Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не болтай!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Enola
10 сентября 2014, 23:08
Выношу из соседнего треда.

Сейчас благодаря интернетам и многому, с этим связанному, люди вроде бы уже в курсе, что любая сказанная (написанная) информация может потом внезапно всплыть где угодно. То, что ты(абстрактное) сказал/написал, ты уже не контролируешь. Так что либо будь готов к тому, что эта информация может всплыть нежелательным для тебя образом, либо не говори. Но на самом деле дело не в непорядочности собеседника/ случайного прохожего, разболтавшего информацию или паранойе, а в том, что ты сама несешь ответственность и последствия того, что говоришь. Конечно, разболтавший будет гад, но неприятные последствия от не вовремя или не там всплывших сведений причинять вред будут владельцу информации.

Конечно, многие об этом забывают, потому что интернеты и дружеские знакомства дают иллюзию приватности. Но можно и напомнить smile.gif

Когда вы рассказываете что-то о себе в соц.сетях, вы помните/думаете о том, что эта информация может вернуться к вам с не самой приятной стороны? Как вы фильтруете, что говорить, а что нет? Занимает ли вас вообще "информационная безопасность" или это все фигня?

По-моему, метод "предохранения" вообще один: либо ты заранее готов получить любое свое слово в ответ гадостью, либо не говори smile.gif
Мария
10 сентября 2014, 23:25

Enola написала: огда вы рассказываете что-то о себе в соц.сетях

В соцсетях или в частной беседе с глазу на глаз, которую потом один из участников беседы выносит в соцсети?

А то ведь даже совет пойти к психологу в этом контексте звучит как провокация, мол, ты психологу наболтай, а потом психолог поведает всем-всем-всем в соцсетях, что к ней приходила девушка, которую зовут на букву Ф, а фамилия начинается на букву К, и заканчивается на -зявкина, и таааакое рассказала.... .
ToyoharaTwi
10 сентября 2014, 23:28
Держать рот на замке меня приучила мама еще в детстве. Когда вдруг в пылу воспитательных бесед переворачивала доверенное ей против меня.

Сейчас рассказываю (в инете ли, в реале ли) только то, что считаю неопасным для себя, своей семьи.

Некоторые суждения, высказанные мной о моих знакомых и родственниках, они могут счесть нелицеприятными. Но я это осознаю и пишу только то, и только о тех, чью обиду я либо переживу, либо смогу нивелировать, объяснив свою точку зрения.
Как-то так.
Shirin
10 сентября 2014, 23:31
Наверное, теперь вообще буду писать очень и очень мало личного.
ToyoharaTwi
10 сентября 2014, 23:31

Shirin написала: Наверное, теперь вообще буду писать очень и очень мало личного.

Поздно. biggrin.gif
Enola
10 сентября 2014, 23:36

Мария написала: В соцсетях или в частной беседе с глазу на глаз, которую потом один из участников беседы выносит в соцсети?

Ну можно и про частные беседы. Я в них тоже руководствуюсь этим правилом, кстати, хотя "уровень доступа" у разных людей разный, конечно.

Мария написала: А то ведь даже совет пойти к психологу в этом контексте звучит как провокация, мол, ты психологу наболтай, а потом психолог поведает всем-всем-всем в соцсетях

Ты будешь смеяться, но одна моя знакомая панически боится психиатров, потому что все сказанное им может потом всплыть, когда она будет устраиваться на работу. А в другом случае я пришла на прием к психологу, и он мне совершенно без всяких заморочек выдал информацию личного характера о предыдущем посетителе. В стиле "Вот у меня щас была женщина, у нее..." Женщину я видела в холле, я ее знаю. И теперь еще очень много всякого лишнего про ее проблемы mad.gif

Shirin написала: Наверное, теперь вообще буду писать очень и очень мало личного.

Разорвет! 3d.gif
Enola
10 сентября 2014, 23:37

ToyoharaTwi написала: Некоторые суждения, высказанные мной о моих знакомых и родственниках, они могут счесть нелицеприятными.

В словарном смысле этого слова? smile.gif
Лола
10 сентября 2014, 23:39
По-моему, что не пиши, всегда найдется народ, который переврет или преувеличит. Я довольно открытый человек и много чего рассказываю. Переживаю, конечно, когда начинают каких-то своих тараканов вытаскивать и приписывать мне, но молчать в тряпочку из-за тех, кому хочется казаться умными или всезнающими?
Короче, голые фотки не выкладываю (вдруг стану известной личностью), а свои мысли и чувства - легко.

Иногда, конечно, когда заведомо знаешь, что в МиЖ, поднимется хай и вопли, молчу. Но, глобально, здесь полно корректных и вежливых людей, за что Экслер я и люблю.
ToyoharaTwi
10 сентября 2014, 23:43

Enola написала:
В словарном смысле этого слова? smile.gif

В просторечном, ошибочном biggrin.gif
Schenja
10 сентября 2014, 23:58

Enola написала:
Ты будешь смеяться, но одна моя знакомая панически боится психиатров, потому что все сказанное им может потом всплыть, когда она будет устраиваться на работу. А в другом случае я пришла на прием к психологу, и он мне совершенно без всяких заморочек выдал информацию личного характера о предыдущем посетителе. В стиле "Вот у меня щас была женщина, у нее..." Женщину я видела в холле, я ее знаю. И теперь еще очень много всякого лишнего про ее проблемы  mad.gif

А такое поведение психолога, случайно, не является нарушением закона? Да и в трудовом договоре, по идее, у нее должно быть записано, что она обязуется не распространять информацию о своих пациентах.
По крайней мере, в IT-консалтинге, что в трудовых договорах, что в клиентских прописывают неразглашение информации, составляющей коммерческую тайну, а также попадающей под действие закона о персональных данных.
кузнечик
11 сентября 2014, 00:27

Enola написала:
Сейчас благодаря интернетам и многому, с этим связанному, люди вроде бы уже в курсе, что любая сказанная (написанная) информация может потом внезапно всплыть где угодно. То, что ты(абстрактное) сказал/написал, ты уже не контролируешь. Так что либо будь готов к тому, что эта информация может всплыть нежелательным для тебя образом, либо не говори.

Мне странно, что в наше время кто-то этого не понимает. При этом ясно, что все мы неуловимые джо и в большой степени наша относительная безопасность опирается не на умение не сказать лишнего, а на то, что мы никому не нужны и не интересны (в масштабах информационного пространства).

ИМХО, проблему "утечки информации" можно разделить на две: 1) собственно утечка (и с этим ничего не сделать, только фильтровать на выходе), 2) личность собеседника (человека в беседах один-на-один или "коллектив собеседников" как тут на форуме). В реале мы выбираем круг общения, в виртуале тоже (с учетом того, что читателей намного больше, чем собеседников).

Когда вы рассказываете что-то о себе в соц.сетях, вы помните/думаете о том, что эта информация может вернуться к вам с не самой приятной стороны? Как вы фильтруете, что говорить, а что нет? Занимает ли вас вообще "информационная безопасность" или это все фигня?

Во-первых, у меня была в детстве хорошая школа. Такая же, как у ToyoharaTwi:

ToyoharaTwi написала: Держать рот на замке меня приучила мама еще в детстве. Когда вдруг в пылу воспитательных бесед переворачивала доверенное ей против меня.

Мне это помогло, но не слишком biggrin.gif . Ну, жизнь добавила уроков.
Так что ответ да, помню, да фильтрую, да, готова (не радуюсь, но уж винить некого).

По-моему, метод "предохранения" вообще один: либо ты заранее готов получить любое свое слово в ответ гадостью, либо не говори smile.gif

Количество гадостей можно уменьшить, выбирая площадку для общения. А уж что говорят за спиной читатели... "Когда меня нет, они могут меня даже бить".
Розовый слон
11 сентября 2014, 00:28

Enola написала: Когда вы рассказываете что-то о себе в соц.сетях, вы помните/думаете о том, что эта информация может вернуться к вам с не самой приятной стороны? Как вы фильтруете, что говорить, а что нет? Занимает ли вас вообще "информационная безопасность" или это все фигня?

Если виртуально - то фигня. Ну вернется от неумного человека - переживу как-нибудь, просто надо уметь не вестись на провокации.
Но совсем не рассказывать - так разорвет. А близким людям рассказывать не люблю, им потом друг с другом еще общаться и общаться, пусть лучше знают друг о друге по возможности только хорошее.

А если кто-то из реала "залезет на шкаф" и таки раскопает, что я о нем нехорошее в Энторнетах писала, это будут только его проблемы. Надеюсь, что у этого некта по крайней мере не хватит нахальства мне что-то по этому поводу предъявить.
Ultima
11 сентября 2014, 00:48

Enola написала:
Когда вы рассказываете что-то о себе в соц.сетях, вы помните/думаете о том, что эта информация может вернуться к вам с не самой приятной стороны?

Я да, поскольку был прецедент - неприятный и неожиданный. Информацию из частной переписки передали третьим лицам.
С другой стороны, кроме неприятных ощущений и переживаний мне это ничем не грозило - я не публичный человек, и мало кому может быть интересно, что там у меня и как. Какой-нибудь звезде экрана подобное, наверное, могло испортить жизнь.

А может, я не воспринимаю всерьёз виртуальное общение на форумах и в соцсетях. Здесь иногда вижу, как люди припоминают друг другу что-то личное, написанное пару лет назад - вот же ж память.
кузнечик
11 сентября 2014, 01:16

Ultima написала:
Здесь иногда вижу, как люди припоминают друг другу что-то личное, написанное пару лет назад - вот же ж память.

Ну вот я, к примеру (сама вызываюсь поговорить о себе 3d.gif ) просто так многое запоминаю, не специально. Я бы и рада что-нибудь полезное запомнить, но уж что поделать...
Благодаря этой дурацкой идеальной выборочной памяти бывают забавные моменты. Читаешь от ника Х.: "Я снеговик и всегда таким был", а год назад он писал, что птиц и всегда таким был, и не изменится никогда. И червяка показательно ел в доказательство.

Почти всегда удается промолчать. А иногда не получается.
Eva_23_L
11 сентября 2014, 01:41
Да, если я рассказала что-то или написала о себе или своих близких-знакомых, то я понимаю, что эту информацию кто-то может передать дальше. Не сказать, что мне это будет всегда приятно, но да, я готова к такой возможности.

Недавно только с подругой эта тема была актуальной: трясло нас с ней неделю.
Ее сын встречался с девушкой. Дети несовершеннолетние, но не в этом дело. Ночевали то у нее, то у него. Подруге это не нравилось. Мы с ней периодически, не часто, когда к слову приходилось, перекидывались парой слов, типа че за фигня, в собственном доме не походишь, как хочешь, с сыном не поговорить, все время его пассия тут. Или на вопрос, где сын, отвечала, что опять ночует у девочки.
Моя дочь учится с этими двумя ГГ в одной гимназии. И однажды, в дружеском разговоре с девочкой решила дать ей пару "умных советов". facepalm.gif Типа как себя вести, чтобы тебя мама Васи любила. Да, как оказалось, моя дочь слышала, как я передала свои впечатления от разговора с подругой мужу. Буквально в двух словах передала, типа бедная Муся, постоянно то девочка тут, то сын у девочки. Дочери и рядом не было, но, как оказалось, слышала из другой комнаты. facepalm.gif И заверте.
Девочка впала в прострацию, рассказала маме, мальчику... Мама звонила подруге с истерикой, как вы можете рассказывать о дочери гадости! Мальчик налетел на маму: Ты мне больше не мать! Как ты могла рассказать такое о нас!
Самое противное, что подруга ничего не рассказывала, чего не было. А к девочке вообще очень неплохо относилась.
Мама девочки грозилась пойти в гимназию пожаловаться ректору, что о ее дочери распространяют разные слухи. facepalm.gif
В общем колбасило всех с неделю примерно.
Потом выяснилось, что проблема была в том, что "мама обсуждала их интимную жизнь". "Обсуждением" назвалось то, что мама рассказала мне, что дети ночуют то у одного, то у другого. При этом дети выкладывают в ФБ свои полуобнаженные целующиеся фото, девочка при всех достает противозачаточные таблетки и пьет их. А вот поди ж ты: мама всем рассказала. А то до этого никто не в курсе был, чем они там занимаются.
Много мы с подругой переговорили на эту тему. Ее сильно обидел сын своим поведением. Не тем, что он стал на сторону девочки, а то, как он отнесся к маме. Потом я с ним говорила, объясняла ситуацию и то, что если они что-то делают, то должны быть готовы к тому, что об их поступках узнают и будут говорить. И о маме говорила, что она ничего особенного никому не рассказала. Собственно, именно девочка оказалась не готова к тому, что о ней будут говорить то, что она делает. Ну, и кто ей ССЗБ?!
И да, я считаю, что каждый имеет полное право поделиться своими чувствами, в частности по поводу отношений детей. Ведь их отношения - это не тайна. А если тайна, храните ее лучше. Узнал кто-то твою тайну - она перестала быть тайной.
Trespassing W
11 сентября 2014, 01:42

Schenja написала: А такое поведение психолога, случайно, не является нарушением закона? Да и в трудовом договоре, по идее, у нее должно быть записано, что она обязуется не распространять информацию о своих пациентах.
По крайней мере, в IT-консалтинге, что в трудовых договорах, что в клиентских прописывают неразглашение информации, составляющей коммерческую тайну, а также попадающей под действие закона о персональных данных.

Является. У нас это нарушение федерального законодательства и карается очень больно. Все разглашения, включая родственникам, только под письменное разрешение пациента (HIPAA) или студента (FERPA) на каждое разглашение каждой персоне/организации.
Ultima
11 сентября 2014, 01:48

кузнечик написала:
Благодаря этой дурацкой идеальной выборочной памяти бывают забавные моменты. Читаешь от ника Х.: "Я снеговик и всегда таким был", а год назад он писал, что птиц и всегда таким был, и не изменится никогда. И червяка показательно ел в доказательство.

Так избирательная равно выборочная - ну я так это понимаю. Я лет за десять эпизодического общения на форуме такие подробности помню о 9-10 людях - просто потому, что эти люди запомнились. Если особо запомнились, так и давние цитаты помню.)

Ещё вспомнилось. Были же на форуме скандалы, связанные с мошенничеством - когда вроде бы вот вчера мирно болтали, а сегодня выяснилось, что N кинул на деньги несколько человек. А вроде бы N ничего нелогичного о себе не писал, расположил к себе много кого.
Eva_23_L
11 сентября 2014, 01:49
Кстати, когда я разговариваю с родителями детей, с которыми занимаюсь, то всегда очень осторожна. Была у меня ситуация, когда прошлась буквально по лезвию. В разговоре с одной мамой прямо на язык просился пример одной девочки, которая хоть и очень слабенькая, но ходит на занятия постоянно, и вот же ж - виден результат. Что-то меня удержало, даже не знаю, что. Наверное, все же узнаваемость, при желании, действующих лиц. Как оказалось впоследствии, эти люди были родственниками. Достаточно близкими. В принципе, ничего плохого я не хотела сказать: как раз результат регулярных занятий похвалить. Но можно было по-разному интерпетировать, при желании. С тех пор еще внимательнее слежу, привожу примеры только положительные, не называя имен, стараюсь собирательный образ создать, чтоб уж наверняка. facepalm.gif
Мария
11 сентября 2014, 01:59

Enola написала: Ну можно и про частные беседы. Я в них тоже руководствуюсь этим правилом, кстати, хотя "уровень доступа" у разных людей разный, конечно.

В соцсетях писать о себе, да ещё имея аватарку - всё равно что объявление на столбе повесить, и даже публичнее.
Я именно про частные беседы хоть с глазу на глаз, хоть электронно.

Старик Мюллер, конечно, говаривал, мол, что знают двое, то знает и свинья. Но всё же в людях с высоким уровнем доступа в свинстве подозревать не хочется. Да, можно ошибиться, и информация пойдет дальше. Но тут вот какое дело: "виноват" не тот, кто открылся душевно/не запер дверь на сто замков/вошел ночью в подъезд. Всё же виноват тот, кто разболтал, украл или изнасиловал.

Не помню кто из российских феминисток хорошо писал об этом явлении, когда осуждают жертву, а не нарушителя (болтуна ли, преступника ли). Мол, если принять меры предосторожности, нападут не на тебя, а на более уязвимого, более открытого, более легкомысленно одетого. Но это порочное отношение, ибо оправдывает само существование нарушителей. Ведь если все станут носить ватники и кирзовые сапоги, то жертвами будут становиться женщины без платков.

Ну и последнее. Я не хочу жить, параноидально подозревая всех и каждого, что стоит мне открыть рот, и информация о моих проблемах пойдет гулять по Сети, дойдет до коллег, родственников и знакомых знакомых. Предположим, я готова, но это не значит, что я посчитаю нормальной и естественной дальнейшую передачу конфиденциальной информации. Скорее всего, этот человек больше не будет иметь шансов узнать обо мне хоть какую-то непубличную информацию. (При этом я отлично осознаю. что общение со мной - это вовсе не самая большая в мире ценность.)

Enola написала:  я пришла на прием к психологу,

Собственно, это иллюстрация. Это не та женщина виновата, которая доверилась ему как профессионалу. Это профессионал плохой. Непрофессиональный такой.

Друг и близкий приятель - не профессии, конечно.
Мария
11 сентября 2014, 02:11

Eva_23_L написала:  Ее сильно обидел сын своим поведением

В данном случае, я на стороне юношества. Нефик перетирать жизнь собственного ребёнка с мусями-дусями во всеуслышание.
Ладно, в СССР не было, с кем поговорить. В Германии-то можно сходить к психологу и наговориться всласть.

Eva_23_L написала: Ну, и кто ей ССЗБ?!

Я надеюсь, хоть твоя дочь поняла, куда ведут дороги, вымощенные добрыми намерениями?
Eva_23_L
11 сентября 2014, 02:30

Мария написала:
В данном случае, я на стороне юношества. Нефик перетирать жизнь собственного ребёнка с мусями-дусями во всеуслышание.

Что значит "во всеуслышание"? Разве можно общаться без слов, без звука? Никто ничего не перетирал. Но один человек вполне имеет право поделиться своими чувствами, которые вызваны определенными обстоятельствами. Мы много о чем говорим между собой. Нам необходимо общение. Те, кто не хотят, чтобы их обсуждали, имеют полное право не ставить нас в известность о том, что хотят скрыть. Как только они что-то выставили напоказ, пусть будут готовы, что их кто-то обсудит, кто-то и осудит.

Ладно, в СССР не было, с кем поговорить. В Германии-то можно сходить к психологу и наговориться всласть.

Ну, это путь не для всех. И еще раз: это не было проблемой подруги. Это был обычный обмен информацией из серии "как дела". Ну, есть люди, которые просто любят общаться. Мы достаточно близки. Обсуждаем много каких тем. Это была одна из многих, абсолютно не главная.
Не готов к тому, что другие люди знают о твоем сексе, значит не готов к сексу. Сиди дружи. (с) redface.gif

Я надеюсь, хоть твоя дочь поняла, куда ведут дороги, вымощенные добрыми намерениями?

Не уверена, чессказать. Скорее я поняла, что надо более строго фильтровать информацию, которую она может получить. Конечно, работу по разъяснению я с ней провела. Но она, похоже, из той породы, что не станет заморачиваться, если уж какая-то инфа о ней куда-то просочилась.
Да, единственное, что она точно поняла, что люди с тараканами - не ее целевая аудитория.
Да, там у девочки в приципе все более чем сложно оказалось. О чем ее мама, кстати, не таясь, поведала подруге. Потом это же мальчик рассказал и мне. Вот мне интересно, люди вправду такие наивные и так верят в то, что их желание рассказать наткнется на молчуна, которому ничего рассказать дальше не хочется?
Им типО молчать невтерпеж, они все на собеседника вывалят, а он теперь живи с этим и не моги никому рассказать. redface.gif Откуда такая наивность? mad.gif
кузнечик
11 сентября 2014, 02:36

Ultima написала:
Ещё вспомнилось. Были же на форуме скандалы, связанные с мошенничеством - когда вроде бы вот вчера мирно болтали, а сегодня выяснилось, что N кинул на деньги несколько человек. А вроде бы N ничего нелогичного о себе не писал, расположил к себе много кого.

Видимо, профи работали. А может быть случай "ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад". Собственного мнения по ним у меня нет, застала только эхо.
Nadya10
11 сентября 2014, 02:37
Я думаю каждый человек несет ответственность за свои поступки.
И имеет право выбирать, что ему дороже обойдется-поступок или ответственность за него.
Только сам человек может оценить соотношение плюсов и минусов своего поступка, и что перевесит в данной ситуации.
Анна
11 сентября 2014, 08:22
Я никогда и ничего сильно личного не пишу в интернетах. Если вдруг соблазн появляется - я пост пишу, но вместо того чтобы нажать на кнопку "запостить" я нажимаю на красный крестик в правом верхнем углу. А совсем-совсем личное я не то что никогда не озвучиваю вслух даже лучшей подруге, я даже мысли полностью не формулирую, на всякий случай. smile.gif У меня есть много категорий защиты информации. smile.gif В этом мне помогает то, что я могу о себе говорить часами, не сказав ничего действительно важного. smile.gif

Но я не могу сказать что беспокоюсь по этому поводу. Я не питаю иллюзий что я настолько кому-то интересна, чтобы вылавливать факты обо мне и потом их бурно обсуждать. smile.gif А если такие фрики найдутся, я все равно вряд ли об этом узнаю. А люди, на чье мнение мне не насрать, они и так знают что я хочу чтобы они знали. А про остальное могут спросить. Если не захочу отвечать - так я и не стану. smile.gif
Enola
11 сентября 2014, 08:29

Schenja написала: А такое поведение психолога, случайно, не является нарушением закона? Да и в трудовом договоре, по идее, у нее должно быть записано, что она обязуется не распространять информацию о своих пациентах.

Я ее тоже об этом спросила прежде чем уйти. То есть сразу после того, как она мне все это выдала smile.gif

кузнечик написала: Мне странно, что в наше время кто-то этого не понимает.

Ну дело в том, что это могут знать, но не брать в голову smile.gif
Вот трындит Фрося в интернетиках про Васю или в Инстаграме фоточки свои с голой ж выкладывает и собирает кучи лайков. Ей хорошо, она расслаблена мозгом smile.gif
Как вон... та учительница, у которой родители нашли ее обнаженные фото где-то в соц.сетях.

Eva_23_L написала: Моя дочь учится с этими двумя ГГ в одной гимназии. И однажды, в дружеском разговоре с девочкой решила дать ей пару "умных советов".

Eva_23_L написала: Конечно, работу по разъяснению я с ней провела. Но она, похоже, из той породы, что не станет заморачиваться, если уж какая-то инфа о ней куда-то просочилась.

Дело не в том, чем она станет или не станет заморачиваться в отношении _себя_. Дело в том, что ее поведение было непорядочным и ее треп привел к тому, что у кучи людей возникли неприятности. Правильный вывод из ситуации - не лезь в то, что тебя не касается.

Eva_23_L написала: один человек вполне имеет право поделиться своими чувствами, которые вызваны определенными обстоятельствами. Мы много о чем говорим между собой. Нам необходимо общение.

Вот как раз по теме, да smile.gif
Один человек имеет право поделиться чем угодно. Но должден быть готов, что эта информация может всплыть самым нежелательным для него образом. Прежде чем открывать рот и общаться спроси себя: ты готов услышать это все в кач-ве скандала от третьей стороны? Готов - вперед, не готов - закрой рот smile.gif

Мария написала: Но тут вот какое дело: "виноват" не тот, кто открылся душевно/не запер дверь на сто замков/вошел ночью в подъезд. Всё же виноват тот, кто разболтал, украл или изнасиловал.

Мария написала: Не помню кто из российских феминисток хорошо писал об этом явлении, когда осуждают жертву, а не нарушителя ... Но это порочное отношение, ибо оправдывает само существование нарушителей.

Еще раз повторяю smile.gif
Дело не в том, кто виноват или не виноват. А в том, что с последствиями иметь дело "жертве". Ей не легче от того, кто виноват, если выболтали именно то, что он хотел скрыть - это уже у людей не отберешь и обратно не запихнешь.
Zanthia
11 сентября 2014, 08:45

Eva_23_L написала:
Что значит "во всеуслышание"? Разве можно общаться без слов, без звука? Никто ничего не перетирал.

Урок твоей дочери. Не лезь с непрошенными советами по теме, в которую тебя никто не посвящал.
Наталек_new
11 сентября 2014, 08:55
Слушайте, но при совместном проживании вообще не очень много чего можно скрыть и остается только надеяться на неболтливость сожителей. А то выходит утрированно, что вышла замуж и теперь весь интернет имеет шанс знать о твоем поносе, запоре и вскочившем на заднице прыще, а не готова, так живи с кошечками. Как-то грустно.
От родителей в подростковом возрасте прыщ еще туда-сюда можно скрыть, можно ничем не делиться, но как-то хочется знать, что доверенное хотя бы близким людям не расползется во Вселенную.
А вообще, конечно, о погоде безопасней.
ЗЫ. А вот был курьезный случай, когда два товарища из моей организации в трамвае перемывали кости гендиректору, главбуху, мне грешной и еще кому-то. С ФИО. А моя подруга ехала с ними. С тех пор в транспорте я только на общедуховные темы wink.gif
Enola
11 сентября 2014, 09:10

Наталек_new написала: Слушайте, но при совместном проживании вообще не очень много чего можно скрыть и остается только надеяться на неболтливость сожителей.

Родители учатся не болтать при детях еще в их, детей, трехлетнем возрасте 3d.gif

Девочка-подросток может сколько угодно хвастаться контрацептивами или откровенными фотографиями, но со стороны взрослых теток говорить "она сама виновата" просто мерзко.
Свиристель
11 сентября 2014, 09:10
Еле успела убрать из другой темы - сначала не заметила модераториал, но не пропадать же посту. 3d.gif

TaiLanada написала:

Про врача. Да, случается такое. Однажды я была свидетельницей, как врач-гинеколог на весь коридор орал коллеге про пациентку, которая стояла рядом: "У неё то-то и то-то. Давай "Скорую"!" нету в наших поликлиниках никакой прайваси, рождаешься голым, умираешь голым, и болеешь тоже голым.
Eraser
11 сентября 2014, 09:12

Enola написала: А в другом случае я пришла на прием к психологу, и он мне совершенно без всяких заморочек выдал информацию личного характера о предыдущем посетителе. В стиле "Вот у меня щас была женщина, у нее..."

facepalm.gif Едрены пассатижи, какие ж интересные вещи бывают.
Enola
11 сентября 2014, 09:16

Свиристель написала: нету в наших поликлиниках никакой прайваси, рождаешься голым, умираешь голым, и болеешь тоже голым.

В детских тоже трындец, что творится.
TaiLanada
11 сентября 2014, 09:17
Из треда по соседству.

Мария написала: Мне кажется, что адекватный человек всё же не параноик, и не считает всех априори непорядочными людьми. Если идти в этих рассуждениях до конца, то и к психологам ходить опасно, вдруг попадется больливый.

По теме? Не могу удержаться. Кто-то рассказал историю советских времён. Особа женского пола пришла на медосмотр к гинекологу. По всей вероятности в первый раз. Ей предложили расположиться на кресле, полагая что она в курсе - как. Особа и расположилась, но по своему усмотрению.

Гинеколог "в жисть такого не видела". И увидев чудо нового использования ген.кресла решила поделиться впечатлением с коллегами. Просто, оставив пациентку на кресле, быстренька созывала коллег на тайный просмотр новой позы.
А вы говорите психологи не расскажут.
Расскажут о проблеме, ещё и как. Только по профессиональной этике не должны упоминать никаких других личных данных.
Eraser
11 сентября 2014, 09:25

TaiLanada написала:  Расскажут о проблеме, ещё и как. Только по профессиональной этике не должны упоминать никаких других личных данных.

Ну если расскажут в духе "вот живет на свете один человек Икс", то это и не рассказ о пациенте как бы. Это рассказ о некоем Иксе из учебника.
TaiLanada
11 сентября 2014, 09:39

Свиристель написала: Про врача. Да, случается такое.

У меня пара других интересных зарисовок.
В одном из своих посещений Белоруссию решила наведаться к гинекологу. В частную поликлинику. Стоим в очереди, заплатить ( и не мало) и записаться. В регистратуре три особы женского пола. В очереди столько же и почему-то пара мужчин.
Подходит моя очередь. Регистратор естественно спрашивает (и записывает), к кому вам? Все вольно или невольно слышат - к кому. Следующий вопрос - "какая у вас проблема?". Я слегка оторопеваю... Потому как визит сам по себе, видимо, автоматически не означает наличие проблемы. Нужна специфика.
Чем дольше молчу, тем больше нарастает внимание, и в регистратуре и в очереди, включая мужчин. Теперь уже всем становится интересно - какая-же у меня проблема? Я тяну, т.к. мне такие вопросы на виду у всех звучат просто дико. Регистратор раздражается, т.к. у неё такой рабочий поядок - записать проблему пациента.

В один из своих приездов в Украину моей дочке понадобилось пройти медосмотр. В одном из кабинетов, не знаю уж по какой причине, она не сошлась в манере общения с женщиной-врачём. Так та женщина врач, оставив своё рабочее место, обошла буквально всех оставшихся врачей, предупредив их о моральных качествах моей дочери. Когда получилось, в присутствии дочери. Когда получилось, до её входа в следующие кабинеты.
Из поликлиники дочь вышла известным человеком с очень ясным диагнозом. wink.gif
Наталек_new
11 сентября 2014, 09:41

Enola написала:
Родители учатся не болтать при детях еще в их, детей, трехлетнем возрасте 3d.gif

Это да, но по мере подрастания можно и расслабиться. Хотя, приобщившись к семейной "бирже сплетен", начинаешь фильтровать информацию, которая туда попадет.
Ну и дети слышат многое из того, что родители говорят без них. Например, я была в курсе подробностей родительских собраний (мама с папой друг другу пересказы ваши на кухне, но не очень хорошо регулировали громкость). Правда, я дальше не передавала.
TaiLanada
11 сентября 2014, 09:42

Eraser написал: Ну если расскажут в духе "вот живет на свете один человек Икс

Я и не против. Тогда это называется "обмен профессиональным опытом", а не нарушением прайвеси.
Eraser
11 сентября 2014, 09:46

TaiLanada написала: Я и не против. Тогда это называется, обмен профессиональным опытом, а не нарушением прайвеси.

Конечно. А вот если упомянуть, что Икс был у тебя в кабинете полчаса назад...
Enola
11 сентября 2014, 09:47

TaiLanada написала: У меня пара других интересных зарисовок.

И почему в первом случае не ответить "я не собираюсь оглашать мою проблему при полном зале народа", а во втором не пойти тут же к заведующей и ен устроить разборки? smile.gif

Наталек_new написала: Это да, но по мере подрастания можно и расслабиться.

Это да smile.gif
Я вообще пыталась говорить что-то, что сама говорить не хочу, а ребенок может растрепать. Но у меня ребенок оказался не болтлив 3d.gif
cloud
11 сентября 2014, 09:54

Enola написала: "я не собираюсь оглашать мою проблему при полном зале народа"

Это будет разрывом шаблона и для администратора, которая привыкла к такой схеме работы, и для остальных стоящих в очереди.
Enola
11 сентября 2014, 09:56

cloud написала: Это будет разрывом шаблона и для администратора, которая привыкла к такой схеме работы, и для остальных стоящих в очереди.

Угу, я так делала. Но мне нравится смотреть на их лица в этот момент reyes.gif
Светлячок
11 сентября 2014, 09:56

Eva_23_L написала: Ну, и кто ей ССЗБ?!

ЗБ ей две немолодые тетеньки, которые решили обсудить ситуацию, не позаботившись о том, чтобы никто другой их не слышал. Кмк, урок не столько девочке, сколько остальным участникам истории. А девочке сочувствую. Она местная или из эмигрантской семьи? Если второе - это твоей подруге еще повезло.

И да, я считаю, что каждый имеет полное право поделиться своими чувствами, в частности по поводу отношений детей.

Согласна. Но делиться этими чувствами надо так, чтобы не услышал тот, для чьих ушей это не предназначено.
Светлячок
11 сентября 2014, 09:59

Мария написала:
В Германии-то можно сходить к психологу и наговориться всласть.

Или пойти погулять в сквере и всех обсудить от души.
cloud
11 сентября 2014, 10:03

Enola написала: Угу, я так делала. Но мне нравится смотреть на их лица в этот момент

Только если разве такого. Потому что если у администратора комп за столом, и она не может выйти, чтобы поговорить с тобой отдельно, то смысл? Ну и люди стоящие вокруг. Это, конечно, может быть толчком для центра, чтобы задуматься о системе работы, но вряд ли поможет отдельно взятому пациенту.
TaiLanada
11 сентября 2014, 10:05

Светлячок написала: ЗБ ей две немолодые тетеньки, которые решили обсудить ситуацию, не позаботившись о том, чтобы никто другой их не слышал. Кмк, урок не столько девочке, сколько остальным участникам истории.

Да.
И девочке тоже урок, впрочем. Но ей можно половину глупости наивности простить, по малолетству.
TaiLanada
11 сентября 2014, 10:09

cloud написала: Это будет разрывом шаблона и для администратора, которая привыкла к такой схеме работы, и для остальных стоящих в очереди.

И "нарушением установленного порядка", как мне пояснили на вопрос "Вы ожидаете от меня рассказать о моей проблеме прям здесь и сейчас?"
Светлячок
11 сентября 2014, 10:15
По теме. Сначала в интернете я не рассказывала про себя практически ничего. Потом жизнь так сложилась, что много. "Иначе разорвет". 3d.gif Дальше обстоятельства развивались так замысловато, что я рассказывать про себя в интернете перестала. С негодованием. smile.gif А теперь, спустя пару лет, негодование ушло, ему на смену пришел пофигизм, но решения своего я не изменила и стараюсь ничего лишнего про себя не рассказывать. И не так, чтобы я боялась, что меня "вычислят и найдут". Ну что они мне могут сделать? Законы я не нарушаю - вот даже в поездке в Россию хотела пойти в ФМС регистрировать двойное гражданство, пока мне в ФМС же не объяснили, что мне этого делать не надо. smile.gif Когда вся семья уезжает в отпуск, информация об этом до отпуска никогда не просачивается ни в одну соцсеть. По понятным причинам. Предположить, что найдется одаренный поклонник или одаренная поклонница, которая выяснит, в какой больнице я работаю, придет к моему шефу и расскажет ему, например, про укроп? tongue.gif Ну пусть придет.

С ЖЖ и ФБ у меня не сложилось, просто времени не хватает там писать. То же относится к Одноклассникам и Вконтакте. Виртуалов на ФЭРе заводить лениво. На других форумах я не пишу. Максимум - читаю.

Так что вывод с моей ТЗ таков. Если рассказать личное обязательно надо, но в реале некому, а нужна помощь или другое мнение, то рассказывать можно, но после решения проблемы надо виртуала убирать и дальше писать под другим ником. Но это если не пофиг, что потом этой информацией может вопользоваться какой-нибудь тролль. А если пофиг - то не заморачиваться "засекречиванием".
Светлячок
11 сентября 2014, 10:19

cloud написала:
Это будет разрывом шаблона и для администратора, которая привыкла к такой схеме работы, и для остальных стоящих в очереди.

Вообще это жесть, конечно. В Германии я себе такого и представить не могу. Тут с защитой данных пациентов исключительно вдумчиво обращаются.
Enola
11 сентября 2014, 10:20

cloud написала: Потому что если у администратора комп за столом, и она не может выйти, чтобы поговорить с тобой отдельно, то смысл? Ну и люди стоящие вокруг. Это, конечно, может быть толчком для центра, чтобы задуматься о системе работы, но вряд ли поможет отдельно взятому пациенту.

Ну мне вот помогает - я не понимаю, почему я должна утром в очереди начинать рассказывать о моих проблемах. И я вижу, что люди, которым раньше это не приходило в голову, начинают задумываться: а правда, с какой стати?
Плюс я совершенно искренне считаю, что если система неправильная, ее нужно менять, начиная с себя, а не прогибаться под нее smile.gif
Светлячок
11 сентября 2014, 10:21

cloud написала:
Только если разве такого. Потому что если у администратора комп за столом, и она не может выйти, чтобы поговорить с тобой отдельно, то смысл? Ну и люди стоящие вокруг. Это, конечно, может быть толчком для центра, чтобы задуматься о системе работы, но вряд ли поможет отдельно взятому пациенту.

До администратора можно сделать отгороженную зону, в которую заходит следующий только тогда, когда ушел предыдущий. И написать объявление, де, соблюдайте и уважайте.
cloud
11 сентября 2014, 10:23

Enola написала: И я вижу, что люди, которым раньше это не приходило в голову, начинают задумываться: а правда, с какой стати?
Плюс я совершенно искренне считаю, что если система неправильная, ее нужно менять, начиная с себя, а не прогибаться под нее

В глобальном смысле, это хорошо, я не спорю, но в частном конкретном случае, когда надо попасть к врачу не всегда. У нас тоже есть один такой частный медцентр, ну так я туда и не хожу.

Светлячок написала: До администратора можно сделать отгороженную зону, в которую заходит следующий только тогда, когда ушел предыдущий. И написать объявление, де, соблюдайте и уважайте.

Можно, конечно. Но не везде этим озадачиваются, что, конечно, плохо. Тут начнется сразу, что в этой каморке надо сделать освещение, вентиляцию отдельную и т.д.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»