Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё в дом
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Свиристель
21 сентября 2014, 11:02

Я не буду спорить, скорее всего, моя "внтренняя жизнь" - это защита. Я никогда не жила "внешней" жизнью, хоть и была три раза в жизни счастлива (примерно по году), и тогда внешние обстоятельства счастливой жизни были разными, но причины счастья находился внутри. Счастье очень абстрактный предмет для рассуждений. Я пока не видела примеров, когда источник счастья находился бы снаружи.
логомама
21 сентября 2014, 11:10

Свиристель написала:
Мне кажется, конфликт в такой ситуации неизбежен. Зависит только, сколько времени ты ещё сможешь терпеть.

Конфликты возникают, ругаемся, но толку нет никакого. К сожалению, я на данный момент не вижу другого развития, кроме как терпеть.
Zanuda
21 сентября 2014, 11:17

логомама написала:
Конфликты возникают, ругаемся, но толку нет никакого. К сожалению, я на данный момент не вижу другого развития, кроме как терпеть.

А нельзя как-то разделить территорию, чтобы муж захламлял только свою? Или снять какой-нибудь гараж для хранения его вещей?
логомама
21 сентября 2014, 11:19

vasilek написала:
это такое счастье оказаться в Своей "берлоге", смотреть на вещи, которые нравятся, когда не нужно внутренне зажмуриваться, проходя мимо раздражающих предметов, не считаться с присутствием неприятных себе людей.

Вот я иногда думаю. Был у меня период, когда "оказалась в своей берлоге". Ничего лишнего. Ни вещей, ни людей. Пожалуй, это был период одного из самых больших моих несчастий. На такое не променяю теперешний раздражающий переизбыток. Хотя нырнуть на денек-другой порой хочется. Я сама педант в плане порядка в доме, в те годы у меня даже зажигалка всегда лежала параллельно пепельнице. Зато теперь я не курю.
логомама
21 сентября 2014, 11:34

Zanuda написала:
А нельзя как-то разделить территорию, чтобы муж захламлял только свою? Или снять какой-нибудь гараж для хранения его вещей?

Ох, мало у нас территории, когда я начала пытаться делить, поняла, что мне уже ничего не осталось. Зато он, на удивление, упорствует в личном распространении на каждый сантиметр. Как-то иррационально, но настоятельно - тут упорства не занимать. Даже кухню не выходит отвоевать - там все забито нужной и ненужной техникой, посудой, кастрюлями, сковородками... продуктами... Да, все это он тоже покупает "с запасом".
Снять помещение тоже не вариант, теперь я поняла, что если дашь ему кусок, он займет его до остатка, и поползет дальше. Даже перестала освобождать - на пустом месте в миг вырастает гора, и еще одна рядом. Мистика. Нужны другие методы, но я их пока не осознала.
Shirin
21 сентября 2014, 11:38

логомама написала:
Классная история! Вот я так "в банках" и живу последние годы...
Детство у мужа было бедным, одни школьные штаны на все случаи жизни - это так. Но, думаю, страсть покупать и накапливать - это исконное, такой уж уродился. Как смог развернуться - проявилось в полной мере. Я оказалась не готова, из-за личной склонности к попустительству и невмешательству перевалила ситуацию через точку невозврата. Теперь ума не приложу, что делать. Понимаю, что люди не меняются...

А что он, например, покупает? Это можно использовать, передаривать, выкидывать, когда испортится?
логомама
21 сентября 2014, 11:59

Shirin написала:
А что он, например, покупает? Это можно использовать, передаривать, выкидывать, когда испортится?

Все покупает. Использовать можно, но невозможно использовать это все. Выкидывать нельзя. Дарить разрешается в исключительных случаях.
Не хочу выносить сор из дома, пугать форумчан снимками, но один прикреплю. Он позитивный.
Эта фотка называлась "Муж купил колбаски"
И так во всем.
user posted image
Свиристель
21 сентября 2014, 12:30

логомама написала:
"Муж купил колбаски"

Это он купил за один поход в магазин?

А что с тем, что не съели и испортилось?
Zanuda
21 сентября 2014, 12:44

логомама написала:

Ой! Это ж за месяц не съесть! И сколько денег уходит! Может вам моего пса Чаплина прислать? Про остальные вещи не знаю, но колбасы убавится.
А муж так любит колбасу?
А зарабатывает он много?
Пейзанка
21 сентября 2014, 12:56

логомама написала: Эта фотка называлась "Муж купил колбаски"

*Пристраивается рядом, тяжело вздыхает*
ТБД. Ладно колбаса, она хоть в вакуумной упаковке. А вот фрукты килограммами facepalm.gif
И так во всем, да. Как-то я в очередной попытке навести порядок насчитала в сумме 48 вязаных шапок, купленных мужем в разное время.
логомама
21 сентября 2014, 13:01

Свиристель написала:
Это он купил за один поход в магазин?

А что с тем, что не съели и испортилось?

Конкретно этот набор - заказ, коробку прислали, в Москве такое или не продается или дороже.
Ничего не испортилось, все съели потихоньку.

Zanuda
21 сентября 2014, 13:04

Пейзанка написала:
Как-то я в очередной попытке навести порядок насчитала в сумме 48 вязаных шапок, купленных мужем в разное время.

Шапок очень много. То есть, если бы это был семиглавый дракон, который на каждый день недели имел бы отдельную шапку, тогда бы одной не хватало. 7х7=49. Во всех же других случаях шапок многовато.
логомама
21 сентября 2014, 13:05

Zanuda написала:
Ой! Это ж за месяц не съесть! И сколько денег уходит! Может вам моего пса Чаплина прислать? Про остальные вещи не знаю, но колбасы убавится.
А муж так любит колбасу?
А зарабатывает он много?

Любит колбасу, да.
Сколько он зарабатывает я понимаю по его покупкам. Он мне не отчитывается. Тратит сообразно своим соображениям, обсуждаем только глобальные покупки.
Zanuda
21 сентября 2014, 13:06
Логомама, а ты работаешь? У вас раздельная экономика в семье?
Лютти
21 сентября 2014, 13:18

логомама написала:

Ой, сколько вкуснятины!!! Ай да муж, ай да... Почему-то кажется, что Пушкин тоже любил колбаску. biggrin.gif

И так во всем.

Ну ващще! Нецелесообразность развода очевидна -такие на дороге не валяютя.
логомама
21 сентября 2014, 13:26

Пейзанка написала:
*Пристраивается рядом, тяжело вздыхает*
ТБД. Ладно колбаса, она хоть в вакуумной упаковке. А вот фрукты килограммами  facepalm.gif
И так во всем, да. Как-то я в очередной попытке навести порядок насчитала в сумме 48 вязаных шапок, купленных мужем в разное время.

Шапки, брюки, рубашки, куртки, ботинки... Носит что-то одно, старое хранит ( вдруг пригодится), новое - на потом...
логомама
21 сентября 2014, 13:30

Zanuda написала: Логомама, а ты работаешь? У вас раздельная экономика в семье?

Работаю, на карманные расходы. Если бы не работала, с голоду не умерли бы. Денег муж мне не дает, тратит, как сам считает нужным. Мои тоже не спрашивает. Но у нас, конечно, разный порядок доходов. И да, пожалуй, раздельная экономика.
логомама
21 сентября 2014, 13:36

Лютти написала:

Ну ващще! Нецелесообразность развода очевидна -такие на дороге не валяютя.

Лютти, лю!
На дороге не валяются, точно. Но меня эта его черта выводит посильнее некоторых других недостатков. С той же ленью жить проще - она не агрессивна. А тут как-то незаметно вышло, что я потеряла свое пространство. Вот у ТС еще была возможность отправить мужа в "гетто", а я сама в нем живу. И вынуждена так проводить добрую часть жизни. Наверное, с первыми признаками ситуацию еще можно было переломить, но теперь это уже не прут, а целый веник. И самое странное, о чем писала: я прутик из него переломлю, мне в руки - еще один новый веник. Думаю, откуда во мне столько ненужного барахла, если вот так все во внешнем мире выскочило...
Zanuda
21 сентября 2014, 13:43

логомама написала:
Работаю, на карманные расходы. Если бы не работала, с голоду не умерли бы.  Денег муж мне не дает, тратит, как сам считает нужным. Мои тоже не спрашивает. Но у нас, конечно, разный порядок доходов. И да, пожалуй, раздельная экономика.

То есть, собственно, муж распоряжается финансами (основными, я хочу сказать) исключитель по своему усмотрению. Наверное, почти все счета платит. А ты зарабатываешь сама на свои булавки. Что-то неправильное в этой модели есть, как по мне. Она и не старинная, иначе муж выдавал бы деньги на хозяйство и булавки, но и никак не современная.
Это ни в коем случае не критика вашей семьи, а просто рассуждения вслух.
Свиристель
21 сентября 2014, 13:51

Zanuda написала:
Что-то неправильное в этой модели есть, как по мне.

Для меня это признак того, что люди живут на одной территории, но не вместе. Имхо.

Официальную зарплату своего мужа я узнала (он согласился сказать), когда я уволилась и заявила, что теперь он главный кормилец семьи. Но сколько он действительно получает и есть ли у него долги, я знаю неполностью и сейчас. Он не знает точно, сколько получаю я.
логомама
21 сентября 2014, 13:52

Zanuda написала:
То есть, собственно, муж распоряжается финансами (основными, я хочу сказать) исключитель по своему усмотрению. Наверное, почти все счета платит. А ты зарабатываешь сама на свои булавки. Что-то неправильное в этой модели есть, как по мне.

Да, у нас такая модель. Правильная или нет - но так живем 11 лет...
Я не из тех, кто умеет диктовать условия. Правда, муж тоже от меня не требует глаженых рубашек, обедов, мытых полов.
логомама
21 сентября 2014, 14:03

Свиристель написала:
Для меня это признак того, что люди живут на одной территории, но не вместе.

Сложно сказать. Во всяком случае, мы живем не раздельно.
А о доходах я не спрашиваю и в декретах, когда не имею своей зарплаты. Муж кстати знает обо всех моих доходах, я не скрытная.
Лютти
21 сентября 2014, 14:04

Zanuda написала:
А ты зарабатываешь сама на свои булавки. Что-то неправильное в этой модели есть, как по мне.

Ага. Пока муж утешается колбаской, жена коллекционирует эксклюзивные булавки. 3d.gif
Лютти
21 сентября 2014, 14:07

Свиристель написала:
Для меня это признак того, что люди живут на одной территории, но не вместе. Имхо.

А для меня это признак того, что люди не повязаны деньгами и вместе они не вынужденно. По-моему это хорошо.
логомама
21 сентября 2014, 14:10

Лютти написала:
Ага. Пока муж утешается колбаской, жена коллекционирует эксклюзивные булавки. 3d.gif

Кстати, булавку он мне сам купит, если попрошу - он же любит покупать. Правда, я не люблю просить. А когда он приволакивает мне "в подарок", например, очередной кухонный агрегат - ругаюсь и плачу - куда это девать?
логомама
21 сентября 2014, 14:27

Лютти написала:
А для меня это признак того, что люди не повязаны деньгами и вместе они не вынужденно. По-моему это хорошо.

Брак - чаще всего - компромисс.
Но вот каким дзеном разбарахляться ума не приложу.
Лютти
21 сентября 2014, 14:45

логомама написала:

Компромисс компромиссу - рознь, смотря по каким вопросам заключать это соглашение. В целом, в компромиссах негатива не вижу, но ты ведь на это и не намекала?

Ну вот лично у меня разбарахление своих завалов всегда совпадает с приходом новых мыслей, сменой увлечений, настроения и тд. Никогда не связано с внешними веяниями. Острой нехватки пространства никогда не ощущала или не парилась по этому поводу. Но уж если приспичило разбарахлиться, то выносится практически всё, будто ураган прошел.
Zanuda
21 сентября 2014, 14:45

логомама написала:

А дети у вас есть?'
логомама
21 сентября 2014, 15:03

Лютти написала:
Ну вот лично у меня разбарахление своих завалов всегда совпадает с приходом новых мыслей, сменой увлечений, настроения и тд.

Своего барахла у меня и нет. Все раздаю, раздариваю, выбрасываю...
А муж менять увлечения не собирается.
Меня бесит, что дом стал складом. Что я такая рохля. Но политика активного противления тоже противоестественна.
логомама
21 сентября 2014, 15:04

Zanuda написала:
А дети у вас есть?'

Двое.
Zanuda
21 сентября 2014, 15:23

логомама написала:
Двое.

Так им же, должно быть, неудобно на этом складе всего, или?
логомама
21 сентября 2014, 15:26

Zanuda написала:
Так им же, должно быть, неудобно на этом складе всего, или?

У сына отцовский характер его все устраивает, а дочка еще маленькая.
Zanuda
21 сентября 2014, 15:36

логомама написала:
У сына отцовский характер его все устраивает,  а дочка еще маленькая.

Ну тогда не знаю. Если нельзя половину этих вещей вырбосить/продать/раздать, и с мужем договориться, то могу лишь посочувствовать.
Будь это у нас, я бы посоветова снять какую-нибудь студию/рабочую комнату и обустроить ее минималистски, по своему вкусу. Но в Москве это, наверное, трудно, если вообще возможно.
логомама
21 сентября 2014, 15:46

Zanuda написала:
могу лишь посочувствовать.

Спасибо, хоть что-то. smile4.gif
Снимать мне обидно, так как в склад превратилась моя квартира - что же мне самой и ретироваться? Для отдыха души у меня дача.
Наталек_new
21 сентября 2014, 15:48

логомама написала:
Для отдыха души у меня дача.

О! Я тебе только собиралась посоветовать ее завести.
Zanuda
21 сентября 2014, 15:56

логомама написала:
Спасибо, хоть что-то.  smile4.gif
Снимать мне обидно, так как в склад превратилась моя квартира - что же мне самой и ретироваться? Для отдыха души у меня дача.

Ну а что ж еще? Если муж не подвигается? Тогда или скандал, или отползти куда-то.

Чтобы тебя развеселить: я только что показала мужу твой снимок с колбасным безумием. Так муж мой стал внимательно рассматривать колбасы и копчености, вздыхать и спрашивать, типа, а что это там справа? А слева что? Так что я теперь опасаюсь нашествия колбас.
Urte
21 сентября 2014, 15:59

логомама написала:

Я тебе тоже сочувствую. У меня есть знакомые, у которых в доме склад. Там ничего не выбрасывается, все, что очередной раз кладется... куда-то на пол, запихивается в щель, кладется наверх кучи на лоджии, все предполагаемо должно где-то когда-то "пригодиться". Но там муж с женой оба занимаются "собирательством". Это ужас! Это дикий дискомфорт (для меня). Если бы не бывала в их квартире, ни за что не узнала бы об их "увлечении". Не мое дело это обсуждать с ними и осуждать. Но при виде "этого" мелькает мысль о психическом расстройстве.
логомама
21 сентября 2014, 16:00

Наталек_new написала:
О! Я тебе только собиралась посоветовать ее завести.

Да, за покупку мне любимой дачи я мужу многое простила.
логомама
21 сентября 2014, 16:03

Zanuda написала:
Чтобы тебя развеселить: я только что показала мужу твой снимок с колбасным безумием. Так муж мой стал внимательно рассматривать колбасы и копчености, вздыхать и спрашивать, типа, а что это там справа? А слева что? Так что я теперь опасаюсь нашествия колбас.

Утром муж признался, что теперь мы ждем короб со сладостями. Как придет - сфоткаю. tongue.gif
Это я его вчера попросила что-нибудь сладенького, а у нас дома все съели ( хотя, вероятно, что-то могло потеряться)))
логомама
21 сентября 2014, 16:10

Да, у нас именно так - запихивается, распихивается, невпихивается...
Сказала мужу, что он шопоголик. Но его это не заботит. Ему хорошо на этом складе, он его любовным взором окидывает и клянется, что помнит, где у него что лежит.
Наталек_new
21 сентября 2014, 16:16

логомама написала:
Утром муж признался, что теперь мы ждем короб со сладостями. Как придет - сфоткаю.  tongue.gif

Если еще и с сыром придет, то я буду через тебя просить у этого достойнейшего человека адреса-пароли-явки biggrin.gif .
Его бы энергию да на приобретение большой недвижимости, авось, и на 15-ю мясорубку денег не будет и площадь увеличится.
   Спойлер!
Сколько я всего хорошего не покупаю усилием воли по причине отсутствия места, денег и времени использовать! Но все равно лишним бывает закупаюсь
Zanuda
21 сентября 2014, 16:25
У меня довольно много флаконов с духами. Но они все же помещаются в предназначенный лдя них шкафчик. Муж ничего не говорит, поскольку духи - это свято!
Я даже сфотографировала только что свой шкафчик, но ставить не решаюсь. Это все же тред Свиристель, а не про парфюмерию.
логомама
21 сентября 2014, 16:37

Наталек_new написала:
Его бы энергию да на приобретение большой недвижимости, авось, и на 15-ю мясорубку денег не будет и площадь увеличится.

Сырные запасы у нас пока не кончились.
Я тоже надеюсь, что он перейдет на крупные формы. Но пока у него одно другому как-то не мешает. Видимо, пара лишних мясорубок не помеха большому делу.

Вот утром попросила - не покупай сегодня ничего вкусного, у меня разгрузочный день. Сейчас пришел с тортом и заявил, что это не еда! 3d.gif
Zanuda
21 сентября 2014, 16:41

логомама написала:

Вот утром попросила - не покупай сегодня ничего вкусного, у меня разгрузочный день. Сейчас пришел с тортом и заявил, что это не еда!  3d.gif

Так ты не ешь этот торт, делов-то!
Он все равно через день еще три купит. И 12 пирожных с кремом. tongue.gif
Наталек_new
21 сентября 2014, 16:54

Zanuda написала: У меня довольно много флаконов с духами. Но они все же помещаются в предназначенный лдя них шкафчик.

У меня кулинарных книг.... После того как им завели отдельный шкафчик, книги там помещаются.... пока. 3d.gif Я в воспитательных целях от себя требую приготовить хотя бы по 30% из уже купленного, а уж потом покупать новые.
логомама
21 сентября 2014, 17:10

Zanuda написала: . Это все же тред Свиристель, а не про парфюмерию.

Думаю, Свиристель не была бы против?
А то сидишь и думаешь, что такой один, а у других пустота да красота. А в компании как-то веселее.
Свиристель
21 сентября 2014, 18:54

логомама написала:
Думаю, Свиристель не была бы против?
А то сидишь и думаешь, что такой один, а у других пустота да красота. А в компании как-то веселее.

Я не против.
Zanuda
21 сентября 2014, 19:04
Вот.
Фотограф из меня, как из собачьего хвоста — сито.
логомама
21 сентября 2014, 19:21

Сколько свободного места! tongue.gif
Zanuda
21 сентября 2014, 19:26

логомама написала:
Сколько свободного места!  tongue.gif

Вот ты меня понимаешь, я вижу!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»