиристель написала: Помнишь, ты немного рассказывала про своё отношение к выращиванию растений? Вот у него это намного сильнее: он везде высаживает, сеет, выращивает, размножает - и ему достаточно просто ткнуть палку в землю, и она растёт. У нас на даче 2 больших Акации белых, Квадрастис, Лох, бамбук и ещё что-то такое.

Людей с "зелеными пальцами" не так мало, это же не патология. smile.gif

Ладно, раз уж у меня нашлось нечто общее с твоим мужем, поделюсь своими тараканами. А вдруг они у нас в родстве?

Увы, я иногда тоже склонна создавать вокруг себя бытовой хаос (к счастью, в гораздо более мягких формах, чем тут показывали, но тем не менее). И делаю это в ситуациях, когда чувствую себя в опасности, в неуверенности, когда потеряны ориентиры. Как будто пытаюсь окружить себя бруствером из вещей.

Как нетрудно догадаться, любой наезд на меня извне по поводу беспорядка усилит стресс и ситуацию не улучшит. Однако мне помогает положительный пример (порядок рядом с моим "окопом"). Ну а еще лучше - разрешение пугающей ситуации.

В общем, если тараканы твоего мужа - браться моих тараканов, то ты идешь верной дорогой: не пилишь его за бардак и наводишь порядок вокруг его берлоги.
vasilek
21 сентября 2014, 02:08

Свиристель написала:

Почему я это написала: из твоих постов проблема видится не в лишнем горшке в доме или неубранном мусоре, а в огромных разногласиях с мужем и в отсутствии отношений с ним. Более того видно твое неприятие мужа и его образа жизни и огромное, накопленное годами неудовольство ситуацией и страдание от нее.
Ох как это всё знакомо: теории о том, что ощущение счастья субъективно, что можно быть счастливым, живя только в своем внутреннем мире, и нужно научиться сохранять покой при жизни. Я через всё это проходила. Я твердо убеждена, что от раздражающих факторов можно отключится только на время. Невозможно жить только в своем искуственном мире, не реагировать на раздражители, не имея подпитки ниоткуда. Внутренних ресурсов не хватит, чтобы находиться в постоянном дзене везде и всегда. Если научиться дистанцироваться от неприятных ситуаций дома, то усиливается раздражение от внешних факторов на улице и на работе. И появляется именно это: неспособность на близкие отношения с людьми, испытывая в них потребность.
Поверь: это такое счастье оказаться в Своей "берлоге", смотреть на вещи, которые нравятся, когда не нужно внутренне зажмуриваться, проходя мимо раздражающих предметов, не считаться с присутствием неприятных себе людей. Когда возможно общение с другими людьми и внешним миром дозировать только на свое усмотрение и знать, что у тебя всегда есть место, где тебе комфортно и уютно. Вот тогда это субъективное и объективное ощущение счастья появляется практически на пустом месте. Мир и окружающие люди становятся гораздо более привлекательными.
логомама
21 сентября 2014, 09:56

m@gi написала:
Может и у твоего мужа в прошлом была травма на почве недостатка разного добра?

Классная история! Вот я так "в банках" и живу последние годы...
Детство у мужа было бедным, одни школьные штаны на все случаи жизни - это так. Но, думаю, страсть покупать и накапливать - это исконное, такой уж уродился. Как смог развернуться - проявилось в полной мере. Я оказалась не готова, из-за личной склонности к попустительству и невмешательству перевалила ситуацию через точку невозврата. Теперь ума не приложу, что делать. Понимаю, что люди не меняются...
Свиристель
21 сентября 2014, 10:48

Alёna написала:

Как нетрудно догадаться, любой наезд на меня извне по поводу беспорядка усилит стресс и ситуацию не улучшит. Однако мне помогает положительный пример (порядок рядом с моим "окопом"). Ну а еще лучше - разрешение пугающей ситуации.

Стресс, кмк, у него постоянный, с внешним справляется, с внутренней неудовлетворённостью и необходимстью мириться с тем, что не нравится, он справяется хуже. Но это да: уборка снаружи его жилища сподвигает его убираться у себя, но собственной, неависимой такой потребности у него нет.
Свиристель
21 сентября 2014, 10:49

логомама написала:
Классная история! Вот я так "в банках" и живу последние годы...
Детство у мужа было бедным, одни школьные штаны на все случаи жизни - это так. Но, думаю, страсть покупать и накапливать - это исконное, такой уж уродился. Как смог развернуться - проявилось в полной мере. Я оказалась не готова, из-за личной склонности к попустительству и невмешательству перевалила ситуацию через точку невозврата. Теперь ума не приложу, что делать. Понимаю, что люди не меняются...

Мне кажется, конфликт в такой ситуации неизбежен. Зависит только, сколько времени ты ещё сможешь терпеть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»