Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё в дом
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Свиристель
8 сентября 2014, 10:23
Я хочу поговорить о том, как жить с человеком, который всё несёт в дом (камушки, веточки, шишечки, любые природные объекты) и в течение 15 лет ничего не выбрасывает (журналы, тряпки, коробки, старые сумки, визитки, финансовые документы, горшки с погибшими растениями, старый грунт). Всё это "нужные вещи, которые могут понадобиться в будущем". Чашки, огрызки, шелуха от семечек, бумажки - этому место там, где этим пользовались, бутылки прячутся подальше с глаз в закоулки, но вот последнее, по крайней мере, разрешено выбрасывать. Относительно бутылок могла бы подумать насчёт алкоголичных привычек, но по остальным критериям человек пока не определяется в алкаши.

Может быть, у кого-то есть опыт - поделИтесь, пожалста.
Грустинка
8 сентября 2014, 10:28
Выделить этому человеку свою комнату, куда это можно складировать? А в другие места и в места общего пользования нельзя.
Мэрис
8 сентября 2014, 10:36
А если что-то выкинуть, какая реакция?
Свиристель
8 сентября 2014, 10:37

Грустинка написала: Выделить этому человеку свою комнату, куда это можно складировать? А в другие места и в места общего пользования нельзя.

Да, на данный момент я так и сделала, но у меня остаются сомнения:
- кто там должен убираться? В Москве пыль покрывает всё толстым ровным слоем через неделю - оставить, как есть, и не пускать туда детей?
- при таком раскладе у меня не получается включать человека в семью. Изолировать получается, но тогда зачем мы вообще вместе живём? Система отношений типа "ты гуляешь с ребёнком и приносишь зарплату, я тебя кормлю-стираю"?
Свиристель
8 сентября 2014, 10:38

Мэрис написала: А если что-то выкинуть, какая реакция?

Дословно: "ты поступила подло". Я выбросила журналы за 1994 год.

Наверное, надо привести свои чувства в порядок, а то получается, что для мамы я непорядочная, для мужа подлая - но нафиг меня это должно волновать вообще?
cloud
8 сентября 2014, 10:41

Свиристель написала: - кто там должен убираться? В Москве пыль покрывает всё толстым ровным слоем через неделю - оставить, как есть, и не пускать туда детей?

Владелец пусть и убирается(если ему это вообще нужно), всё равно ты выкинешь какую-нибудь ценную палочку случайно.
Вспоминается тред форумачанки, ник которой начинался на букву ш, как будто бы, про квартиру отца, в которой оставались только узкие проходы между завалами. Вроде бы это какое-то отклонение?
ToyoharaTwi
8 сентября 2014, 10:45
По TLC есть передача "Захламленный дом". Не смотрела?
Но не думаю, чтоб то, что они в передаче делают, надолго помогало.
Грустинка
8 сентября 2014, 10:46

Свиристель написала:
Да, на данный момент я так и сделала, но у меня остаются сомнения:
- кто там должен убираться? В Москве пыль покрывает всё толстым ровным слоем через неделю - оставить, как есть, и не пускать туда детей?
- при таком раскладе  у меня не получается включать человека в семью. Изолировать получается, но тогда зачем мы вообще вместе живём? Система отношений типа "ты гуляешь с ребёнком и приносишь зарплату, я тебя кормлю-стираю"?

Свиристель, ты задаёшь мне вопросы, на которые я не могу ответить. Это только тебе решать, кто там должен убираться и какого фига почему вы вместе живёте.

Обычно люди живут вместе, потому что им хорошо друг с другом. Ну это в идеале, конечно, я понимаю, что есть другие сценарии семейной жизни.
Катрин
8 сентября 2014, 10:48

Свиристель написала: Может быть, у кого-то есть опыт - поделИтесь, пожалста.

В своей семье - нет (локальные проявления у детей не принимаю в расчет - эпизодически все накопления все равно выбрасываются, либо под моим напором, либо ими самими же). У школьной подруги такая мания была у ее отца, там семья махнула рукой. Один раз это привело к возгоранию свалки хлама на лоджии mad.gif Потом, когда в семье появился маленький ребенок, этим отцом стали строиться баррикады, чтобы малыш не мог пробраться к хламу и этим навредить себе (как я поняла, в ответ на очередные попытки остальных членов семьи ликвидировать хламовник).
Позже неоднократно читала, что это может быть некое психическое расстройство. Отец подруги таких подозрений у меня никогда не вызывал, вел себя вполне вменяемо за исключением вот этого вот frown.gif Хламовник при его жизни ликвидировать не удалось.
Свиристель
8 сентября 2014, 10:50

cloud написала:
Вроде бы это какое-то отклонение?

Думала об этом. Он таким был с молодости. Может быть это отклонение с молодости? Я пришла к мысли о том, что так он создаёт свой мир внутри семьи. Мне кажется, он в принципе не умеет жить в семье - в эмоциональном плане, не в материальном. Я в общем-то тоже совсем этого не умела, но сейчас стало лучше. Только я изолируюсь внутри себя, не меняя пространство вокруг.
Eva_23_L
8 сентября 2014, 10:51
Свиристель, очень сочувствую! У меня младшая дочь с трудом расстается с вещами. Стараюсь выбрасывать, когда ее нет дома.
А у вас ничего типа подвала нет в доме? Раньше бывало, не знаю, у всех ли. Я сначала сношу вниз, в подвал. Там оно живет еще несколько лет. После этого, когда все про вещь забыли уже, из подвала выносится дальше.
А он все помнит, что у него лежит?
Вообще, да, голову бы проверить.
Свиристель
8 сентября 2014, 10:54

Eva_23_L написала:
А он все помнит, что у него лежит?
Вообще, да, голову бы проверить.

Он точно помнит, что покупал или приносил, и примерно, где лежит.

Меня, как обычно, волнует вопрос личных границ. Относительно мамы, которая не убиралась в квартире 2 года, этот вопрос отпал, когда я пару дней назад зашла к ней после длительного перерыва: я послала нахрен все свои заморочки и в среду жду клинеров. Но вот в данном случае мои зайчики в голове бегают намного сложнее.
cloud
8 сентября 2014, 11:15

Свиристель написала: Относительно мамы, которая не убиралась в квартире 2 года, этот вопрос отпал, когда я пару дней назад зашла к ней после длительного перерыва: я послала нахрен все свои заморочки и в среду жду клинеров.

А почему ты считаешь, что можешь принимать решение, как должна жить мама?
skyroger2
8 сентября 2014, 11:35

Свиристель написала:
Дословно: "ты поступила подло". Я выбросила журналы за 1994 год.

У меня есть подшивка "Науки и Жизни" за 1970-80 года. Если бы её кто выбросил, я бы тоже так сказал.
Лютти
8 сентября 2014, 11:55

Свиристель написала:
Относительно мамы, которая не убиралась в квартире 2 года, этот вопрос отпал, когда я пару дней назад зашла к ней после длительного перерыва: я послала нахрен все свои заморочки и в среду жду клинеров.

А ты с ней обсудила это решение? Она согласна?
Лютти
8 сентября 2014, 12:03

skyroger2 написал:
У меня есть подшивка "Науки и Жизни" за 1970-80 года. Если бы её кто выбросил, я бы тоже так сказал.

+1. Я бы тоже расстроилась и разозлилась. Спросить-то можно было бы.
rita
8 сентября 2014, 12:23

Свиристель написала: . Чашки, огрызки, шелуха от семечек, бумажки - этому место там, где этим пользовались,

Может быть, у кого-то есть опыт - поделИтесь, пожалста.

У родителей был друг, дядя Алик из Одессы, он был похож на Дюма и курил трубку. В нашей московской квартире он ее выбивал на фантик от конфетки, и оставлял там где сидел. Я после школы эти фантики по всей квартире собирала. Но он был очень веселый бардачник и я его любила. smile.gif
кузнечик
8 сентября 2014, 12:46

Свиристель написала:

Он сам. Ты со своей стороны обещаешь выкидывать все, что выползет на общую территорию. И выкидывать. При таком подходе вещи будут, конечно, расползаться, но медленно, редко и без обид. Дети у тебя, емнп, не в том возрасте, что могут что-то облизать или проглотить, не понимаю, почему их туда не пускать.

- при таком раскладе  у меня не получается включать человека в семью. Изолировать получается, но тогда зачем мы вообще вместе живём? Система отношений типа "ты гуляешь с ребёнком и приносишь зарплату, я тебя кормлю-стираю"?

ИМХО, у вас разные взгляды на то, что такое "включение". Вполне возможно, что для него включение - именно это: "Система отношений типа "ты гуляешь с ребёнком и приносишь зарплату, я тебя кормлю-стираю"". Что с этим делать, я не знаю.

У меня мама такая, жить с нею вместе мне лично невозможно, но я и не живу уже много лет. И такие люди не меняются. Собственно, люди вообще не меняются. smile4.gif Могут чуть себя подкорректировать в тех вещах, которые для них не принципиальны. ИМХО, это собирательство и хранение - основа личности, не избавиться, тут или принять, или разойтись.

А зачем ты для мамы клинеров наняла? Она же отдельно живет? Если бы в моем личном доме кто-то левый (а выросший ребенок точно в таком вопросе левый) начал покушаться на святое... Не знаю, что бы я сделала, но наши отношения подверглись бы серьезным изменениям.
Лола
8 сентября 2014, 12:55
У меня у мужа в мягкой форме. Очень трудно расстается с вещами. Договариваюсь, где удается. Где не удается втихую выкидываю.
Старые детские рисунки - удалось договориться, что сфоткали.
Старые книги (типа словарь арабско-русского), которыми никто не пользовался уже лет 20, частично сдали в букинист и продали, частично засунули высоооокооо на антресоли, где не мешает.

Я ему все время говорю - как купит 4х комнатную квартиру, выделим ему кабинет, может там хранить свои любимые книги, а сейчас места нет. Вроде бы проникается.
Глобально, я не против барахлизма, если место есть. Пусть зарабатывает на барахлянскую комнату.

Правда, он мало приносит лишнего. Песочек вот из Израиля стоит уже 4 года biggrin.gif

Ну и, знаешь, я смотрю на него и думаю: "Зато точно старую жену на молодую не променяет в 50 лет" uhaha.gif
И это поднимает мне настроение biggrin.gif
Atlanta
8 сентября 2014, 13:22

Лола написала: Старые детские рисунки - удалось договориться, что сфоткали.Старые книги (типа словарь арабско-русского),

Лола написала: Песочек вот из Израиля стоит уже 4 года

Я бы это тоже хранила. Квартира у меня чистая.
3мейка
8 сентября 2014, 13:27

Свиристель написала: Может быть, у кого-то есть опыт - поделИтесь, пожалста.

Такой опыт был у форумчанки с ником Шляпка. Там дедушка сначала захламил свою комнату, потом приступил к следующей. Надо в архивах поискать. Может кто вспомнит, в какой году была эта тема?
3мейка
8 сентября 2014, 13:48
Свиристель
8 сентября 2014, 13:49

Лютти написала:
А ты с ней обсудила это решение? Она согласна?

Да, конечно.
Лютти
8 сентября 2014, 13:54

Свиристель написала:
Да, конечно.

Тогда всё ОК. Но насчет выбрашенной подписки ты, имхо, не права. Если бы кто у нас покусился на хранимые мной печатные материалы, то не знаю... Убить бы не убила, но морально была бы к этому близка. biggrin.gif
Eunica
8 сентября 2014, 14:00
У меня бабушка была такой. Только после ее смерти удалось сделать в доме ремонт - избавиться от гдровской мебели, которую она когда-то добывала правдами и неправдами, от узбекских ковров, кучи каких-то тазов и тканей и т.п. Если почти дословно, то она "жизнь на это положила". Мама не хотела рисковать и выбрасывать, потому что любое колебание в состоянии здоровья пришлось бы отнести к выбросу хлама.
И родственница бабушки до слез обиделась, когда ее сын с невесткой выбросили хрусталь. Когда-то она его "добывала", и задорого, а "они не ценят".
Учитывая, что обе истории произошли с родственницами, я даже думаю, это семейное.
Мария
8 сентября 2014, 14:12

Eunica написала: Учитывая, что обе истории произошли с родственницами, я даже думаю, это семейное.

Это и семейное, и историческое. Добыть ковер, хрусталь, "стенку" в СССР было деянием, граничившим с подвигом. Эти вещи подымали человека в социальной иерархии, с одной стороны. А с другой...а вдруг завтра опять война, блокада, опять будут умирать дети, потому что мы выбросили червивую крупу... Исторические травмы тяжко залечиваются, если вообще.

Но с третьей стороны, явления "захламления" наблюдаются и в США, и в Японии. То есть, это не только пост-советская травма.

Что делать - не знаю, сама трудно расстаюсь с вещами. Путь подвал/чердак/дача, а спустя пару лет - помойка, мне кажется оптимальным.
Наталек_new
8 сентября 2014, 14:13

Свиристель написала: ш

Почему не получается? Ты же, помнится, выделила дочке личное пространство, не исключая ее из семьи, а почему с мужем так нельзя? И чем включение в перечисленное тобой кормлю-стираю еще и убираю радикально меняет взаимоотношения?
Лютти
8 сентября 2014, 14:15

Мария написала:
Путь подвал/чердак/дача, а спустя пару лет - помойка, мне кажется оптимальным.

Согласна. Хлам должен отлежаться вдали от глаз некоторое время. А потом с ним расставаться уже легко. Ну, у меня по-крайней мере это так происходит.
Лютти
8 сентября 2014, 14:17

Наталек_new написала:
Почему не получается? Ты же, помнится, выделила дочке личное пространство, не исключая ее из семьи, а почему с мужем так нельзя?

Вот я тоже об этом подумала, но как-то постеснялась спросить.
кузнечик
8 сентября 2014, 14:21

Свиристель написала:
Да, конечно.

Ух ты! А как ты добилась согласия? Или она в целом не против порядка, просто сама не любит/не умеет его поддерживать?
Наталек_new
8 сентября 2014, 14:22

Лютти написала:
Вот я тоже об этом подумала, но как-то постеснялась спросить.

Ну я как тему для размышлений и самокопаний подкидываю. Возможно, для Свиристели разница действительно есть. И, может, там какая-нибудь собака и порылась.
Лютти
8 сентября 2014, 14:25

Наталек_new написала:
Ну я как тему для размышлений и самокопаний подкидываю. Возможно, для Свиристели разница действительно есть. И, может, там какая-нибудь собака и порылась.

На да, правильно ты всё спросила. Это мне пора завязывать с застенчивостью. biggrin.gif
Milgochka
8 сентября 2014, 14:27
Кому хлам, а кому и ценные вещи.
У меня маааленькая коробочка, куда я складываю маааленький "хлам". Зато когда ребёнку вдруг нужен, скажем, глаз, для поделки, у меня в той коробочке вполне может найтись.
Гинечка
8 сентября 2014, 14:30

Лютти написала:
Тогда всё ОК. Но насчет выбрашенной подписки ты, имхо, не права. Если бы кто у нас покусился на хранимые мной печатные материалы, то не знаю... Убить бы не убила, но морально была бы к этому близка. biggrin.gif

Я придерживаюсь мнения, что захламление дома это внешний вид внутреннего беспорядка, нуждающегося в работе психолога, а в тяжких случаях и психиатра. Хранить старые подписки, даже если это целый шкаф, - нормально. Хранить те же подписки на рабочем столе, в ванной или любом другом месте, делающим нормальное существование невозможным- патология, и с ней не раз берешься просто выбросив эти вещи, обязательно придут другие и так же захламят пространство. Надо увидеть корень проблемы.
Гинечка
8 сентября 2014, 14:35

Мария написала:
Это и семейное, и историческое. Добыть ковер, хрусталь, "стенку" в СССР было деянием, граничившим с подвигом. Эти вещи подымали человека в социальной иерархии, с одной стороны. А с другой...а вдруг завтра опять война, блокада, опять будут умирать дети, потому что мы выбросили червивую крупу... Исторические травмы тяжко залечиваются, если вообще.

Но с третьей стороны, явления "захламления" наблюдаются и в США, и в Японии. То есть, это не только пост-советская травма.

Что делать - не знаю, сама трудно расстаюсь с вещами. Путь подвал/чердак/дача, а спустя пару лет - помойка, мне кажется оптимальным.

Все ты правильно сказала. Выбросить ненужный детям хрусталь- это выбросить на помойку родительские стремления, я с этой задачей не справилась, частично пользу со, частично держу в углу, но выбросить рука не поднимается. Пусть мои внуки вбрасывают, у них не будет сантиментов при виде блюдечка для варенья. А может и мода вновь поменяется 3d.gif .
Лютти
8 сентября 2014, 14:37

Гинечка написала:
Я придерживаюсь мнения, что захламление дома это внешний вид внутреннего беспорядка, нуждающегося в работе психолога, а в тяжких случаях и психиатра. Хранить старые подписки, даже если это целый шкаф, - нормально. Хранить те же  подписки на рабочем столе, в ванной или любом другом месте, делающим нормальное существование невозможным- патология, и с ней не раз берешься просто выбросив эти вещи, обязательно придут другие и так же захламят пространство.  Надо увидеть корень проблемы.

В чем-то я с тобой согласна, но в любом случае выбрасывать без спроса не мной складированные вещи рука бы не поднялась и внутренний голос бы сразу одёрнул. Тем более, что возможность спросить в сабжевом случае скорее всего была.
кузнечик
8 сентября 2014, 14:47

Eunica написала:
И родственница бабушки до слез обиделась, когда ее сын с невесткой выбросили хрусталь. Когда-то она его "добывала", и задорого, а "они не ценят".

Я их осуждаю. Это не червивая крупа, купленная двадцать-тридцать лет назад, не гниющие тряпки и не грязная посуда, занимающая все поверхности. То есть ни запаха, ни угрозы здоровью от этих вещей не было, следовательно, выбрасывать без спроса нельзя.
И еще вопрос: сын с невесткой пришли к бабушке и навели порядок, они жили в ее квартире и наводили там подядок "под себя" или взяли бабушку в свой дом?
Eunica
8 сентября 2014, 14:57

кузнечик написала:
Я их осуждаю. Это не червивая крупа, купленная двадцать-тридцать лет назад, не гниющие тряпки и не грязная посуда, занимающая все поверхности. То есть ни запаха, ни угрозы здоровью от этих вещей не было, следовательно, выбрасывать без спроса нельзя.
И еще вопрос: сын с невесткой пришли к бабушке и навели порядок, они жили в ее квартире и наводили там подядок "под себя" или взяли бабушку в свой дом?

Молодые люди заселились в квартиру, которую им отдала эта пожилая женщина, а она сама уехала в деревню. (Или в семью дочери, не помню всех подробностей) в общем, молодежь жила отдельно. Стали разбираться, выбросили кучу всего, включая хрусталь.
Я их не осуждаю. Им предстояло жить в этой квартире, и надо было расчистить пространство. Хрусталь, видимо, в стенке стоял. Стенку разобрали и выбросили, и, что, хрусталь должны были держать в коробке, или новую стенку под него покупать? Он им не нужен. А их пожилая мать/свекровь среагировала непропорционально произошедшему. Ну, выбросили хрусталь. Она еще будет 10 лет это им припоминать, и всем на неблагодарных жаловаться.
Считаю, если ей хрусталь был нужен, забирала бы при переезде. Ее дети же не в съемную квартиру вселились, а в свою, и должны были обустроить по своим потребностям, это по умолчанию.
кузнечик
8 сентября 2014, 15:06

Eunica написала:
Молодые люди заселились в квартиру, которую им отдала эта пожилая женщина, а она сама уехала в деревню. (Или в семью дочери, не помню всех подробностей) в общем, молодежь жила отдельно.
...
Считаю, если ей хрусталь был нужен, забирала бы при переезде. Ее дети же не в съемную квартиру вселились, а в свою, и должны были обустроить по своим потребностям, это по умолчанию.

Я считаю, нужно было обсудить с хозяйкой вещей и квартиры, на каких условиях они там живут, что могут менять и что выкидывать. Бабушка тоже не права, по той же причине.
А забрать с собой все вещи из дома, в котором прожил много лет, нереально.
Мария
8 сентября 2014, 16:06

Eunica написала: А их пожилая мать/свекровь среагировала непропорционально произошедшему.

Дело же не в хрустале как таковом, а в обесценивании ее системы ценностей.

Eunica написала: Считаю, если ей хрусталь был нужен, забирала бы при переезде

А молодым было трудно аккуратно запаковать этот чертов хрусталь в коробку и отвезти в деревню?
Морская звезда
8 сентября 2014, 16:17

Мария написала:
А молодым было трудно аккуратно запаковать этот чертов хрусталь в коробку и отвезти в деревню?

Вот у меня тот же вопрос. Или в конце концов хранить эту коробку в каком-нибудь углу. В упакованном виде это всё довольно компактно.
Когда-то у нас была похожая ситуация, т.е. родители мужа уехали в деревню, оставив ему свою квартиру. Мы запаковали все их вещи до последнего винтика, наняли машину и отвезли им, чтобы они сами решали, что им нужно, а что нет. Исключением была только засохшая бытовая химия.
Selestra
8 сентября 2014, 16:50

Eunica написала: Ее дети же не в съемную квартиру вселились, а в свою, и должны были обустроить по своим потребностям, это по умолчанию.

В смысле в свою? Им ее подарили (оформив это юридически) или пустили пожить? Если первое - все отдать бабушке, ничего не выкидывать без ее разрешения. Если второе - квартира не их, по умолчанию никаких разборов мебели, только по согласованию. Я бы тоже до конца жизни припоминала бы выкинутый хрусталь. Еще бы и завещание переписала. biggrin.gif Ибо нефиг.

По сабжу. Свекру выделили гараж для захламление. Он его успешно захламил, стал притаскивать вещи в квартиру. Захламил выделенную ему комнату, оставив узкий проход. Продолжает захламлять все вокруг. Свекровь с этим смирилась, а вот вторая их невестка - нет. Мечтает разъехаться, но пока никак.
Atlanta
8 сентября 2014, 16:57

Eunica написала: Молодые люди заселились в квартиру, которую им отдала эта пожилая женщина, а она сама уехала в деревню. (Или в семью дочери, не помню всех подробностей) в общем, молодежь жила отдельно. Стали разбираться, выбросили кучу всего, включая хрусталь.

Ничего себе, выбросить чужие вещи без спросу.
Не знаю, какой там был хрусталь, но он в любом случае не малоценен. И в деревне бы пригодился точно. Мне в моем еще относительно молодом возрасте хрусталь не представляется хламом. И "узбекский ковер" - тоже. Они бывают и тысячи долларов стоят.
Catty Sark
8 сентября 2014, 16:59

Eunica написала:
И родственница бабушки до слез обиделась, когда ее сын с невесткой выбросили хрусталь.

Не надо было выбрасывать хрусталь. Во-первых, это не их имущество. Для начала хотя бы поинтересоваться надо было.
Как вариант - с разрешения родственницы - попробовать продать на аукционе.
У меня от мамы есть сервиз "Мадонна". Он ужасен. Славаему, что он у деда в квартире. При жизни мамы (и даже после ее смерти) я не могу его выбросить.
Milgochka
8 сентября 2014, 17:06

Eunica написала: Стали разбираться, выбросили кучу всего, включая хрусталь.

На самом деле, она могла выбирать, на что обидеться. Могла обидеться и на выброшенную любимую чашечку, из которой собиралась пить чай, приходя к ним в гости как к себе домой. Ну, явно не всё обсудили, и тут скорее вина молодых, т.к. выбрасывание - активное действие, и назад не провернёшь. Хотя в такой ситуации на самом деле могло быть и иначе - например, бабушка говорила одно, а подразумевала иное, считая, что у них одна система ценностей.
Лютти
8 сентября 2014, 17:10
Девушки, проблема выброса хрусталя и ковриков в связи с перездом хозяина на новое место тоже, конечно, интересна и заслуживает обсуждения, но, смею заметить, что в стартовом посте перечислялись вещи несколько иного порядка, а именно:

камушки, веточки, шишечки, любые природные объекты ... журналы, тряпки, коробки, старые сумки, визитки, финансовые документы, горшки с погибшими растениями, старый грунт

Мне вот думается, что всё это (кроме горшков со старой землей) чем-то, не побоюсь этого слова, дорого их владельцу, который кстати никуда не уехал. Как память о собственной жизни что-ли. Я бы обо всём этом попыталась бы ненавязчиво порасспросить и разобраться в чём роль и смысл этих предметов.
Selestra
8 сентября 2014, 17:11

Milgochka написала: Хотя в такой ситуации на самом деле могло быть и иначе - например, бабушка говорила одно, а подразумевала иное, считая, что у них одна система ценностей.

Я думаю, бабушка пустила их пожить, гордая за то, что не в пустую хату приглашает молодых, что вот оно, все нажитое дождалось тех, кому оно так нужно, не зря старалась, стояла в очередях. Могла сказать "это все ваше, делайте, что хотите". Но обычно под этим подразумевается "можете переклеить обои, переставить мебель и выкинуть старые тряпки для протирки полов". Но какбэ не более. И обои тоже бы согласовать не мешало, в принципе.
Catty Sark
8 сентября 2014, 17:17

Лютти написала: Девушки, проблема выброса хрусталя и ковриков в связи с перездом хозяина на новое место тоже, конечно, интересна и заслуживает обсуждения, но, смею заметить, что в стартовом посте перечислялись вещи несколько иного порядка, а именно:

Мне вот думается, что всё это (кроме горшков со старой землей) чем-то, не побоюсь этого слова, дорого их владельцу, который кстати никуда не не уехал. Как память о собственной жизни что-ли. Я бы обо всём этом попыталась бы ненавязчиво порасспросить и разобраться в чём роль и смысл этих предметов.

Тема стала расширяться.
Что делать в конкретном случае - даже не знаю. Я бы не смогла жить с веточками, шишечками, горшками с умершими растениями.
Selestra
8 сентября 2014, 17:18

Лютти написала: Я бы обо всём этом попыталась бы ненавязчиво порасспросить и разобраться в чём роль и смысл этих предметов.

Ну если брать свекра, то он считает, что это когда-нибудь пригодится. Что он сделает полочки вон из тех досочек (полочки никому нигде нафиг не сдались, конечно). Что он вон те шурупчики когда-нибудь куда-нибудь прикрутит. И ваще тут все подойдет для ремонта дачи. Хлама настолько много, что он не помнит, что у него и где лежит. И вообще есть ли оно у него. С ним уже и разговаривали, и уговаривали, и спорили, и ругались. Бесполезно. Он со всем соглашается, а потом молча и незаметненько ставит где-нибудь новую досочку.
Catty Sark
8 сентября 2014, 17:19

Selestra написала:
Ну если брать свекра, то он считает, что это когда-нибудь пригодится. Что он сделает полочки вон из тех досочек (полочки никому нигде нафиг не сдались, конечно). Что он вон те шурупчики когда-нибудь куда-нибудь прикрутит. И ваще тут все подойдет для ремонта дачи. Хлама настолько много, что он не помнит, что у него и где лежит. И вообще есть ли оно у него. С ним уже и разговаривали, и уговаривали, и спорили, и ругались. Бесполезно. Он со всем соглашается, а потом молча и незаметненько ставит где-нибудь новую досочку.

У нас дед такой.
Искали документы на квартиру. Документы нашлись в последнем по счету ящике.
Перед ним было стописят ящиков с... чеками на различные потребительские товары, начиная года этак с 1962-го. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»